Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ишеков, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ишеков, Михаил Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3 ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность употребления психоактивных веществ среди детей и подростков.
1.2. Современные представления о функции равновесия человека и поддержания вертикальной позы.
1.3. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у детей и подростков.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Оценка функции равновесия и поддержания вертикальной позы.
2.3. Исследование вегетативной регуляции системы сердечного ритма.
2.4. Статистическая обработка.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика системы равновесия и поддержания вертикальной позы у. детей, употребляющих психоактивные вещества.
3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества.
3.3. Структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества»
Актуальность исследования. В последние годы интенсивно ведутся работы по изучению влияния психоактивных веществ (ПАВ) на организм детей и подростков. По данным наркологов из множества психоактивных веществ подростки наиболее часто употребляют летучие растворители, систематическое употребление которых, как правило, сопровождается угнетением центральной нервной системы. Известно, что летучие растворители, обладая выраженной липофильностью и реакционноспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах, действуют, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга [138].
Психоактивные вещества изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях [136]. Однако, несмотря на значительное количество работ в области изучения механизмов воздействия ПАВ, отсутствуют сведения, касающиеся функциональной оценки поддержания вертикальной позы у подростков, употребляющих психоактивные вещества.
Применение современного метода исследования функции равновесия -стабилометрии - позволяет оценить качественную и количественную связь между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы. Перспективность данного направления заключается в возможности интегральной оценки функционального состояния организма человека, т.к. известно, что колебания центра давления тела человека в процессе поддержания вертикальной позы коррелирует с его физиологическими параметрами [122, 123, 124,109].
Многочисленные исследования вегетативной регуляции сердечного ритма свидетельствуют, что параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) раньше, чем другие функциональные показатели сигнализируют о чрезмерности воздействия факторов, т.к. нервная и гуморальная регуляция кровообращения изменяется раньше, чем появляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [5, 13, 85].
Представляет интерес сопоставление показателей стабилометрического исследования с параметрами низкочастотных физиологических сигналов. К таким физиологическим сигналам, которые удачно сочетаются со стабилометрическими, можно отнести вариационную пульсометрию [114, 104]. Исходя из этого, данная' работа является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционального состояния системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности функционального состояния системы равновесия и поддержания вертикальной позы мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, в сравнении с контрольной группой.
2. Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей, употребляющих психоактивные вещества, по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма в покое и ортостазе.
3. Выявить влияние стажа употребления психоактивных веществ на качественные и количественные показатели функции равновесия и вегетативной нервной системы.
4. Изучить структуру взаимосвязей стабилометрических и вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма у подростков.
Положения, выносимые на защиту. 1. Употребление психоактивных веществ влияет на функциональные показатели системы равновесия и поддержания вертикальной позы. 2. Употребление психоактивных веществ оказывает влияние на функциональное состояние вегетативной нервной системы. Волновая структура вариабельности сердечного ритма зависит от стажа употребления психоактивных веществ. 3. Комплексное изучение системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма по временным и частотным показателям у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяет оценить структуру внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей.
Научная новизна исследования. Впервые получены данные о функциональном состоянии системы равновесия у подростков, употребляющих психоактивные вещества, с использованием компьютерного стабилометрического комплекса. Полученные показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы.
Результаты по оценке стабилометрических и вегетативных показателей у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманических веществ на функциональное состояние системы равновесия.
Впервые дана комплексная оценка вегетативного гомеостаза по временным и частотным параметрам вариабельности сердечного ритма на фоне проведения статических стабилометрических тестов у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества. Выявлена структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативного гомеостаза у подростков, употребляющих психоактивные вещества.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе функции равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у подростков, употребляющих психоактивные вещества, расширяют представления о механизмах управления физиологическими функциями в процессе регуляции деятельности. Выявленные закономерности изменения показателей стабилограмм и вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества, позволяют судить о патогенетических механизмах действия токсикоманических веществ на центральную и вегетативную нервные систему.
Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения 02.06.06), на кафедре возрастной физиологии и валеологии ПГУ (акт внедрения 09.06.06).
По материалам исследования опубликованы методические рекомендации «Методы исследования функции равновесия у детей», подготовлена к изданию глава «Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества» в монографию «Ранние формы наркотизма».
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетных направлений научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», комплексных программ исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность».
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); VI Ломоносовских научных чтениях (Архангельск, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2005); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2006).
Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, включая статью в рецензируемом журнале и методические рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, в том числе 143 отечественных и 82 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ишеков, Михаил Николаевич
1. Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.
2. Анализ вариабельности сердечного ритма целесообразно применять как дополнительный метод исследования функционального состояния детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества.