Физиологическая оценка трофологического статуса и инсулинорезистентности у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галиева Гузель Дарвиновна

  • Галиева Гузель Дарвиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Галиева Гузель Дарвиновна. Физиологическая оценка трофологического статуса и инсулинорезистентности у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галиева Гузель Дарвиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Физиологические механизмы регуляции углеводного обмена

у женщин репродуктивного возраста

1.2. Влияние избыточной массы тела и ожирения

на углеводный обмен у женщин

1.3. Современные подходы к коррекции избыточной массы тела и профилактике нарушений углеводного обмена у женщин репродуктивного возраста

1.4. Концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности, ее роль в оценке физиологической нормы

и донозологических состояний

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья женщин

2.2.2. Функциональные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Центильное распределение привычной двигательной активности

3.2. Индивидуально-типологические особенности показателей антропометрии, липометрии и биоимпеданс-анализа

3.3. Типовые особенности функциональных показателей сердечнососудистой системы и вегетативного статуса

3.4. Индивидуально-типологические особенности биохимических показателей углеводного обмена

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К МОДИФИКАЦИИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН С НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

4.1. Показатели привычной двигательной активности после коррекции

4.2. Индивидуально-типологические особенности

показателей антропометрии, липометрии и биоимпеданс-анализа после коррекции

4.3. Индивидуально-типологические особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса после коррекции

4.4. Индивидуально-типологические особенности биохимических показателей углеводного обмена после коррекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка трофологического статуса и инсулинорезистентности у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность темы исследования

Физиологические механизмы, координирующие функцию женской репродуктивной системы тесно связаны с регуляцией энергетического баланса, в частности, углеводного обмена. «Энергетическая стоимость репродукции» у женщин значительно выше за счет обеспечения энергозатрат на процессы полового созревания, беременности, родовой деятельности и лактации [123]. Во время физиологически протекающей беременности неизменно происходит увеличение массы тела, которое оказывает влияние на различные виды обменов, в частности, углеводный. Такое снижение чувствительности тканей к инсулину является определенным механизмом адаптации - физиологической реакцией женского организма на нейрогуморальные изменения. К возникновению инсулинорезистентности (ИР) во время гестации оказывает ряд факторов. Во-первых, склонность к гипергликемии после приема пищи, которая связана с быстрым достижением пика всасывания углеводов и удлинением времени всасывания питательных веществ. Во-вторых, во время беременности происходит дефект некоторых рецепторов на разных уровня. В-третьих, происходит изменение секреции инсулина, а также ускоренный распад инсулина под действием плацентарной инсулиназы. В-четвертых, за короткий промежуток времени происходит увеличение массы тела и жировой ткани. Однако при воздействии определенных факторов адаптационная ИР может трансформироваться в различные дизрегуляторные нарушения, например, гестационный сахарный диабет (ГСД), который негативно влияет на течение беременности, родового акта, послеродового периода и постнатального периода новорожденного [73, 96, 100, 183, 190, 204, 205].

Одним из факторов, способствующим трансформации физиологической ИР в период беременности в ГСД, являются избыточная масса тела (ИзМТ) и

ожирение. Несмотря на усовершенствование антенатального наблюдения, процессов родовспоможения, рост ИзМТ в период гестации остается неуклонно высоким. Объяснением данного механизма является вовлечение в патологический процесс гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой оси, которая является основой в регуляции репродуктивной системы женщины [73, 96, 100, 183, 190].

По нашему мнению, решение проблемы изучения физиологических механизмов адаптационной ИР и прогнозирования различных отклонений углеводного обмена у женщин репродуктивного возраста требует конституционального подхода. Выбор такого подхода обусловлен тем, что конституция является основной характеристикой организма человека в основе которой лежит индивидуально-типологическая норма реакции [67, 82, 83, 153]. В связи с этим, основой проведения настоящего исследования выбран конституциональный (концептуальный) подход - концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности [55, 56, 57, 123, 154].

Обоснованность выбора такого подхода заключается во-первых тем, что двигательная активность до настоящего времени является оптимальным и незаменимым способом повышения функциональных возможностей организма, особенно с целью оптимизации мер, направленных на борьбу с ИзМТ и ожирением [42, 48, 53, 68, 133, 176, 222, 231, 258]. Во-вторых, двигательный анализатор напрямую или опосредованно связан практически со всеми функциями женского организма [16, 17, 23, 132, 220].

Учитывая вышесказанное, изучение фундаментальных механизмов взаимосвязи двигательной активности и физиологических показателей углеводного обмена на прегравидарном уровне является актуальной проблемой современной физиологии. Решение данной проблемы является основой для выделения физиологических критериев ранней диагностики ИР, а также своевременной коррекции донозологических состояний немедикаментозными методами.

Степень разработанности темы исследования

В большинстве работ посвященных изучению особенностей углеводного обмена и ИР рассматриваются вопросы метаболических нарушений у девушек подросткового возраста или женщин в предменопаузе с позиций патофизиологических механизмов [41, 51, 102, 159].

В работах по изучению двигательной активности представлены классификации у лиц других возрастных групп [254] или предлагаются нормативы дозированной ходьбы для лиц с ожирением различной степени [32], но без изучения взаимосвязи с показателями углеводного обмена и вегетативного статуса.

В более ранних диссертационных работах, выполненных на методологической основе концепции типологической вариабельности физиологической индивидуальности были проведены исследования по изучению индивидуально-типологических показателей двигательной активности, массы тела и артериального давления у детей дошкольного и школьного возраста [148], индивидуально-типологических показателей двигательной активности, массы тела во взаимосвязи с фосфорно-кальциевым обменом у женщин первого зрелого возраста с нормальной и ИзМТ [112].

Таким образом, в имеющихся публикациях и более ранних работах научной школы профессора В.В. Колпакова, отсутствуют работы по изучению взаимосвязи индивидуально-типологических показателей двигательной активности с показателями углеводного обмена, трофологического и вегетативного статусов у женщин 20-35 лет. Однако, авторы, изученных нами зарубежных и отечественных работ единогласно придерживаются мнения, что необходимы дополнительные фундаментальные исследования влияния двигательной активности на функциональное состояние женского организма.

Цель исследования

Установить особенности углеводного обмена, трофологического и вегетативного статусов у женщин репродуктивного возраста, предложить и оценить эффективность методики модификации образа жизни и коррекции массы тела с учетом с учетом уровня ПДА.

Задачи исследования

1. Установить индивидуально-типологические особенности показателей ПДА у женщин репродуктивного возраста с обоснованием нормативных параметров оптимальных и пограничных величин у женщин первого и второго функционального типа конституции (ФТК-1, ФТК-2).

2. Изучить индивидуально-типологические различия уровня ПДА, углеводного обмена, трофологического и вегетативного статусов у женщин с нормальной и ИзМТ.

3. На основании полученных данных предложить алгоритм коррекционных мероприятий по модификации образа жизни и коррекции массы тела с учетом уровня ПДА для женщин с нормальной и ИзМТ.

4. Проанализировать индивидуальные различия уровня ПДА, углеводного обмена, трофологического и вегетативного статусов у женщин с нормальной и ИзМТ после коррекционных мероприятий.

5. Дать физиологическую оценку эффективности методики модификации образа жизни с учетом локомоторной активности с выделением скрининговых физиологических критериев коррекции массы тела и донозологической диагностики ИР.

Научная новизна исследования

Впервые на методологической основе концепции типологической вариабельности физиологической индивидуальности человека проведены комплексные исследования ПДА с оценкой трофологического, вегетативного статусов и особенностей показателей углеводного обмена у женщин первого зрелого возраста с нормальной и ИзМТ.

Впервые разработаны нормативные (центильные) таблицы уровня ПДА для лиц женского пола здоровой популяции первого и второго функционального типа конституции (ФТК-1, ФТК-2). Раскрыты физиологические механизмы системной взаимосвязи типового признака - уровня ПДА с показателями трофологического статуса (антропометрия, липометрия, биоимпеданс), вегетативного статуса в состоянии покоя и при физической нагрузке, а также биохимических показателей углеводного обмена у женщин с нормальной и ИзМТ.

На этой основе получен «метаболический портрет функционального типа конституции», предложены физиологические коррекционные мероприятия по модификации образа жизни и массы тела для женщин двух групп, а также доказана их физиологическая эффективность. Индивидуально-типологический подход позволяет повысить функциональные возможности женского организма и выделить скрининговые физиологические критерии коррекции массы тела и донозологической диагностики инсулинорезистентности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Настоящее исследование является фрагментом НИОКТР «Физиологическое обоснование коррекции двигательной активности в различных климатогеографических условиях проживания» (№ 123101300214-0).

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что разработан алгоритм эффективности коррекционных мероприятий по модификации образа жизни и коррекции массы тела с учетом уровня ПДА для женщин репродуктивного возраста с нормальной и ИзМТ, базирующийся на концепции профессора В. В. Колпакова.

Разработаны нормативные (центильные) таблицы уровня ПДА для лиц женского пола здоровой популяции первого и второго функционального типа конституции (ФТК-1, ФТК-2). Раскрыты физиологические механизмы системной взаимосвязи типового признака - уровня ПДА с показателями трофологического статуса (антропометрия, липометрия, биоимпеданс), вегетативного статуса в состоянии покоя и при физической нагрузке, а также биохимических показателей углеводного обмена у женщин с нормальной и ИзМТ.

На этой основе получен «метаболический портрет функционального типа конституции», предложены физиологические коррекционные мероприятия по модификации образа жизни и массы тела для женщин двух групп, а также доказана их физиологическая эффективность. Полученные результаты существенно расширяют имеющиеся представления о типовой взаимосвязи двигательного анализатора с физиологическими показателями женского организма.

Конституциональный (концептуальный) подход определяет теоретическую основу для оценки физиологической нормы уровня ПДА, углеводного обмена, трофологического и вегетативного статусов у здоровых женщин репродуктивного возраста и способствует формированию научно-обоснованной базы для эффективной донозологической диагностики ИР, а также практической реализации физиологические коррекционные мероприятия по модификации образа жизни и массы тела у женщин на прегравидарном уровне.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии Тюменского государственного медицинского университета (акт внедрения № 7 от 15.03.2024); кафедры физиологии и спортивной медицины Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (акт внедрения 10/38-исх.-119 от 24.01.2024), кафедры нормальной физиологии Воронежского

государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко (акт внедрения № 17 от 09.02.2024), а также внедрены в практическую деятельность женских консультаций учреждений здравоохранения Тюменской области «Родильный дом № 2» (акт внедрения 31.01.2024), «Родильный дом № 3» (акт внедрения от 12.02.2024) и «Областная больница № 19» (акт внедрения от 21.02.2024).

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуально-типологические особенности показателей ПДА у женщин репродуктивного возраста позволяют разработать нормативные (центильные) таблицы оптимальных и пограничных величин для первого и второго функционального типа конституции (ФТК-1, ФТК-2).

2. Установление системной взаимосвязи типового признака - уровня ПДА с показателями углеводного обмена, трофологического и вегетативного статусов у женщин являются основой для составления «метаболического портрета функционального типа конституции» и предложения физиологически обоснованных коррекционных мероприятий для женщин с нормальной и ИзМТ.

3. Установление индивидуальных показателей уровня ПДА, трофологического, вегетативного статусов и особенностей углеводного обмена у женщин с нормальной и ИзМТ позволит выделить скрининговые физиологические критерии коррекции массы тела и донозологической диагностики ИР.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено комплексное клинико-физиологическое исследование. Клиническая часть работы базировалась на основных нормативно-правовых документах и включала антропометрию, функциональные методы исследования (ультразвуковая липометрия, биоимпеданс-анализ, шагометрия, тредмил-тестирование,

кардиоинтервалография), лабораторные методы исследования (биохимические исследования венозной крови).

Функциональный тип конституции определяли на основании показателей шагометрии в течение суток по 3-х компонентной схеме для данной возрастной группы, согласно концепции профессора В. В. Колпакова; кардиоинтервалографию записывали в состоянии покоя и после проведения тредмил-тестирование по модифицированному протоколу R. Bruce, биохимические исследования венозной крови проводились в первые дни менструального цикла.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК при Минобрнауки России: 1.5.5 - «физиология человека и животных» (медицинские науки) по областям исследований:

п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

п. 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма;

п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным объёмом собранного первичного материала, актуальностью темы исследования для фундаментальной физиологии и практической медицины, применением валидных методов исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.

Результаты диссертации изложены и обсуждены на XI, XII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (город Тюмень, 2020, 2022) IV Международной научной конференции «Студенческая научно-исследовательская лаборатория: итоги и перспективы» (город Курск, 2019), Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки - 2020» (город Тюмень, 2020, 2021), 69-ой международной научно-практической конференции, посвященная 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и «Годам развития села, туризма и народных ремёсел «Достижения и проблемы фундаментальной науки и клинической медицины» (город Душанбе, 2021), конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2021» (город Тюмень, 2021), VI междисциплинарной конференции с международным участием «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций», посвященной 90-летию со дня рождения академика К. В. Судакова (город Москва, 2022), Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинская физика, физиология и смежные дисциплины в академической и вузовской науке», посвященной 100 - летию МГМСУ им А. И. Евдокимова (Москва, 2022), 21-ой научной конференции молодых ученых и специалистов - «Молодые ученые -медицине» (город Владикавказ, 2022), Всероссийской научно-образовательной

конференции, посвященной 170-летию со дня рождения профессора В. И. Вартанова «Нейрогуморальные механизмы регуляции физиологических функций» (город Санкт-Петербург, 2023).

Легитимность исследования

Легитимность исследования подтверждена протоколом локального этического комитета Тюменского государственного медицинского университета (протокол № 118 от 18.01.2022).

Публикации по теме диссертации

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, 6 из которых - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК и Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и изданиях, приравненных к ним.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации, объёма и методов исследования, четырёх глав собственных исследований с обсуждением

полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Список литературы содержит 264 источника, в том числе 169 отечественных и 94 - зарубежных источников. Работа содержит 10 таблиц и 10 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Физиологические механизмы регуляции углеводного обмена у женщин репродуктивного возраста

Женская репродуктивная система является функциональной и включает в себя центральные и периферические звенья, которые функционируют по иерархическому принципу и принципу обратной связи [6, 140, 143, 144].

Физиологические механизмы, координирующие репродуктивную функцию, также тесно связаны с регуляцией энергетического баланса, что объясняется чрезвычайной трудоемкостью этого процесса. Известно, что гормоны, обеспечивающие функцию репродуктивной системы, участвующие в механизмах полового созревания и фертильности, также играют существенную роль в осуществлении контроля за процессами метаболизма. Согласно данных приведенных в публикации профессора Романцовой Т. И. существует даже определенная «энергетическая стоимость репродукции», которая у женщин значительно выше за счет обеспечения энергозатрат на процессы полового созревания, беременность, роды и лактацию [115, 191].

Следовательно, реализация репродуктивных функций возможна в условиях сбалансированности обмена веществ. Рассматривая обмен веществ, следует более подробно остановиться на одной из составляющей метаболизма, а именно на углеводном обмене. Известно, что одним из основных параметров углеводного гомеостаза является содержание глюкозы в плазме крови, которая играет особую роль в период беременности и лактации. Регулируют ее концентрацию два типа гормонов: контр- и проинсулярные [68, 75, 118]. Женские половые гормоны также оказывают влияние на углеводный обмен. Данный физиологический механизм

реализуется за счет влияния инсулина на биологическую активность стероидных гормонов в яичниках и надпочечниках [7, 24, 147].

Половые гормоны эстрогены не только регулируют работу женской репродуктивной системы, но и активно вовлечены в углеводный обмен. В публикации профессора О. В. Цыганковой [10] приведены данные о связи эстрадиола с повышенной чувствительностью к инсулину у женщин. В скелетной мускулатуре эстрадиол усиливает утилизацию глюкозы, модулируя экспрессию транспортеров глюкозы GLUT4. Одна из форм эстрогенов - 17-бета-этинил-эстрадиол активирует липолиз, что препятствует образованию жировой ткани. Доказано прямое протекторное действие в отношении поджелудочной железы путем снижения чувствительности к глюкагону. Таким образом, эстрогены приводят к снижению инсулинорезистентности, уровней лептина и соматотропина. [10, 48, 68, 120, 126, 242, 264].

Стероидный гормон прогестерон оказывает немаловажное значение в углеводном обмене. Данный гормон приводит к подавлению инсулином эндогенной продукции глюкозы печенью, конкурентно взаимодействует с рецепторами кортикостероидов в адипоцитах, что вызывает гиперинсулинемию. Прогестерон стимулирует аккумуляцию липидов в организме, но оказывает катаболическое действие на белковый обмен [48, 177].

Согласно последних литературных данных, одним из гормонов, обеспечивающих функцию репродуктивной системы является кисспептин, которому отводят особую роль в нейроэндокринной регуляции секреции гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ). Нейроны данного гормона в настоящее время играют важнейшую роль не только в механизмах полового созревания и фертильности, но и в энергетическом гомеостазе [115]. В публикации профессора Г. Е. Чернуха и соавт. [158] приводятся данные об основных метаболических регуляторах кисспептина - лептине, инсулине и грелине. Лептин является медиатором энергетического баланса, который регулирует пищевое поведение. Также лептин обладает кардиоваскулярными эффектами и взаимодействует с инсулином [15, 122, 125, 158]. Концентрация данного гормона имеет суточный

ритм и зависит от фазы менструального цикла (повышается в фолликулярную и уменьшается к концу лютеиновой фазы). [14, 26, 27, 170, 182].

Одним из участников энергетического гомеостаза является грелин. Являясь пептидным гормоном, действует на уровне гипоталамуса и влияет на увеличение количества принимаемой пищи. Грелин повышает секрецию инсулина двумя путями- стимуляция вагусных холинергических путей и непосредственное действие на инсулинпродуцирующие клетки. Также данный гормон позволяет защитить мышечную ткань от атрофических изменений при снижении поступления импульсов к ней. Сведения о влиянии инсулина весьма противоречивы, однако приводятся данные, что инсулин может осуществлять контроль метаболизма углеводов на уровне гипоталамуса. [15, 122, 125, 158].

Также стоит отметить роль адипонектина, который обладает исулинсенсибилизирующим и антиатерогенными функциями. У лиц с ожирением концентрация данного гормона снижена, а в совокупности с повышением уровня интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей -а может привести к эндотелиальной дисфункции. Адипонектин активирует фосфорилирование рецепторов инсулина [262]. Таким образом, данный гормон предупреждает развитие ИР.

В зарубежных исследованиях показано, что под действием адипонектина в скелетных мышцах происходит усиление поглощения глюкозы, а также активируется процесс окисления жирных кислот [172, 174, 228]. Что касается оментина, то его влияние до конца не изучено, что требует проведения дальнейших исследований [27, 210, 229, 230, 257].

В последнее время активно исследуется роль адипоцитокинов, влияющих на инсулинорезистентность (ИР). Согласно публикации Т. Н. Марковой и соавт. [73] представители адипоцитокинов разделены на две группы: снижающие (адипонектин, оментин и лептин) и повышающие ИР [73, 146, 174, 208].

В группу адипоцитокинов, повышающих ИР, отнесены резистин, ретинол-связывающий протеин и маркеры воспаления. Однако их влияние на развитие гиперинсулинемии и ИР у людей до конца не изучено, представлено достаточное

количество экспериментальных работ на лабораторных животных [73, 111, 173, 216, 218, 240, 243, 250].

Как известно, период беременности сопровождает развитием физиологической инсулинорезистентности, являющийся приспособительной реакцией. Появление нового органа (плацента), изменение функций практически всех органов и систем приводят к изменению гормональных взаимоотношений. Беременность и лактация полностью преобразуют энергообмен с целью успешной адаптации организма матери к новым физиологическим условиям [115]. Под действием плацентарных контринсулярных гормонов происходит снижение активности транспортеров глюкозы, что считается причиной ИР. Возникает двойственная ситуация: возникающие изменения необходимы для имплантации и развития плода, но организм матери испытывает колоссальную нагрузку, так называемый тест на прочность. На первоначальных этапах компенсаторная гиперинсулинемия поддерживает углеводный обмен на оптимальном уровне, но при воздействии определенных факторов происходит ее переход в патологическую ИР. Данное состояние является основной причиной в развитии гестационного сахарного диабета (ГСД) [96, 185]. Поэтому для понимания углеводного обмена в период гестации необходимо знать некоторые особенности секреции гормонов.

Половой гормон, который в период беременности активно синтезирует плацента и который необходим для адекватного процесса гестации - прогестерон. Известно, что прогестерон обладает глюкокортикоидной активностью, что способствует изменениям углеводного обмена - происходит усиление процессов глюконеогенеза и развития периферической ИР [48, 177]. Согласно данных Sang R. Lee и соавт. [238] рецептор P4, мембранный компонент рецептора прогестерона (PGRMC1), стимулирует секрецию инсулина поджелудочной железой. По данным авторов прогестерон запускает глюконеогенез путём индукции синтеза ключевых ферментов (ФЕП-карбоксикиназы) данного метаболического пути и, как следствие, повышает уровень глюкозы в крови посредством глюконеогенеза у лабораторных мышей как при инсулинодефицитных, так и при инсулинорезистентных состояниях, что может усугублять гипергликемию при сахарном диабете [238].

Пролактин, как ведущий гормон обеспечивающий грудное вскармливание, также играет важную роль в регуляции функций репродуктивной системы и энергообмена в период беременности и лактации [83, 115]. Метаболическое действие пролактина на ткань молочной железы, проявляется в стимуляции поглощения глюкозы, что позволяет предположить его системное влияние на углеводный обмен [64].

Эстрогены во время гестации способствуют выработке кортизол-связывающего глобулина, который инициирует синтез большого количества кортизола, вызывая гипергликемический эффект [73, 111, 173, 216, 218, 240, 243, 250].

Один из гормонов, производимый плацентой, является плацентарный лактоген (ПЛ). Он необходим не только для успешного прогрессирования беременности, но и для осуществления углеводного обмена. ПЛ усиливает процессы глюконеогенеза, усиливает липолиз, что приводит к возникновению ИР [243, 250].