Физиологические, биохимические параметры и мясная продуктивность перепелов при скармливании кормовой добавки «Агрофит» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Микитюк Анастасия Олеговна

  • Микитюк Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 111
Микитюк Анастасия Олеговна. Физиологические, биохимические параметры и мясная продуктивность перепелов при скармливании кормовой добавки «Агрофит»: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микитюк Анастасия Олеговна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Система пищеварения птицы

1.2 Биологическая роль фитазы

1.3 Фосфор, фитаза и окружающая среда

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели

2.1 Материалы, методика и условия проведения опыта

2.3. Учитываемые показатели

3. Эффективность применения кормовой добавки «Агрофит» при выращивании перепелят на мясо, научный опыт

3.1 Влияние применения ферментной кормовой добавки «Агрофит» на зоотехнические показатели и мясную продуктивность

3.2 Влияние применения ферментной кормовой добавки «Агрофит» на гематологические показатели

3.3 Влияние внесения кормовой добавки «Агрофит» на переваримость питательных веществ

4. Влияние кормовой добавки «Агрофит» при выращивании перепелов на мясо, производственная проверка

5. Экономическая эффективность применения кормовой добавки «Агрофит» в кормлении перепелов

Обсуждение результатов исследования

Заключение

Список литературы

Приложения

з

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические, биохимические параметры и мясная продуктивность перепелов при скармливании кормовой добавки «Агрофит»»

Актуальность темы исследования.

О низкой доступности фосфора фитатов выяснили еще в 1939 году, но только подорожание минеральных источников фосфора, запрет на использование в кормах мясной и мясокостной муки в западной Европе, стали толчком для развития рынка фитазы. Первый коммерческий препарат фитазы был зарегистрирован в 2006 году. Антипитательное действие фитатов и его проявления в желудочно-кишечном тракте изучены слабо. Возможно это связано со всеобщим мнением об их антипитательности, но его проявляют не фитаты, а образующиеся из них анионы фитиновой кислоты.

Применение в комбикормах оптимальных доз ферментных препаратов является высокоперспективным и одним из самых распространенных направлений повышения продуктивности птицы на сегодняшний день, особенно в условиях российского рынка, где основными составляющими рациона птицы является пшеница и ячмень.

В современном птицеводстве имеется значительное количество исследований о применении ферментных препаратов в кормлении птицы, но их влияние и эффективность в основном изучено на цыплятах-бройлерах или взрослом поголовье кур. У перепелов один из самых интенсивных процессов обмена веществ. В последнее десятилетие селекция в птицеводстве, особенно при выращивании на мясо, направлена на высокую скорость роста. Это направление в науке не может не оставить негативный след в нормальном функционировании обмена веществ в организме молодняка птицы, так как развитие костяка у них не успевает развиваться, в соотношении с формированием мышечной ткани.

Фитат повсюду в растительных кормовых ингредиентах, поскольку он служит резервуаром фосфора во время прорастания семян. К тому же птицы обладают недостаточной присущей им фитазной активностью, фитат фосфора доступен лишь частично, и эта доступность также изменчива.

Фитиновый фосфор зерна усваивается у птицы только на 12-15%. В течение последних десятилетий наблюдается эскалация использования микробной фитазы в рационах моногастричных, количество научных публикаций в этой сфере возрастает, увеличивается экспериментальный опыт и производство новых ферментов фитазы. Включение кормовых ферментов в рацион птицы для повышения эффективности использования питательных веществ за счет противодействия негативному влиянию субстрата фитата в течение последних двух десятилетий стало общепризнанным. Ферменты фитазы имеют большое значение, поскольку их субстрат неизменно присутствует в рационе птиц, а их диетическое включение экономично генерирует биодоступный фосфор и снижает нагрузку фосфора на окружающую среду.

Степень разработанности темы исследований.

Таким образом применение ферментных препаратов в полнорационных комбикормах при выращивании перепелов на мясо довольно востребовано, как с точки зрения переваримости корма, так и с экологической точки зрения.

Во всем мире активно ведется изучение и разработка ферментных препаратов, расщепляющих фитиновые соединения - фитаты, высвобождая фосфор, затем легко усваиваемый в пищеварительном тракте птицы, обеспечивая тем самым формировании вместе с кальцием структурной основы кости скелета, участвуя в регулировании обмена энергии, углеводов и жиров, выполняя функцию буфера в крови. На нашем рынке они представлены импортными препаратами ключевых фирм по разнообразию продуктов с разной фитазной активностью, способу применения добавки и форме, ниша принадлежит трем Европейским производителям — концерну BASF SE (11 наименований под брендом «Натуфос» — лидер рейтинга фитаз), DSM (6 продуктов под брендом «Ронозим»), Huvepharma (10 наименований продуктов трех брендов «Кормофит», «Хостазим» и «Оптифос»). Однако их применение не всегда выгодно с экономической

точки зрения, а их результативность на комбикормах при выращивании птицы в наших условиях требует более широкой апробации.

В нашей стране опытно-промышленным объединением «Агрофермент» был разработан ферментный препарат «Агрофит», его биологическая активность основана на стабильности фермента фитазы расщеплять фитаты, тем самым значительно увеличивая усвояемость фосфора, кальция и других питательных веществ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка эффективности использования различного количества ферментного препарата «Агрофит» в кормлении молодняка перепелов, изучение его влияния на продуктивные, физиологические и биохимические показатели. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить воздействие применяемого ферментного препарата на продуктивность молодняка перепелов;

• изучить воздействие применяемого ферментного препарата на химический состав мышц молодняка перепелов;

• определить влияние использование ферментного препарата на гематологические показатели и содержание кальция и фосфора в костной ткани;

• установить влияние использования ферментного препарата на переваримость и усвоение питательных веществ;

• рассчитать экономическую эффективность использования ферментного препарата.

Научная новизна исследований. Состоит в теоретическом и практическом обосновании и разработке оптимальной дозы внесения кормовой ферментной добавки «Агрофит» в рационы молодняка перепелов породы Золотистый гигант при выращивании их на мясо.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые получены экспериментальные данные по выращиванию молодняка перепелов на мясо

при вводе в рацион кормовой ферментной добавки «Агрофит», а также ее влияние на переваримость питательных веществ и другие физиологические показатели. Биологическая активность кормовой добавки «Агрофит» основана на стабильности фермента фитазы расщеплять фитаты, (активность не менее 5000 ед.), благодаря которой значительно увеличивается усвояемость фосфора и кальция. На основании полученных результатов были разработаны практические рекомендации по использованию ферментного препарата при выращивании перепелов на мясо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование эффективности применения кормовой добавки «Агрофит» в комбикормах при выращивании перепелов на мясо;

2. Использование различных дозировок изучаемой кормовой добавки для выявления оптимальной;

3. Положительное влияние изучаемого препарата на зоотехнические показатели;

4. Гематологические показатели молодняка перепелов в зависимости от скармливания различных доз изучаемого препарата;

5. Влияние различных доз кормовой добавки на химический состав мышц;

6. Влияние различных доз кормовой добавки на содержание золы, кальция и фосфора в костях молодняка перепелов;

7. Влияние ферментной добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона птицей;

8. Экономическая эффективность использования кормовой ферментной добавки «Агрофит» в рационе молодняка перепелов.

Методологической и методической основой исследования: послужили научные работы отечественных и зарубежных учёных биологических, ветеринарных и сельскохозяйственных наук. Для решения поставленных

задач были использованы следующие научные методы: биохимические, зоотехнические, математические.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены в условиях учебно-производственного птичника ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на достаточном поголовье мясных перепелов порозы Золотистый гигант. Определение качества корма, содержания в нем питательных веществ, продуктивных качеств птицы выполнено с применением рекомендованных методик и современных методов исследований. Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов. Первичный материал подвергнут биометрической обработке, которая была произведена с помощью метода математической статистики по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием статистического анализа в Microsoft Excel 2007. Разность считали достоверной по отношению к контрольной группе при Р < 0,05. По фактическим данным, полученным в ходе выполнения диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты доложены:

1. На международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина в РГАУМСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 6-7 июня 2018 г.

2. На международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» в ФГБОУ РАМЖ, пос. Быково, Московская обл., 19-20 июня 2018 г.

3. На международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курганской КГСХА имени Т.С. Мальцева в ФГБОУ ВО КГСХА имени Т.С. Мальцева, г. Курган , 18-19 апреля 2019 г.

4. На международной научно-практической конференцию молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича в РГАУМСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 3-6 июня 2019 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, включая 12 рисунков и 19 таблиц. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, предложений производству и приложений. Список цитированной литературы включает 152 источников, из них 76 иностранных авторов.

Личное участие автора. Автор, при участии научного руководителя, составил программу исследований, разработал методику. Самостоятельно подобрал и систематизировал литературу по теме диссертации, на основании собранной информации, написал главу «Обзор литературы». Лично выполнил все опыты, обработал данные, полученные в экспериментах, обобщил результаты своих исследований. Подготовил рукописи диссертации и автореферата, научных публикаций, доклады на научных конференциях.

1. Обзор литературы

1.1 Система пищеварения птицы

Использование питательных веществ из рациона является ключевым элементом в нормальном функционировании организма птицы. Пищеварительная система птиц является простой системой, и, следовательно, рацион должен быть хорошего качества и состоять из легко усваиваемых ингредиентов, если птица должна соответствовать уровню, требуемому на современном коммерческом птицеводческом предприятии. Хорошее рабочее знание системы и того, как она выполняет свои функции, необходимо для эффективного управления птицеводческим стадом и, следовательно, изучение пищеварительной системы и процесса пищеварения и обмена веществ является важным аспектом в птицеводстве [1,2,17].

Характер приема пищи и ее прохождение через пищеварительную систему являются основными факторами, влияющими на секреторную и, следовательно, пищеварительную деятельность. Пищеварительная система птицы состоит из пищеварительного канала, по которому пища проходит после еды, где остаточные отходы выводятся из организма вместе с печенью и поджелудочной железой. Пищеварительная система отвечает за прием пищи, расщепление ее на составляющие питательные вещества и всасывание их в кровоток, а также устранение отходов этого процесса. Печень производит желчь и связана с метаболизмом питательных веществ вместе с рядом других функций. Основной функцией поджелудочной железы является выработка пищеварительных ферментов и особые соединения, называемые гормонами [61,70].

Пищеварительный тракт.

Пищеварительный канал представляет собой длинный трубчатый орган, который начинается в клюве и заканчивается вентиляционным отверстием или клоакой в брюшной области. Обычно пищеварительный

канал имеет слои мышц, которые проходят вдоль и вокруг него и выстланы слизистыми оболочками. Железы, которые производят важные пищеварительные соки находятся в разных местах канала. Питательные вещества от еды, после пищеварения, поглощены через стену алиментарного канала в циркуляторную систему для перехода к печенке или другим частям тела. Оставшиеся отходы выводятся из организма через клоаку или вентиляционное отверстие.

Структура рта. У птиц нет губ и щек, вместо этого у них есть клюв, который является областью плотной и роговой кожи, лежащей на нижней челюсти и острых костях, которые служат костной основой. Зубов нет. Так называемый яйцевой зуб, обнаруженный на конце клюва недавно вылупившихся цыплят, помогает им расколоть скорлупу яйца при вылуплении и исчезает через день или два. Твердое небо, образующее «крышу» рта, представляет собой длинную, узкую срединную щель, сообщающуюся с полостью носа. Твердое небо имеет пять поперечных рядов, обращенных назад твердых конических сосочков. Многочисленные протоки слюнных желез прокалывают твердое небо, чтобы выпустить их секрецию в полость рта [54,73,78,87].

Слюнные железы. Толстый слой многослойного плоского эпителия, покрывающий свободную поверхность называется слюнными железами. Они проходят по всей длине твердого неба, группы желез сливаются в одну массу железистой ткани под эпителием. В составе большинства желез находится лимфоидная ткань.

Слюнные железы:

1. Верхнечелюстной - в верхней части рта;

2. Небные - по обе стороны носового отверстия в верхней части рта;

3. Паращитовидные железы - в верхней части глотки, с каждой стороны общее отверстие для евстахиевых труб (евстахиевы трубы соединяют среднее ухо со ртом и их функция заключается в выравнивании давления воздуха с каждой стороны барабанной перепонки в ухе);

4. Передние поднижнечелюстные железы - в углу, образованном соединением верхнего и нижнего клюва или нижней челюсти;

5. Задние поднижнечелюстные железы;

6. Языковые железы - на языке;

7. Крико-аритеноидные железы - вокруг голосовой щели;

8. Небольшая железа в углу рта. Глотка и язык.

Глотка неразрывно связана со ртом и следует за ним. Комбинированную полость рта и глотки называют ротоглоткой. Общее отверстие для двух евстахиевых труб расположено в середине его спинной стенки. Язык длинный и заостренный и соответствует форме клюва, в котором он работает. Эпителий языка толстый и роговой, особенно к кончику. На заднем конце расположен поперечный ряд простых, крупных и ороговевших сосочков, кончики которых направлены к задней стенке полости рта. Подъязычная кость обеспечивает основу для поддержки языка. Небольшие участки лимфатической ткани расположены по всему кориуму. Слизистые железы расположены на языке с короткими протоками, направленными назад. Некоторые считают, что есть вкусовые рецепторы, расположенные на языке, но это предположение не является общепринятыми. Рот имеет две основные функции: подбирать частицы пищи и направлять пищу в пищевод. [33,35,63].

Пищевод, зоб и железистый желудок.

Пищевод широкий и способен значительно растягиваться. Он соединяет область рта с зобом в тесной связи с трахеей. Зоб представляет собой большое расширение пищевода, расположенное непосредственно перед тем, где пищевод входит в грудную полость. Зоб обеспечивает способность удерживать пищу в течение некоторого времени, прежде чем начнется дальнейшее пищеварение. Эта способность позволяет птице принимать пищу через определенные промежутки времени, но при этом и обеспечивает непрерывное пищеварение. Внутри грудной полости пищевод входит или становится железистым желудком. Стенка пищевода состоит из четырех слоев ткани, самым внутренним из которых является слизистая оболочка. Слизистая оболочка является важным барьером для проникновения микробов, и слизистая, которую она производит, является смазкой, которая помогает прохождению пищи по пищеварительному каналу. Структура зоба аналогична структуре пищевода, за исключением того, что у птиц нет желез. У уток и гусей есть железы в слизистых оболочках зоба. У голубей поверхностные клетки зоба отшелушиваются во время высиживания, чтобы сформировать голубиное молоко, которое используется, чтобы накормить маленьких голубей в гнезде. Железистый желудок относительно небольшой и трубчатый. Стенка его очень толстая и состоит из пяти слоев: наружная серозная оболочка; мышечный слой состоит из трех отдельных слоев (два тонких продольных слоя и толстый круговой слой); слой рыхлой соединительной ткани, содержащий кровеносные и лимфатические сосуды; толстый слой, состоящий в основном из железистой ткани и слизистая оболочка. Железы образуют большую часть толщины органа. Простые одиночные железы группируются в дольки, каждая из которых сходится в общую полость у поверхности. Полости сходятся, образуя общий проток, который ведет к поверхности через вершину небольшого сосочка (рисунок 1). Эти железы производят ряд соков или ферментов, которые используются в пищеварении или расщеплении пищи на

составляющие ее питательные вещества. Слизистая оболочка поднимается в складки и между этими складками находятся многочисленные простые трубчатые железы, которые производят соляную кислоту, а также лимфоидную ткань [33,40,77.78].

Рисунок 1. Система пищеварения птицы Мышечный желудок.

Желудок находится сразу после железистого, частично позади левой доли печени. Он имеет уплощенную, округлую форму, напоминающую выпуклую линзу, с одной стороны немного больше, чем с другой. Каждая поверхность покрыта блестящим слоем сухожильной ткани, которая толще в центре и становится тоньше к краям. Под этим внешним слоем располагаются очень мощные массы красных мышц. Внутренняя поверхность выстлана кремовой, толстой, роговой тканью, поднятой в

гребнях. Желудок почти всегда содержит большое количество твердых предметов, таких как гравий или другой песок, который помогает в распаде пищи, это и является основной функцией желудка. Желудок состоит из нескольких слоев тканей, некоторые из которых содержат прямые трубчатые железы. Самый внутренний слой представляет собой прочную, гибкую кожу, которая способна противостоять потенциально повреждающим эффектам мышечного действия измельчения пищи часто в присутствии камней или другого нерастворимого материала. Железы желудка производят жидкость, которая является ороговевшим материалом, проходящим к поверхности роговой оболочки, где он затвердевает, чтобы заменить ткань, изношенную измельчающим действием органа [57,64, 82].

Тонкий кишечник.

Тонкий кишечник относительно длинный и имеет постоянный диаметр. Из трех частей тонкого кишечника млекопитающих, двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и подвздошной кишки, только двенадцатиперстная кишка может быть легко различима у птиц. Нет четкой границы между тощей и подвздошной кишкой, и тонкая кишка выглядит как одна длинная трубка. Большая часть процесса переваривания пищи и усвоения питательных веществ происходит в тонком кишечнике и, следовательно, его структура очень важна. Структура выглядит следующим образом: серозная оболочка - серозная оболочка с внешней стороны кишечника; слой продольных мышечных волокон проходит по всей длине кишечника; слой круговой мышцы - в три раза толще продольной мышцы. Также между двумя мышечными слоями расположены: стенки кровеносных сосудов; лимфатические сосуды; сеть нервных волокон; не ярко выраженная слизистая оболочка ареолярных желез. Слизистая оболочка состоит из: толстой мускулатуры слизистых продольных и круговых мышц; кориума, лимфоидной ткани, мышечных волокон и эпителия [29,87,100].

Тонкий кишечник выполняет ряд очень важных функций:

- производит ряд ферментов, участвующих в процессе пищеварения

- является местом большей части переваривания пищи

- является местом большей части поглощения пищи

Ворсинки.

Когда кусок тонкой кишки погружают в воду, он приобретает очень

бархатистый вид из-за наличия ворсинок - длинных уплощенных

пальцеобразных выступов, которые простираются в просвет (внутри) кишки,

как гибкие пальцы. Ворсинки очень активно участвуют в процессе

абсорбции. Один слой столбчатого эпителия вместе с бокаловидными

клетками покрывает подкладку. Бокаловидные клетки выделяют слизь.

Постоянные складки на слизистой оболочке, называемые "клапанами

керкринга", расположены на проксимальном конце (наиболее близком к

переднему) двенадцатиперстной кишки. Ядро ворсинки занимают молочные

(лимфатические сосуды), капилляры, пучки гладких мышечных волокон,

нервы и другие ткани и клетки. Ворсинки имеют функцию значительно

увеличенной площадью поверхности для более эффективного поглощения

питательных веществ. Эффективность абсорбции зависит от площади

поверхности, доступной для перемещения питательных веществ, т. е. чем

больше ворсинок, тем лучше абсорбция. После двенадцатиперстной кишки

тонкая кишка образует спираль и подвешена к брюшной стенки тонкой

мембраной, так называемой брыжейкой. Эта мембрана несет кровеносные

сосуды, связанные с кишечником. Двенадцатиперстная кишка начинается в

желудке и образует вытянутую петлю. Лимфоидная ткань в

двенадцатиперстной кишке очень обильна и обычно располагается в коре.

Лимфоидная ткань собирает лимфу, а лимфатические сосуды

транспортируют жидкость, отличную от крови, которая находится в

промежутках между клетками и тканями, пока не перейдет в кровеносную

16

систему. Желчные протоки из желчного пузыря, которые прикреплены к печени и двум-трем панкреатическим протокам, входят в тонкую кишку общим сосочком на каудальном конце (ближе всего к задней части) двенадцатиперстной кишки. Поджелудочная железа является очень важным органом в процессе переваривания пищи и она прикреплена к каждой стороне двенадцатиперстной кишки [32,39,80].

Тощая кишка и подвздошная кишка, начинаются в каудальном конце двенадцатиперстной кишки, где желчь и сосочек панкреатического протока расположены и заканчиваются в илеоцекально-колическом соединении. Это соединение там, где тонкая кишка, два слепых отростка и толстая кишка встречаются. Эта часть тонкой кишки похожа по структуре на двенадцатиперстную кишку, за исключением того, что она подвешена в брыжейке, ворсинки короче, лимфоидной ткани меньше. Дивертикул Меккеля является особенностью, располагается примерно на полпути вдоль тонкой кишки и выглядит как небольшая проекция на внешней поверхности тонкой кишки. Эта место, где желточный мешок был прикреплен во время развития эмбриона [33,61].

Толстая кишка.

Толстая кишка очень короткая, она проходит почти по прямой линии, ниже позвонков и заканчивается в клоаке. Этот раздел называют толстой кишкой и прямой кишкой (прямая кишка является терминальной секцией).

Слепая кишка.

Два слепых отростка простираются по линии тонкой кишки к печени и

тесно прикреплены к тонкой кишке по всей их длине брыжейкой. Каждая

слепая кишка состоит из трех основных частей: узкое основание с толстыми

стенами, средняя часть с тонкими стенками, широкая глухая вершина с

довольно толстыми стенками. Структура слепых отростков выглядит

следующим образом: серозная оболочка, наружный продольный мышечный

17

слой, круговая мышца, внутренняя продольная мышца, формирующая мускулатуру слизистой оболочки [43,55,79].

Клоака.

Толстая кишка заканчивается в передней части клоаки. Клоака представляет собой трубчатую полость, открывающуюся наружу тела и является общей для пищеварительного и мочеполового тракта. Структура клоаки очень похожа на структуру кишечника, за исключением того, что слизистая оболочка мускулатуры исчезает около жерла. Он делится на три камеры, каждая из которых разделена сужением, которое трудно определить: «copradaeum» -продолжение толстой кишки (прямой кишки), «ш^аеит» -средняя часть, в которую открываются мочеточники и половые протоки, «proctodaeum» - открывается наружу вентиляционного отверстия.

Печень.

Печень является двулопастным органом, который лежит вентрально (ниже) и сзади к сердцу и тесно связан с железистым желудком и селезенкой. Правая боковая доля больше. Печень темно-коричневого или шоколадного цвета, за исключением первых 10-14 дней, когда она может быть довольно бледной из-за поглощения липидов (жиров) из желтка в виде эмбриона. Желчный пузырь находится в правой доле под селезенкой. Два желчных протока выходят из правой доли и один из них берет свое начало из желчного пузыря, а второй обеспечивает прямую связь от печени к тонкому кишечнику. Система протоков соединяет правую и левую доли. Есть ряд функций, которые выполняет печень: желчеобразование (состоит из желчи, различных пигментов и желчных солей. Желчь участвует в переваривании жиров до жирных кислот и глицерина); метаболизме углеводов, жиров и белков; производство и разрушение клеток крови; синтез белков плазмы и фибриногена (связанный со свертыванием крови); хранение гликогена, жиров и жирорастворимых витаминов (например витамина А); детоксикация

некоторых веществ (токсинов). Клетки печени обладают высокой скоростью разрушения и хорошей регенеративной способностью (способностью к повторному росту) [44,65,80,92].

Поджелудочная железа.

Этот орган имеет три доли, которые занимают пространство между дуоденальной петлей. Два или три протока передают секрецию этого органа в дистальный конец двенадцатиперстной кишки через сосочки, общие с протоками из желчного пузыря и печени. Структура аналогична структуре поджелудочной железы млекопитающих и состоит из специальной секретирующей ткани для панкреатического сока, а также других групп клеток, называемых "островками Лангерганса". У птиц клетки островков Лангерганса менее выражены, чем у млекопитающих. Функции поджелудочной железы: вырабатывание панкреатического сока, представляющего собой смесь пищеварительных ферментов; выработка гормонов инсулина и глюкагона, которые участвуют в углеводном обмене [37,48,71].