Физиологические показатели адаптации коров красной степной породы в условиях некоторых субрегионов юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кузьмина, Лия Раисовна

  • Кузьмина, Лия Раисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 132
Кузьмина, Лия Раисовна. Физиологические показатели адаптации коров красной степной породы в условиях некоторых субрегионов юга России: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьмина, Лия Раисовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Физиолого-биохимические исследования при оценке состояния организма животных

1.2. Исследование сыворотки крови и гомогенатов тканей 18 для оценки физиологического состояния организма

1.3. Тяжелые металлы, пестициды и радионуклиды в 21 организме животных

1.4. Содержание тяжелых металлов, пестицидов и 27 радионуклидов в компонентах экосистем

Глава 2. Материалы и методы

2.1.Физиологические исследования

2.2. Биохимические исследования

2.3. Исследования сыворотки крови и гомогенатов органов 38 и тканей животных

2.4. Физико-химические исследования

2.5. Радиологические исследования

2.6.Бактериологические исследования

2.7.Статистические исследования 40 Результаты собственных исследований

Глава 3. Физиолого-биохимические показатели в организме сельскохозяйственных животных.

3.1. Физиологические показатели животных

3.2. Биохимические показатели сыворотки крови животных

Глава 4. Структурные образования сыворотки крови и гомогенатов органов и тканей коров красной степной породы

4.1. Исследование особенностей сыворотки крови и гомогенатов органов и тканей животных Астраханской области

4.2. Исследование особенностей сыворотки крови и гомогенатов органов и тканей животных Ростовской области

Глава 5. Влияние экзотоксикантов на организм животных

5.1. Уровни содержания ТМ (кадмия, свинца, ртути и мышьяка) в организме коров в условиях их содержания

5.2. Уровни содержания пестицидов в организме животных

5.3. Активность радионуклидов в органах и тканях животных

Глава 6. Эколого-биогеохимическая характеристика основных компонентов экосистем Астраханской и Ростовской областей

6.1. Распределение металлов в природных компонентах 78 экосистем

6.2. Содержание пестицидов в природных компонентах 81 экосистем

6.3. Активность радионуклидов в природных компонентах 82 экосистем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические показатели адаптации коров красной степной породы в условиях некоторых субрегионов юга России»

Исследование физиологических и биохимических механизмов регуляции и условий повышения интенсивности процессов обмена веществ позволяет с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма животных. Любое изменение условий жизни животных прямо и косвенно связано с изменением энергетического баланса. Только изучив все аспекты внешнего воздействия на организм и адаптацию к ним, можно выявить степень функционального состояния животных в определенной среде их обитания (Шварц, 1980; Панин, 2002; Самохин, 2005).

В рамках реализации Федеральной программы по увеличению поголовья мясомолочных пород коров на примере двух областей Южного Федерального округа (Астраханской и Ростовской) были изучены коровы красной степной породы с применением комплексных исследований, позволяющих получить наиболее полную информацию о функциональном состоянии животных. Красная степная порода относится к основным породам России и по численности занимает четвертое место (около 7% от общей численности скота). Она разводится в 14 субъектах Российской* Федерации, отличаясь хорошей приспособленностью к жаркому засушливому климату южных районов страны, проявляя значительную устойчивость к заболеваниям, по сравнению с другими породами.

Вероятные причины возникновения нарушения гомеостаза связаны главным образом, с погрешностями в технологии содержания и кормления животных. Восстановление физиологических функций организма позволит обеспечить максимальные воспроизводительную и сельскохозяйственную продуктивности. (Ионов, 1957; Акаевский, 1972; Смирнов, 1981; Турбина, 1982; Казарцев, 1986; Клейменов, 1994; Авдеева, 2000; Бикхардт, 2001; Лебенгарц, 2001; Юдин, 2001; Жуленко, 2002; Ратошный, 2006; Бердникова, 2007; Храмцов, 2007; Белякова, 2008).

На изменение условий жизни животные реагируют в соответствии с генетически запрограммированными механизмами выживания в стрессовой ситуации (Моисеенко, 2000).

Однако, в литературных источниках весьма скудно представлены сведения о комплексном* изучении состояния сельскохозяйственных животных по сезонам. Также недостаточно освещены вопросы о физиолого-биохимических, структурных (морфотипы) и физико-химических (ТМ, пестициды) изменениях в организме животных, способствующих их адаптации в динамичных условиях среды обитания.

В - связи с этим, комплексный подход по проведению сравнительного анализа морфофункционального состояния организма коров красной степной породы двух субрегионов является актуальным и позволяет дать объективную оценку гомеостаза животных в современных условиях отдельных субрегионов юга России.

С этой целью в работе был проведен комплекс исследований по изучению функционального состояния организма коров красной степной породы.

Цель исследования

Выявить динамику основных показателей функционального состояния коров красной степной породы в зависимости от биогеохимических условий и сезонных колебаний в Астраханской и Ростовской, областях с использованием комплексных методов исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику физиологических показателей коров красной степной породы в зависимости от особенностей климатических условий и сезонных колебаний различных субрегионов.

2. Исследовать сезонную динамику биохимических показателей сыворотки крови животных двух субрегионов (Астраханской и Ростовской).

3. Провести сравнительный анализ особенностей структурных образований; в сыворотке крови и гомогенатах органов и тканей животных (печень, почкщ легкие, мозг и мышцы).

4. Выявить динамику изменения концентраций тяжелых металлов (кадмия, свинца, ртути и мышьяка) в органах и тканях животных в условиях их содержания.

5. Определить уровень содержания тяжелых металлов, пестицидов и-радионуклидов в естественной кормовой; базе (растительности', воде) и почве АстраханскойиФостовской областей. . :

Научная новизна

Впервые: проведено;, комплексное сравнительное исследование коров' красной« степной породы двух субрегионов юга России (Астраханская и Ростовская области)* с применением физиологических, биохимических, морфологических, " физико-химических; и радиологических методов:,, Определена зависимость изменений морфофизиологических показателей; состояния животных от биогеохимических условий и сезона года.

На . материале сельскохозяйственных" животных впервые был использован метод определения анизотропных;:структур: сыворотки крови- и гомогенатов внутренних органов (печени; почек, легких, головного мозга) и мышц; крупного рогатого скота как: теста для.:определения функционального, состояния животных. На основе полученных данных установлены особенности структурообразования гомогенатов изучаемых органов и специфичность их морфотипов в зависимости от среды обитания.

Выявлена различная: степень накопления тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов в компонентах экосистем, (вода, почва и растения) и подтверждена прямая зависимость между уровнем; содержания и количеством их накопления в организме животных. I I гь

I Теоретическая и практическая значимость I

1 Комплексное сравнительное исследование (физиолого-биохимическое, структурное, химическое и радиологическое) на материале коров красной I степной породы в биогеохимических условиях двух субрегионов позволили выявить изменения, формирующие компенсаторно-адаптивные возможности

I организма животных в зависимости от сезонных колебаний.

Результаты исследования позволяют расширить представления в сравнительном аспекте о физиологическом состоянии животных в определенных условиях их содержания. Полученные данные об адаптивных изменениях в организме коров могут быть использованы- как индикаторы, позволяющие-прогнозировать их функциональное состояние и разработать мероприятия по увеличению продолжительности жизни и репродуктивности г поголовья сельскохозяйственных животных. 1 Предложенный комплекс морфо-физиологических, биохимических, химических и радиологических методов может применяться для проведения д

I мониторинговых исследований состояния' сельскохозяйственных животных, I

Ц находящихся в условиях Астраханской и Ростовской областей. I

I Проведенные впервые на материале сельскохозяйственных животных, 4 исследования морфотипов сыворотки крови и гомогенатов внутренних органов и тканей коров красной степной породы могут использоваться как $

1 экспресс-метод по выявлению внешнего воздействия на гомеостаз животных. Наличие особенностей в структурообразовании можно применять как индикатор принадлежности характерных текстур к образцам из

5 Астраханской или Ростовской областей. Данные по количественному накоплению экзотоксикантов в компонентах экосистем (вода, почва, растительность) позволят расширить научно-практические представления об экологической ситуации в исследуемых субрегионах.

Результаты фактических данных могут быть использованы в | последующих научных исследованиях, направленных на углубленное изучение гомеостаза коров красной степной породы, обеспечение 3

4 п I У максимальной воспроизводительной. и сельскохозяйственной продуктивности. Сравнительные показатели морфофункционального состояния коров красной степной породы двух исследуемых областей могут использоваться^ в учебном, процессе- вузов при. изучении курсов и разделов физиологии; животных, биологии, экологии, токсикологии, и санитарной ветеринарии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительные исследования физиологических изменений; крови-коров красной степной породы в зависимости; от сезонных особенностей' в условиях Астраханской и Ростовской областей;. ,

2. Биохимические - параметры сыворотки; крови крупного- рогатого скота, находящиеся в зависимости от сезонной динамики двух исследуемых, субрегионов юга России.

3;Физиоло го-биохимические изменения и наличие структурных, анизотропных образований, в сыворотке. крови и гомогенатах органов? и тканей животных, подтверждающие влияние внешних факторов на гомеостаз коров .красной степнойшороды.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы. докладывались: : на Международной конференции «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007); на Международной конференции*. Российской Академии Естествознания. (РАЕ) «Успехи современного естествознания» (Хургада, Египет, 2007); IV Международной научно-практической. конференции «Человек и, животные» (Астрахань, , 2008); на Международной конференции "Биотехнологические: процессы продуктов переработки биоресурсов водных и наземных экосистем" (Астрахань, 2008); на Международном совещании «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008); на V Международной научно-практической^ конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2008); на VI-ой

Международной биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферы технологий» (Астрахань,

2008); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты биологии в решении актуальных экологических проблем» (Астрахань, 2008); на V-VI Международном совещании «Геохимия биосферы», посвященное 20-летию организации НИИ ЮФУ (Новороссийск, 2008, 2009); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ,1 2009); на Международной научно-практическая конференция . «Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации» (Астрахань,

2009):

Материалы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань 2006-2010 гг.) . '

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 21 печатная работа, 4 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 222 источников, из них 30 иностранных. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузьмина, Лия Раисовна

выводы

1. Высокий уровень гемоглобина коров Ростовской области может свидетельствовать о повышенной резистентности к условиям окружающей среды и являться компенсаторным фактором на фоне снижения числа эритроцитов относительно нормы на 5,5% при возможном нарушении эритропоэза. Выявлен лейкоцитоз (до 57%) коров обеих областей, что может вызвать снижение иммунного статуса или являться ответной реакцией на снижение инсоляции. Определено очень низкое содержание тромбоцитов в крови животных обеих областей до 48% от минимальных значений нормы, что говорит о нарушении тромбоцитопоэза.

2. Определено возрастание кетоновых тел до 20% в осенние месяцы по Астраханской и за весь исследуемый период по Ростовской областям. Анализ сыворотки крови выявил снижение уровня глюкозы до 75% у животных Астраханской области и снижение уровня каротина до 60% в весенние периоды у коров обоих регионов, что возможно, связано со снижением качества кормов в стойловый период и говорит о нарушении^ углеводного обмена в организме животных.

3. В осенние периоды выявлен низкий уровень неорганического фосфора в сыворютке-крови животных Ростовской области-(2,5 - 4,21мг/%) и общего кальция (8,7-9,24 мг/%) в образцах Астраханской области; что является следствием нарушения минерального обмена. Данные изменения, возможны при дефиците витамина Д, необходимого для качественного усвоения и депонирования данных элементов в костных тканях или проявляться при нарушении процессов всасывания в кишечнике животных.

4. Установлена специфичность морфологической картины гомогенатов органов и тканей коров Астраханской области (нитевидные, дендритные и лентовидные структуры), свидетельствующая об отклонениях от базисных форм структурообразования > на 44%, где наличие в таком объеме текстур декомпенсированного гомеостаза свидетельствует об угнетении организма. Для образцов из Ростовской области характерны анизотропные монохромные текстуры, указывающие на компенсаторные и адаптационные способности исследуемых животных, с меньшим количеством анизотропных структур -34%. • . . ■

5. Содержание химических элементов (тяжелых металлов, пестицидов) и радионуклидов в органах и тканях коров в пределах нормы. Следовые значения ГХЦГ и ДДТ определены-в печени животных Астраханской и в легких у животных Ростовской области. Распределение тяжелых металлов в организме животных в порядке убывания; представлено в следующей последовательности: печень—»почки—»мышцы—»легкие—»мозг, где набольшее накопление , определено в печени и почках, что согласуется с их функциональными способностями их накапливать и утилизировать.

6. Определено превышение активности стронция на 0,49 - 0,7 Бк/кг, относительно допустимого уровня в воде р. Куберле Ростовской области за весь период исследования, что объясняется близостью Волгодонской атомной электростанции. Сравнительные результаты физиолого-биохимических, морфологических, физико-химических- и радиологических исследований выявили более высокую приспособительную возможность коров красной степной породы в условиях Ростовской области. Адаптивная способность этих животных проявилась в высоком уровне гемоглобина, нормативных показателях каротина в крови животных, а также качественным и количественным составом структур морфологической картины гомогенатов органов и тканейживотных.

Практические рекомендации

1. Предложенный комплекс (физиолого-биохимических, структурных, физико-химических и радиологических) методов может быть применен при проведении мониторинговых исследований, что позволит прогнозировать изменение функционального состояния сельскохозяйственных животных.под влиянием сезонных колебаний. Выявленные отклонения в обмене веществ исследованных животных могут быть использованы как индикаторы определения пределов физиологической резистентности организма животных в их условиях обитания.

2. Использование кристаллизационных проб в качестве теста функционального состояния животных позволит фиксировать изменения структуры биожидкостей на молекулярном уровне. Выявленные структурные особенности биологических жидкостей органов и тканей коров красной степной породы могут быть использованы в ветеринарных лабораториях, как быстрый и не трудоемкий метод определения физиологического состояния исследуемых животных.

3. Для обеспечения максимальной воспроизводительной и сельскохозяйственной продуктивности рекомендовано - вскармливание животных более качественными кормами, использование подкормок и премиксов. Для восстановления резистентности организма коров в условиях их содержания необходимо увеличить внесение в рацион питания, особенно в зимне-весенние периоды (стойловое содержание) различных корнеплодов, легко усвояемых углеводов и микроэлементов.

Ф. Материалы диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания соответствующих разделов физиологии, биохимии, экологии, биологии и токсикологии животных, а также служить в качестве методической основы для последующих исследований в этой области.