Физиологические механизмы адаптации учащейся молодежи к различным образовательным программам по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Бугреева, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бугреева, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОМ СТАТУСЕ
И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Особенности и механизмы стратегии адаптации человека сквозь призму физкультурно-спортивной деятельности.
1.2. Системный подход в проблеме оптимизации морфофункционального статуса и психофизиологического потенциала учащихся.
1.3. Роль физической культуры в оптимизации морфофункциональных и психофизиологических параметров учащихся.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА
И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
2.1. Организация исследования и контингент обследуемых.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы изучения морфофункциональных критериев.
2.2.2. Методы изучения психофизиологических показателей.
2.3. Методы математической обработки данных.
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЛИЦЕИСТОВ К РАЗЛИЧНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
3.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности лицеистов, занимающихся по инновационной и традиционной программам физической культуры.
3.1.1. Морфофункциональные особенности лицеистов физико-математической специальности.
3.1.2. Психофизиологические особенности лицеистов физико-математической специальности.
3.1.3. Факторная стуктура адаптации лицеистов физико-математической специальности.
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
4.1. Морфофункциональные и псхофизиологические особенности студентов, занимающихся по инновационной и традиционной программам физической культуры.
4.1.1. Морфофункциональные особенности студентов физико-математической специалъности.
4.1.2. Психофизиологические особенности студентов физико-математической специальности.
4.2. Гемодинамика студентов физико-математической специальности, занимающихся по инновационной и традиционной программам физической культуры.
4.3. Факторная структура адаптации студентов физико-математической специальности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы адаптации учащейся молодежи к различным образовательным программам по физической культуре»
Актуальность темы. Адаптация учащихся к условиям образовательного процесса в современных учебных заведениях является важнейшей составляющей эффективности их обучения и здоровья. Процесс такой адаптации наиболее полно может быть изучен с помощью теории функциональных систем (Анохин П.К., 1989; Асеев В.А., 1991; Судаков К.В., 1999; Фомин H.A., 2003 и др.). Положения этой теории определили методологию настоящего исследования.
Анализ результатов ряда исследований (Соколова Т.Л., 1996; Фомин H.A., 2003; Плаксина E.H., 2004; Тихвинский С.Б, 2007; Быков Е.В. с соавт., 2007; Abolfarz Faraham, 2007; Bertaki Ch., 2007; Шибкова Д.З., 2009; Казин Э.Н. с соавт., 2009 и др.) показывает, что обучение учащихся и студентов проходит в неблагоприятных условиях, вызванных, в том числе информационными перегрузками и гиподинамией. Последние два фактора являются экстремальными, негативно отражающимися на здоровье учащихся. Особенно это касается учащихся физико-математической специальности (Плаксина E.H., 2004; Кузнецова Ю.В., 2007; Быков Е.В. с соавт, 2007; Рязанцев A.B., 2009). В сложившейся ситуации возникает необходимость снижения экстремальности условий образовательного процесса при повышении эффективности обучения, воспитания и сохранении здоровья учащихся. В решении этой проблемы особую роль играет повышение адаптационных возможностей организма. (Rashevsky N., 1961; Асеев В.А., 1977; Елисеев Е.В., 2003; Бароненко В.А., 2003).
Большой научный вклад в понимание ключевой роли движения в жизнедеятельности организма внесли теоретические разработки и экспериментальные исследования многих авторов (Скулачев В.П., 1989; Меерсон Ф.З., 1991; Медведев В.И., 1998; Бальсевич В.К., 2000; Куликов Г.А., 2000; Бернштейн H.A., 2001; Сонькин В.Д., 2002; Бароненко В.А., 2003; Аршавский И.А., 2004; Лубышева Л.И., 2011 и др.). Однако в доступной нам научной литературе не удалось найти сведений о влиянии физической тренировки на морфофункциональный статус, психофизиологический потенциал и адаптацию учащихся лицеев и вузов физико-математической направленности.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы и формулировку цели и задач исследования.
Цель исследования - определить физиологические механизмы адаптации учащейся молодежи к различным образовательным программам физической культуры по критериям морфофункционального статуса и психофизиологического потенциала.
Задачи исследования
1. Определить морфофункциональные и психофизиологические особенности лицеистов до и после применения различных образовательных программ по физической культуре.
2. Выявить динамику морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в зависимости от применения различных образовательных программ по физической культуре в период 4 лет обучения в вузе.
3. На основе факторного анализа установить ведущие факторы, определяющие физиологические механизмы адаптации к различным образовательным программам по физической культуре, лицеистов и студентов физико-математической специальности.
Новизна полученных результатов заключается в том, что впервые:
Выявлены особенности адаптационных процессов лицеистов и студентов физико-математической специальности, которые проявляются в достоверном повышении уровня физического развития и его гармоничности, функциональных резервов мышечной и сердечно-сосудистой систем (достоверное снижение ЧСС и повышение СД в пределах нормы, повышение максимальных аэробных возможностей и адаптационного потенциала).
Впервые установлено, что у студентов на заключительном этапе занятий физической культурой проявляется значимое улучшение (при р<0,05) показателей упругоэластических свойств и тонуса сосудистой стенки (Афпг и Apeo), сократительной и насосной функций сердца (ИСК, УИ, уИРЛЖ, КДО, КДИ), оксигенации крови (ИДК) и сбалансированности функций симпатического и парасимпатического отделов ЦНС в регуляции системной гемодинамики.
У лицеистов и студентов установлено достоверное возрастание уровня мотиваций учебной деятельности, умственной работоспособности и снижение уровня тревожности при применении занятий физической культуры по инновационной программе.
Установлен ведущий фактор адаптации лицеистов и студентов физико-математической специальности к занятиям физической культурой по инновационной программе - экономизация функций сердечно-сосудистой системы и повышение максимального аэробного энергообеспечения организма в 1,7 и в 1,3 раз соответственно.
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты дополняют и расширяют научные представления о подходах в решении проблемы роста качества адаптации организма к физическим нагрузкам с помощью методов физической культуры. При этом обоснование ведущей роли экономизации функции сердечно-сосудистой системы идет через анализ повышения максимального аэробного энергообеспечения организма лицеистов 15-16 лет. Конкретизация большинства физиологических механизмов подобных адаптивных сдвигов у студентов шла через анализ улучшения упруго-эластических свойств кровеносных сосудов, изменение частотных и амплитудных характеристик сократительной и насосной функций сердца, а также оксигенации крови.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные об оптимизации морфофункциональных и психофизиологических показателей позволят совершенствовать учебную деятельность лицеистов и студентов на занятиях физической культуры. Результаты исследования также создают практическую базу для более эффективного распределения студентов по группам здоровья на занятиях, связанных с физическим воспитанием. Как видится нам, такое распределение должно учитывать морфофункциональные и психофизиологические особенности занимающихся физической культурой.
На основе полученных данных автором опубликовано 44 научные работы, включая 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 акта внедрения результатов собственных исследований в процессе образования, физической культуры и спорта.
Результаты исследования также включены в разделы лекций и практических работ дисциплин: «Валеология», «Психофизиологические основы здоровья», «Физическая культура в системе здорового образа жизни» специальностей «Физическая культура и спорт», «Адаптивная физическая культура», «Сервис и туризм», что положительно повлияло на решение многих образовательных задач в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н.Ельцина г. Екатеринбурга.
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ г. Екатеринбурга (2005, 2006, 2007, 2008, 2009); III, IV Съездах физиологов Урала (Екатеринбург, 2006, 2007); I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); XX Всеуральской Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2008); III и IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007, 2009); XXI Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011).
Тема исследования поддержана грантом ректора ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» 2010 г. (проект № 1.2.3./21).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Бугреева, Светлана Ивановна
выводы
1. В динамике занятий физической культурой по инновационной программе у лицеистов и студентов физико-математического профиля обучения установлено достоверное повышение параметров морфофункционального статуса: уровня физического развития (на 11,7% и 38%) и его гармоничности (на 17% и 6%), функциональных резервов мышечной (на 5,4% и 4%) и сердечно-сосудистой (по показателю адаптационного потенциала на 12% и 11%) систем.
2. У студентов на заключительном этапе занятий физической культурой в рамках высшего профессионального образования отмечено значимое улучшение (при р<0,05) показателей системной гемодинамики: упругоэластических свойств и тонуса сосудистой стенки (Афпг на 30%, Apeo на 6,2%), сократительной и насосной функций сердца (ИСК на 11%, УИ на 17%, уИРЛЖ на 18,5%, КДО на 19%, КДИ на 13%), оксигенации крови (ИДК на 20%) относительно контроля.
3. Позитивное влияние занятий физической культурой по инновационной программе на психофизиологический потенциал лицеистов и студентов характеризуется достоверным повышением уровня учебных мотиваций (на 10,3% и 19%), умственной работоспособности (объема на 7,6% и 4,4%, скорость на 8,4% и 6%, точность на 3,4% и 7%, продуктивность на 9,5% и 4,3%) и снижением уровня тревожности (на 26% и 40%); при тенденции у учащихся лицея к снижению уровня агрессии (на 1,2%) и увеличению уровня теоретического и практического мышления (на 4,3% и 3,2%) относительно исходного уровня данных.
4. Ведущим фактором адаптации лицеистов и студентов физико-математической специальности к условиям образовательного процесса является критерий функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, уровень которого у экспериментальной группы повышен, а у контрольной группы - снижен. Следовательно в основе физиологического механизма адаптации лицеистов и студентов, обучающихся по инновационной программе физической культуры, лежит экономизация функций сердечнососудистой системы и повышение максимального аэробного энергообеспечения организма в 1,7 и в 1,3 раз соответственно, который у студентов сопровождается достоверным улучшением показателей системной гемодинамики и сбалансированности функций автономной нервной системы (симпато-парасимпатического отдела ЦНС) в регуляции системной гемодинамики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учащейся молодежи в возрасте 15-22 лет 2 раза в год (в начале и конце учебного года) проходить комплексную оценку морфофункционального статуса и психофизиологического потенциала, которая поможет выявить механизмы адаптации и учитывать их при дальнейшей организации, в том числе коррекции образовательного процесса.
2. Внедрить морфофункциональные и психофизиологические критерии отбора учащейся молодежи при выборе ими занятий физической культуры в образовательных учреждениях.
3. Министерству образования Свердловской области внедрить инновационную программу занятий физической культурой для учащейся молодежи в возрасте 15-22 лет учетом полученных нами данных.