ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОГО ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ\n\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Исаева Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие «индивидуальное здоровье» и современная система здравоохранения
1.2. Донозологический подход к оценке здоровья
1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма как метод донозологической диагностики
1.4. Автоматизированные системы донозологической диагностики
1.5. Телемедицина как новое направление в системе здравоохранения и
перспективы ее использования в донозологической диагностике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.1.1. Ежемесячные долговременные медико-экологические исследования в рамках проекта «Марс-500» с использованием АПК «Экосан-2007»
2.1.2. Еженедельные долговременные медико-экологические исследования в рамках проекта «Марс-500» с использованием прибора «Heart Wizard»
2.1.3. Медико-физиологические испытания аппаратно-программного комплекса «Экосан-ТМ2»
2.1.4. Медико-физиологические испытания системы «Дельта-2013»
2.1.5. Медико-физиологические испытания мобильного приложения «Светофор здоровья»
2.2. Методы анализа материалов исследования
2.2.1. Метод анализа вариабельности сердечного ритма Оценка адаптационных рисков по данным анализа ВСР
2.2.2. Дисперсионное картирование электрокардиограммы (ДК ЭКГ)
2.2.3. Измерение ЧСС, АД и антропометрические измерения
2.2.4. Анкетный опрос о состоянии здоровья и факторах риска
2.3. Аппаратно-программные средства
2.3.1 Аппаратно-программный комплекс «Экосан-2007»
2.3.2 Прибор «Heart Wizard»
2.3.3 Комплекс «Экосан ТМ-2»
2.3.4 Система «Дельта-2013»
2.3.5 Мобильное приложение «Светофор здоровья
2.3.6. Программное обеспечение «ИСКИМ-6»
2.4. Статистическая обработка результатов исследований
Глава 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение роли индивидуального донозологического контроля по данным анализа материалов долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500»
3.1.1. Изучение роли индивидуального донозологического контроля по данным анализа материалов ежемесячных долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием АПК «Экосан-2007»
3.1.1.1. Группы адаптации, выделенные по результатам анализа материалов ежемесячных долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием АПК «Экосан-2007»
3.1.1.2. Оценка исходного статуса участников ежемесячных долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием АПК «Экосан-2007»
3.1.1.3. Оценка динамики анализируемых показателей в выделенных группах адптации в зависимости от результатов оценки функционального состояния по данным анализа ВСР при первом обследовании
3.1.1.4. Индивидуальные адаптивные реакции у участников долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием АПК «Экосан-2007»
3.1.2. Анализ материалов еженедельных долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием прибора «Heart Wizard»
3.1.2.1. Возрастные особенности показателей ВСР в СевероАмериканской группе участников еженедельных долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием прибора «Heart Wizard»
3.1.2.2. Сопоставление данных анализа ВСР с данными анкеты самооценки здоровья и измерения артериального давления
3.2. Медико-физиологические испытания новых телемедицинских систем для ИДК
3.2.1. Медико-физиологические испытания комплекса «Экосан-ТМ2»
3.2.1.1. Медико-физиологические испытания комплекса «Экосан-ТМ2»
при проведении массовых донозологических обследований
3.2.1.2. Медико-физиологические испытания комплекса «Экосан-ТМ2»
при проведении индивидуальной донозологической диагностики
3.2.3. Разработка системы для индивидуального донозологического контроля «Дельта-2013»
3.2.4. Результаты медико-физиологических испытаний системы для индивидуального донозологического контроля «Дельта-2013»
3.2.5. Разработка и медико-физиологические испытания устройства «Светофор здоровья» для индивидуального донозологического контроля, выполненного в виде мобильного приложения для смартфона
3.2.6. Апробация системы персонализации данных анализа ВСР для оценки динамики изменения функционального состояния участников 520-суточного эксперимента в гермообъекте, моделирующего межпла-
нетный полет («Марс-500»)
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АПК - аппаратно-программный комплекс
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДТМС - домашняя телемедицинская система
ДЭКГ - дистанционная электрокардиограмма
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИДК - индивидуальный донозологический контроль
ИМ - индекс миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИН - индекс напряжения
ИФИ - индекс функциональных изменений
ЛОР заболевания - отоларингологические заболевания
МИС - медицинские информационные системы
МТМК - мобильный телемедицинский комплекс
САД - систолическое артериальное давление
СН - степень напряжения
ССС - сердечно-сосудистая система
ФР - функциональные резервы
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОГО ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ\n\n»
ВВЕДЕНИЕ
Современная реальность исследования космоса связана с активным развитием систем медицинского контроля состояния здоровья космонавтов. Это обусловлено необходимостью выявления возможных отклонений на ранних стадиях нарушения адаптации (Богомолов В.В. и др. 2011). Российская система медицинского контроля членов космических экипажей (Алферова И.В. и др., 2011; Григорьев А.И. и др., 1998) базируется на донозологи-ческом подходе, который направлен на определение и измерение степени снижения адаптационных возможностей организма, на диагностику донозо-логических состояний.
Донозологическая диагностика - учение о состояниях организма на грани нормы и патологии, появившееся в космической медицине (Баевский Р.М. и др., 1998; Баевский Р.М. и др., 2012 ), рассматривает переход от нормы к патологии в виде четырех последовательных состояний: физиологическая норма, донозологические состояния, преморбидные состояния, срыв адаптации (патология). На донозологический подход к оценке риска развития патологии у практически здоровых людей в настоящее время все больше внимания обращают в профилактической медицине и в прикладной физиологии. Он основан на том, что любая болезнь рассматривается как результат нарушения (срыва) механизмов адаптации в результате перенапряжения систем регуляции и снижения функциональных резервов.
Болезнь не возникает внезапно. Ей предшествуют вначале донозологи-ческие, а затем преморбидные состояния, которые носят обратимый характер. Донозологический подход направлен на определение и измерение степени снижения адаптационных возможностей организма, на диагностику неспецифической стадии преморбидных состояний и более ранних донозологи-ческих состояний. Здоровье можно сохранить и укрепить при своевременном применении соответствующих оздоровительных и профилактических средств. Поэтому обследование практически здоровых людей должно быть направлено, прежде всего, на выявление донозологических состояний, для
устранения которых бывает достаточным изменение образа жизни, отказ от вредных привычек, применение индивидуально подобранных реабилитирующих воздействий.
Необходимость регулярного и длительного контроля функционального состояния практически здоровых людей с донозологическими и преморбид-ными состояниями привела к созданию систем индивидуального донозоло-гического контроля (ИДК). В настоящее время такие системы еще только разрабатываются и их внедрение в практику - перспектива ближайшего будущего. Наибольший опыт накоплен в космической медицине, где в последние годы получили развитие вероятностные методы оценки риска развития адаптационных нарушений с использованием технологий на основе анализа вариабельности сердечного ритма (Баевский Р.М. и др., 2002; Черникова А.Г., 2010). Обобщение этого опыта представляется крайне важным для разработки рекомендаций по дальнейшему развитию и применению таких систем. И если в космической медицине их применение определяется необходимостью контроля состояния здоровья человека в условиях длительного воздействия экстремальных факторов космического полета, то широкое использования систем индивидуального донозологического контроля на Земле до сих пор не имеет достаточно четкого физиологического обоснования. В связи с этим данная тема крайне актуальна.
Целью диссертационной работы является физиологическое обоснование системы индивидуального донозологического контроля, создаваемой на основе различных телемедицинских технологий с использованием анализа вариабельности сердечного ритма и вероятностного подхода к оценке адаптационного риска и риска развития заболеваний.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Проанализировать результаты динамической оценки функционального состояния практически здоровых людей и риска развития у них адаптационных нарушений в ходе долговременных телемедицинских медико-
экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» с использованием комплекса «Экосан-2007» и прибора «Heart Wizard»;
2. Провести медико-физиологические испытания аппаратно-программного комплекса «Экосан-ТМ2» и разработать предложения по его использованию для индивидуального донозологического телемедицинского контроля;
3. Исследовать возможность проведения долговременных индивидуальных донозологических исследований с применением разрабатываемой системы «Дельта-2013»;
4. Провести оценку точности анализа ВСР и эффективности распознавания донозологических и преморбидных состояний с помощью мобильного приложения для смартфона «Светофор здоровья» и разработать предложения по коррекции медико-технических требований к этой системе;
5. Апробировать систему персонализации данных анализа ВСР на примере оценки динамики изменения функционального состояния участников 520-суточного эксперимента в гермообъекте, при моделировании межпланетного полета (эксперимент «Марс-500»).
6. Разработать методические рекомендации по проведению индивидуального донозологического телемедицинского контроля с использованием различных телемедицинских систем.
Научная новизна. В результате 1,5-годового динамического наблюдения за функциональным состоянием практически здоровых людей с использованием различных систем, в том числе телемедицинской системы для индивидуального донозологического контроля, на материалах долговременных медико-экологических исследований в рамках проекта «Марс-500» впервые показано, что не только экстремальные воздействия, но и повседневные климатические, производственные, бытовые изменения могут приводить к появлению донозологических и преморбидных состояний.
В работе впервые показано, что применение методологии индивидуального донозологического контроля при разработке приципов и методов оценки функционального состояния практически здоровых людей позволяет
более точно прогнозировать вероятность нарушения адаптации по сравнению с традиционными методами клинической и донозологической диагностики.
На основе анализа применения систем для массовых обследований («Экосан-2007») и для индивидуального донозологического контроля («Heart Wizard» предложены изменения методического и программного обеспечения разрабатываемых систем для массовых обследований («Экосан-ТМ2») и для индивидуального донозологического контроля («Дельта-2013», «Светофор здоровья»), включающие созданные в космической медицине алгоритмы оценки адаптационных рисков по данным анализа ВСР, новые алгоритмы оценки факторов риска по данным анкетного опроса, контроля артериального давления и антропометрических измерений.
Разработаны формы выдачи автоматизированных заключений по результатам групповых и индивидуальных обследований.
Разработан принципиально новый подход к оценке индивидуальных особенностей вегетативной регуляции функций у каждого пользователя, который основан на создании индивидуальной базы данных, позволяющей провести персонализацию оценок функционального состояния.
Практическая значимость работы. Медико-физиологические испытания комплекса «Экосан-ТМ2» позволили уточнить алгоритмы оценки функционального состояния и разработать рекомендации по применению этого комплекса для ИДК. На основе анализа материалов исследований с применением прибора «Heart Wizard» были разработаны медико-технические требования к системе «Дельта-2013». Результаты экспериментальных исследований с использованием мобильного приложения для смартфона «Светофор здоровья» послужили основой для разработки алгоритма анализа ВСР в этом новом устройстве для ИДК в домашних условиях. Разработаны методические рекомендации по применению систем ИДК у практически здоровых людей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Индивидуальный донозологический контроль - это физиологически
обоснованный методический подход, направленный на сохранение здоровья и прогнозирование риска развития патологии у практически здоровых людей.
2. Методические принципы и технической возможности осуществления ИДК в различных условиях были проверены в результате медико-физиологических испытаний трех видов телемедицинских систем ИДК: а) Аппаратно-программного комплекса «Экосан-ТМ2» для проведения массовых профилактических и целенаправленных индивидуальных обследований практически здоровых людей, с возможностью дифференциации по степени нуждаемости в ИДК в соответствии с уровнем адаптационного риска; б) Специализированного телемедицинского прибора «Дельта-2013» для использования в производственной и домашней обстановке с целью регулярного индивидуального контроля функционального состояния; в) Системы «Светофор здоровья» в виде приложения к смартфону, позволяющей на основе использования сотовой связи существенно расширить возможности домашнего применения принципов ИДК. В результате медико-физиологических испытаний показано, что независимо от назначения и технических средств, используемых в системах, во всех случаях сохраняется их основное назначение - определение адаптационного риска и прогнозирование риска срыва адаптации у практически здоровых людей.
3. Предлагаемая методика индивидуального телемедицинского донозоло-гического контроля функционального состояния рекомендуется к использованию для оценки адаптационного риска и прогнозирования вероятности развития патологических отклонений у практически здоровых людей в производственных и домашних условиях, в Центрах здоровья, а также в отдаленной и труднодоступной местности.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки целей и задач до написания научных работ и представления докладов. Автор анализировала групповые и индивидуальные данные по материалам долговременных сателлитных исследований
в рамках проекта «Марс500». Лично принимала участие в анализе и коррекции алгоритмов сбора и обработки первичных данных в разрабатываемых системах для ИДК. Проводила испытания макета АПК «Экосан-ТМ2» в ходе массовых обследований и обучение добровольцев проведению самостоятельных исследований. Редактировала базы данных, осуществляла статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов, формулировала научные положения. Принято непосредственное участие в разработке методических рекомендаций по проведению индивидуального динамического до-нозологического телемедицинского контроля и оценке состояния здоровья практически здоровых людей, работающих в условиях длительного воздействия стрессорных факторов.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Тема настоящей диссертационной работы «Физиологическое обоснование системы телемедицинского индивидуального донозологического контроля» относится к числу мультипрофильных проблем, охватывающих одновременно широкий комплекс научных направлений.
В связи с этим в литературном обзоре по данной теме представлены материалы, освещающие основные понятия по всем терминам, содержащимся в названии работы. В обзоре последовательно излагаются данные по ключевым словам: «донозологический контроль», «индивидуальное здоровье» и «телемедицина». Отдельный раздел посвящен методу анализа вариабельности сердечного ритма как основному методологическому принципу, лежащему в основе всех используемых в работе аппаратно-программных комплексов и систем.
Обзор начинается с раздела, посвященного индивидуальному здоровью, как центральному обобщающему понятию учения о здоровье. К сожалению, в большинстве источников, здоровье рассматривается как обобщенная характеристика состояния населения, противоположная понятию заболеваемости. Если заболеваемость измеряется числом лиц обратившихся за врачебной помощью или числом диагностированных заболеваний, то для аналогичной оценки здоровья в официальной практике отсутствуют подходящие критерии. Тем более нечетким в системе медицинского обслуживания является понятие индивидуального здоровья. Поэтому, исходя из задачи сохранения и улучшения индивидуального здоровья, как главной цели телемедицинского индивидуального донозологического контроля, целесообразно начать литературный обзор именно с этого понятия.
Далее в обзоре подробно рассматривается термин «донозологический контроль». Это один и основных принципов донозологической диагностики, относительно нового научного направления, изучающего функциональные состояния человека, пограничные между нормой и патологией. Хотя донозо-
логическая диагностика получила наибольшее развитие в системе массовых профилактических обследований населения (Баевский Р.М. и др., 2000; Казначеев В.П. и др., 1980), ее «рождение» связано с космической медициной, где актуальным являлось решение задачи индивидуального медицинского контроля состояния здоровья членов космических экипажей (Баевский Р.М., 1979; Баевский Р.М. и др., 1997; Баевский Р.М. и др., 2012). Поэтому «доно-зологический контроль» с полным правом может быть назван космической технологией, успешно используемой на Земле.
Метод анализа вариабельности сердечного ритма представлен как один из основных методов донозологической диагностики. Этот метод относится к числу космических технологий, поскольку впервые был использован в космической медицине при первых полетах в космос животных и человека. В настоящее время он получил значительную распространенность в современных клинических и физиологических исследованиях (Адамович Б.А., 1990; Берсенева И.А, 2000; Миронов С.П. и др., 2002). Методы анализа ВСР активно развиваются и совершенствуются именно в космической медицине. Используемые в данной работе методы оценки функционального резерва, степени напряжения регуляторных систем, адаптационного риска были впервые предложены и апробированы в космических исследованиях (Баевский Р.М., 1979; Газенко О.Г. и др., 1976; Григорьев А.И. и др., 1998; Григорьев А.И. и др., 2007).
Термин «телемедицинский» в названии диссертационной работы указывает на один из важных аспектов «донозологического контроля», на его дистанционность и на использование различных средств связи для передачи информации от пациента к устройствам анализа данных и к основному потребителю этой информации - врачу или физиологу. Проблемам телемедицины посвящено большое число публикаций и учебных пособий (Буравков С.В. и др., 2001; Гельман В.Я. и др., 2003; Кобринский Б.А, 2001; Кобрин-ский Б.А., 2005; Капилевич Л.В. и др., 2011; Леванов В.М. и др., 2012; Судаков К.В., 1993), однако в них крайне мало освещаются вопросы передачи и
анализа данных о конкретных физиологических функциях или комплексах параметров. Исключение составляют многочисленные телемедицинские системы для дистанционной электрокардиографии (Матюшкин А.Г. и др., 2013; Чирейкин Л.В. и др., 1995; Alkmim М.В. et al, 2013).
В заключении к литературному обзору рассматриваются методологические аспекты и ключевые определения для построения системы телемедицинского индивидуального донозологического контроля. При этом с учетом содержания представленных в обзоре разделов фактически формируются медико-технические требования к различным по структуре типам систем, объединенных общей целевой функцией. Общей задачей таких систем является контроль динамики адаптационного риска с целью прогнозирования вероятных нарушений баланса организма с окружающей средой с развитием признаков дизадаптации и заболеваний.
1.1. Понятие «индивидуальное здоровье» и современная система здравоохранения
Охрана и укрепление здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных проблем российской системы здравоохранения, в соответствии с которой получает развитие принципиально новое направление деятельности — переход от системы, ориентированной на лечение больных и реабилитацию инвалидов, к системе, основанной на формировании культуры здоровья и направленной на профилактику болезней (Шабанов Г.А. и др., 2004).
В настоящее время в Российской Федерации действует комплексная общественная программа «Здоровье населения», разработанная в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Стратегией национальной безопасности Российской федерации до 2020 года, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года. Эта Программа призвана объединить усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и граж-
дан в решении вопросов формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Основными направлениями политики в области охраны здоровья должны стать «формирование понимания у людей необходимости позитивных изменений в образе жизни и создание соответствующих мотиваций в отношении к своему здоровью, выработка умений и навыков здорового образа жизни» (Бландинская О.М., 2002).
Проблема здоровья человека является одной из самых сложных и актуальных. С полным правом ее можно отнести к тем современным проблемам, которые принято называть глобальными (Скворцова В.Н. и др., 2010).
Изменяется и характер патологии современного человека. Ее характеризуют эпидемия хронических неинфекционных заболеваний, а главное - получили широкое распространение полисиндромные состояния, которые представляют особую проблему для клинической медицины (Апанасенко Г.Л., 2004, 2012; Парахонский А.П., 2005). Чисто "клинические" методы решения проблем эпидемии хронических неинфекционных заболеваний малоэффективны. Сложно предвидеть достаточную эффективность чисто клинических подходов в борьбе с полисиндромными состояниями (Парахонский А.П., 2005).
Используемая до сего времени в практическом здравоохранении модель диагностики здоровья, основана на альтернативе «здоров» - «болен»: если у пациента не выявлено признаков заболевания, а все показатели находятся в пределах «нормы», методом исключения делается вывод о том, что он здоров. Подобный подход, не дающий прямой информации об объекте, не дает возможности строить реальный процесс управления здоровьем индивида (Апанасенко Г.Л., 2004; Власов В.В., 1998; Лапкин М.М. и др., 2001; Разумов А.Н. и др., 1996; Щедрина А.Г., 1996).
Понятие «индивидуальное здоровье» является одним из наиболее важных в научных дисциплинах, изучающих сущность человека. На сегодняшний день известно достаточно много различных авторских определений индивидуального здоровья, из которых, если обобщить их содержание, следует:
- человек является сложной системой, поэтому его индивидуальное здоровье надо рассматривать с позиций системного подхода. Индивидуальное здоровье выступает в качестве сложной, многомерной системы, представляющей собой совокупность телесного, душевного и духовного компонентов (Дмитриева Н.В. и др., 2000; Казначеев В. П., 1996; Строев Е.А. и др., 1998);
- большая часть современных авторов полагает, что наиболее продуктивной является адаптационная модель индивидуального здоровья, а адаптационные резервы могут служить количественной мерой уровня здоровья (Ба-евский Р.М. и др., 1993; Баевский и др., 1996; Баевский и др., 1997);
- для диагностики индивидуального здоровья, как сложного, многомерного явления, следует привлекать системный подход. Понятие «здоровье» характеризуется не только комплексом показателей физического здоровья человека, но и его психической и социальной составляющей (Судаков К.В., 1993).
С позиций практической медицины индивидуальное здоровье целесообразно трактовать как отсутствие у данного человека клинически очерченных болезней и существенных физических недостатков, а болезнь как результат нарушения жизнедеятельности организма и его взаимодействия с внешней средой, в том числе и виде снижения трудоспособности, вплоть до инвалидности. Концепция "практически здорового человека" означает, что обнаруженные отклонения от нормы, характерные для донозологических состояний, не влияют существенно на самочувствие и работоспособность человека, но одновременно являются одними из основных и распространенных факторов риска развития нозологических форм заболеваний (Парахонский А.П., 2005).
Одной из причин высокой заболеваемости различных слоев населения является широкая распространенность в трудовых коллективах, так называемых факторов повышенного риска, предрасполагающих или прямо ведущих
к развитию тех или иных патологических состояний (Бектасова М.В. и др 2011; Швалев О.В., 2004; Королева Е.П., 2004).
Факторами риска называются факторы, которые не являются непосредственной причиной болезни, но увеличивают вероятность ее возникновения. К ним относятся условия и особенности образа жизни, а также врожденные и приобретенные свойства организма. Они повышают вероятность возникновения у индивидуума болезни и могут неблагоприятно влиять на течение имеющегося заболевания (Оганов Р.Г., 2005).
Эксперты ВОЗ в 80-х годах XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. Впоследствии эти выводы определила Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охраны здоровья населения» и применительно к нашей стране следующим образом (в скобках данные ВОЗ):
-генетические факторы 15-20% (20%) -состояние окружающей среды 20 - 25% (20%) -медицинское обеспечение 10-15% (7 - 8%,) -условия и образ жизни людей 50 - 55% (53 - 52%). Из этих данных следует, что человек может (и должен) в первую очередь следить за своим образом жизни, поскольку именно этот фактор подрывает здоровье в последнее время у все более молодого поколения. Можно выделить следующие моменты, на которые следует обратить внимание:
- гиподинамия или малая физическая активность,
- переедание и связанное с ним ожирение,
- постоянное нервное напряжение, неумение отключатся и правильно отдыхать,
- злоупотребление алкоголем и курение,
- нарушение ритма сна и отдыха.
В последнее время опросники особенно активно стали использоваться врачами в ежедневной практике. Они помогают быстро и четко устанавливать диагноз и отслеживать динамику выздоровления больного. Опросники качества здоровья используются многими людьми и самостоятельно. В первую очередь, теми, кто осознанно следит за собой и настроен на поддержание и укрепление своего здоровья.
Для этой цели используют разные опросники:
1. опросники для оценки факторов риска;
2. опросники для оценки болевого синдрома;
3. опросники для оценки качества жизни.
Использовать опросники можно не только на этапе первичного осмотра пациента, но и при проведении лонгитюдных исследований. При опросе больного доктор устанавливает выраженность болевого синдрома, степень нарушений функциональной активности, качество жизни пациента и т.д. Важным преимуществом анкетирования пациента является простота в использовании, что делает опросники удобным инструментом в ежедневной практике врача (Никифорова С., 2007; Поровознюк В.В. и др., 2011).
Рисунок 1 - Использование опросников в практике врача (по материалам http://www.mLf-ua.com/archive/article/24415)
Наиболее известные опросники для исследования качества жизни больных и оценки индивидуального здоровья представлены в таблице 1.
Таблица 1. Неспецифические опросники для оценки индивидуального здоровья (по данным http://www.mif-ua.com/archive/article/24415)
Название опросника Опросник оценки качества жизни Европейской группы изучения качества жизни (EUROQOL - EuroQOL Group)
Краткая форма оценки здоровья (Médical Outcomes Study-Short Form [MOS-SF 36]) - 8 шкал, 36 вопросов
Индекс общего психологического благополучия (Psychological General Well-Being Index) Профиль влияния болезни (Sickness Impact Profile) - 12 категорий, 136 вопросов Ноттингемский профиль здоровья (Nottingham Health Profile) - 6 параметров оценки переживаний, 38 вопросов; 7 параметров оценки повседневной жизни, 7 вопросов Шкала беспокойства и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale [HAD]); Индекс благополучия (Quality of Well-Being Index [QWBI])
Опросник здоровья Мак Мастера (McMaster Health Index Questionnaire [MHIQ]) Опросник детского здоровья (Child Health Questionnaire [CHQ]) Опросник оценки качества жизни в педиатрии (PedsQL) Обобщенная шкала оценки качества жизни (Overall Quality of Life Scale) Индекс качества жизни (Quality of Life Index)
Большое внимание уделяется разработке специфических опросников.
Индивидуальная оценка уровня здоровья - значительно более сложная задача, чем постановка диагноза заболевания у пациента, поступающего в клинику. Это связано, прежде всего, с тем, что медицина располагает огромным практическим опытом диагностики болезней и соответствующим арсеналом методов и средств, в то время как изучение здоровья до сих пор не вышло за рамки философских споров и экспериментальных исследований. Функциональные состояния в интервале между нормой и патологией, в том числе до-нозологические состояния, значительно сложнее и разнообразнее, чем патологические (Безматерных Л.Э. и др., 1998).
Все большую роль в методологии формирования здорового образа жизни призваны выполнять: формирование личной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих близких, самооценка и самоконтроль за состоянием здоровья, реализуемые в персонифицированных программах оздоровительной и лечебной физкультуры (Гладкова С.Н. и др., 2009).