Физиологическая оценка организма крыс при действии поллютантов (кадмия и свинца) и использовании растительных экстрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Тюлюпина, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Тюлюпина, Лариса Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние биологически активных добавок на физиологи- 10 ческий статус человека и животных
1.2. Эколого-физиологическое действие поллютантов (свинца 18 и кадмия) на живые организмы
1.3. Обоснование возможности применения экстрактов расти- 25 тельных в качестве корректоров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение биологической активности экстрактов рас- 45 тительных
3.2. Влияние экстрактов растительных на показатели роста и 57 развития крыс при моделировании нагрузки свинцом и кадмием на организм
3.3. Установление зависимости экстрактов растительного сы- 64 рья на биохимические показатели крови лабораторных животных в модельных исследованиях
3.4. Сравнительное изучение влияния растительных 71 экстрактов на содержание свинца и кадмия в организме
крыс
3.5. Определение влияния экстракта «Жизненная сила» на фи- 77 зиологические показатели лабораторных животных при интоксикации свинцом и кадмием
3.6. Содержание свинца и кадмия в организме крыс при корректирующем действии экстракта «Жизненная сила»
3.7. Влияние экстракта «Жизненная сила» на гематологиче-
ские показатели лабораторных животных в модельном
эксперименте
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксидант
АОА - антиоксидантная активность
БАВ - биологически-активные вещества
БАД - биологически активные добавки
ДСД - допустимая суточная доза
ДСП - допустимое суточное потребление
ЖС - экстракт растительный «Жизненная сила»
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МДУ - максимально допустимый уровень
ОР - основной рацион
ПДК — предельно допустимая концентрация
ПОЛ - перекисное окисление липидов
САОА - суммарная антиоксидантная активность
ТМ - тяжелые металлы
ТЭ - токсичные элементы
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭВ О2 - электровосстановление кислорода
ЭР - экстракт растительный
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка организма крыс при действии поллютантов (кадмия и свинца) и использовании растительных экстрактов»
ВВЕДЕНИЕ
При современной экологии большое значение приобретает контроль за физиологическим состоянием организма человека и животных. К поллю-тантам, которым при изучении отводится важное значение, по степени опасности для окружающей среды и здоровья человека, относят тяжелые металлы. Кадмий и свинец, попадая в организм, вызывают нарушение почечной функции, анемию, поражение печени, нейропатию и энцефалопатию, угнетение синтеза белка и ДНК [102, 162].
Одним их явлений, постоянно влияющих на живые организмы, являются факторы, связанные с загрязнением окружающей природной среды ТМ, которые истощают защитные барьеры организма на всех уровнях, вызывают нарастание психофизиологического и генетического напряжения, росту специфической патологии и появлению новых форм болезней, а в некоторых регионах - нарастанию явлений депопуляции [164].
Многие заболевания человека и животных часто являются следствием нарушения движения химических элементов по пищевой цепи [8, 25-26]. Загрязнение тяжелыми металлами объектов биосферы является причиной накопления их в пищевом сырье животного и растительного происхождения и как следствие в организмах людей [28-29,34,58-59,120,203,207].
Регуляция физиологических процессов у животных и птиц на фоне загрязнения организма тяжелыми металлами достигается путем коррекции различными препаратами. Они должны соответствовать определенным стандартам: иметь минимум побочных эффектов, не быть дорогими и труднодоступными, а так же эффективно снижать в организме накопление пол-лютантов [27, 66, 104-105, 179, 191, 197, 205].
В настоящее время на первое место в изучении жизнедеятельности человека выходит поиск и внедрение в производство БАД экстрактов растительных, которые обладают всеми вышеперечисленными свойствами. [124, 208].
Эти соединения при попадании в организм человека или животного должны вызывать ответную физиологическую реакцию [99]. При этом Б АД не являются терапевтическими веществами, так как их добавляют в пищевые продукты в дозах значительно ниже лечебных. БАД имеют значение в профилактике патологий и снижении риска их развития, а также являются вспомогательными при лечении, обладают стимулирующим и поддерживающим организм эффектом. Число биологических добавок в мире насчитывает уже более тысячи [107, 109-110].
Растительные адаптогены корректируют метаболизм, предупреждая нарушения пластических и энергетических процессов в тканях, поддерживают длительное время постоянство внутренней среды в экстремальной для организма ситуации, гармонично мобилизуют защитные силы организма и повышают его резистентность. У каждого растения имеется свой характерный набор биофлавоноидов и свой уникальный антиоксидантный профиль. Растительные вещества адаптогенного действия содержатся в ряде растений, а также в продуктах жизнедеятельности пчел. Защитные эффекты растительных адаптогенов проявляются наиболее полно в сложных для организма ситуациях. A.B. Скворцов в 1997г разработал ряд БАД (24 наименования) -растительных экстрактов на водно-глицериновой основе и суспензии из прополиса
Возможность корректирующего действия экстрактов растительных (ЭР), а именно ЭР-4, ЭР - 11, ЭР-96, ЭР-ЖС («Жизненная сила») на физиологический статус крыс на фоне воздействия тяжелыми металлами изучен не достаточно. Поиск новых адаптогенов растительного происхождения является актуальным.
Цель исследования - оценка физиологического состояния организма крыс при моделировании нагрузки свинцом и кадмием с использованием биологических активных добавок растительных экстрактов.
Задачи исследований:
1. Определить антиоксидантную активность экстрактов растительных in vitro.
2. Выявить особенности реагирования крыс на свинец, кадмий и корректирующее действие экстрактов растительных своим индивидуальным ростом и развитием.
3. Исследовать влияние экстрактов растительных на биохимические показатели крови лабораторных животных в физиологических исследованиях.
4. Провести сравнительную оценку влияния экстрактов растительных на содержание свинца и кадмия в органах и тканях крыс.
5. Определить влияние экстракта «Жизненная сила» на физиологические показатели лабораторных животных при интоксикации тяжелыми металлами.
6. Исследовать органы и ткани крыс на содержание свинца и кадмия при корректирующем действии экстракта «Жизненная сила».
7. Изучить влияние различных концентраций экстракта «Жизненная сила» в рационе на гематологические, биохимические показатели и естественную резистентность крыс.
Научная новизна. Получены новые знания по влиянию экстрактов растительных на физиолого-биохимический статус у крыс при нарушениях процессов адаптации в условиях моделирования действия тяжелых металлов.
В модельных исследованиях установлена динамика роста лабораторных крыс и развития их органов при включении в рацион экстрактов растительных ЭР-4, ЭР-11, ЖС, 96М на фоне действия поллютантов.
Впервые комплексно исследованы изменения биохимических показателей крови лабораторных животных на фоне повышенной интоксикации тяжелыми металлами при использовании экстрактов растительных.
В работе впервые выявлены физиологические особенности обмена свинца и кадмия в организме крыс при экспериментальном моделировании
■ ^ 1 s
!
воздействия поллютантов (на модели крысы) и показаны возможности его коррекции с помощью экстрактов растительных.
Дана комплексная оценка состояния естественной резистентности организма крыс, в рационе которых использованы оптимальные дозы экстракта «Жизненная сила».
Теоретическое и практическое значение работы
Получены новые теоретические данные о состоянии минерального обмена, морфофизиологических показателях крови крыс в условиях моделирования влияния экстрактов растительных при интоксикации свинцом и кадмием на разных уровнях (3 и 5 МДУ).
Результаты данной работы демонстрируют процесс адаптации организма к воздействию свинца и кадмия на фоне применения растительных экстрактов (на модели крыс).
Коэффициент суммарной антиоксидантной активности растительных экстрактов позволяет рекомендовать их для практического использования при комплексной терапии свободнорадикальных патологий, нормализации обмена веществ в организме животных.
Применение оптимальных доз экстракта «Жизненная сила» оказывает корригирующее действие на физиологический и биохимический статус организма, нормализует обменные процессы, повышает естественную резистентность крыс.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Величина антиоксидантной активности растительных экстрактов является определяющей в нормализации физиологического статуса на фоне интоксикации свинцом и кадмием.
2. Растительные экстракты нормализуют рост и развитие крыс, биохимические показатели крови, повышают иммунитет при действии на организм тяжелых металлов.
3. Биологически активные добавки способствуют коррекции обмена тяжелых металлов в организме крыс.
\
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, - 3. Результаты исследований представлялись на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции», г. Жодино, 2007; «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК», г. Воронеж, 2007; «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК»», г. Троицк, 2007; «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых СО РАСХН», п. Краснообск, 2008; «Развитие АПК азиатских территорий», г. Новосибирск, 2008; «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири», г. Барнаул, 2008; «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии АПК Сибири» Новосибирск, 2009; «Инновационные технологии в животноводстве», г. Чита, 2009; «Пища. Экология. Качество», г. Новосибирск, 2008, 2010, г. Алматы, 2011.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 144 страницах, включает в себя 33 таблицы и 14 рисунков. Библиографический список состоит из 274 источников, из них 44 на иностранных языках.
Личный вклад автора
Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично. Автор принимала непосредственное активное личное участие при проведении исследований, систематизации, обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.И. Боковой за чуткое руководство и моральную поддержку; кандидату биологических наук И.В. Ва-сильцовой за обсуждение результатов и научные дискуссии, а также всем сотрудникам кафедры химии НГАУ за чуткость и взаимопонимание при проведении исследований; сотрудникам вивария ФГУ «ННИИТО Росмед-технологий» за помощь при проведении модельных физиологических исследований на лабораторных животных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние биологически активных добавок на физиологический статус человека и животных
Перед человечеством сейчас стоит несколько глобальных проблем, связанных с его выживанием на Земле. Это прежде всего проблема обеспечения всех людей высококачественным питанием. Вторая проблема - обеспечения каждого человека биологически активными веществами для профилактики и лечения заболеваний, и третье место в этом ряду занимает насущная проблема - защита окружающей среды.
В настоящее время получили широкое распространение так называемые биологически активные пищевые добавки (БАД), которые широко используются. Анализ состояния дел, научное обоснование целесообразности использования различных пищевых добавок, БАДов сделан Т.И. Боковой [29]. При разработке рецептур продуктов лечебного, лечебно-профилактического, функционального назначения рекомендуется использовать природные полисахариды [126, 128, 139]. Нами проанализирован материал по использованию растительных пищевых добавок (табл. 1).
Механизм их действия может быть различным. В одном случае действует целлюлозная матрица (порошки из высушенных овощей, грибной порошок, крупы), в другом случае возможны реакции комплексообразования и ионного обмена с функциональными группами собственно полисахарида (пектин, альгинат, каррагинан, хитин) [225] .
Таблица 1. Пищевые добавки, способствующие уменьшению
аккумуляции ТМ в организме
Детоксиканты Дозировка Эффективность, особенности Библиография
1 2 3 4
Крапива Действует положительно 41,42
Семя рапса Масло рапса 30 г/гол. кр. рог. скота 40 мг/гол. Эффективны 40
Рапс 100 г/гол. кр. Снижение содержания свинца на 34-57, 197
рог. скота кадмия на 35-63%
Стебли подсолнечника 30 г/гол. кр. рог. скота Эффективны 46
Корень пиона 1 % от ОР Уменьшение содержания свинца в мышцах птицы на 40,6%) 29
Экстракт почек березы 0,5 мл на 1 кг живой массы Уменьшение содержания свинца на 45,771,3, кадмия на 10,4-92,2%. 224
Экстракт листьев березы 0,5 мл на 1 кг живой массы Уменьшение концентрации свинца в органах и тканях лабораторных животных на 42,3-76,3 (Р<0,05-0,001), ионов кадмия на 37,5-88,0% 224
Экстракт почек сосны 0,5 мл на 1 кг живой массы Снижение содержания свинца на 5,0-60,8, кадмия на 20,8-89,4% 224
Экстракт хвои сосны 0,5 мл на 1 кг живой массы Снижение содержания свинца на 28,8-72,7, кадмия на 30,4-90,5% 224
Порошки из высушенных овощей Сорбция свинца на 13-63, кадмия на 29-72% 216
ИК-сушеная тыква 3-6% Снижение содержания свинца до 75, кадмия до 67% 116
ИК-сушеная свекла 3-6% Снижение содержания свинца до 47, кадмия до 59% 116
ИК-сушеная морковь 3-6% Снижение содержания свинца до 48, кадмия до 67% 116
Облепиховый жом 5 г/сут для птицы Уменьшение содежания ТМ на 18% 30
Облепиховый го-могенат 10% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции свинца на 28,651, кадмия на 28,18-50,95% 87
Яблочный гомоге-нат 10% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции свинца на 27,659, кадмия на 29,2-58,5% 87
Лакричник, спирулина Эффективны 93
Пектины, альгинаты 50 мг/кг рациона Эффективны 128, 221
Пектин морских трав 110
Пектин овощной и фруктовый 126, 59, 110, 32,33,201, 202
Медетопект 186
Пектин 3% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции кадмия на 3 1,свинца на 14% 29
Альгиновые кислоты и ее соли 10, 203
Альгинат натрия 3% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции кадмия на 28,4, свинца на 17% 29
Альгинат натрия 0,5% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции свинца 16,8-62,4, кадмия на 14,6-66,4% 156
Каррагинан 0,5% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции кадмия на 29%, свинца на 21% 64, 172, 185, 156
Каррагинан: камедь (3:1) 0,5% на 1 кг продукта Уменьшение аккумуляции свинца на 20,3-57,96, кадмия на 27-74% 156
Препараты минерального происхождения (силикаты), микробиологического и гуминосодержащие являются универсальными детоксикантами
ТМ в системе почва-растение-животное. [29, 31, 40-52, 94, 114, 131-132, 159160, 229-232].
Таким образом, БАД это различные вещества, которые, будучи введенными в организм человека или животного, вызывают ответную реакцию организма [149]. При этом БАД не являются лекарственными веществами, так как их добавляют в пищевые продукты в дозах значительно ниже терапевтических, вылечивающих доз. БАД имеют значение в предотвращении заболеваний (профилактике) и снижении риска их развития, а также выполняют вспомогательную роль при лечении путем стимулирующего и поддерживающего организм эффекта. Однако в различных странах по-разному определяют назначение и функции БАД. В США их называют «продуктами, предназначенными для поддержания функций организма, но не для профилактики и лечения болезней», поэтому в аннотациях к БАД нельзя сообщать, что данный препарат снижает риск возникновения какой-либо болезни, в ряде стран БАД не проходят обязательных для других стран клинических испытаний, хотя число БД в мире насчитывает уже более тысячи [56, 93, 99, 127, 137-138, 148-150, 166-167, 180, 183-184, 202, 206, 211, 221-222, 214216].
Человек в качестве пищи использует огромное число продуктов растительного и животного происхождения, которые главным образом состоят из всем известной триады химических веществ: белков (протеинов), жиров (липидов) и углеводов (сахаридов). Эти вещества обычно называют макро-нутриентами. В пищевых продуктах встречается также целый ряд природных соединений, которые не имеют энергетической или строительной функции - это красители, вкусовые и душистые компоненты, биологически активные вещества (нуклеиновые кислоты, витамины, алкалоиды, стероиды и др.). Такие вещества называют микронутриентами [97,106, 241, 248].
БАД - это природные и синтетические вещества, которые в качестве микронутриентов обладают физиологическими, а иногда профилактическими или фармакологическим воздействием на организм человека [93, 97, 10412
106], которые при введении в пищевые изделия и кормовой рацион животных благотворно влияют на метаболические и регуляторные процессы, укрепляя организм человека, сельскохозяйственных и домашних животных, улучшая жизнеспособность и качество жизни.
Первые представления о существовании жизненно важных веществ -естественных микронутриентах, начали формироваться с 1880-х годов. Основную группу таких веществ назвали в 1912г. витаминами [24, 99, 148150]. Но лишь по прошествии нескольких десятилетий, в 1930-е годы, большинство витаминов удалось выделить в чистом виде.
Наряду с ними, в корм скоту начали добавлять в качестве БАД и тет-рациклиновые антибиотики, микробиологическое производство которых было налажено в 1950-х годах. В 1970-х годах возникло производство таких диетических и кормовых Ь-аминокислот как лизин и метионин, который называют иногда фактором роста.
В это же время началось производство и массовое применение в сельском хозяйстве так называемых белково-витаминных концентратов (БВК), получение которых основывалось на использовании микробиологических методов переработки нефтяных парафинов. Одной из старейших кормовых добавок для сельскохозяйственных животных является мочевина или карбамид, производство которого было впервые разработано еще в 1920-х годах. Некоторая доля карбамида используется в настоящее время для улучшения качества муки и хлеба [247, 250].
Оздоровление людей с помощью добавления специальных БАД в обычные пищевые продукты на практике сформировались в самостоятельную лечебно-профилактическую область лишь за последние 25 лет. БАД позволяют снизить количество потребляемой пищи, особенно безвкусной, плохо переносимой, экзотической и дорогой. Подобными добавками восстанавливают необходимый уровень естественных микронутриентов, сниженный в результате кулинарной обработки, консервирования и хранения пи-
щевого сырья и продуктов [25-27, 36, 56, 58, 60, 63-64, 83-84, 154-155, 158, 180,211-212].
В качестве пищевых БАД используют целый ряд других соединений разного строения, (например, холин, инозит) Последний, например, участвует в метаболизме чужеродных веществ в печени. Показано что некоторые пищевые красители, ароматизаторы и вкусовые вещества могут проявлять антиоксидантную, антибактериальную и даже противоопухолевую активность и их можно рассматривать в качестве БАД. Многие органические кар-боновые кислоты, такие как муравьиная, уксусная, сорбиновая, бензойная, а также их соли обладают противомикробным средством и фунгицидным действием. Их используют в качестве консервантов пищевого сырья и продуктов, регуляторов кислого вкуса, для поддержания необходимого рН среды и силосования кормов для животных [181, 109].
Кислоты (молочная, ЭДТА, винная кислота, лимонная кислота) проявляет антиоксидантное действие благодаря дезактивированию ионов тяжелых металлов - катализаторов окислительных процессов. Кислоты при этом образуют достаточно прочные комплексы с ионами эти металлов [103, 193].
Ииспользование БАД призвано резко повысить качество и полноценность пищи и кормов, придать им новые профилактические, а иногда даже лечебные функции. Однако при этом пищевые добавки и БАД должны отвечать целому ряду строгих требований [36, 47, 56, 92, 99, 105].
В более строгой лечебно-профилактической классификации пищевые БАД подразделяют на микронутриенты (или нутрицевтики), парафармацев-тики и эубиотики. Микронутриентами называют природные вещества: витамины, каротиноиды, высшие полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, moho-, ди- и полисахариды. К последним относятся такие пищевые волокна, как целлюлоза и пектины, а также микроэлементы — железо, цинк, селен, йод, фтор и др.
К парафармацевтикам относят биогенные амины и флавоноиды, органические кислоты и их триглицериды, пептиды.
Эубиотики — это живые микроорганизмы (например, бифидобакте-рии), ферменты и некоторые метаболиты.
Как Б АД рассматривается ксилит, жирные кислоты [36, 98], группа природных веществ, носящих название витамины [24, 257], целый ряд аминокислот прежде всего так называемых a-L-аминокислот (аргинин, валин, лейцин, лизин, метионин и др.) [98-99], витамин А и группу его провитаминов — каротиноидов, [24], витамины группы D (кальциферолы 4 и 5) [24], производные бензола и нафталина [56], красный перец и капсаицин [104], природный антибиотик [84, 137-138].
Другой класс пищевых добавок содержащих нафталиновое ядро, составляют производные нафтохинонов (Витамин Kj [24], витамин С, антиок-сидантная активность аскорбиновой кислоты проявляется в регенерации окисленных форм Витаминов А и Е [24, 258], триптофан, липоевая кислота -синергист витамина В, [259], природный и полусинтетический полисахарид хитозан [261].
Кроме пищевых загустителей, гелеобразователей и водоудерживаю-щих агентов, пектины используют в качестве пищевых БАД [59, 63, 114, 118, 126, 166, 201,262].
Согласно результатам многочисленных исследований [1, 21-31,]: БАД к пище растительного и животного происхождения в качестве регуляторов энергетического обмена можно рассмотреть со следующих позиций, бывают:
- создающие чувство насыщения; снижающие чувство аппетита; стимулирующие мобилизацию жира из жировой ткани или активность цик-лазной системы клеток и соответственно активизацию систем мобилизации энергетических депо клеток, в частности жира; усиливающие пищевой тер-могенез; вызывающие или индуцирующие разобщение окислительного фосфолирования с дыханием, что приводит к более эффективному использованию углеводов и жирных кислот на теплообразование, нежели синтез; БАД как источники кофакторов ферментов энергетического обмена, сти-
мулирующих окисление жирных кислот и углеводов ; стимулирующие приток крови и соответственно локальную активацию метаболизма за счет местно раздражающего действия; стимулирующие окисление в цикле три-карбоновых кислот, в частности через более интенсивное образование янтарной кислоты с более низким коэффициентом сопряжения с окислительным фосфорилированием и соответственно более высоким теплообразованием; связывающие липиды и углеводы пищи в желудочно-кишечном тракте с образованием комплексов, не доступных для атаки пищеварительными ферментами — липазами; угнетающие всасывание жирных кислот и Сахаров в желудочно-кишечном; усиливающие выведение воды из организма (данный вид БАД является своеобразным «ложным» видом регуляции массы тела,)/ угнетающие синтез жирных кислот из углеводов de novo; ускоряющие прохождение пищевой массы через ЖКТ и тем самым ограничивающие поступление нутриентов в организм в полном объеме.
Наиболее целесообразно использовать природные адаптогены растительного происхождения — препараты, обладающие тонизирующим и стимулирующим комплексным действием. Они могут быть растительного, животного или минерального происхождения. К преимуществам природных адаптогенов относятся их малая токсичность, широта терапевтического действия, отсутствие фазы отрицательного последействия и привыкания вследствие длительного применения. В настоящее время имеется достаточно большой материал, свидетельствующий об их положительном действии на здоровых людей, выполняющих тяжелую физическую и умственную работу (в том числе в условиях Крайнего Севера и других тяжелых климатических условиях), на лиц, ослабленных различными заболеваниями и вредными воздействиями. Растительные адаптогены могут повышать физическую работоспособность у здоровых людей (считается, что в основном — через нервную и гипофиз-адреналовую системы), устойчивость организма к гипоксии, радиации, жаре, холоду и другим негативным воздействиям, они снимают ощущение усталости и обеспечивают хорошее самочувствие [226].
Под их действием мышечная работа характеризуется более экономичным расходованием энергетических ресурсов организма, усиливаются окислительные процессы, связанные с фосфорилированием, улучшается энергетический обмен, по-видимому, за счет усиления аэробных реакций и использования в качестве источника энергии не только углеводов, но и липидов.
Несмотря на то, что адаптогены растительного происхождения являются одними из самых распространенных безрецептурных лекарственных средств и диетических добавок к пище, до сих пор многие врачи относятся к ним снисходительно, как к недостаточно эффективным препаратам с недоказанным механизмом действия.
Адаптогенами называются природные (преимущественно растительного, реже животного или минерального происхождения) препараты. Это малотоксичные биологически активные вещества (лекарственные препараты и диетические добавки к пище), которые расширяют границы адаптации (приспособления) человека к экстремальным факторам (физической и психической нагрузке, стрессам, гипоксии, жаре, холоду, преодолению клима-топоясных зон, всех видов облучений и др.), т. е. повышают устойчивость организма к внешним неблагоприятным факторам.
Действие адаптогена должно быть неспецифично и универсально, т. е. под его влиянием должна повышаться устойчивость к действию основных природных и техногенных экстремальных факторов. Положительные эффекты при его применении должны осуществляться за счет оптимизации обменных процессов, защиты тканевых структур от деструкции. Повторные введения приводят к формированию системно-структурного следа адаптации.
Общим эффектом для всех адаптогенов является неспецифическое повышение функциональных возможностей, а также приспособляемости (адаптации) организма при осложненных условиях существования. Адаптогены практически не изменяют нормальных функций организма, но значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переноси-
мость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам и сокращают сроки адаптации к ним.
Адаптогены имеют сложную химическую структуру, и их действие не представляется возможным объяснить за счет одного из компонентов. Поэтому не следует стремиться разделить действующие начала растительных препаратов на составные части, так как многие их свойства могут быть утрачены.
Установлено, что сопротивляемость организма на фоне классических фитоадаптогенов возрастает не только к инфекциям, но и к широкому ряду повреждающих, болезнетворных агентов и воздействий: к гипоксии, гипо- и гипертермии, различным токсинам, радиации.
1.2. Эколого-физиологическое действие поллютантов (свинца и кадмия) на живые организмы
Антропогенное загрязнение окружающей природной среды, особенно микроэлементами из группы тяжелых металлов, приводит к негативным последствиям для растительного и животного мира и для здоровья населения. Известно, что в непосредственной близости от многих промышленных предприятий образуются зоны с повышенным содержанием свинца, мышьяка, ртути, кадмия, никеля и других токсичных микроэлементов, представляющих угрозу для здоровья и даже жизни человека. В то же время в результате водного и воздушного переноса этих поллютантов могут загрязняться территории, находящиеся на значительном удалении от источников загрязнения. В процессе кругооборота тяжелых металлов происходит их аккумуляция и формируются фоновые (естественные) концентрации в атмосфере, гидросфере, а также в живых организмах [5, 62, 73-74, 151, 190, 210].