Физико-технологические основы формирования контактов к карбиду кремния методами импульсной термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Агеев, Олег Алексеевич

  • Агеев, Олег Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 524
Агеев, Олег Алексеевич. Физико-технологические основы формирования контактов к карбиду кремния методами импульсной термообработки: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2005. 524 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Агеев, Олег Алексеевич

Введение.

1. Анализ проблем технологии формирования контактов металл/карбид кремния.

§ 1.1. Требования к контактам металл/полупроводник.

1.2. Контакты к n-SiC на основе тугоплавких металлов.

1.2.1. Никель - карбид кремния.

1.2.2. Титан - карбид кремния.

1.2.3. Хром - карбид кремния.

1.2.4. Кобальт - карбид кремния.

1.2.5. Молибден - карбид кремния.

1.2.6. Тантал - карбид кремния.

1.2.7. Вольфрам - карбид кремния. 1.2.8. Платина - карбид кремния.

1.2.9. Использование соединений для контактов к n-SiC.

1.2.10 Применение многослойных структур для контактов к n-SiC.

1.3. Контакты к p-SiC.

1.3.1. Контакты на основе тугоплавких металлов.

1.3.2. Палладий - карбид кремния.

1.3.3. Контакты на основе титана.

1.3.4. Контакты на основе алюминия.

1.3.5. Сравнение параметров контактов к p-SiC. 1.4. Влияние обработки поверхности подложки карбида кремния на электрофизические параметры контактов.

1.5. Методы получения силицидов и карбидов тугоплавких металлов.

1.6. Выводы.

2. Разработка методики выбора материала для формирования контактов к

2.1. Свойства материалов контактов.

2.1.1. Структурные особенности кристаллической решетки карбида кремния.

2.1.2. Некоторые электрофизические свойства SiC.

2.1.3. Некоторые свойства тугоплавких металлов.

2.1.4. Соединения тугоплавких металлов с карбидом кремния.

2.1.5. Удельное сопротивление карбидов и силицидов тугоплавких металлов.

2.1.6. Температура плавления карбидов и силицидов тугоплавких металлов.

2.1.7. Стабильность силицидов и карбидов в окислительных средах.

2.2. Термодинамические закономерности высокотемпературной стабильности структур металл/карбид кремния.

2.2.1. Методы анализа твердофазных реакций и определения термодинамиче

0 ских свойств соединений.

2.2.2. Термодинамический анализ стабильности в тройной системе Ni-Si-C.

2.3. Механические напряжения в контактах к карбиду кремния.

2.3.1. Влияние напряжений на параметры микроэлектронных структур.

2.3.2. Источники напряжений в пленках.

2.3.3. Напряжения из-за различия молярных объемов материалов пленки и подложки.

2.3.4. Термоупругие напряжения.

2.3.5. Напряжения из-за несоответствия параметров кристаллической решетки пленки и подложки. ft 2.3.6. Напряжения в структурах контактов к SiC.

2.3.7. Напряжения в контактах к SiC на основе никеля и его силицидов.

2.4. Выводы.

3. Влияние параметров границы раздела на токопрохождение в контактах к карбиду кремния.

3.1. Формирование потенциального барьера в контакте металл-полупроводник.

3.2. Токопрохождение в контакте металл-полупроводник.

3.3. Влияние концентрации легирующей примеси и плотности состояний на границе раздела на параметры контактов к карбиду кремния.

3.4. Выводы.

4. Моделирование процессов импульсной термообработки SiC.

4.1. Особенности методов импульсной термообработки.

4.2. Быстрая термообработка некогерентным ИК-излучением SiC и структур на его основе.

4.2.1. Отражение и поглощение некогерентного ИК-излучения в SiC и структурах на его основе.

4.2.2. Общие закономерности нагрева SiC и структур на его основе при БТО некогерентным ИК-излучением.

4.2.3. Оптимизация реакционной камеры установки БТО для пластин SiC.

4.2.4. Оптимизация режимов БТО пластин SiC.:.

4.2.5. Математическая модель расчета температурных полей в структурах на основе SiC при БТО некогерентным излучением.

4.2.6. Закономерности формирования температурных полей в структурах металл/карбид кремния при БТО некогерентным излучением.

4.3. Температурные поля и термоупругие напряжения в SiC при электроискровой обработке.

4.3.1. Моделирование температурных полей при ЭИО в карбиде кремния.

4.3.2. Напряжения в области воздействия ЭИО.

4.4. Выводы.

5. Экспериментальное исследование влияния импульсной термообработки на параметры контактов к SiC.

5.1. Влияние режимов БТО на электрические и структурные параметры контактов к SiC.

5.1.1. Влияние БТО на электрические параметры контактов Ni/n-21R-SiC.

5.1.2. Влияние БТО на электрические параметры контактов Ni/n-6H-SiC.

5.2. Влияния электроискровой обработки на параметры контактов Ni/n-6H-SiC

5.3. Применение электронно-лучевой обработки в технологии изготовления контактов для SiC.

5.3.1. Влияние электронно-лучевой обработки на морфологию поверхности подложки карбида кремния.

5.3.2. Влияние электронно-лучевой обработки на параметры контактов Ti/n-6H-SiC.

5.4. Влияние импульсной термообработки на параметры контактов к p-6H-SiC

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы формирования контактов к карбиду кремния методами импульсной термообработки»

Прогресс в области технологии радиоэлектронной аппаратуры для экстремальных условий эксплуатации, а так же возможности реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники, обеспечиваются развитием экстремальной электроники - направления микроэлектроники и микросистемной техники, которое основано на использовании широкозонных полупроводниковых материалов, наиболее перспективным и освоенным из которых является карбид кремния (SiC).

Успехи в технологии выращивания объемных монокристаллов и эпитак-сиальных слоев, а так же микротехнологии обработки карбида кремния, обеспечены приоритетными фундаментальными и прикладными исследованиями российских научных центров, которые являются признанными мировыми лидерами (кафедра микроэлектроники и Центр микротехнологии и диагностики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), Физико-технический институт РАН им. А.Ф. Иоффе (ФТИ), РНЦ "Курчатовский институт). Это позволило начать исследования и разработки широкого класса приборов и устройств экстремальной электроники, прежде всего силовой, СВЧ-электроники и датчиковой тематики.

Одной из наиболее важных задач при проектировании и изготовлении приборов этого класса является создание контактов с заданными параметрами, стабильными при эксплуатации в условиях высоких температур и уровней радиации.

При разработке технологии формирования контактов к карбиду кремния необходимо обеспечить решение ряда взаимосвязанных проблем, которые определяются современным состоянием и тенденциями развития технологии производства приборов на SiC.

Первая проблема заключается в необходимости выбора материалов, применение которых обеспечит воспроизводимое формирование невыпрям-ляющих или выпрямляющих контактов к SiC с контролируемыми параметрами, стабильными в широком температурном диапазоне. Решение этой проблемы является актуальной задачей и достигается при разработке методики, основанной на анализе особенностей структуры, электрофизических, физико-химических и физико-механических свойств материалов контактов, а так же проблем их совместимости со свойствами карбида кремния.

Вторая проблема заключается в необходимости контроля процессов твердофазного взаимодействия контактирующих материалов и структуры границы раздела при термообработке нанесенных на подложку SiC пленок металлов.

В настоящее время при изготовлении контактов к SiC широко используются типовые технологические процессы, разработанные для нужд серийного производства кремниевых ИС (очистка поверхности подложек, нанесение пленочных структур, фотолитография) [1]. Однако, ключевой операций при формировании контактов к SiC является термообработка пленочных структур, поскольку она сопровождается диффузионным перераспределением и твердофазным взаимодействием атомов металлов с кремнием и углеродом, что приводит к формированию новых соединений, а так же к изменению структуры границы раздела контакта.

Использование методов термообработки с прецизионным контролем режимов отжига позволяет управлять этими процессами и оказывать влияние на параметры контактов.

Третья проблема связана с необходимостью учета современных тенденций развития технологии приборов экстремальной электроники при разработке технологических процессов формирования контактов к SiC. В частности, особенностью современного этапа развития технологии выращивания объемных монокристаллов SiC является организация перехода на коммерческое производство пластин диаметром 100 мм. Этим устраняется одно из основных препятствий на пути организации полномасштабного массового производства приборов экстремальной электроники, и на большинстве технологических операций могут быть использованы стандартные для микроэлектронной технологии оборудование и оснастка. При этом, закономерным является проявление в технологии приборов экстремальной электроники тенденций, действующих в микроэлектронной технологии: повышение сложности, а так же необходимость снижения стоимости и повышения выхода годных изделий приводят к повышению степени интеграции и сокращению цикла изготовления приборов, а так же увеличению диаметра пластин и переходу к методам индивидуальной обработки.

Решение этого комплекса взаимосвязанных проблем, обеспечивается за счет применения методов импульсной термообработки, основанных на кратковременном нагреве структур с высокой скоростью в широком диапазоне температур и различных технологических средах.

В диссертационной работе решается задача создания методики разработки технологических процессов формирования выпрямляющих и невы-прямляющих контактов к карбиду кремния на основе отжига методами импульсной термообработки.

Решение этой задачи основано на применении комплексного, физико-технологического подхода, который заключается в необходимости разработки методики выбора материалов контактов с учетом их электрофизической, физико-химической, физико-механической и структурной совместимости с карбидом кремния, а так же оптимизации режимов технологических процессов и конструкционных параметров оборудования импульсной термообработки, с учетом геометрических размеров и свойств подложек, топологии структур контактов, а так же нелинейных зависимостей оптических, тепло-физических, физико-механических и физико-химических свойств материалов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Агеев, Олег Алексеевич

5.5 Выводы

Результатами проведенных экспериментальных исследований являются:

1) технологические процессы на основе БТО некогерентным ИК-излучением в вакууме, позволяющие контролировать фазовый состав и электрофизические параметры контактных структур, и в частности, формировать омические контакты Ni/n-6H-SiC(l,4-1017CM"3) и Ni/n-21R-SiC(3,0-1018CM"3) с удельным переходным сопротивлением 5-Ю"3 Ом-см2 и 1-Ю*4 Ом-см2 соответственно;

2) технологические процессы формирования контактов металл/SiC на основе электроискровой обработки позволяющие формировать омические контакты с низким удельным переходным сопротивлением без дополнительной термообработки, и в частности, контакты Ni/n-6H-SiC(l,4-1017CM"3) и Ti/Al/p-6H-SiC(M018 см"3) с удельным переходным сопротивлением 3-10"3 Ом-см2 и 6-10"1 Ом-см2 соответственно;

3) технологические процессы финишной электронно-лучевой обработки подложек SiC, применение которого позволяет изменять параметры контактов металл/SiC без дополнительного высокотемпературного отжига, и в частности формировать омические контакты Ti/n-6H-SiC(l,0-10 см") с удельным

3 2 переходным сопротивлением 3,8-10" Ом-см .

4) применение разработанного технологического процесса финишной электронно-лучевой обработки позволяет проводить глубокую очистку и структурирование поверхности подложек SiC за счет удаления приповерхностного слоя с остаточными дефектами кристаллической структуры, при этом происходит улучшение электрофизических и оптических параметров подложки, а так же снижается шероховатость ее поверхности;

Анализ представленных экспериментальных данных показывает, что БТО некогерентным ИК-излучением в вакууме является эффективным инструментом, позволяющим управлять фазовым составом контактов и их границы раздела с подложкой, а так же размером зерна и морфологией поверхности контактов к SiC на основе тугоплавких металлов, что позволяет в широких пределах варьировать электрические параметры контактов.

Проведенные эксперименты показали, что использование электроискровой обработки при формировании контактов к SiC на основе тугоплавких металлов позволяет формировать контакты с хорошими омическими характеристиками без использования высокотемпературных отжигов, что позволяет значительно упростить технологический процесс изготовления приборов и ИМС экстремальной электроники.

Финишная электронно-лучевая обработка позволяет проводить глубокую очистку и модификацию приповерхностного слоя подложки карбида кремния и изменять условия и механизмы токопрохождения в контактах, на основе тугоплавких металлов.

Таким образом, полученные результаты показывают, что импульсная термообработка является эффективным инструментом, позволяющим управлять параметрами приповерхностного слоя подложки и границы раздела в контактах металл/карбид кремния, и электрофизическими параметрами контактов к SiC на основе тугоплавких металлов.

Заключение

Совокупность изложенных в диссертации положений посвящено научным исследованиям в области создания физико-технологических основ разработки технологических процессов формирования контактов к карбиду кремния на основе отжига импульсными методами термообработки.

В диссертации получены следующие основные научные теоретические и практические результаты.

1. Проведены обобщение и систематизация имеющегося практического опыта, а также комплексный анализ требований и основных физико-технологических проблем формирования контактов к SiC на основе тугоплавких металлов с учетом процессов твердофазного взаимодействия в структурах контактов и их влияния на электрофизические параметры контактов. Выявлена взаимосвязь между структурно-морфологическими и электрофизическими параметрами контактов. Доказано, что термообработка контактов должна проводиться импульсными методами, позволяющими прецизионно управлять фазовым составом, кристаллической структурой и свойствами границы раздела для обеспечения электрических параметров контактов металл/SiC и их стабильности.

2. Разработана методика анализа термической стабильности структур металл/карбид кремния, основанная на определении термодинамических характеристик реакций твердофазного взаимодействия, их анализа и построения изотермических сечений тройных фазовых диаграмм систем металл-Si-C. На примере системы Ni-Si-C показана перспективность использования силицидов тугоплавких металлов для формирования термически стабильных контактов к SiC.

3. Проведен анализ основных механизмов формирования напряжений в пленочных структурах контактов к SiC. Разработана математическая модель для анализа закономерностей влияния на напряжения в пленочных структурах контактов к SiC режимов их формирования и термообработки, а также размерных факторов. Доказана необходимость снижения температур формирования и оптимизации топологии контактов для снижения величины механических напряжений в них.

4. Предложены математические модели для определения параметров контактов металл/карбид кремния, которые могут быть использованы при анализе экспериментальных данных. На основе разработанных математических моделей получены расчетные зависимости, отражающие основные закономерности влияния параметров границы раздела на высоту потенциального барьера и удельное сопротивление контактов Ni/n-6H-SiC.

5. Разработана методика выбора материалов для контактов к SiC, основанная на комплексном подходе к решению физико-технологических проблем, результатах математического моделирования и учете особенностей структур и свойств материалов. На примере контактов Ni/SiC показано, что представленная методика позволяет прогнозировать электрофизические параметры контактов.

6. Разработана математическая модель для расчета оптических свойств карбида кремния, с помощью которой установлены закономерности поглощения некогерентного ИК-излучения в пластинах SiC при нагреве с учетом спектральной зависимости источника излучения и температурных зависимостей электрофизических свойств карбида кремния.

7. Разработана методика оптимизации конструкции реакционной камеры и режимов БТО пластин SiC диаметром 100 мм с учетом нелинейных температурных зависимостей оптических, электрофизических и физико-механических свойств карбида кремния.

8. Разработана модель для оптимизации режимов БТО структур контактов к SiC, основанная на моделировании температурных полей и минимизации их градиентов, с учетом нелинейных температурных зависимостей оптических и электрофизических свойств карбида кремния. Установлены закономерности формирования температурных полей и градиентов температуры в структурах контактов к SiC при БТО в зависимости от соотношения оптических и теплофизических свойств материалов подложки и слоев, а также режимов БТО.

9. Разработан технологический процесс формирования контактов к SiC на основе быстрой термической обработки некогерентным ИК-излучением в вакууме, позволяющий контролировать их фазовый состав и параметры, в частности, формировать омические контакты к n-6H-SiC(l,4-1017CM"3) и п

18 3

21R-SiC(3,0-10 см") с удельными переходными сопротивлениями соответственно 5-10"3 Ом-см2 и 1-Ю"4 Ом-см2 на основе силицидов никеля.

10. Разработан технологический процесс формирования контактов к SiC на основе электроискровой обработки, позволяющий формировать низкоомные контакты без дополнительной термообработки, и в частности, контакты Ni/n-6H-SiC(l,4-1017cM"3) с удельным переходным сопротивлением 3-10'3 Ом-см2.

И. Разработан технологический процесс финишной электроннолучевой обработки подложек SiC, применение которого позволяет удалять разупорядоченный приповерхностный слой подложки, снижать среднеквадратичную шероховатость ее поверхности с 3,43 нм до 1,35 нм, а так же изменять параметры контактов к SiC без дополнительного высокотемпературного отжига, в частности формировать омические контакты Ti/n-6H-SiC(l,0-1017CM"3) с удельным переходным сопротивлением 3,8-10'3 Ом-см2.