Физиологические особенности формирования двигательной координации на основе тренировок с биологической обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Илларионова Александра Владимировна

  • Илларионова Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 153
Илларионова Александра Владимировна. Физиологические особенности формирования двигательной координации на основе тренировок с биологической обратной связью: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова Александра Владимировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Физиологические основы формирования двигательных навыков и обучения технике движения

1.2 Физиологические механизмы формирования двигательной координации

1.3 Методы биологической обратной связи в спорте

1.4 Заключение по обзору литературы

2 Материалы и методы

2.1 Объект исследования

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка результатов

3 Результаты и обсуждение

3.1 Влияние различных видов тренингов на формирование координационных способностей и равновесия

3.1.1 Оценка точности движений

3.1.2 Оценка равновесия методом стабилометрии

3.1.3 Оценка мышечно-суставного чувства при использовании различных видов тренинга

3.2 Характеристики биоэлектрической активности мышц при использовании различных видов тренинга

3.3 Характеристики биоэлектрической активности головного мозга до и после курса

тренингов с использованием аппаратов с функцией обратной связи

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение А Планы проведения тренировок в группах

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности формирования двигательной координации на основе тренировок с биологической обратной связью»

Актуальность исследования:

Проблема поиска новых подходов к совершенствованию двигательных навыков и физических способностей спортсменов остается актуальной. На сегодняшний день возможности традиционных подходов в значительной степени исчерпаны. Жесткость антидопинговых правил существенно ограничивает возможности фармакологической поддержки спортсменов. В этих условиях внимание исследователей привлекает перспектива применения информационных технологий и технических устройств [3, 44, 74, 113].

Особой эффективностью обладает методический прием, направленный на предоставление дополнительной информации - биологической обратной связи (БОС), или биоуправления; в англоязычной литературе используется термин biofeedback [10, 13].

Спектр применения технологии БОС в спортивной деятельности достаточно широк - от оптимизации нагрузок и обеспечения пиковой производительности скелетной мускулатуры до обучения расслаблению и восстановлению после нагрузок [3, 10, 13, 44]. Обратная связь (ОС) дает возможность осуществлять физическую работу, сбалансированную по силе, координации движений и постуральному контролю. Метод БОС позволяет также, используя мультимедийные возможности, обеспечивать высокую эмоциональную заинтересованность и нестандартность проведения занятий [10, 11].

Тренировки с БОС проводятся по различным параметрам - частоте и структуре сердечных сокращений [15], частоте ритмов ЭЭГ [74, 75, 82], по параметрам дыхания [1] и т.д. Для управления системой движений важное значение имеет самоконтроль, осуществляемый на основе отчетливых двигательных представлений, а одним из способов его совершенствования является развитие точности восприятия и воспроизведения проявляемых собственных усилий при

решении двигательных заданий различной направленности [3, 5, 11, 44, 86, 97]. В связи с этим в развитии координации как способности согласовывать мышечные напряжения в соответствии с намеченной двигательной программой использование БОС также видится перспективным направлением.

Степень разработанности темы исследования:

В последние годы публикуется большое количество работ, в которых анализируется использование различных видов тренировок с БОС. Основным направлением использования биоуправления с целью сознательной регуляции функций организма остается физическая реабилитация (в том числе после спортивных травм) [3, 10, 13, 44]. Также немало исследований выполнено применительно к вопросам повышения спортивного мастерства [1, 11, 44, 75, 99, 105, 117]: доказана эффективность срочной ОС в обеспечении роста спортивной результативности путем совершенствования навыка дифференцировать и оценивать основные специфические параметры движений в выбранной спортивной специализации [1, 3, 42].

В то же время, исследования, направленные на развитие физических качеств за счет сочетания различных видов БОС-тренинга, встречаются гораздо реже; сравнительная эффективность и механизмы, которые вовлекаются в реализацию данной задачи при использовании различных видов тренинга, мало изучены.

Соответственно, основная проблема, на решение которой направлено данное исследование, связана с выяснением физиологических особенностей воздействия различных видов биоуправления на формирование равновесия и координационных способностей (КС).

Цель исследования - исследовать физиологические особенности формирования двигательной координации на основе тренировок с БОС по различным параметрам.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность различных видов тренировок с БОС для формирования двигательных навыков.

2. Исследовать закономерности формирования чувства равновесия и координации при тренировках с БОС.

3. Изучить особенности биоэлектрической активности скелетных мышц при выполнении движений после курса тренировок с БОС.

4. Оценить влияние различных типов тренировок на биоэлектрическую активность головного мозга.

Научная новизна исследования:

Впервые выполнено комплексное сравнительное исследование физиологических особенностей формирования двигательной координации на основе тренировок с БОС по различным параметрам.

Показано, что тренировки с БОС по параметрам «прилагаемые усилия в положении поиска динамического равновесия» и «положение проекции центра тяжести» способствуют совершенствованию регуляции двигательных действий и сохранению статических положений, что сопровождается формированием специфических паттернов биоэлектрической активности коры головного мозга, улучшением межмышечной координации, проприоцептивной чувствительности, мышечной памяти.

Установлено, что после тренировок с БОС по параметру «положение проекции центра тяжести» наблюдается рост степени устойчивости, межмышечной координации и способности длительно удерживать концентрацию в процессе сохранения равновесия за счет улучшения контроля за положением центра давления

(ЦД).

Доказано, что при тренинге с БОС по параметру «прилагаемые усилия в положении поиска динамического равновесия» формируется навык сохранения статической устойчивости при отвлечении на выполнение параллельных мыслительных операций за счет улучшения межмышечной координации. Данный вид тренинга в наибольшей степени способствует оптимизации параметров нервно-мышечного взаимодействия.

Впервые показано, что характерной особенностью межмышечной координации при сохранении статического равновесия после тренинга с БОС по параметру «положение проекции центра тяжести» является одновременное включение в работу мышц голени (агонистов и антагонистов) в статическом режиме с одновременным достижением в рассматриваемых мышцах пиковых амплитудных значений импульсов; тогда как после тренинга с БОС по параметру «прилагаемые усилия в положении поиска динамического равновесия» отмечается включение в работу мышц голени в динамическом режиме со сменой периодов напряжения и расслабления в мышцах-антагонистах.

Впервые показано, что тренировки с БОС по параметрам «положение проекции центра тяжести» и «прилагаемые усилия в положении поиска динамического равновесия» в большей степени (в сравнении с традиционными тренировками) сопровождаются вовлечением нейрональных ансамблей, ответственных за процессы проприоцептивного восприятия, вегетативной регуляции, удержания внимания, формирование адаптивной индивидуальной стратегии в сравнении с обычными тренировками, при которых отмечаются преимущественно проявления десинхронизации биоэлектрической активности коры головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Полученные результаты раскрывают ряд важных физиологических закономерностей, характеризующих процесс формирования точности движений, равновесия и межмышечной координации при тренировке с БОС по различным параметрам. Описана взаимосвязь параметров статического и динамического равновесия, мышечной активности и биоэлектрической активности коры головного мозга.

Результаты исследования могут послужить основой для разработки и внедрения в тренировочный процесс новых подходов и методических приемов, способствующих повышению его эффективности.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-тренировочный процесс по дисциплине «Физиология спорта» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Физическая культура» и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Методология и методы исследования:

Методология настоящего исследования основана на теории функциональных систем П. К. Анохина, на концепции уровневого построения организации движений Н. А. Бернштейна и концепции физиологического обеспечения спортивного мастерства. В работе использовался комплекс функциональных методов исследования, включающий: компьютерную стабилографию, электромиографию (ЭМГ), электроэнцефалографию (ЭЭГ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тренировки с БОС способствуют ускоренному формированию навыка сохранения равновесия, развитию проприоцептивной чувствительности, способности дифференцировать прикладываемые усилия без участия зрительного анализатора, а также улучшению межмышечной координации и мышечной памяти. Вариант тренинга по параметру «прилагаемые усилия в положении поиска динамического равновесия» является более эффективным, особенно при выключении зрительного контроля, он обеспечивает формирование навыка сохранять статическую устойчивость во время отвлечения на выполнение параллельных мыслительных операций.

2. Эффекты тренировки с БОС по параметру «положение проекции центра тяжести» реализуются преимущественно посредством улучшения межмышечной координации (что проявляется в синхронизации активности различных мышечных

групп), тогда как тренировки с БОС по параметру «прилагаемые усилия в положении поиска динамического равновесия» связаны с оптимизацией нервно-мышечного взаимодействия и сопровождаются активацией нейрональных ансамблей, ответственных за процессы проприоцептивного восприятия.

Степень достоверности и апробации результатов:

Достоверность полученных результатов определяется высоким методическим уровнем исследования, использованием сертифицированного современного оборудования, корректным формированием исследуемых групп и использованием методов статистического анализа. Все оборудование, применяемое в работе, имело необходимые сертификаты и своевременно проходило поверку, подбор групп для исследования выполнялся методом рандомизации и в соответствии с критерием репрезентативности. Методы статистического анализа полностью соответствовали размерам выборок и характеру распределения экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты проведенных исследований по теме диссертации обсуждены на всероссийских и международных конференциях: «Физическая культура, спорт, туризм, рекреация: проблемы и перспективы развития» (Томск, ТГУ, 2013); «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015); «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, ТГУ, 2014, 2015, 2018); «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, СибГМУ, 2017); «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (Томск: ТПУ, 2017); «Актуальные проблемы спортивной подготовки, оздоровительной физической культуры, рекреации и туризма. Адаптивная физическая культура и медицинская реабилитация: инновации и перспективы развития» (Челябинск, УралГУФК, 2020).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть

опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи в российских научных журналах, входящих в Web of Science и Scopus), 1 статья в прочем научном журнале, 8 публикаций в сборниках материалов международных, всероссийских (в том числе с международным участием) и межрегиональной научной и научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы (124 источника, из них 42 - на иностранном языке), одного приложения. В работе содержится 17 таблиц и 18 рисунков. Объем работы составляет 153 страницы.

1 Обзор литературы

1.1 Физиологические основы формирования двигательных навыков и обучения

технике движения

Процесс обучения человека двигательному навыку состоит из нескольких этапов. Первому этапу предшествует побуждение к действию (в большинстве случаев - стремление к удовлетворению определенной социальной потребности, к примеру, желание научиться выполнению физического упражнения), задаваемое подкорковыми и корковыми мотивационными зонами.

Первый этап заключается в возникновении замысла действия в виде общего представления о двигательной задаче в ассоциативных зонах коры больших полушарий (переднелобных и нижнетеменных).

Для создания эталона требуемого действия в сознании человека, состоящего из образа ситуации (пространственных и временных характеристик двигательной задачи) и образа мышечных действий, необходимых для достижения цели, обычно используются показ движения другим лицом, словесная инструкция, самоинструкция, речевое описание [62].

Второй этап заключается в непосредственном выполнении разучиваемого упражнения. На этом этапе выделяют следующие стадии формирования двигательного навыка: 1) генерализация (иррадиация возбуждения); 2) концентрация (или специализация [56]); 3) стабилизация и автоматизация [72].

Первая стадия - короткая по времени [56]. На ней внешний образ на основе спроектированной модели переводится во внутренние процессы формирования программы собственных действий [62], а отдельные действия объединяются в целостный акт [72].

Для поиска наиболее нужных в создании двигательных программ мозговых элементов (нейронов коры, мозжечка, таламуса, подкорковых ядер, ствола мозга)

используется их обширное вовлечение за счет широкой иррадиации возбуждения [62] и недостаточности внутреннего торможения [56].

Данный процесс сопровождается обобщенным характером (генерализацией) периферических реакций скелетных мышц [62] - напряжением большого числа активированных скелетных мышц, их продолжительным сокращением, одновременным вовлечением в движение мышц-антагонистов [72, 78].

Это проявляется в виде так называемых «лишних» движений, в напряженности мускулатуры, значительных энерготратах и, соответственно, излишне выраженных вегетативных реакциях. Психологически данный процесс связан с эмоциональной реакцией человека на новизну, а также неуверенностью при разучивании движения [56, 62].

Вторая стадия формирования двигательного навыка более продолжительна по времени [56]. Она характеризуется наличием возбуждения в необходимых для осуществления движения корковых зонах [62] и подавлением активности в других зонах коры за счет дифференцировочного торможения.

При этом при разучивании сложных двигательных действий происходит концентрация возбуждения в системе из различных корковых зон с установлением высокого уровня пространственной синхронизации электрической активности и отражением их функциональных взаимосвязей [68].

За счет этого происходит уточнение отдельных двигательных рефлексов и всей их системы в целом [56]; рабочие энерготраты снижаются, улучшается координация, происходит устранение излишнего мышечного напряжения и заметна более высокая степень совершенства внешнего проявления стереотипности движений [72].

Так как навык еще непрочен и нарушается при любых новых раздражениях, его образование на этой стадии происходит с переменным успехом [56]: человек уже осознает способы выполнения действия, однако его внимание напряжено и сконцентрировано на процессе выполнения движения [37, 40].

Третья стадия характеризуется стабильностью и надежностью двигательного навыка, а также снижением сознательного контроля за движением, что подтверждается, вероятно, снижением участия лобных ассоциативных отделов коры [62]. За счет многократного повторения движения в разнообразных условиях, действия человека более рациональны и экономны, достаточно точны и свободны; вторая сигнальная система играет ведущую роль [56, 84, 121].

Защита сформированных двигательных программ от случайных влияний посторонних афферентных потоков обеспечивается пресинаптическим торможением импульсов от периферических рецепторов, препятствующим доступу этих посторонних потоков в спинной мозг и вышележащие центры. Происходит подкрепление рабочей доминанты двигательного навыка внешними раздражениями без ее разрушения, повышается надежность сформированных навыков [62, 101].

Иррадиация возбуждения на данной стадии наблюдается только в необычных условиях, при действии сильных посторонних раздражителей, а также при утомлении [37].

У разных лиц биоэлектрическая активность, отражающая степень участия в движении при формировании двигательного навыка различных мышц, протекает неодинаково. Это объясняется тем, что одно и то же движение может выполняться при несколько отличающемся сочетании деятельности работающих мышц [85].

В связи с этим реципрокность между мышцами-антагонистами даже на данной стадии может быть выражена не полностью, проявляясь лишь в снижении активности антагониста во время сокращения агониста. Отмечается [37], что чем быстрее темп движений, тем больше биоэлектрическая активность агониста сочетается с одновременной активностью антагониста.

Таким образом, по мере развития двигательного навыка наблюдается «феномен воронки», т.е. уменьшение вариативности в двигательных действиях [63].

Отмечается [60], что в ряде случаев некоторые из стадий могут отсутствовать, что, в свою очередь, зависит от многих факторов (степень сложности движения, уровень подготовленности и пр.).

Информация, получаемая из внешней среды (внешняя ОС) и от различных частей тела и систем организма (внутренняя ОС), также является важным аспектом при формировании двигательных актов и управлении ими.

Навык не может быть осуществлен без наличия программы во внутреннем кольце. Для образования этой программы требуется выполнение самого движения, притом такое, которое обеспечило бы создание правильной, требуемой программы движения.

В связи с этим для закладывания первоначальной программы для внутреннего кольца используется осуществление осваиваемого навыка под управлением внешнего кольца в примитивной, минимально приемлемой форме. Затем, по мере включения в управление внутреннего кольца, необходимо постепенно расширять его деятельность.

Чтобы не «заложить» неправильную программу, первоначальное выполнение движения должно протекать по биомеханическим (внутренним) параметрам, наиболее близко стоящим к тем, которые необходимы для правильного выполнения движения.

Для этого в ходе первоначального выполнения навыка важно применить такие методы срочной информации, которые позволят вслед за образованием нужных составляющих структуры движений немедленно довести их параметры до обучаемого, сразу показать ему, как протекает освоение скрытой от него деятельности внутреннего кольца, и одновременно принять меры по устранению возможных ошибок.

Для этого, к примеру, можно дать обучаемому задание самостоятельно следить за параметрами движения в момент его осуществления, используя определенные

технические средства, и сразу же производить коррекцию данного двигательного акта [78].

Для выполнения физического упражнения также важное значение имеет запоминание программ управления сокращением мышц посредством энграмм (следов нервных процессов, связанных с приемом афферентных и посылкой эфферентных импульсов), составляющих двигательную и другие виды памяти [110].

В таких программах учитываются непрерывно изменяющиеся пространственно-временные отношения между различными нервными центрами, управляющими движениями.

Различные параметры двигательного акта запоминаются и извлекаются из памяти неодинаково. Эффективность запоминания и последующая точность воспроизведения временных и пространственных параметров физических упражнений связаны со многими факторами: степенью обученности, сложностью двигательного акта, числом повторений движения, величиной интервалов между ними, длительностью перерывов между тренировками, наличием сбивающих факторов, эмоциональным состоянием и др. [37].

1.2 Физиологические механизмы формирования двигательной координации

Еще в 1946 году крупнейший и авторитетнейший отечественный ученый в области биомеханики человека, физиологии активности и теории управления движениями Н.А. Бернштейн писал: «Координация и есть не что иное, как преодоление избыточных степеней свободы наших органов движения, т.е. превращение их в управляемые системы» [61, 104].

По самой простой классификации выделяют, по крайней мере, нервную, мышечную и двигательную виды координации [34].

При этом нервную координацию определяют [34] как сочетание нервных процессов, приводящих к решению двигательной задачи; мышечную координацию -

как согласованное напряжение и расслабление мышц, в результате чего становится возможным движение, а двигательную координацию - как согласованное сочетание движений отдельных звеньев тела в пространстве и во времени, соответствующее двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состоянию организма [122].

Исследователями [20, 93] отмечается, что сущность двигательной координации состоит в непрерывном настраивании эффекторных импульсов к переменным непредвиденным динамическим условиям деятельности.

И именно двигательную координацию можно рассматривать как обобщающую, показывающую как особенности проявления нервно-мышечной координации под влиянием различных внешних условий, так и суммарную эффективность реализации общих, специальных и специфических КС. В качестве индикатора при этом может выступать оценка успешности достижения конечной цели двигательного действия [34, 95].

КС формируются в процессе развития психофизиологических и функциональных способностей организма человека [4, 61, 101, 123] и характеризуют его возможности к организации и управлению самыми разнообразными движениями. В связи с этим КС можно рассматривать как многокомпонентное понятие, тесно связанное с другими физическими качествами [103, 116].

Анализ литературных источников показал, что многие экспериментальные и теоретические разработки посвящены изучению биомеханических, физиологических, педагогических и философских основ построения и управления движениями. Ряд ученых, которые разрабатывали свои теории, выдвигали гипотезы, предположения относительно способности человека управлять сложнейшими психомоторными движениями (П.К.Анохин, Л.В.Чхаидзе, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, О.В.Запорожець, Р.Гранит, Г.Шеперд, В.В.Клименко О.М.Ткаченко, А.И.Шинкарюк и др.). Среди них - фундаментальная теория, разработанная М.О.Бернштейном [81, 109].

В концепции Н. А. Бернштейна о многоуровневой системе управления произвольными движениями показано, что в зависимости от смысловой части двигательной задачи, казалось бы, сходные по форме психомоторные действия могут регулироваться различными отделами нервной системы (НС) по-разному, исходя из состава и качества афферентных синтезов, включенных в эту регуляцию [40, 80, 110].

Согласно данной теории существуют пять уровней построения движений, связанных с выполнением определенного класса двигательных действий. Автор считает, что каждая из технических сторон и деталей выполняемого сложного движения постепенно выискивает для себя нижележащий уровень с адекватными для этой детали афферентациями, наиболее подходящими ей по характеристикам обеспечиваемых ими сенсорных коррекций. Таким образом, постепенно образуется сложная многоуровневая постройка, возглавляемая ведущим уровнем, адекватным смысловой структуре двигательного акта и реализующим только самые основные, решающие в смысловом отношении коррекции [14, 81, 109].

Подход Н.А. Бернштейна получил подтверждение в психофизиологии и может применяться как теоретико-методологическая основа анализа психомоторной активности человека [53].

Согласно теории функциональных систем П.К. Анохина в основе управления двигательными действиями лежат процессы организации элементов в систему, а поведение целенаправленно, так как направляется опережающим отражением действительности.

П.К. Анохин вводит тезис об обязательном присутствии ОС, то есть о влиянии управляемых органов на управляющий центр [46].

Отмечается [37] существенность информации, поступающей из окружающей среды, а также информации о состоянии различных функций организма как важного компонента для правильного программирования в ЦНС различных действий,

определения начала и характера ответных движений за счет синтеза данных, получаемых от многих (в некоторых случаях десятков и даже сотен) раздражителей.

Все воздействующие на человека объекты и условия деятельности, вне зависимости от их значимости, воспринимаются человеком в виде образа. Этот образ соотносится с информацией, хранящейся в памяти, и мотивационными установками человека. Процесс сопоставления осуществляется, скорее всего, через сознание [46].

При этом в подкорковых мотивационных областях и ассоциативной коре формируются побуждение к действию (драйв) и стратегия движения, которые затем преобразуются в программы движения, т.е. передаются в спинной мозг, а оттуда - к скелетным мышцам для реализации [69].

На электроэнцефалограмме (ЭЭГ) эти процессы отражаются в виде появления «волны ожидания», изменения огибающей амплитуды, взаимосвязанного усиления корковых нейронов, местных потенциалов готовности и других феноменов, связанных с повышением возбудимости корковых нейронов и созданием рабочей системы мозга. Выраженность этих феноменов отражает степень заинтересованности человека в реакции, скорость и силу ответных сокращений мышц.