Физико-технологические основы создания магнитных головок для высокоплотной записи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Малюков, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор технических наук Малюков, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ современных проблем в технологии элементов • ^ аппаратуры магнитной записи.
1.1. Современное состояние элементов магнитной записи и материалов, используемых в их производстве.
1.1.1. Магнитные и многодорожечные головки.
1.1.2. Тонкопленочные магнитные головки.
1.1.3. Комбинированные магнитные головки.
1.1.4. Магниторезистивные головки.
1.1.5. Магнитные материалы для магнитных головок.
1.1.6. Стеклокристаллические материалы для магнитных головок.
1.2. Проблема технологии создания элементов магнитной записи.
1.3. Выводы, постановка цели и задач диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. Методики синтеза стекловидных диэлектриков для формирования рабочих зазоров и поверхностей трения в магнитных головках и исследование их свойств.
2.1. Синтез стекол для формирования рабочего зазора и поверхности трения ММГ в системе Si02-B203-R20-R0 и исследование их свойств.
2.2. Исследование износостойкости стекол.
2.3. Исследование стекловидных диэлектриков с алмазным наполнением в пленочных видеоголовках.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. Разработка и исследование физических принципов формирования гетероструктуры феррит-стекло-титан.
3.1. Требования к стекловидному диэлектрику для получения тройного спая.
3.2. Синтез стекол и формирование тройных спаев феррит-стекло-титан
3.3. Разработка технологических основ создания стекловидных пленок гетероструктуры феррит-стекло-титан.
3.3.1. Разработка технологии получения высокодисперсных порошков стекла для формирования пленок заданной толщины.
332. Разработка технологии получения агрегативно устойчивых суспензий.
3.3.3. Разработка технологии формирования пленок для получения тройного спая и исследование их свойств.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование механических напряжений в плоских спаях стекол с Ni-Zn-ферритами.
4.1. Метод расчета температурных полей в спаях стекловидного диэлектрика с металлом.
4.2. Модель релаксации напряжений.
4.2.1. Расчет релаксации напряжения в нестабилизированном стекле при несоблюдении принципа термореологической простоты.
4.3. Метод расчета напряжений в несимметричных спаях стекла с упругим материалом.
4.3.1. Расчет напряжений в спаях стекла со стеклом. f 4.4. Исследование напряжений в плоских спаях стекол с ферритами.
4.4.1. Исследование механических напряжений в тройных спаях видеоголовки.
4.5. Исследование механических напряжений в двухслойной структуре ВГ.
4.6. Динамические исследования макронапряжений пленок пермаллоя. .206 4.6.1. Исследование магнитных напряжений в двухслойной структуре ВГ. f 4.7. Выводы.
ГЛАВА 5. Разработка модулей контроля параметров функционирования магнитных головок.
5.1. Математические модели зависимости свойств материала от его состава для изготовления МГ.
5.1.1. Математическая модель синтеза стекловидных диэлектриков для спаев стекла с титаном.
5.1.2.Математическая модель синтеза стекловидных диэлектриков при формировании соединения стекла с ферритом.
5.1.3. Математическая модель прессования горячепрессованных ферритов.
5.2. Алгоритм формирования математической модели синтеза стекловидных диэлектриков для спаев стекла с титаном.
5.3. Автоматизированные измерительные комплексы для контроля свойств магнитных сплавов.
5.3.1. Процедуры моделирования системы носитель информации — магнитная головка.
5.3.2. Динамическое взаимодействие магнитной головки с лентой.
5.3.3. Разработка эвристического алгоритма определения оптимального взаимодействия МГ с носителем информации.
5.4. Применение методов генетического поиска для определения f' оптимальных характеристик магнитных головок.
5.4.1. Структура внутренних данных генетических алгоритмов.
5.4.2. Структура генетического алгоритма.
5.4.3. Работа программного модуля.
5.5. Выводы.
ГЛАВА 6. Применение разработанных стекловидных материалов и технологии их получения в производстве магнитных головок.
6.1. Многодорожечные магнитные головки.
6.1.1. Получение спая феррит-стекло.
6.1.2. Реализация тройных спаев феррит-стекло-титан.
6.1.3. Способ изготовления полублоков ММГ.
6.1.4. Получение спая стекла ПМЧ-86 с пермаллоем марки 81НМА.
6.2. Магниторезистивная головка.
6.2.1. Анализ эффективности потокособирающей тонкопленочной магниторезистивной головки. t 6.3. Тонкопленочная видеоголовка.
6.3.1. Характеристики асимметричных тонкопленочных магнитных головок.
6.4. Исследование свойств магнитомягких пленок.
6.4.1. Технология нанесения магнитомягких тонких пленок.
6.4.2. Динамические исследования пленок пермаллоя.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы создания магнитных головок для высокоплотной записи информации»
Магнитная запись является широко распространенным способом регистрации информации. Основным звеном в системе «запись-воспроизведение», несомненно, считается магнитная головка.
Технология изготовления устройств магнитной записи находится на стадии перехода от массивных ферритовых головок и низкокоэрцитивных магнитных носителей к тонкопленочным магнитным и магниторезистивным головкам, а также к высококоэртицивным тонкопленочным носителям. В современных видеосистемах возрастают продольная и поперечная плотности
7 2 записи информации (порядка 10 бит/см) при относительно небольшой стоимости хранения информации. Повышение поперечной плотности записи сопряжено с применением магнитных головок, имеющих более узкие полюсные наконечники. Наиболее высокая продольная запись может быть достигнута на носителе с большой коэрцитивной силой при небольшой высоте плавания магнитной головки, магнитный сердечник которой должен быть выполнен из магнитомягкого материала с большей намагниченностью насыщения. Это необходимо для осуществления перемагничивания высококоэрцитивного носителя.
В настоящее время все еще широко используются так называемая монолитная головка, сердечник которой выполнен из массивного ферритового материала. Однако, магнитная индукция насыщенного феррита (около 0,6 Тл) недостаточна для насыщения высоко коэрцитивного носителя Не >80к А/м. С применением тонкопленочных магнитных головок решаются многие проблемы магнитной записи, но вместе с тем стоит отметить, что стоимость тонкопленочных магнитных головок традиционной конструкции выше, чем монолитных головок.
Хороший материал для магнитных головок должен обладать низкой коэрцитивной силой для обеспечения небольших гистерезесных потерь, малой магнитной анизотропией, высокой магнитной проницаемостью и небольшой манитострикцией. Кроме того, необходимо учесть и такие важные физические свойства как термостабильность и высокую коррозионную стойкость. Вне 41 всякого сомнения, повышение частотного диапазона и удельного электрического сопротивления материалов, а также использование многослойных и искусственных суперструктур будут играть важную роль при развитии технологии изготовления магнитных головок. Многим требованиям, предъявляемым к материалам магнитных головок, удовлетворяют Ni- Zn, Mn-Zn ферриты, пермаллой, сендаст. В качестве перспективных материалов для магнитных головок можно считать аморфные материалы состава СоМ, где М-один из элементов: Zr, Nb, Ti, Hf и др.
Эволюция магнитных головок шла по пути совершенствования как магнитных материалов, так и технологии , выполнения рабочих зазоров, основанной на спайке ферритовых элементов расплавленным стеклом, которое в данном случае выполняет двойную функцию: немагнитной прокладки и материала, укрепляющего кромки рабочего зазора. Состав применяемого стекла определяет время, температуру термообработки, устойчивость спая (феррит-стекло, феррит-стекло-подложка) к нагрузкам при механической обработке и •ф. эксплуатации головки, а также величину эффективного зазора. Легкоплавкие стекла имеют в расплавленном состоянии высокую текучесть, хорошо смачивают феррит и легко проникают в узкие капиллярные щели. Однако, твердость их мала, а компоненты, входящие в состав легкоплавких стекол, имеют высокую подвижность при температуре формирования зазоров, что приводит (за счет растворения и диффузии) к расширению магнитного (эффективного) зазора по сравнению с геометрическим. Тугоплавкие стекла ближе к ферриту по твердости, но из-за малой текучести при допустимых для формирования зазоров температурах плохо смачивают феррит и не дают надежных спаев. Известно, что при изменении температуры или напряжения, действующего на стекло, в нем развиваются временные процессы, которые подчиняются довольно сложным законам. Значимость этих процессов можно видеть, например, при анализе 6 проблемы спаивания стекол с другими материалами. Напряжения, присутствующие в спае в данный момент и при данной температуре, значительно зависят от температурно-временных характеристик режима изготовления. 4> Практике известны случаи, когда напряжения в спае снижаются с необычайно высокой скоростью при температуре на 100° ниже Tg стекла. Или наоборот, вполне доброкачественные изделия разрушаются в процессе их вакуумирования при температурах 300-400° из-за сильного роста напряжения. Основная идея теории возникновения и развития напряжений в спае во времени заключается в том, что стекло выше определенной температуры рассматривается как вязкая жидкость, напряжения в которой релаксируются практически мгновенно, и ниже * этой температуры- как чисто упругое тело, напряжения в котором не релаксируются вообще. Таким образом, из рассмотрения исключается широкий интервал температур, в котором идут временные процессы, формирующие напряженное состояние спая.
При проектировании элементов аппаратуры магнитной записи разработчик сталкивается с большим объемом сложных технических задач, которые необходимо решать за ограниченный промежуток времени. В связи с постоянным усложнением разрабатываемых устройств широко используются 4 методы математического моделирования, позволяющие формализовать процесс создания новых технических решений и анализа эксплуатационных характеристик. Возникает необходимость в соответствующем развитии средств автоматизированного проектирования, направленного в сторону слияния с элементами искусственного интеллекта на всех уровнях разработки магнитных головок. При этом усилия проектировщиков сконцентрированы на создании сложных систем, позволяющих не только ориентироваться в инфраструктуре интеграционной системы автоматизированного управления разработки магнитных головок, но и синтезировать объектно-ориентированные подсистемы из ее структурных элементов применительно к конструктивно-технологическим и функционально-логическим особенностям реальных объектов.
Возможности проектирования магнитных головок ограничиваются отсутствием методов и алгоритмов, формализующих процесс создания устройств с заданными свойствами. Отсутствие в алгоритмах и используемых модулях возможности трансформации системы сужает при проектировании область поиска решений. В связи с этим в диссертационной работе решается задача комплексного исследования и разработки технологических основ создания различных модификаций МГ (многодорожечных, магниторезистивных, видеоголовки) с высокоплотной записью информации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Малюков, Сергей Павлович
6.5. Выводы.
1. Разработаны и исследованы стекловидные диэлектрики (Si-18-4 и ПМЧ-86), удовлетворяющие комплексу требований для получения согласованных спаев стекло-феррит, феррит-стекло-титан. На основе разработанной технологии изготовления магнитопроводов и блоков создана конструкция многодорожечной магнитной головки ХА3.253.014 (42 дорожки). ММГ с резко уменьшенной поверхностью позволила (при поперечной плотности 2 дорожки на 1 мм) записывать и воспроизводить продольную плотность информации в 200 бит/мм (без спада амплитуды сигнала) при полосе частот до 2-3 МГц, проникновение между дорожками менее 30 дБ и взаимным сдвигом рабочих зазоров не более ±0.3 мкм.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана магниторезистивная головка записи и воспроизведения, обладающая высокой чувствительностью и хорошей воспроизводимостью без введения дополнительных магнитных полей.
3. Разработана и исследована пленочная видеоголовка с комбинированным магнитопроводом оригинальной конструкции и приведена технология изготовления видеоголовки с металлической пленкой в зазоре, работающей в расширенной полосе частот до 7 МГц при скорости движения ленты (относительно ВГ) 4,84 м/с.
4. Эффективность и целесообразность применения разработанных магнитных головок (ММГ, МРГ, ВГ) подтверждены актами внедрения на промышленных предприятиях и в научных учреждениях (завод "Прибой" г.Таганрог, объединение "Тантал" г.Саратов, НИИМП г.Зеленоград, ООО «Завод Кристалл» г.Таганрог, ОКБ Космического приборостроения Азербайджанского Национального Аэрокосмического Агентства г.Баку, Институт теоретической и прикладной электродинамики объединенного института высоких температур Российской Академии Наук), а также использованием результатов работы в учебном процессе ТРТУ (Акты внедрения прилагаются. Приложение 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность изложенных в диссертации положений посвящено научным исследованиям в области разработки физико-технологических основ создания различных модификаций магнитных головок.
В диссертации получены следующие основные научные теоретические и практические результаты.
1. Проанализированы основные физико-технологические проблемы, возникающие при разработке различных типов МГ (многодорожечных, пленочных, магниторезистивных, видеоголовок). Выявлена взаимосвязь параметров магнитных головок с используемыми в их производстве магнитными материалами и неорганическими стекловидными диэлектриками (стеклами, ситаллами).
2. Разработаны составы оптимальных композиций неорганических стекловидных диэлектриков в системе Si02-B203-R20-R0 с необходимым комплексом физико-химических свойств и технология формирования рабочих зазоров и поверхностей трения в многодорожечных МГ. Установлена связь коэффициента линейного термического расширения и температуры размягчения синтезированных стекол от природы ионов оксидов R20 (Na20, К20, Li20).
3. Установлена степень влияния оксидов (R20) на износостойкость и микротвердость стекловидного диэлектрика в системе Si02-B203-R20-R0. Сравнение результатов экспериментальных исследований с теоретическими показало корреляционную связь между микротвердостью и износостойкостью. Разработана ускоренная методика определения условной износостойкости конструктивных материалов МГ, позволяющая выбирать оптимальную пару феррит-стекло по критерию износостойкости.
4. Проведены экспериментальные исследования по использованию микропорошков синтетических алмазов (АСМ 7/5) в составе неорганических стекловидных диэлектриков системы Si02-Al203-Li20. Установлено оптимальное соотношение между концентрациями стеклопорошка и алмазного наполнителя (5:1), позволяющее резко увеличивать износостойкость стекловидных пленок.
5. Разработаны технология и технические условия на синтез легкоплавких стекол в системе РЬО-ВгОз-ZnO, предназначенных для соединения магнитопроводов отдельных дорожек в блок МГ. Исследована степень влияния дисперсности исходного стеклопорошка системы РЬО-ВгОз-ZnO на формирование пленок заданной толщины для гетероструктуры феррит-стекло-титан. Установлена зависимость размера зерен спеченных материалов от степени дисперсности исходных порошков. Разработана технология получения агрегативно устойчивых суспензий для получения стекловидных пленок на основе стекла ПМЧ-86( спай феррит-стекло-титан). В результате проведенных исследований зависимости структуры и свойств пленок на основе стекла ПМЧ-86 от технологических режимов их формирования (условия осаждения, термообработка порошкового слоя) установлены оптимальные режимы получения однородных по толщине некристаллизирующихся беспористых пленок толщиной 10-20 мкм.
6. Разработана модель расчета температурных полей в спаях стекловидного диэлектрика с металлом, позволяющая дать оценку влияния указанных напряжений, возникающих за счет термостойкости стекловидных покрытий, на технологичность изготовления магнитных головок. Введение оценочного критерия Q позволяет значительно упростить расчетные формулы для вычисления напряжений, возникающих в покрытии.
7. Предложен механизм процесса отжига спаев. Показано, что при анализе температурно-временной зависимости напряжений в спае, необходимо учитывать влияние следующих факторов: коэффициентов линейного термического расширения спаиваемых материалов, релаксации структуры спая, а также релаксации напряжений в нем.
8. Предложены модели структурной и механической релаксации для стекловидных диэлектриков, используемых в производстве магнитных головок, заключающиеся в учете зависимости спектра времени релаксации от структурной температуры, расширяющие их применение в такие среды и условия, когда не выполняются принципы термореологической простоты. Разработанный подход к расчету изменений свойств стекла в результате структурной и механической релаксации позволил впервые давать оценку механических напряжений: в несимметричных спаях стекла с упругим материалом, в спаях стекла со стеклом, в плоских спаях стекол с ферритами, в тройных спаях стекло-пермаллой-феррит для видеоголовки, в двухслойной структуре для видеоголовки, а также провести динамические исследования макронапряжений пленок пермаллоя, нанесенных на стекловидную подложку. Сравнение полученных экспериментальных результатов с теоретическими указывает на корректность предложенных моделей.
9. Разработаны модули контроля параметров функционирования МГ, разработаны средства программной поддержки методов генетического поиска оптимальных характеристик МГ с целью их применения в устройствах магнитной записи с высокой плотностью информации, позволяющие оптимизировать технологические процессы создания элементов магнитной записи.
10. Разработанные в диссертации положения, методы, алгоритмы, программные средства и ТУ на стекло позволили решить следующие практические задачи: разработать многодорожечную магнитную головку; магниторезистивные головки; датчики давления с применением неорганических стекловидных диэлектриков и видеоголовку.
На технологию разработки и конструкцию устройств магнитной записи получено 14 авторских свидетельств и ТУ ПБА 0.027.00ТУ. Технология апробирована и внедрена в опытное производство многодорожечной магнитной головки и видеоголовки.