Физико-техническое обоснование неоднородного термического разупрочнения при селективном разрушении полнокристаллических горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Батдыев, Анвер Аминович

  • Батдыев, Анвер Аминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 138
Батдыев, Анвер Аминович. Физико-техническое обоснование неоднородного термического разупрочнения при селективном разрушении полнокристаллических горных пород: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Черкесск. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батдыев, Анвер Аминович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Анализ существующих методов определения термических характеристик кристаллических горных пород.

2. Анализ существующих п/)с<)сши<г1снт'1 тс/птчсского разупрочнения горных пород.

1.3. Анализ существующих представлении селективного разрушения горных пород.

2. Эффективные термические характеристики нолнокристал-лических горных пород.

2.1. Постановка и решение задачи.

2.2. Численная реализация решения.

3. Гермоунругое ноле напряжении в нолнокрис'1аллнчсскнх горных породах.

3.1. Постановка п решение задачи.

3.2. Численная реализация решения.

3.3. Анализ термоупругого поля напряжений.

4. Механизм термомеханического разрушения полнокристаллических горных пород.

4.1. Постановка и общее решение задачи о тсрмомеханическом разрушении полнокристаллических горных пород с учетом неоднородности.

4.2. Разрушение полнокристаллических горных по/юд при одновременном механическом воздействии и воздействии таких температур.

4.3. Разрушение полнокристаллических горных пород при комплексном термомеханическом воздействии и воздействии низких температур.

5. Механизм разрушении при дроблении, измельчении горных пород с поящий теории селектшгной дезинтеграции.Н)

5. 1. Основы современной технологии дезинтеграции ¡)уд.

5.2. Особенности термического и механического разупрочнения и механизм разрушения при дроблении и измельчении руд Урупских месторождения. I

5.3. Рекомендации по выбору параметров механического и термического разупрочнения при дроблении и измельчении руд

Урупского месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-техническое обоснование неоднородного термического разупрочнения при селективном разрушении полнокристаллических горных пород»

На сегодняшний день в России добываются согни тысяч тонн руд цветного металла. Вся эта масса руды проходит лап обогащения. Л пп данном этапе самыми энергоемкими являются процессы дробления и измельчения.

В настоящее время традиционные методы дробления и измельчения отличаются низкой селективностью, то еспь при разделении многокомпонентных горных пород приходится нарушать целостность самих компонентов, что ведет к переизмельченпю минералов, а следовательно, является основной причиной технологических потерь при обогащении полезных ископаемых. Традиционные процессы дробления и измельчения пригодны для разрушения не всех твердых горных пород, особо прочные горные породы разрушаются не эффективно, или вообще не разрушаются, при этом идет интенсивное изнашивание рабочих органов дробильных установок.

Таким образом, при подготовке к обогащению полезных ископаемых серийно выпускаемое измельчительное оборудование не обеспечивает получения необходимой крупности измельчения, уже не говоря о необходимой селективности.

Для ликвидации этого недостатка и обеспечения основной идеи дезинтеграции горных пород применительно к проблеме обогащения руд цветных металлов было предложено термическое разупрочнение пород.

Однако непосредственное применение термического разупрочнения не позволяет получать достаточно эффективное разупрочнение, дезинтеграцию полнокристаллических горных пород равпомсрпозерпистоп структуры.

Таким образом, физико-техническое обоснование термического разупрочнения полнокристаллических горных пород равиомернозернпстой структуры является актуальной научной задачей горного проп тодста. 5

Целыо работы является физико-техническое обоснование неоднородного термического разупрочнения при селективном разрушении полнокристалических горных пород.

Идея работы заключается в физико-техническом обосновании механизма неоднородного термического разупрочнения, которое основывается на закономерностях разрушения при одновременном термическом и механическом воздействиях с учетом неоднородных полей напряжений и температур.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна: впервые разработан метод расчета коэффициента теплопроводности полиминеральной, полнокристаллической гормон породы равномернозернистой структуры, учитывающим теплопроводность породообразующих минералов и их анизотропию; установлено, что в полпокрпсталлических горных породах равномернозернистой структуры, при их поверхностном нагреве и последующем механическом пагружепип, микротрещина зародившись в минералах с наименьшей теплопроводностью распространяется к границе минерала с большей теплопроводностью, где затормаживается; при последующем охлаждении этих пород и их механическом нагружении развитие микротрещииы происходит вдоль приложенной механической нагрузки с отклонением в сторону минералов с наименьшим коэффициентом теплопроводности; разработан метод расчета структурных напряжений в полпокрпсталлических породах, позволяющий опгпмизирома п. параметры теплового и механическою воздействий при поверхностном разрушении пород (например при термомеханпческом бурении скважин), а так же параметры избирательного нагрева отдельных минералов породы (например при высокочастотном электромагнитном воздействии) с целыо разупрочнения руды перед ее измельчением. г.

Обоснованность и достоверность научных положении, выводов и рекомендаций нодгверждаюгея: использованием фундаментальных 'законов теории теплопроводности и упругости при аналитических исследованиях; удовлетворительной сходимостью полученных результатов расчет коэффициента теплопроводноетп пол импперальпых пород с экспериментальными ранее известными результатами.

Научное значение работы заключается в установлении закономерности изменения теплопроводности полиминеральиых, нолнокрпсталлнческпч горных пород в зависимости от их минерального состава, а так же в установлении механизма разупрочнения и разрушения скальных пород при тепловом и механическом воздействиях.

Практическое значение заключается в обосновании способа разупрочнения и разрушения скальных пород при тепловом и механическом воздействиях применительно к термомеханическому разрушению горных пород и измельчению руды перед ее обогащением.

Реализация результатов исследований. Результаты работы в виде метода инженерного расчета параметров процесса селективного термомеханического разрушения медноколчеданных руд использованы в перспективном тематическом плане, разработанном Карачаево-Черкеским государственным технологическим институтом для условий Урупского ГОКа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международной конференции РАН по нелокальным краевым задачам и родственным проблемам (Нальчик, 1990 г.). на Международном научном кош рессе студен тов, асииранюв п молодых ученых (Кисловодск, 1996 г.), на Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (Кисловодск, 1997 г.), на научном симпозиуме фундаментальных и 7 прикладных исследовании и облает горного дела ИМКОП ТЛИ и МП У (Неделя горняка-2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы. Объем и структура работы. Диссертация состоит и? введения, 5 глав и заключения, содержит 10 рисунков, 1 таблицу и список использованной литературы из 139 наименований. 8

1. СОСТОЯ II ПК, вопгос л.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Батдыев, Анвер Аминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи физико-технического обоснования термического разупрочнения полнокристаллических горных пород равномернозернистой структуры, позволяющее повысить селективность дезинтеграции руд перед обогащением.

По результатам проведенных исследований сформулированы следующие научные выводы:

1. Впервые разработан метод расчета коэффициента теплопроводности полиминеральной, полнокристаллической горной породы равномернозернистой структуры, учитывающий теплопроводность породообразующих минералов и их анизотропию;

2. Установлено, что в полнокристаллических горных породах равномернозернистой структуры, при их поверхностном нагреве и последующем механическом нагружении, микротрещина зародившись в минералах с наименьшей теплопроводностью распространяется к границе минерала с большей теплопроводностью, где затормаживается; при последующем охлаждении этих пород и их механическом нагружении развитие микротрещины происходит вдоль приложенной механической нагрузки с отклонением в сторону минералов с наименьшим коэффициентом теплопроводности;

3. Разработан метод расчета структурных напряжений в полнокристаллических породах, позволяющий оптимизировать параметры теплового и механического воздействий при поверхностном разрушении пород (например при термомеханическом бурении скважин), а так же параметры избирательного нагрева отдельных минералов породы (например при высокочастотном электромагнитном воздействии) с целью разупрочнения руды перед ее измельчением.