Физиологический и селекционный потенциал воспроизводительных функций крупного рогатого скота под влиянием эндогенных и экзогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Корнеенко-Жиляев Юрий Алексеевич

  • Корнеенко-Жиляев Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 141
Корнеенко-Жиляев Юрий Алексеевич. Физиологический и селекционный потенциал воспроизводительных функций крупного рогатого скота под влиянием эндогенных и экзогенных факторов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеенко-Жиляев Юрий Алексеевич

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Методы оценки качества семени у быков-производителей

2.1.2 Климат и его воздействие на воспроизводство

2.1.3 Атмосферные аномалии и воспроизводство

2.1.4 Влияние различных эндогенных и экзогенных факторов на воспроизводительные функции быков-производителей

2.1.5 Молочная продуктивность и ее влияние на воспроизводство

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Влияние способов содержания быков-производителей на их спермопродукцию

2.3.2 Возрастные особенности быков-производителей современной селекции

2.3.3 Влияние перепадов атмосферного давления на характеристики семени быков-производителей

2.3.4 Качество заморожено-оттаянного семени в зависимости от температурного режима оттаивания

2.3.5 Распределение эякулятов у быков-производителей по общему числу сперматозоидов

2.3.6 Влияние метеорологических факторов на результативность искусственного осеменения голштинизированных телок черно-пестрой породы

2.3.7 Влияние молочной продуктивности за лактацию и сезон отела на продолжительность сервис-периода

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2. Предложения производству

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. - Число сперматозоидов в эякуляте при разных значениях

атмосферного давления

Приложение 2. - Процент свыше 5 млрд сперматозоидов в эякуляте быков-производителей в зависимости от атмосферного давления в день взятия

семени

Приложение 3. - Доз семени на 1 эякулят у быков-производителей при

разных значениях атмосферного давления

Приложение 4. - Показатели семени сразу после оттаивания 0 часов в

зависимости от температурного режима (n= 18)

Приложение 5. - Количество фертильных сперматозоидов в дозе в зависимости от времени инкубации и температурного режима оттаивания

(n=18)

Приложение 6. - Число сперматозоидов в эякуляте (ЗИМА)

Приложение 7. - Количество сперматозоидов в эякуляте (ВЕСНА)

Приложение 8. - Распределение эякулятов по числу сперматозоидов

(ЛЕТО)

Приложение 9. - Число сперматозоидов в эякуляте (ОСЕНЬ)

Приложение 10. Суммарные данные (2011-2013 гг.) по числу

сперматозоидов в эякуляте в зависимости от сезона

Приложение 11. Распределение суммарных эякулятов (2011-2013 гг.) с 141 содержанием сперматозоидов до 3-х млрд в зависимости от сезонов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологический и селекционный потенциал воспроизводительных функций крупного рогатого скота под влиянием эндогенных и экзогенных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективное ведение племенной работы на современном этапе невозможно без применения метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, что в свою очередь вызывает необходимость определения новых путей рационального использования получаемой от производителей спермы [Эрнст Л.К., 2004].

В результате разбавления эякулята и деления его на дозы, в половые пути самки попадает небольшое количество сперматозоидов, что повышает требования к их качеству, в конечном итоге, определяющему степень оплодотворяемости [Милованов В.К., 1962].

Доказано, что на оплодотворяющую способность криоконсервированного семени оказывают влияние множество как внутренних, так и внешних факторов, в том числе отмечено влияние температурно-временного режима его оттаивания [Турбин В.Ф., 1992; Голубь В.С., 1992; Шайдуллин И.Н. и др., 1986; Шапиев И.Ш., 1998; Гуськова А.М., 2004; Амерханов Х.А. и др., 2008; PadrikP. ct. al, 2012; Жаворонкова Н.В., 2014; Soler K. et. al., 2017; Племяшов К.В., 2010].

Несмотря на множество различных методик, позволяющих прогнозировать оплодотворяющую способность семени, наиболее популярным остается тест на подвижность [Шапиев И.Ш. и др., 1994; Малиновский А.М. и др., 1993; Rath D., 1987; Митюков А.С., 2007; Милованов В.К., 1962; Абилов А.И., 2013; 2015; 2016; Жаворонкова Н.В., 2014; Амерханов Х.А. и др., 2011; Комбарова Н.А., 2017].

Однако, применяемые микроскопические методы оценки подвижности и выживаемости сперматозоидов являются субъективными и часто не коррелируют с оплодотворяющей способностью спермы. В настоящее время предложен ряд компьютерных программ, позволяющих анализировать видеоряд, учитывать концентрацию, скорость и амплитуду движения половых клеток [Попов Е. и др., 2009; Soler K. et. al., 2011, 2017]

Тем не менее, остается актуальной необходимость разработки методов для точной и объективной оценки функциональной полноценности спермы для

создания банка генофонда и повышения эффективности искусственного осеменения [Янчуков И.Н., Ермилов Н.А., 2014].

Ряд исследователей считают, что сочетание нескольких методов может обеспечить наилучшие прогнозы фертильности (способность организма производить потомство) [Rodriguez-Martinez.H., 2003; Комбарова Н.А. и др., 2017].

У высокопродуктивных животных отмечается угнетение воспроизводительной функции, связанное со снижением устойчивости к болезням и стрессам, вызванное, в том числе и климатическими атмосферными явлениями [Дегтярёв В.П., Леонов К.В., 2010]. Многие ученые считают, что учет экологических факторов, влияющих на качество продукции, имеет большое значение в улучшении воспроизводительной функции [Igna V. et al, 2010; Абилов А.И. и др., 2013, 2014; Белобороденко М.А., 2015; Зенков Н.П. и др., 2009; Кундышев П.П., 2015; Субботин А.Д. и др., 2013; Комбарова Н.А. и др., 2013; Стрекозов Н.И. и др., 2012].

При оценке качества и оплодотворяющей способности сперматозоидов большое практическое значение имеет взаимосвязь условий внешней среды, возраста, породы и индивидуальных особенностей производителей [Улимбашев М.Б. - 2004. Абилов А.И. и др., 2013, 2015; Субботин А.Д. и др., 2013; Surai P.F., 2007; Padodara, R. J. and Jacob N., 2013]. По мнению авторов, такой подход даст возможность повысить результативность искусственного осеменения в молочном животноводстве.

Выше изложенный краткий обзор свидетельствует об актуальности комплексного изучения различных факторов, влияющих на продуктивность, воспроизводительную способность и устойчивость к различным стрессам крупного рогатого скота.

Степень разработанности темы исследований. Искусственное осеменение крупного рогатого скота с использованием заморожено-оттаянного семени имеет более чем 70-летнюю историю. На сегодняшний день имеются очень высокие достижения в этой отрасли. Данный факт нашел отражение в

успешном развитии селекционных работ с улучшением селекционно-генетических параметров по желаемым направлениям. Именно искусственное осеменение дало толчок для увеличения темпов роста поголовья животных с желаемой продуктивностью. Однако, несмотря на это, современное развитие скотоводства требует определенной корректировки в технологических регламентах, а именно: необходимо проводить комплексный системный анализ по вопросу влияния различных атмосферных аномалий (повышенного давления) в течение продолжительного периода на воспроизводительную способность быков -производителей, коров и телок. В этой связи требуется изучить ряд вопросов:

- Выяснить преимущества привязного и беспривязного содержания быков-производителей.

- Найти оптимальное время и температуру оттаивания криоконсервированного семени быков-производителей.

- Подобрать оптимальный вариант использования семени для однократного и двукратного осеменения для конкретных быков-производителей.

- Установить оптимальные требования для технологического брака нативного семени быков, в связи с существующими на данное время реалиями.

В связи с необходимостью изучения вышеизложенных факторов, существующих в технологических процессах замораживания и использования спермы племенных быков-производителей, возрастает актуальность проведения научных исследований в данном направлении.

Цель исследований:

Выяснить влияние эндогенных и экзогенных факторов на физиологический и селекционный потенциал и воспроизводительные способности быков-производителей, коров и телок голштинской породы современной селекции.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние способов содержания быков-производителей на выход качественной спермопродукции. Определить влияние возрастных особенностей быков-производителей голштинской породы современной селекции на

воспроизводительную функцию, получение и рациональное использование качественного генетического материала.

2. Уточнить влияние различного уровня атмосферного давления на спермопродукцию быков-производителей и на результативность искусственного осеменения телок голштинской породы.

3. Изучить биологические показатели качества заморожено-оттаянного семени быков в зависимости от температурного режима оттаивания.

4. Разработать новый способ оценки спермопродуктивных качеств быков-производителей для их рационального использования в зависимости от разных факторов в период их активной эксплуатации.

5. Выяснить состояние воспроизводительной способности коров голштинизированной черно-пестрой породы современной селекции в зависимости от уровня молочной продуктивности, числа лактаций и отелов.

Научная новизна. Впервые проведена обширная научно-исследовательская работа по изучению влияния перепадов атмосферного давления в день взятия на характеристики семени быков-производителей на всех технологических этапах криоконсервации. Выявлена взаимосвязь между атмосферным давлением и сперматологическими показателями быков-производителей.

Получены новые данные, доказывающие негативное влияние высокого атмосферного давления в течении продолжительного периода (15 суток и выше) на воспроизводительную способность коров и телок. Установлено достоверное снижение результативности искусственного осеменения и увеличение яловости у коров и телок в этот период. Выяснено положительное влияние беспривязного содержания на спермопродукцию у быков-производителей.

Определено, что в высокопродуктивных стадах имеются от 24 до 40% животных с репродуктивными проблемами, требующими ветеринарного вмешательства.

Подтверждена зависимость качества деконсервированного семени быков от температурного режима оттаивания.

Предложен новый регламент оценки спермопродуктивных качеств быков-производителей для их рационального использования в зависимости от различных факторов в период их активной эксплуатации, основанный на определении брака нативного семени по совокупности показателей объема эякулята и концентрации сперматозоидов, позволяющий увеличить количество получаемых спермодоз.

Научно-практическая значимость работы. Полученные новые научные данные, расширяющие представление о влиянии на сперматогенез различных факторов, таких как высокое атмосферное давление продолжительного периода, режим содержания, возраст животного и др., которые могут быть использованы для разработки новых приемов рационального использования генофонда высокоценных производителей в результате получения от них максимального количества качественного генетического материала.

Предложен новый подход по индивидуальному подбору спермодоз для однократного осеменения, основанный на отборе более «сильных» эякулятов, основанный на жизнеспособности заморожено-оттаянного семени in vitro при +38°С с учетом оптимального температурного режима его оттаивания.

Предложен новый регламент, основанный на совокупности показателей объема эякулята и концентрации сперматозоидов, позволяющий минимизировать браковку семени при получении и первичной оценке эякулята.

Методология и методы исследований

Для достижения поставленной цели и для решения задач были использованы стандартные зоотехнические, технологические,

спермотологические, криобилогические методы исследования с использованием современной технологии и оборудования. А так же использован метод системного анализа научных материалов с сопоставлением данных метеослужб.

С целью получения объективной оценки материалов, весь цифровой материал был обработан статистическими методами на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Office, Excel с подтверждением достоверности по критерию t-Стьюдента в следующих значениях: *P<0,05; **P<0,01;

***P<0,001. В некоторых опытах проводили однофакторный дисперсионный анализ и попарное сравнение среди значений показателей спермопродуктивности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- взаимосвязь между различными уровнями атмосферного давления со спермопродукцией быков-производителей и результатом искусственного осеменения коров и телок;

- влияние беспривязного содержания быков-производителей на спермопродукцию;

- изменение технологического регламента в связи с температурой оттаивания и использованием семени с учетом переживаемости отдельных эякулятов для однократного осеменения коров и телок;

- новый подход к определению технологического брака нативного семени, по совокупности объема эякулята и концентрации сперматозоидов.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных научных данных обеспечивается использованием современных научно-методических подходов статистической обработки полученных данных с помощью критерия t-Стьюдента и программного обеспечения Microsoft Office Excel.

Основные положения диссертации были представлены и одобрены на:

- Ученом совете ФГБОУ РАМЖ (п. Быково, 2017 г.);

- научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ (п. Быково, 2015 г.);

- расширенных ежегодных межкафедральных конференциях ФГБОУ РАМЖ (п. Быково, 2014-2017гг.);

- научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 5-летию Ассоциации «Ветеринария, зоотехния и биотехнология» (г. Москва, 2015);

- международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной репродуктивной технологии криобиологии и

ее роль в интенсификации животноводства» посвященной 70-летию Открытия № 103 (авторы: В.К. Милованов, И.И. Соколовская, И.В. Смирнов) и памяти Л.К. Эрнста, ВИЖ им. Л.К. Эрнста (п. Дубровицы, Московская обл., 2017г.).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах работы. Участие соавторов отражено в совместных публикациях.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 статей, в том числе 9 в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 141 странице, содержит 26 таблиц и 28 рисунков. Диссертационная работа состоит из оглавления, текста диссертации, включающего введение, основную часть, обзор литературы, материалы методы, результаты исследований, заключения и 11 приложений. Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 64 на иностранном языке.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Методы оценки качества семени у быков-производителей

Решающее значение в повышении эффективности ведения животноводства имеет интенсификация воспроизводства сельскохозяйственных животных [Милованов В.К. и др., 1977]. Это способствует более быстрому распространению лучшей генетической информации и существенно повышает продуктивность животных, снижает экономические затраты в животноводстве, увеличивает рентабельность ведения хозяйства [Эрнст Л.К., 2004]. В настоящее время для этой цели используют весь арсенал биотехнологических методов: от использования семени выдающихся быков-производителей и клеточных технологий донаправленного выращивания молодняка для более раннего осеменения в 14-16 месяцев.

Разбавление спермы и снижение концентрации сперматозоидов в дозе для осеменения ведут к тому, что в половые пути самки попадает небольшое количество сперматозоидов, что повышает требования к их качеству, оплодотворяемости. Кроме того, очень важно прогнозирование оплодотворяющей способности, что должно служить основным критерием при окончательном решении о дальнейшем использовании каждого конкретного эякулята.

Основные биологические методы исследования спермы в основном изложены в монографии В.К. Милованова "Биология воспроизведения и искусственное осеменение животных" (1962). С развитием новых биологических методов идет усовершенствование известных и поиск новых приемов исследований, направленных как на улучшения репродуктивного потенциала быков-производителей [Борунова С.М. и др., 2017].

Шапиевым И.Ш. и др. (1994) доказано, что оплодотворяющая способность семени напрямую связана с точностью его комплексной оценки по ряду факторов,

таких как целостности и стабильности биологических мембран. К этим же выводам пришли и В.П Кононов и др. (2007).

А.М. Малиновский и др. (1993) установили взаимосвязь оплодотворяющей способности семени от скорости движения сперматозоидов, по их данным сперматозоиды со средней скоростью обладают наилучшей оплодотворяющей способностью.

Однако вышеперечисленные методы не нашли широкого применения в животноводческой практике из-за трудоемкости метода или из-за их неточности.

В работах Пыжовой Е.А. (2011,2011а), исследовавшей 279 быков-производителей 11 пород, было показано, что оплодотворяющая способность была на 27,1% обусловлена генетическими факторами (14,2% - генотипом самого быка, 11,2% - его породой и 1,6% - происхождением). Наивысшая фертильность семени отмечена у быков-производителей черно-пестрой породы - 73,9%, а по голштинской лучшими оказались быки немецкой селекции - 62,0%.

Значительный рост генетического потенциала крупного рогатого скота за последние 30 лет по молочной продуктивности привел к снижению репродуктивных качеств животных, увеличился процент рецессивных летальных генов в популяциях [Жигачев и др. 2012; Зиновьева Н.А. и др., 2016; Гуськова С.В. и др., 2014].Развитие новых методов оценки генотипа крупного рогатого скота, использование индексов, включающих показатели здоровья, наравне с совершенствованием техники репродукции будут способствовать решению ряда проблем с фертильностью животных в стадах [Гуськова С.В. и др., 2014; Рукин И. и др., 2013; Зиновьева Н.А. и др., 2016].

Необходимость разработки методов для точной и объективной оценки функциональной полноценности спермы очень важна для повышения эффективности ее исследований и при создании банка генофонда.

В настоящее время применяемые в производственных условиях традиционные методы оценки подвижности и выживаемости сперматозоидов являются субъективными и часто не коррелируют с оплодотворяющей способностью спермы.

В последние годы при разработке методов оценки спермы сельскохозяйственных животных был проведен поиск более точных и объективных критериев и экспресс-тестов до и после замораживания-оттаивания. Большое внимание было уделено разработке методов дифференциации сперматозоидов по их функциональному состоянию и автоматизации этого процесса с целью минимизации «человеческого фактора». Предложены новые критерии и методы оценки, основанные на антигенных свойствах, иммунофлуоресценции, проницаемости мембран и функционального состояния энергетической системы; определении трансмембранных перемещений ионов К+, №+ и Са+ с использованием ионоселективных электродов, потенциала энергетического пробоя мембраны, температуры фазового перехода липидов; измерении скорости движения сперматозоидов, степени повреждения акросом, утечки из клеток ферментов; использовании флуоресцентных зондов [Шапиев ИШ и др., 1994; Кононов В.П. и др., 2007; Soler K. et.al., 2017].

Никиткина Е.В. и др. (2017) изучали влияние сверхмалых концентраций производных бензимидазола на устойчивость сперматозоидов к действию повреждающих факторов и показали, что при криоконсервации клеток наблюдается выход ионов калия в окружающую среду, который отрицательно сказывается на живучести сперматозоидов. Производные бензимидазола являются ингибиторами На\+ К+ - АТФ-азы, предотвращают избыточный выход из клеток ионов калия. Их молекулы связываются с рецептором на внешней мембране сперматозоида, вызывая каскадную перестройку всех мембранных структур клетки. Одновременно происходит изменение вязкости воды связанной с молекулами белка мембранных структур, вследствие возникновения водородных связей с молекулами воды и кислотными остатками молекул производного бензимидазола. В результате: а) повышается устойчивость мембранных структур сперматозоидов к повреждающему действию изменения осмотического давления, возникающего в процессе замораживания-оттаивания; б) возможно изменяется и характер кристаллообразования при замерзании воды, связанной с мембранами клеток, в сторону уменьшения их размеров, что снижает их повреждающее

действие. Отсутствие выраженного эффекта в промежуточных концентрациях перекликается с «классической» теорией «свободных рецепторов» Стефенсона, согласно которому максимальный эффект может быть получен путем связывания лиганд только с небольшой частью рецепторов [Stephenson R.P., 1956].

Ельчанинова Л.Г. (1972) доказала возможность прогнозировать результаты осеменения коров при использовании фотограмметрического метода оценки спермы быков-производителей. Ею предложен метод определения концентрации сперматозоидов универсальным фотометром. Преимущества фотометра по сравнению с фотоэлектрокалориметрическими приборами заключаются в стабильности измерительной системы при вполне достоверной точности.

Rath D. (1987) и другие качество спермы оценивали по видеомикрографической оценке, с помощью компьютера, соединенного с черно-белой видеокамерой, связанной с фазово-контрастным микроскопом. Установлено, что для точного прогноза оценки качества семени необходимо оценивать не менее 12 кадров, сделанных со скоростью 25 снимков в секунду, а для оценки подвижности - минимум 5, а оценки скорости их движения - 6 кадров. Для достаточной точности метода необходимо, чтобы концентрация оцениваемой спермы исследуемого образца составляла 0,08 млн/мл. Для оценки концентрации спермы объем камеры для спермы составлял 10 мкл. Не учитывали сперматозоиды со скоростью движения менее 18 мкм/с и более 150 мкм/c, чтобы исключить при оценке спермии с повышенной из-за посторонних воздействий скоростью движения или неподвижные спермии. Сравнение с традиционными методами исследования показало пригодность новой методики для оценки качества спермы по подвижности, концентрации и скорости движения спермиев.

Способность спермы быка-производителя к оплодотворению яйцеклетки (фертильность) является важным биологическим и экономическим показателем эффективности воспроизводства крупного рогатого скота [Брагина Е.Е. и др., 2014].

Широкое использование искусственного осеменения позволяет спермой одного быка-улучшателя осеменять до ста тысяч самок в год и, таким образом,

влиять на генетическое улучшение стада [Милованов В.К., 1962]. Воспроизводительную способность быков-производителей, как правило, оценивают по количеству и качеству получаемой спермопродукции, на состав которой влияют как паратипические, так и генетические факторы. В последнее время в качестве оценки воспроизводительной способности быков применяют термин «фертильность», подразумевающий оплодотворяющую способность спермы быка в широком смысле этого слова [Нарышкина Е.Н. и др, 2017].

Лабораторные методы, которые оценивают один параметр, не являются эффективными для определения качества спермы, и сочетание нескольких методов может обеспечить наилучшие прогнозы фертильности [Rodriguez-Martinez. H., 2003; Жаворонкова Н.В., 2014].

Оценка только по качеству потомства, без учета собственной продуктивности, приводит к тому, что во многих случаях быки-производители, получившие категории бык-улучшатель имеют низкое качество нативной спермы и, как следствие, пониженную оплодотворяющую способность криоконсервированного семени. Поэтому, наряду с оценкой быков по качеству потомства, необходимо учитывать еще и качественные характеристики семени, в том числе и оплодотворяющую способность [Брагинец С.А., 1997].

В «Инструкции по оценке бычков молочных, молочно-мясных пород по качеству потомства» предусмотрена выбраковка молодых быков еще в период проверки их по собственным показателям с оплодотворяющей способностью менее 50% [Митюков А.С., 2007].

Бондарев Г.Ф. (1968) определял оплодотворяющую способность спермы быков-производителей с помощью ультразвука. Основным показателем реакции спермиев на ультразвуковое воздействие считали разницу между количеством мертвых сперматозоидов до и после озвучивания. Выяснено, что малая

л

терапевтическая интенсивность ультразвука (0,5-1 Вт/м ) способствует отсеву слабых спермиев и не влияет отрицательно на переживаемость. Также показана взаимосвязь, между реакцией на ультразвук и оплодотворяющей способностью.

В качестве маркера оплодотворяющей способности спермы быков Вагенлейтер А.В. (1978) использовал скорость оседания сперматозоидов. Было выяснено, что сперматозоиды со скоростью оседания до 13 см/3 мин. имеют худшую активность, переживаемость и оплодотворяющую способность: 58,4% против 63,1%.

Зверева Г.В., Чухрий Б.Н., Клевец Л.А. (1988) оценивали качество спермы по активности сукцинатдегидрогеназы. По мнению авторов, этот тест является наиболее информативны и предлагают внедрять его в практику, что позволит отбирать для использования высококачественные эякуляты и обеспечить высокую оплодотворяющую способность коров и телок. Использование спермы с высокой активностью сукцинатдегидрогеназы обеспечивает наибольшее количество оплодотворений - 32-66%, а при исследовании спермы с низкой активностью фермента оплодотворяемости коров варьирует между 25 и 77%.

Абилов А.И. и др. (2016)выяснили, что у быков-производителей от уровня эндогенного эстрадиола зависит качество полученных эякулятов и смещение пола будущего потомства в ту или иную сторону.

По мнению Иванова Г.И. (1971), скорость движения сперматозоидов, вычисленная путем смещения траекторий на фотоснимках, является хорошим методом оценки спермы и этот метод (по совокупности определяемых показателей) положен в основу принципа работы современных спермоанализаторов. В прогнозировании оплодотворяющей способности может использоваться компьютерная система. Выявлено, что индекс оплодотворяемости коррелирует с процентом подвижных клеток после оттаивания, скоростью или комбинацией подвижности спермы и их скорости, определенных компьютером [Budrtorth P.R., 1987].

Татаринова Л.В. и др. (2006) в качестве критерия для оценки жизнеспособности сперматозоидов брали процент активных сперматозоидов и продолжительность сохранения ими подвижности и выяснили, что добавление ЭДТА (этилендиаминтетраацетат) в среду оказывают достоверное положительное влияние на переживаемость сперматозоидов КРС in vitro в простых, без белковых

средах, увеличивая как процент подвижных сперматозоидов, так и продолжительность сохранения ими подвижности. Это объясняется связыванием ЭДТА с токсичными ионами тяжелых металлов.

Взаимосвязь между оплодотворяющей способностью спермы и подвижностью сперматозоидов по фенотипическим показателям составляет -г=0,672, количеством сперматозоидов с ППД после оттаивания - г=0,636, общим количеством жизнеспособных сперматозоидов - r=0,635. В результате регрессионного анализа, включающего показатели фертильности спермы, целостности хроматина, подвижности спермиев, их морфологии, прямолинейности движения была получена модель с высокой оценкой

Л

детерминации (R >0,9) фертильности спермы [Gillan L. еt al., 2008; Singh R.K. еt al., 2016].

На оплодотворяющую способность также влияет и тип движения сперматозоидов. Известно, что сперматозоиды с манежным движением не могут проникать через маточно-трубное соединение и только прямолинейно движущиеся сперматозоиды могут достигать яйцеклетки. Однако, движение спермы не является единственным критерием для определения оплодотворяющей способности [Amelar R.D., 1980]. Имеются данные, показывающие, что медленная, линейная или нелинейная подвижность - более лучшая форма движения сперматозоидов, чем быстрая и линейная. Последние работы с фотомикрографией показали, что очень быстрые сперматозоиды могут быть менее эффективными по оплодотворяемости. Это объясняется связью между малой амплитудой боковых смещений головки и очень быстрой линейной скоростью. Малая амплитуда боковых движений головки связана с плохой проникающей способностью в цервикальной слизи и снижением оплодотворяемости. Кроме того, очень быстрая скорость сперматозоидов может быть связана со снижением живучести сперматозоида, обусловленной ранним истощением внутриклеточной АТР [Dunphy B.C., 1989].