Физиологическая характеристика ритмической гимнастики по трём ступеням физической нагрузки в учебном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Арепина, Наталья Юрьевна

  • Арепина, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Арепина, Наталья Юрьевна. Физиологическая характеристика ритмической гимнастики по трём ступеням физической нагрузки в учебном процессе вуза: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Тверь. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арепина, Наталья Юрьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональное состояние организма человека при умственном

труде

1.2. Функциональное состояние организма человека при физических нагрузках

1.3. Физиологическая характеристика ритмической гимнастики как

формы физического воспитания

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Физиолого-эргономический анализ занятий ритмической гимнастикой

2.3. Антропометрические методы исследования

2.4. Анализ изучаемых показателей сердечно-сосудистой системы в процессе экспериментального исследования

2.5. Методы математического анализа результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.ФизиоЛОГО-эргономическая характеристика занятий ритмической гимнастикой (общее положение)

3.2. Влияние ритмической гимнастики на морфофункциональные показатели организма студенток основной группы (I ступень сложности физической нагрузки)

3.3. Влияние ритмической гимнастки на морфофункциональные показатели организма студенток специальной медицинской группы (II ступень сложности физической нагрузки)

3.4. Специфика влияния занятий ритмической гимнастикой типа «Пила-тес» на организм студенток, освобожденных от занятий (III ступень сложности физической нагрузки)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика ритмической гимнастики по трём ступеням физической нагрузки в учебном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профессиональная деятельность работников умственного труда, к которым можно причислить студенческую молодежь, характеризуется как нервно-напряжённая работа, поскольку она креативна, максимально насыщена информационным содержанием, интенсивна и часто выполняется в условиях дефицита времени (Brozek J., Henschel А., 1961; Brozek J. et al., 1963; Moore et al., 1963; Brozek J., 1965; Behnke, Wil-more, 1974; Ellis et al., 1987; Forbes, 1987; Lohman et al., 1988; Yasumura et al., 1990; Overbeck, Böhm, 1990; Lohman, 1992; Венгерова H.H., 1993; Ellis, Eastman, 1994; Виленский M .Я., 1994; Бальсевич В.К., 1995; Heyward, Stolarczyk, 1996; Roche et al., 1996; Белов В.И., 1996; Yasumura et al., 2000; Preedy et al., 2001; Антипенкова И.В., 2002; Heyward, Wagner, 2004; Heymsfield et al., 2005). В этом плане концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривающая создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, актуальна и в настоящее время. Состояние здоровья российского студенчества, как один из показателей благополучия любого социума, имеет тенденцию к снижению, а среди поступающих в вуз возрастает количество студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), достигает 30% - 54% (Вериго JI.H. и др., 2005). Определённую проблему представляет и довольно многочисленная группа студентов, освобождённых от академических занятий физической культурой, но нуждающихся в специально разрабатываемых оздоровительно-профилактических физкультурных мероприятиях.

В арсенале средств физического воспитания студентов одно из ведущих мест занимает ритмическая гимнастика (РГ) и её разновидности, направленные на сохранение профессионального здоровья и эстетического воспитания (Киколов С.А. 1978; Сурсимова О.Ю., 1999; Кураев Г.А., 2001;

Рыжов А.Я., 2004; Гужова Т.И., 2005; Пенькова И.В., 2005; Величковский Б.Т., 2006).

Достоинством оздоровительной РГ, является поливариантность и широкая доступность для людей, не только практически здоровых, но и с различными отклонениями в здоровье (Медведев В.И., 1982; Бехтерева Н.П., 1985; Мойкин Ю.В. и др., 1987, 1994; Навакатикян А.О., 1993; Мс Menamin М., 1994; Полякова H.H., 1995; Копкарева О.О., 1999; Красовский В.О., 1999; Казин Э.М и др., 2000). Это, на наш взгляд, особо актуально при переходе на новую (секционную) форму физического воспитания, встраиваемую в двухуровневый (бакалавриат - магистратура) процесс обучения студентов вуза.

ЦЕЛЬ - дать физиологическую оценку антропометрических данных и системных функций кровообращения в процессе учебных занятий РГ трёх ступеней сложности у студенток 17-20 лет, составивших три медицинских группы: основную, специальную, а также группу освобожденных от физической культуры и занимающихся по профилактической системе «Пилатес».

ЗАДАЧИ: 1) используя методы физиолого-эргономического анализа представить количественную оценку программных средств РГ студенток 1 и 2-й групп, а также специально составленных для студенток 3-й группы;

2) физиологически охарактеризовать особенности изменений ряда антропометрических показателей студенток под влиянием двухгодичных занятий РГ трёх ступеней физической нагрузки;

3) выявить особенности системного артериального давления и ритма сердечных сокращений у испытуемых, занимающихся РГ трёх ступеней физической нагрузки;

4) представить прогностическую интерпретацию результатов исследований в плане перспективы позитивной коррекции системы РГ и функционального состояния организма занимающихся;

5) определить возможности использования в учебном процессе системы «Пилатес» для студентов, по состоянию здоровья освобождённых от основных занятий физической культурой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Впервые дана физиолого-эргономическая оценка каждого из дифференцированных по трём ступеням сложности комплексов упражнений РГ, предназначенной для студенток соответствующих медицинских категорий. Представлена в количественном варианте физиологическая характеристика влияния РГ трёх разновидностей на динамику массы тела, антропометрических данных и показателей системных функций кровообращения испытуемых.

2. Впервые представлена прогностическая интерпретация результатов исследований в русле теории функциональных систем (концепция полезного приспособительного результата деятельности) с обоснованием позитивной коррекции морфофункциональных показателей студенток, занимающихся РГ трёх уровней (ступеней) сложности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Установлены в целом позитивные тенденции в изменениях изучаемых соматических и вегетативных функций студенток трёх медицинских групп, занимающихся по учебной системе РГ трёх ступеней физической сложности.

2. Физиологическая интерпретация количественных изменений морфофункциональных показателей испытуемых, в зависимости от времени (стажа) занятий, даёт основание для прогноза как функционального состояния организма занимающихся, так и его позитивной коррекции.

3. Регуляция артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе занятий осуществляется в соответствии с правилом «исходных значений», то есть в зависимости от фонового уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) занимающихся.

4. Выборочная регистрация ритма сердечных сокращений (РС) позволяет уточнить компенсаторные механизмы регуляции сердца испытуемых во

время изучаемой нагрузки по характеру взаимоотношений регулируемых параметров.

5. Студентки, освобождённые по медицинским соображениям от академических занятий, занимаясь по специально разработанной нами системе типа «Пилатес», в состоянии поддерживать и даже повышать (оптимизировать) уровень функционального состояния организма.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертация выполнена в русле основных направлений классической физиологии о механизмах адаптации индивида к физическим нагрузкам. Внесён определенный вклад в теоретические положения отдельных сторон учения И.М. Сеченова об активном отдыхе, П.К. Анохина о функциональной системе, В.Н.Черниговского о привыкании в висцеральных системах. Результаты исследований расширяют теоретическую базу современных представлений о научных основах физического воспитания и соответствующих оздоровительно-профилактических концепций.

Прикладной аспект диссертации характеризуется: 1) оптимизацией форм физического воспитания в вузе; 2) использованием результатов исследований в преподавании анатомии и физиологии человека, основ фундаментальной биомедицины и теоретических основ физического воспитания; 3) использованием положений диссертации в модернизации образовательного стандарта вузов с расширением возможностей перехода на выборочную (секционную) систему физического воспитания с учётом компетенций бакалавриата и магистратуры.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации представлены и доложены на научной конференции студентов и аспирантов. ТвГУ, 2007, на Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 27-28 марта 2008 г.), на Региональной научно-практической конференции, посвящённой Дням славянской письменности и культуры. ТвГУ (Тверь, 22 мая 2008 г.), на научно-практической конференции, посвящённой 50-летию ФФК ТвГУ (26 нояб-

ря 2010 г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах учебно-научной «Лаборатории медико-биологических проблем человека» ТвГУ (2007, 2008, 2009 г.) и в рамках научно-образовательного центра «Оздоровление и оптимизация интеллектуального труда» (НОЦ ООИТ), 2010, 2011 г., а также на научно-практической конференции «Здоровый образ жизни как условие формирования гармонического развития личности». Тверь: РИЦ ТГМА, 2011.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация выполнена как часть комплексных исследований, поддержанных грантом РГНФ 07-06-57607 а/ц «Оптимизация труда студентов и преподавателей вуза», 2008 г. Она изложена на 150 страницах, включает введение, 4 главы, выводы и приложение. Список литературы представлен 242 источником, из которых 205 на русском и 37 на иностранных языках. Диссертация документирована 32 таблицами и иллюстрирована 30 рисунками. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из которых 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

* * *

Диссертационное исследование соответствует п. 8 «Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям» паспорта специальности 03.03.01 - физиология (биологические науки). Оно согласовано с комитетом по биоэтике ТвГУ в плане инструктивной информации исследуемых и их письменного согласия на участие в эксперименте в соответствии с положениями Хельсинкской декларации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Арепина, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ. 1. Музыкальное сопровождение РГ, как ведущий физиоло-го-эргономический фактор, определяет и поддерживает интенсивность и темп упражнений, составляя в нагрузочном максимуме основной группы (I ступень физической нагрузки) 140-180 акцентов в минуту, в СМГ (II ступень физической нагрузки) - 130-160 и в группе занимающихся по системе «Пи-латес» (III ступень физической нагрузки) - 70-90 акцентов в минуту. Число интегрированных движений соответственно количеству музыкальных акцентов составляет в группах 208, 156, 98, ЧСС на нагрузочных пиках достигает 159±2,1, 156,3±2,3 и 102,8±1,0 уд/мин, составляя определённую аналогию перечисленным групповым различиям.

2. У испытуемых всех трёх групп в процессе двухгодичного цикла занятий РГ отчётливо проявляются сходные по характеру тенденции к снижению массы тела, а также окружностей грудной клетки, талии и таза. Данные изменения характеризуются, в основном, нелинейными зависимостями от стажа занятий с выходом регрессионных кривых на аппроксимированные плато, демонстрирующие вероятность привыкания организма студенток к нагрузке с последующей стагнацией результатов. На этом основании сформулирован прогноз либо на продолжение цикла занятий, предусматривающее интенсивную (повышение нагрузки) или экстенсивную (увеличение числа занятий) коррекцию соответствующих гимнастических программ.

3. Со специфическими двухгодичными изменениями антропометрических параметров испытуемых в общем согласованы изменения их ЧСС (уре-жение в исходных состояниях), что характеризует повышение энергетических возможностей миокарда и, соответственно, нагнетательной функции сердца (тренировочный эффект). С учётом модулирующего воздействия РГ на системное АД это свидетельствует о развитии и реализации мобилизационных возможностей ССС студенток, занимающихся по трём ступеням физической нагрузки, что также подтверждается информационной оценкой физиологически значимых компонентов регуляции сердца по данным статистического и спектрального анализа РС.

4. С точки зрения теории функциональных систем и, в частности, концепции полезного приспособительного результата, как фактора системогене-за, полученные экспериментальные данные представляют биологический аспект системной полезности, заключающийся в установлении специфического морфо-функционального статуса организма студенток. Социальная сторона полезного приспособительного результата представлена в целом позитивными данными академической успеваемости занимающихся и успешности освоения ими техники выполнения упражнений по трём ступеням физической нагрузки. У студенток, занимавшихся по III ступени нагрузки «Пилатес», по окончании учебного цикла число положительных субъективных оценок состояния собственного организма существенно (Р<0,01) превысило число оценок нейтрального характера.

5. В целом для студенток, занимающихся в соответствии с врачебной рекомендацией РГ по использованию элементов системы «Пилатес», применяемая нами экспериментальная нагрузка III ступени вполне адекватна. Об этом свидетельствует отсутствие у них принципиальных отличий в динамике изучаемых функций и антропометрических параметров от испытуемых других групп. Студентки данной группы могут поддерживать на стабильном уровне функциональное состояние организма и даже повышать его, что позволяет рекомендовать подобную гимнастику для занятий с группами освобождённых студентов, естественно, при использовании в данном процессе соответствующей системы мобильного медико-биологического контроля.