Физиологическое состояние жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы и его коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Федосова, Ольга Александровна

  • Федосова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 156
Федосова, Ольга Александровна. Физиологическое состояние жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы и его коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Рязань. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федосова, Ольга Александровна

Введение.

2,Обзор литературы.

2.1 .Функциональное значение тестостерона в регуляции физиологических процессов сельскохозяйственных животных.

2.2.Морфологический состав крови сельскохозяйственных животных в* связи с функциональным состоянием репродуктивной системы.

2.3.Биохимические показатели крови сельскохозяйственных животных.

2.4.Иммунобиологические особенности сельскохозяйственных животных.

2.5.Биологическая роль железа, меди ' и цинка в организме млекопитающих.

2.6.Система оценки репродуктивной функции производителей» по биохимическим показателям эякулята.

2.7. Методы коррекции физиологического состояния и репродуктивной системы сельскохозяйственных животных.

2.8.Применение ультрадисперсных металлополимерных композиций в сельском хозяйстве и медицине.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты экспериментальных исследований в связи: с сезонной активностью репродуктивной системы».

4.1. Биохимический статус крови жеребцов по сезонам года.

4.1.1. Биохимические показатели крови жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы.

4.1.2. Содержание минеральных веществ в сыворотке крови жеребцовшо сезонам года.

4.2 Гемограмма жеребцов в динамике по сезонам года.

4.3. Иммунобиологические показатели крови жеребцов в динамике по сезонам года.

4.4. Содержание тестостерона в крови жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы.

5. Обсуждение результатов экспериментальных исследований в связи с сезонной активностью репродуктивной системы.

6. Результаты экспериментальных исследований по коррекции физиологического состояния жеребцов.

6.1. Биохимические показатели крови жеребцов под влиянием ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК.

6.2. Морфология крови и ее коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией МПК-ЗК.

6.3. Иммунограмма крови жеребцов под влиянием ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК.

6.4. Содержание тестостерона в крови жеребцов при применении ультрадисперсной металлополимерной композицией МПК-ЗК.

6.5. Морфологические и биохимические показатели спермы под влиянием ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК.

7. Обсуждение результатов экспериментальных исследований по коррекции физиологического состояния жеребцов.

Выводы.

Предложения по производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы и его коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией»

Одной из важных научно-практических проблем в воспроизводстве сельскохозяйственных животных является повышение эффективности использования в племенной работе производителей. Роль жеребца, как главнейшей составляющей в вопросах воспроизводства является определяющей, так как потомства от него во много раз большее, чем от кобылы. В этой связи важное значение приобрело изучение и практическое использование механизмов управления репродуктивной функцией производителя через метаболические и гормональные процессы, иммунобиологические механизмы и гуморальный состав организма. Как следствие исследование факторов, способных влиять на регулирование физиологического состояния организма имеет исключительную значимость. Изучение влияния сезонного аспекта является ключевым направлением в физиологии размножения лошадей. Этому вопросу посвящены труды многих видных ученых, среди них E.JI. Фомина (1966, 1986), А.Н. Буйко (1967), Е.С. Пустовая (1968), JI.M. Двинская (1976) и другие. Однако перечисленные выше научные работы не дают целостной картины функциональных преобразований в организме жеребцов в динамике по сезонам года и при подготовке их к случному сезону, что является сдерживающим фактором с позиции современных научно-практических подходов.

Во всем мире существует проблема разработки оптимальной системы коррекции процесса воспроизводства и совершенствования технологии подготовки жеребцов к случной кампании. Имеющиеся методы, основанные на увеличении норм кормления, предварительной белковой и витаминно-минеральной подкормке, активизации моциона, полностью не решают данные задачи. Применение нанотехнологий в виде ультрадисперсных металлополимерных композиций, совместно с традиционными средствами, является актуальным решением этих задач. Таким образом, обозначенные научные и практические проблемы, современный комплексный подход к их решению определяют актуальность наших исследований.

Цель работы: изучить закономерности и механизмы функциональных преобразований в организме жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы по показателям крови и определить возможность коррекции физиологического состояния ультрадисперсной металлополимерной композицией «железо-медь-цинк».

В связи с целью работы были поставлены задачи:

• Изучить особенности физиологического состояния организма жеребцов по сезонам года

• Выявить закономерности сезонной динамики специфических и неспецифических иммунных факторов в крови жеребцов

• Изучить особенности обменных процессов по комплексу морфологических и биохимических показателей крови

• Провести анализ уровня тестостерона в сыворотке крови жеребцов

• Изучить модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» на физиологическое состояние жеребцов в период случной кампании

Научная новизна работы

• Впервые представлена комплексная характеристика показателей жизнедеятельности организма жеребцов в связи с функциональной активностью репродуктивной системы в сезонном аспекте

• Установлены особенности функциональной системы иммунного гомеостаза и изучен биохимический состав крови жеребцов по сезонам года

• Впервые установлено модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» на организм жеребцов, которое проявляется в активизации обменных процессов, повышении гормонального статуса, стабилизации показателей спермы

• Определена возможность использования ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» в качестве эффективного, безопасного средства коррекции физиологического состояния жеребцов

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе представлена комплексная характеристика морфо-биохимических показателей крови, иммунно-эндокринного статуса в связи с сезонной активностью репродуктивной системы, что является научно-практической базой для совершенствования технологии подготовки жеребцов к случной кампании. На основании полученных данных показана целесообразность применения ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» как средства, обладающего хорошими иммуннокоррегирующими и иммуностимулирующими свойствами, способствующих созданию в организме жеребцов оптимального гормонального баланса, что обеспечивает повышение эффективности воспроизводства в отрасли.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федосова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. В результате проведенных комплексных физиологических исследований установлены достоверные различия биохимических, морфологических, иммунных и гормональных показателей крови жеребцов в динамике по сезонам года.

2. Установлено, что подготовка организма жеребцов к случному сезону сопровождается существенными изменениями биохимических показателей крови по общему белку и его фракциям, ферментам ЛДГ, ЩФ, а-амилазе, тестостерону, Т-лимфоцитарной системе и системе естественной цитотоксичности и носит яркую сезонную направленность.

3. Биохимические исследования крови показали, что общее содержание белка и глобулиновой фракции в крови жеребцов выше в весенний и летний периоды. При этом наблюдается относительно постоянный уровень альбуминов - 30,41±0,8 - 36,43±3,14 г/л у жеребцов Старожиловского конного завода и 30,23±1,95 - 33,97±2,01 г/л у жеребцов ВНИИ коневодства, что важно для поддержания гомеостаза.

4. Выявлены особенности морфологии крови жеребцов по сезонам года: достоверно увеличилась концентрация эритроцитов, лейкоцитов; гемоглобина, эозинофилов и лимфоцитов весной, что свидетельствует об усилении уровня метаболических и защитных процессов в период активного функционального состояния половой системы.

5. Установлена сезонная зависимость концентрации тестостерона в крови жеребцов, при этом она максимальна в весенний и летний периоды (1,26±0,17 - 1,3±0,14 нг/мл у жеребцов Старожиловского конного завода; 0,54±0,27 - 0,33±0,2 нг/мл у жеребцов ВНИИ коневодства), а минимальна осенью (0,57±0,2 нг/мл у жеребцов Старожиловского конного завода; 0,26±0,1 нг/мл у жеребцов опытной конюшни).

6. Уровень показателей иммунного гомеостаза жеребцов взаимосвязан с функциональным состоянием половой системы. В случной сезон у жеребцов повышалось содержание основных популяций лимфоцитов (СБ3,

СБ]6, СБ2о) и субпопуляций Т-клеток (С04,СВ8), что указывает на активизацию специфических и неспецифических факторов иммунитета.

7. Введение ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК увеличило содержание в сперме жеребцов общего белка, ферментов и микроэлементов и стабилизировало ее качественные показатели.

8. На основании проведенных исследований показано, что применение ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК способствовало активизации обменных процессов и ферментативных систем, что подтверждается увеличением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, ЛДГ, ЩФ, ГТТП в крови жеребцов. Кроме того, наночастицы железа, меди и цинка повысили уровень гормонального статуса, концентрацию Т- и В-лимфоцитов и №С-киллеров в крови жеребцов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки физиологического состояния жеребцов использовать комплексный мониторинг биохимических, морфологических, гормональных и иммунологических показателей крови.

2. При подготовке жеребцов к случной кампании в качестве эффективного, безопасного средства коррекции их физиологического состояния целесообразно применять УДК МПК-ЗК в концентрации

1 мл на 100 кг живой массы.