Физиологическая оценка устойчивости к стрессу при отдельных видах умственной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат биологических наук Капустина, Ангелина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капустина, Ангелина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Стресс-факторы профессиональной деятельности работников умственного труда, физиологические реакции организма, устойчивость к стрессвоздействиям ^ ^ ^
1.2. Биохимические механизмы" развития психо-эмоционального стресса
1.3. Оптимизация труда, связанного с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками, средствами физической культуры.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Психофизиологические методы исследований .^
2.2. Биохимические методы исследований.^
2.3. Организация исследований и контингент обследуемых.
2.4. Статистические методы обработки материала ^ ^
ГЛАВА 3. ПРОФЕССИГРАФИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
3.1. Анализ структуры деятельности работников умственного труда с выраженным компонентом межличностного общения.
3.2. Сравнительный анализ различных систем тестирования и оценка уровня физического развития и подготовленности учителей и студентов факультета физической культуры.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. . бд
4.1. Изучение особенностей формирования производственного стресса у работников прокуратуры.
4.2. Физиологические реакции организма студентов и преподавателей на кратковременное воздействие нервноэмоциональных стресс-факторов.
4.3. Изучение особенностей нейро-гу моральной регуляции у спортсменов-студентов при кратковременном воздействии нервно-эмоционального фактора (в период экзаменационной сессии).
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СТРЕСС-ФАКТОРОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Оценка информативности формулы расчета устойчивости организма к стресс воздействиям.
5.2. Выявление зависимости между параметрами напряженности труда и физиологическими показателями.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ
ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДА.
6.1. Апробация экспериментальной программы занятий оздоровительным бегом и ритмической гимнастикой, повышающей устойчивость к стрессу.
6.2. Формы занятий физической культурой и спортом и двигательный режим преподавателей физвоспитания.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка устойчивости к стрессу при отдельных видах умственной работы»
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования в стране сопровождаются значительным ростом Психо-эмоционального стресса на рабочем месте. По материалам исследований свыше 10% населения России живет в условиях постоянного эмоционального стресса /72/. Стресс является распространяющейся повсюду и часто скрытой производственной вредностью. Особенно стрессовые воздействия характерны для умственных видов деятельности с выраженным компонентом межличностного общения (педагоги, работники прокуратуры). Наиболее распространенная профессия школьного учителя характеризуется резким возрастанием эмоциональных и информационных нагрузок, усложнением межличностных отношений /54, 153. Чрезвычайно высокими нервно-эмоциональными нагрузками, обусловленными тесными контактами с различными категориями людей в экстремальных условиях, которые усложнены непредсказуемыми последствиями с угрозами здоровью и жизни, отличается труд работников прокуратуры.
Длительное воздействие нервно-эмоциональных факторов приводит к чрезмерному психофизиологическому напряжению с последующим формированием неблагоприятных функциональных состояний и производственного стресса /28, 132/. Известно, что производственный стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности, возрастанию заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых болезней /73, 115, 216/. В этих условиях одной из существенных является проблема устойчивости к стресс воздействиям.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы зависит от уровня физической подготовленности работающих /2/: у лиц с более высоким уровнем физической подготовленности отмечаются более совершенные ее приспособительные реакции на нагрузку.
В настоящее время принята точка зрения, что адаптация к стрессорным ситуациям или развитие хронического стресса и последующих патологических процессов являются следствием взаимодействия медиаторов стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем на центральном и периферическом уровнях. Однако их состояние в зависимости от уровня физической подготовленности недостаточно изучено. Биохимические критерии устойчивости организма к нервно-эмоциональным нагрузкам не разработаны.
Необходимость научных разработок в оценке устойчивости к стресс факторам, выявление особенностей формирования острого и хронического производственного стресса в зависимости от степени физической подготовленности, обоснование практических рекомендаций по регламентации уровня эмоциональных нагрузок с учетом степени напряженности труда, рационализации режимов труда и отдыха путем повышения двигательной активности делает проблему весьма актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем ГУ НИИ медицины труда РАМН: «Физиологическое обоснование норм напряжения организма при различных видах трудовой деятельности» (№ Г.Р. 960003) и «Производственно-профессиональный стресс — критерии его оценки и пути профилактики (№ Г.Р. 2004)».
Цель исследования —* изучение физиологических и биохимических особенностей организма человека на воздействие нервно-эмоциональных нагрузок -для научно-обоснованной разработки методов оценки устойчивости к производственному стрессу и комплекса профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести профессиографическую оценку труда преподавателей разного профиля и работников прокуратуры для определения ведущих факторов трудовой деятельности и роли межличностных взаимоотношений.
2. Оценить состояние организма с точки зрения устойчивости центральной нервной и сердечно-сосудистой систем к стресс-воздействиям.
3. Определить у преподавателей физического воспитания в школе и студентов-спортсменов взаимозависимость между показателем устойчивости к стрессу и физической подготовленностью, разработать модели ее оценки.
4. Исследовать особенности нейрогуморальной регуляции (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем) у студентов-спортсменов во время экзаменационной сессии.
5. Экспериментально обосновать содержание и формы применения средств физической культуры в режиме труда и отдыха, а также необходимый объем двигательной активности преподавателей. Научная новизна. В диссертации на примере работников умственного труда с большими эмоциональными нагрузками установлена взаимосвязь между уровнем физической подготовленности (тренированности) и устойчивостью к стресс-воздействиям. Апробирована формула расчета показателя устойчивости к стрессу, включающая характеристики состояния сердечно-сосудистой системы.
Предложена количественная оценка напряженности труда с введением дополнительного критерия «количество конфликтных ситуаций» при определении эмоциональной нагрузки в профессиях с выраженным компонентом межличностного общения.
Выявлены особенности формирования острого стресса при разных уровнях физического развития и физической подготовленности, которые проявляются высокими внутри- и межсистемными корреляционными зависимостями и психофизиологическими показателями основных жизнеобеспечивающих систем организма.
Изучено состояние медиаторов стресс-систем организма у студентов-спортсменов при воздействии кратковременных стресс-факторов, показаны особенности взаимоотношения биохимических медиаторов в зависимости от уровня физической подготовленности.
Доказана возможность повышения устойчивости к стрессу при отдельных видах умственной работы, применяя оздоровительной бег и ритмическую гимнастику в сочетании с общеразвивающими упражнениями.
Практическая значимость:
1. Разработаны методические рекомендации «Физиологическое обоснование норм напряжения организма при различных видах трудовой деятельности (физической, умственной, зрительно-напряженной)» — М., 2003. (Утв. Межведомственным научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»).
2. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций «Методика профессионального отбора работников травмоопасных профессий», 2000 (находится на утверждении в МТ РФ).
3. Разработан математический расчет оценки устойчивости к стресс-факторам профессиональной деятельности преподавателей в школе и работников прокуратуры, который может быть распространен и на другие профессии умственного труда.
4. На основе современных систем научно обоснованы тесты для оценки уровня физической подготовленности работников умственного труда.
5. Выявлены некоторые биохимические критерии оценки устойчивости к нервно-эмоциональному напряжению.
6. Установлена эффективность увеличения двигательной активности учителей в повышении стресс-устойчивости и предупреждении развития перенапряжения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании стресса интегральная оценка напряженности труда предусматривает учет нового критерия эмоциональной нагрузки — количество конфликтных ситуаций в течение рабочего дня, который с высокой степенью достоверности взаимосвязан с физиологическим состоянием организма.
2. Устойчивость к производственному стрессу в профессиях умственного труда с преобладанием межличностного общения в значительной мере определяется уровнем физической подготовленности (тренированности и общей физической работоспособности).
3. При кратковременном воздействии стресс факторов особенность нейрогуморальной регуляции у лиц с высокой физической тренированностью организма характеризуется снижением уровня основного медиатора сресс-реализующей системы — кортизола при нормальном уровне стресс-лимитирующей системы — пролактина. Активность тиреоидных гормонов находится в зависимости от уровня физической подготовленности.
4. Увеличение объема двигательной активности учителей физвоспитания в школе с 3 до 8 часов в неделю в рамках физкультурно-оздоровительных мероприятий позволяет поддерживать достаточный уровень физической подготовленности и функционального состояния.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Капустина, Ангелина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У работников умственного труда с выраженным компонентом межличностного общения (учителя в школе, работники прокуратуры) выявлены большие эмоциональные, интеллектуальные и информационные нагрузки. По степени вредности с учетом напряженности труда эти профессиональные группы отнесены к классам 3.1-3.3. Высокий уровень эмоциональной нагрузки обусловлен, главным образом, конфликтными ситуациями в течение рабочего дня. Их количество с высокой степенью достоверности коррелирует с физиологическими сдвигами и показателем устойчивости к стресс воздействиям.
2. Длительное воздействие стресс факторов приводит к формированию неблагоприятного функционального состояния: превышению должных величин артериального давления, возрастанию среднесменных значений частоты сердечных сокращений, неблагоприятным сдвигам в электрокардиограмме, повышению индекса функциональных изменений, высоким уровням тревожности. Эти изменения и возрастание количества внутри- и межсистемных корреляционных связей в сердечно-сосудистой и центральной нервной системах позволяет оценить формирующееся функциональное состояние как хронический производственный стресс.
3. Оценка уровня физического развития по показателям весо-ростового и жизненного индекса и физической подготовленности по показателям максимального потребления кислорода и теста PWC 170 у преподавателей школ и студентов факультета физкультуры позволила установить в 58,3% случаев низкий и в 41,7% случаев средний уровень развития и подготовленности, что позволило выделить группы для проведения психофизиологических исследований.
4. У лиц с низким уровнем физической подготовленности в ответ на воздействие экзаменационных стресс факторов возрастают индекс функциональных изменений, систолическое и диастолическое артериальное давление, снижается показатель устойчивости к стресс воздействиям, не адекватно сформирована реакция сердечного ритма на нагрузку, возникают изменения электрокардиограммы (появление желудочковых экстрасистол, смещение сегмента S-T ниже изолинии). У учащихся со средним уровнем ОФР величины изменений параметров сердечно-сосудистой системы более благоприятны. У студентов с низкой ОФР выявляется большее количество достоверных внутри- и межсистемных корреляционных связей в сердечно-сосудистой, центральной нервной системах и психологическом статусе по сравнению со студентами со средней, что указывает на развитие состояния перенапряжения при остром стрессе.
5. У студентов-спортсменов при кратковременном воздействии стресс факторов выявлены особенности нейрогуморальной регуляции: снижение уровня основного медиатора стресс-реализующей системы — кортизола при нормальном уровне медиатора стресс-лимитирующей системы — пролактина. Полученные данные свидетельствуют об адаптивном угасании стресс-реакции и об уменьшении вероятности развития у тренированных людей психосоматической патологии. Высокая активность тиреоидных гормонов у студентов-спортсменов сочеталась с достаточными возможностями системы кровообращения и удовлетворительной адаптацией к воздействию экзаменационных факторов. Снижение уровня тиреоидных гормонов у студентов с низким уровнем физической подготовленности проявляется выраженными изменениями параметров кардиогемодинамики во время экзаменационной сессии.
6. Увеличение двигательной активности у студентов и преподавателей с использованием ритмической гимнастики и оздоровительного бега в сочетании с общеразвивающими упражнениями способствует уменьшению процента выявленных студентов с низким уровнем физической подготовленности (49,9% вместо 58,4%) и повышению устойчивости к стресс воздействиям (до 2,1 ±0,2 балла при исходном значении 1,58±0,3 балла). Практическая реализация разработанного комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме труда и отдыха учителей физического воспитания показала достоверное увеличение физической подготовленности по основным критериям тестовых испытаний и улучшение самочувствия по результатам анкетного опроса как у малостажированных преподавателей, так и у лиц с большим стажем.