Физико-технологические основы формирования гибридных наносистем "наностержни оксида цинка - коллоидные квантовые точки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Рябко Андрей Андреевич

  • Рябко Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 160
Рябко Андрей Андреевич. Физико-технологические основы формирования гибридных наносистем "наностержни оксида цинка - коллоидные квантовые точки": дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябко Андрей Андреевич

Введение

Глава 1 Гибридные системы на основе наностержней оксида цинка и коллоидных квантовых точек

1.1 Свойства и применение наностержней оксида цинка

1.2 Прозрачные электроды на основе оксида цинка

1.3 Применение гибридных систем на основе наностержней оксида цинка и коллоидных квантовых точек

1.3.1 Фотовольтаические структуры на основе коллоидных квантовых точек

1.3.2 Адсорбционные резистивные газовые сенсоры

1.3.3 Фотокатализаторы

1.4 Формирование покрытий из наностержней оксида цинка низкотемпературным гидротермальным методом

1.4.1 Низкотемпературный гидротермальный синтез

1.4.2 Методы формирования затравочных слоев оксида цинка

1.5 Выводы

Глава 2 Атомно-молекулярный дизайн наноструктур оксида цинка

2.1 Выводы

Глава 3 Исследование и модификация покрытий из наностержней оксида цинка

3.1 Исследование покрытий из наностержней 7пО методом индикатрис светорассеяния

3.2 Исследование кристаллической структуры наностержней 7пО

3.3 Модификация наностержней тонкими диэлектрическими слоями

оксида алюминия

3.3.1 Ультрафиолетовая и ренгеновская фотоэлектронная спектроскопия покрытий 7пО/А12О3. Эффект интерфейсного легирования 7пО/А12О3

3.4 Формирование гибридной наносистемы на основе наностержней 7пО и

коллоидных квантовых точек

3.5 Выводы

Глава 4 Создание и исследование газовых сенсоров и фотокатализаторов на основе наностержней оксида цинка

4.1 Фотокатализатор на основе наностержней оксида цинка

4.2 Исследование газочувствительности покрытий на основе наностержней оксида цинка

4.3 Выводы

Заключение

Благодарности

Список публикаций автора

Список литературы

Перечень условных обозначений

ALD - atomic layer deposition (атомно-слоевое осаждение);

ASP - aerosol spray pyrolysis (спрей - пиролиз аэрозолей);

AZO - aluminium-doped zinc oxide (оксид цинка, легированный алюминием);

CVD - chemical vapor deposition (химическое осаждение из газовой фазы);

Eg - ширина запрещенной зоны;

FTO - fluorine doped tin oxide (оксид олова, легированный фтором); ITO - Indium tin oxide (оксид индия-олова);

MBE - molecular-beam epitaxy (молекулярно-пучковая эпитаксия);

MOCVD - metalloorganic chemical vapor deposition (металлоорганическое химическое осаждение из паровой фазы);

MOVPE - metalorganic vapour phase epitaxy (эпитаксия из паровой фазы металлоорганических соединений);

PVD - physical vapor deposition (физическое осаждение из паровой фазы);

PLD - pulsed laser deposition (импульсное лазерное осаждение);

SILAR - successive ionic layer adsorption and reaction (последовательное ионное наслаивание);

VBM - valence band maximum (максимум валентной зоны);

VLS - vapor-liquid-solid (пар-жидкость-кристалл);

АСМ - атомно-силовая микроскопия;

ГМТА - гексаметилентетрамин;

ККТ - коллоидные квантовые точки;

КПД - коэффициент полезного действия;

НС - наностержни;

ПФА - перфторалкоксид;

ПЭИ - полиэтиленимин; ПЭТ - полиэтилентерефталат;

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия;

РЭМ - растровая электронная микроскопия;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;

СОЗ - стойкие органические загрязнения;

УФЭС - ультрафиолетовая фотоэлектронная спектроскопия;

УФ - ультрафиолет;

ФЗ - фактор заполнения;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы формирования гибридных наносистем "наностержни оксида цинка - коллоидные квантовые точки"»

Введение

Актуальность темы исследований. В современном материаловедении актуальными направлениями являются вопросы разработки атомно-молекулярного дизайна и архитектоники новых функциональных приборов. В качестве перспективных конструкций рассматриваются иерархические структуры пористых гибридных материалов, сочетающие элементы 0D, Ш, 2D и 3D размерности [1-3]. Особый интерес представляют структуры на основе ограненных наностержней в сочетании с коллоидными квантовыми точками, а также структур, состоящих из сборки элементов 2D размерности (Ван-дер-Ваальсовы гетероструктуры). Такие объекты недостаточно изучены в теоретическом плане, но существуют большая востребованность в реализации различных практических применений (целевая доставка лекарств, катализ, сенсоры).

Среди наноструктурированных материалов для создания гибридных структур с коллоидными квантовыми точками для практических применений чрезвычайно перспективны наноструктуры оксида цинка, сформированные низкотемпературным гидротермальным методом.

Оксид цинка - прямозонный полупроводник п-типа проводимости с шириной запрещенной зоны около 3.3 эВ, обладающий пьезо- и пироэлектрическими свойствами, который в наноструктурированном виде широко исследуется для применения в светодиодах и фотоприемниках ультрафиолетового диапазона, полевых эмиттерах электронов, пьезоэлектрических наногенераторах и фотовольтаических структурах, газовых сенсорах и фотокатализаторах.

Низкотемпературный гидротермальный синтез позволяет формировать оксид цинка в виде Ш, 2Э объектов, а также 3Э иерархических структур, состоящих из объектов Ш и 2Э размерности, типа «ежи» и «наноцветы» для различных применений. При этом простота оборудования и низкие температуры синтеза позволяют масштабировать лабораторные технологии в массовое производство. Таким образом, создание материаловедческой базы

наноструктурированных объектов на основе оксида цинка с атомно-молекулярной архитектоникой представляет большой научный и практический интерес.

Гибридные системы на основе наностержней оксида цинка и коллоидных квантовых точек исследуются для создания фотовольтаических элементов, таких как солнечные элементы на основе коллоидных квантовых точек и ячейки Гретцеля, а также для использования в качестве адсорбционных газовых сенсорах и фотокатализаторов с оптической активацией в видимой области спектра. В солнечных элементах на основе коллоидных квантовых точек (ККТ) использование наностержней оксида цинка обеспечивает увеличение эффективной площади гетерограницы между ZnO и слоем из ККТ и, соответственно, увеличение КПД устройства. Оптическая активация газочувствительности адсорбционных газовых сенсоров позволяет понизить рабочие температуры, что делает возможным их применение в портативных устройствах. Активация фотокаталитических реакций на поверхности наноструктурированного оксида цинка в видимой области спектра предопределяет возможность более эффективного использования солнечного излучения для устройств очистки окружающей среды (питьевой воды и воздушной атмосферы в помещениях) от стойких органических соединений, бактерий и вирусов.

Актуальной задачей, особенно для солнечной энергетики и гибкой электроники, является изучение закономерностей снижения сопротивления наноструктурированных покрытий оксида цинка для прозрачных электродов.

Целью работы являлось создание гибридных систем на основе наностержней оксида цинка и коллоидных нанокристаллов для исследования возможности фотоактивации процессов газочувствительности и фотокатализа в видимой области спектра.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

> Изучение закономерностей атомно-молекулярного дизайна структур на основе наноразмерных элементов из оксида цинка и

формирование иерархических систем для различных функциональных применений.

> Разработка масштабируемой методики формирования покрытий из наностержней оксида цинка с использованием низкотемпературного гидротермального синтеза.

> Интеграция наностержней оксида цинка с коллоидными квантовыми точками AgInS2 для сенсибилизации к видимому облучению.

> Изучение закономерностей изменения электропроводности наностержней оксида цинка при модификации наностержней атомно-слоевым осаждением оксида алюминия

> Создание фотокатализатора на основе наностержней оксида цинка и исследование его фотокаталитической активности при облучении в ультрафиолетовом и видимом диапазонах.

> Создание измерительного стенда газочувствительности с термической и оптической активацией.

> Формирование газочувствительных структур на основе наностержней оксида цинка и исследование их газочувствительности при термическом и оптическом воздействии

> Исследование фотокаталитической активности и газочувствительности гибридных наносистем на основе наностержней оксида цинка и коллоидных квантовых точек при облучении в видимой области спектра

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

Разработана двухэтапная методика формирования покрытий из наностержней оксида цинка с использованием ультразвукового спрей-пиролиза и низкотемпературного гидротермального метода с подавлением зародышеобразования в объеме раствора, пригодных для применения в фотовольтаических структурах на основе коллоидных квантовых точек.

Продемонстрирована возможность использования метода индикатрис светорассеяния для экспресс-контроля геометрических параметров синтезируемых покрытий из наностержней оксида цинка. (Устройство для исследования материалов методом индикатрис светорассеяния защищено патентом на полезную модель РФ № 167044)

Разработана методика формирования наноструктур из 2D нанообъектов, между которыми существуют пространственные зазоры (наноархитектоника и дизайн перспективных наноструктур для нанореакторов и пористых электродов.)

Предложен и реализован макет устройства для фотокатализа на основе наностержней оксида цинка с использованием носителя из стеклянных шариков (с диаметром ~ 1 мм), позволяющий проводить экологическую очистку состава воды от органических загрязнений без этапа фильтрации воды от порошка-фотокатализатора.

Модернизирован измерительный стенд для исследования газочувствительности материалов с термическим и оптическим воздействиями при изменении амплитуд постоянного, переменного и смешанного режимов прикладываемой разности потенциалов.

Усовершенствована методика формирования сенсорных слоев на основе наностержней оксида цинка с использованием ультразвукового спрей-пиролиза и низкотемпературного гидротермального метода, обладающих высокой газочувствительностью к парам изопропилового спирта.

Продемонстрирована возможность комбинированного воздействия нагрева и ультрафиолетового излучения для реализации адсорбционных газовых сенсоров на основе наностержней оксида цинка, работающих при пониженных температурах с повышенной стабильностью и энергоэффективностью.

В результате выполнения научно-исследовательской работы были сформулированы следующие научные положения:

1. Разработанная технология, состоящая из формирования затравочного слоя оксида цинка с управляемым количеством зародышевых центров методом спрей-пиролиза и низкотемпературного гидротермального разращивания нанообъектов, обеспечивает масштабируемую технологию с управляемыми параметрами: по однородности распределения нанообъектов с заданными формой и размерами.

2. Предложенный комбинированный способ, состоящий из низкотемпературного гидротермального синтеза ограненных стержней оксида цинка с последующей операцией покрытия их тонким (5-6 нм) слоем оксида алюминия методом атомно-слоевого осаждения, обеспечивает снижение сопротивления покрытия из оксида цинка в 104 - 105 раз. При этом несмотря на сложную форму наностержней покрытие из оксида алюминия является сплошным.

3. Способ формирования наноструктурированных покрытий на основе атомно-молекулярной архитектоники из элементов нанокристаллических стержней оксида цинка, состоящий из этапа ультразвукового спрей-пиролиза и последующего низкотемпературного гидротермального синтеза, обеспечивает повышение аналитического отклика газочувствительности (отношение сопротивления в воздушной атмосфере к сопротивлению в атмосфере паров изопропилового спирта) до значений 28 при стандартных температурах = 250 °С, 1000 ррт паров изопропилового спирта) при принципиальной масштабируемости технологии.

4. Наноструктурированные газочувствительные сенсоры на основе встречно-штыревых электродов с чувствительным слоем из кристаллических наностержней оксида цинка, полученных по разработанной методике, обладают способностью анализировать восстанавливающие газы при рабочих комнатных температурах с использованием ультрафиолетового светодиода 365 нм с существенным уменьшением скважности (мощности) облучения вплоть до 0.1 (при периоде Т = 2 мс).

5. Показана принципиальная возможность использования комбинированного воздействия температуры и ультрафиолетового излучения для реализации адсорбционных газовых сенсоров нового поколения, работающих при пониженных температурах с повышенной стабильностью. Научной новизне отвечают все сформулированные научные положения.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается:

- согласием с результатами измерений независимыми методами и сравнением с литературными данными, в случаях, когда сопоставление таких данных возможно.

- апробацией основных научных результатов на научно-технических конференциях, школах и семинарах различного, в том числе международного, уровня.

- экспертизой опубликованных статей, содержащих результаты работы, в научных реферируемых журналах.

Результаты работы использованы при выполнении проекта, поддержанного российским научным фондом № 17-79-20239, 07.2017 -06.2020. А также при выполнении проекта, поддержанного российским фондом фундаментальных исследований № 19-38-90088, 01.10.201930.09.2021.

Результаты работы внедрены в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» при проведении лабораторных работ в R@D магистерской программе, используются при чтении лекций и отражены в изданных учебных пособиях и монографиях.

Результаты диссертационной работы, посвященные развитию физико-технологических представлений по получению новых гибридных наноматериалов на основе оксида цинка, внедрены в практику Пензенского государственного университета и используется при выполнении грантов, направленных на создание сенсоров нового поколения, в том числе использующих синергетические эффекты, возникающие при контакте

коллоидных квантовых точек и полупроводниковых наностержней оксида цинка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гибридные наносистемы на основе наностержней оксида цинка и коллоидных квантовых точек. Предмет исследования: атомно-молекулярная архитектоника наноструктур на основе оксида цинка и создание фотокаталитических и газочувствительных сенсорных слоев.

Методами анализа морфологии наноструктур оксида цинка, оптической ширины запрещенной зоны, кристаллической структуры и особенностей электронных состояний поверхности являлись: растровая электронная микроскопия, спектрофотометрия, спектроскопия комбинационного рассеяния, а также рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и ультрафиолетовая фотоэлектронная спектроскопия. Для исследования тонких затравочных слоев оксида цинка использовалась атомно-силовая микроскопия. Чувствительность сенсорных покрытий исследовалась на специально созданном измерительном стенде для исследования газочувствительности при нагреве и оптическом облучении. Эффективность фотокатализа исследовалась на созданной лабораторной экспериментальной установке.

Апробация результатов работы. Результаты, полученные в настоящей работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и школах:

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 11-22 апреля, 2022. Работа отмечена грамотой); Школа-конференция с международным участием по Оптоэлектронике, Фотонике и Нанобиоструктурам «Saint Petersburg OPEN 2021» (Санкт-Петербург, 25-28 мая 2021), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus) (Санкт-Петербург, 26-29 января 2021); Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 29-30

апреля 2021), Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 27 ноября - 01 декабря 2017, 23-27 ноября 2020); Научно-практическая конференция с международным участием «Наука настоящего и будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 12-13 марта 2015, 24-25 марта 2016, 17-18 марта 2017, 16-18 мая 2019, 14-16 мая 2020, 13-15 мая 2021); Российская конференция «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (Санкт-Петербург, 16-19 мая 2017, 18-20 ноября 2019); Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 4-5 октября 2019); Всероссийская научная конференция «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики» (Чебоксары, 27-28 октября); Международная научно-техническая конференция «ШТЕКМАТ1С-2017» (Москва, 20-24 ноября 2017); Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная Дню радио. (Санкт-Петербург, 20-28 апреля 2016); Международная научная конференция "Химическая термодинамика и кинетика" (Великий Новгород, 25-29 мая 2015).

Личный вклад автора. Автором выполнены все эксперименты по синтезу наноструктур оксида цинка низкотемпературным гидротермальным методом, получению тонких затравочных слоев и модификации покрытий из наностержней коллоидными квантовыми точками.

Создан автоматизированный измерительный стенд

газочувствительности с возможностью оптического и термического воздействия для активации газочувствительности, возможностью управления концентрацией паров анализируемых жидкостей, температурой нагрева и интенсивностью облучения сенсорных слоев.

Проведены измерения спектрофотометрии, фотопроводимости, газочувствительности и фотокаталитической активности, проведен анализ

данных атомно-силовой и растровой электронной микроскопии, рамановской и фотоэлектронной спектроскопии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, среди которых 7 — публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 18 — публикации в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, 1 патент РФ на полезную модель и 2 главы в 2 монографиях.

Структура и объем научной-квалификационной работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения и списка литературы, включающего 210 наименований. Работа содержит 100 рисунков и 2 таблицы.

Глава 1. Гибридные системы на основе наностержней оксида цинка и

коллоидных квантовых точек 1.1 Свойства и применение наностержней оксида цинка

Оксид цинка является прямозонным полупроводниковым соединением с шириной запрещенной зоны Ед « 3,34 эВ при 300 К, п - типа проводимости. Природу остаточного п - типа проводимости в нелегированных пленках оксида цинка объясняют остаточным фоном собственных дефектов (кислородные вакансии VI) и междоузельные атомы цинка Zni). Для легирования оксида цинка в качестве примеси п-типа проводимости используют А1, Оа, Бп, 1п, Мп [4,5]. Использование Оа и А1 на уровне 1-2 % обеспечивает использование ZnO в качестве прозрачных электродов [5,6].

Оксид цинка кристаллизуются в двух близких между собой алмазоподобных структурах: сфалерита и вюрцита (рис. 1.1). Каждый атом одного вида окружен четырьмя атомами другого вида. Подобная

3 "

тетраэдрическая координация характера для Бр3 ковалентной связи, однако такие материалы имеют также существенный ионный характер связи [7]. Оксид цинка со структурой сфалерита является метастабильной фазой. Структура цинковой обманки (сфалерита) состоит из двух взаимопроникающих гранецентрированных кубических подрешеток, сдвинутых по диагонали на одну четверть. Под действием относительно высокого гидростатического давления структура вюрцита преобразуется в структуру каменной соли (рис. 1.1).

Каменная соль Сфалерит Вмрцит

а 6 в

Рисунок 1.1. - Кристаллическая структура ZnO: а - каменная соль, б - сфалерит, в - вюрцит [8]

Структура вюрцита при нормальных условиях является термодинамически стабильной фазой и имеет гексагональную ячейку с параметрами а и с (рис.

1.2), соотношение которых с/а = ^8/3 = 1,633. Она состоит из двух взаимопроникающих плотноупакованных гексагональных подрешеток, каждая из которых содержит атомы одного вида, которые смещены друг относительно друга вдоль оси с на расстояние и = 3/8 = 0,375. Каждая подрешетка включает в себя четыре атома в элементарной ячейке, а каждый атом Zn окружен четырьмя атомами O и наоборот [8].

Рисунок 1.2. - Схематическое изображение кристаллической структуры оксида цинка

В структуре вюрцита нет центра симметрии. Это обуславливает наличие кристаллографической полярности вдоль оси с. На рисунке 1.2 показано чередование слоев атомов кислорода и цинка вдоль направления оси с. Такое расположение приводит к возникновению положительного и отрицательного заряда на поверхности плоскостей (0001) и (000-1) [9].

Оптические свойства оксида цинка, в частности фотолюминесценция (ФЛ), непосредственным образом связаны с совершенством кристаллической структуры и собственными и примесными дефектами. В спектрах ФЛ 7пО при комнатной температуре обычно наряду с краевой ультрафиолетовой (УФ) эмиссией присутствуют одна или несколько полос излучения в видимой области, происхождение которых связано с дефектами [10]. Радиус Бора экситона в 7пО составляет 2,34 нм, поэтому ограничительные квантовые эффекты могут проявляться лишь в очень малых наноструктурах, например в наностержнях с радиусом 1,1 нм [11].

Большое значение ширины запрещенной зоны и энергии связи экситонов (60 мэВ) оксида цинка, позволяет наблюдать стимулированное экситонное излучение в ближней УФ области при температурах выше комнтатной (до 550 К) [12]. Что делает оксид цинка перспективным материалом для создания полупроводниковых лазеров и светодиодов в ультрафиолетовой области. Данное применение оксида цинка требует высокого кристаллического совершенства, поэтому использование одномерных нанокристаллов 7пО, которые являются бесдислокационными монокристаллами, вызывает значительный интерес [13].

Последнее время одномерные материалы находят широкое применение в автоэмиссионных катодах. К основным достоинствам автоэлектронной эмиссии можно отнести: отсутствие накала, высокую плотность тока, устойчивость к колебаниям температуры в широком диапазоне, безынерционность отклика тока на изменение напряжения. Наибольшее количество публикаций по использованию одномерных нанообъектов для автоэмиссионных катодов посвящено углеродным нановолокнам и нанотрубкам. Однако, большой интерес проявляется также к использованию нитевидных нанокристаллов оксида цинка [14]. Одномерные нанокристаллы оксида цинка интересны из-за высокой стабильности в кислородной среде по сравнению с углеродными нанотрубками и простоте технологии синтеза. Также использование УФ-подсветки позволяет увеличивать полевую эмиссию наностержней ZnO и уменьшает электрическое поле включения [15].

Оксид цинка в виде наноструктур применяется также в фотокатализе, в резистивных газовых сенсорах, в фотовольтаических структурах [16]. Для данных применений актуальным является использование гибридных систем на основе наностержней оксида цинка и коллоидных квантовых точек. Поэтому эти применения будут рассмотрена далее более подробно.

Кроме уникальных полупроводниковых свойств оксид цинка обладает пьезоэлектрическими (и пироэлектрическими) свойствами. В окружающей среде и промышленных процессах большое количество видов энергий, таких как оптическая, тепловая, энергия механических вибраций и химических

реакций теряется. Среди них механическая энергия окружает нас повсюду, энергия механических вибраций, потоков воздуха или жидкости, каплей дождя. Эта энергия может быть собрана и преобразована в электрическую с помощью пьезоэлектрического эффекта. Устройства на основе пьезоэлектрических наноматериалов, преобразующие энергию вибраций и механических колебаний, называются пьезоэлектрическими наногенераторами [17]. Необходимость в подобных наногенераторах обусловлена развитием портативных и беспроводных микро- и наноустройств, которые широко используются в экологическом мониторинге окружающей среды, медицинских имплантах, персонализированной электронике.

1.2. Прозрачные электроды на основе оксида цинка

Для формирования прозрачных электродов в качестве легирующей примеси в оксид цинка чаще всего используют А1, и реже Оа [18,19]. Легирующая примесь занимает позиции в подрешетке Zn и выступая донором одного электрона [19,20]. Концентрация легирующей примеси обычно варьируется в диапазоне 1-2 ат. %. Для обозначения оксид цинка, легированного алюминием ^пО:А1), используется аббревиатура AZO, по аналогии с оксидом олова, легированного фтором (БТО) или оксида индия олова (1ТО). AZO в виде наноструктурированных пленок получают с помощью золь-гель технологии [21,22], методом пиролиза и спрей-пиролиза [23,24]. Основным методом нанесения прозрачных электродов AZO является магнетронное распыление [18,20,25,26,], отличные результаты также показывает импульсное лазерное распыление [19,27,28], ведутся исследования по нанесению AZO методом атомно-слоевого осаждения (АСО, АЪБ) [29-32]. В качестве подложек используются не только твердотельные подложки, но и гибкие полимерные подложки [26,28]. Так в работе [26] методом магнетронного распыления на подложке из полиэтилентерефталата (ПЭТ) были получены пленки AZO с удельным сопротивлением 4.5 10-4 Омсм и коэффициентом пропускания 80 % при толщине пленки 1100 нм. В работе [ 28] на ПЭТ-подложке методом импульсного лазерного осаждения были получены

пленки Л70 с оптимальной толщиной ~ 100 нм, демонстрирующие удельное сопротивление ~6,6-10-4 Омсм и коэффициент пропускания ~ 90 %.

Пленки Л/О демонстрируют зависимость удельного сопротивления от толщины пленки, (рис. 1.3) [18,25,26,28].

Е

о

О. >

щ ее

10"

10"

А

■ А— ---— • -

■ V -

■ - -

/ ■

• /

/ а ■

а МоЬ|1Ку

-А- Сатег сопсш^пйал

20

155

10

9x10е'

8x1020 Е

7x10 .9

13

6x10 53

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 ТЫскпезз (пт)

а)

4x10

3x10

О

б)

Рисунок 1.3. - а) Удельное электрическое сопротивление (р), концентрация носителей (п) и холловская подвижность (ц) пленок Л20 в зависимости от толщины пленки для пленок, полученных методом импульсного лазерного распыления на ПЭТ-подложке [28]; б) Зависимость удельного сопротивления от толщины пленки AZO на стеклянной подложке, полученной методом магнетронного распыления. Значения сопротивления рассчитаны из спектроскопический эллипсометрии (SE), а также четырехзондовым

методом и измерениями Холла [25].

Структура поликристаллических пленок (в сечении) представляет собой текстуру, то есть состоит из вытянутых кристаллитов в направлении (0001), которые имеют преимущественную ориентацию (рис. 1.4.) [18,25,26,27,29] .

а)

б)

Рисунок 1.4. - РЭМ-изображения поликристаллических AZO-пленок в сечении: а) пленка получена магнетронным распылением на стеклянной подложке [25]; б) пленка получена магнетронным распылением на ПЭТ-подложке [26].

Уменьшение удельного сопротивления при увеличении толщины пленки часто обусловлено одновременным увеличением и подвижности, и концентрацией носителей заряда (рис. 1.3,а) [25,28]. Увеличение толщины пленки сопровождается увеличением размеров кристаллитов (зерен) [26,28], увеличивается отношение внутризеренной фракции к площади границ зерен [18]. В результате возрастания кристаллитов и уменьшения границ большая концентрация атомов встраивается в кристаллическую решетку, образуя донорную примесь A1zn, эффективность легирования и концентрация носителей заряда увеличивается. Другие механизмы, уменьшающие эффективность легирования и лимитирующие подвижность, будут рассмотрены ниже. Здесь же следует отметить, что при малых концентрациях легирующей (< 1%) примеси и меньших размерах кристаллитов подвижность носителей заряда обычно выше, чем в более легированных (> 1%) [26,20]. А в работе [26] подвижность уменьшается с увеличением размеров зерна. Таким образом, подвижность носителей заряда скорее лимитирована рассеивающими центрами внутри зерна. В работе [32] приводится оценка, также показывающая, что рассеяние на границах зерен в вырожденных пленках AZO незначительно. Очевидно, что при некоторых технологических условиях и при малых толщинах может наблюдаться большая шероховатость по отношению к толщине и пористость структуры. Такие особенности морфологии пленки могут объяснять увеличение подвижности с увеличением толщины пленки и увеличением размера зерна.

В работе [18] в результате рентгеноструктурного анализа определили четкую корреляцию между предпочтительной ориентацией зерен, которая наблюдается при увеличении толщины пленки, и уменьшением удельного сопротивления. Отмечается также, что анизотропия внутри кристаллита не может объяснить наблюдаемые изменения удельного сопротивления (при концентрации легирующей примеси 2 ат. %). Изменение предпочтительной ориентации кристаллитов в процессе роста отмечается и в работе [30], где AZO-пленку формировали методом атомно-слоевого осаждения.