Физиологические аспекты действия гуминовых препаратов на ростовые и формообразовательные процессы, урожайность и качество риса на почвах правобережья р. Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Томашевич Наталья Сергеевна

  • Томашевич Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 154
Томашевич Наталья Сергеевна. Физиологические аспекты действия гуминовых препаратов на ростовые и формообразовательные процессы, урожайность и качество риса на почвах правобережья р. Кубань: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томашевич Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности риса

1.2. Технология возделывания риса

1.3. Регуляторы роста и агрохимикаты в растениеводстве

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАННИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема опыта и методика исследований

2.3 Характеристика объекта исследования

2.4 Характеристика испытуемых препаратов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Густота стояния и выживаемость растений риса в зависимости от применения в технологии его возделывания гуминовых препаратов

3.2 Влияние испытуемых препаратов на показатели роста надземных органов растений риса

3.3 Влияние обработки семян и растений риса гуминовыми препаратами на формирование листового аппарата

3.4 Влияние испытуемых препаратов на фотосинтетическую деятельность растений риса

3.5 Влияние испытуемых препаратов на формирование элементов структуры урожая

3.6 Урожайность и качество зерна риса исследуемых сортов в зависимости от применения в технологии его возделывания гуминовых препаратов

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ

ПРЕПАРАТОВ НА РИСЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты действия гуминовых препаратов на ростовые и формообразовательные процессы, урожайность и качество риса на почвах правобережья р. Кубань»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Увеличение производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве для достижения продовольственной безопасности нашей страны.

Среди всех зерновых культур, которые возделываются для питания на Земном шаре, рис занимает второе место после пшеницы по площади посева и по урожайности. Им питается более 3 млрд человек. В рисоводстве занято более 50% трудовых ресурсов аграрного сектора мировой экономики. Потребительский спрос на рис ежегодно возрастает. По прогнозу ФАО, к 2020 г он составит 781 млн. т, превысив на 2-3% спрос на пшеницу. Следовательно, ожидаемое производство риса - 750 млн. т. не покроет дефицит этого важнейшего продукта питания [125, 126].

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), за последние 10 лет мировое производство риса возросло на 21,4% и в 2013 году составило 494 млн тонн. Как ожидается, в течение следующих 10 лет прирост производства замедлится и составит 11 -12%, что обусловлено ограниченным количеством посевных площадей риса в мире. Увеличение сборов риса будет происходить в основном за счет роста урожайности. Поэтому повышение его урожайности особенно актуально [112, 125, 142].

Валовые сборы риса в России в последние годы находятся на высоких отметках, что в первую очередь обусловлено существенным ростом урожайности. В 1990-е годы средняя урожайность риса в России в зависимости от года варьировалась в пределах от 23 до 32 ц/га убранной площади, к середине 2000-х годов она достигла 38-45 ц/га. А в течение последних 5 лет этот показатель находится в пределах 46-55 ц/га. Наибольшая площадь земель под посевами риса в России была в 1990 году, когда она составила 286,5 тыс. га, что более чем на 33% превышает площади 2013 года (190,2 тыс. га). В то же время, ввиду роста урожайности, валовые сборы риса в 2013 году были на 3,3% больше, чем в 1990 году и составили 952,6 тыс. тонн. Доля России в мировом производстве риса в 2013 году составила 0,2% [139, 142].

В Российской Федерации рис возделывают в трех регионах - на Северном Кавказе, в Низовьях Волги и на Дальнем Востоке (Приморский край). Рисосеяние в РФ достигало своего максимума в конце 80-х годов прошлого века. В СевероКавказском регионе площади рисовых оросительных систем (РОС) распределялись следующим образом: в Краснодарском крае и в Адыгее ~ 63,5 %, в Ростовской области и Дагестане примерно по 12 %, в Чечено-Ингушетии -5,5 %, в Ставропольском крае и Калмыкии по 4 %. В период перестройки (8090 годы прошлого века) по ряду причин, в основном экономического характера, площади возделывания риса в РФ сократились практически вдвое [142].

Лидером по объему валового сбора риса в 2011 г. был Краснодарский край. Здесь было произведено 77,8% всего полуобрушенного или полностью обрушенного риса в России [138, 142].

Разработка теоретических и прикладных аспектов повышения продуктивности растений тесно связана с ростом растений - физиологическим процессом, лежащим в основе их продуктивности. Применение регуляторов роста растений стало неотъемлемым элементом современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур [34, 62, 125, 144].

В производственном масштабе регуляторы роста стали применяться с тех пор, как были выявлены синтетические вещества, способные вызвать у растений такие же реакции, как и фитогормоны. Сегодня трудно переоценить значение регуляторов роста для современного сельскохозяйственного производства. Эти вещества используются для повышения интенсивности прорастания семян, управления ростом, цветением, плодоношением, созреванием и другими жизненными процессами, для увеличения урожая, улучшения его качества и сокращения потерь при уборке и при хранении продукции [50, 55, 62, 79, 128, 153].

В последние годы по этой проблеме проводится много научных изысканий, направленных на выявление веществ с физиологически активными действиями (ФАВ) по отношению к различным сельскохозяйственным культурам, определение доз и концентраций растворов ФАВ, сроков и способов обработки ими семян и посевов [64].

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании использования гуминовых препаратов, как элемента технологии

выращивания риса для улучшения роста и развития растений, а также для повышения урожайности и качества риса наиболее востребованных производством сортов Флагман и Диамант. В задачи исследований входило:

• изучить влияние испытуемых препаратов на формирование надземных органов растений риса;

• на интенсивность фотосинтетических процессов;

• на формирование элементов структуры урожая, урожайность риса и технологические свойства зерна;

• выявить наиболее эффективный препарат и способ его применения в технологии возделывания риса.

Научная новизна заключается в том, что дана сравнительная оценка применения гуминовых препаратов в технологии выращивания риса и установлен препарат, наиболее эффективный из серии испытуемых - Бигус, впервые исследованный на рисе. Выявлены особенности роста и развития растений, формирования качественного урожая риса при их применении.

Практическая ценность работы. Препарат Бигус допущен к применению на территории Российской Федерации на 18-ти сельскохозяйственных культурах, полученные материалы позволят расширить сферу его применения. Разработанные на основании проведенных исследований рекомендации позволят более эффективно использовать площади, отведенные под рис, благодаря получению более высокого и качественного урожая, снизить себестоимость получаемой продукции, а также получать более экологически чистую продукцию. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Испытуемые гуминовые препараты активируют рост, фотосинтетическую деятельность и репродуктивную функцию растений риса исследуемых сортов.

2. Испытуемые препараты способствуют улучшению технологических свойств риса-сырца, способствуя формированию более крупных и выполненных зерен с высокой стекловидной консистенцией.

3. Усиление ростовых и формообразовательных процессов риса при применении испытуемых препаратов обуславливает повышение урожайности.

4. Доказана экономическая эффективность применения испытуемых гуминовых препаратов в технологии возделывания риса.

Место проведения работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 01201153630).

Опыты проводились на базе ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии и кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях всероссийского уровня (Национальное достояние (Москва, 2012 г); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по направлению «Биологические науки» (г. Волгоград, 2013) и «Сельскохозяйственные науки» (г. Новочеркасск, г. Орел 2012, г. Новочеркасск, г. Самара, 2014 г.); Всероссийская конференция «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» «Анапа 2012», «Анапа 2014»; Всероссийская конференция «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2011, 2012, 2013 г.); на 8-й Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,88 печатных листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований получены автором лично и совместно с сотрудниками кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и группы агробиологических исследований ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии. Автору принадлежит 90% выполненной работы. Соискатель участвовал в постановке

опытов, при проведении всех учетов, наблюдений и анализов, проводил обработку полученных данных, подвергал их математическому анализу и теоретическому обоснованию. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу соавторов. Автор выражает большую благодарность научному руководителю, к.с.-х.н, доценту Барчуковой А.Я., а также сотрудникам кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВПО КубГАУ и сотрудникам группы агробиологических исследований ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 1 67 наименований, в том числе 23 иностранных, и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 18 таблиц и приложения, включающие 35 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности риса

Рис (О^а) - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Злаковых (Роасеае). Родина риса - тропический и субтропический пояс Юго-Восточной Азии [10].

Корневая система риса мочковатая и поверхностная, длиной 30-40 см. Она находится на глубине 0-15 см. Рис способен образовывать придаточные корни не только из подземной части, но и из узлов надземной ее части. Образование этих корней обычно индуцируется затоплением. Корневая система риса имеет развитую воздухоносную ткань, которая находится также в листьях и стеблях. Благодаря этому в растении поддерживается необходимая концентрация кислорода. Корни имеют сравнительно небольшое количество корневых волосков [45].

Стебель - округлая, в большей части полая соломина, образованная влагалищами листьев, высотой 80-120 см. Стебель разделен плотными узлами на отдельные отрезки - междоузлия. В зависимости от длины соломин, растения риса могут быть подразделены на прямостоячие, наклоняющиеся, полусклоненные и т.д. В среднем на растении образуется около трех - пяти продуктивных стеблей [5].

Листья у риса длинные, линейно-ланцетные с параллельным жилкованием. По середине пластинки проходит самая крупная центральная жилка. Утолщаясь к основанию листа, она на всем протяжении содержит воздухоносные полости. Листья имеют пильчатозаостренные края, длину - 2025 см и ширину - 1,5-2 см [6].

Соцветие метелка, 20-30 см длиной, с большим числом ветвей. Колоски одноцветковые, от 30 до 200 штук в метелке. Цветки имеют шесть тычинок и продолговатую завязь. Рис - растение самоопыляющееся. Зерно пленчатое, при обмолоте выпадает целыми полосками с цветковыми и колосковыми чешуями [5, 6].

Отношение риса к температуре. Температура принадлежит к числу наиболее активных факторов, влияющих на интенсивность биохимических процессов в зерновке. Воздействуя на температурный режим рисового поля, можно увеличивать размеры и массу зародыша и эндосперма, изменять содержание в зародыше растворимых углеводов, азотистых соединений, кислоторастворимого фосфора, липидов, сокращать или удлинять фазу созревания и таким образом, влиять на качество семян [38, 60].

Рис очень теплолюбив. Семена прорастают при температуре 11-12°С, жизнеспособные всходы появляются при температуре 14-15°С. Оптимальная температура для роста растений 25-30 °С, а максимальная 40°С. Низкие температуры сильно тормозят рост и развитие риса. Недостаточное количество тепла задерживает разрастание пазушных почек. Если температура слоя воды в течение недели будет 17-20°С, то пазушные почки не разрастаются. При температуре воды 28-30°С инициируется рост боковых побегов. Но наиболее интенсивное их разрастание происходит при 26-28°С. Даже кратковременное изменение температуры окружающей среды в период дифференциации конуса нарастания может повлиять (положительно или отрицательно) на число закладывающихся колосков будущей метелки. Важным периодом в формировании урожая риса является фаза трубкования, в процессе которой закладывается продуктивность метелки. Оптимальная температура для этого периода 20-22°С, что на 4-6°С меньше оптимальных температур для предыдущих фаз развития растений риса. Цветение риса не наступает в естественных условиях раньше момента, когда нарастание температур, достигнув максимума, не начнет спадать. Снижение температур на 1,5-3,0°С от средней температуры самой жаркой декады и есть момент начала цветения. В оптимальных условиях (25°С и выше) цветение у риса открытое, а при температуре ниже 20°С происходит во второй половине дня и чаще бывает закрытым. Для созревания риса оптимальной является температура 24°С, ее повышение более 30°С вызывает снижение урожайности. При температуре ниже 17-18°С рис не дозревает. Заморозки - 0,5°С уже опасны для него, а в - 1°С губительны. Рис резко реагирует на суточные

колебания температуры. В этом смысле слой воды при затоплении выполняет определенную защитную функцию, в частности, он снижает колебания температуры почвы [5, 45].

Отношение риса к влаге. Рис по своей экологической природе гигрофит. Он выдерживает длительное затопление слоем воды 10-15 см, который создает своеобразный микроклимат рисового поля [47].

Транспирационный коэффициент колеблется от 500 до 800. Постоянный слой воды приводит к снижению транспирации риса. Наиболее экономно он расходует влагу на образование сухого вещества. Наибольшая потребность в воде отмечается в критический период, поэтому без орошения рис дает низкие урожаи даже в очень увлажненных районах [45].

Сосущая сила корней слабая, так как мало корневых волосков. Необходимость обильного водоснабжения объясняется и малым содержанием воды в тканях риса. Слой воды на поле улучшает тепловой режим и условия минеральною питания, промывает засоленные почвы, сохраняет их от эрозии, способствует борьбе с сорняками и допускает длительное бессменное возделывание риса, создавая благоприятную среду для его произрастания [45, 47].

Отношение риса к свету. Рис - культура короткого дня, требовательная к интенсивной инсоляции. Оптимальное освещение для риса 40-60 тыс. люкс. Для выметывания большинство тропических сортов нуждается в 11-12 часовом дне. В северных районах эти сорта не выметываются. Однако имеются сорта риса нейтральные к фотопериодизму. Длительный световой день не ограничивает наступление выметывания у них, а способствует более мощному вегетативному развитию растений благодаря длительному периоду вегетации. Особенно отрицательно действует слабая освещенность в начале фазы всходов [6, 47].

Отношение риса к почве. Рис может возделываться на самых разнообразных почвах. При определении пригодности почвы необходимо учитывать ее гранулометрический состав и водопроницаемость. Лучшими для риса являются наносные почвы речных долин, связные тяжелые, глинистые, хорошо удерживающие влагу, с высоким содержанием органического вещества.

Непригодны для его возделывания сильно заболоченные, а также легкие песчаные почвы. Немаловажное значение для риса имеет реакция почвенного раствора. Рисовое растение более чувствительно к отклонению в сторону щелочности, чем кислотности почвы. Оптимальная кислотность почвы при полной обеспеченности питательными элементами колеблется в пределах рН 4,0-5,7. Он хорошо выносит среднезасоленные почвы [6, 45, 47].

Фазы роста. У риса отмечается семь фенологических фаз [7].

Прорастание характеризуется поглощением семенами воды 23-28% их массы. Происходит разрастание зародыша с превращением его в молодое растение. Появляется конус нарастания. Первый настоящий лист появляется через пять-семь дней после прорастания при температуре 22-25°С, через 10-12 дней при 16-20° и через 14-16 дней при 12-14°С. Главный зародышевый корешок появляется при прорастании зерновки вслед за колеоптилем. При появлении настоящих листьев из зародышего узла кущения разрастаются зародышевые придаточные корни, образующие первичную корневую систему. Первичные корни не могут вторично утолщаться. Из зародышевых узлов семени появляются вторичные корни, способные ко вторичному утолщению. При неглубокой заделке семян вторичные зародышевые корни появляются непосредственно у основания стебля. При глубокой заделке мезокотиль значительно удлиняется, зона образования вторичных корней приближается к поверхности почвы. Интенсивность роста корней в начальный период вегетации в несколько раз превосходит таковую листьев [7, 10].

Всходы. Длится фаза до образования трех-четырех настоящих листьев. Начинается разрастание пазушных почек и корнеродной ткани из меристемы. В конце нарастания закладываются самые верхние листья [10].

Кущение начинается с образования третьего-четвертого листа, длится 25-30 дней и заканчивается при восьми-девяти листьях. Конус нарастания начинает усиленно разрастаться, обосабливается ось зачаточной метелки и бугорки ее ветвей. Закладываются основы продуктивной метелки. В возрасте восьми-девяти листьев верхние междоузлия соломины начинают разрастаться [46].

Выход в трубку начинается у риса с появлением 9-10 листа. В это время разрастаются междоузлия соломины. Отмечаются интенсивный рост растений и всех его органов. Происходит резко выраженный рост зачаточной метелки, закладываются ветви второго и последующих порядков и колосовые бугорки [6].

Выметывание. Из влагалища флагового листа выходит наверх сформировавшаяся метелка. Рост главной оси метелки прекращается до выметывания. Само выметывание и рост растения после него обеспечивается ростом междоузлий стебля, особенно последнего из них. В период выметывания растения риса имеют наибольшее число старых корней и максимальное развитие аэренхимы в корнях [10, 46].

Цветение у риса начинается одновременно с выметыванием и продолжается пять-семь дней. Рис - самоопылитель. Перекрестное опыление у него не превышает 7%. Цветение может быть открытым, промежуточного типа и закрытым. Оно начинается с верхней части метелки и идет последовательно вниз. На веточке обычно первым цветет верхушечный колосок, потом самый нижний, а затем цветение идет последовательно вниз. Оптимальные условия для цветения: температура 27-28°С, относительная влажность воздуха - 70-80%. Облачность, ветер, дождь, температура в 12-15 °С задерживают и прекращают цветение и оплодотворение в естественных условиях. Цветение и оплодотворение в значительной степени угнетаются отсутствием слоя воды на поле [6, 10, 46].

Созревание. Проходят фазы спелости - молочная, восковая и полная. Продолжительность 30-40 дней, зависит от температуры воздуха и почвы. Молочная спелость наступает на 11-12 день после оплодотворения. Зерновка достигает полного оформления в длину и ширину. Содержимое ее напоминает молоко. Восковая спелость наступает на 31-32 день после оплодотворения, содержимое зерновки режется ногтем. Иногда восковую спелость подразделяют на хрящеватую и мучнистую. При созревании уменьшается количество зеленых зерен и пленчатость зерна, повышается осыпаемость. Зерновки в метелке созревают с разрывом в пять-семь дней, с таким же разрывом созревают зерновки с разных побегов. Потеря воды зерновками идет до последнего дня созревания.

Число созревших зерен возрастает при повышении температуры до 30-35°С. При этом максимальное количество зерна вызревает при низкой влажности воздуха [7].

Переход от одной фазы вегетации к другой связан с изменением обмена веществ и новыми морфологическими образованиями. Поэтому требования растений риса к теплу, влаге, питательным веществам и другим факторам роста изменяются в течение вегетации [10].

Завершая морфологическую характеристику индивидуального развития, следует отметить, что рис обладает сильной регенерационной способностью. Он прекрасно приживается после пересадок (на этом основана рассадная культура), образует растения из частей надземного стебля (и корневища у примитивных форм), из частей узла кущения, отсеченных боковых побегов; образует отаву из узлов стерни. Во всех этих случаях образуются нормальные новые растения, способные пройти весь цикл индивидуального развития, морфология которого описана выше. Побеги риса могут быть привиты на другие злаки (даже из других подсемейств) [46].

Учеными ВНИИ риса на территории Кубанской дельты выделено пять агроландшафтных районов, которые в различных объемах занимаются рисосеянием. Районированные сорта не равноценны по биологическим и технологическим показателям. Поэтому при подборе их для возделывания в той или иной зоне предпочтение должно отдаваться сортам, которые при определенной продолжительности вегетационного периода не только вызревают, но и позволяют проводить уборку на больших массивах при благоприятных метеоусловиях, а также своевременно выполнять весь комплекс осенне-полевых работ [7].

В 2010 г. каждый из шести сортов (Лиман, Флагман, Гарант, Новатор, Янтарь, Регул), в 2011 г. из пяти сортов (Гарант, Виктория, Лиман, Янтарь, Диамант) и в 2012 г. из семи сортов (Гарант, Виктория, Диамант, Лиман, Новатор, Южный, Гамма) занимали от 1 до 6 %. В целом по Краснодарскому краю в посевах риса в 2010-2012 годах доминировал Рапан - 48 %, 45 % и 37 % соответственно. В 2010-2011 гг. второе место занимал сорт Хазар - 24 % и в 2012

году сорт Флагман - 25 %. Следовательно, сорт Флагман в 2011 и 2012 гг. стал занимать значительно большие площади, которые составили соответственно 16 и 25 %. Из новых сортов наиболее востребованным в рисоводческих хозяйствах становится сорт Диамант (рисунки 1.1-1.4) [59].

Рисунок 1.1 - Сортовая структура посевов риса в Краснодарском крае в 2007 году

Хазар 24%

Рапан 48%

Прочие -сорта 4%

Регул 2%

Лиман 6%

Флагман 6%

Гарант 4%

Новатор 3%

.Янтарь 3%

Рисунок 1.2 - Сортовая структура посевов риса в Краснодарском крае в 2010 году

Рапан 45%

Прочие сорта 4%

Хазар 24%

Диамант 1%

Флагман 16%

Гарант 4%

Виктория 3%

.Янтарь 1%

Лиман 2%

Рисунок 1.3 - Сортовая структура посевов риса в Краснодарском крае в 2011 году

Хазар Флагман

22% 25%

Гарант 3%

Виктория 3%

Диамант 2%

Лиман 1%

р

Рисунок 1.4 - Сортовая структура посевов риса в Краснодарском крае в 2012 году

Такая сортовая структура посевов риса характерна для всех агроландшафтных районов в зоне рисосеяния Краснодарского края, однако у каждого сорта имеются свои отличительные особенности как по природным условиям, так и по состоянию производства [59].

Рапан 37%

Прочие сорта

4% Гамма Южный Новатор 1% 1% 1%

Результаты экологического сортоиспытания свидетельствуют, что агроэкологические условия произрастания риса в стародельтовом районе (юго-западная часть Красноармейского и юго-восточная часть Калининского районов), являются весьма благоприятными, на что указывает величина урожайности (урожайность 70,5 - 82,5 ц/га) [59].

Из данных рисунков (1.1-1.4) видно, что с каждым годом возрастают площади, на которых возделывается сорт Флагман. А Диамант является одним из востребованных новых продуктивных сортов. Поэтому для исследований были выбраны сорта Флагман и Диамант.

1.2. Технология возделывания риса

Краснодарский край занимает особое место в рисоводстве России. В 80-х годах прошлого столетия на Кубани производилось до 60 % всего риса страны. В настоящее время эта культура возделывается в 78 рисоводческих хозяйствах края различной формы собственности [115].

В связи с особенностями биологии риса в настоящее время он выращивается на полях, залитых водой. Слой воды регулируется по-разному в зависимости от источников орошения. Основная мировая площадь, занятая рисом, орошается мусонными дождями. В этих районах слово «орошение» заменено термином «отвод воды». Такой прием позволяет регулировать слой воды на рисовом поле сбросом воды из одного участка, на котором хорошо задержалась дождевая вода, на другой. В странах юго-восточной Азии так орошается почти 8090 % риса. На остальной площади рис выращивается при помощи оросительных систем. Здесь вода на поля подается из каналов, обычно расположенных выше посевов риса, и передвигается она самотеком [117].

На Кубани вода попадает из реки к головному сооружению и затем распределяется по каналам. Чтобы удобнее поддерживать слой воды на нужном уровне, рисовое поле делится на небольшие участки - чеки, ограниченные земляными валиками. Внутри чека почва выравнивается так, чтобы можно было

поддерживать на нем слой воды одинаковой высоты. Из таких чеков состоит карта площадью 20-30 га [117].

На рисовых системах Кубани построены и действуют в основном два типа поливных карт - краснодарского и кубанского. Они отличаются количеством и площадью рисовых чеков: у последних они строго регламентированы - 4 по 6 га [5].

Из всех оросительных систем рисовые отличаются высокой экологичностью при их эксплуатации: они предохраняют почвы как от водной и ветровой эрозии, так и от вторичного засоления и заболачивания; рисовые чеки, огражденные со всех сторон земляными валиками и дамбами, служат средством ассенизации речных вод, загрязненных городскими и промышленными стоками; условия и производительность труда поливальщиков в 2-3 раза выше, чем на поливе по полосам и бороздам [6].

В России возделывают сорта риса с различной продолжительностью периода вегетации: сорта вегетационный период которых не превышает 110 дней, считают скороспелыми, до 125 дней - среднеспелыми и более - позднеспелыми. Однако это деление условно, так как поведение одних и тех же сортов в разных районах неодинаково [9].