Физиологическая оценка изменений сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к физическим нагрузкам у лиц различного пола и возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Веретельник, Елена Николаевна

  • Веретельник, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 135
Веретельник, Елена Николаевна. Физиологическая оценка изменений сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к физическим нагрузкам у лиц различного пола и возраста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Самара. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Веретельник, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние физических упражнений на организм человека.

1.2. Физиологическая классификация видов мышечной деятельности. Физиологический профиль некоторых циклических видов спорта.

1.3. Влияние спортивной тренировки на сердечно-сосудистую систему.

1.4. Прогнозирование спортивных результатов и отбор для занятий спортом.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Изучение морфофункционального состояния сердца.

2.3. Изучение биофизических показателей миокардиального сокращения

2.4. Методы математического анализа результатов.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К РАЗЛИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ РЕЖИМАМ.

3.1. Морфологические изменения структур левого желудочка сердца в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам у лиц мужского пола в возрасте 8-19 лет.

3.2. Изменения показателей интракардиальной гемодинамики у лиц мужского пола в возрасте 8-19 лет различной степени физической тренированности.

3.3. Особенности возрастной динамики функционального состояния левого желудочка сердца у лиц мужского пола различной степени физической тренированности.

ГЛАВА 4 ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА, ЕГО ФУНКЦИИ И МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ В

ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К РАЗЛИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ РЕЖИМАМ.

4.1. Возрастные изменения морфологических структур левого желудочка сердца в процессе адаптации к физическим нагрузкам у лиц различного пола.

4.2. Особенности изменений интракардиальной гемодинамики в процессе адаптации к физическим нагрузкам у лиц различного пола в возрасте 8-18 лет

4.3. Изменения механизмов сердечного сокращения в процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам.

4.4. Биофизические характеристики деятельности сердца в процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка изменений сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к физическим нагрузкам у лиц различного пола и возраста»

Актуальность проблемы. К настоящему времени доказано, что адекватная двигательная активность способствует укреплению и развитию здоровья (Агаджанян Н.А., Катков А.Ю., 1990; Амосов Н. М.,1998; Давиденко Д.Н., 1998; Kujala U. M. et. al., 1997), расширяет функциональные возможности организма (Меерсон Ф.З., 1993; Солодов А.С., Морозова О.В., 1998; Кислицы ЮЛ.,1998; Panton L.B. et al., 1996), а физические упражнения широко применяются при лечении и физической реабилитации (Гущо Ю.П., 1993; Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1996; Курдыбайло С.Ф., Богатых В.Г., 1998; Riley R.E., 1999 и др.). Утверждается, что наибольшим оздоровительным потенциалом обладают физические нагрузки, развивающие преимущественно выносливость (Тхоревский В.И. с соавт., 1998; Колчинская А.З., 1998; Trappe S. W. et al., 1997). Вследствие этого изучение механизмов адаптации организма к аэробной мышечной деятельности является одной из актуальных задач физиологии.

В последние годы приобретает всё большее распространение концепция о том, что здоровье является градуальной категорией, а его количественной мерой могут быть функциональные резервы организма (Апанасенко ГЛ. 1985; Амосов H. М., 1987; Геселевич В.А. 1997; Давиденко Д.Н., 1998; Panton L.B. et al., 1996). Действенным средством расширения функциональных резервов человека являются занятия спортом (Меерсон Ф.З., Пшенникова М. Г., 1988). Сердечно-сосудистая система наиболее оперативно реагирует на мышечные усилия и лимитирует работоспособность организма (Карпман В. JI. с соавт, 1988; Козу-пицаГ.С., 1993; Кучкин С.Н., Ченегин В.М., 1998; Mclnnes S. Е. et al., 1996). Поэтому механизмы адаптационных изменений в сердечно-сосудистой системе вследствие регулярных спортивных нагрузок имеют практическое и теоретическое значение в понимании того, что такое здоровье и определении оптимальных средств его развития. В этом направлении во всём мире активно проводятся исследования, однако многое остаётся не ясным. Практически отсутствуют 7 данные, в которых были бы прослежены адаптационные изменения сердца на длительных отрезках онтогенеза и, в частности, в детстве, подростковом и юношеском возрасте, когда закладываются основы здоровья человека (Щедрина А.Г., 1989). При этом малочисленны исследования изменений морфофункцио-нального состояния сердца, регуляции сердечного сокращения, оптимизации различных звеньев сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к физическим нагрузкам у лиц женского пола (Булгакова Н.Ж., Чеботарёва И.В., 1999; Иорданская Ф.А., 1999).

Сказанное явилось теоретической основой для определения цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: установить базовые закономерности адаптивных изменений морфофункциональных показателей сердца в онтогенезе и в зависимости от фактора «пол» у спортсменов при занятиях спортом, развивающих преимущественно выносливость.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные изменения размеров структур левого желудочка сердца у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, развивающих преимущественно выносливость, и у нетренированных лиц в возрасте 8-19 лет.

2. Определить особенности возрастной динамики функционального состояния левого желудочка сердца и механизмов сердечного сокращения у спортсменов и нетренированных лиц в возрасте 8-19 лет.

3. Изучить возрастно-половые особенности интракардиальной гемодинамики, левожелудочковой функции сердца и механизмов регуляции сердечной деятельности у спортсменов в процессе адаптации организма к физическим нагрузкам, развивающих преимущественно выносливость.

4. С целью отбора кандидатов для занятий видами спорта, развивающих преимущественно выносливость и прогнозирования спортивных результатов разработать корреляционно-регрессионные модели морфофункционального со8 стояния сердца у спортсменов различного пола и возраста и на их основе выработать практические рекомендации.

Научная новизна. В настоящей работе получены новые данные по проблеме оптимальной адаптации человека к мышечным нагрузкам у лиц различного возраста и пола.

Так, впервые установлено, что динамика адаптационных изменений морфологических структур левого желудочка сердца зависит не только от стажа занятий спортом, но и от того в каком возрастном периоде воздействует физическая нагрузка на эти структуры.

Показано, что изменения кардиогемодинамики, связанные с пубертатным периодом у спортсменов наступают позднее, чем у физически нетренированных подростков.

Отмечено возрастное повышение сократимости миокарда, более выраженное при регулярных занятиях спортом. При этом впервые показано, что основным механизмом положительного инотропного эффекта является гомеоме-трическая регуляция (эффект Анрепа). Этот механизм является доминирующим при обеспечении возрастной активизации интракардиальной гемодинамики.

Установлено, что более быстрые темпы возрастного увеличения размеров сердца и объёмов кровообращения у мужчин по сравнению с женщинами в процессе адаптации к физическим нагрузкам, являются следствием более быстрого увеличения размеров тела.

Получены регрессионные уравнения зависимости различных структур левого желудочка сердца от возраста, пола, физической и функциональной подготовленности у спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены наиболее значимые для достижения спортивных результатов структуры левого желудочка сердца, что имеет практическое значение при отборе детей в виды спорта, развивающие преимущественно выносливость. 9

Выделены показатели интракардиальной гемодинамики, коррелирующие с уровнем функциональной подготовленности спортсменов, что может иметь практической значение при контроле за эффективностью тренировочного процесса.

Данные о механизмах регуляции сердечной деятельности во время мышечной работы, можно применять при контроле за функциональным состоянием сердца и планировании тренировочных нагрузок.

Установлено, что возрастной зоной риска для интенсивных физических нагрузок является пубертатный период. Это может иметь практическое значение при планировании интенсивности и объема мышечной работы у юных спортсменов.

Получены регрессионные уравнения зависимости структур левого желудочка сердца от возраста, пола, физической и функциональной подготовленности, которые могут применяться при планировании учебно-тренировочного процесса, прогнозировании спортивных достижений и отборе для занятий видами спорта, развивающими преимущественно выносливость.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения морфологических структур сердца у спортсменов различных возрастных групп цикличны, зависят от стажа занятий спортом и от того, в каком возрастном периоде воздействует физическая нагрузка на эти структуры. Возрастной зоной риска для интенсивных физических нагрузок следует считать период полового созревания.

2. Спортивные достижения у лиц мужского и женского пола в видах спорта, развивающих преимущественно выносливость, находятся в зависимости от размеров левого желудочка сердца. Наиболее работоспособное сердце имеет оптимальную величину. При высоких уровнях спортивного мастерства адаптация к физическим нагрузкам идёт не по пути увеличения массы миокарда, а за счет оптимизации механизмов сердечного сокращения.

10

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры нормальной физиологии Самарского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР Самарского областного совета ФСОП «России» для контроля за функциональной подготовленностью спортсменов и прогнозирования спортивных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III Российском фестивале «За здоровый мир» (С.-Петребург, 1999); IV Всероссийской конференции по спортивной медицине (Москва, 1999);.VI Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека (Самара, 1999); Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащейся молодёжи» (Тверь, 2000); Научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания и спорта в вузе» (Самара, 2000); Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в современных условиях» (Москва, 2000).

Публикации. По теме проведённых исследований опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в центральной печати.

11

Заключение диссертации по теме «Физиология», Веретельник, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В возрастном интервале от 8 до 19 лет у лиц мужского пола происходит увеличение объёма левого желудочка сердца и массы миокарда, более выраженное (и вместе с тем адекватное потребностям развивающегося организма) у лиц, занимающихся спортом, по сравнению с нетренированными лицами. Правильно спланированные занятия спортом не приводят к патологической гипертрофии миокарда.

2. Возрастная динамика изменений сердечных структур носит циклический характер. У лиц 8-9 лет развитие сердца находится в прямой зависимости от стажа занятий спортом. В пубертатном периоде (12-15 лет) опережающее развитие сердца у лиц с повышенными индивидуальными двигательными режимами прерывается. Этот период является зоной риска для здоровья подростков и требует особенно тщательного планирования физических нагрузок. В 16 лет у физически нетренированных лиц развитие левого желудочка сердца прекращается, а у спортсменов размеры левого желудочка продолжают закономерно увеличиваться, что можно связать с адаптацией организма к физическим нагрузкам.

3. Абсолютные объёмы кровообращения с возрастом (8-19 лет) увеличиваются у всех обследуемых лиц. Этот процесс более выражен у спортсменов, что является результатом больших размеров тела. Относительные объёмы кровообращения (СИ) в изучаемом интервале времени уменьшаются у всех обследуемых, но в большей степени у спортсменов. Изменения кардиогемодинамики, связанные с пубертатным периодом у них, наступают позднее, чем у физически нетренированных подростков.

4. Возрастное развитие сердечных структур сопровождается оптимизацией сердечного выброса за счёт увеличения сократительной способности миокарда, силы, мощности и экономичности сердечного сокращения. Эти характеристики больше выражены при занятиях спортом.

100

5. Возрастное увеличение силы сердечных сокращений регулируется го-меометрическим механизмом. Этот механизм является доминирующим при обеспечении возрастной активизации интракардиальной гемодинамики. Регулярные занятия физическими упражнениями способствуют более мощному включению гомеометрической регуляции сердечной деятельности.

6. В процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам у лиц мужского и женского пола в возрастном интервале 8-18 лет происходит увеличение объемов левого желудочка сердца и массы миокарда, имеющее периоды скачкообразного и плавного изменения, совпадающие у лиц обоего пола.

7. Возрастное увеличение левого желудочка сердца происходит быстрее у лиц мужского по сравнению с лицами женского пола, что является следствием более интенсивного роста тела. Скорость развития объема миокарда после 13-летнего возраста опережает увеличение диастолической емкости у представителей обоего пола. Поэтому объёмы полости левого желудочка и сердечной мышцы в 16 лет становятся одинаковыми у в обеих группах.

8. Увеличение морфологических показателей левого желудочка сопровождается активацией интракардиальной гемодинамики и ростом силы сердечных сокращений у всех категорий обследуемых. Эта тенденция более выражена у спортсменов-мужчин, что связано с опережающим развитием их тела по сравнению со спортсменками. Увеличение силы сердечных сокращений регулируется гомеометрическим механизмом по типу эффекта Анрепа независимо от половой принадлежности обследуемых.

9. Спортивные достижения у лиц мужского и женского пола связаны с размерами сердечных структур. При этом наиболее значимыми являются общий объем левого желудочка, конечно-диастолический объем и масса миокарда. При высоких уровнях спортивного мастерства адаптация к физическим нагрузкам идёт по пути оптимизации механизмов сердечного сокращения, а не за счёт увеличения массы миокарда.

101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что наиболее значимыми для достижения спортивных результатов являются общий объём левого желудочка, конечно-диастолический объем и масса миокарда, рекомендуется применение этих показателей при отборе для занятий видами спорта, развивающими преимущественно выносливость.

2. Для отбора подростов в циклические виды спорта, развивающие преимущественно выносливость рекомендуется применение следующих уравнений регрессии, описывающих зависимость ОРС от площади тела, а также взаимосвязь спортивного результата с ОРС, Уобщ, КДО, ММ, УО: для мужеского пола: ОРС = 3,2Б1 + 4,42; для женского пола: ОРС = 2, + 3,5; для мужского пола: СР = 140ЮРС + 905; для женского пола: СР = 31,20РС3 + 7570РС2 + б1490РС-16474; для мужского пола: СР=-0,0001Уобщ3 + 0,065Уобщ2-14,1 Уобщ+1278; для женского пола: СР=-0,0005Уобщ3-0,214Уобщ2 + 31,1 Уобщ-1225; для мужского пола: СР = 4,1КДО-30,3; для женского пола: СР = 0,002кд03 - 0,41КД02 + 31,4КДО - 535,4; для мужского пола: СР = -0,001 ММ3 + 0,4ММ2 - 37,ЗММ + 1352,9 для женского пола: СР = 0,002 ММ3 + 0,5ММ2 - 32,5ММ + 495,4, для мужского пола: СР=2,84Уобщ-1,95КД0 +1,22ММ-41,25; для женского пола: СР=4,36Уобщ-4,16КДО+8,28ММ-Ю7,4 для мужского пола: СР=-0,0025У03+ 0,57УО2-33,4УО+94,25 для женского пола: СР=0,002У03 -0,14УО2+2,56УО+218,1.

102

Первые две формулы для расчётов не требуют никакого оборудования кроме весов и ростомера.

3. Для контроля за оптимальностью развития размеров сердца под влиянием многолетних спортивных нагрузок целесообразно использовать следующие регрессионные уравнения взаимосвязи конечно-диастолического объёма, массы миокарда и спортивной квалификации: для мужского пола: КДО = 7,53 СК + 73,01; для женского пола: КДО = 4,69СК + 68,9; для мужского пола: ММ = 0,89 СК2 + 1,9 СК = 70,3 для женского пола: ММ = 5,25СК + 62

4. Учитывая то, что величина УО в покое - показатель функционального состояния не новичка, а - преимущественно квалифицированного спортсмена, рекомендуется применять этот показатель при контроле за функциональной подготовленностью спортсменов высшей квалификации

5. Принимая во внимание то, что возрастной зоной риска для интенсивных физических нагрузок следует считать период полового созревания, не рекомендуется применение больших физических нагрузок в этом возрастном периоде, а учебно-тренировочный процесс целесообразно сочетать с усиленным медицинским контролем за здоровьем юных спортсменов.