Физиологические особенности течения беременности и родов у женщин, подвергшихся хроническому радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Площанская, Ольга Глебовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Площанская, Ольга Глебовна
Введение.
1. Обзор литературных данных.
1.1 Адаптационные изменения в организме матери при физиологической беременности и изменения в состоянии здоровья, способствующие возникновению отклонений от физиологического течения беременности.
1.2 Факторы, влияющие на течение беременности и родов.
1.3 Радиобиологические эффекты, определяющие течение беременности и родов.
1.3.1 Состояние репродуктивной функции.
1.3.2 Эффекты облучения эмбриона и плода.
1.3.3 Медико-биологические последствия облучения материнского организма.
1.4 Влияние ионизирующего излучения на течение беременности и родов.
2. Материалы и методы исследования.
2.1 Радиоэкологическая обстановка на загрязненных территориях
Южного Урала.
2.2 Общая географическая и социально-экономическая характеристика района проживания изучаемого населения.
2.3 Дозиметрическая характеристика групп наблюдения.
2.4 Характеристика групп наблюдения.
2.4.1 Группа облученных женщин.
2.4.2 Группа антенатально облученных женщин.
2.5 Методы исследования.
2.6 Методы статистического анализа результатов исследования.
3. Результаты исследования.
3.1 Анализ анамнестических данных в исследуемых группах.
3.1.1 Частота соматических и гинекологических заболеваний у облученных женщин.
3.1.2 Акушерско-гинекологические факторы риска, определяющие течение беременности и родов у облученных женщин.
3.1.3 Частота соматических и гинекологических заболеваний в группе антенатально облученных женщин.
3.2 Физиологические особенности течения беременности и родов у женщин, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.
3.2.1 Течение беременности и родов у облученных женщин.
3.2.2 Сравнение частоты осложнений беременности и родов в группах с одним и двумя облученными родителями.
3.2.3 Течение беременности и родов в группе женщин, перенесших хроническую лучевую болезнь.
3.2.4 Течение беременности и родов у антенатально облученных женщин.
3.3 Влияние дозы облучения на течение беременности и родов.
3.4 Оценка влияния факторов нерадиационной природы и облучения на течение беременности и родов.
3.4.1 Влияние нерадиационных факторов и облучения на течение беременности.
3.4.2 Влияние нерадиационных факторов и облучения на течение родов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности течения беременности и родов у женщин, подвергшихся хроническому радиационному воздействию»
Актуальность исследования
Течение беременности и родов являются важным фактором, определяющим состояние здоровья потомства. Физиологическое течение беременности и родов обеспечивает рождение здорового ребенка, и возможность дальнейшего воспроизводства для матери [5]. Одной из актуальных проблем современной медицины является выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на репродуктивную функцию [1,5,90]. Особый интерес вызывает анализ изменяющейся экологической обстановки и влияние большого количества вредных факторов внешней среды, связанных с деятельностью человека, на репродуктивное здоровье женщины. В частности, значительное внимание уделяется влиянию радиационного фактора на течение беременности и родов [9,45,67,102]. Актуальность данной проблемы вызвана значительным развитием за последние десятилетия атомной промышленности и повышением вероятности вовлечения больших когорт населения в контакт с ионизирующим излучением. В литературе накоплен значительный экспериментальный и клинический материал, показывающий возможность неблагоприятного влияния облучения на течение беременности и родов, и здоровье потомства [7,16,21,27,74,81]. Многочисленные экспериментальные данные демонстрируют повышение частоты неблагоприятных исходов беременности и нарушения течения родового акта у животных, как при остром, так и при хроническом облучении в широком диапазоне доз [28,56,58,108].
В человеческой популяции оценка влияния на беременность и роды острого внешнего облучения представлена на большой когорте женщин, подвергшейся радиационному воздействию в результате атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки [152,161]. Однако недостаточно изучена проблема влияния хронического облучения матери в малых дозах, на течение беременности и родов, в отдаленный период после начала облучения. Особенно актуальна проблема влияния облучения инкорпорированными долгоживущими радионуклидами, которые и после прекращения поступления из внешней среды, могут оказывать влияние на материнский организм и плод [95]. Работы, оценивающие частоту осложнений беременности и родов при хроническом радиационном воздействии, как правило, проведены на небольших выборках, подвергшихся облучению в широких диапазонах доз, при различном характере облучения. Значительный фактический материал накоплен при изучении влияния малых доз радиации на течение беременности и родов у женщин, подвергшихся облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, однако он часто не подкреплен адекватными дозиметрическими данными. Недостаточно изученной остается и проблема совместного влияния на течение беременности и родов комплекса факторов нерадиационной природы (возраст матери, социальные условия, сопутствующие соматические и гинекологические заболевания) и радиационного фактора.
Уникальность ситуации, сложившейся в Челябинской области связана с радиоактивным загрязнением химкомбинатом "Маяк" реки Теча. Массированный сброс радиоактивных отходов в реку привел к хроническому многолетнему облучению большой когорты населения, подвергшейся радиационному воздействию преимущественно в диапазоне малых и промежуточных доз. Облучение населения происходило как за счет внешнего у-облучения, так и за счет внутреннего облучения, обусловленного
90 137 преимущественно Srn Cs [171].
Цель исследования: изучить физиологические особенности течения беременности и родов у женщин, подвергшихся влиянию хронического радиационного воздействия и факторов нерадиационной природы.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту осложнений беременности и родов в течение сорокалетнего периода от начала радиационного воздействия.
2. Исследовать частоту осложнений беременности и родов, у женщин подвергшихся облучению в период антенатального развития.
3. Оценить влияние хронической лучевой болезни матери на течение беременности и родов.
4. Изучить зависимость частоты осложнений беременности и родов, а так же заболеваемости новорожденных от дозы облучения гонад родителей, дозы на плод и материнский организм.
5. Определить влияние факторов нерадиационной природы (возраст матери, социальное положение, сопутствующие соматические и гинекологические заболевания) и радиационного фактора на течение беременности и родов. Создать модель, позволяющую рассчитать риск развития определенных осложнений в зависимости от ряда значимых факторов нерадиационной природы и облучения.
Научная новизна исследования:
Проведенные исследования впервые позволили оценить течение таких физиологических процессов как беременность и роды у женщин, подвергшихся хроническому комбинированному облучению в диапазоне малых и промежуточных доз, в ситуации, когда эти процессы имели место на протяжении длительного периода от начала воздействия радиационного фактора.
Впервые проведен анализ частоты осложнений беременности и родов у женщин, перенесших хроническую лучевую болезнь, а так же у женщин, подвергшихся радиационному воздействию в период антенатального развития.
Впервые оценена роль факторов нерадиационной природы в развитии осложнений беременности и родов у облученных женщин и создана модель расчета риска возникновения акушерских осложнений у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Челябинской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. У большинства женщин, подвергшихся хроническому комбинированному радиационному воздействию в диапазоне доз на все тело 70-520 мЗв, беременность и роды протекали без осложнений.
2. Отклонения от физиологического течения беременности и родов у облученных женщин обусловлены преимущественно факторами нерадиационной природы (возраст матери, социальные факторы, сопутствующие соматические и гинекологические заболевания).
3. Из радиационных факторов для развития таких осложнений, как невынашивание и недонашивание беременности и слабость родовой деятельности наиболее значимым является облучение материнского организма.
4. У женщин, перенесших хроническую лучевую болезнь, повышается вероятность возникновения кровотечения во время беременности и родов.
5. У женщин, подвергшихся антенатальному облучению в дозе до 334 мЗв отсутствуют значимые отклонения в течении беременности и родов.
Практическая значимость:
Анализ физиологических особенностей течения беременности и родов у женщин, проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях Челябинской области, показал значительное влияние факторов нерадиационной природы (возраст матери, сопутствующие заболевания) на частоту развития акушерских осложнений, что должно учитываться при проведении этим женщинам комплекса лечебных и профилактических мероприятий.
Проведенное исследование позволило установить повышенный риск невынашивания и недонашивания беременности у женщин, облученных в диапазоне доз на все тело до 520 мЗв, что указывает на необходимость раннего начала наблюдения беременных женщин из радиоактивно-загрязненных районов и проведения дополнительного обследования, для выявления признаков угрозы прерывания беременности. Необходимо проведение профилактических мероприятий социального (обеспечение благоприятных условий труда и быта) и медицинского характера, предотвращающих развитие данного осложнения.
Показано, что при ведении родов у облученных женщин необходим постоянный мониторинг родовой деятельности и профилактика слабости родовой деятельности и затяжного безводного периода.
Разработанная в результате исследования математическая модель позволяет проводить расчет риска возникновения осложнений беременности и родов у облученных женщин и принимать адекватные меры профилактики.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции Американской Ассоциации по Развитию Науки (Филадельфия, 1998 г.), конференции "Восстановительная медицина: реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф в условиях Южного Урала" (Челябинск, 1999 г.), Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации" (Челябинск, 2000 г.), конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2001 г.), международной конференции "Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций" (Москва, 2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Площанская, Ольга Глебовна
5. Выводы:
1. Несмотря на то, что беременность и роды являются высокорадиочувствительными физиологическими процессами, их течение при хроническом облучении в диапазоне низких и промежуточных доз (доза на все тело 70-520 мЗв) определяется преимущественно нерадиационными факторами (возраст матери, социальные факторы, сопутствующие соматические и гинекологические заболевания).
2. У большинства женщин, подвергшихся комбинированному (внешнему у-облучению и внутреннему за счет 90Sr и l37Cs) хроническому радиационному воздействию беременность и роды имеют физиологическое течение. Структура осложнений у женщин облученной и необлученной группы принципиально не отличается.
3. Анализ течения беременности и родов в условиях хронического радиационного воздействия, которое определялось преконцептуальным облучением гонад родителей, облучением плода и материнского организма показал, что наиболее значимым радиационным фактором для развития осложнений беременности и родов (угроза прерывания беременности, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, несвоевременное излитие околоплодных вод) является облучение материнского организма.
4. У облученных женщин (доза на гонады 70-355 мЗв) отмечено повышение частоты как самопроизвольных, так и медицинских абортов, что связано с влиянием ситуационно обусловленного психологического стресса, сопутствующего радиационной аварии.
5. У женщин, подвергшихся радиационному воздействию (доза на плод 250350 мЗв) в период антенатального развития, в который происходит формирование женской репродуктивной системы, не выявлено отклонений в течении беременности и родов.
6. У женщин, перенесших хроническую лучевую болезнь (дозы на красный костный мозг до 2200 мЗв), отмечено некоторое увеличение частоты
127 кровотечений в родах, по сравнению, как с необлученным контролем, так и облученными женщинами, не имевшими хронической лучевой болезни.
7. Разработана математическая модель, на основе метода бинарной логистической регрессии, позволяющая выявить комплекс факторов радиационной и нерадиационной природы, определяющих течение беременности и родов, и оценить индивидуальный риск развития осложнений у женщин, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.