Физиологические критерии функционального состояния центральной и автономной нервной системы у высококвалифицированных пловцов на короткие дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бушуева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Бушуева, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы)
1.1. Текущие изменения функционального состояния центральной и автономной нервной системы у спортсменов
1.2. Прогностическая значимость физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы у спортсменов
1.3. Математические модели прогнозирования в спорте
1.4. Заключение
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Антропометрические измерения
2.2. Определение функционального состояния центральной нервной системы
2.3. Определение функционального состояния автономной (вегетативной) нервной системы
2.4. Регистрация электрокардиограммы
2.5. Определение энергетической направленности тренировочных нагрузок
2.6. Оценка переносимости тренировочных нагрузок
2.7. Определение рейтинга спортсменов
2.8. Статистические методы
2.9. Организация исследований
Глава 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В АСПЕКТЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОВЦОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
3.1. Предпосылки
3.2. Минимизация параметров функционального состояния центральной и автономной нервной системы, регистрируемых в рамках АПК «Истоки здоровья» и АПК «Валента»
3.3. Градации физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы пловцов на короткие дистанции
3.4. Квалификационные и этапные различия функционального состояния центральной и автономной нервной системы пловцов на короткие дистанции
3.5. Особенности межсистемных взаимосвязей показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы пловцов на короткие дистанции различной квалификации
3.6. Заключение
ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В АСПЕКТЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УСПЕШНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОВЦОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
4.1. Предпосылки
4.2. Прогностическая значимость среднегодичных значений показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы (вариант текущего контроля - в начале недельных микроциклов после дня отдыха)
4.3. Прогностическая значимость показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы,
регистрируемых за 2 недели до соревнований (вариант текущего контроля - в начале недельных микроциклов после дня отдыха)
4.4. Прогностическая значимость показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы, регистрируемых за 2 недели до соревнований (вариант текущего контроля - между двумя тренировками в день)
4.5. Заключение
Глава 5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ПЛОВЦОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
5.1. Предпосылки
5.2. Обоснование комплекса физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы с позиции успешности соревновательной деятельности в избранном сезоне и переносимости тренировочных нагрузок различной энергетической направленности
5.3. Обоснование комплекса физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы с позиции их взаимосвязи с текущими негативными электрокардиографическими сдвигами и индивидуальной вариативности каждого параметра
5.4. Оптимальные количественные диапазоны физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы при разных вариантах текущего контроля представителей избранной спортивной специализации
5.5. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Показатели функционального состояния центральной нервной системы пловцов на короткие дистанции,
регистрируемые АПК «Истоки здоровья»
Приложение 2. Показатели функционального состояния автономной нервной системы пловцов на короткие дистанции,
регистрируемые АПК «Валента»
Приложение 3. Нормальность распределения показателей функционального состояния центральной нервной системы пловцов
на короткие дистанции
Приложение 4. Нормальность распределения показателей функционального состояния автономной нервной системы пловцов на
короткие дистанции
Приложение 5. Средние значения физиологических параметров функционального состояния центральной нервной системы пловцов
на короткие дистанции на разных этапах тренировочного цикла
Приложение 6. Средние значения физиологических параметров функционального состояния автономной нервной системы пловцов на
короткие дистанции на разных этапах тренировочного цикла
Приложение 7. Показатели функционального состояния центральной нервной системы пловцов на короткие дистанции, регистрируемые за 2 недели до соревнований между двумя
тренировками в день
Приложение 8. Показатели функционального состояния автономной нервной системы пловцов на короткие дистанции, регистрируемые за 2 недели до соревнований между двумя тренировками в день
Приложение 9. Определенные показатели
электрокардиографического обследования пловцов на короткие дистанции, регистрируемые в начале недельных микроциклов после
дня отдыха
Приложение 10. Определенные показатели
электрокардиографического обследования пловцов на короткие дистанции, регистрируемые за 2 недели до соревнований между
двумя тренировками в день
Приложение 11. Корреляционная матрица параметров функционального состояния центральной и автономной нервной системы с определенными параметрами электрокардиографического обследования пловцов на короткие дистанции при разных вариантах
текущего контроля
Приложение 12. Показатели функционального состояния центральной нервной системы пловцов на короткие дистанции, регистрируемые в начале недельных микроциклов после дня отдыха в
течение годичного тренировочного цикла
Приложение 13. Показатели функционального состояния автономной нервной системы пловцов на короткие дистанции, регистрируемые в начале недельных микроциклов после дня отдыха в
течение годичного тренировочного цикла
Акты внедрения
АМ
АПК
БВ
ВР
ВСР
ед.
ИН
КГУФКСТ
кмс
ЛВДР
МВ
МВ
мин.
мин"1
МО
мс
МС
НИИ
норм.
ПЗМР ПСНС с
СКО
снс
СР у. е.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
амплитуда моды
аппаратно-программный комплекс быстрые волны вариационный размах вариабельность сердечного ритма единицы
индекс напряжения
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма кандидат в мастера спорта
латентное время двигательной реакции
медленные волны первого порядка
медленные волны второго порядка
минута
ударов в минуту математическое ожидание миллисекунда мастер спорта
научно-исследовательский институт
нормализованные единицы (для обозначения относительных значений мощности быстрых и медленных волн)
простая зрительно-моторная реакция парасимпатическая нервная система секунда
среднеквадратическое отклонение динамического ряда симпатическая нервная система сердечный ритм условные единицы
УР - устойчивость реакции
ФУС - функциональный уровень системы
ЦНС — центральная нервная система
ЧСС — частота сердечных сокращений в состоянии покоя, уд/ мин
ЭКГ — электрокардиограмма
М - средняя арифметическая величина
m - средняя ошибка средней арифметической величины
шах - максимум
min - минимум
п — количество измерений
р — статистическая значимость различий
г — критическое значение коэффициента корреляции
RR - интервал между соседними зубцами R
электрокардиограммы, равный продолжительности сердечного цикла Sе — чувствительность критерия
Sp — специфичность критерия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические критерии функционального состояния центральной и автономной нервной системы у высококвалифицированных пловцов на короткие дистанции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблемам, связанным с повышением эффективности текущего медико-биологического и, в частности, физиологического контроля представителей различных групп видов спорта, посвящено большое количество исследований (П. И. Готовцев, 1972; С. П. Летунов, Р. Е. Мотылянская, 1972; Э.М.Синельникова, 1984; А. В. Чоговадзе, Л. А. Бутченко, 1984; В.Г.Кукес и др., 1986; Ю. А. Парышкин, В.В.Аксенов, 1987; А. Г. Дембо, 1988; А.И.Журавлева, Н. Д. Граевская, 1993; Г.А.Макарова, 2002, 2003; Г.А.Макарова, С.А.Локтев, 2005). Однако подавляющее большинство из них, особенно когда речь идет об отечественных авторах, датировано 60-80-ми годами прошлого столетия и выполнено без учета конкретной спортивной дисциплины. При этом нельзя не учитывать, что в последние десятилетия произошли серьезные изменения, касающиеся и организации тренировочного процесса, и содержания тренировок, и удельного веса соревновательного периода в годичном тренировочном цикле. В итоге на сегодняшний день мы являемся свидетелями того, что специалисты, призванные осуществлять физиологический контроль за спортсменами высокой и высшей квалификации, в том числе в рамках сборных команд страны, лишены необходимых ориентиров для корректной оценки динамики функционального состояния организма представителей отдельных спортивных специализаций.
Еще менее изученной является проблема использования показателей текущего контроля за представителями конкретного вида спорта в аспекте физиологической составляющей успешности их соревновательной деятельности. В подавляющем большинстве научных исследований (В.Н.Платонов, 1997, 2004; В. Н. Селуянов, 2000, 2005; В.Ю.Давыдов, 2002; Т. М. Мелихова, 2007; В. П. Губа, 2008; О. М. Шелков, 2008) данная проблема анализируется преимущественно с позиций начального отбора и
долговременного прогнозирования уровня спортивных достижений на основе морфофункциональных параметров и динамики спортивных результатов.
Все вышесказанное обусловливает актуальность настоящих исследований.
В работе использованы данные научных исследований, выполненных в соответствии с государственным заданием Минспорта России № 493 от 24 декабря 2012 года на оказание государственных услуг по теме «Прогнозирование результативности соревновательной деятельности спортсменов в различных видах спорта на основе нетрадиционных подходов к структурированию информации о педагогических, биомеханических и функциональных показателях как основа построения тренировочного процесса» и в рамках государственного контракта № 302 от 29 августа 2013 года по теме «Дифференцированное использование физических средств в системе срочного постнагрузочного восстановления спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта, связанных с проявлением выносливости».
Объект исследования: физиологические критерии функционального состояния центральной и автономной нервной системы высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в плавании на короткие дистанции.
Предмет исследования: методологические принципы анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы у представителей избранной спортивной специализации.
Цель исследования: определение диагностических возможностей показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы высококвалифицированных пловцов-спринтеров в аспектах текущего медико-биологического контроля и прогнозирования физиологической составляющей успешности соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Формирование физиологической базы для анализа и оценки функционального состояния центральной и автономной нервной системы спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в плавании на короткие дистанции.
2. Установление значимости показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы в аспекте физиологической составляющей успешности соревновательной деятельности высококвалифицированных пловцов на короткие дистанции.
3. Обоснование комплекса физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы при проведении различных вариантов текущего медико-биологического контроля за представителями данной спортивной специализации.
Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них применительно к атлетам высокой квалификации, представляющим конкретный вид спорта, впервые:
- обоснован алгоритм формирования выборок результатов физиологического обследования, предусматривающий специальные аспекты профессиональной спортивной деятельности (квалификационные различия, период годичного тренировочного цикла, внутригрупповые и индивидуальные особенности в плане вариативности отдельных параметров, межсистемных взаимосвязей и т. п.);
- проведен сравнительный анализ различных методов структурирования и математического анализа результатов физиологического обследования спортсменов;
-выявлены физиологические критерии функционального состояния центральной и автономной нервной системы, связанные с разными уровнями переносимости тренировочных нагрузок и успешности соревновательной деятельности в избранном сезоне;
-установлена необходимость нового подхода к оценке
физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы с позиции оптимального диапазона колебаний их значений для избранной спортивной специализации, а также чувствительности и специфичности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При формировании физиологической базы для анализа и оценки функционального состояния центральной и автономной нервной системы у спортсменов высокой квалификации должны учитываться: необходимость минимизации регистрируемых параметров при использовании для их регистрации аппаратно-программных комплексов, возможность квалификационных (даже при минимальной разнице в уровне квалификации) различий и этапных изменений, нормальность распределения выборок соответствующих показателей и дифференцированный (в соответствии с полученными данными) расчет их градаций, определение индивидуальной вариативности каждого параметра.
2. Наиболее надежным способом определения диагностической ценности регистрируемых физиологических параметров при обследовании максимально близких по квалификации групп спортсменов является предварительное разделение последних на подгруппы согласно соответствующим физиолого-педагогическим критериям и последующий ЯОС-анализ, позволяющий определять не только степень информативности изучаемых критериев, но также их чувствительность и специфичность.
3. Выявление информативных физиологических параметров, позволяющих осуществлять корректную текущую оценку функционального состояния организма спортсменов и в определенной степени прогнозировать успешность их соревновательной деятельности, возможно только на основании систематических физиолого-педагогических наблюдений, предполагающих совместный анализ динамики физиологических и педагогических критериев, в частности, переносимости тренировочных нагрузок и рейтинга спортсменов.
4. Диагностическая ценность показателей функционального состояния центральной и автономной нервной системы в аспекте эффективности текущего медико-биологического контроля и физиологической составляющей успешности соревновательной деятельности в плавании на короткие дистанции изменяется в зависимости от вида текущего контроля (в начале недельных микроциклов после дня отдыха и между двумя тренировками в день) и сроков его проведения (в течение годичного тренировочного цикла и за 2 недели до соревнований).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления о профессионально ориентированной методологии анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменов, которая предполагает особые принципы формирования выборок результатов, их градаций и математического аппарата при определении диагностической значимости в аспектах прогнозирования успешности соревновательной деятельности в избранном соревновательном сезоне и текущего физиологического контроля.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что
в ней:
- обоснован алгоритм формирования физиологической базы для прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсменов и проведения эффективного текущего медико-биологического контроля;
-оптимально минимизированы для практической и научной деятельности физиологические критерии функционального состояния центральной и автономной нервной системы, регистрируемые в рамках аппаратно-программных комплексов «Истоки здоровья» и «Валента»;
- определено влияние уровня квалификации (даже при его минимальных различиях) на количественные значения отдельных физиологических параметров функционального состояния центральной и автономной нервной системы у пловцов на короткие дистанции;
— разработаны для представителей избранного вида спорта градации данных параметров с учетом нормальности их распределения и вышеперечисленных факторов;
-установлены критерии функционального состояния анализируемых систем организма, позволяющие прогнозировать физиологическую составляющую успешности соревновательной деятельности в плавании на короткие дистанции в избранном сезоне;
- обоснованы физиологические параметры функционального состояния центральной и автономной нервной системы, наиболее информативные в аспекте разных вариантов текущего физиологического контроля за спортсменами.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения исследования докладывались на IX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2011), II научно-практической конференции Южного федерального округа (Краснодар, 2014), научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 45-летию КГУФКСТ (Краснодар, 2014).
Материалы диссертационного исследования, касающиеся методологии анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния организма спортсменов, а также непосредственных возможностей использования параметров функционального состояния центральной и автономной нервной системы при прогнозировании успешности соревновательной деятельности пловцов на короткие дистанции в избранном сезоне и проведении их текущего физиологического контроля, внедрены в систему подготовки членов сборной команды Краснодарского края по плаванию, в учебный процесс факультета спорта ФГОБУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по дисциплинам «Физиология» и «Спортивная медицина» и в систему научно-методического обеспечения сборных команд Краснодарского края,
реализуемую на базе НИИ проблем физической культуры и спорта ФГОБУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (4 акта внедрения прилагаются). По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 46 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, тринадцати приложений и четырех актов внедрения. Библиографический список включает 193 источников, из которых 163 отечественных и 30 иностранных авторов.
Выражаю благодарность заведующей кафедрой гигиены и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», доктору медицинских наук, профессору Галине Александровне Макаровой за руководство работой; старшему тренеру сборной команды Краснодарского края по плаванию, доценту кафедры теории и методики плавания, парусного и гребного спорта ГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», кандидату педагогических наук Андрею Васильевичу Аришину за помощь в проведении исследований.
Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы)
1.1. Текущие изменения функционального состояния центральной и автономной нервной системы у спортсменов
Функциональное состояние спортсмена - один из основных показателей тренированности, которое существенно изменяется в зависимости от тренировочного периода и соревновательной нагрузки (Ф. А. Иорданская, 2003, 2008, 2010).
В настоящее время при оценке функционального состояния, в том числе текущей динамики показателей, предпочтение отдается различным аппаратно-программным комплексам. Наибольшее распространение получил АПК «Истоки здоровья» (С. Д. Руненко, 2009; С. А. Разгулин и др., 2010; Т.Ю. Жирнова, 2014).
При оценке функционального состояния в первую очередь должно уделяться внимание ЦНС (Н. Б. Маслов и соавт., 2003), т. к. именно эта физиологическая система организма позволяет определить поведение спортсмена и его возможности (В. П. Казначеев, 1980). Известно, что время реакции на сигнал зависит от функционального состояния и отражает функциональную подвижность человека (Н. А. Бернштейн, 1997), при этом оно может колебаться от 120-200 мс (нормальные значения) до 400 мс (утомление или заболевание) (В. Н. Думбай, 2004). Существуют данные Н.В.Макаренко (2001) о том, что можно улучшить результаты времени реакции с помощью специальных тренировок, направленных на мобилизацию физиологических резервов и повышение лабильности нервных центров и работающих мышц.
По мнению ряда авторов (М. А. Матова, 1967; Е. П. Ильин, 1975;
Н.В.Макаренко, 2001), реакция организма формируется в том числе и уровнем тренированности (чем выше уровень тренированности, тем лучше результаты ПЗМР).
В настоящее время большое внимание уделяется оценке психоэмоционального состояния спортсменов (М. В. Панюков, 2009; H. Н. Захарьева, 2010; Р. В. Рожанец, 2011).
Для оценки функционального состояния автономной нервной системы спортсменов различных спортивных специализаций в последнее время наиболее объективным и широко применяемым является анализ вариабельности сердечного ритма (A. Dagianti, 1992; G.H. Härtung, et al., 1993; Standarts of Measurement, 1996; J. Achten, 2003, IO. А. Поварещенкова, 2013,2014).
Согласно О. Н. Кудря (2009) и Н. А. Воронову (2011), по мере повышения уровня общей физической подготовленности растет общая мощность спектра колебаний ритма сердца, причем преимущественно за счет увеличения мощности быстрых (дыхательных) волн. Мощность быстрых волн в покое (БВ) является функцией общей физической выносливости спортсмена, а после физической нагрузки - показателем специальной физической подготовленности (Е. В. Орешников и др., 2009). При этом снижение показателей ВСР является не только признаком дезадаптации, но и общепринятым предиктором синдрома внезапной смерти в спорте (Т. Matsunaga et al., 2007; F. E. Dewey et al., 2007; И. В. Гавриш, 2008).
У спортсменов с большим объемом динамических нагрузок (хоккей, плавание) отмечается повышение общей мощности спектра за счет увеличения доли быстрых (БВ) и очень медленных волн (MB 2) (О. Н. Кудря, 2009).
Повышение адаптивных возможностей и экономичность деятельности сердечно-сосудистой системы зависят от степени возрастания парасимпатической регуляции, развивающейся в процессе тренировки (А. П. Романчук и др., 2006; Е. В. Орешников и др., 2009). Имеются данные о
преобладании ваготонического типа регуляции сердечно ритма у представителей беговых дисциплин (О. Н. Кудря, 2009; Е. В. Криворученко, 2010), волейболистов (А. П. Романчук и др., 2006), спортсменов-гиревиков (Е. В. Орешников и др., 2009), спортсменов-бадминтонистов (Н. Ч. Дык и др., 2012), лыжников (Ф. Б. Литвин и др., 2012). При этом имеется сообщение, что преобладание активности симпатического отдела нервной системы служит индикатором готовности к спортивной деятельности у высококвалифицированных стрелков (Н. В. Мазанко, 2012).
В целом, при уменьшении влияния парасимпатической регуляции и увеличении симпатической регуляции при эмоциональных и физических перегрузках наблюдается снижение адаптивных возможностей ритма сердца (А. О. Качаев, 2007; С. С. Гречишкина и др., 2011). Так, исследования Ю. Ю. Жукова (2009) свидетельствуют, что нарушение анаболизма с преобладанием процессов распада белка в 44 % соотносится с перенапряжением сердечно-сосудистой системы.
Анализ ВСР используется для выявления состояния перенапряжения и перетренированности (Б. Ь. НаЬоп е1 а1., 2002; Ь. МоигсИ: е1 а1., 2004; А. О. Качаев, 2007). Известна работа В. А. Хорякова (2011), посвященная прогнозированию времени выполнения спортсменами нагрузки большой мощности до предела их функциональных возможностей по показателям автокоррелограммы, индексов Баевского и Никитиной, статистических показателей распределения кардиоинтервалов.
Многочисленные дискуссии касаются вопроса о природе медленных волн второго порядка. Одни специалисты считают, что эти волны, как и медленные волны первого порядка, имеют симпатико-адреналовое происхождение (В. И. Мамий, 2006), другие говорят о возможно смешанной симпатико-парасимпатической природе колебаний сверхнизкой частоты, третьи считают, что амплитуда медленных волн второго порядка тесно связана с психоэмоциональным напряжением (Ф. Б. Литвин и др., 2012). Существует также мнение, что эти волны являются хорошим индикатором
управления метаболическими процессами. Об их тесной связи с метаболическими процессами в организме свидетельствуют исследования О. Н. Кудря (2009), в которых доказано, что суточная динамика уровня концентрации гормона жировых клеток лептина в сыворотке крови полностью копирует суточную динамику низкочастотных волн. По данным А. Н. Флейшман (1999), повышение мощности исходно низких показателей волн низкой частоты сопровождается повышением анаэробного порога организма и физической работоспособности. Снижение относительного вклада медленных волн второго порядка в общий спектр может свидетельствовать об уменьшении энергетического резерва (Г. А. Воронина, Р. И. Ефремова, 2011). При этом есть данные о том, что в практике спорта даже незначительное снижение функциональной активности адаптивно-регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы может привести к потере спортивной формы (В. М. Михайлов, 2000, 2008).
Степень выраженности снижения показателей спектрального компонента ВСР у спортсменов отражает физиологическую цену тренировки. Повторная регистрация данных параметров позволяет осуществлять раннюю диагностику утомления и переутомления, снижения уровня тренированности, а также оценить уровень снижения и восстановления адаптационных резервов (функциональное состояние) организма. Отсутствие на следующий день после тренировки восстановления спектральной мощности ВСР свидетельствует об избыточном нарастании симпатоадреналовой активности (H.A. Воронов, 2011).
Имеет место тесная связь параметров сердечного ритма со спортивной квалификацией спортсмена. Так, согласно результатам исследования Ф. Б. Литвин и др. (2012), у лыжников с приростом спортивного мастерства в предсоревновательном периоде годичного цикла мощность медленных волн снижается более чем в 2 раза.
Установлено, что показатели спектрального анализа у спортсменов высокой квалификации зависят от направленности тренировочного процесса.
Согласно результатам исследования (О. Н. Кудря) (2009), при проведении активной ортостатической пробы у спортсменов силовых видов спорта (тяжелая атлетика) имеется тенденция к увеличению общей мощности спектра за счет избыточной активации симпатического отдела автономной нервной системы. Подобная динамика отмечена и у стрелков высокой квалификации (Н. А. Агаджанян и др., 2006). Изменения частотных характеристик спектра у спортсменов, тренирующих скоростно-силовые качества (хоккей) и выносливость (плавание), включают снижение суммарной мощности спектра и абсолютных значений его составляющих при одновременном возрастании ЧСС (О. Н. Кудря, 2009). При этом, согласно О. Н. Кудря (2009), сверхмедленные волны обусловлены метаболическими процессами, происходящими в организме, и связаны с образованием и использованием энергии при выполнении физических нагрузок в анаэробных условиях.
Согласно А. П. Романчук и др. (2006), около 80 % обследованных высококвалифицированных бегунов имеют показатели, которые соотносятся с умеренным повышением общей суммарной мощности спектра, что свидетельствует о больших функциональных возможностях и адаптационных резервах у данной группы спортсменов. У волейболистов с ациклической направленностью тренировочного процесса также отмечается хорошо выраженная тенденция к увеличению данного параметра.
Как отмечает (В. И. Приходько) (1996), ранним маркером снижения работоспособности у юных пловцов может служить нарушение вегетативной регуляции.
Согласно результатам исследования А. Ю. Мальцева и др. (2010), протестировавших спортсменов высокой квалификации в состоянии относительного покоя, у представителей силовых видов спорта минутный объем крови (МОК) был повышен (р = 0.012), а временные и спектральные показатели ВСР (СКО для разностей отношение числа интервалов, отличающихся более чем на 50 мс, быстрые волны) снижены (р < 0.05)
относительно контроля (п = 56). В группе атлетов, тренирующих выносливость, показатели ВСР были повышены (СКО для разностей НЕ?., отношение числа интервалов, отличающихся более чем на 50 мс, быстрые волны, сверхмедленные волны, общая мощность спектра; все р = 0,02), среднее артериальное давление снижено (р < 0.003) без существенных различий по МОК относительно контроля. Полученные результаты позволили авторам заключить, что в условиях покоя гемодинамическое обеспечение организма спортсменов группы «Сила» происходит при более высоком уровне МОК и напряжении механизмов регуляции сердечной деятельности. Напротив, у спортсменов, тренирующихся на выносливость, невысокий уровень МОК обеспечивается меньшим напряжением механизмов регуляции (повышенным тонусом вагуса) сердечной деятельности.
При проведении активной ортостатической пробы возрастание суммарной мощности спектра, преобладание медленных волн первого порядка на фоне уменьшения быстрых волн и низкого прироста коэффициента вагосимпатического баланса в положении стоя по сравнению с фоновой пробой и отсутствия при этом изменений мощности медленных волн второго порядка некоторые специалисты расценивают как индикатор напряжения адаптационных механизмов организма спортсменов, свидетельствующий об их перетренированности (Е. Ю. Берсенев, 2008; А. А. Кузьмин, 2009; С. С. Гречишкина и др., 2011).
1.2. Прогностическая значимость физиологических критериев функционального состояния центральной и автономной нервной системы у спортсменов
Прогнозирование тесно связано с психическими резервами адаптации спортсмена (Д. Н. Давиденко, 2005). Доказано влияние психоэмоциональных показателей на результативность соревновательной деятельности представителей скоростно-силовых видов спорта (К. 8ЫШп£&>гс1, 2003;
В. С. Мунтян, 2010).
В прогностическом аспекте для оценки уровня функционирования сердечно-сосудистой системы наиболее значимы индекс напряжения, характеризующий степень централизации ритма сердца, и амплитуда моды -показатель, свидетельствующий об активности симпатического отдела автономной нервной системы. Считается, что изменения этих показателей наступают раньше, чем изменения в гуморальной системе (А. О. Качаев, 2007). При этом, согласно В. И. Нечаеву и др. (1998), индекс напряжения лишь в 70 % случаев позволяет получить правильное представление о функциональном состоянии спортсмена и перестает «работать» при остром переутомлении спортсмена по «парасимпатическому» типу. Для оценки состояния адаптации организма В. И. Нечаев предлагает использовать модифицированный индекс напряжения, в котором не учитывается вклад медленных и непериодических составляющих в амплитуду моды.
Для прогнозирования специальной работоспособности на различных этапах годичного тренировочного цикла предлагается использовать ряд значимых показателей спектрального анализа ВСР (В. М. Михайлов. 2000, 2008; Н. А. Воронов, 2011; Ф. Б. Литвин и др., 2012) с целью оценки вклада сердечно-сосудистой системы в реализацию конкретной функции (адаптация) в данный момент времени (В. Г. Ткачук, 2010). В частности, к ним относятся: суммарная мощность спектра волн, дающая представление о текущем функциональном состоянии организма и характеризующая адаптационные резервы; уровень вегетативного тонуса в регуляции сердечного ритма (МВ 1/ БВ), который свидетельствует о преобладании активности вегетативных ветвей (симпатической или парасимпатической); мощность сверхмедленных колебаний и др. (А. П. Романчук и др., 2006). Снижение общей мощности спектра волн свидетельствует о напряжении адаптивно-регуляторных механизмов (С. С. Гречишкина и др., 2011).
Имеются исследования, посвященные взаимосвязи показателей ВСР со спортивной результативностью. Так, по данным А. О.