Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гужова, Татьяна Ивановна

  • Гужова, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Гужова, Татьяна Ивановна. Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гужова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сведения о ритмической гимнастике и ее физиологическом воздействии на организм занимающихся.

1.2. Влияние циклической и ациклической динамической мышечной деятельности на функции организма человека.

1.3. Сведения о жидкостном составе человеческого тела.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Анализ занятий ритмической гимнастикой как средства воздействия на организм испытуемых

2.3.Антропометрические методы исследования.

2.4.Исследования сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания.

2.5. Исследование потерь жидкости в процессе занятий ритмической гимнастикой.

2.6. Исследование состава крови занимающихся, (лабораторный анализ).

2.7. Методы прогностического анализа результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Физиолого-эргономическая характеристика исследуемых занятий ритмической гимнастикой

3.2. Изменения сердечно-сосудистой системы и некоторых функций внешнего дыхания в процессе занятий ритмической гимнастикой.

3.2.1. Анализ данных ЧСС и системного АД у лиц с различным стажем занятий.

3.2.2. Изменения ритма сердца и данных форсированного выдоха в процессе разового занятия ритмической гимнастикой

3.3. Динамика влагопотерь испытуемых в процессе занятия ритмической гимнастикой.

3.4. Состав красной крови и его изменения под влиянием занятий ритмической гимнастикой

3.5. Влияние ритмической гимнастики на антропометрические данные испытуемых в прогностическом аспекте.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой»

Актуальность проблемы. По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В.Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.ИДарегородцев,1975; Л.Х.Гаркави и соавт., 1983; И.И.Брехман, 1987; H.A. Агаджанян и соавт; 1994; В.В.Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф.Измеров и соавт., 2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р.Могендович, 1969; И.А.Аршавский, 1972). При этом следует учитывать как позитивное так и негативное влияние социальных факторов на состояние здоровья, от которого зависят условия быта и результаты трудовой деятельности человека (С.А.Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; R. Heaney, L. Avioli, 1988; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996). Обеспечение профессионального здоровья и профилактика донозологических состояний (А.Я.Рыжов, 1989; 1995) имеет существенное значение прежде всего для трудовой деятельности в аспекте классического понимания «оптимума» (Н.Е. Введенский, 1952; A.A. Ухтомский, 1950), и оптимизации работоспособности (В.И.Медведев, 1985; В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993). С этой целью используется специфическая физическая тренировка, разнообразные методы и режимы которой направлены на сохранение профессионального здоровья и эстетическое воспитание трудящихся (Ю.Л. Кислицын, 1996; Г.А.Кураев, И.О. Чораян, 2001; А.Я,Рыжов,

2000; 2004). Данный вопрос неоднократно поднимался на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» ( Москва, 1998 г.), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001 г.) и на YVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на международной конференции "MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY" (Москва,2003 г )

Одним из современных средств оздоровления, а также эстетического воспитания и гармоничного развития является ритмическая гимнастика, изначально известная как аэробическая. Это систематическое выполнение физических упражнений, охватывающих работой свыше 2/3 мышечной массы тела, достаточно продолжительных (15-40 мин и более, без перерыва) и обеспечивающихся энергией практически за счет аэробных процессов. Музыкальное сопровождение создает положительно-эмоциональный эффект и позволяет корректировать интенсивность нагрузки посредством вариаций мелодических, ритмических и динамических рисунков (Т.Т.Ротерс,1989; Е.Б.Мякинченко, М.П.Шестакова,2002). Оздоровительное воздействие ритмической гимнастики, вероятнее всего, сказывается на ряде физиологических систем организма, что обычно выражается в экономизации функций. Выраженные элементы хореографии способствуют повышению культуры движений, а также совершенствованию и коррекции формы тела, что чрезвычайно важно прежде всего для женщин. Будучи массовым видом физического воспитания, ритмическая гимнастика в настоящее время физиологически недостаточно изучена как в аспекте ее эргономических характеристик, так и по специфике воздействия на организм занимающихся.

Цель исследования - дать, физиологическую оценку изменений некоторых вегетативных функций и антропометрических показателей у женщин 19-36 лет под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой.

Задачи: 1) охарактеризовать используемые в эксперименте средства ритмической гимнастики с физиолого-эргономических позиций;

2) выявить особенности системного артериального давления и частоты сердечных сокращений у лиц с различным стажем занятий;

3) изучить характер ритма сердца и определить показатели форсированного выдоха в процессе разового стандартного занятия ритмической гимнастикой;

4) исследовать динамику выделяемой организмом жидкости в процессе занятий, а также состояние эритроцитов и гемоглобина крови занимающихся ритмической гимнастикой;

5) изучить в прогностическом аспекте характер изменений антропометрических показателей испытуемых в зависимости от стажа занятий, научно обосновать практические рекомендации.

Научная новизна. 1. Впервые дана физиолого-эргономическая характеристика «стандартного» комплекса упражнений, составляющих категорию ритмической гимнастики с учетом интенсивности музыкального сопровождения и количества специфических движений испытуемых.

2. Установлены количественные связи музыкального сопровождения с ЧСС и данными форсированного выдоха занимающихся, показана вариативность механизмов управления РС в зависимости от периодизации занятий.

3. Осуществлена количественная оценка влагопотерь испытуемых под влиянием занятий ритмической гимнастикой, установлен характер изменений состава части крови, связывающей кислород, в зависимости от тренировочного стажа.

4.Впервые представлена прогностическая интерпретация результатов исследования лиц, занимающихся ритмической гимнастикой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественный состав, структура и музыкальное сопровождение выполняемых упражнений определяют характер занятий ритмической гимнастикой с учетом периодизации состояний врабатывания, оптимальной работоспособности, утомления.

2. Динамика системы управления артериальным давлением и ритмом сердца испытуемых в процессе каждого занятия и в зависимости от общего тренировочного стажа наряду с изменениями эритроцитов, гемоглобина и кислородной емкости крови свидетельствует о благоприятном воздействии ритмической гимнастики на организм занимающихся.

3. По параметрам влагопотерь эффективность комплексов ритмической гимнастики определяется нелинейной зависимостью от стажа занятий — постепенное снижение интенсивности потовыделения с выходом на плато.

4. Исследования антропометрических показателей и вегетативных функций испытуемых, длительно и регулярно занимающихся ритмической гимнастикой дают основание для экстраполяционного прогноза фазы повышения функционального состояния организма, стабилизации и фазы необходимых коррекций форм занятий.

Теоретическая значимость. Диссертация выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в представления о механизмах адаптации индивида к интенсивным физическим нагрузкам в русле теорий физиологического оптимума и оптимизации физиологических процессов (В.И.Медведев). В теоретическом аспекте представлены также некоторые уточнения по основополагающим направлениям учения о доминанте (А.А.Ухтомский) и функциональной системе (П.К.Анохин).

Практическая значимость. Прикладной аспект диссертации имеет следующие направления: 1) методы физиологической оценки ритмической гимнастики как средства оптимизации состояния организма практически здоровых женщин составили часть системы целенаправленной профилактики учебно-научного центра ТвГУ и оздоровительного центра «Максимус» Российской федерации «Спортивной аэробики»;

2) материалы диссертации широко используются в учебном процессе кафедр основ медицинских знаний, физиологии и биомедицины;

3) методы и методические приемы диссертации используются студентами-биологами при выполнении курсовых и дипломных работ по физиологии человека;

4) материалы диссертации явились существенным дополнением к курсам теоретических дисциплин, преподаваемых на факультете физического воспитания и спорта ТвГУ.

Апробация. Материалы диссертации представлены и доложены на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва, 29.01-1.02, 2003 г), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 27-28. 05, - 2003 г.), на научных семинарах лаборатории медико-биологических проблем человека (2002-2003 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы представлен 165 источниками, из которых 140 на русском и 25 на иностранных языках. Диссертация документированы 9 таблицами и иллюстрирована 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гужова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ. 1. Регулярные занятия ритмической гимнастикой, интенсивность которой определяется структурой выполняемых упражнений и музыкальным сопровождением, представляют собой своеобразную 60-минутную модель трудового процесса с соответствующей периодизацией (врабатывание, оптимальная работоспособность, утомление). Наивысшая интенсивность занятий, сопровождающаяся повышением ЧСС до 142,1 ±6,4 уд/мин, соответствует числу движений, сопровождаемых 145-185 музыкальными акцентами, наименьшая 109,4±3,8 уд/мин — 70 акцентами развития физической тренированности. Изменения ритма сердца и скорости и функции форсированного выдоха в процессе разового занятия в соответствии с его периодикой носят адаптивно-приспособительный характер, вследствие чего изменения числа музыкальных акцентов положительно скоррелированы с аналогичными изменениями ЧСС (г=0,695; Р<0,05) и СФВ (0,716; Р<0,05).

3. Согласно количественной оценке естественных влагопотерь в процессе занятий эффективность комплексов ритмической гимнастики, идентичных по интенсивности и структуре, определяется тренировочным стажем. Данные соотношения строятся по механизму габитуации или привыкания системы выделения жидкости испытуемых в мл (У) к длительным регулярным занятиям в месяцах (X) и аппроксимируются нелинейной зависимостью (У = -17,737Ьп(Х) + 307,39).

4. Некоторое повышение показателей красной крови в начале тренировочного цикла может расцениваться как результат эритропоэза вследствие двигательной нагрузки и интенсивного потоотделения. Число эритроцитов, гемоглобина и КЕК испытуемых после 4,5 месяцев занятий отражает фазу снижения эритропоэза с последующей его активацией в пределах физиологической нормы, что в целом характеризует вполне благоприятный «профиль здоровья».

5. Изменения исследуемых антропометрических показателей испытуемых, длительно занимающихся ритмической гимнастикой, достаточно однотипны — снижение в первые 4-6 месяцев занятий с последующими остановкой на плато и тенденцией к дальнейшему повышению. Это наглядно иллюстрируется аппроксимацией показателя ИМТ относительно стажа занятий по данным, проспективного (ИМТ = 0,0047стаж2 - 0,2386стаж + 22,552) и интегративного прогноза (ИМТ = 0,0038 стаж2 - 0,2058 стаж + 23,089).

6. На основании анализа выборочных данных проспективного (динамического) исследования определены индивидуальные особенности изменений ряда антропометрических показателей (ИМТ, окружности таза, талии и грудной клетки, жировая прослойка). Критерием согласованности данных изменений может служить их количественная корреляционная оценка в процессе занятий ритмической гимнастикой. * *

Научное обоснование практических рекомендаций строится на базе обнаруженных в процессе исследований закономерностей, связанных с такими физиологическими понятиями, как оптимум и оптимизация, привыкание и адаптация, функциональное состояние и физическая тренированность. В частности, зарегистрированное в процессе регулярных занятий повышение функционального состояния организма занимающихся (адаптация) в определенное время задерживается, стабилизируясь в виде плато (привыкание). При этом чтобы избежать «возвратной ветви» (восстановление) дальнейшие занятия следует оптимизировать интенсивным путем (повышение нагрузки) или экстенсивным (увеличение числа занятий), что в итоге может повысить физическую тренированность испытуемых с соответствующими антропометрическими и физиологическими ее компонентами.

Практически результаты диссертации использованы в системе средств оптимизации состояния организма практически здоровых женщин в условиях учебно-научного оздоровительного центра ТвГУ и центра «Максимус» Российской федерации «Спортивной аэробики».

Материалы диссертации широко применяются в учебном процессе кафедр основ медицинских знаний, биомедицины, анатомии и физиологии человека и животных ТвГУ, а представленные в ней методы и методические приемы используются студентами-биологами

103 при выполнении курсовых и дипломных работ по физиологии человека. Методические подходы и результаты диссертации явились также существенным дополнением к курсам теоретических дисциплин, преподаваемых на факультете физического воспитания и спорта ТвГУ.