Физиологические особенности функциональных асимметрий, пространственно-временных свойств и позной устойчивости квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Тришин, Евгений Степанович

  • Тришин, Евгений Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 188
Тришин, Евгений Степанович. Физиологические особенности функциональных асимметрий, пространственно-временных свойств и позной устойчивости квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тришин, Евгений Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава Г. Функциональные асимметрии в адаптации к спортивной

деятельности (обзор литературы)

1.1 .Функциональные асимметрии как фактор успешности спортивной

деятельности

1.2.Пространственно - временные свойства человека в связи с функциональными асимметриями

1.3.Функциональные особенности регуляции статической устойчивости (вертикальной позы) с учетом функциональных асимметрий

Глава II. Контингент, организация и методы исследования

2.1 .Контингент и организация исследования

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Анкетирование тренеров

2.2.2.Тестирование индивидуального профиля асимметрии (ИПА)

2.2.3.Исследование временных и пространственных свойств

2.2.4.Компьютерная стабилография

2.2.5.Методы математической статистики

Глава III. Профиль функциональной асимметрии и его компоненты у спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе

3.1 .Структура распределения латеральности

3.2.Степень межполушарной асимметрии

3.3.Варианты профиля межполушарной асимметрии

Глава IV. Особенности временных и пространственных свойств

теннисистов с учетом ИПА

4.1. Временные свойства

4.1 Л.Время простых и сложных сенсомоторных реакций на внешние раздражители

4.1.2.Максимальная частота движений в теппинг-тесте

4.1.3 .Восприятие времени

4.1.4.Воспроизведение длительности временного интервала

4.2.Пространственные свойства

4.2.1 .Восприятие угловой скорости движения, оценка и узнавание

углов

4.2.2.0ценка и отмеривание отрезков

Глава V. Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов с учетом профиля функциональной асимметрии

5.1.Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов в стандартных стойках

5.2.Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов в имитационной стойке

5.3.Влияние латерализованных факторов на вертикальную устойчивость теннисистов (билатеральный анализ)

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРС - время реакции на свет

ВРЗ - время реакции на звук

ВРВ - время реакции выбора

ДР - двигательная реакция

ИМ - индивидуальная минута

ИС - индивидуальная секунда

ИПА - индивидуальный профиль асимметрии

ИВПС — исследователь временных и пространственных свойств

КБП - кора больших полушарий

KMC - кандидат в мастера спорта

JIB - латентное время

МС - мастер спорта

ОДА - опорно-двигательный аппарат

О ЦТ - общий центр тяжести

РДО - реакция на движущийся объект

СКГ - стабилокинезиограмма

ФМА - функциональная межполушарная асимметрия

ЦЦ - центр давления

ЦНС - центральная нервная система

ЦТ - центр тяжести

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности функциональных асимметрий, пространственно-временных свойств и позной устойчивости квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный спорт высших достижений с каждым олимпийским циклом предъявляет все более жесткие требования к организму спортсмена. Настольный теннис - индивидуально-игровой вид спорта, требующий отличного владения техническими приемами игры в условиях возрастающей сложности технико-тактического мастерства и противоборства. Тем не менее, большинство научных исследований направлено на технико-тактическую и психологическую подготовку игроков, не рассматривая физиологические аспекты (A.C. Фомичев, Г.В. Барчукова, 2000; Г.В. Барчукова и др., 2006). В результате не только физиологи спорта, но и ведущие специалисты по теории и методике тенниса признают, что тренировочный процесс недостаточно физиологически обоснован, а исследовательская работа в этом направлении актуальна и необходима для более эффективного управления подготовкой квалифицированных игроков (Г.В. Барчукова, 2011; М. Naf, 2003; Р. Худец, 2005 ;G. Silberschmidt, 2008).

Известно, что успешность в определенном виде спорта зависит от большого количества факторов и, прежде всего, индивидуальной предрасположенности. Уровень развития современного настольного тенниса настолько высок, что требует научного обоснования индивидуализации (Е.В. Воронин, О.В. Василенко, 2007). Индивидуальные различия многообразны, однако главными являются физиологические особенности тех систем организма, для которых доказана высокая степень наследуемости, и, прежде всего, ЦНС (И.И. Ахметов, 2009, 2010; В.А. Таймазов и др., 2011). Фундаментальными закономерностями деятельности мозга, определяющими индивидуальность человека, признаны межполушарная асимметрия и взаимодействие гемисфер (В.Ф. Фокин, Н.В. Понамарева, 2004; Е.Д. Хомская, 2005 и мн. др.). Моторным и сенсорным асимметриям человека посвящено много научных публикаций (Е.М. Бердичевская, 1999; JI.A. Жаворонкова, 2009; К.Д. Чермит и др., 2014 и мн.др.). Исследования функциональных асимметрий человека в рамках проблем физиологии спорта менее многочисленны (К.Д.Чермит, 1992;

Е.Б Сологуб, В.А. Таймазов, 2000; Е.В. Фомина, 2003; Е.М. Бердичевская, 2004а, 2009; Е.В. Будыка и др., 2014 и др.). Показано, что по мере повышения квалификации спортсмена происходит отбор вариантов индивидуального профиля асимметрии (ИПА), наиболее типичных для конкретного вида спорта (борьбы, стрелкового спорта, армспорта и мн.др.), выявлено влияние ИПА на различные проявления деятельности спортсменов (К.Д. Чермит, Е.К. Ага-нянц, 2006; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 2008; Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, 2009). В настольном теннисе все базовые положения и перемещения спортсмена асимметричны. Сказанное предопределяет актуальность исследования ИПА квалифицированных теннисистов, его учет при анализе моторных и сенсорных функций.

К сложным сенсорным функциям относятся пространственно-временные свойства человека, влияющие на достижение успеха в спорте (Л.Г. Харитонова и др.,2013; Ю.В. Корягина, 2014). Появляются работы о связи восприятия пространства и времени с феноменом функциональной Асимметрии мозга (Ю.В. Никонов, 2014 и др.). Однако для теннисистов вопрос о специфике пространственно-временного восприятия вообще (Е.В. Воронин, О.В. Василенко, 2007) и, тем более, с учетом ИПА остается открытым, хотя этот фактор априори весом в ситуационном сложнокоординационном спорте.

Известно, что важнейшим элементом двигательной деятельности спортсмена является вертикальная поза: становление спортивной техники во многом зависит от способности поддерживать и изменять позу (A.A. Мельников и др., 2011; А.Б. Трембач и др., 2012). Единичные исследования выявили связь ИПА и устойчивости прямостояния человека (Е.М.Бердичевская,1999, Л.А. Жаворонкова, 2012), дискутируется мнение о ведущей роли в посту-ральном контроле правого полушария (Е.В. Боброва, 2008). Известны первые попытки выявить особенности прямостояния у элитных стрелков — «абсолютных правшей» (Е.М. Бердичевская и др., 2010), у борцов греко-римского стиля, предпочитающих правую или левую стойку (А.Ю. Мишенин, Е.М.

Бердичевская, 2014). В настольном теннисе результативность матча зависит от способности удерживать равновесие при перемещениях, стойках при подготовке и нанесении удара, однако сведений о постуральной устойчивости теннисистов и, тем более с учетом ИПА, нами не обнаружено.

Учитывая, что спорт высших достижений можно рассматривать с позиций фундаментальной физиологии как уникальную модель адаптации человека, настоящее исследование физиологических особенностей организма квалифицированных спортсменов актуально не только для физиологии спорта, теории и практики настольного тенниса, но и для понимания общих закономерностей физиологии человека.

Исследование реализовано в соответствии с темой: «Физиологические механизмы формирования функциональных асимметрий в обеспечении эффективной деятельности и прогнозировании в спорте высших достижений» (план НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 г.г.). Использована аппаратура, финансированная на средства гранта РФФИ и администрации Краснодарского края (№ 08-04-99066).

Цель исследования: выявить особенности функциональных асимметрий, временных и пространственных свойств, а также устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функциональных сенсорных и моторных асимметрий, а также профиля асимметрии в целом у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе.

2. Определить специфику временных и пространственных свойств квалифицированных теннисистов с учетом функционального профиля асимметрии.

3. Установить физиологические особенности устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных теннисистов с учетом функционального профиля асимметрии.

Объект исследования — физиологические закономерности деятельности организма квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе.

Предмет исследования - физиологические особенности функциональной асимметрии, пространственно-временных свойств и позной устойчивости у квалифицированных спортсменов, занимающихся настольным теннисом.

Научная новизна: впервые у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе:

- выявлены особенности индивидуального профиля асимметрии, а также его сенсорного и моторного компонентов, которые заключаются: а) в преобладании у подавляющего большинства спортсменов функционального «правшества» моторики рук и ног, а также зрения; б) в «левшестве» слуха у 60% теннисистов; в) в отсутствии амбидекстрии для всех моторных и сенсорных компонентов ИПА; г) в односторонней функциональной моторной асимметрии для руки и ноги («пп» и «ЛЛ») у 92% спортсменов.

- путем интегральной оценки латеральных предпочтений сформирован рейтинг вариантов ИПА, типичный для данного вида спорта, в который вошли 7 предпочтительных вариантов ИПА, три из которых являются наиболее распространенными: «пппЛ» (40%), «абсолютные правши» («пппп» - 34%) и «абсолютные левши» («ЛЛЛЛ» - 14%);

- обнаружено и дифференцировано по отдельным параметрам преимущество теннисистов в восприятии пространства и времени по сравнению с нетренированными сверстниками;

- доказано, что способности теннисистов к пространственно-временному восприятию различны в зависимости от индивидуального профиля функциональной асимметрии спортсмена, установлены преимущества или недостатки уровня их развития у спортсменов - правшей и левшей;

- установлены количественные отличия физиологических характеристик устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных

теннисистов с «абсолютно правым» ИПА (по сравнению с нетренированными сверстниками - «правшами») в зависимости от характера позы, оцениваемого параметра СКГ и условий реализации постурального контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, встречаются представители ограниченного набора латеральных фенотипов. В их рейтинге наиболее распространены три варианта ИПА («пппЛ», «пппп», «ЛЛЛЛ»), составляющие 88% выборки. Абсолютное большинство теннисистов (94%) приходится на представителей односторонней моторной асимметрии («пп» или «ЛЛ»).

2. Физиологические особенности квалифицированных теннисистов заключаются в их преимуществе (независимо от латерального фенотипа) по целому ряду показателей восприятия времени и пространства по сравнению с нетренированными сверстниками.

3. Одним из факторов, определяющих пространственно-временные свойства теннисистов, является функциональный профиль асимметрии, учет которого позволяет сформировать специализированный комплекс методик для дифференцированного тестирования правшей и левшей.

4. Физиологические особенности позного контроля прямостояния у квалифицированных теннисистов — правшей (по сравнению с нетренированными сверстниками с аналогичным ИПА) определяются спецификой вертикальной позы, условиями реализации и оцениваемым параметром СКГ.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят существенный вклад в аргументацию современной междисциплинарной научной концепции о профиле функциональной межполушарной асимметрии как важнейшем регуляторном предикторе индивидуальности человека и, в том числе, его сенсорных и моторных функций. Полученные факты и умозаключения расширяют представления о роли профиля асимметрии в физиологических механизмах адаптации организма спортсмена (на примере представителей одного из олимпийских видов спорта - настольного тенниса). Выявлен-

ные особенности пространственно-временных свойств и позной устойчивости квалифицированных спортсменов с учетом профиля латеральной организации мозга углубляют научные знания по спортивной физиологии, физиологии ВИД, ЦНС, сенсорных систем и двигательной деятельности. Сформулированные принципиальные закономерности и полученные количественные характеристики могут явиться базисом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование научных разработок по созданию физиологического обоснования спортивной тренировки не только в настольном теннисе, но и в других ситуационных видах спорта.

Практическая значимость. Знание особенностей функциональных асимметрий, восприятия пространства и времени, параметров стабилографии квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, имеет значение для спортивного отбора, физиологически обоснованной индивидуальной коррекции тренировочного процесса у правшей и левшей, совершенствования модельных эталонов для данного вида спорта с использованием рекомендованных нами критериев и их количественных характеристик. Данные о специфике проявлений сенсорных и моторных функций у правшей и левшей могут найти применение у специалистов по медико-биологическому обследованию квалифицированных спортсменов, а также у медиков, специалистов по нейропедагогике, в практике тренеров.

Полученные данные и выводы могут послужить базой для проведения в соответствующих научных лабораториях дальнейших фундаментальных исследований физиологических механизмов, объясняющих приоритет того или иного ИПА в конкретном виде деятельности, с участием специалистов по спортивной биомеханике, психологии, а также теории и методике избранного вида спорта.

Теоретические положения и выводы настоящей работы могут использоваться в преподавании базовых дисциплин и спецкурсов в учебном процессе физкультурных, медицинских и педагогических вузов, а также на факультетах повышения квалификации специалистов.

Внедрение результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании дисциплины «Физиология спорта» и «Проблемы адаптации в спорте высших достижений» на кафедре физиологии и дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта (настольный теннис)» на кафедре теории и методики спортивных игр КГУФКСТ. Новые знания внедрены в практику ГБУ КК «ЦСП по настольному теннису» и БОУ ДОД ДЮСШ №2 МО Динской район. Прилагаются 4 акта внедрения.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Международных, Всероссийских и региональных научных форумах, в том числе: XII Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург,

2009); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга,

2010); II и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2012, 2013); XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар, 2014); VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Спортивная наука в высшем образовании» в рамках Международного конгресса «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения (Москва, 2014); IV съезде физиологов СНГ (Сочи — Дагомыс, 2014); V Российской, с международным участием, конференции по управлению движением (Motor Control) (Петрозаводск,2014); научной и научно -методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 45-летию КГУФКСиТ (Краснодар, 2014); на Съезде физиологов

Урала (Екатеринбург, 2014); .Всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация» (Москва,2014); на XXXVII - ХХХХ научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2009 - 2013);

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной контингенту, организации и методам исследования, трех экспериментальных глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа проиллюстрирована 9 таблицами, 36 рисунками и диаграммами. Список литературы включает 307 наименований, в том числе 70 иностранных источников.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ В АДАПТАЦИИ К

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На сегодняшний день исследование функций полушарий головного мозга является одним из наиболее значимых и развивающихся научных направлений: нейрофизиологии, спортивной физиологии, медицины, психологии, философии (Е.М. Бердичевская, 2005; К. Hugdahl, R.J. Davidson, 2004; \V. Georg, 2008; К. Notebaert, В. Reynvoet, 2009; В. Morillon et al, 2010; A. Jones et al., 2011; E. Maltbie et al., 2011; W.D. Stevens et al., 2011). При этом, особый интерес проявляют изучению межполушарной латерализации (Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 2004; В.Ф. Фокин, 2007; Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, 2009; М. Annett, 2002; Y.I. Zeldovich, 2007).

Эффективность подготовки спортсменов высших категорий определяется не только стратегией и организацией тренировочного процесса и развитием знаний о пределе физических и резервных возможностей человека. Совершенствование физиологических способностей спортсменов высокой квалификации только за счет изменения физических нагрузок тренировочного процесса имеет свои пределы, что ограничивает повышения уровня квалификации (Д.Г. Таласова, 2007). Более того, увеличение интенсивности тренировочных нагрузок для совершенствования технической и физической подготовки спортсменов не всегда оправданно.

Поиск путей повышения эффективности подготовки к высшим спортивным достижениям должен быть направлен на оценку генетически обусловленных функциональных резервов, обеспечивающих адаптацию к возрастающим специализированным нагрузкам тренировочного процесса и соревнований (В.К. Бальсевич, 2000).

Функциональная асимметрия мозга (ФАМ) является одним из главнейших принципов работы головного мозга (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько, 2003; Е.М. Бердичевская, 2005; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 2008).

Эффективное использование природных задатков и предпосылок развития человека возможно только при взаимодействии генотипического и средового влияний. Поэтому особенности ИПА моторных и сенсорных функций важно учитывать для дифференцированного подхода к обучению движениям и овладению спортивными навыками, а также для повышения функциональных возможностей спортсмена (С.Н. Ениколопов, Н.П. Цибульский, 2007; И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, 2008; В.А. Москвин, Н.В. Москвина, 2011).

К сожалению, в научной литературе недостаточно глубоко представлено физиологическое обоснование тренировочных нагрузок в настольном теннисе, что можно объяснить, с одной стороны, сложностью определения различных характеристик нагрузки в этом виде спорта, а с другой - странным отсутствием интереса к такому научному подходу у большинства специалистов и тренеров (Р. Худец, 2005; Г.В. Барчукова, К. С. Бакшеев, 2006; М. 2003; в. БПЬегесИгшси, 2008).

На сегодняшний день спортсмены многих видов спорта и, в частности, настольный теннис, не исследовались на предмет определения совокупности функциональных асимметрий. Поэтому целью обзора литературы является анализ современных представлений о функциональных асимметриях человека, их проявлении и взаимосвязи со спортом и, в частности, с настольным теннисом.

1.1. Функциональные асимметрии как фактор успешности спортивной

деятельности

Надежность двигательных действий зависит от определенного уровня симметрии-асимметрии при выполнении технических элементов. Проблема симметрии - асимметрии на прямую связана с индивидуальным профилем латеральной организации мозга и характеризует билатеральные функции (ТМ.У. 2ау1Беуа ег а1., 2009). Тем самым, для спортивной практики выявление уровня асимметрии важно и может служить одним из маркеров для спортивной

практики результативности действий во многих видах спорта (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000; К.Д. Чермит, 2004; Е.М. Бердичевская, 2004а; П.Н. Безверхий, 2008). Так, правильный выбор амплуа в футболе является одной из важных задач тренера (К.Д. Чермит, 1992; В.В. Богданец, 2005). Кроме того, индивидуально-типологические различия спортсменов важно учитывать при планировашш конкретных методов и средств использования физических упражнений (В.А. Таймазов, Я.В. Голуб, 2004).

Исследования С.Ж. Даирбаевой и др. (2011), показали, что для большинства обследованных спортсменов (от 39,9 до 94,2%) было характерно ле-вополушарное функциональное доминирование. Доминирование левого полушария чаще отмечалось у легкоатлетов и тяжелоатлетов (76,3 и 94,2%, соответственно). Признаки правополушарного доминирования часто наблюдались у баскетболистов, боксеров, единоборцев, художественных гимнасток, варьируя в диапазоне от 30,9 до 39,6%. У занимающихся латиноамериканскими танцами отмечался высокий процент (75,6%) амбидекстров по моторным и сенсорным функциям.

Начинающие исполнительницы классического танца при выполнении пируэта, выполняют вращение в левую сторону, а квалифицированные танцоры вращаются вправо (Е. ОоЬтег & а1., 2009).

У высококвалифицированных спортсменок, которые перешли в эстетическую гимнастику, будучи мастерами спорта по художественной гимнастике, сохранялось выраженное «правшество». Это очень сильно усложняло овладение ими важнейших технических элементов, которые согласно правилам эстетической гимнастики обязаны одинаково осуществляться в «удобную» и «неудобную» сторону (Т.В. Крайнова, Е.М. Бердичевская, 2013).

В самбо или айкидо часто встречались спортсмены с симметричными латеральными признаками (амбидекстры). Некоторые авторы объясняют такое соотношение типов ИПА борцов спецификой их технической подготовки - симметричным освоением технических приемов на левую и правую стороны. При этом движения характеризуются отсутствием жесткой стереотипно-

сти и варьируют в соответствии с движениями противника (как и в других ситуационных видах спорта) (И.В. Ефимова и др., 2010).

У боксеров, как начинающих, так и имеющих спортивный стаж, большой процент спортсменов (68,2 - 76,9%) составляют праворукие с незначительной степенью «правшества». Кроме того, нередко наблюдается симметрия в слухоречевой системе (20,0 - 29,2%), а также симметричные (12,5 -40,0%) и левосторонние (13,3 - 25,0%) латеральные признаки в зрительной сфере (И.В. Ефимова, 2012). Такой парциальный тип доминирования, по-видимому, определяет более высокую устойчивость к воздействию предельных нагрузок и утомления, что является важным для бокса (И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, 2008). Некоторые авторы указывают, что борцы, боксеры, теннисисты, фехтовальщики с симметричными и левосторонними латеральными признаками являются неудобными соперниками для правшей и, особенно, для «абсолютных правшей» (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2008). Но физиологические механизмы «неудобства» пока трактуются неоднозначно.

Преимущество разного профиля асимметрии у представителей определенного вида спорта зависит от целого ряда факторов: стиля деятельности (атакующий - контратакующий), рейтинга физических качеств, «коронных» приемов и др. Так, в боксе - более высокие требования к проявлению быстроты, чем в других единоборствах (С.Г. Дубовой, Г.И. Анисимов, 20116). JIB простой двигательной реакции (атакующие одиночные удары) короче у боксеров-левшей, а JIB сложной двигательной реакции (контратакующие удары) - у правшей. Поэтому одним из главных факторов успешности в боксе является быстрота, так как спортсмену необходимо реагировать на меняющуюся ситуацию с возникающим дефицитом времени (В.А. Таймазов, 2004) . Указанное качество более выражено у праворуких с правосторонней латерализа-цией в слухоречевой системе (И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, 2008). С другой стороны, как считают некоторые исследователи, резервами улучшения скоростных качеств боксеров является совершенствование сложных зрительно-моторных реакций, так как боксеру приходится постоянно реагировать на

самые неожиданные сигналы. По литературным данным известно, что с тестовыми заданиями на сложные зрительно-моторные реакции правши справляются быстрее, чем левши и, особенно, амбидекстры (А.Р. Ротенберг, 2007; И.И. Черемушникова, 2011).

Если говорить о компонентах ИПА, то следует признать, что максимальное число исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено моторным асимметриям (в основном «рукости») (Г.П. Иванова и др., 20036; 2005; К.Д. Чермит, 2004). Доказано, что моторная асимметрия в спорте формируется от симметричности или асимметричности технических элементов (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2005).

В большом теннисе, среди победителей турниров серии «Grand Slam», и среди профессионалов, которые занимают ведущие позиции в рейтинги (с 1968 по 1999 г.г.), леворукие встречаются в 2-5 раз чаще, чем в популяции (D.W. Holtzen, 2000).

Моторная асимметрия оказывает значительное влияние на специфику ведения поединка боксера. Анализ поединков боксеров с разным ИПА необходим для установления преимуществ и недостатков боксеров с тем или иным моторным доминированием (Я.Е. Бугаец, 2008). У боксеров-левшей коэффициент атаки (О.П. Фролов и др., 1984) ведущей рукой на 48% больше и эффективнее, чем неведущей. У боксеров с правосторонним доминированием это соотношение составило 12%. У праворуких достоверно выше коэффициент атаки неведущей рукой, чем у леворуких (JI.B. Катрич, A.B. Куракин, 2008). Вероятно, такой стиль ведения поединка связан с локализаций разных функций в полушариях мозга. Боксеры-правши - тактики, а боксеры-левши ведут бой в агрессивном атакующем стиле. Для боксеров, с правопо-лушарным доминированием более характерны простые технико-тактические действия с максимальной скоростью их выполнения. Для них предпочтительным является агрессивный атакующий стиль ведения поединка, для боксеров, с левополушарным доминированием - контратакующий (В.А. Тайма-

зов, 1997). Сопоставимые наблюдения относятся и к борцам-левшам (К.Д. Чермит, 1992).

В исследованиях С.Н. Граматикополо (2011) доказал, что асимметрия моторики верхних конечностей оказывает непосредственное влияние на качество, силу и длину гребков. Интересен факт, что качество гребка ведущей рукой на вдохе более эффективно, чем при дыхании в субдоминантную сторону. Эффективность обучения в плавании возрастает, если разучивать и совершенствовать ведущую руку (Н.Г. Скрынникова, 2008).

Анализ характера моторной асимметрии у каноистов (без дифференци-ровки их на подгруппы, учитывающие сторону стойки) не выявил принципиальных отличий от распределения вариантов «рукости» в популяции человека. Так, праворукое доминирование наблюдалось в 88% случаев, леворукое всего в 12%. У всех каноистов (100%), предпочитавших правую стойку, ведущей была правая рука. У спортсменов с левой стойкой, ведущая правая рука и левая рука были обнаружены, соответственно, у 77 и 23% гребцов. Для всех каноистов, предпочитающих правую или левую стойку амбидекстрия отсутствовала (П.Н. Безверхий, 2006,2008).

В исследованиях И.Э. Хачатуровой (2005, 2012) обнаружено, что у спортсменов, которые специализируются в стрельбе из пистолета, отмечено полное доминирование правой руки и правого глаза, реже - правой ноги (80%). Амбидекстрия (20%) встречалась только в моторике нижних конечностей. Не выявлено ни одного случая «левшества» моторных функций. У спортсменов, которые специализируются в стрельбе из винтовки, доминировала правосторонняя моторика рук (96%). Правосторонняя латерализация моторика нижних конечностей составила 88%.