Физикохимия алюмоциркониевых систем, полученных электрохимическим соосаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Петрова, Екатерина Владимировна

  • Петрова, Екатерина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 149
Петрова, Екатерина Владимировна. Физикохимия алюмоциркониевых систем, полученных электрохимическим соосаждением: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрова, Екатерина Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физико-химические свойства и структура гидроксидов и оксидов алюминия

1.2 Структура и физико-химические свойства гидроксидов и оксидов циркония

1.3 Физико-химические свойства и структура бинарных алюмоциркониевых оксидных систем

1.4 Способы получения индивидуальных и бинарных оксидных систем

1.5 Механизм формирования структуры гидроксидов алюминия и циркония при осаждении и соосаждении

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования и способ их получения

2.2 Исследование химического состава АЦГ

2.2.1 Определение содержания циркония

2.2.2 Приготовление раствора алюмината натрия

2.2.3 Определение содержания алюминия

2.2.4 Определение массовой доли оксида натрия

2.2.5 Определение содержания воды в образцах

2.3 Методы исследования структурных характеристик и физико-химических свойств образцов

2.3.1 Изучение фазового состава

2.3.2 Методы исследования термохимических превращений

2.3.3 Исследование пористой структуры

2.3.4 Исследование кислотно-основных центров поверхности

2.4 Обработка результатов измерений

Глава 3 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние условий получения на состав алюмоциркониевых гидроксидов

3.2 Исследование процессов дегидратации алюмоциркониевых гидроксидов

3.3 Изучение фазового состава алюмоциркониевых систем

3.4 Исследование пористой структуры алюмоциркониевых оксидных систем

3.5 ИК-спектроскопическое исследование кислотных и f> основных центров на поверхности алюмоциркониевых оксидных систем

3.5.1 Гидроксильный покров поверхности алюмоциркониевых оксидов

3.5.2 Бренстедовские кислотные центры

3.5.3 Формирование основных центров

3.5.4 Электроноакцепторные свойства поверхности

3.6 Математическое моделирование равновесий в системе Al(III)-Zr(I V)-H20-0H ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физикохимия алюмоциркониевых систем, полученных электрохимическим соосаждением»

Актуальность темы: Одним из приоритетных и актуальных направлений физической химии в настоящее время является изучение закономерностей формирования поверхности индивидуальных и бинарных оксидов металлов, широко применяемых в качестве носителей и катализаторов многих промышленных процессов. Исследования последних лет показали важность создания определенных структурных и текстурных характеристик оксидных носителей, т. к. они в значительной мере определяют каталитическую активность, физико-химические и механические свойства катализаторов.

В качестве высокоэффективных катализаторов таких процессов, как изомеризация, риформинг, дегидратация, алкилирование, селективное и полное окисление углеводородов, полимеризация, оксихлорирование и др., перспективными являются бинарные алюмоциркониевые оксиды. Подобные системы привлекают к себе внимание исследователей как высокоселективные сорбенты, а также как термостойкие носители и композиционные материалы.

Традиционно многокомпонентные оксидные системы получают соосаждением из растворов солей или механическим смешением гидроксидов. Основным недостатком подобных сложных катализаторов является плохая воспроизводимость структурных характеристик, которые формируются на стадии синтеза, и, как следствие - нестабильность каталитических свойств.

Перспективным направлением в области получения бинарных систем с прогнозируемыми структурными характеристиками является осаждение гидроксидов металлов продуктами электродных реакций с применением мембранной технологии. Электрохимическое получение алюмоциркониевых гидроксидов представляет как научный, так и практический интерес, поскольку позволяет путем варьирования условий проводить целенаправленный синтез соединений, имеющих определенные структурные, физико-химические, механические и каталитические свойства.

Цель работы. Выявление закономерностей формирования состава, физико-химических свойств и структуры бинарных систем на основе гидроксидов алюминия и циркония, образующихся в результате их соосаждения в мембранном электролизере.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи.

Изучить влияние условий электрохимического соосаждения на химический и фазовый состав бинарных алюмоциркониевых гидроксидов, их кристаллическую и пористую структуры с использованием современных физико-химических методов (пламенной фотометрии, ИК-спектроскопии, калориметрии, термогравиметрии, низкотемпературной адсорбции азота и ртутной порометрии, а также рентгеноструктурного, рентгенофлуоресцентного методов анализа) исследования процессов и материалов

С применением методов зондовой ИК-спектроскопии исследовать электронодонорные и электроноакцепторные центры поверхности, определяющие реакционную способность, том числе, и каталитические свойства полученных систем.

На основании полученных экспериментальных зависимостей построение теоретических прогностических моделей, позволяющих установить закономерности формирования структуры и физико-химических свойств бинарных оксидов во взаимосвязи с условиями их получения.

Научная новизна.

1. Впервые осуществлены систематические исследования закономерностей формирования бинарных алюмоциркониевых гидроксидов при их соосаждении в мембранном электролизере.

2. Изучено влияние условий осаждения на физико-химические характеристики алюмоциркониевых систем. Показано, что метод получения бинарных оксидов электрохимически генерированными реагентами позволяет варьировать состав, структуру, электронодонорные и электроноакцепторные свойства полученных систем, что открывает новые возможности при создании носителей и катализаторов с заданными свойствами.

3. Установлено, что синтезированные алюмоциркониевые оксиды характеризуются высокой удельной поверхностью и развитой микропористой структурой, что обуславливает перспективность применения разработанного метода для получения нанокристаллических систем.

4. С использованием современных физико-химических методов: дифрактометрии, термогравиметрии и дифференциально-сканирующей калориметрии, показано, что изученные системы характеризуются высокой устойчивостью метастабильных фаз в широком интервале температур.

5. Методом зондовой ИК-спектроскопии впервые исследованы электронодонорные и электроноакцепторные центры бинарных алюмоциркониевых систем.

6. Проведено математическое моделирование равновесий в системе Al(III)-Zr(IV)-H20-0H и показана вероятность образования гетероядерных гидроксокомплексов в области значений рН, соответствующих условиям соосаждения бинарных гидроксидов.

Практическая значимость работы. Разработана методика электрохимического соосаждения систем на основе гидроксидов алюминия и циркония в анодной камере мембранного электролизера, что позволяет с высокой воспроизводимостью и надежностью получать алюмоциркониевые оксиды с заданными структурными, физико-химическими и механическими свойствами. Комплексный подход в изучении взаимосвязи между способом получения соосажденных гидроксидов и их структурой открывает пути для направленного синтеза новых высокоэффективных носителей и катализаторов.

На защиту выносится;

1. Результаты исследования формирования структуры поверхности бинарных алюмоциркониевых систем при их электрохимическом соосаждении в анодной камере мембранного электролизера.

2. Экспериментальные данные по химическому и фазовому составу синтезированных алюмоциркониевых систем, полученные методами пламенной фотометрии, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного и рентгенофлуоресцентного анализа.

3. Результаты исследования пористой структуры, а также электронодонорных и электроноакцепторных свойств поверхности полученных алюмоциркониевых оксидов.

4. Генезис твердофазных превращений алюмоциркониевых гидроксидов в интервале температур 303-1273 К методами дифрактометрии, калориметрии и термогравиметрии.

5. Математическое моделирование равновесных процессов в системе А1(Ш)-Zr(IV)-H20-0H.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на VI Российской конференции "Механизмы каталитических реакций" (с международным участием), Москва, 2002, XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (с международным участием), Казань, 2003, V Российской конференции "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и IV Российской конференции "Проблемы дезактивации катализаторов" г. Омск, 2004.

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 10 публикациях, в том числе в 5 статьях в рецензируемых научных журналах и 5 информативных тезисов докладов на научных конференциях разного уровня (3 из них - на международных).

Настоящее диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в соответствии с программой «Фундаментальные исследования в Российской федерации», направление «Химия», (грант РФФИ №01-03-32857) и программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» по направлению «Изучение фундаментальных основ катализа и создание высокоэффективных и селективных гетерогенных, гомогенных и ферментативных катализаторов и каталитических систем» (проект №990078 и проект № 015.05.01.002).

Автор признателен доценту кафедры АХСМК к.х.н. Р.Г. Романовой за научные консультации по вопросам исследования электронодонорных и электроноакцепторных свойств поверхности.

10

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петрова, Екатерина Владимировна

124 ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние условий получения на состав и физико-химические свойства алюмоциркониевых систем, синтезированных в мембранном электролизере. Установлено, что зависимость мольного содержания воды в составе АЦГ от величины рН осаждения имеет экстремальный характер с максимумом при рН=8-9, соответствующим формированию частиц гетерогенной фазы с незаряженной поверхностью. Показано, что в этих же условиях синтезированные системы имеют минимальное содержание ионов натрия.

2. С использованием методов дифрактометрии, термогравиметрии, и дифференциальной сканирующей калориметрии исследован фазовый состав и механизм процесса дегидратации алюмоциркониевых систем. Показано, что при температуре 403 К исходные образцы представлены преимущественно аморфными фазами гидроксидов алюминия и циркония, а также структурами байерита и псевдобемита, при этом содержание последнего снижается с увеличением рН осаждения. При термической обработке полученных образцов образуются метастабильные фазы /-, с-диоксида циркония и rj-, у-оксида алюминия. Установлено, что метастабильное состояние образцов сохраняется до температуры 1273 К, что обусловлено формированием высоко дисперсных нанокристаллических частиц.

3. На основании экспериментальных данных низкотемпературной адсорбции азота и ртутной порометрии показано, что синтезированные алюмоциркониевые оксиды характеризуются развитой микро- и мезопористой структурой, для которой характерно преобладание пор с диаметром 10 А и 38 А. Выявлено снижение доли микропор в образцах АЦО с увеличением кислотности среды и повышением температуры осаждения.

4. Установлено, что синтезированные АЦО проявляют кислотные свойства в меньшей степени по сравнению с соответствующими индивидуальными и бинарными оксидами, полученными традиционным осаждением, что связано с существенным уменьшением концентрации основных и Льюисовских кислотных центров. Высказано предположение, что выявленные закономерности обусловлены образованием гетероядерных структур, снижающих степень дефектности поверхности.

5. На основании математического моделирования равновесий в системе Al(III)-Zr(IV)-H20-0H, учитывающего возможность ступенчатого образования индивидуальных гидроксокомплексов, полиядерных и гетероядерных частиц, а также полигетерокомплексов, показано, что при совместном присутствии в водных растворах ионов алюминия (III) и циркония (IV) вероятно образование четырех гетероядерных комплексов: [Al(OH)2Zr(OH)]4+, [Al(OH)2Zr(OH)2]3+, [Zr(OH)3Al(OH)2]2+ и [Zr(OH)3Al(OH)3]+, при полимеризации которых возможно формирование соответствующих первичных частиц гетерогенной фазы, определяющих в дальнейшем структуру образующихся бинарных систем.

6. Совокупность выявленных физико-химических свойств поверхности полученных систем обуславливает возможность их широкого применения в качестве высокоселективных адсорбентов, носителей и катализаторов многих процессов.