Физиологические реакции фацелии рябинколистной (Phacelia tanacetifolia Benth.) на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Муратова, Рузиля Рамильевна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муратова, Рузиля Рамильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфобиологические особенности и хозяйственное значение фацелии рябинколистной
1.2. Условия выращивания фацелии
1.3. Перспективы использования бактериальных препаратов при выращивании небобовых культур
1.4. Влияние засухи на физиолого-биохимические процессы растений
Заключение
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Биологические особенности фацелии рябинколистной сорта Наталия как объекта исследований
2.2. Характеристика используемых в опытах штаммов ризобактерий
2.3. Почвенно-климатические условия проведения экспериментов
2.4. Методика закладки и проведения вегетационных и полевых опытов
2.5. Физиолого-биохимические методы исследований
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Скрининг штаммов ассоциативных ризобактерий по выявлению стимулирующих эффектов на всхожесть и прорастание семян фацелии
3.2. Выявление оптимальной дозы минерального азота при выращивании фацелии рябинколистной
3.2.1. Влияние возрастающих доз минерального азота на всхожесть,
рост и развитие растений фацелии
3.2.2. Формирование площади листовой поверхности в зависимости от дозы минерального азота
3.2.3. Прирост биомассы фацелии рябинколистной при внесении возрастающих доз азотных удобрений
3.2.4. Содержание основных минеральных элементов питания в надземных органах фацелии рябинколистной на разном азотном фоне
3.3. Совместное действие бактериальных препаратов и минерального азота при выращивании фацелии рябинколистной
3.3.1. Влияние бактериальных препаратов на ростовые показатели фацелии
3.3.2. Некоторые параметры водного режима фацелии рябинколистной
3.3.3. Формирование зеленой массы фацелии в зависимости от штамма ассоциативных ризобактерий
3.4. Роль ассоциативных ризобактерий в формировании устойчивости фацелии рябинколистной к почвенной засухе
3.4.1. Влияние инокуляции семян фацелии рябинколистной на морфометрические параметры растений при водном стрессе
3.4.2. Показатели водного режима растений инокулированных штаммами ризобактерий при разных условиях увлажнения
3.4.3. Фотосинтетический потенциал фацелии рябинколистной при нормальном увлажнении и почвенной засухе
3.4.4. Влияние почвенной засухи на некоторые физиолого-биохимические показатели
3.4.5. Продуктивность фацелии рябинколистной при обработке семян бактериальными препаратами в условиях почвенной засухи
3.5.6. Индекс чувствительности к засухе - оценка засухоустойчивости фацелии рябинколистной при инокуляции семян ризобактериями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические реакции фацелии рябинколистной (Phacelia tanacetifolia Benth.) на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий»
ВВЕДЕНЙЕ
Актуальность исследования. Особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению и разработке приемов выращивания
растений, обеспечивающих им устойчивость к действию негативных
i
факторов окружающей среды, в частности к почвенной засухе. Это связано с возрастающей нестабильностью климата и расширением площадей засушливых земель. Засуха является одним из внешних факторов, ингибирующих многие метаболические процессы, лимитирующих рост и продуктивность растений (Удовенко, 1973; Chaves, 2004; Кошкин, 2010).
Для увеличения продуктивности и устойчивости культурных растений особое внимание уделяется использованию бактериальных препаратов, изготовленных на основе штаммов ассоциативных ризобактерий (Кожемяков и др., 2004; Белимов, 2010). Они оказывают разностороннее положительное действие на протекание физиологических процессов у растений, формирование урожайности и качество растительной продукции, являются перспективным решением проблемы снижения химической нагрузки на окружающую среду и повышения устойчивости растений к действию стрессоров (Тихонович, 2000; Завалин, 2005; Кацы, 2007). Работы с применением ризобактерий на редких (нетрадиционных) культурах единичны или отсутствуют. К числу таких культур относится фацелия рябинколистная (Phacelia tanacetifolia Benth.) - однолетнее травянистое растение семейства водолистниковых, обладающее высоким биологическим и экономическим потенциалом, что делает ее перспективной для хозяйственного использования во многих регионах России. Однако отсутствуют данные по выявлению наиболее эффективных штаммов ризобактерий для повышения устойчивости фацелии к действию почвенной засухи, а так же не изучены реакции этой культуры на действие данного стресса при инокуляции семян ризобактериями. Все это необходимо для
оценки адаптационного потенциала инокулированных штаммами ассоциативных ризобактерий культуры и понимания механизмов повышения ее устойчивости к водному стрессу.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение физиологических реакций фацелии рябинколистной на действие почвенной засухи при инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий.
Для решения цели поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг штаммов, которые в большей степени оказывают стимулирующее действие на прорастание семян фацелии и рост проростков;
2. Выявить оптимальную дозу минерального азота для установления эффективных растительно-микробных взаимоотношений;
3. Исследовать совместное действие ассоциативных ризобактерий и оптимальной дозы минерального азота на некоторые морфофизиологические процессы растений;
4. Определить действие ассоциативных ризобактерий на ростовые процессы, минеральное питание, водный режим, фотосинтез, ферментативную активность фацелии рябинколистной при водном стрессе.
Научная новизна. Получены новые данные, углубляющие представления о реакции растений фацелии рябинколистной инокулированной штаммами ассоциативных ризобактерий на действие почвенной засухи. В частности показано, что инокуляция семян этой культуры перед посевом определенными штаммами ассоциативных ризобактерий {Variovorax paradoxus, штамм 5С-2; Arthrobacter mysorens, штамм 7), в сочетании с рациональной дозой азотных удобрений (60 кг/Ы/га), при почвенной засухе оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений. Выявлена устойчивость функциональной активности фотосинтетического аппарата, а так же сохранение количественного состава
хлорофиллов. Показано повышение уровня ферментативной активности растений, а так же активности антиоксидантных систем. Установлено, что при использовании ризобактерий стабилизируются биохимические процессы и формируется качественная продукция.
Практическая значимость. Выполненные исследования имеют большое значение для экологически безопасного и ресурсосберегающего выращивания растений, а так же дополняют и углубляют представление о реакции инокулированных растений на действие стрессовых факторов окружающей среды, в частности к почвенной засухе. Результаты исследований позволяют рекомендовать использование препаратов 5С-2 и мизорин для выращивания фацелии рябинколистной в целях повышения ее засухоустойчивости. Полученные данные могут быть применены для увеличения эффективности использования ассоциативных ризобактерий в практическом земледелии, а так же для повышения устойчивости растений к действию водного стресса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Внесение оптимальных доз минерального азота при возделывании фацелии рябинколистной позволяет оптимизировать микробно-растительные взаимоотношения.
2. Использование отобранных бактериальных штаммов оказывает стимулирующее влияние на всхожесть семян и дальнейшие физиологические процессы растений, в результате чего повышается их биомасса и улучшается качество растительной продукции.
3. При кратковременной почвенной засухе обработка семян ризобактериями способствует меньшему нарушению роста, минерального питания, фотосинтеза и активности ферментов, что приводит к стабилизации общего состояния растений, а так же сохранению продуктивности культуры.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на XI окружной конференции молодых ученых «Наука и
инновации XXI века» (Сургут, 2010); Межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки в регионе» (Бузулук, 2011); 56-й научной конференции студентов и аспирантов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Псков, 2011); Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Сургутского государственного университета «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2011); УП-м Съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» и Международной школе «Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной продукции» (Нижний Новгород, 2011).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, 3 из них в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками, а так же содержит 26 приложений. Список литературы содержит 235 наименований, 67 из них на иностранных языках.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфобиологические особенности и хозяйственное значение
фацелии рябинколистной
Фацелия рябинколистная (РкасеИа 1апасей/оИа ВепШ.) или пижмолистная - однолетнее травянистое растение из семейства Водолистниковых (Нус1горку11асеае). В семейство входит около 18 родов и 250 видов растений, которые получили свое распространение в различных местах Земного шара (Тахтаджян, 1987; Губанов, 1992). Род Фацелия {РкасеИа) насчитывает около 200 видов, они получили распространение на западе Северной Америки. Родовое название РкасеИа произошло от греческого слова факел - пучок, в связи с расположением, похожем на языки пламени.
Агроном и пчеловод Михаил Михайлович Глухов (1955) справедливо сравнивает по медопродуктивности фацелию с липой. В Шотландию из Северной Америки ее впервые привез исследователь Давид Дуглас (1832), а описал английский ботаник Г.Бентам (ВегйЬ) в 1837 году. Из Англии фацелия попала в Германию, а затем распространилась по Европе, в частности она попала и в Россию.
Наиболее распространенный вид рода РкасеИа - рябинколистная, она произрастает в диком виде на юге США. Она выращивается во многих странах Европы, также растение культивируется и в России, в частности в Европейской части, исключение составляют районы Крайнего Севера и зоны степей. В настоящее время ее культивирование отмечено в Западной Сибири и Алтайском крае. Однако в северо-западных частях нечерноземной зоны Российской Федерации использование фацелии рябинколистной практически не изучалось. Исследователей интересуют вопросы ее использования как медоносного, кормового и сидерального растения.
У фацелии очень хрупкий прямостоячий стебель, в зависимости от условий выращивания он может достигать до 90 сантиметров в длинну. Листья у нее распологаются поочередно, они сидячие, имеют ярко-зеленую окраску с голубоватым отливом. Листовая поверхность перисторассеченая, поэтому и название у фацелии «рябинколистная» (Бурмистров, 1999). Поверхность стеблей и листьев у растений фацелии покрыта волосками (Тахтаджян, 1987).
Цветки фацелии обоеполые, сидячие, актиноморфные, с двойным пятичленным околоцветником. Собраны цветки в завиток. Венчик колокольчатый, средняя длина 7-8 мм, имеет синюю или бледно-голубую окраску. В цветке насчитывается 5 тычинок. Пыльцевая обножка темно-фиолетового цвета. Пыльцевые зерна шестибороздные, широкоэллипсоидальной формы. Пыльца имеет бледно-голубой цвет. Трубка венчика у фацелии с 10-ю чешуевидными придатками. Пестик раздвоенный (Наумкин, 2001). На каждом семеносце расположено по 2 семяпочки. Плод -четырехсемянная коробочка.
На главном стебле фацелии образуется до 20 боковых ветвей, на которых распологаются веточки второго порядка. На крупных ветках, на которых находится соцветие, имеется большее количество завитков. Обычно соцветие растения состоит из 4-9 завитков. Главная ось заканчивается самым большим соцветием, на нем образуются наиболее крупные цветки и количество цветков у него может доходить до 70, а на соцветиях у боковых ветвей это количество не превышает 50. От способа посева зависит количество цветков на растении: при широкорядном до 1400, при сплошном до 180.
По классификации нектароносных растений, предложенной В.Н.Фоминых, фацелию по морфологическим признакам относят к группе полускрыто-нектарниковых.
Вегетационный период фацелии короткий: 75-90 дней. Всходы фацелии начинают появляться на четвертый день после посева. В зависимости от погодных условий и сроков посева цветение начинается через 40-45 дней, однако первые цветки иногда появляются на 30-й день. Цветение длятся 3040 дней.
Между началом бутонизации и цветением проходит около месяца. Следовательно, все внешние условия, влияющие на ход развития репродуктивных органов (температура среды, подкормка микроэлементами, качество и сила света), должны влиять на деление и дифференциацию клеток, т.е. на рост и развитие нектарника.
Продолжительность цветения составляет 1,5-2 месяца, это связано с тем, что соцветия фацелии представляют собой закрученные завитки. Каждый завиток имеет цветки, которые очень богатые нектаром. Раскручивается завиток в среднем в течении шести недель, в фазу полного цветения до 7 цветков на завитке бывает одновременно открытыми. Цветки у фацелии рябинколистной раскрываются снизу вверх, наиболее интенсивно во второй половине дня. Отмечено, что при очень высокой температуре воздуха, время цветение фацелии ускоряется, а в дождливую - затягивается (Глухов, 1955).
Количество цветков на 1 гектаре посева фацелии может превышать 500 миллионов (Бурмистров, 1999). В среднем цветок цветет 2 дня. Созревания семян у фацелии происходит не одновременно, они часто осыпаются, поэтому, чтобы избежать потери семян, уборку необходимо вести раздельно. Когда около двух трети семян на растениях побуреют. Растения необходимо срезать, а семена, расположенные на верхних коробочках дозреют на срезанных растениях. Средний урожай семян фацелии составляет 4 ц/га (Наумкин, 2001).
В России распространение получили только два вида фацелии, а практически используется только фацелия рябинколистная (Замяткин, 2002).
Ее используют как медонос, компостное растение, сидерат, выращивают в декоративных целях (Кривцов, 2007). Еще в конце XIX века пчеловоды советовали высевать фацелию как медоносное растение, так как она достаточно неприхотлива.
Пчелы посещают фацелию на протяжении всего дня. По нектаропродуктивности она уступает только липе. Установлено, что один гектар этой культуры может дать 200-300 кг меда, а при особо благоприятных условиях - до 500 кг и более. По данным А. К. Терещенко, 1 цветок фацелии в среднем выделяет 1,62 мг нектара. Сахаристость нектара доходит до 42-57%. В нектаре одного цветка за сутки образуется в среднем 0,6 мг сахара (Бурмистров, 1999; Кулаков, 2007). Нектар фацелии содержит до 53% сахарозы, остальная часть моносахариды - глюкоза (24,7%) и фруктоза (21,9%).
Средняя продуктивность фацелиевого меда в Западной Сибири составляет около 250 кг/га, на Дальнем Востоке - 200 кг/га, в Бурятии - 170 кг/га, в условиях Крайнего Севера - 160 кг/га (Наумкин, 2002).
Мед у фацелии светло-зеленоватый, с нежным вкусом и легким ароматом (Федоренко, 2003). Высокая нектаропродуктивность фацелии связана с особенностями ее биологии цветения: обилием цветков в соцветии, способностью к образованию цветущих боковых побегов, растянутостью периода цветения. Наибольшее количество медосборов отмечена во второй половине дня.
При исследовании питательной ценности и аминокислотного состава фацелиевого меда выявлено, что он характеризуется высоким содержанием валина (9,3% к белку), лейцина (9,3%), фенилаланина (8,7%) и пролина (3,6%), поэтому является ценным питательным продуктом, относящимся к первосортным сортам (Шорохов, 2004).
Общие указания о возможности возделывания фацелии не только для пчел, но так же на корм животным или удобрение почвы встречаются в
работах Г. Деревянко (1889), В. Агеенко (1899), А. Ф. Кунаховича (1910), Г. Бобяк (1909), Ф. И. Губина (1926), Г. М. Самохина (1974) и других авторов. Исследования Н.В. Семигановской (1934), Г. В. Копелькиевского (1956), а так же немецких ученых Шаррера и Шрайбера (1940), Прич (1955) и др. показали, что в растениях фацелии содержится сравнительно много протеина и золы. Концентрация белка пыльцы цветков фацелии составляет 30%. По данным лаборатории Всесоюзного института кормления животных, фацелия, взятая в конце фазы массового цветения, имела следующий химический состав:
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Муратова, Рузиля Рамильевна
Результаты исследования параметров ИФХ показали, что у растений перенесших почвенную засуху, уровень фоновой флуоресценции (F0) в среднем на 8% был выше, чем у растений, произраставших в нормальных условиях увлажнения (табл. 19, прил. 17). Внесение ризобактерий способствует снижению данного показателя. Так после ПЗ уровень фоновой флуоресценции в варианте с 5С-2 был ниже, чем у контрольных вариантов на 26%, а с мизорином на 16%.
Установлено, что и уровень максимальной флуоресценции (Fm) повышается при действии на растения почвенной засухи. Применение ассоциативных ризобактерий привело к небольшому снижению данного параметра относительно необработанных вариантов. В вариантах, где растения перенесли почвенную засуху, лучшие результаты отмечены у растений обработанных 5С-2 (81%) и мизорином (84%). Следует отметить, что показатель Рт растений, обработанных 5С-2 всего на 6% меньше, чем у растений соответствующих вариантов, выросших при НУ, в то время как в контрольном варианте эта разница составила 13%.
Заключение
Повышение стабильности урожайности, снижение энерго- и ресурсозатрат в земледелии и уменьшение глобальных нарушений процессов круговорота веществ можно достичь путем экологизации сельскохозяйственного производства (Кирюшин, 1996).
Одно из перспективных решений этих проблем - широкое внедрение экологически безопасных систем земледелия, базирующихся на севооборотах с перспективными культурами и применении биопрепаратов на основе полезных групп микроорганизмов. К числу таких перспективных, но малоисследованных культур относится фацелия.
Фацелия рябинколистная - малоисследованная, но перспективная для широкого использования сельскохозяйственная культура. Она является одним из лучших медоносов, хорошим сидератом и кормовым растением, универсальным предшественником для любых овощных культур, а также хорошо защищает почву от иссушения и эрозии. Культура перспективна для выращивания в различных почвенно-климатических районах благодаря своей неприхотливости и продуктивности.
В связи с этим, актуальность исследований, проводимых с целью изучения физиологических реакций фацелии рябинколистной инокулированной штаммами ризобактерий на действие почвенной засухи, не вызывает сомнений.
Использование биопрепаратов, изготовленных на основе штаммов ассоциативных ризобактерий, является перспективным решением проблемы снижения химической нагрузки на окружающую среду, а так же способом повышения продуктивности культурных растений (Тихонович, Проворов, 2011).
На основе проведенного лабораторного опыта установлено, что ассоциативные ризобактерии оказывают стимулирующее действие уже на этапе прорастания семян, что проявилось в повышении энергии прорастания и всхожести семян. Одновременно наблюдалось увеличение длины зародышевого корня и стебля, что в дальнейшем обосновало преимущество в обеспечении растения водой и минеральными веществами. Увеличение длины стебля способствует более раннему выходу проростка на поверхность, в результате чего молодое, растение получает возможность быстрее начать процесс фотосинтеза. Для успешного взаимодействия ассоциативных ризобактерий и растений необходим подбор соответствующего штамма к конкретной культуре, а так же создание благоприятных условий для их роста и развития. Обеспеченность растительно-бактериальной ассоциации элементами минерального питания способствует установлению эффективных ассоциативных взаимоотношений. При достаточном содержании в почве фосфорных, калийных и других макро- и микроудобрений устраняется конкуренция растений и ризосферных бактерий за эти элементы питания. Так как они необходимы для жизнедеятельности, как растений, так и ризобактерий.
Особенно необходим тщательный подбор дозы минерального азота, так как недостаток этого элемента в почве, а так же избыток его приводят к нарушениям растительно-бактериального взаимодействия.
В результате полевых опытов нами установлена рациональная доза минеральных удобрений (Ы60РбоКбо), которая позволяет сформировать эффективные микробно-растительные взаимодействия. При внесении оптимального количества азотных удобрений оптимизируется азотфиксация и метаболическая активность ризобактерий. Обеспечение ими стимулирует ростовые процессы растений, особенно развитие листовой поверхности, повышает продуктивность фотосинтеза и увеличивает масштабы экзосмоса органических соединений в зону корней, которые являются энергетическим субстратом для жизнедеятельности нанесенного штамма.
Анализ данных опыта показал, что внесенные бактерии усилили поглотительную деятельность корневой системы, что связано со способностью инокулированных растений мобилизовать через корневые выделения питательные элементы в ризосфере. Это привело к повышению накопления основных элементов минерального питания (И, Р2О5, К20) в надземных органах. Также выявлено, что бактеризация семян ризобактериями способствовала снижению в зеленой массе растений концентрации нитратов, по сравнению с контрольным вариантом, в среднем на 16%, что объясняется повышением активности работы фермента нитратредуктазы. Результаты анализов по нитратредуктазной активности согласуются с данными по содержанию нитратов в зеленой массе растений фацелии, а также урожайностью культуры, что говорит об определенной зависимости этих показателей.
Таким образом, совместное применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов при оптимальном их сочетании способствует более полной реализации потенциальных возможностей культуры и получению большего урожая высокого качества.
В условиях изменяющегося климата в сторону возникновения более частых и сильных засух применение бактериальных препаратов является перспективным направлением повышения устойчивости растений к водному дефициту.
Положительное действие бактериальных препаратов хорошо проявляется в условиях недостатка воды. Анализ данных вегетационных опытов показал, что инокуляция семян штаммами ассоциативных ризобактерий в условиях почвенной засухи оказывает стабилизирующее воздействие на ростовые процессы и сохранение площади листовой поверхности фацелии рябинколистной. Предпосевная инокуляция семян фацелии штаммами ассоциативных ризобактерий, в результате реализации потенциала микробно-растительных взаимодействий, способствует меньшему повреждению структуры мембран, увеличивает содержание в растительных клетках пролина, аскорбиновой кислоты, стабилизирует содержание общего хлорофилла и активность ферментов, в частности каталазы и нитратредуктазы.
Результаты параметров индукции флуоресценции хлорофилла выявили, что в условиях недостаточного увлажнения происходят нарушения в работе фотосинтетического аппарата, в частности фотосистемы II, что снижает эффективность фотосинтеза. Использование ризобактерий способствует снижению уровня фоновой и максимальной флуоресценции, что обуславливает меньшее падение доли фотосинтетически активной фракции энергии возбуждения и меньшее увеличение доли потенциально опасной избыточной энергии.
Инокуляция семян фацелии ризобактериями улучшает показатели водного режима растений. Причинами их устойчивости к обезвоживанию является повышенный водный потенциал, меньший водный дефицит листьев, более низкая интенсивность транспирации, обусловленная более высокой водоудерживающей силой, относительно необработанных растений.
У растений, обработанных бактериальными препаратами, в условиях недостаточного увлажнения меньше нарушаются физиологические процессы, повышается засухоустойчивость, что приводит к лучшему сохранению продукционных показателей. Применение препаратов способствовало увеличению массы корневой системы и надземной массы растений, увеличению количества семян, а так же увеличению их массы.
Таким образом, полевые и вегетационные исследования показали, что отобранные нами бактериальные препараты (5С-2 и мизорин) оказывают заметное стимулирующее влияние на протекание физиологических процессов, увеличивают биомассу растений фацелии рябинколистной в условиях нормального увлажнения и повышают ее засухоустойчивость в условиях недостаточного увлажнения почвы.
1. Инокуляция семян фацелии рябинколистной отобранными штаммами ассоциативных ризобактерий (Variovorax paradoxus, штамм 5С-2; Arthrobacter mysorens, штамм 7; Flavobacterium sp., штамм JI30; Pseudomonas fluorescens, штамм ПГ-5) повышает всхожесть семян и стимулирует рост проростков, что обеспечивает молодым растениям стартовые преимущества в снабжении минеральными элементами почвы.
2. Оптимальной дозой минеральных азотных удобрений на дерново-подзолистых супесчаных почвах, позволяющей более полно реализовать возможности микробо-растительного взаимодействия, является 60 Kr/N/ra, при которой наиболее интенсивно проходят ростовые и физиологические процессы.
3. Полевые опыты показали, что при использовании отобранных штаммов ризобактерий усиливаются ростовые процессы, увеличивается продуктивность (12-24%), повышается содержание минеральных элементов в надземных органах и снижается концентрация нитратов (12-18%). Последнее связано с увеличением активности нитратредуктазы при нормальных условиях увлажнения и меньшее падение ее активности в условиях почвенной засухи.
4. В условиях дефицита почвенной воды у растений фацелии при инокуляции семян отобранными штаммами ризобактерий проявляется меньшее нарушение основных звеньев метаболизма, включая стабилизацию роста, водного режима, минерального питания и фотосинтетических процессов.
5. Использование ризобактерий способствует меньшему нарушению целостности мембран по сравнению с необработанными растениями (на 4058%>). Запускается ряд адаптивных реакций, связанных с увеличением содержания свободного пролина (29-51%), аскорбиновой кислоты (22-35%) и повышением активности каталазы (22-33%), выполняющих защитную функцию в отношении всего метаболизма в условиях почвенной засухи.
6. При использовании ризобактерий в растениях повышается содержание хлорофилла, и усиливаются фотосинтетические процессы. В частности при почвенной засухе ризобактерии стабилизируют работу фотосистемы II, в результате чего снижается уровень фоновой (на 16%) и максимальной (на 15%) флуоресценции, по сравнению с контрольными растениями, что приводит к сохранению доли фотосинтетически активной фракции энергии возбуждения и снижению доли потенциально опасной избыточной энергии.
7. По комплексу изученных показателей наиболее заметное положительное влияние на анализируемые физиологические процессы в условиях нормального увлажнения и стабилизацию их в условиях почвенной засухи оказали бактериальные препараты 5С-2 и мизорин, что позволяет рекомендовать их для повышения засухоустойчивости фацелии рябинколистной.