Физиологические особенности рекальцитрантности семян на примере конского каштана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Литягина, Снежана Владимировна

  • Литягина, Снежана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 116
Литягина, Снежана Владимировна. Физиологические особенности рекальцитрантности семян на примере конского каштана: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литягина, Снежана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Рекальцитрантность семян.

1.1. Рекальцитрантные семена.

1.2. Рекальцитрантность семян каштана.

1.2.1. Созревание семян конского каштана.

1.2.2. Покой и выход из покоя семян конского каштана.

1.2.3. Прорастание семян конского каштана.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Стратификация семян каштана.

2.3. Определение темпа прорастания и всхожести семян каштана.

2.4. Проращивание семян с частично удаленной семенной кожурой.

2.5. Проращивание осевых органов, отделенных от семени.

2.6. Определение влажности.

2.7. Определение активности инвертаз.

2.7.1. Определение активности вакуолярной инвертазы.

2.7.2. Определение активности кислой инвертазы клеточной стенки.

2.8. Определение фруктозы по модифицированному методу Рое.

2.9. Влияние ингибиторов на активность кислых инвертаз в отделенных от семени осевых органов семян каштана.

2.10. Определение количества углеводов.

2.11. Определение моносахаров, дисахаров и олигосахаридов.

2.12. Определение количества белка.

2.13. Электрофорез белков в денатурирующих условиях.

2.13.1. Приготовление препарата белка для денатурирующего электрофореза.

2.13.2. Полиакриламидиые гели для денатурирующего электрофореза.

2.13.3. Фиксирование и окрашивание гелей после электрофореза.

2.14. Нативный электрофорез белков.

2.15.1. Определение активности инвертазы в геле.

2.15.2. Извлечение белка инвертазы из геля.

2.16. Выделение мембран и определение вакуолярной Н+-АТФазы.

2.16.1. Набор материала для выделения микросом.

2.16.2. Выделение микросом.

2.16.3. Вестерн-блот анализ.

2.16.4. Иммунохимический метод определения вакуолярной Н+-АТФазы.

2.17. Прижизненное окрашивание микроскопических препаратов.

2.18. Электронная микроскопия.

2.19. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Влажность осевых органов каштана.

3.2. Характеристика состояния покоя.

3.3. Характеристика состояния покоя у семян с частично удаленной семенной кожурой.

3.4. Соотношение покоя, обусловленного кожурой, с покоем самого зародыша.

3.5. Рост осевых органов семян конского каштана.

3.5.1. Рост осевых органов внутри интактных семян от опадения до прорастания.

3.5.2. Рост изолированных из семени осевых органов.

3.5.3. Влияние других частей зародыша семени на рост осевых органов.63.

3.6. Влияние осмотика ПЭГ-6000 на прорастание семена каштана.

3.7. Характеристика состояния вакуолей.

3.7.1. Выявление вакуолярной Н+-АТФазы.

3.7.2. Характеристика кислой вакуолярной инвертазы в осевых органах покоящихся семян.

3.7.3. Характеристика кислой вакуолярной инвертазы в осевых органах прорастающих семян.

3.8. Углеводы в осевых органах семян конского каштана.

3.8.1. Сахароза.

3.8.2. Олигосахариды.

3.8.3. Моносахара.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности рекальцитрантности семян на примере конского каштана»

Само понятие рекальцитрантность (recalcitrance) в переводе означает «непослушность». В отношении семян это понятие стало использоваться с 1980 г., когда Chin и Roberts опубликовали впервые список видов растений, которые дают рекальцитрантные семена. «Непослушность» этих семян заключается в том, что в отличие от обычных семян (так называемых ортодоксальных - orthodox seeds), они гибнут при высыхании. Ортодоксальные семена в конце периода созревания, как правило, теряют воду и высыхают до влажности около 10 %; в таком состоянии они могут храниться многие годы без потери всхожести. Это свойство ортодоксальных семян получило название «устойчивость к высыханию» (desiccation tolerance). В отличие от них, потеря воды рекальцитрантными семенами приводит их к потере всхожести и гибели. Поэтому их считают чувствительными к высыханию (desiccation sensitive).

Следует отметить, что интерес к таким семенам возник в значительной степени благодаря усилиям ЮНЕСКО и ФАО поддержать земледелие и повысить урожайность культур, традиционно растущих и выращиваемых в странах, где население не может само себя прокормить, в первую очередь в африканских государствах. В результате поддержки этих международных организаций, с одной стороны было обращено внимание на семенную продуктивность растений в этих регионах и выявлено «непослушное» поведение семян у многих видов, в первую очередь в тропических лесах. С другой стороны, исследования особенностей «непослушного» поведения рекальцитрантных семян были субсидированы ЮНЕСКО и ФАО и проведены в научных центрах в Европе и в Южной Африке.

К настоящему времени уже накоплено много сведений о рекальцитрантных семенах, касающихся их распространенности, способов хранения, экологии и физиологии (Farnsworth, 2000; Walters, 2000; Berjak, Pammenter, 2008). i

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Литягина, Снежана Владимировна

выводы

1. Семена конского каштана отличаются пролонгированной рекальцитрантностью, охватывающей период покоя и выход из него.

2. Семена каштана обладают покоем, что нетипично для рекальцитрантных семян. Покой обусловлен главным образом кожурой семени, и в слабой степени - осевыми органами зародыша.

3. Показано, что рекальцитрантность покоящихся и выходящих из покоя семян каштана проявляется в поддержании высокой оводненности (6365%) в осевых органах зародыша и сохранности вакуолей в них.

4. Функциональная готовность вакуолей в осевых органах проявляется в присутствии вакуолярной Н+-АТФазы и активности кислой вакуолярной инвертазы.

5. Вакуолярная инвертаза сохраняет свои структурные особенности, рН-оптимум 5.5, субстратную специфичность и потенциальную активность в период от опадения семян до прорастания.

6. Увеличение активности вакуолярной инвертазы при набухании и прорастании происходит во многом за счет биосинтеза новых молекул фермента на долгоживущей мРНК.

7. Набухание семян и выход семян из покоя сопровождается уменьшением небольшого пула запасных олигосахаридов (рафинозы и стахиозы) и увеличением содержания доминирующего углевода сахарозы, на фоне минорных количеств моносахаров (глюкозы и фруктозы).

8. Обнаружен ранний приток сахарозы в осевые органы из семядолей, который происходит в начале набухания семян и сопровождается усилением активности инвертаз в вакуоли и в клеточной стенке.

9. Накопление Сахаров в осевых органах приводит к увеличению осмотического давления при набухании, усиленному поступлению воды, увеличению вакуолей и быстрой инициации растяжения в клетках осевых органов рекальцитрантных семян.