Физиологические закономерности возрастных изменений адаптационных процессов у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Погодина Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор наук Погодина Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физиологические факторы адаптации и функционального состояния высококвалифицированных спортсменов: нагрузка, возраст, пол
1.2. Гормонально-метаболические механизмы адаптации организма высококвалифицированных спортсменов
1.2.1. Специфика гормонально-метаболических функций в организме высококвалифицированных спортсменов мужского пола
1.2.2. Хронобиологические изменения гормонально-метаболических функций в организме высококвалифицированных спортсменок
1.3. Регуляторные нервные влияния в формировании эффективности адаптационных процессов при специфических нагрузках у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола
1.3.1. Вегетативная нервная регуляция в обеспечении адаптивных функций на этапах подготовки высококвалифицированных спортсменов
1.3.2. Сопряженность нервных и гормональных функций женского организма
1.4. Половозрастные факторы адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы организма высококвалифицированных спортсменов
1.5. Реактивность системы дыхания как отображение адаптационных
возможностей высококвалифицированных спортсменов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика организации исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Иммунологические методы
2.2.2. Гематологические методы
2.2.3. Биохимические методы
2.2.4. Физиологические методы
2.2.5. Антропометрические измерения
2.2.6. Методы функциональной оценки
2.2.7. Методы математической статистики
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИИ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА
3.1. Характеристики физического статуса высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола
3.2. Биоэнергетические возможности высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола при нагрузках специфического характера
3.3. Особенности гомеостатических адаптационных процессов у
высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА
4.1. Возрастные особенности гормональных реакций у высококвалифицированных спортсменов в зависимости от специфики нагрузочного фактора
4.2. Особенности гормональных реакций у высококвалифицированных
спортсменок разного возраста в динамике менструального цикла
ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПЕЦИФИКИ НАГРУЗОЧНОГО ФАКТОРА
5.1. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма и вегетативной реактивности у высококвалифицированных спортсменов
5.2. Возрастные характеристики гемодинамических реакций высококвалифицированных спортсменов
5.3. Особенности функциональной организации сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов разного возраста
ГЛАВА 6. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК РАЗНОГО ВОЗРАСТА
6.1. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма и вегетативной реактивности высококвалифицированных спортсменок в различные периоды менструального цикла
6.2. Хронобиологические характеристики гемодинамических реакций высококвалифицированных спортсменок разного возраста
6.3. Хронобиологические особенности функциональной организации сердечнососудистой системы высококвалифицированных спортсменок разного
возраста
ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА
7.1. Возрастные характеристики функций внешнего дыхания у высококвалифицированных спортсменов
7.2. Особенности функций внешнего дыхания в возрастных группах высококвалифицированных спортсменок в динамике менструального цикла... .247 ГЛАВА 8. ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ НА ОСНОВЕ
МОДЕЛИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
371
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические закономерности возрастных изменений адаптационных процессов у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие профессионального спорта способствует появлению спортсменов высокой квалификации мужского и женского пола разных возрастных периодов, в том числе юношеского и зрелого [77, 178, 231], включая атлетов, длительно сохраняющих спортивные достижения в возрасте четвертого и даже пятого десятилетия [49, 138, 188, 194, 244]. Каждый из возрастных этапов характеризуется изменением функционального состояния, перестройкой физиологических механизмов регуляции основных систем [14, 195, 216, 227], качеством внутри- и межсистемного взаимодействия [32, 66, 73, 120]. Решающую роль в возрастном изменении функционального уровня организма играют факторы адаптации [89, 115, 134, 135, 136, 160, 306, 400]. В связи с этим, для категории высококвалифицированных спортсменов, представленной группами мужчин и женщин широкого возрастного диапазона, особую актуальность приобретает изучение возрастного фактора адаптации [187, 192, 194, 281, 349], определяющего физиологические особенности приспособительных механизмов в онтогенезе, которые связаны с разным качеством реагирования основных систем организма на средовые воздействия [80, 82, 95, 96, 97, 104, 105, 185, 212, 389].
С одной стороны, у спортсменов высокого класса сформирована оптимальная структура функциональных возможностей и резервов, основанная на адекватном, метаболическому запросу, реагировании адаптационных систем на нагрузку, что позволяет противостоять утомлению [136, 154, 165, 182, 183]. С другой стороны, в процессе онтогенеза формируются специфические, для каждого возрастного периода, физиологические условия, определяющие усиление или ослабление активности адаптационных процессов, приводящие к изменению вектора функционального состояния [169, 170, 175, 179, 200, 209, 383, 384], что необходимо учитывать в применении режимов нагрузки [40, 382] и профилактики перетренированности [129].
Анализ литературы [77, 187, 206, 412] свидетельствует о том, что закономерности возрастных изменений адаптационных процессов в организме спортсменов высокого класса мужского и женского пола целенаправленно не исследованы, и в связи с этим большинство вопросов этой проблемы остаются открытыми и требуют глубокого, детального изучения. Практически не изучены особенности адаптационных механизмов у высококвалифицированных спортсменов в критическом втором периоде зрелости [41, 146]. Принципиально необходимо выяснение физиологических закономерностей возрастных изменений адаптационных процессов у высококвалифицированных спортсменов в широких возрастных границах, то есть от юношеского периода и до завершения периода второй зрелости, что будет способствовать увеличению содержания информационной базы о функциональных аспектах спортивного долголетия при разной специфике нагрузочного фактора [87, 139, 188]. Не выяснены хронобиологические закономерности процессов адаптации у спортсменок при учете возрастных проявлений сохранности овариально-менструального цикла [128, 206, 230, 303]. Знание этих процессов позволит углубить и расширить представление о регуляторно-адаптивных факторах женского организма, формирующих функциональные возможности спортсменок на протяжении длительных занятий спортом.
В условиях напряженных физических нагрузок, оптимизация функциональных возможностей спортсменов высокой квалификации главным образом осуществляется за счет интегрального повышения активности ведущих адаптационных механизмов и усиления реагирования основных систем организма [164, 165, 166, 184]. При этом приспособительная активность находится в тесном взаимодействии с физическим статусом [172] и уровнем биоэнергетических возможностей спортсменов [8, 67, 95, 96, 97, 99, 125, 126, 127]. В то же время в процессе онтогенеза и адаптации отмечаются эффекты привыкания к воздействующим факторам, и напротив отставания адаптационного уровня от предлагаемой величины воздействия, что выражается в ослаблении или избыточности адаптационной реакции, и как следствие - в напряжении
компенсаторных функций [59, 156, 210, 212]. Интегральные характеристики адаптационных реакций основных систем организма на разные по величине и специфике нагрузочные факторы для высококвалифицированных спортсменов разного возраста до сих пор не исследованы. Тогда, как оценка и систематизация этих характеристик позволит решить важную проблему спортивной физиологии -разработки структуры и прогнозирования адаптационных процессов и функционального состояния спортсменов высокого класса разных половозрастых групп [6, 50, 75, 105, 109, 118, 155]. Изучение поставленной выше проблематики представляется в виде актуальных и концептуальных закономерностей возрастного аспекта парадигмы адаптации, необходимых для более полного объяснения физиологических факторов, лежащих в основе формирования и поддержания функционального состояния высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола.
Цепень научной разработанности темы. Вопросам изучения физиологических закономерностей формирования функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменов посвящены работы многих специалистов [3, 60, 132, 134, 135, 136, 147, 152, 153, 154, 325, 327, 328, 375], которые определили общие механизмы адаптации и реактивности в процессе длительных занятий спортом. В свою очередь, исследования, посвященные специфике адаптационных функций в организме спортсменок, позволили получить представление о хронобиологических изменениях функционального состояния [230, 231, 330].
Стандартным методологическим подходом к исследованию проблем адаптации и функционального состояния спортсменов являлось их изучение в процессе возрастного развития и спортивного совершенствования [17, 210, 227]. Тогда как в направлении длительного поддержания высокого функционального уровня, в том числе при инволютивно-возрастных процессах, развивающихся в организме высококвалифицированных спортсменов разного пола, данная проблема рассматривалась крайне редко [41, 187, 194]. При этом многие авторы продолжают акцентировать внимание на значительном увеличении
продолжительности этапа сохранения высоких спортивных достижений [129, 146, 152, 244], на протяжении которого в организме формируются возрастные изменения, определяющие физиологические особенности функционального состояния на этапах спортивной подготовки. Фундаментальные исследования, посвященные проблеме возрастных изменений в адаптационных процессах у высококвалифицированных спортсменов в широком возрастном диапазоне не проводились. Решение данной проблемы возможно путем: дифференциации возрастных периодов, через которые проходят спортсмены (мужчины и женщины) в процессе длительных профессиональных занятий спортом; интегральной оценки механизмов адаптации и реактивности с учетом гендерной и нагрузочной специфики; моделирования структуры функциональных возможностей на основе классификации выраженности адаптационных реаций на пороговые нагрузки. Предложенный методологический подход позволит получить представления о физиологических закономерностях возрастных изменений адаптационных процессов и функционального состояния высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола.
Цель исследования. Установить физиологические закономерности возрастных изменений в адаптационных процессах основных систем организма у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола в возрастном диапазоне 16-46 лет.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности физического статуса, биоэнергетических возможностей и эффективности адаптационных процессов у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола;
2. Определить возрастные особенности гормональных реакций у высококвалифицированных спортсменов и их хронобиологических характеристик у спортсменок;
3. Изучить возрастные особенности регуляции сердечного ритма, вегетативных и гемодинамических реакций у высококвалифицированных
спортсменов, а также провести систематизацию хронобиологических изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменок;
4. Выявить возрастные особенности функций внешнего дыхания у высококвалифицированных спортсменов и определить влияние регуляторного фактора фазы менструального цикла на изменения структуры дыхательной реакции в возрастных группах спортсменок;
5. Провести интегральную оценку адаптационных процессов основных систем организма высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола;
6. Разработать модели функциональных возможностей для высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола в возрастном диапазоне 16-46 лет и на их основе установить физиологические закономерности возрастных изменений в адаптационных процессах в зависимости от нагрузочного фактора.
Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые у высококвалифицированных спортсменов в возрастном диапазоне 16-46 лет:
- определены возрастные изменения морфометрических параметров физического статуса, влияющие на снижение уровня интегральных биоэнергетических показателей в возрастном диапазоне 37-45 лет периода второй зрелости, в котором таковыми являются: у спортсменов мужского пола -повышение массы тела; у спортсменок - излишнее увеличение подвижности грудной клетки;
- установлены особенности биоэнергетических возможностей при специфической работе: интенсивное образование молочной кислоты в анаэробно-аэробном режиме у спортсменов мужского и женского пола в возрастных диапазонах юношеского (17-18 лет) и особенно, первого зрелого возраста (22-26 лет); интенсивное образование молочной кислоты при снижении порога нагрузки до аэробно-анаэробного режима в 37-46 лет;
- выявлены возрастные особенности уровня напряженности адаптационных процессов - формирование неспецифических реакций на разных уровнях
активации: у спортсменов мужского пола - на сравнительно высоком активационном уровне в диапазонах 17-18 и 40-46 лет и снижение активационного уровня в возрасте 22-26 лет; у спортсменок на сравнительно высоком активационном уровне в возрасте 37-35 лет и снижение активационного уровня у спортсменок 16-26 лет в периоды первой половины ОМЦ;
- получены новые данные о возрастных особенностях адаптационных процессов, обеспечивающих срочные ответы организма спортсменов мужского пола при высокоинтенсивном (анаэробно-аэробном) пороговом режиме нагрузки: усиление гормонально-метаболических реакций в возрасте 17-18 лет; совокупное, в зависимости от специфики нагрузочного фактора, усиление адаптационных реакций основных систем в диапазоне 22-26 лет (при большей выраженности у гиревиков); ослабление респираторных и метаболических реакций в возрасте 4046 лет (при сопряженных элементах избыточных гормональных и вегетативных реакций у гиревиков);
- изучены и систематизированы хронобиологические особенности регуляторно-адаптивных процессов у высококвалифицированных спортсменок разного возраста заключающиеся: в низкой степени сохранности овариально-менструальной функции в возрасте 37-45 лет; в ослаблении гормональных реакций в межменструальном периоде; в особенностях вегетативных влияний у спортсменок 37-45 лет с ановуляторным и 16-26 лет с овариально-менструальным циклом на гемодинамическую, вентиляторную и газообменную функции;
- разработаны модели структуры функциональных возможностей для высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола, раскрывающие физиологические закономерности возрастных изменений в срочных адаптационных механизмах (гормональном, метаболическом, вегетативном нервном, гемодинамическом, респираторном) при работе в разных пороговых режимах нагрузки.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования существенно дополняют научные знания в области возрастной и спортивной физиологии представлениями о закономерностях возрастных
изменений в адаптационных процессах, формирующих различные уровни функционального состояния основных систем у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола. Раскрыты: возрастные особенности физического статуса, биоэнергетических возможностей и напряженности адаптационных реакций у высококвалифицированных спортсменов в диапазоне 16-46 лет; выраженность срочных адаптационных реакций основных систем у высококвалифицированных спортсменов разного возраста на уровне пороговых режимов физических нагрузок с акцентом на функциональное состояние профессиональных спортсменов 40-46 лет.
Эмпирические данные о хронобиологических особенностях адаптационных реакций основных систем организма высококвалифицированных спортсменок в диапазоне 16-45 лет и о процессах сохранности овариально-менструальной функции при длительных занятиях спортом, а также оптимальных периодах ОМЦ и АМЦ для реализации функциональных возможностей кислородтранспортных систем существенно расширяют научные знания о механизмах биоритмов физиологических адаптационных процессов.
Разработанные, для высококвалифицированных спортсменов разного пола и возраста, модели функциональных возможностей углубляют понимание физиологических закономерностей возрастных изменений адаптационных процессов на этапах онтогенеза и спортивной подготовки. Полученные результаты могут быть представлены в качестве концептуальных положений возрастного аспекта парадигмы адаптации, необходимых для физиологического обоснования эффективного использования физических нагрузок у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола
Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования и установленные физиологические закономерности возрастных изменений адаптационных процессов вегетативной нервной, эндокринной, сердечнососудистой и дыхательной систем у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола в возрастном диапазоне 16-46 лет могут быть использованы в качестве информационно-аналитической базы данных об
изменчивости функционального состояния в онтогенезе, что повышает возможности коррекции и прогнозирования эффективности адаптации на этапах тренировочного процесса.
Для практики спорта значимость работы заключается в том, что предложенный методологический подход к интегральной оценке адаптационных процессов, и учет степени выраженности срочных ответов основных систем организма на пороговые режимы нагрузки, могут быть применены в качестве алгоритма диагностики поддержания высокого уровня функционального состояния вегетативной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола. Научно-обоснованные данные физиологических закономерностей возрастных изменений функционального состояния высококвалифицированных спортсменов, полученные на основе моделирования адаптационных процесов, могут использоваться в практике региональных центров спортивной подготовки сборных команд в части программ медико-биологического сопровождения тренировочного процесса.
Раскрытые в работе физиологические закономерности возрастных изменений адаптационных процессов вегетативной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола включены в авторские лекционные циклы: по дисциплинам «Физиологические основы адаптации к физическим нагрузкам», «Научный семинар», «Технологии подготовки в группах видов спорта» по ОПОП магистратуры «Теория и технологии спортивной подготовки» направления подготовки 49.04.03 «Спорт»; по дисциплине «Физиология спорта» по ОПОП магистратуры «Адаптация организма человека к физическим нагрузкам» направления подготовки 49.04.01 «Физическая культура»; по дисциплине «Основы общей теории спорта» по основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) направления подготовки 49.04.03 «Физическая культура».
Подготовленная на основе диссертационного исследования монография «Проблемы адаптации и функционального состояния высококвалифицированных
спортсменов разного пола и возраста» рекомендована научно - методическим советом ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» для обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата 49.03.01 «Физическая культура», магистратуры 49.04.01 «Физическая культура», 49.04.03 «Спорт» и может быть полезна спортивным физиологам, тренерам сборных команд по видам спорта при формировании представлений о возрастных изменениях эффективности адаптационных процессов у высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола.
Методология и методы исследования. Теоретической основой изучения физиологических закономерностей возрастных изменений в адаптационных процессах у высококвалифицированных спортсменов в возрастном диапазоне 1646 лет явилась парадигма адаптации, констатирующая положения о формировании адаптационных возможностей и резервов на основе активации регуляторных механизмов в соответствии с функциональной значимостью, метаболической потребностью и выбором оптимальных компенсаторно-приспособительных реакций. Исследования базировались: на положениях теории функциональных систем П.К. Анохина (1973); учении о конституции и реактивности А.А. Богомольца (1929); адаптационно--регуляторной теории старения В.В. Фролькиса (1970); обосновании механизмов адаптации к физическим нагрузкам Ф.З. Меерсона (1988); концепции гормональных механизмов адаптации и тренировки А.А. Виру (1981); положениях формирования антистрессорных неспецифических реакций Л.Х. Гаркави (1990); закономерностях процессов массопереноса респираторных газов при гипоксии нагрузки А.З. Колчинской (1981); концепции регуляции дыхания И.С. Бреслава (1983): теоретических и практических разработках медико-биологической оценки функциональных возможностей спортсменов В.Л. Карпмана (1982), В.С. Мищенко (1990), А.Г. Дембо (1991), Р.М. Баевского (2003), З.Б. Белоцерковского (2005); положениях спортивной тренировки В.Н. Платонова (2015) и спортивной тренировки женщин Л.Я-Г. Шахлиной (2001).
Основой методологии изучения адаптационных процессов высококвалифицированных спортсменов разного возраста и пола явились системный, онтогенетический, гендерный и биоритмологический подходы. Системный подход использовался для представления структуры функциональных возможностей как целостной системы, состоящей из ведущих механизмов адаптации (гормонального, метаболического, неспецифического, вегетативного нервного, гемодинамического, респираторного) взаимосвязанных между собой совокупностью отношений и оказывающих влияние на формирование функционального статуса спортсменов. Онтогенетический и гендерный подход применяли с целью возрастной дифференциации групп высококвалифицированных спортсменов. Биоритмологический подход применяли для выявления хронобиологических особенностей адаптационных процессов в организме высококвалифицированных спортсменок и их систематизации в разные периоды менструального цикла.
Для исследования адаптационных процессов применялись иммунологические, гематологические, биохимические, физиологические и антропометрические методы, основанные на современных технологиях оценки адаптационных реакций и функционального состояния - иммуноферментного анализа, исследования лейко- и лактограмм, оценки вариабельности сердечного ритма, изучения реографического и спирографического протоколов обследований, анализа газового состава выдыхаемого воздуха, а также технологий нагрузочного тестирования и скрининг-оценки физического статуса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности морфофункциональных параметров физического статуса у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола 37-46 лет выступают в качестве активного фактора формирования физиологичсеких условий для снижения интегральных биоэнергетических показателей и функциональных резервов кислородтранспортных систем;
2. Нагрузочные факторы метаболического происхождения формируют возрастные особенности напряженности неспецифических адаптационных
процессов в организме высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола в возрастном диапазоне 16 -46 лет: формирование неспецифических адаптационных реакций на сравнительно высоком активационном уровне у спортсменов мужского пола в диапазонах 17-18 и 40-46 лет, что вызвано большим влиянием гуморальных факторов утомления на гомеостатические механизмы; снижение неспецифической активности в возрасте 22-26 лет, что связано с повышением порога нагрузки, вызывающего интенсивное образование лактата. У спортсменок 16-26 лет активность неспецифических адаптационных процессов изменяется в периодах ОМЦ, а у спортсменок 37-45 лет в периодах АМЦ находится на стабильном активационном уровне.
3. Формирование возрастных изменений в адаптационных процессах у высококвалифицированных спортсменов мужского пола связаны с изменением реагирования основных систем (вегетативной нервной, эндокринной, сердечнососудистой и дыхательной систем) на высокоинтенсивные пороговые нагрузки в возрастном диапазоне 16-46 лет и проявляется в усилениии или ослаблении срочных адаптационных реакций на разных возрастных этапах: их усилении в возрастном диапазоне 22-26 лет относительно 17-18 летнего возраста; в ослаблении адаптационных реакций, формировании сопряженных элементов их избыточного усиления в возрастном диапазоне 40-46 лет.
4. У высококвалифицированных спортсменок в возрастном диапазоне 16-45 лет определяются возрастные особенности хронобиологических изменений адаптивно-регуляторных процессов, обусловливающие перестройку в характере менструального цикла и различия в его временных периодах, в которых достигаются высокие функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
5. Методологический подход, связанный с интегральной оценкой и моделированием структуры функциональных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола разного возраста позволяет обосновать вклад выраженности срочных адаптационных реакций основных систем на пороговые нагрузки в формирование
физиологических закономерностей возрастных изменений адаптационных процессов и уровня функционального состояния в возрастном диапазоне 16-46 лет.
Степень достоверности результатов исследования основывается на применении адекватных и апробированных эмпирических методах (иммунологических, гематологических, биохимических, физиологических, антропометрических) сбора исследовательского материала (361 спортсменов мужского пола - 1444 обследования, 50 спортсменок - 950 обследований), 195 нетренированных лиц - 780 обследований), а также на применении параметрических и непараметрических методов статистики с использованием компьютерных программ STATISTICA 10.0, «OriginPro 8.5.1».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлены и доложены на VI Международном симпозиуме «Актуальные проблемы биофизической медицины» (Киев, 2009), на III Международном съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), на V Международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), на Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии и реабилитации» (Симферополь, 2009, 2011, 2012, 2013 г.г.), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития современных спортивных движений: спорт для всех, спорт ветеранов, спорт инвалидов» (Симферополь, 2011), на ежегодной отчетной научной конференции аспирантов и соискателей Кубанского Государственного Университета физической культуры и спорта (Краснодар 2015, 2016, 2017), на VI, VII международной научно-практической конференции «Topical areas of fundamental and applied research» (USA, North Charleston, 2015, 2016), на Y международной научно-практической конференции «Fundamental and applied sciences today Y», «Fundamental and applied sciences today YI» (USA, North Charleston, 2015), на международной научной конференции, посвященной 75-летию Адыгейского государственного универистета «Механизмы функционирования нервной, эндокринной и висцеральной систем в процессе онтогенеза» (Майкоп, 2015), на региональной
научно-практической конференции «Приоритетные направления охраны репродуктивного здоровья» (Ростов-на-Дону, 2015), на XII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), на региональной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура и реабилитация: инновационные подходы и технологии в реализации концепции развития оздоровительно-рекреационного комплекса Республики Крым» (Симферополь, 2015), на I международном инвестиционном форуме «Крым. Тенденции и перспективы развития туризма и спорта» (Ялта, 2015), на 6-ой региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ НАУКЕ. Актуальные проблемы туризма, спорта и бизнеса» (Сочи, 2015), на второй международной научной конференции «Психолого-педагогические и физиологические аспекты построения физкультурно -оздоровительных программ и обеспечение их безопасности» (Ростов -на Дону, 2015), Of the XI international scientific and practical conference «SCIENCE WITHOUT BORDERS» (Чехия, Прага, 2016), на VIII международной научно-практической конференции «21 век: фундаменатльная наука и технологии» (USA, North Charleston, 2016), на X научно-практической конференции «Fundamental science and technology - promising developments X» (USA, North Charleston, 2016), на V Международном съезде физиологов СНГ (Сочи, 2016), на международной конференции «ACTIVE AGEING: FROM WISDOM TO LIFE-LONG LEARNING» (Italy, Genoa, 2016).