Физиологические и психофизиологические корреляты функционального состояния беременной и плода, родильницы и новорожденного в перинатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Мезенцева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мезенцева, Наталья Валерьевна
ГЛАВА
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Перинатальный период и функциональное состояние беременной, родильницы, плода и новорожденного
1.2. Характеристика адаптивных процессов при 14 беременности
1.3. Функциональные системы и функциональное 19 состояние как динамические построения адаптивного процесса
1.4. Анатомо-функциональная характеристика 22 вегетативной нервной системы
1.5. Методические подходы к оценке функционального 25 состояния вегетативной нервной системы
1.6. Возможности рефлексодиагностики в оценке 28 функционального состояния организма человека
ГЛАВА2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Кардиоинтервалография
2.3. Кардиотокография
2.4 Допплерометрия
2.5 Термометрия
2.6 Психофизиологические методы тестирования
2.7. Статистические методы
ГЛАВАЗ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Соотношение тонуса симпатического и 45 парасимпатического отдела вегетативной нервной системы по данным показателей вариабельности сердечного ритма у беременных и родильниц
3.2 Функциональные особенности регуляции 48 системного артериального давления у женщин в перинатальный период по данным ортостатической пробы
3.3. Самооценка функционального состояния 54 беременных и родильниц
3.4. Характеристика типов высшей нервной 57 деятельности исследуемой выборки
3.5. Особенности динамики температуры в биологически 59 активных точках в перинатальный период у беременных, родильниц и новорожденных
3.6. Корреляция показателей вариабельности сердечного 67 ритма и температуры в биологически активных точках у беременных и родильниц
3.7. Корреляция функционального состояния плода и 74 уровня кровоснабжения в антенатальном периоде.
3.8 Корреляция психофизиологического статуса 77 беременной и функционального состояния плода ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и психофизиологические корреляты функционального состояния беременной и плода, родильницы и новорожденного в перинатальном периоде»
Актуальность проблемы
Важное значение в успешном ведении и мониторинге функционального состояния беременной и родильницы имеет перинатальный период. Не случайно разнообразные аспекты исследования беременности, родоразрешения и раннего послеродового периода в перинатальном периоде нашли свое отражение в многочисленных публикациях. Так, в работе (Багирокова Ф.Ч., Схаляхо Б.А., 2006) отмечается, что дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС представляют группу риска по развитию инфекционных осложнений и хронизации инфекционно-воспалительных процессов. Другие авторы (Полунин И.Н., Зенченко Н.Ю., Митрохина Н.М., 2007) констатируют, что острая антенатальная гипоксия приводит к нарушениям функциональной системы дыхания, проявляющейся асфиксией, выраженной дыхательной недостаточностью и нарушением системы кровообращения, способствующими развитию малых аномалий сердца. На значимость перинатального периода в развитии патологических состояний у недоношенных детей указывают (Выговская J1.E., Шулаев A.B., Закиров И.К., 2011), отмечая при этом, что факторами, способствующими нарастанию тяжести основного состояния у недоношенных пациентов при всех сроках гестации являются очаги хронической инфекции у матери и плода. В эксперименте и в ходе клинических исследований выявлено, что в этот период отмечается высокая чувствительность плода к вредоносным факторам внешней среды (Chae S.M., Covington C.Y., 2009; Lee L.-J.,2009; Filly R.A., Platt L.D., 2000; Caren I. Lanting et al,2009).
Пристальное внимание уделяется профилактике и предупреждению заболеваемости и ранней неонатальной смертности новорожденных в рамках региональной модели оптимизации качества помощи беременным (Сорокина З.Х., 2010; Akrich М., Pasveer В.,2000; Victoria Nankabirwa et al., 2011; the SEA-ORCHID Study Group,2011), повышению качества диспансерного наблюдения беременных женщин в условиях модернизации службы родовспоможения (Широкова В.И., Филиппов О.С., Гусева Е.В., 2011), предупреждению материнской смертности (Пекарев О.Г., Пекарева Е.О., 2010;Herczeg J., 1997; Axelsen S., NunesF., BevanR, 1999; Filly R.A., Platt L.D,2000; Jacqueline R. Weissman et al,2008)
Таким образом, организация системы непрерывного мониторинга функционального состояния беременной и родильницы, а также плода и новорожденного на всех этапах вынашивания, в период родоразрешения и в перинатальный период составляет один из ведущих аспектов акушерско-гинекологической службы России.
В связи с вышесказанным, актуальным для акушерской практики является разработка комплексной системы перинатальной диагностики. При этом, по мнению некоторых авторов, данная система не может быть единообразной у всех, т.к. многие факторы должны быть приняты во внимание: возраст женщины, ее семейный анамнез, состояние репродуктивной системы и др (Клещеногов С.А., 2010). Традиционные методы диагностики -ультразвуковой скрининг, функциональные тесты, допплерометрия маточных и плодовых сосудов, многочисленные биохимические показатели -отражают в большей степени частные вопросы диагностики. Вместе с тем системный характер возможных гестационных осложнений диктует необходимость интегративных свойств метода, который должен: 1) давать возможность оценивать механизмы регуляции на уровне целого организма, 2) отражать индивидуальные особенности функционирования на этом уровне, 3) быть простым, безопасным, неинвазивным, т.е. пригодным для мониторинга и 4) обладать достаточной информативностью и воспроизводимостью результатов (Хлыбова C.B., Циркин В.И., 2011). Особый интерес в плане современных подходов к разработке диагностических методов в акушерстве представляют психосоматические взаимосвязи, реализующиеся в процессе беременности. Кроме того, функциональное состояние вегетативной нервной системы беременной также оказывает значительное влияние на функциональное состояние плода. Таким образом, современная система перинатальной диагностики должна сочетать в себе с одной стороны безопасность и информативность, а с другой -комплексность и интегративность, что обеспечивает индивидуальность подхода при сохранении единой методологической базы. Кроме того, в последнее время все чаще в литературе встречается термин «перинатальное здоровье» (Шапкайц A.B., 2011), что свидетельствует о важности исследования функционального состояния беременной и родильницы, а также плода и новорожденного именно в перинатальный период и определения степени отклонения функционального состояния к границам диапазона, который характеризует нормальные физиологические роды и оценки фактора риска перехода физиологически нормальных родов в состояния патологических осложнений. Таким образом, вышесказанное определило цель настоящего исследования. Цель исследования:
Исследовать особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, психофизиологического статуса у беременных и родильниц в перинатальном периоде и определить степень их влияния на функциональное состояние плода и новорожденного.
Задачи исследования
1. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы в покое и при нагрузке у беременных и родильниц в перинатальном периоде посредством анализа вариабельности сердечного ритма.
2. Определить особенности перестройки системной гемодинамики беременной и родильницы в перинатальном периоде.
3. Исследовать флуктуации величины температуры в биологически активных точках верхних конечностей у беременных, родильниц и новорожденных.
4. Определить степень корреляционных связей между величиной температуры в биологически активных точках и показателями вариабельности сердечного ритма у беременной и родильницы.
5. Изучить психофизиологические характеристики беременной и родильницы и определить степень их влияния на функциональное состояние плода и новорожденного.
Положения выносимые на защиту.
1. В перинатальный период трофотропная и эрготропная функции вегетативной нервной системы женского организма претерпевают разнонаправленную динамику. Это выражается в том, что у родильниц в состоянии покоя тонус симпатического отдела достоверно снижается, а при напряжении (в условиях ортопробы) увеличивается в сравнении с таковым у беременных.
2. Показатели психофизиологического статуса беременной в поздний гестационный период статистически достоверно коррелируют с показателями функционального состояния плода и определяют степень функционального напряжения ведущих систем новорожденного в ранний постнатальный период.
Научная новизна.
На основе методологии системного подхода, проанализирована сущность адаптивных изменений вегетативной нервной системы беременной и родильницы в перинатальном периоде. Охарактеризованы и уточнены особенности реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы беременной и родильницы в условиях функциональной нагрузки - активного ортостаза. Определен диапазон нормальной реактивности вегетативной нервной системы беременной и родильницы и уточнена степень риска перехода функционального состояния вегетативной нервной системы женского организма в переходную зону предпатологии. Показано, что психофизиологический статус беременной тесно коррелирует с функциональным состоянием плода в поздний антенальный период и создает предпосылки как для негативного, так и для позитивного влияния на его функциональный статус. Показано, что девиации функционального состояния плода в поздний гестационный период обусловливают уровень напряжения ведущих функциональных систем новорожденного в ранний постнатальный период и определяют степень адаптивных сдвигов систем гомеостатического уровня.
Практическая значимость.
Для практической медицины разработан и внедрен эффективный комплекс оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и психофизического статуса беременных и родильниц в перинатальный период
Раннее выявление девиации функционального состояния плода на основе совокупности показателей, характеризующих психофизиологический статус беременной и особенностей системы кровообращения «мать-плод» позволяет прогнозировать вероятные функциональные состояния новорожденных в первую неделю после рождения.
Измерение суммарной температуры в легко доступных биологически активных точках является дополнительным неинвазивным критерием функционального состояния новорожденного и дополняет возможности акушера - гинеколога в оценке степени адекватности реагирования ведущих функциональных систем новорожденного в перинатальном периоде на потребности в адаптации к новым условиям существования. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Международной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», Челябинск, 2008;на областной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Курганской области, Курган, 2008; на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», С-Петербург, 2008; на Всеросс. научно-практической конференции, поев. 90-летию со дня рождения, проф. Витебского, Курган, 2009; на 2-й Всеросс. научно-пркат. Конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения», Курган, 2009; на IV Съезде физиологов Урала с международным участием, Екатеринбург, 2009; на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва-Калуга, 2010; на 3-й международной научно-практ. конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения», Курган, 2011; на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2011; на V Всеросс. симпозиуме с международным участием, поев, юбилею засл. деятеля науки УР, проф. Н.И. Шлык, Ижевск, 2011.
Публикации.
Материал диссертации опубликован в 13 печатных работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенных исследований используются в акушерской практике на базе ГБУ «Курганский областной перинатальный центр», г.Курган, а также включены в программу кафедры анатомии и физиологии человека ФГБОУ высшего профессионального образования «Курганский государственный университет», г. Курган
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мезенцева, Наталья Валерьевна
Выводы
1. Динамика показателей, характеризующих трофотропную и эрготропную составляющие функционального состояния вегетативной нервной системы женского организма в перинатальный период, отражает неоднозначность и неустойчивость происходящих перестроечных процессов. Это проявляется в разнонаправленных изменениях тонуса вегетативной нервной системы в покое и при нагрузке.
2. Перестройка системной гемодинамики после родов начинается со звена, регулирующего величину систолического артериального давления. Перестройка регуляторных механизмов тонуса периферических сосудов более инертна, что отражается на парадоксальном изменении пульсового давления при активном ортостазе.
3. В перинатальном периоде температура у беременных и родильниц в биологически активных точках верхних конечностей, соответствующих началу и окончанию акупунктурных меридианов повышается на 20-40% по сравнению с таковыми у небеременных девушек.
4. Температура в биологически активных точках и показатели вариабельности сердечного ритма находятся в тесной связи и не только отражают общую направленность изменений функционального состояния вегетативной нервной системы в перинатальный период, но и несут отражение элемента специфичности изменений, который выражается в различной степени напряжения трофотропной и эрготропной составляющей вегетативной нервной системы у беременных и родильниц в перинатальный период.
5. Максимальное повышение температуры у новорожденных в биологически активных точках, относящихся к акупунктурным каналам перикарда и сердца свидетельствует, что сердечно-сосудистая система новорожденных испытывает максимальное функциональное напряжение в ранний постнатальный период и отражает особенности перехода из водной в воздушную среду.
6. У экстравертов реакция вегетативной нервной системы на физиологические роды выражена сильнее, чем у интровертов. Это обусловлено тем, что экстравертность, как психофизиологическое качество и как составная часть характеристики личности предъявляет большие энергетические требования к эрготропному обеспечению вегетативных функций, что выражается в резком увеличении температуры в биологически активных точках.
7. Экстравертный склад характера беременной провоцирует начальные проявления гипоксии в поздний гестационный период, что обусловливает повышенное предъявление уровню кровоснабжения плода и определяет частоту его сердечных сокращений.
Практические рекомендации
1. В перинатальный период рекомендуется проводить комплексное функциональное и психофизиологическое тестирование, на основании результатов которого следует проводить коррекцию двигательного режима беременных и родильниц.
2. Рекомендуется определение температуры в начальных и окончательных биологически активных точках акупунктурных меридианов верхних конечностей в перинатальный период для оценки степени напряжения обеспечения вегетативных функций.