Физиологические механизмы и факторы реабилитации при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Тимкина, Ольга Владимировна

  • Тимкина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 138
Тимкина, Ольга Владимировна. Физиологические механизмы и факторы реабилитации при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимкина, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА КРУПНЫХ СУСТАВАХ (Обзор литературы).

1.1. Этиопатогенез и диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.

1.2. Функциональные методы исследования.

1.3. Психоэмоциональные нарушения у лиц с длительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

1.4. Стресс преодолевающее поведение: копинг - стратегии.

Адаптивное поведение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка реактивности организма. Эргономические исследования.

2.2. Исследование проводимости периферических нервов по данным вызванной биоэлектрической активности головного мозга.

2.3. Клинико-психологическое исследование.

2.4. Общая количественная характеристика и статистическая обработка проведенного исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ПЕРИОД РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

3.1. Оценка реактивности организма больных по показателям крови.

3.2. Динамика эргономических показателей после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.3. Регистрация и картирование ССВП при невропатии седалищного нерва.

3.4. Экспериментально-психологические исследования больных с длительными заболеваниями тазобедренного сустава.

3.4.1. Общая и социографическая характеристика.

3.4.2. Клиническая характеристика.

3.4.3. Результаты исследования психического состояния.

3.4.4. Результаты исследования типов отношения к болезни.

3.4.5. Результаты исследования уровня тревожности личности в пред- и послеоперационном периодах.

3.4.6. Результаты исследования приспособительного поведения (ведущих копинг-стратегий).

3.5. Резюме.

Глава 4. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы и факторы реабилитации при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава»

Реорганизацию двигательных функций непрерывно и весьма продуктивно исследуют ученые различных специальностей медицины, физиологии, спорта и т.д. Технический прогресс создал реальные предпосылки открытия каких-то ранее неизвестных, и, быть может, ключевых факторов патогенеза при центральных и периферических повреждениях двигательной системы [37, 38, 43, 52, 79, 140, 175].

В последние годы отмечается рост числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани во всех возрастных группах населения, как у нас в стране, так и за рубежом. Среди причин, лежащих на поверхности, увеличение подверженности человека хроническому стрессу, ухудшение экологии, аутоиммунные реакции, а также улучшение диагностики заболеваний. К примеру, в 2005 г. в РФ было зарегистрировано около 13 млн. больных с патологией костно-мышечной системы, при этом в 33,4 % случаев диагноз заболевания был поставлен впервые. В структуре этой патологии артрозы составляют до 20 % [1, 53, 63, 99].

Наиболее актуальным изучение проблем двигательной патологии представляется в системном подходе, направленном на реорганизацию поврежденных функций, формированию новой модели двигательной и психической активности. Исследование на морфологическом, биохимическом, нейрофизиологическом, психофизиологическом уровнях в рамках решения комплекса проблем (диагностики и тактики восстановительного лечения, прогнозирования, реабилитации) представляется наиболее адекватным и информативным как для фундаментальных, так и прикладных наук [9, 10, 57, 72, 88].

В структуре патологии опорно-двигательной системы заболевания тазобедренного сустава занимают одно из ведущих мест, а по некоторым данным, особенно, в причинах потери трудоспособности - первое место. Не вызывает сомнений, что восстановительное лечение таких больных не должно ограничиваться только медицинскими мероприятиями. Обязательными компонентами программы реабилитации должны служить психокоррекционная работа, а также бытовые, социальные, профессиональные и другие мероприятия [96, 98].

Повреждение опорно-двигательного аппарата сопровождается длительной нетрудоспособностью, нередко приводит и к инвалидности. Работа государственных институтов и общественных организаций, направленная на приобщение к нормальной полноценной жизни лиц с ограниченными возможностями, показывает степень зрелости и гармоничности общества. В последние годы приобретают все большую значимость психологические аспекты этой задачи: проблемы личности и болезни, личности и инвалидности, степень влияния личностного фактора на процесс реабилитации [57]. Становится все более очевидно, что на клинику, течение, прогноз и успешность реабилитационных мероприятий, наряду с медицинскими и социальными компонентами, значительное влияние оказывает психологический фактор. Однако зачастую личность человека с его переживаниями, целями, стремлениями отходят на второй план. Узкая специализация врача, техничность методов исследования приводят к тому, что больной рассматривается через призму страдающего органа или страдающей системы.

Как следует из ряда публикаций, хронический, неуклонно прогрессирующий характер данной патологии нередко приводит к возникновению психоэмоциональных нарушений у пациентов. Большинство исследователей сходятся во мнении, что в развитии последних играют роль такие факторы, как нарастающее ограничение в движениях, постоянные боли, ухудшение материального положения, утрата социальных контактов, сексуальные проблемы [54, 159, 164].

Проблема психической адаптации человека к воздействию различных факторов внешней среды - одна из важнейших, поскольку именно этот процесс определяет возможности выживания и дальнейшей жизнедеятельности индивида в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Тем не менее, часть принципиально важных закономерностей адаптационных реакций остается пока за пределами внимания исследователей. Это связано с тем, что подавляющее большинство работ посвящено изучению сущности процессов адаптации, возникших под влиянием факторов природного и/или технологического характера, внешних по отношению к человеку. Можно предполагать наличие механизмов адаптации человека к ряду внутренних факторов, ведущими из которых являются те или иные присутствующие патологические нарушения, требующие хирургического лечения [13, 36, 48, 54].

Нами была выдвинута гипотеза о том, что длительное хроническое заболевание тазобедренного сустава с выраженным болевым синдромом, ограничивающее двигательную активность больного, и, требующее оперативного вмешательства по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава, является стрессовым фактором для человека и, соответственно, накладывает определенный отпечаток на его психический статус и влечет изменения в структуре личности.

Объектом исследования являлись лица с патологией опорно-двигательной системы, готовящиеся к эндопротезированию тазобедренного сустава в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Исследование проводилось с использованием иммунологического, эргонометрического, нейрофизиологического и экспериментально-психологического методов оценки состояния человека, а также влияния хронического стресса на личностные свойства, на психическое состояние, на показатели вегетативной системы и стратегии адаптации. Работа выполнена на 93 больных с патологией тазобедренного сустава. Был проведен анализ результатов, полученных в результате работы с многофакторными методиками и методикой цветового предпочтения, с дальнейшим математическим сопровождением - факторным, корреляционным и дискриминантным анализом.

На основании вышеизложенного была сформирована цель настоящей работы - анализ физиологических и психофизиологических механизмов и факторов восстановления при полной замене тазобедренного сустава у человека.

Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи исследования:

1. Изучить физиологические механизмы восстановления двигательной и нервной активности по данным эргономических и нейрофизиологических исследований.

2. Оценить особенности реагирования на заболевание и на оперативное вмешательство иммунной системы.

3. Проанализировать личностные особенности пациентов, типы отношения к болезни, а также варианты формирования адаптивного поведения и его возможной коррекции.

Научная новизна - в настоящей работе впервые:

1. Использован комплекс физиологических методов исследования (параметры крови, эргометрические показатели, методика топографического картирования соматосенсорных вызванных потенциалов) для оценки адаптивных способностей человека при хроническом заболевании тазобедренного сустава при подготовке к операции.

2. Установлена градация факторов дезадаптации при хроническом заболевании тазобедренного сустава.

3. Изучены личностные особенности пациентов с хроническим заболеванием тазобедренного сустава и механизмы адаптивного поведения.

Практическая значимость. На основе результатов проведенного исследования сформированы диагностические и прогностические факторы и механизмы (критерии восстановительного лечения) для больных с заболеваниями тазобедренного сустава на этапах подготовки к его замене и ранней реабилитации. Среди изученных механизмов, можно выделить динамические изменения иммунитета, различные варианты энергообеспечения жизненно важных функций, а также селективность соматосенсорных потоков. Среди факторов мы акцентируем внимание на дезадаптирующие влияния на человека, а также на механизмы адаптивного поведения и пути влияния на него.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хронической патологии тазобедренного сустава в до- и раннем послеоперационном периодах включается ряд адаптивных механизмов. Для иммунной системы характерна инверсия иммунного ответа, проявляющаяся ослаблением специфического клеточного иммунитета и активацией неспецифического клеточного иммунитета. Энергетическое обеспечение физической нагрузки осуществляется либо прямым механизмом, либо организм сохраняет энергию, расходуя ее на реализацию скрытых процессов. При невропатии периферических нервов селективное формирование паттерна соматосенсорного вызванного потенциала в коре больших полушарий зависит от степени восстановления двигательных и сенсорных функций.

2. Доминирующим фактором дезадаптации является боль. Среди усиливающих факторов выступают тревожное чувство одиночества, комплекс неполноценности, фрустрация потребностей, а также ряд «внутренних факторов», приводящих к нарушению равновесия в системе личности, к которым относятся стрессовое состояние, психосоматическая дезадаптация, страхи и тревога. Адаптивное поведение реализуется регуляцией когнитивного восприятия окружающей действительности.

3. Личностными особенностями больных с хроническим заболеванием тазобедренного сустава являются фиксация внимания на своем здоровье, тревога за будущее, страхи и опасения, неудовлетворенность своим социальным положением. Ситуативная и личностная тревожность у мужчин в предоперационном периоде выше, чем у женщин. Личностная тревожность после операции выше у больных с врожденным вывихом тазобедренного сустава, что объясняется длительным формированием образа «долгожданной исцеляющей операции». У больных с врожденной патологией тазобедренного сустава преобладают гармонический, эргопатический, анозогнозический и сенситивный типы отношения к болезни.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на научной конференции «Стресс и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, март 2007, СПбГМУ им. И.П.Павлова), на научно-практической конференции Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, апрель 2007), на 20-м съезде физиологов России (Москва, июнь 2007), на 13-й ежегодной конференции организации по картированию мозга человека (Чикаго, США, июнь 2007), на 84-м Американском объединенном конгрессе реабилитационной медицины и нейрореабилитации (Вашингтон, США, октябрь 2007), на 44-м международном симпозиуме по военно-прикладной психологии (Санкт-Петербург, сентябрь 2008, Park Inn Pribaltiyskaya), а также на межкафедральном совещании кафедр нормальной физиологии, лечебной физкультуры, физиотерапии и врачебного контроля СПбГПМА и кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА (Санкт-Петербург, 2008).

Основные теоретические и практические результаты исследования внедрены:

- в учебном процессе и научных исследованиях на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, физиотерапии и врачебного контроля СПбГПМА и кафедры'военной травматологии и ортопедии ВМедА;

- в отчете по гранту Российского гуманитарного научного фонда (2007) 07-06-15017з;

- в отчете по гранту Office of Naval Research Global (2007) N00014-07-1-4076. и

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Из них 4 из списка ВАК. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит 24 рисунка и 10 таблиц.

В работе приведены ссылки на 108 отечественных и 81 иностранных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Тимкина, Ольга Владимировна

выводы

1. Повышение лимфоцитов до операции свидетельствует об активации специфического клеточного иммунитета и формировании иммунного ответа замедленного типа. В послеоперационном периоде специфический клеточный иммунитет тормозится, но активизируется неспецифический клеточный за счет действия макрофагов, моноцитов и цитокинов. Эти факты расцениваются инверсией иммунного ответа, проявляющейся ослаблением специфического клеточного иммунитета и активацией неспецифического клеточного иммунитета.

2. Физическая нагрузка у больных запускает механизмы энергообеспечения по принципу доминанты. В экстремальном состоянии для реализации базовой нагрузки приоритетное энергетическое обеспечение получают безусловно-рефлекторные механизмы. Они реализуется в двух вариантах. В одном случае функционирует прямое энергетическое обеспечение физической нагрузки, а в другом физическая нагрузка не выступает биологически значимым раздражителем на данном отрезке времени. Организм либо сохраняет энергию, либо она расходуется на реализацию скрытых процессов.

3. Человек, длительно страдающий заболеванием тазобедренного сустава, при подготовке к оперативному лечению находится под воздействием ряда «внутренних факторов», главным образом, приводящего к нарушению равновесия в системе личности - стрессовому состоянию, психосоматической дезадаптации, страхам и тревогам.

4. У больных с врожденной патологией тазобедренного сустава преобладают гармонический, эргопатический, анозогнозический и сенситивный типы отношения к болезни.

5. Боль является доминирующим фактором дезадаптации. Среди факторов, усиливающих дезадаптацию - тревожное чувство одиночества, комплекс неполноценности, фрустрация потребностей.

6. Личностными особенностями больных с хроническим заболеванием тазобедренного сустава являются фиксация внимания на своем здоровье, тревога за будущее, страхи и опасения, неудовлетворенность своим социальным положением и др.

7. Ситуативная и личностная тревожность у мужчин в предоперационном периоде выше, чем у женщин.

8. Личностная тревожность после операции выше у больных с врожденным вывихом тазобедренного сустава, что объясняется длительным формированием образа «долгожданной исцеляющей операции».

9. В стрессовых условиях хронического заболевания и предстоящей операции усилия больного направлены на регуляцию когнитивного восприятия окружающей действительности, где ведущим механизмом компенсаторного поведения выступает «самоконтроль».

10. В зависимости от степени гипоксии или травматической компрессии при невропатии периферических нервов соматосенсорный вызванный ответ либо полностью отсутствует, либо формируется в головном мозгу селективно. Селективное формирование паттерна соматосенсорного вызванного потенциала в коре больших полушарий зависит от степени восстановления двигательных и сенсорных функций. Прогностическими благоприятными считаются топокарты, где вызванный ответ формируется более чем в 60 % отведений, а если более 50 % точек регистрации "молчит" - восстановление функции практически не возможно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается выделять физиологические и психологические факторы и критерии восстановительного лечения для больных с заболеваниями тазобедренного сустава на этапах подготовки к его замене и ранней реабилитации. Среди физиологических факторов мы обращаем внимание на динамические изменения иммунитета, различные варианты энергообеспечения жизненно важных функций, а также селективность соматосенсорных потоков. Психологическое обеспечение концентрируется на дезадаптирующих влияниях, а также на механизмах адаптивного поведения и путей влияния на него.

2. В послеоперационном периоде специфический клеточный иммунитет тормозится, но активизируется неспецифический клеточный за счет действия макрофагов, моноцитов и цитокинов. Эти факты расцениваются инверсией иммунного ответа, проявляющейся ослаблением специфического клеточного иммунитета и активацией неспецифического клеточного иммунитета. Для оценки реактивности двигательной системы в процессе реабилитации целесообразно оценивать эргономические показатели в динамике, а при необходимости - нейрофизиологические показатели по данным соматосенсорных, моторных вызванных потенциалов, миографии.

3. Оценка психологических характеристик таких пациентов должна учитывать следующие особенности. При подготовке к оперативному лечению человек находится под воздействием ряда «внутренних факторов», главным образом, приводящего к нарушению равновесия в системе личности - стрессовому состоянию, психосоматической дезадаптации, страхам и тревогам. В стрессовых условиях хронического заболевания и предстоящей операции усилия больного направлены на регуляцию когнитивного восприятия окружающей действительности, где ведущим механизмом компенсаторного поведения выступает «самоконтроль».