Физико-технологические основы создания трехкаскадных фотопреобразователей GaInP/GaAs/Ge с повышенной радиационной стойкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Скачков Александр Федорович

  • Скачков Александр Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 154
Скачков Александр Федорович. Физико-технологические основы создания трехкаскадных фотопреобразователей GaInP/GaAs/Ge с повышенной радиационной стойкостью: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скачков Александр Федорович

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние в области разработки технологии многокаскадных солнечных элементов

1.1 Многокаскадные солнечные элементы на основе соединений А3В5

1.1.1 Конструкция и принцип действия многокаскадного СЭ

1.1.2 Текущий уровень развития технологии изготовления каскадных солнечных элементов на основе соединений А3В5

1.1.3 Тенденции развития многокаскадных СЭ в мире

1.2 Полупроводниковые соединения А3В5, применяемые в многокаскадных солнечных элементах

1.2.1 Соединение GaInP

1.2.2 Соединения GaAs и InGaAs

1.2.3 Соединение AlGaAs

1.2.4 Соединения AlGaInP и AlInP

ГЛАВА 2. Технология получения структур каскадных СЭ методом МОС -гидридной эпитаксии

2.1 Методы in situ контроля процесса МОСГФЭ

2.2 Разработка основ МОСГФЭ технологии получения каскадных СЭ

ГЛАВА 3. Технология пост-ростовой обработки эпитаксиальных структур каскадных солнечных элементов

3.1. Обзор типового пост-ростового процесса изготовления СЭ

3.1.1 Формирование лицевых контактов

3.1.2 Формирование тыльного контакта

3.1.3. Травление мезы

3.1.4. Напыление просветляющего покрытия

ГЛАВА 4. Радиационная стойкость солнечных элементов

4.1 Радиационная стойкость трёхкаскадного солнечного элемента

4.2 Увеличение радиационной стойкости трехкаскадного СЭ

ГЛАВА 5. Разработка технологии изготовления трехкаскадных солнечных элементов с повышенной радиационной стойкостью

5.1 Исследование соединения GaInP, легированного примесью сурьмы

5.2 Исследование соединения AlGaInPSb

5.3 Исследование диффузионногор-п перехода в подложкеp-Ge

5.4 Трехкаскадный СЭ с повышенной радиационной стойкостью

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчет коэффициентов отражения

Введение

Актуальность исследования

Основным видом бортовых энергоустановок на подавляющем большинстве существующих и разрабатываемых в нашей стране и за рубежом космических аппаратов (КА) являются солнечные батареи (БС) с полупроводниковыми фотоэлектрическими преобразователями (ФП), которые уже более 50 лет успешно обеспечивают решение разнообразных задач космическими средствами.

В современных условиях происходит постоянное возрастание электрической мощности, потребляемой бортовыми системами отдельных орбитальных космических аппаратов в связи с расширением круга задач, решаемых космическими средствами, и повышением требований к качеству их выполнения, а также необходимостью увеличения сроков активного существования солнечных батарей дорогостоящих космических аппаратов с целью снижения темпов роста затрат на финансирование космических программ, что приводит к необходимости улучшения эффективности и радиационной стойкости солнечных элементов (СЭ).

В настоящее время основным солнечным элементом, применяемым в космической отрасли, является трехкаскадный солнечный элемент из А3В5 соединений Оа1пР/ОаЛв/Ое. Данный тип солнечных элементов практически полностью вытеснил из направления космической фотоэнергетики устаревшие кремниевые фотопреобразователи. Обладая большей эффективностью фотопреобразования, трехкаскадные солнечные элементы также являются более радиационно-стойкими, в сравнении с кремниевыми солнечными элементами, что делает их наиболее привлекательными для применения в космической отрасли.

Степень разработанности

Активное исследование полупроводниковых соединений Л3В5, полученных методом МОС-гидридной газофазной эпитаксии (МОСГФЭ) началось с середины 1990-х годов. Связано это, в первую очередь, с развитием технологического оборудования, которое позволило получать эпитаксиальные слои высокого

качества. За прошедший период были достаточно хорошо исследованы оптические и электрические свойства полупроводниковых соединений, применяемых в структурах многокаскадных солнечных элементов, GaAs, AlGaAs, GaInP, AlInP, AlGaInP [1]. Среди наиболее перспективных соединений не только для фотовольтаики, но и для светодиодов и фотодиодов, работающих в коротковолновом диапазоне, авторами выделялось соединение AlGaInP. Однако наличие алюминия, как утверждают авторы работ [69], приводило к ухудшению электрических характеристик соединения, за счет активного включения в растущий слой кислорода. При исследовании перспективного материала GaInPSb авторами [2] был проведен анализ включения легирующих примесей в растущие слои. Однако не был освещен вопрос влияния концентрации сурьмы на ширину запрещенной зоны и подвижность носителей зарядов эпитаксиальных слоев GaInPSb, выращенных на подложках Ge.

Исследования структуры трехкаскадного солнечного элемента велись и проводятся в настоящий момент ведущими лабораториями мира: институтом Фраунгофера, компанией Spectrolab и SolAero (Emcore). Определены неотъемлемые составляющие компоненты и основные материалы, применяемые в структуре СЭ [3, 4, 5]. Однако общепринятой единообразной конфигурации не существует, так как ключевые слои могут изменяться в зависимости от последовательности элементов структуры, а также области применения каскадного солнечного элемента.

Распределенный брэгговский отражатель (РБО или БО) является хорошо изученной слоистой структурой, которая часто применяется в опто- и микроэлектронике. В ряде работ [105] предлагалось использование Брэгговского отражателя в структуре однокаскадных солнечных элементов на основе арсенида галлия, с целью увеличения длинноволновой спектральной чувствительности. Также была отмечена перспективность применения БО в структуре многокаскадных солнечных элементов. Однако не была рассмотрена возможность внедрения туннельного диода в структуру брэгговского отражателя, для предотвращения паразитного поглощения отраженного излучения во

вспомогательных слоях.

Таким образом, исследование оптических и электрических свойств полупроводниковых соединений GaInPSb и ЛlGaInPSb и разработку структуры трехкаскадного солнечного элемента с повышенной радиационной стойкостью можно считать оригинальной. Цель и задачи диссертации

Целью работы являлась разработка технологии эпитаксиального наращивания структур трёхкаскадных солнечных элементов с КПД 30% космического назначения на основе полупроводниковых соединений А3В5 методом МОС-гидридной эпитаксии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. определить оптимальные электрические и оптические параметры отдельных эпитаксиальных слоев многокаскадного солнечного элемента;

2. исследовать оптические и электрические параметры полупроводниковых материалов А3В5, полученных методом МОС-гидридной эпитаксии, при различных параметрах роста;

3. разработать конфигурацию структуры многокаскадного солнечного элемента, обеспечивающую высокую эффективность фотопреобразования;

4. определить пути увеличения радиационной стойкости многокаскадных солнечных элементов;

5. разработать структуру многокаскадного солнечного элемента с повышенной радиационной стойкостью.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационной работы являются эпитаксиальные структуры трехкаскадных солнечных элементов на основе соединений А3В5. Предметом исследования являются оптико-электрически свойства многослойной эпитаксиальной структур трехкаскадного солнечного элемента. Методологическая и теоретическая основа исследования Теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области

фотовольтаики и физики полупроводников. Использовались материалы научных периодических изданий, конференций и семинаров. В ходе исследований применялись методы: анализа, математического моделирования, измерения, сравнения и экспериментальный метод.

Научная новизна диссертации

1. Получена зависимость значения ширины запрещенной зоны GaInP1-ySby от концентрации изовалентной примеси сурьмы, выращенных на подложках p-Ge методом МОС-гидридной эпитаксии.

2. Получены зависимости концентрации и подвижности носителей заряда в слоях GaInP1-ySby легированных теллуром, выращенных на подложках GaAs методом МОС-гидридной эпитаксии, от соотношения потоков DETe и Ш-ей группы.

3. Получена зависимость значения ширины запрещенной зоны GaInP1-ySby легированных теллуром, выращенных на подложках GaAs методом МОС-гидридной эпитаксии, от соотношения потоков DETe и Ш-ей группы.

4. Показано, что подвижность носителей заряда в слоях AЮaInP1-ySby, полученных методом МОС-гидридной эпитаксии на подложках GaAs, при у = 1,44-10-4 возрастает на 11% при температуре 300 К.

5. Впервые предложено использование соединения AlGaInPSb в качестве материала слоя тыльного потенциального барьера каскада на основе GaInP1-ySby в структуре трехкаскадного солнечного элемента.

6. Показано, что в случае использования слоя n-GaInP1-ySby в туннельном диоде трехкаскадного солнечного элемента перед каскадом на основе GaAs приводит к увеличению спектральной чувствительности последнего на 25% в диапазоне длин волн 650-850 нм.

7. Впервые предложено использование слоев n-GaAs / p-AlGaAs в качестве туннельного диода, являющего одновременно частью распределенного брэгговского отражателя.

8. Показано, что проведение отжига подложек p-Ge в потоке фосфина в температурном диапазоне 650-670 °С приводит к дополнительному возрастанию напряжения холостого хода Ge субэлемента.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований использованы при разработке первых отечественных трехкаскадных солнечных элементов с повышенной радиационной стойкостью, которыми будут комплектоваться солнечные батареи космических аппаратов для всех типов орбит (Приложение А).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная эпитаксиальная структура трехкаскадного солнечного элемента GaInP/GaInЛs/Ge с повышенной радиационной стойкостью обеспечивает среднее значение эффективности фотопреобразования на уровне 29,5% при АМ0 1367Вт/м2, 28°С.

2. Коэффициент деградации значения максимальной мощности трехкаскадных солнечных элементов GaInP/GaInЛs/Ge, на основе разработанной структуры, находится на уровне 0,63 при воздействии потом электронов с энергией 1 МэВ и флюенсом 11016 эл/см2.

3. Коэффициент деградации значения максимальной мощности трехкаскадных солнечных элементов GaInP/GaInЛs/Ge, на основе разработанной структуры, находится на уровне 0,69 при воздействии потом протонов с энергией 21 МэВ и флюенсом 11013 пр/см2.

4. Сурьма в малой концентрации у = 1,44 10-4 в слоях GaInP1-ySby, полученных методом МОС-гидридной эпитаксии на подложках p-Ge, увеличивает ширину запрещенной зоны на 0,089 эВ. Дальнейшее увеличение концентрации сурьмы приводит к уменьшению значения ширины запрещенной зоны GaInP1-ySby.

5. Теллур в соотношении к мольному потоку третьей группы равному 0,75 10-3 увеличивает на 0,06 эВ значение ширины запрещенной зоны материала GaInP, полученного методом МОС-гидридной эпитаксии на подложках GaAs.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными

радиационными испытаниями трехкаскадных солнечных элементов GaInP/GaAs/Ge и выполненными измерениями вольтамперных характеристик (ВАХ) СЭ. Исследование эпитаксиальных слоев A3B5 выполнены общепринятыми методами фотолюминесценции, рентген-дифрактометрии и методом Холла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы создания трехкаскадных фотопреобразователей GaInP/GaAs/Ge с повышенной радиационной стойкостью»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Всероссийской молодежной конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» (ЗАТО поселок Звездный городок, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», 2011, 2013, 2016, 2019), Научно-технической конференции «Космическая энергетика» (Краснодар, 2011, 2014, 2017), Научно-практической конференция «Автономная энергетика: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2014), Научно-технической конференция молодых специалистов ОАО «ИСС» имени академика Решетнева» (Железногорск, 2014), Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Королев, 2014), 10-й Всероссийской научно-практической конференции "Перспективные системы и задачи управления" (Домбай, 2015), 12-ой российской конференции "Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики" (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской конференции молодых ученых по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники (Новосибирск, 2017), 53-их Научных чтениях памяти К.Э. Циалковского (Калуга, 2018), 20-й Всероссийской молодежной конференции "Физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковая опто - и наноэлектроника" (Санкт-Петербург, 2018), 22-й Всероссийской научно-технической конференции "Радиационная стойкость электронных систем" (Лыткарино, 2019), 18-й Международной конференции "Авиация и космонавтика" (Москва, 2019).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Объем работы составляет 1 54 страницы, включая 66 рисунков, 15 таблиц. Список цитированной литературы содержит 110 наименований.

ГЛАВА 1. Современное состояние в области разработки технологии многокаскадных солнечных элементов

Текущий уровень коэффициента полезного действия (КПД) имеющихся на рынке современных трехкаскадных солнечных элементов GaInP/GaAs/Ge находится в диапазоне 28% - 32% для космических солнечных элементов и 38% -41% для наземных солнечных элементов, измеряемых в условиях концентрирования солнечного излучения (CPV). Данный уровень КПД сохраняется уже на протяжении последних 10 лет и дальнейшее увеличение эффективности возможно только с внедрением новых конфигураций СЭ и технологий их производства. Поэтому подавляющее большинство компании и научно-исследовательских учреждений, работающие над разработкой многокаскадных СЭ, ведут поиск новых составов материалов и технологий их производства для того чтобы продолжить улучшать эффективность каскадных солнечных элементов. Примечательно, что среди основных производителей солнечных элементов, нет согласия о том, какой технологии лучше придерживаться. Каждый из них следует разным подходам. Azur Space следует подходу прямометаморфных (UMM) и обратнометаморфных (IMM) СЭ, SolAero подходу IMM, а Spectrolab следует подходу IMM и бондингу (SBL), т.е. склеиванию пластин. Это наблюдение сделано на основании опубликованных данных этих компаний, и не означает, что ими не разрабатываются другие технологические подходы. Фактически разработки ведутся, но с более низким приоритетом.

В данной главе представлен обзор состояния развития технологии изготовления многокаскадных солнечных элементов, результаты исследований ведущих лабораторий мира, направленные на увеличение эффективности фотопреобразования, а также достигнутый уровень КПД. Рассмотрена структура каскадных солнечных элементов, с освещением ее ключевых компонентов.

Проведен обзор основных электрических и оптических свойств полупроводниковых соединений, оказывающих влияние на выходные характеристики каскадных солнечных элементов. Приведено подробное описание электрических и оптических свойств соединений A3B5, применяемых в структуре каскадных солнечных элементов, а также рассмотрены особенности их получения методом МОС-гидридной эпитаксии

1.1 Многокаскадные солнечные элементы на основе соединений А3В5

Требования, предъявляемые к перспективным солнечным элементам, прежде всего, высокий коэффициент полезного действия, в обозримом будущем могут быть выполнены лишь при создании многокаскадных солнечных элементов на основе полупроводниковых гетероструктур А3В5.

Увеличение в структуре солнечного элемента количества р-п переходов, выполненных из материалов с различной шириной запрещенной зоны, позволяет значительно расширить спектр фотоактивного поглощения солнечного излучения и уменьшить потери энергии, характерные для однокаскадных солнечных элементов.

Наряду с высокой эффективностью многокаскадные солнечные элементы имеют пониженный коэффициент температурной деградации КПД, относительно низкое внутреннее сопротивление, достаточно высокую радиационную стойкость.

Увеличение числа переходов в каскадном солнечном элементе является основным направлением по увеличению эффективности фотопреобразования, которое может быть реализовано в обозримом будущем. При разработке конструкции многокаскадных элементов необходимо особое внимание уделять балансу энергий, которые преобразуются отдельными каскадами. В противном случае, увеличение количества каскадов может не только не давать прирост КПД, но и приводить к его уменьшению. При определенном выборе материалов, а,

следовательно, ширины запрещенных зон отдельных элементов многокаскадного преобразователя, КПД двухкаскадного элемента может оказаться выше КПД трехкаскадного [6, 7]. Связано это с тем, что при увеличении спектрального диапазона, который преобразуется в отдельном переходе, увеличиваются потери при нагреве кристаллической решетки "горячими" электронами, появляющимися вследствие поглощения фотонов с энергией, превышающей значение ширины запрещенной зоны материала. Также, увеличение значения ширины запрещенной зоны материала нижнего субэлемнта приводит к потере значительной части солнечного спектра. Таким образом, одним из критериев, который необходимо учитывать при разработке конструкции каскадного солнечного элемента, является определение оптимальных значений ширины запрещенной зоны, т.е. выбор материалов для переходов каскадного элемента.

Кроме того, необходимо опираться на имеющиеся в природе полупроводниковые соединения и их параметры, в первую очередь, на ширину запрещенной зоны и постоянную кристаллической решетки. Получение полупроводниковых материалов с шириной запрещенной зоны, находящейся в требуемом для создания каскадных солнечных элементов диапазоне, не является серьезной технологической проблемой. Однако, эпитаксиальное выращивание гетероструктур надлежащего качества, возможно только при использовании материалов, которые имеют одинаковые (или очень близкие) значения постоянных кристаллической решетки и коэффициентов температурного расширения. Как показано на рисунке 1 , полупроводниковые соединения, удовлетворяющие вышеуказанным требованиям, сосредоточены в, достаточно, узком разрешенном диапазоне (на рисунке 1 диапазон выделен двумя вертикальными прямыми).

Рассогласование постоянных кристаллической решетки и коэффициентов температурного расширения будет приводить к возникновению дефектов и дислокаций несоответствия в полупроводниковой структуре, вследствие чего будет наблюдаться сильное падение КПД фотопреобразователя.

Рисунок 1 - Значения постоянной кристаллической решетки и ширины запрещенной зоны основных полупроводниковых материалов

1.1.1 Конструкция и принцип действия многокаскадного СЭ

Структура многокаскадного солнечного элемента представляет собой несколько последовательно соединенных р-п переходов, часть из которых напрямую участвует в генерации тока отдельными каскадами. Значение ширины запрещенной зоны материалов активных р-п переходов уменьшается в пространственном направлении, совпадающем с направлением распространения света. Эквивалентная схема трехкаскадного солнечного элемента приведена на рисунке 2. Токи JPhoto(top), и Jphoto(bot), являются токами, генерируемыми

в верхнем, среднем и нижнем каскадах, в результате воздействия света. Вследствие последовательного соединения каскадов, ток короткого замыкания солнечного элемента ограничивается наименьшим током, генерируемым в отдельном каскаде.

В свою очередь, на значение тока короткого замыкания многокаскадного солнечного элемента оказывают влияние токи утечки и J02, вследствие рекомбинационных процессов на границе раздела эпитаксиальных слоев и в самих слоях. Также наличие резистивных JRS потерь и параллельной проводимости JRP, относительно р-п перехода, уменьшают ток через весь элемент.

Рисунок 2 - Эквивалентная схема трехкаскадного солнечного элемента

Для работы многокаскадного солнечного элемента должна обеспечиваться электрическая развязка р-п переходов отдельных каскадов, так как прямое соединение элементов приведет к возникновению р-п-р-п-р-п.... структуры представленной на рисунке 3, в которой не будет создано условий для протекания тока при преобразовании солнечной энергии.

Рисунок 3

Электрическую развязку переходов каскадного СЭ возможно осуществить двумя способами: посредством механической стыковки или с помощью встречно включенного туннельного перехода. Применение механической стыковки СЭ позволяет наибольшим образом приблизиться к оптимальным для каждого каскада значениям ширины запрещенной зоны, так как возможно использование широкого спектра материалов без учета значений постоянной кристаллической решетки. Однако такая стыковка является весьма сложным технологическим процессом, а многокаскадные солнечные элементы, полученные таким способом, являются весьма дорогостоящими. Кроме того, в такой конструкции возрастают резистивные потери.

Использование обратно включенных туннельных диодов позволяет получить монолитную структуру многокаскадного СЭ, выращенную за один эпитаксиальный процесс. Однако получение структуры туннельного перехода так же приводит к некоторым технологическим трудностям. Такой диод представляет собой р-п переход с высоким уровнем легирования, при котором происходит вырождение полупроводника, и уровень Ферми заходит в зону проводимости для п-типа и в валентную зону для р-типа. Кроме того, слои туннельного диода должны быть как можно тоньше для предотвращения паразитного поглощения фотонов [8, 9]. Создание внутри монолитной структуры тонких слоев с очень высоким уровнем легирования затрудняется тем, что большинство используемых в МОС-гидридной эпитаксии примесей при температурах роста обладают высокими коэффициентами диффузии. Однако возможность изготовления всей структуры многокаскадного солнечного элемента за один эпитаксиальный процесс сделало данный способ развязки отдельных каскадов наиболее распространенным.

Каждый каскад помимо слоев р-п перехода, эмиттера и базы, содержит вспомогательные слои - широкозонное окно и тыльный потенциальный барьер (ТПБ), представленные на рисунке 4.

Рисунок 4 - Зонная диаграмма отдельного каскада многокаскадного

солнечного элемента

Основной функцией широкозонного окна является пассивация поверхностных состояний, возникающих на границе эмиттера. Такие поверхностные состояния являются ловушками для неосновных носителей зарядов и характеризуются величиной, называемой поверхностной скоростью рекомбинации. Высокая скорость поверхностной рекомбинации слоя эмиттера приводит к снижению квантовой эффективности каскада, как правило, в коротковолновой части спектра. При выборе материала для изготовления широкозонного окна эмиттера необходимо руководствоваться следующими правилами:

- постоянные кристаллических решеток широкозонного окна и эмиттера должны быть близкими по значению;

- ширина запрещенной зоны должна быть значительно больше, чем у эмиттера;

- валентная зона должна быть сильно смещена относительно валентной зоны эмиттера для обеспечения потенциального барьера для неосновных носителей;

- достаточно высокая концентрация основных носителей, порядка > 1018 см-3;

- высокое качество материала, обеспечивающее низкую скорость рекомбинации на границе раздела «широкозонное окно/эмиттер».

Тыльный потенциальный барьер предназначен для пассивации границы раздела между базой р-п перехода и прилегающим слоем туннельного диода. Также, в некоторых случаях, ТПБ снижает обратную диффузию легирующих примесей из базы р-п перехода. Большая скорость рекомбинации на границе раздела базы р-п перехода и слоя туннельного диода снижает не только внешний квантовый выход (ВКВ) в длинноволновой части спектра, но и напряжение холостого хода. Влияние скорости поверхностной рекомбинации на напряжение холостого хода представлено на рисунке 5 на примере р-п перехода Оа!пР.

Т-1-1-1-

(см/с)

с.

1.32

\ 1 0.5

1

1

3 4 5

толщина базы, ыкм

Рисунок 5 - Зависимость напряжения холостого хода от скорости поверхностной рекомбинации и толщины базы р-п перехода Оа!пР

Требования, к слоям тыльного потенциального барьера, аналогичны требованиям, предъявляемым к слоям широкозоанных окон.

1.1.2 Текущий уровень развития технологии изготовления каскадных солнечных элементов на основе соединений А3В5

Одним из первых типов многокаскадных фотопреобразователей (КФП) были Al.rGab.rAs/GaAs двухкаскадные солнечные элементы, изготовленные как с помощью механической стыковки, так и в виде единой эпитаксиальной структуры с туннельным диодом. Двухкаскадные солнечные элементы на основе Al.rGab.rAs/GaAs весьма активно исследовались и постоянно улучшались, в результате чего эффективность фотопреобразования данного типа солнечных элементов превысила 20 % [10]. Также предлагались иные различные модели каскадных фотопреобразователей, однако КПД преобразования таких солнечных элементов оставался на прежнем уровне.

Развитие технологии изготовления многокаскадных солнечных элементов продолжилось после создания двухкаскадного фотопреобразователя на основе монолитной структуры GaInP/GaAs [11, 12]. Реализация такой эпитаксиальной структуры позволила проводить исследования по созданию трехкаскадных солнечных элементов, первые из которых состояли из монолитной эпитаксиальной структуры GaInP/GaAs механически состыкованной с однокаскадным солнечным элементом GaInAs [13].

1.1.2.1 СЭ с согласованной кристаллической решеткой

Следующим этапом развития технологии изготовления многокаскадных СЭ стала структура GaInP/GaAs/Ge монолитного трехкаскадного фотопреобразователя, типичная структура которого представлена на рисунке 6.

Данный тип солнечных элементов, обладая КПД 28-30 % для космического применения при АМ0 1367 Вт/м2 и 38-41% для наземного применения в CPV

системах (АМ1.5 1000 Вт/м2), в настоящий момент являются наиболее распространенными многокаскадными солнечными элементами, которые промышленно выпускаются методом МОС-гидридной эпитаксии рядом фирм в Европе и США.

Рисунок 6 - Структура GaInP/GaAs/Ge трехкаскадного солнечного элемента

Активный р-п переход в подложке Ge создается, как правило, посредством диффузии элементов пятой группы в р-подложку германия. Обычно такая диффузия происходит при выращивании арсенида галлия на германии. Однако, глубина залегания р-п перехода оказывается достаточно большой, что обуславливается высоким коэффициентом диффузии мышьяка в германий при температурах роста.

Возникновение при этом глубокого р-п перехода ухудшает характеристики КФП. В первую очередь это приводит к снижению радиационной стойкости ФП, так как для эффективного разделения носителям требуется большие диффузионные длины.

Для создания оптимального перехода в германии было предложено использование в качестве буферного слоя Оа1пР, изопериодичного с подложкой германия [14]. При выращивании этого слоя происходит создание мелкого р-п перехода за счет диффузии фосфора, обладающего меньшим коэффициентом диффузии, чем мышьяк, в подложку германия (рисунок 7).

0.7

0,6

СО 0,5

ф

■& 0.4 о

Р 0,3

г

о: 0,2

ф х СО

0,1

0.0

/ ч

/ и : V

1 ; 6 \

Г \Ч V* V

, 1

. . .

300

550

800

1050

1300

1550

1800

Длина волны (нм)

сплошная линия - легирование Р, глубина 100нм, пунктирная - легирование лб, глубина 1000нм

Рисунок 7 - Внешняя квантовая эффективность трехпереходного Оа1пР/Оа1пЛв/Ое ФП с различными р-п переходами в Ge

Такой р-п переход позволяет повысить КПД преобразования трехкаскадного ФП [15] и увеличить его радиационную стойкость за счет снижения влияния падения диффузионной длинны носителей на параметры германиевого элемента КФП.

Основным недостатком трехкаскадных СЭ является ограничение в выборе материалов для создания трёх рабочих р-п переходов. Это ограничение ведет к

неоптимальному преобразованию солнечного излучения. Верхний элемент и средний элемент обычно согласованы по току, а нижний элемент генерирует избыточный ток, который должен быть рассеян в виде тепла в солнечном элементе (рисунок 8).

длина волны, нм

Рисунок 8 - Представление распределения по току в спектре АМ1,5 подэлементов 3-х каскадного солнечного элемента с согласованной решеткой [16]

В настоящее время можно выделить три направления развития многокаскадных солнечных элементов:

- прямо- и обратно-метаморфные солнечные элементы;

- увеличение числа каскадов СЭ до 4 - 6;

- разработка новых элементов структуры, таких как квантовые ямы и квантовые точки.

1.1.2.2 Солнечные элементы с рассогласованной кристаллической решеткой

На рисунке 9а показана зонная диаграмма солнечного элемента с согласованной кристаллической решеткой и солнечного элемента с

рассогласованной кристаллической решеткой: виден сдвиг в значении постоянной кристаллической решетки между этими двумя типами солнечных элементов. Этот сдвиг формируется в буферном слое (градиентный метаморфный (ММ) буфер) между Ое субэлементом и средним субэлементом Оа1пЛБ. Верхний и средний элементы в обоих случаях согласованы по кристаллической решетке друг с другом [17]. При этом солнечный элемент с рассогласованной решеткой имеет более высокое значение постоянной кристаллической решетки, чем СЭ с согласованной решеткой.

а - зонная диаграмма СЭ б - типичная конфигурация СЭ с согласованной и рассогласованной кристаллической решеткой [17]

Рисунок 9 - Параметры материалов СЭ с согласованной и рассогласованной

кристаллической решеткой

На рисунке 9б приведено схематическое изображение солнечного элемента с согласованной кристаллической решеткой (вверху) и рассогласованной

кристаллической решеткой (внизу) с их типичным составом применяемых материалов.

В таблице 1 приведен обзор текущего состояния хода разработки солнечных элементов с рассогласованной кристаллической решеткой ведущими организациями, а также достигнутые промежуточные результаты.

Как видно из представленных данных в таблице 1 существует два технологических подхода по созданию метаморфных солнечных элементов: прямо-метаморфные и обратно-метаморфные СЭ.

Таблица 1 - Обзор применяемых материалов, составов и результатов

разработки солнечных элементов с рассогласованной кристаллической решеткой

Нижний элемент Средний I элемент э верхний Ссылка и основные результаты лемент

Конфигурации 3-каскадных прямометаморфных СЭ (UMM)

Ge (0,67 эВ) Ga0,92ln0,08As (1,29 эВ) Ga0,44In0,56P (1,8 эВ) Spectrolab [18], 40,7%, AM1,5D, Ихх=2,911В, Jsc=3,832мА/см2, 240 Солнц

Ge (0,67 эВ) Ga0,83ln0,17As (1,18 эВ) Ga0,35In0,65P (1,67 эВ) Fraunhofer ISE [19] Azur Space [20], 31,8% при 1 Солнце AM1,5d

Ge (0,67 эВ) GaInAs GaInP Spectrolab [21], 41,6%, AM1,5D, 484 Солнц

Конфигурации 3-х каскадных обратнометаморфных СЭ (IMM)

Gao,73lno,27As (1эВ) GaAs (1,41 эВ) Ga0,50In0,50P (1,84 эВ) NREL [22], [23]

GalnAs (0,89 эВ) Ga0,96ln0,04As (1,34 эВ) Ga0,51In0,51P (1,83 эВ) NREL [23] (double IMM), 40,8%, AM1,5G, 326 Солнц

InGaAs (1эВ) GaAs InGaP Sharp [24], 43,5%, AM1,5d, 306 Солнц

InGaAs (1 эВ) InGaAs AlGaInP Emcore [25], AM0, 32%, Uxx=3,05m, Jsc=16,6мА/см2, FF=85,7%

InGaAs (1эВ) InGaAs (1,43 эВ) AlGaInP (1,95 эВ) Spectrolab [26], [27], 31,5% AM0, ихх=3,04В, Jsc= 16.7мА/см2 26см2

В прямо-метаморфных гетероструктурах было предложено использовать твердые растворы Оа1пЛБ в качестве материала градиентного буфера [28]. В данном подходе верхний и средний каскады согласованы между собой по величине

постоянной кристаллической решетки, но не согласованы с нижним Ge элементом (подложкой). При этом значения ширины запрещенной зоны двух верхних каскадов уменьшаются относительно «стандартной» согласованной структуры, для обеспечения возможности генерации большего значения тока, жертвуя величиной генерируемого тока в германиевом каскаде. В окончательной конструкции все три каскада в этом типе солнечного элемента согласованы по току друг с другом (рисунок 10).

«XJ «ОС MW 1ЭСО 12U» 14W ХКЮ **»

длина волны, нм

Рисунок 10 - Представление распределения по току в спектре AM1,5 субэлементов трёхкаскадного солнечного элемента с рассогласованной решеткой

(LMM) [16]

Оптимальным составом материалов для получения трёхкаскадного UMM солнечного элемента, в котором токи верхнего, среднего и нижнего элементов согласованы, является In0,65Ga0,35P и In0,nGa0,83As, который имеет рассогласованную на 1,1% решетку с германиевой подложкой [20]. Результаты, представленные компанией Azur Space, показывают, что с данной конфигурацией каскадов они получили 99% релаксированную структуру с плотностью дислокаций 3 105 см-2.

Ожидаемый коэффициент полезного действия прямо-метаморфных трехкаскадных СЭ на Ge составляет 31-32% [29].

Недостатком технологии UMM является необходимость роста градиентного буфера на основе соединения Ga1-xInxAs (при х от 0,01 до 0,17) между нижним и средним субэлементами. Все дефекты, возникающие вследствие отличающихся значений постоянных кристаллических решеток, идеально аккумулируются в этом буферном слое и оказывают негативное воздействие на качество кристаллической структуры верхнего и среднего элементов, которые растятся на нем. Это означает, что качество кристаллической структуры верхнего и среднего элементов хуже, чем, если бы оба субэлемента были выращены на подложке с такой же точно постоянной кристаллической решетки. Потери, создаваемые дефектами буферного слоя, должны быть сверхкомпенсированны более высокими характеристиками верхнего и среднего элементов. Это причина, по которой солнечные элементы UMM имеют превосходящие характеристики по отношению к традиционным трехкаскадным СЭ с согласованной решеткой только при концентрированном солнечном свете, но не при условиях AM0 1367 Вт/м2 при 1-ом Солнце.

Другой недостаток в том, что обычно используемые в производстве трехкаскадных СЭ германиевые подложки толщиной 145 - 175 мкм использовать невозможно. Согласно результатам от Fraunhofer ISE [17], для роста эпитаксиальных структур UMM СЭ с рассогласованной кристаллической решеткой должны применяться германиевые пластины толщиной не менее 300 мкм. Причина в том, что разница в значении постоянной кристаллической решетки подложки и эпитаксиального слоя заставляет пластину искривляться во время эпитаксиального процесса, что отрицательно влияет на конечный результат.

В случае подхода по созданию обратно-метаморфных солнечных элементов, эпитаксиальная структура выращивается сверху вниз, сначала проводится рост верхнего и среднего элементов. Затем растится градиентный метаморфный буферный слой и, наконец, нижний элемент. На определенной стадии постростовой обработки подложка удаляется. На рисунке 11 дано схематическое изображение процесса изготовления обратно-метаморфных СЭ.

Рисунок 11 - Схематический вид процесса изготовления МОаР/ОаЛвЛпОаЛБ обратно-метаморфного солнечного элемента [24]

При таком подходе, по сравнению с прямо-метаморфной структурой, воздействию дефектов буферного слоя подвержен только нижний элемент, в то время как верхний и средний элементы растятся с согласованной решеткой по отношению к временной подложке и имеют, таким образом, хорошее качество кристаллической структуры. Еще одно преимущество по отношению к прямо-метаморфным СЭ в том, что материал и запрещенная зона нижнего элемента могут варьироваться и поэтому не ограничиваются использованием германиевого подложки в качестве нижнего субэлемента.

Кроме того, преимуществом является то, что готовый 1ММ СЭ гораздо тоньше любого традиционного каскадного СЭ с согласованной решеткой или иММ СЭ, что очень привлекательно для космических задач, поскольку вес солнечного элемента снижен, и тем самым увеличено отношение Вт/кг.

Еще одно потенциальное преимущество в том, что пластины, на которых растятся данные СЭ, можно использовать повторно, снижая стоимость их производства, или, по крайней мере, компенсируя дополнительные затраты на процесс отделения временной подложки.

Также существует возможность вырастить более одного градиентного буферного слоя в 5-ти или 6-ти каскадном СЭ, для того чтобы интегрировать

субэлемент, сделанный из подходящего материала. Это, фактически, подход, которому следуют Patel и др. [30] из компании SolAero в разработке 6-ти каскадного СЭ с тремя метаморфными градиентными буферными слоями и с 3 субэлементами, выполненными из InGaAs с разным составом (рисунок 12). Благодаря этой структуре была получена эффективность 33,7% при условиях AM0 1-но Солнце.