Физиологические реакции растений пшеницы на условия корневой гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Синявин, Михаил Степанович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Синявин, Михаил Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема общей и специфической устойчивости к действию неблагоприятных факторов среды.
1.2. Изменение физико-химических свойств почвы при избыточном увлажнении.
1.3. Рост и метаболизм растений при затоплении почвы.
1.3.1. Устойчивость растений к слабой аэрации.
1.3.2. Пути снабжения корней кислородом.
1.3.3. Рост и развитие растений при затоплении.
1.3.3.1. Рост корней.
1.3.3.2. Рост надземной части.
1.3.3.3. Устойчивость к затоплению на разных этапах онтогенеза.
1.3.4. Метаболизм растений в условиях гипоксии.
1.3.4.1. Гормонально-биохимические перестройки.
1.3.4.2. Дыхательный и энергетический обмен.
1.3.4.3. Изменение проницаемости клеточных мембран.
1.3.4.4. Водный и минеральный обмен.
1.4. Проявление общей и специфической устойчивости при гипоксии.
1.5. Электрофизиологическая активность растений.
1.5.1. Нативные градиенты разности биопотенциалов (РП), их связь с метаболическими процессами.
1.5.2. Использование электрофизиологических параметров для оценки устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов внешней среды.
1.5.3. Биоэлектрогенез растений в связи с условиями минерального питания и влагообеспеченности.
1.5.4. Онтогенетические аспекты биоэлектрогенеза растений.
1.5.5. Использование электрофизиологических показателей при оценке селекционного материала.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Лабораторные опыты.
2.2.1.1. Динамика биоэлектрических свойств растений пшеницы и образование эндогенного этилена при нарастающей гипоксии.
2.2.1.2. Изучение индивидуальной устойчивости к гипоксии.
2.2.1.3. Дыхание и дыхательный коэффициент в водной культуре.
2.2.1.4. Влияние нарастающей гипоксии на интенсивность фотосинтеза флагового листа.
2.2.1.5. Устойчивость клеточных мембран к действию аноксии.
2.2.1.6. Влияние никотиновой кислоты на устойчивость мембран.
2.2.2. Вегетационные опыты.
2.2.2.1. Влияние цитокинина на устойчивость пшеницы к гипоксии.
2.2.3. Полевые опыты.
2.2.3.1. Влияние перекиси кальция на устойчивость растений к гипоксии.
2.2.3.2. Общие и специфические ответные реакции сортов яровой пшеницы на различные стрессовые условия.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Электрофизиологическая и гормональная реакция растений пшеницы на нарастающую гипоксию.
3.1.1. Связь биоэлектрической ответной реакции с биосинтезом этилена при нарастающей гипоксии.
3.1.2. Гетерогенность ответной биоэлектрической реакции растений различных сортов пшеницы на нарастающую гипоксию.
3.1.3. Динамика ответной биоэлектрической реакции на затопление корневой системы растений пшеницы сортов, отличающихся по устойчивости к гипоксии. 6-БАП, как фактор оптимизации состояния растений.
3.2. Влияние корневого затопления и 6-БАП на динамику роста надземной части растений пшеницы.
3.3. Изменение проницаемости мембран в условиях гипоксии.
3.3.1. Влияние затопления и 6-БАП на содержание электролитов в узлах кущения растений пшеницы.
3.3.2. Изучение устойчивости мембран корней 6 дневных растений пшеницы к жёсткой аноксии.
3.3.3. Влияние никотиновой кислоты на устойчивость мембран корней растений пшеницы.
3.4. Фотосинтез растений в условиях нарастающей гипоксии.
3.4.1. Влияние содержания хлорофилла в листьях на интенсивность фотосинтеза.
3.4.2. Изучение фотосинтеза в условиях полевого эксперимента.
3.5. Дыхание в условиях нарастающей гипоксии.
3.5.1. Дыхательный коэффициент корней растений пшеницы.
3.5.2. Влияние двухнедельного затопления и обработки 6-БАП на дыхание растений пшеницы.
3.6. Ионный и аминокислотный баланс растений при стрессе в условиях полевого опыта.
3.6.1. Электропроводность листового экстракта.
3.6.2. Влияние затопления на содержание К+ ,С1" и N03" в листьях растений пшеницы.
3.6.3. Отношение концентрации катионов к анионам.
3.6.4. Сравнительный анализ аминокислотного состава листьев пшеницы в связи с поиском предикторов специализированной устойчивости.
3.7. Влияние перекиси кальция на устойчивость растений при затоплении в условиях полевого опыта.
3.8. Изучение физиологической реакции и продуктивности сортов яровой пшеницы при затоплении в условиях комплексного полевого эксперимента. .145 4. Проявление гипоксии в условиях тепличного овощеводства и пути их преодоления.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические реакции растений пшеницы на условия корневой гипоксии»
Одна из центральных проблем современной физиологии растений — проблема биологической саморегуляции (Курсанов, 1972), важным проявлением которой является адаптация растений к действию неблагоприятных факторов среды.
Изучение вопросов адаптации растений к недостатку кислорода (гипо- и аноксии) не менее важно, чем исследование их приспособительных реакций на действие иных факторов внешней среды. Однако по сравнению с другими внешними воздействиями на растительный организм представления о механизмах адаптации которые к настоящему времени в общих чертах разработаны, исследования адаптации растений к дефициту кислорода до недавнего времени проводились не столь интенсивно. Между тем, условия гипоксии часто создаются естественным путём или в результате хозяйственной деятельности человека. Так, временное или постоянное переувлажнение, снижающее содержание кислорода в почве, типично для значительной части территории бывшего СССР (Северо-Запад, Белорусь, Украина, Сибирь, Дальний Восток). По данным Е.К.Белецкой (1979) только в Нечернозёмной зоне России имеется около 23 млн.га. почв, заболоченных или испытывающих временное переувлажнение. Условия гипоксии возникают также при образовании ледяной корки, уплотнении почвы, в процессе орошаемого землепользования. В таких условиях происходит потеря всхожести семян, изреживание посевов, снижение продуктивности растений. Изучение влияния пониженного содержания кислорода на обмен веществ важно при выращивании растений в условиях гидропоники, особенно в малообъёмном её варианте, при разработке условий хранения сельскохозяйственных продуктов. В настоящее время разрешение перечисленных проблем приобретает особое значение, так как все они непосредственно касаются сельскохозяйственного производства и поэтому влияют на продовольственную безопасность нашей Родины.
Этим и объясняется тот возросший интерес учёных к исследованию анаэробиоза растений, который наблюдается в последние тридцать лет. Различные аспекты проблемы устойчивости к дефициту кислорода успешно разрабатывали и разрабатывают как отечественные исследователи (А.Л.Курсанов, Г.М.Гринёва, Б.Б.Вартапетян, Т.В.Чиркова, А.А.Землянухин, Е.Д.Остаплюк, З.Г.Ракитина, В.Е.Космакова и др.), так и зарубежные (Р.Крауфорд, В.Армстронг, Д.Хук, М.Джексон, Д.Рейд, А.Праде и др.). За последнее время достигнут определённый прогресс в некоторых важных направлениях исследования анаэробиоза растений: интенсивно изучаются пути метаболизма углеводов и конечные продукты анаэробиоза, метаболизм белков, гормоны и их роль, энергетика клетки, регуляция ферментов метаболизма, транспорт молекулярного кислорода, процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), структура и функции митохондрий, особенности роста и развития корней и надземных органов в условиях корневой гипоксии и аноксии (Тезисы Международного симпозиума по анаэробиозу растений, 1985; XII Конгресс Федерации европейских обществ физиологов растений, 2000; Съезд физиологов в г. Пенза, 2004г). Хотя к настоящему времени накоплен большой фактический материал, некоторые важные вопросы метаболизма растений в условиях недостаточной аэрации ещё ждут своего решения.
Таким образом, актуальность с одной стороны и недостаточная разработанность с другой, определяют необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на изучение ответных реакций растений на условия гипоксии.
Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры и лаборатории физиологии растений МСХА на 1995-1997гг. и в рамках проекта федеральной целевой программы № Б-0023/1046 «Проведение совместных научных исследований и подготовки кадров на базе Учебно -научного центра «Биоресурсы и экология»
Основной целью исследований было изучение действия затопления кор-необитаемой среды на морфофизиологическое состояние и продуктивность растений пшеницы различных сортов. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
1. На примере разных по устойчивости к абиотическим факторам среды сортов яровой и озимой пшеницы выявить и изучить общие и специфические морфологические и физиологические адаптивные реакции растений к стрессору в разные периоды онтогенеза растений, изучить последующие репаратив-ные процессы.
2. Провести сравнительное изучение ответных реакций растений пшеницы на гипоксию и аноксию, вызываемых переувлажнением и переуплотнением в корнеобитаемой среде.
3. Провести сравнительное изучение и усовершенствование ряда рекомендованных методов диагностики устойчивости растений к гипоксии.
4. Изучить действие некоторых ФАВ на устойчивость яровой пшеницы к действию гипоксии.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Синявин, Михаил Степанович
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено, что время наступления биоэлектрической реакции в ответ на снижение концентрации кислорода в питательном растворе предваряет усиление биосинтеза этилена.
2. Усовершенствована методика длительного измерения разности БЭП с использованием изотонического раствора.
3. Создана и отработана методика оценки степени гетерогенности ответной биоэлектрической реакции у растений сортов пшеницы на нарастающую гипоксию. Подтверждена связь между амплитудой ответной БЭР и устойчивостью растений пшеницы в полевых условиях.
4. С помощью определения устойчивости мембран клеток показано положительное влияние никотиновой кислоты на корни пшеницы в условиях гипоксии.
5. Фотосинтез в условиях нарастающей гипоксии начинает изменяться лишь спустя 2 часа после начала эксперимента, и достоверно отличается от контрольных показаний спустя 5 часов. Обнаружена положительная связь между РП и интенсивностью фотосинтеза при нарастающей корневой гипоксии. Эта корреляция выше у более устойчивого сорта (Белорусская 80), чем у чувствительного к переувлажнению (Кутулукская).
6. При анализе интенсивности дыхания корней растений пшеницы в условиях нарастающей гипоксии обнаружилась их способность у относительно устойчивого сорта Белорусская 80 функционировать при более низкой концентрации кислорода, чем в случае с Кутулукской, эта особенность особенно актуальна для ранних фаз развития.
7. При нарастающей кислородной недостаточности интенсивность дыхания корней растений пшеницы снижается, однако у чувствительного к гипоксии сорта это происходит значительно быстрее, чем у сорта, устойчивого к переувлажнению.
8. Соотношение анионы/катионы в листьях затопленных растений, а также содержание в них калия, особенно в постгипоксический период, положительно коррелирует с показателями урожайности.
9. При действии засухи и гипоксии наиболее стресс-устойчивые высокопродуктивные сорта накапливают в листьях значительные количества осмообра-зующих неорганических ионов, что, по-видимому, напрямую связано с разностью водных потенциалов растение-почва.
10. В качестве доноров комплексной устойчивости к гипоксии и переуплотнению почвы в селекционной работе рекомендуется использовать сорта: Эритрос-пермум 843, Ролло, Туоко, Приокская, АЦПГ и Сурхак 5688.
11. Для корректной оценки биологической и агрономической продуктивности и устойчивости растений необходимо сочетать лабораторные и полевые методы диагностики.
12. Инкрустация перекисью и сульфатом кальция зерновок яровой пшеницы и в том и в другом случае повышает полевую всхожесть и урожайность в условиях затопления.