Физиологические основы культивирования, повышения стрессоустойчивости и хранения волосовидных корней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мусин Халит Галеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мусин Халит Галеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Штаммы Agrobacterium rhizogenes и трансгенез
1.3. Условия инфицирования растительного материала А. rhizogenes
1.4. Влияние стрессовых факторов на рост, продуктивность и биохимию волосовидных корней
1.5. Влияние компонентов среды на рост и накопление метаболитов
1.6. Биореакторы для культивирования волосовидных корней
1.7. Проблема хранения волосовидных корней
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Создание культур волосовидных корней, первичная селекция
2.2. Подтверждение наличия целевых генов
2.2.1. ЦТАБ-метод выделения ДНК из растительного материала
2.2.2. Выделение бактериальной ДНК
2.2.3. Классический ПЦР-анализ
2.2.4. Агарозный гель электрофорез ДНК
2.3. Усовершенствование условий роста культуры волосовидных корней и создание биореакторов для их культивации
2.4. Создание волосовидных корней, экспрессирующих ген глутатион^-трансферазы AtGSTF11 под контролем 35S промотора
2.5. Создание волосовидных корней табака с конститутивной экспрессией гена экспансина ШЕХРА5
2.6. Морфологический анализ волосовидных корней при действии стрессовых факторов
2.7. Анализ содержания водорастворимых Сахаров и флавоноидов в волосовидных корнях подсолнечника
2.8. Анализ антиоксидантной системы культур волосовидных корней
2.8.1. Определение активности супероксиддисмутазы
2.8.2. Определение активности пероксидазы
2.8.3. Определение активности каталазы
2.8.4. Определение содержания малонового диальдегида
2.8.5. Определение содержания пролина
2.8.6. Определение скорости образования супероксид-аниона
2.8.7. Определение содержания перекиси водорода
2.8.8. Общая антиоксидантная способность
2.8.9. Определение содержания общего растворимого белка
2.9. Хранение волосовидных корней Withania somnífera
2.10. Хранение волосовидных корней Nicotiana tabacum, содержащих трансген AtGSTF11
2.11. Статистический анализ и программное обеспечение
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительный анализ содержания сахаров и флавоноидов в культурах волосовидных и нативынх корней подсолнечника Heliantus annuus L
3.2. Рост и стрессоустойчивость волосовидных корней табака, экспрессирующих ген AtGSTF11 под контролем 35S CaMV промотора
3.2.1. Морфологическая характеристика волосовидных корней с конститутивной экспрессией гена AtGSTF11 при действии абиотических стрессоров
3.2.2. Влияние конститутивной экспрессии трансгена AtGSTF11 на старение культур волосовидных корней
3.2.3. Влияние конститутивной экспрессии гена AtGSTF11 на стресс-зависимые биохимические параметры культур волосовидных корней табака
Заключение к параграфу
90
3.3. Стрессоустойчивость волосовидных корней табака, экспрессирующих ген МЕХРА5 под контролем 35S CaMV промотора
3.3.1. Морфологическая характеристика волосовидных корней табака с конститутивной экспрессией гена МЕХРА5
3.3.2. Стресс-физиология и биохимический анализ волосовидных корней
табака с конститутивной экспрессией гена МЕХРА5
Заключение к параграфу
3.4. Разработка методов хранения культур волосовидных корней
3.4.1. Методы хранения волосовидных корней Ж somnifera
3.4.2. Хранение культур волосовидных корней с конститутивной
экспрессией гена 35S::AtGSTF11
Заключение к параграфу
3.5. Оптимизация условий культивирования волосовидных корней табака и витании
3.5.1. Рост волосовидных корней табака и витании на жидких питательных средах в колбах разного объема
3.5.2. Рост волосовидных корней табака и витании в прототипе газофазного биореактора душевого типа
3.5.3. Рост волосовидных корней табака и витании в прототипе биореактора
дисперсионного типа
Заключение к параграфу
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
CdAc - (CH3COO)2Cd
EXPA - expansin
GA - gibberellic acid
GST - glutation-S-transferase
LB - lysogeny broth
ORF - open reading frame
RAPD - random amplified polymorphic DNA
SAAT - sonication-assisted Agrobacterium-mediated transformation
WT - wild type
АБК - абсцизовая кислота
АК - аскорбиновая кислота
АО - антиоксидантный(ые/ая)
АФК - активные формы кислорода
БАП - 6-бензиламинопурин
ВК - волосовидные корни
ВРС - водорастворимые сахара
ГЦ - гемицелюлоза
ИМК - индолил-3-масляная кислота
ИУК - 3-индолилуксусная кислота
КАТ - каталаза
МДА - малоновый диальдегид
МЖ - метилжасмоновая кислота
МС - Мурасиге-Скуга (питательная среда)
ОАС - общая антиоксидантная способность
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПО - пероксидаза
СА - супероксид-анион
СОД - супероксиддисмутаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические основы культивирования, повышения стрессоустойчивости и хранения волосовидных корней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Волосовидные корни (син. косматые или бородатые корни) (англ. hairy roots) - природный феномен, обусловленный генетической трансформацией растений, агробактериями вида Agrobacterium rhizogenes (или Rhizobium rhizogenes (Young et al., 2001; Flores-Felix, 2020)). A. rhizogenes - представляет собой грамотрицательную бактерию, которая обитает в почве и вызывает образование волосовидных корней на месте ранения и заражения у двудольных и некоторых других групп растений. Ri-плазмида агробактерий кодирует генный локус rol (англ. root locus), содержащий гены rolA, rolB и rolC (иногда еще и rolD), которые встраиваются в геном клетки-хозяина. Такая генетическая трансформация может вызвать обильное образование сильно разветвленных волосовидных корней на месте заражения (Lima et al., 2009).
Волосовидные корни могут быть использованы как модельный объект при изучении стрессоустойчивости растений. Главное их преимущество заключается в том, что волосовидные корни сохраняют многие морфофизиологические параметры, характерные для нативных корней (Doran, 2009). Поэтому волосовидные корни можно использовать вместо целых растений при изучении функций ряда генов путем использования трансгенных технологий, к тому же повышенная экспрессия этих целевых генов может многократно увеличить устойчивость волосовидных корней ко многим стрессорам.
Общим интегральным процессом, который запускается на фоне
развития стресса, является накопление активных форм кислорода (АФК)
(Miura, 2014). Защита от вредного воздействия АФК обеспечивается
антиоксидантной системой. Одним из важнейших компонентов этой системы
является суперсемейство ферментов глутатион^-трансфераз (GST). GSTs
класса phi (GSTF) катализируют конъюгацию глутатиона с ксенобиотиками
(Toussonian et al., 2019), участвуют в связывании тяжелых металлов (Freeman
6
et al., 2004), способны нейтрализовать продукты перекисного окисления липидов (Nianiou-Obeidat et al, 2017). GSTs активизируются, прежде всего, в ответ растения на засуху и засоление (Vaish et al., 2018). GSTs повышают продуктивность и стрессоустойчивость трансгенных растений (Dixon et al., 2010; Galle et al., 2019; Кулуев и др., 2017), однако в волосовидных корнях подобные явления изучены мало (Dalton et al., 2009).
Имеются данные, согласно которым экспансины так же позитивно влияют на рост и стрессоустойчивость растений. Экспансины - это неферментативные белки, участвующие в размягчении клеточных стенок. Активность экспансинов наиболее важна в регуляции и обеспечении роста клеток растяжением (Cosgrove, 2015), они обеспечивают устойчивость к абиотическим факторам среды за счет поддержания роста клеток в условиях дефицита влаги (Zhao et al., 2011, Xu et al., 2014, Kuluev et al., 2016). Ранее был показан повышенный уровень экспрессии гена NtEXPA5 в волосовидных корнях табака по сравнению с обычными корнями (Гумерова и др., 2018), что говорит о важности его белкового продукта для роста волосовидных корней.
Волосовидные корни рассматриваются, прежде всего, как перспективные продуценты ценных вторичных метаболитов, а также рекомбинантных белков, при этом они имеют ряд преимуществ над нативным растением (Srivastava et al., 2007). Это особенно актуально для тех растений, которые накапливают полезные для человека вторичные метаболиты в корнях, поскольку волосовидные корни не только сохраняют корнеспецифические вещества, но и могут производить их в больших количествах (Ron et al., 2014).
После получения ценных линий волосовидных корней возникает
проблема хранения их культур. Классическим вариантом поддержания
жизнеспособности волосовидных корней является ежемесячная пересадка
частей культуры волосовидных корней на свежую среду. Однако этот
вариант обременен трудоемкостью, дороговизной и содержит высокий риск
загрязнения культур, что может привести к потере оригинальных линий
7
(Hakkinen et al., 2016). Предлагаются также различные методы криоконсервации, но универсальных и доступных подходов для криосохранения волосовидных корней пока еще не разработано. К тому же криоконсервация обладает высокой нестабильностью, и выживаемость волосовидных корней колеблется в широких пределах (Oh et al., 2009). Потому разработка новых альтернативных методов хранения является актуальной проблемой современной биотехнологии волосовидных корней.
Цель работы: физиологическая характеристика культивирования, хранения, повышения продуктивности и стрессоустойчивости волосовидных корней.
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ растворимых сахаров, флавоноидов в волосовидных и нативных корнях.
2. Создать культуры волосовидных корней, несущих трансгены AtGSTF11 и NtEXPA5 и провести их морфофизиологический анализ.
3. Испытать различные способы хранения волосовидных корней без использования методов криоконсервации.
4. Оценить параметры роста волосовидных корней при изменении объема культуральной жидкости.
5. Испытать способы подачи питательного раствора в прототипы биореакторов для выращивания волосовидных корней.
Объекты исследования: волосовидные корни табака (Nicotiana tabacum L.), лекарственного растения витании (Withania somnifera L.) и подсолнечника однолетнего (Heliantus annuus L.). N. tabacum сорта Petit Havana SRI использовался как модельный объект при физиологических и биохимических исследованиях. W. somnifera - это ценное лекарственное растение, используемое как в традиционной медицине, так и в качестве биологически активной добавки. H. annuus - однолетнее травянистое растение, которое отличается простотой индукции волосовидных корней и их
обильным ростом в изолированных культурах.
8
Предметом исследования являлись особенности изменения параметров роста, продуктивности, стрессоустойчивости и параметров антиоксидантной системы волосовидных корней при изменении условий культивирования, хранения и при генетической трансформации различными генными конструкциями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генетические конструкции, содержащие гены глутатион^-трансфераз и экспансинов, могут быть использованы для улучшения роста и увеличения стрессоустойчивости культур волосовидных корней.
2. Волосовидные корни подсолнечника содержат больше флавоноидов, чем нативные корни этого растения.
3. Хранение культур волосовидных корней можно осуществлять на средах с высокой концентрацией №С1, в условиях дефицита сахарозы, а также при низких положительных температурах.
4. Подача питательной среды в виде мелкодисперсных капель более благоприятно влияет на рост волосовидных корней, чем подача крупнодисперсных капель питательной среды.
Научная новизна. Впервые изучено влияние трансгенов, кодирующих
глутатион^-трансферазу AtGSTF11 и экспансин МЕХРА5, на
стрессоустойчивость и продуктивность волосовидных корней табака.
Показано, что продукт гена AtGSTF11 повышает общую антиоксидантную
способность культуры корней. Доказан позитивный эффект трансгенов
AtGSTF11 и МЕХРА5 при действии таких стрессовых факторов как
засоление, гипертермия и действие тяжелых металлов. Показано, что
внедрение трансгена экспансина ШЕХРА5 приводит к более быстрому росту
культур, к укрупнению размеров волосовидных корней, а также к
повышению устойчивости к стрессовым факторам. Впервые был проведен
сравнительный анализ содержания водорастворимых сахаров и флавоноидов
в волосовидных и нативных корнях подсолнечника. Предложен метод
хранения волосовидных корней витании на твердой среде, содержащей
9
высокие концентрации хлорида натрия. Доказана эффективность хранения волосовидных корней табака в условиях низких положительных температур. Показано, что трансген AtGSTF11 увеличивает выживаемость культур волосовидных корней при хранении. Выяснено, что после хранения корней витании в условиях солевого стресса и дефицита сахарозы не происходит значительных изменений в активности ферментов антиоксидантной системы, в содержании продуктов перекисного окисления и антиоксидантной способности культуры. Впервые проанализировано влияние такого физического фактора, как наличие свободного пространства на рост и продуктивность волосовидных корней.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов подтверждена применением современных методов генетической инженерии, физиологии и биохимии растений. Для интерпретации полученных данных был проведен анализ имеющейся литературы по теме исследования. Результаты исследований соответствуют имеющимся представлениям в зарубежной и отечественной литературе. Для исключения ошибочных выводов проводился статистический анализ полученных результатов. Для сравнения множества выборок с целью обнаружения достоверных различий пользовались тестами Дункана в программном обеспечении Statistica 13.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции «Биология будущего» (Уфа, 2017), в XXX зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2018), в международной конференции «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (Уфа, 2018), в школе-конференции «Экологическая генетика микробно-растительных взаимодействий» (Уфа, 2018), в VII Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2018), в пятой международной научной конференции «PlantGen2019: plant genetics,
genomics, bioinformatics, and biotechnology» (Новосибирск, 2019).
10
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования в области стрессоустойчивости могут быть применены в ходе дальнейших фундаментальных исследований волосовидных корней. Волосовидные корни могут быть использованы в качестве модельного объекта при изучении некоторых функций корнеспецифичных растительных генов. Повышение продуктивности волосовидных корней полезно при крупномасштабном производстве вторичных метаболитов на основе растительных объектов, а использование генных конструкций может усилить выживаемость этих корней при неблагоприятных или изменяющихся условиях биотехнологического культивирования. Исследования в области повышения продуктивности волосовидных корней растений также важны для фармакологической промышленности. Предложенные методы хранения волосовидных корней могут быть использованы на практике, как в научных, так и производственных целях.
Личный вклад автора в проведенные исследования. Определение направления диссертационной работы, цели и задач исследования проводились автором совместно с научным руководителем д.б.н. Кулуевым Б.Р. Автором самостоятельно изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации и лично написана рукопись данной работы. Автор непосредственно участвовал в подготовке материалов к публикациям по диссертационной теме и их написании. Основная часть экспериментальной работы выполнена автором самостоятельно.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 1.5.21. Физиология и биохимия растений. Изучена роль физических стрессовых факторов, таких как механический и гидродинамический стресс, на рост волосовидных корней (соответствует пункту «Культура изолированных клеток, тканей и органов, регенерация растений, микроклональное размножение, получение клеточных культур-продуцентов ценных веществ»).
Показана важная роль глутатион^-трансфераз и экспансинов в обеспечении стрессоустойчивости волосовидных корней. Изучена роль генов AtGSTF11 и NtEXPA5 при ответе на стрессовые факторы. Показана возможность повышения продуктивности волосовидных корней путем трансгенеза (соответствует пунктам «Генная инженерия растений, физиология трансгенных растений. Получение хозяйственно-ценных генотипов» и «Ответ растений на внешние воздействия, адаптация и устойчивость к абиогенным факторам окружающей среды»).
Изучено влияние долговременного действия стрессоров на антиоксидантную систему волосовидных корней при хранении (соответствует пункту «Ответ растений на внешние воздействия, адаптация и устойчивость к абиогенным факторам окружающей среды»).
Структура диссертационной работы. Работа изложена на 166 страницах А4 и состоит из 3-х глав, включающих 43 рисунка и 6 таблиц. Глава 1 представляет собой литературный обзор, где приведены современные представления о волосовидных корнях и актуальная информация о существующих способах повышения их продуктивности. Глава 2 описывает методы работы и включает пояснения к выбранным методикам. Глава 3 излагает результаты работы, их сравнение и обсуждение. Список литературы состоит из 251 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи из Перечня ВАК РФ и 4 статьи в других рецензируемых журналах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение
Использование растений в качестве лекарственных средств является очень древней историей и традиционной медицинской практикой всех человеческих цивилизаций (Zhang et al., 2007). Природные продукты и, в частности метаболиты растений и сегодня очень широко используются для терапевтических целей. В период с 1981 по 2002 28% из 868 новых химических препаратов были растительными продуктами или продуктами, полученными из натуральных растительных источников, еще 24%, созданы путем модификации этих продуктов (Gartland et al., 1995; Verpoorte, et al., 2002). К началу двадцать первого века растения остаются экономически важными для получения лекарственного сырья и имеют большое значение для здоровья человека (Geerlings et al., 1999). В качестве примеров важнейших лекарственных средств, полученных из растений, можно привести морфин и кодеин опийного мака, винкристин и винбластин розового катарантуса, дигоксин наперстянки шерстистого, хинин и хинидин хинного дерева (Estruch et al., 1991). Натуральные растительные продукты играют важную роль в создании новых эффективных лекарственных средств, в основном в следующих областях: онкология, сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, а также в роли иммуносуппрессоров (Butler, 2005; Cloutier et al., 2007; Kim et al., 2007). Было подсчитано, что в период между 1981 и 2002 годами 60% противоопухолевых препаратов и 75% противоинфекционных препаратов, находящихся на рынке или на стадии клинических испытаний, были растительного происхождения. Перечислим некоторые примеры. Противомалярийный артемизинин, выделенный из Artemisia annua, эффективен против лекарственно устойчивых штаммов Plasmodium (Payne et al., 1991). Несколько клинически полезных противораковых агентов являются растительными продуктами или их
близкими производными: винбластин, иринотекан, топотекан, этопозид и паклитаксел. Гиперзин А и галантамин, действующие в качестве ингибиторов ацетилхолинэстеразы, были одобрены для лечения болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных патологий (Raves et al., 1997; Scott, Goa, 2000). Получение лекарственных соединений путем экстракции их из диких или культурных растений может быть ограничено различными проблемами: растение трудно культивировать, есть риск исчезновения сильно эксплуатируемых растений, геополитические проблемы, и по ряду других причин (Verpoort et al., 2002).
Для того чтобы попытаться преодолеть эти проблемы, были сделаны
многочисленные попытки в течение последних десятилетий. Для упрощения
получения лекарственных соединений были созданы методы
культивирования изолированных клеток и органов растений. Тем не менее, в
большинстве случаев соединения не были обнаружены или накапливались в
культурах в очень малых количествах (Verpoort et al., 2002). Было
разработано несколько стратегий, такие как скрининг и отбор
высокопродуктивных клеточных линий, иммобилизация клеток и сбор
соединений, культура дифференцированных тканей. В каждом случае
возникали проблемы, и результаты не позволяли разработать экономически
выгодную коммерциализацию полученных биотехнологическим путем
соединений. Генетическая трансформация растительного материала со
штаммами Agrobacterium rhizogenes позволила преодолеть некоторые из этих
трудностей, возникающих при in vitro культивировании органов растений и
привела к разработке технологии быстрорастущих волосовидных
(бородатых) корней (англ. hairy roots) (Nader et al., 2006). Волосовидные
корни способны производить основные метаболиты нативного растения или
даже новые метаболиты незамеченные ни в исходном растении, ни в других
видах лабораторных культур. Эти волосовидные корни, которые в
русскоязычной литературе также известны как «бородатые» или «косматые»
корни (Kuluev et al., 2015), стали рассматриваться в качестве перспективной
14
платформы для производства ценных, прежде всего, корневых вторичных метаболитов (Hamill et al., 1987), таких как алкалоиды тропана (Flores, Filner, 1985) и многих других метаболитов (Giri, Narasu, 2000). При помощи волосовидных корней можно изучать функции встроенных генов благодаря нокауту или сверхэкспрессии этих генов, без получения целых трансгенных растений. Также можно выявлять пути биосинтеза, например, как в случае с ферментами, участвующими в биосинтезе алкалоидов в Nicotiana glauca (Kajikawa, 2009).
Синдром «hairy roots», характеризующийся появлением корней в месте поражения инфицированных агробактериями растений, впервые был описан в начале прошлого века как индикатор атаки патогенов у садовых растений. Был идентифицирован ответственный бактериальный агент, названный в те годы Phytomonas rhizogenes (Riker et al., 1930; Chilton et al., 1982), и только по прошествии более полувека была показана роль переноса гена от резидентной бактериальной плазмиды к геному растения (Chilton et al., 1982).
A. rhizogenes (Rhizobium rhisogenes (Young et al. 2001; Flores-Felix,
2020)), как и родственный к нему вид Agrobacterium tumefaciens (Flores-Felix,
2020) (Rhizobium radiobacter (Young et al. 2001)), хорошо известен своей
способностью переносить часть своей ДНК (Ri -плазмида (root-inducing -
индуцирующая корни); Ti - плазмида (tumor inducing - индуцирующую
опухоль)) в геном растения во время естественного процесса заражения, что
приводит к развитию аномальных корней (волосовидные корни) или
опухолей (корончатые галлы) соответственно (Cardarelli et al., 1987;
Zambryski et al., 1989). Ранняя классификация рода Agrobacterium как раз
была основана главным образом на симптоматике заболевания. Позже
штаммы Agrobacterium были разделены на биотипы или биовары на основе
их метаболических и физиологических (бактериологических) различий,
таких как гомология ДНК-ДНК, последовательности генов 16S РНК,
утилизация кетолактозы и типы получаемых опинов (Young et al. 2001;
Farrand et al., 2003). С фитопатологической точки зрения классификация
15
штаммов Agrobacterium с помощью хромосомно определенных биотипов малопригодна, поскольку детерминанты заболевания переносятся плазмидами Ti или Ri, и бактерии, принадлежащие к разным биотипам, могут активно обмениваться ими между собой (Gelvin et al., 2000, 2003; Flores-Felix, 2020).
Экспрессия трансферной (переносимой) ДНК (Т-ДНК) вызывает аномальный рост и приводит к выработке характерных аминокислот и производных сахара (опинов), которые могут использоваться бактериями в качестве питательных веществ. Таким образом, агробактерии являются естественными генными инженерами растений, исходя из чего в 1980-х годах A. tumefaciens начали использовать в биотехнологии для генетической трансформации растений (Zambryski et al., 1983).
Модифицированные Ti-плазмиды, в которых отсутствовали гены T-ДНК, связанные с синдромом (так называемые «разоруженные бактерии»), хотя и сохраняющие всю область vir (вирулентности), были использованы для введения и интеграции чужеродной ДНК в растительные клетки и последующей регенерации трансгенных растений. A. rhizogenes вызвал дополнительный интерес, поскольку трансформированные T-ДНК корни могут быть регенерированы в цельные растения с характерным фенотипом «hairy root». У растений с таким фенотипом снижено верхушечное доминирование, укорочены междоузлия, сморщены и расширены листья, формируются адвентивные и/или воздушные корни, изменена морфология цветка и уменьшено содержание пыльцы и семян, что указывает на роль генов Т-ДНК в модулировании различных процессов развития (Tepfer, 1984).
Волосовидные корни, благодаря их генетической стабильности и
интенсивному росту в средах без гормонов, стали популярным инструментом
для метаболической инженерии растений и изучения биологии корней
(Lambert, Tepfer, 1992). За повышение метаболизма в клетках и,
соответственно, за активное накопление вторичных метаболитов
ответственны, в том числе, встраиваемые в геном растений rol-гены
16
(Bulgakov, 2008). К примеру, в клетках Vitis amurensis, трансформированным с помощью бактериального гена rolB из A. rhizogenes было получено более чем 100-кратное увеличение продукции ресвератрола (Kiselev et al., 2007). Также есть сведения, согласно которым rol-гены могут выступать как подавители активных форм кислорода (АФК) (Nikravesh et al., 2012; Bulgakov et al., 2008). Таким образом, экспрессия rol-генов может оказывать множественный эффект на растительный организм, что не ограничивается лишь их основными биологическими функциями.
Волосовидные корни часто рассматриваются как продуценты вторичных метаболитов и рекомбинантных белков. Причем, во время роста в биореакторах, в колбах или чашках Петри, они могут подвергаться отрицательному влиянию стресс факторов, таких как истощение среды, увеличение концентрации солей и нехватка воды вследствии испарения. К тому же стрессоустойчивость волосовидных корней изучена мало. Детальное знание о том, как А. rhizogenes осуществляет трансформацию растительного материала, а также о физиологических процессах, предшествующих появлению волосовидных корней, и их биотехнологическое применение для производства фармацевтической продукции открывают новые перспективы для современной физиологии и биохимии растений (Kuzovkina et al., 2006; Georgiev et al., 2007).
1.2. Штаммы Agrobacterium rhizogenes и трансгенез
Разработка эффективного протокола по агробактериальной трансформации растений с целью получения волосовидных корней является ключевым шагом в работах по культивированию in vitro для массового производства вторичных метаболитов. Выбор эффективного штамма Agrobacterium для получения волосовидных корней сильно зависит от того, какой вид растений для этого используется и чаще всего определяется опытным путем. Различия в вирулентности, морфологии и скорости роста, по
17
крайней мере, частично связаны с разнообразием Ri-плазмид в каждом бактериальном штамме (Park, Facchini, 2000).
При развитии болезни «hairy root» инфекционный процесс диких штаммов А. rhizogenes обычно делят на следующие четыре этапа: 1) хемотаксис - индуцированное фенольными веществами растений движение агробактерий в сторону растительных клеток; 2) связывание бактерий с поверхностными компонентами клеточной стенки; 3) активация вирулентности (vir генов), и 4) передача и интеграция Т-ДНК в геном растений (Zupan, Zambryski, 1997). Генетическая информация, обеспечивающая процесс инфицирования в основном содержится в Ri-плазмиде агробактерий. Ri-плазмиды относятся к мегаплазмидам, поскольку они имеют большой размер в пределах 180-250 kbp (Petersen et al., 1989; Suzuki et al., 2009). В Ri-плазмидах содержится область vir, имеющая от 6 до 8 генов, участвующих в регуляции и обеспечении передачи и встраивания Т-ДНК. Правый и левый участки Т-ДНК (TR-ДНК и TL - ДНК) в Ri-плазмиде, которые разграничивают переносимую в растения ДНК, являются участками, по которым происходит встраивание в геном растений (Gartland, 1995). В области TR находятся локусы участвующие в биосинтезе ауксина, они переносятся в геном растения в момент заражения, тем самым повышая уровень содержания ауксина и чувствительность к этому гормону у трансформантов. Другие гены области TR ответственны за синтез опинов, используемые агробактериями для их питания (Petit et al., 1983).
Дикие штаммы А. rhizogenes, большинство из которых были
использованы для получения волосовидных корней из лекарственных
растений, могут быть классифицированы по типу синтезируемых опинов.
Агропиновые штаммы (A4, 15834, 1855, 9402LBA) приводят к выроботке в
волосовидных корнях агропина, маннопина и производных агропиновой
кислоты, в то время как маннопиновые штаммы (8196) и кукомопиновые
штаммы индуцируют выработку только одного опина (Schmulling et al., 1988;
Petersen et al., 1989). Агропиновые штаммы передают с Ri-плазмидой
18
независимо друг от друга, как TL-ДНК, так и TR-ДНК в геном растения, в то время как остальные штаммы агробактерий передают только TL-ДНК.
TL-область Ri-плазмид обычно содержит четыре rol (root oncogenic loci) гена (А, В, С и D), белковые продукты которых увеличивают восприимчивость клеток растений к ауксину и цитокинину (Estruch et al., 1991) и ответственны за образование генетически трансформированных корней (Le Flem-Bonhomme et al., 2004; Hong et al., 2006). Фенотип волосовидных корней в основном связан с экспрессией rol-генов (A, B, C и D), и, в особенности, с геном rolB, хотя волосовидные корни белладонны также были получены после трансформации с одним только геном ю1С (Hong et al., 2006), что указывает на не меньшую важность последнего. Выбор бактериального штамма очень важен, так как некоторые растения от природы довольно устойчивы к инфекциям (Nilsson et al., 1997), то есть вирулентность бактериальных штаммов часто меняется от одного вида растения к другому.
Естественный ареал A. rhizogenes, по-видимому, ограничен определенным числом видов цветковых растений класса двудольных. Так в природных условиях эти агробактерии были обнаружены в яблонях, огурцах, помидорах и дынях (Riker et al., 1930; Davioud et al., 1988; Isogai et al., 1990; Weller et al., 2009). Однако уже в первых лабораторных исследованиях было обнаружено, что более 450 различных видов растений могут быть подвержены заражению A. rhizogenes (Porter, 1991), включая разнообразные семейства двудольных, однодольных (De Cleene, De Ley, 1981; Tepfer et al., 1989) и некоторых голосеменных растений (Yibrah et al. 1996). Большинство растительных тканей и органов, включая гипокотиль, лист, стебель, черешок, верхушку побега, семядоли, протопласт, коренеплоды и клубень можно инфицировать агробактериями и генетически трансформировать их, что приводит к образованию волосовидных корней.