Физио- и фармакотерапия урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Симонов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Симонов, Олег Анатольевич
Введение................................................................................5
Глава 1.Обзор литературы. Современное состояние проблемы урогенитальных расстройств с проявлениями недержания мочи на фоне атрофического уретрита...................................................................14
1.1 Представления о механизмах развития заболевания.........14
1.2 Способы диагностики атрофического уретрита и недержания мочи........................................................................................23
1.3 Методы лечения атрофического уретрита и недержания мочи как вариантов урогенитальных расстройств...........................................36
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.............46
2.1 Методы обследования больных........................................46
2.2. Лечебные методы, применяемые в работе...........................62
2.3. Статистическая обработка материала.................................64
Глава 3. Клиническая характеристика больных..............................65
Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения..........83
4.1. Непосредственные результаты лечения..............................83
4.2. Отдаленные результаты лечения.......................................99
Глава 5. Сравнительный анализ полученных результатов...............112
Обсуждение полученных результатов.........................................123
Выводы................................................................................133
Практические рекомендации
135
Список литературы
136
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
• АД - артериальное давление
• АУ - атрофический уретрит
• БОС - биологическая обратная связь
• ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь
• ЗГТ - заместительная гормонотерапия
• ИК - инфракрасное
• ЛТ - лазеротерапия
• ЛФК - лечебная физическая культура
• МП - мочевой пузырь
• МПЭ - многослойный плоский эпителий
• НЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
• НМ - недержание мочи
• НПМ - неосложненная постменопауза
• НС - нервная система
• ПМ - постменопауза
• УГР - урогенитальные расстройства
• УДГ - ультразвуковая допплерография
• УЗИ - ультразвуковое исследование
• ЦНС - центральная нервная система
• ЭМГ - электромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физио- и фармакотерапия урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Недержание мочи на фоне атрофического уретрита (или цистоуретрита) -одно из часто возникающих урогенитальных расстройств (УГР) в периоде постменопаузы (ПМ). Поллакиурия, цисталгия и никтурия значительно осложняют состояние пациенток старших возрастных групп, ухудшают качество жизни данных больных. Женщины, страдающие недержанием мочи (НМ), нередко подолгу скрывают свое состояние и не обращаются за медицинской помощью. В то же время, более чем в 25% случаев именно симптомы атрофического уретрита (АУ) и НМ сочетаются с симптомами атрофического вагинита.
Урогенитальные расстройства у женщин старших возрастных групп сопровождаются развитием атрофического вагинита, атрофического уретрита и недержания мочи, что обусловлено появлением в этом возрастном периоде атрофических изменений в уротелии, связанных с эстрогенным дефицитом, нарушениями иннервации и кровоснабжения уротелия. Недостаточность эстрогенных влияний на ткани гормонозависимых органов приводит к снижению пролиферативных процессов в этих органах и тканях, в том числе - к потере эластичности уретры и васкуляризации ее подслизистого слоя. Критерием тяжести урогенитальных расстройств является именно наличие симптомов НМ - качество тонуса детрузора, тонуса запирательного аппарата уретры, гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП).
В качестве лечения урогенитальных расстройств, в том числе -атрофического уретрита с недержанием мочи, часто применяется заместительная гормонотерапия (ЗГТ), а при отсутствии эффекта от нее или при недостаточной эффективности гормонального лечения используются препараты с аддитивным воздействием. Pix эффект основан на влиянии на холинэргические (парасимпатические) и адренергические (симпатические) рецепторы, расположенные в мышечной стенке мочевого пузыря, различных структурах урогенитального тракта. Однако существующие способы
медикаментозного лечения больных с атрофическим уретритом и недержанием мочи действуют кратковременно, вызывают множество осложнений со стороны гепатобилиарной и мочевыделительной систем, которые «наслаиваются» на уже имеющиеся у большинства женщин старших возрастных групп изменения в функционировании этих систем. Кроме того, применение лекарственных препаратов не обеспечивают полной коррекции имеющихся у пациенток нарушений (Под ред. Савельевой Г.М., 2006).
Несмотря на тяжесть состояния больных данной категории, низкое качество жизни женщин с недержанием мочи на фоне атрофического уретрита, в литературе имеется достаточно мало сведений о применении щадящих методов физиотерапии в лечении этих больных. Однако наличие атрофических изменений в уротелии, сопровождающих развитие атрофического цистоуретрита, сосудистые и иннервационные изменения в уротелии, могут коррегироваться физическими методами воздействия. Известно применение фонофореза гидрокортизоновой мази и лазеротерапии, проводимой в ауторезонансном режиме, при инфракрасном или красном излучении, применяемых локально на ткани наружных половых органов, у больных краурозом вульвы (Бронештер Д.Ш., 1991; Зайнулина P.M., 1995; Овсиенко А.Б., 1998; Овсиенко А.Б., 2004). Кроме того, имеются данные о способности некоторых методик лазеротерапии (JIT) положительно влиять на соединительнотканные структуры (Овсиенко А.Б., Ефименко Н.В., Урвачева Е.Е., Луговая Л.П., Васильева С.Б., Захарова Е.Л., Андреев Е.Ю., Беляева Л.Л., 2007).
В связи с вышеизложенным, нами изучено использование фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето при атрофическом уретрите, сопровождающемся НМ. В результате проведенных исследований выявлены особенности влияния каждого метода на клинический статус и объективные показатели у пациенток данной категории.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать и научно обосновать метод лечения больных атрофическим уретритом с недержанием мочи в периоде посФтменопаузы физическими методами воздействия с использованием фонофореза гидрокортизоновой мази с целью повышения эффективности лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинико-анамнестических данных, объективного урологического и гинекологического статуса, показателей клинических и биохимических лабораторных исследований, данные аппаратной диагностики и эндоскопических методов исследования больных атрофическим уретритом с недержанием мочи.
2. Изучить в динамике на фоне получения лечебных факторов клинико-анамнестические данные, показатели объективного урологического и гинекологического статуса, клинических и биохимических лабораторных исследований, данные аппаратной диагностики и эндоскопических методов исследований у больных атрофическим уретритом с недержанием мочи.
3. Изучить в сравнительном аспекте непосредственный и отдаленный результаты применения медикаментозной терапии и воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето у больных с атрофическим уретритом, сопровождающимся недержанием мочи.
4. Разработать показания и противопоказания для применения медикаментозной терапии и воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето при атрофическом уретрите, сопровождающемся недержанием мочи, как проявлении урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в системе курортного лечения в сравнительном аспекте изучено влияние медикаментозной терапии, фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на состояние больных с атрофическим уретритом, сопровождающемся недержанием мочи. Установлена возможность применения фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето у данной категории больных, что уменьшает риск развития и усугубления патологических процессов в мочевыделительной и гепатобилиарной системах.
Подтверждена взаимосвязь возникновения слабости детрузора с проявлениями атрофических процессов в урогенитальных областях у женщин старших возрастных групп. Выявлено влияние атрофических изменений тканей вульвы, треугольника Льето, уретры и других отделов мочевыделительных путей на укорочение времени задержки мочеиспускания и увеличение максимальной скорости потока мочи. Установлено, что урогенитальные расстройства сопровождаются учащением дневного и ночного мочеиспускания, у части больных — дриблингом и слабой струей мочи. Определено, что недержание мочи у женщин с атрофическим уретритом сопровождается укорочением времени задержки мочи на фоне удлинения общего времени мочеиспускания.
Установлено умеренно выраженное негативное влияние коротких курсов медикаментозной терапии и комплексного метода лечения с использованием медикаментозных препаратов на функциональное состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем. Выявлено щадящее воздействие физиотерапевтической методики на состояние различных органов и систем, что демонстрирует возможность использования данного метода на различных
этапах коррекции состояния больных с урогенитальными расстройствами, атрофическим уретритом, сопровождающимися недержанием мочи.
Определено положительное влияние применяемых трех методов воздействия при урогенитальных расстройствах и атрофическом уретрите на состояние половых органов, стабилизацию и нормализацию локальных рефлексов со стороны половых органов, стабилизацию атрофических изменений тканей вульвы, влагалища и уретры.
Выявлена равнозначность итогового эффекта при использовании трех вариантов лечения — медикаментозной терапии, монотерапии в виде фонофореза гидрокортизоновой мази и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на клиническое состояние и изменения урогенитального тракта у больных с атрофическим уретритом, сопровождающемся недержанием мочи.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Изучено влияние медикаментозной терапии, фонофореза гидрокортизоновой мази и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на состояние больных с атрофическим уретритом, сопровождающимся недержанием мочи. Впервые для коррекции состояния больных атрофическим уретритом, сопровождающимся развитием недержания мочи, предложен метод физического воздействия — фонофореза гидрокортизоновой мази на ткани вульвы и проекцию треугольника Льето.
Подтверждена возможность патологического влияния медикаментозной терапии с использованием везикара и мази овестин на функциональное состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем. В сравнительном аспекте с методами лечения, включающими медикаментозные препараты, установлено щадящее воздействие аппаратной физиотерапии. Определено также щадящее воздействие коротких курсов медикаментозного лечения на состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем, что позволяет
использовать их на разных этапах комплексного лечения больных данной категории.
Выявлена равнозначность положительных эффектов лечения при применении всех трех изучаемых методов в отношении стабилизации атрофических процессов тканей вульвы, влагалища и уретры, улучшения и стабилизации проявлений недержания мочи. Данный аспект позволяет использовать воздействие фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето и медикаментозное лечение в разной последовательности и на разных этапах лечения для улучшения клинического состояния и объективных данных больных с урогенитальными расстройствами, страдающих атрофическим уретритом с недержанием мочи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
На основании полученных данных разработаны и предложены для практического здравоохранения новые методики лечения больных атрофическим уретритом с недержанием мочи, что позволяет повысить эффективность лечения данного контингента больных. В зависимости от состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем на разных этапах заболевания могут использоваться разработанные методы лечения с учетом их влияния на искомые органы и системы.
Методики, включающие медикаментозные препараты, могут применяться короткими курсами с учетом особенностей их воздействия. Для ослабления негативного влияния со стороны медикаментозных препаратов возможно поэтапное использование их с физиотерапевтическим методом лечения.
Наличие урогенитальных расстройств, сопровождающихся развитием атрофического уретрита и недержания мочи, требует обязательной коррекции состояния больных этой категории. Применение даже однократных курсов лечения значительно улучшает клиническое состояние больных, стабилизирует проявления клинического симптомокомплекса и атрофических изменений
тканей вульвы, влагалища и уретры, что способствует улучшению качества жизни пациенток с недержанием мочи и урогенитальными расстройствами.
В диагностический комплекс у больных с урогенитальными расстройствами, сопровождающимися развитием атрофического уретрита и недержания мочи, целесообразно включение оценки состояния по визуальной и невизуальной аналоговым шкалам, шкалы клинической оценки (шкалы ординат), дневника мочеиспускания, оценки Рас1-теста и урофлоуметрии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У женщин старших возрастных групп, страдающих урогенитальными расстройствами, развитие слабости детрузора напрямую связано с проявлениями атрофических процессов в урогенитальных областях.
2. Атрофические процессы тканей урогенитального тракта определяют укорочение времени задержки мочеиспускания и увеличение максимальной скорости потока мочи, что сопровождается недержанием мочи у данной категории больных, учащенным дневным и ночным мочеиспусканием малыми порциями мочи.
3. Короткие курсы медикаментозной терапии с использованием препарата везикар и мази овестин и комплексного метода лечения с применением медикаментозных препаратов вызывают умеренные нарушения функционального состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем; фонофорез гидрокортизоновой мази щадяще воздействует на эти же системы организма женщины.
4. Медикаментозная терапия, фонофорез гидрокортизоновой мази, применяемый на ткани вульвы и проекцию области треугольника Льето, и комплексный метод лечения, включающий медикаментозные препараты и аппаратную физиотерапию, равноценно уменьшают степень недержания мочи, улучшают состояние половых органов, способствуют стабилизации и
нормализации локальных рефлексов со стороны гениталий, стабилизируют атрофические изменения тканей вульвы, влагалища и уретры.
5. Медикаментозная терапия, фонофорез гидрокортизоновой мази, и комплексный метод лечения, включающий медикаментозные препараты и аппаратную физиотерапию, оказывают равнозначное положительное влияние на показатели объективных исследований по данным урофлоуметрии (увеличивая время задержки мочеиспускания, способствуя снижению максимальной скорости потока мочи и укорочению времени мочеиспускания), уменьшению количества остаточной мочи, улучшению данных бимануальных и эндоскопических исследований.
АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Разработанный метод лечения применяется в ГБУЗ СК «Новоселицкая НРБ», ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ». Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Южно-Российском форуме «Кавказская здравница — 2010» (г. Кисловодск, 2010 г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского государственного НИИ курортологии (2010 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (г. Пятигорск, 2012 г.). Результаты научных исследований по диссертационной работе применяются в учебном процессе кафедры повышения квалификации по акушерству и гинекологии РМАПО (Москва). По теме диссертации имеется 4 публикации.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику,
указателя литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы (17 с.) включает 161 источник, из них 93 отечественных и 68 зарубежных.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ НА ФОНЕ АТРОФИЧЕСКОГО УРЕТРИТА
1.1 Представления о механизмах развития заболевания
К одним из наиболее значимых последствий, развивающегося в пери- и постменопаузальных периодах, дефицита эстрогенов относятся УТР [17, 25, 26]. Возрастные изменения в урогенитальном тракте могут доминировать либо в структурах влагалища, либо в нижних третях мочевыводящих путей, что клинически проявляется возникновением атрофического вагинита или АУ [32, 47, 50].
УГР, связанные с атрофическими изменениями в эстрогензависимых тканях вульвы, влагалища или нижней трети мочевых путей, а также - в связочном аппарате органов малого таза и мышцах тазового дна, появляются в периоде пери-, а чаще - ПМ у трети женщин, но усугубляются при длительном течении постменопаузального периода. С увеличением длительности ПМ возрастает их тяжесть [25, 32, 47, 50, 51, 55, 56].
К проявлениям АУ как варианту УГР относятся поллакиурия, никтурия, различные варианты НМ [4, 9, 12, 13]. Большинство исследователей считают, что подобные симптомы - это «средневременные» проявлениям климактерических нарушений (спустя 2-3 года течения постменопаузы). Однако ряд авторов доказывают, что первые симптомы УГР начинают проявляться именно в перименопаузе [4, 9, 12, 17, 18, 24]. На фоне эстрогенного дефицита развиваются атрофические процессы в структурах мочеполовых путей, в том числе - урогенитального тракта, приводящие к цистоуретральной атрофии, истинному НМ при напряжении или смешанному НМ, опущению стенок влагалища (пролапсу гениталий) [17, 18, 24, 25, 88, 89].
Недостаточность эстрогенных влияний на ткани гормонозависимых органов приводит к снижению пролиферативных процессов в этих органах и тканях, в том числе - к потере эластичности уретры и васкуляризации ее подслизистого слоя [2, 4, 8, 9, 17, 28, 54, 56, 88, 89]. Развивается атония мышц матки и влагалища, слабость связочного аппарата, что нередко приводит к опущению стенок влагалища, а в позднем постменопаузальном периоде - и к выпадению матки [35, 39, 91]. Уменьшается содержание гликогена в клетках эпителия тканей полового аппарата, развивается бактериальный вагиноз или неспецифический атрофический вагинит [47, 50, 52, 55].
В литературе имеются упоминания о влиянии оперативного вмешательства на женских половых органах (гистерэктомия в сочетании с двусторонней овариоэктомией или двусторонняя овариоэктомия) на состояние урогенитального тракта и появление уретрального синдрома [39, 45, 46]. У этих больных отмечается появление учащенного мочеиспускания, эпизодов недержания и неудержания мочи, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря (МП). Через 3 мес. после подобных оперативных вмешательств, по данным ряда авторов, описанные симптомы нарушений мочеиспускания встречаются у четверти женщин, а через 6 мес. - почти у половины [52, 58, 61, 66, 82].
По мнению ряда авторов, 40-50% женщин в возрасте 45-60 лет отмечают какие-либо нарушения контроля мочеиспускания или НМ, влияющие на их личную и социальную жизнь [75, 80, 83, 87, 9].
Высокая чувствительность различных структур нижних отделов мочеполовой системы к эндо- и экзогенным эстрогенам обусловлена их эмбриологической общностью: влагалище, уретра, МП и нижняя треть мочеточников развиваются из урогенитального синуса. Органы мочевой и репродуктивной систем развиваются из мезодермальных структур дорсальной стенки тела эмбриона. Мезонефральное происхождение урогенитального тракта определяет подверженность органов мочевой системы влиянию половых
стероидов [52,55, 56, 75, 88, 93]. Так, в клетках верхней трети влагалища, как и в клеточных мембранах уротелия, находятся специфические белки уроплакины, а рецепторы к эстрогенам обнаружены как в слизистой оболочке и мышечных слоях стенок влагалища, так и в эпителиальной, мышечной, соединительной и сосудистой ткани структур уретры. Рецепторы к эстрогенам обнаруживаются также в структурах детрузора, мышцах тазового дна, в круглой маточной связке, в соединительнотканных структурах малого таза [13, 18, 25, 28, 35, 39, 50].
Влияние половых стероидов на ткани мочеполового тракта известно по многим исследованиям. Так, под действием эстрогенов и андрогенов происходит рост и созревание многослойного плоского эпителия (МПЭ), синтез гликогена, продукция слизистого секрета в шейке матки [17, 34, 39, 40]. Прогестерон тормозит созревание МПЭ, способствует его цитолизу и десквамации с высвобождением в просвет влагалища гликогена. Для периода перименопаузы характерно резкое колебание уровней стероидных гормонов: эстрогенов, прогестерона и андрогенов, причем андрогены повышаются на фоне снижения содержания уровней эстрогенов и прогестерона. Известно по ряду исследований, что снижение уровня половых стероидов оказывает отрицательное влияние на костную ткань, либидо, настроение и т.д. [32, 34, 89].
Ткани урогенитального тракта содержат разные виды эстрогенных рецепторов, обладающих равноценным сродством к эстрадиолу (большее количество Ь-эстрогенных рецепторов, а меньшее - а-эстрогенных), и прогестероновых, активирующих транскрипции прогестеронстимулируемых генов в ответ на прогестерон (прогестероновые рецепторы типов А и В). Различная чувствительность структур урогенитального тракта к гормональным воздействиям обусловлена количеством эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, находящихся в тех или иных тканях урогенитального тракта [17, 34, 89].
Эстрогенные рецепторы располагаются в основном в базальном и парабазальном слоях влагалища и практически отсутствуют в промежуточном и поверхностном. Недостаточная выработка эстрогенов в периоде пери- и постменопаузы приводит к снижению митотической активности базального и парабазального слоев эпителия влагалищной стенки, что обуславливает пролиферативную активность влагалищного эпителия и способствует развитию в нем атрофических процессов [4, 12, 17, 32, 47, 89]. Вследствие торможения пролиферативных процессов во влагалищном эпителии постепенно уменьшается уровень гликогена, что в сочетании с развившимися атрофическими и субатрофическими изменениями тканей усугубляет течение имеющихся подострых и хронических воспалительных процессов. Кроме того, увеличивается риск возникновения вновь приобретенных инфекционных заболеваний влагалища и уретры из-за колонизации вагинального биотопа и мочевыводящих путей экзогенными и эндогенными микроорганизмами [4, 12, 17, 18, 34, 65, 89].
В уретральном тракте помимо стероидорецепторов к половым гормонам расположены также а- и Ь-адренорецепторы. Их функционирование определяется половыми стероидами [34, 89]. В более низких отделах урогенитального тракта находятся а-адренорецепторы (основание и шейка МП, проксимальная часть мочеиспускательного канала). В области тела и дна мочевого пузыря расположены в основном Ь-адренорецепторы. Стимуляция эстрогенами а-рецепторов вызывает повышение тонуса и кинетической активности шейки МП и мочеиспускательного канала, а стимуляция Ь-адренергических рецепторов прогестероном подавляет сократительную активность детрузора и улучшает его физиологическую адаптацию к поступающему объему мочи. В репродуктивном периоде нормальные соотношения половых гормонов уравновешивают противоположную направленность действия а- и Ь-адренорецепторов [12, 17, 32, 34, 35, 52, 66, 89].
В то же время нормальное функционирование детрузора обуславливается деятельностью и холинергических мускариновых рецепторов (особенно МЗ-
холинорецепторов), стимуляция которых приводит к сокращению гладкой мускулатуры. В фазу опорожнения сокращение детрузора и расслабление замыкательного аппарата происходит под влиянием ацетилхолиновой стимуляции холинергических рецепторов и в связи с торможением симпатической иннервации [52, 66].
В периоде пери- и особенно - постменопаузы в результате процессов старения организма снижается содержание коллагена в кожных покровах, соединительной и костной тканях [18, 19, 25, 51]. Уменьшение концентрации коллагена в коже приводит к снижению ее тургора и ее истончению. Уменьшение уровня коллагена в соединительной ткани тазового дна может приводить к пролапсу гениталий и, как следствие, к развитию стрессового и/или императивного НМ [51, 55, 88. 89].
В развитии сухости влагалища, атрофических изменений и, как следствие - диспареунии, немаловажную роль играет ухудшение кровообращения во влагалище у женщин, находящихся в периоде пери- и постменопаузы. В то же время атрофическим изменениям подвержена не только слизистая влагалища и влагалищного эпителия в целом, но и стенки мелких и средних сосудов периферической сосудистой сети. В результате перечисленных процессов снижается выработка вагинального секрета [17, 18, 25, 47].
Тонус гладкой мускулатуры влагалища, так же как и матки, обеспечивается норадренергическими нейронами, которые в основном локализованы в сводах влагалища. Эти нейроны характеризуются высокой чувствительностью к эстрогенам, которые повышают содержание в них норадреналина и чувствительность миофибрилл к нему. В свою очередь норадреналин стимулирует как а-, так и Ь-адренергические рецепторы, участвующие в поддержании тонуса вагинальной стенки и уретры. Таким образом, эстрогены оказывают существенное влияние на нервно-мышечную систему влагалища с последующей нормализацией тонуса и сократительной
активности .его стенок, а эстрогенный дефицит может служить причиной атонии влагалищной стенки и развития пролапса гениталий [17, 25, 47, 52, 88].
Наиболее тяжелые УГР, резко снижающие качество жизни женщин, связаны с различными видами уретрального синдрома, проявляющимися в дизурических явлениях и НМ. Уретральный синдром - симптомокомплекс расстройств акта мочеиспускания (болезненность акта мочеиспускания, затрудненное и/или редкое выделение мочи, НМ, учащенное мочеиспускание) [4, 8. 9, 22, 32].
В удержании мочи как в покое, так и при напряжении играет роль взаимодействие трех механизмов:
1. Сопротивление замыкательного аппарата уретры и МП.
2. Стабильность уретральной анатомической поддержки.
3. Адекватная иннервация всех перечисленных компонентов.
Огромное значение в удержании мочи имеет также полноценное состояние уротелия, достаточное количество в тканях уретры коллагена и его эластичность, тонус гладкой мускулатуры уретральной стенки, полноценно функционирующая сосудистая сеть (васкуляризация) уретры [32, 35, 38]. Все эти компоненты содержат рецепторы к гормонам (эстрогенам, прогестерону и андрогенам), как указывалось выше, и контролируются их функционированием, причем эстрогены играют в этом отношении определяющую роль. В связи с этими особенностями условия эстрогенного дефицита обусловливают быстрое развитие урогенитальной атрофии [17, 25, 40, 52, 55, 88].