Физико-механическое моделирование предельных напряженно-деформированных состояний в процессах торфяного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, доктор технических наук Лотов, Валентин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.15.05
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор технических наук Лотов, Валентин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТОРФЯНЫЕ СТРУКТУРЫ
1.1. Роль функционального анализа в процессах торфяного производства .,.
1.2. Микро- и макроструктура торфа.
1.3. Основные способы добычи торфа и торфоперерабатывающие технологии.
1.4. Механические схемы, основные показатели и критерии оценки деформационных процессов преобразования свойств торфяных систем.
1.5. Методы моделирования неоднородных конденсированных сред.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА МОДЕЛЬ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Предельные напряженные состояния структурных систем
2.1.1. Об оценке сопротивляемости материала возникновению предельного состояния.
2.1.2. Простейшие теории разрушения путем отрыва.
2.1.3. Классические условия разрушения путем сдвига.
2.1.4. Энергетическая теория Губера-Мизеса-Генки.
2.1.5. Выводы из анализа классических теорий.
2.1.6. Геометрический метод Мора.
2.1.7. Основные положения теории Мора.
2.1.8. Предельные условия в пространстве ai
2.2. Современные аспекты теории предельных состояний.
2.3. Предельное равновесие грунтов.
2.4. Предельное условие прочности по Мору.
2.5. Модели напряженно-деформированного состояния структурных систем.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава
МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ НДС В МЕХАНИКЕ ТОРФА И
ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ.
3.1.0 подобии девиаторов напряжения и деформаций.
3.2. Оценка реологических характеристик органоминеральных грунтов.
3.3. Уплотнение органоминеральных грунтов.
3.4. Распределение прочности торфяных систем.
3.5. Несущая способность торфяной залежи.
3.6. О водных свойствах торфа.
3.7. Моделирование процесса полевой сушки.
3.8. Разрушение горных пород.
3.8.1. Основные гипотезы разрушения.
3.8.2. Энергия дробления материала.
3.8.3. Кинетическая концепция прочности.
3.8.4. Деформационные процессы.
3.8.5. Вязкопластическое течение в потоке.
3.8.6. О трении в структурных системах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Глава
МЕТОДИКА НЕЛИНЕЙНОГО АНАЛИЗА ПРЕДЕЛЬНЫХ
СОСТОЯНИЙ ТОРФЯНЫХ СИСТЕМ.
4.1. Характеристики нелинейности.
4.1Л. Понятие дистортности.
4Л .2. Отображение состояния структурной системы.
4.1.3. Области применения методики количественного и качественного анализа состояния структурной системы.
4.2. Оценка кривизны кривой.
4.3. Геометрический критерий состояния структурной системы
4.4. Предельная асимптотика нелинейных процессов
4.4.1. Классификация напряженно-деформированных состояний
4.4.2. Асимптотические методы анализа НДС.
4.4.3. Анализ математических величин.
4.4.4. Выбор эмпирических формул.
4.4.5. Золотая пропорция
4.5. Алгоритм комплексного моделирования функциональных процессов.
4.6. Оценка эффективности технологических процессов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Глава
ПОТЕНЦИАЛ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ В ТОРФЯНЫХ СИСТЕМАХ.
5.1. Анализ модельных потенциалов взаимодействия.
5.2. Модель взаимодействия.
5.3. Октаэдрическая модель напряженно-деформированного состояния.
5.4. Переход от октаэдрической стержневой модели НДС к сплошной кубической.
5.5. Обоснование упругих свойств материалов.
5.6. Компьтерное моделирование НДС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механическое моделирование предельных напряженно-деформированных состояний в процессах торфяного производства»
Одним из путей интенсификации торфяного производства является оптимизация его основных технологических процессов, обеспечивающих превращение исходного сырья в продукцию с заданными структурно-механическими и потребительскими свойствами. При этом чисто эмпирический путь поиска новых решений в вопросах механической переработки торфяных структур, в установлении основных функциональных закономерностей их разрушения весьма трудоемок и не всегда приводит к цели. Еще труднее чисто эмпирически подойти к решению актуальнейшей задачи современной науки о прогнозировании превращения структурных систем и оценке характера их напряженно-деформированного состояния.
Функциональный анализ в сочетании с раскрытием физической сущности процессов взаимодействия структурных систем позволяет выявить наиболее общие закономерности, справедливые для различных конденсированных сред. Обобщение имеющегося значительного экспериментально-научного материала в области исследования процессов механической переработки торфяных структур на основе методов системного анализа и математического моделирования при помощи принципиально новых подходов к их разработке является научной базой, обеспечивающей переход на новый качественный уровень в осмыслении происходящих явлений и процессов.
Настоящая научно-исследовательская работа, основываясь на закономерностях причинно-следственных связей, определяет научную гипотезу наличия вне пространственно-временного функционирования различных структурных систем, в том числе и торфяных. С учетом реальной дробности пространственно-временных характеристик данная закономерность проявляется как свойство дистортности (distortion) - искажения, искривления, нелинейности. Характеристики дистортности являются определяющими в функциональных переходных процессах, связанных с нелинейным характером изменения свойств торфяных структур при создании предельных напряженно-деформированных состояний.
Наше государство располагает огромными запасами торфяных ресурсов, рациональное использование и комплексная переработка которых составляет одну из важнейших задач торфяной промышленности. Сейчас, когда особенно возрос спрос на такие энергоносители, как нефть, природный газ и уголь, значение торфа как топлива и сырья для многих промышленных отраслей может повыситься при условии развития и совершенствования технологии торфяного производства, расширения сфер использования торфа и продуктов его переработки в различных отраслях народного хозяйства. Успешно решить эту проблему нельзя без глубоких исследований состава и физико-химических свойств торфа, а также без изучения основных функциональных закономерностей образования, превращения, деформирования и разрушения торфяных систем при их прессовании, физико-химическом модифицировании, сушке и т.д.
Основой экономической и социальной стратегии развития является научно-технический прогресс и, прежде всего, использование его достижений на современном этапе. Всесторонняя разработка логико-математических проблем моделирования и прогнозирования технологических процессов, достижение теоретического уровня, на котором осуществляется высший синтез знания (в форме научной теории) и который знаменует собой более высокую ступень в развитии научного познания, - важнейший фактор научного прогресса.
Функциональный анализ процессов создания предельных напряженно-деформированных состояний в торфяных структурах определяет характеристики переходных процессов превращений их свойств и устанавливает количественные и качественные критерии оценки их нелинейности.
Актуальность проблемы. Рациональное использование местных сырьевых ресурсов является основой стратегии региональной политики в условиях рыночной экономики. Приоритетными областями являются энергетика, строительство и сельское хозяйство. Потребительский рынок объективно предопределяет необходимость создания высокоэффективных, экологобезо-пасных, ресурсосберегающих перерабатывающих производств, обеспечивающих управляемое изменение структурно-механических свойств исходных материалов.
Россия располагает значительными запасами торфа, рациональное использование и комплексная переработка которого определяют главную задачу торфяной промышленности. Сейчас, когда возрос спрос на энергоносители, торф как местный вид топлива и сырья для многих промышленных и сельскохозяйственных производств становится необходимы при условии дальнейшего развития и совершенствования технологии торфяного производства, расширения сфер использования продукции.
Основным структурообразующим фактором являются воздействия на торфяные системы (ТС), которые определяют нелинейный характер соотношений между напряжениями и деформациями. Характер соответствующего вида деформаций можно регулировать механической переработкой, термическим воздействием и химическим модифицированием.
Создание комплексной системы управления и контроля качества торфяной продукции на стадиях ее производства требует научного обоснования выбора оптимальных режимов работы и расчета параметров оборудования, применяемого при разработке месторождений, добыче, переработке и транспортировании торфа. В связи с этим, обоснование методики прогнозной оценки предельных НДС в ТС является актуальной научно-практической проблемой.
В настроящее время решение технологические задачи производства в основном решаются эмпирическим путем, так как характеристики торфа и продуктов его переработки имеют значительные флуктуации. Поэтому развитие положений нелинейной механики деформируемых сред для анализа НДС в ТС, внедрение численных и экспериментальных методов определяют новое научное направление.
Работа выполнялась в рамках совместного Российско-Белорусского проекта по научно-техническому сотрудничеству торфяных отраслей (1997г.), республиканской научно-технической программы "Биосферно совместимые технологии" (Б-12, РБ, 1996-1998 гг.), научно-технической программы "Архитектура и строительство" (РФ, 1995-1998 г.г.).
Цель работы. Научное обобщение существующих теоретико-экспериментальных подходов к оценке предельных напряженно-деформированных состояний в торфяных системах и разработка методики прогнозных оценок предельной асимптотики нелинейных деформационных процессов в технологии торфяного производства.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработана обобщенная методика оценки и анализа предельной асимптотики нелинейных деформационных процессов преобразования физико-механических и структурных свойств торфяных систем;
- проведена систематизация и классификация предельных напряженно-деформированных состояний в конденсированных и других полидисперсных средах;
- разработаны физико-математические модели описания НДС на основе обобщенной модели сплошной среды;
- разработана октаэдрическая стержневая модель взаимодействия частиц торфа и проведен анализ кинетики изменения напряженно-деформированного состояния как при хрупком, так и пластическом разрушении;
- на основе разработанных методов функциональной оптимизации решен ряд технологических задач в области торфяного производства;
- 10- созданы методика и приборы по тестированию предельных прочностных свойств формованных видов торфяной продукции;
- обоснована новая научная концепция оценки предельных потенциалов напряженно-деформированных состояний в органоминеральных системах.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Объектами исследования были наиболее распространенные виды верхового и низинного торфа. В лабораторных исследованиях использовались специально подготовленные образцы композиционных торфяных структур. В основу теоретических исследований положены физико-механический метод оценки предельного состояния нелинейных процессов, системный анализ, моделирование и компьютерный эксперимент, фрактальный подход описания масштабного эффекта, а также метод количественного и качественного анализа переходных процессов в приведенной системе координат. Обобщен и систематизирован значительный экспериментальный материал работ ведущих ученых в области механики торфа и торфяной залежи, грунтов, оснований и сооружений, процессов разработки месторождений, добычи, механической переработки и сушки торфа.
Основные положения, выносимые на защиту.
Классификация предельных напряженно-деформированных состояний и описания динамики их развития в конденсированных и других полидисперсных средах.
Теоретико-экспериментальный метод прогнозной оценки предельных напряженно-деформированных состояний в торфяных системах.
Обобщение теоретических и экспериментальных исследований и установление фундаментальных закономерностей формирования НДС в ТС.
Функциональная оптимизация и решения прикладных задач в области торфяного производства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые дано теоретико-экспериментальное обоснование концепции оценки предельных потенциалов НДС в ТС на основе круговой диаграммы напряжений. Предложена качественная классификация формирования НДС в ТС при их структуропреобразования. Разработана методика оценки различных технологических процессов деформирования и приведения полей напряжений к единой кривой НДС, отражающей основные эволюционные этапы их развития в торфяных системах. Обобщены закономерности распределения прочности структур агрегатов торфяных систем, уплотнения, оценки несущей способности залежи, процессов полевой сушки, влагопоглощения и механической переработки при производстве формованных видов продукции.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в создании универсального метода анализа и прогноза предельных структурно-механических характеристик торфяных систем при деформировании, дроблении, измельчении, резании, фрезеровании, диспергировании, перемешивании, сушке, влагопоглощении и т.д., обеспечивающего значительное сокращение объема предварительных экспериментальных исследований. Полученные теоретические закономерности и обобщение экспериментальных данных создали предпосылки для научно обоснованных расчетов оптимальных параметров и режимов технологических процессов торфяного производства. Метод геометрического представления НДС в круговой диаграмме напряжений имеет общенаучное и прикладное значение и для других областей наук о Земле.
Реализация результатов работы. Физико-математические модели стаи тистического анализа и оценки динамики развития НДС на основе обобщенной модели сплошной среды реализованы в виде пакета прикладных программ для ПЭВМ и переданы для внедрения в отраслевой институт торфяной промышленности (АО ВНИИТП, г. Санкт - Петербург). Основные результаты и материалы диссертации опубликованы в монографии: "Предельные напряженно-деформированные состояния в торфяных системах" (Тверь: ТГТУ, 1997), внедрены в практику проведения научно-исследовательских изысканий в ИПИПРЭ НАН Беларуси, применяются в учебном процессе ТГТУ (г. Тверь, РФ) и БГПА (г. Минск, РБ).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Современные методы, алгоритмы расчета и проектирования строительных конструкций с использованием ЭВМ" (Таллин, 1979); XII Всесоюзной конференции по теории пластин и оболочек (Ереван, 1980); VII Всесоюзной конференции по прочности и пластичности (Пермь, 1983); первом Всесоюзном симпозиуме "Нелинейная теория тонкостенных конструкций и биомеханика" (Кутаиси, 1985); VI Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986); Международной конференции "Достижения биомеханики в медицине" (Рига, 1986); XVII Всесоюзной конференции по теории оболочек и пластин (Казань, 1990); VI НТК "Вибротехнология" (Одесса, 1996); Международной НТК "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Тверь, 1996); научном семинаре: "Дистортность: прогнозная оценка предельных состояний структурных систем" (Минск, 1996); научно-технической конференции ТГТУ (Тверь, 1997); Международной НТК "Механистическая и неор-гайическая химия"(США, Джорджийский университет, 1997), а также на ряде других конференций, совещаний и семинаров.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ (в том числе 4 авторских свидетельства на изобретение).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 414 страницах и поясняется 161 рисунком и 33 таблицами. Список литературы включает 459 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Лотов, Валентин Николаевич
-339-Выводы по главе 5
1. Введено понятие потенциала напряженно-деформированного состояния структурной системы и даны расчетные зависимости его определения в системе приведенных координат в зависимости от уровня нелинейности процесса деформирования.
2. Предложена октаэдрическая модель НДС, раскрывающая качественную картину физических явления при растяжении-сжатии ТС. Модель объясняет кинетику изменения НДС как хрупких, так и пластических материалов, при этом прочность при любом состоянии ТС зависит от начальной формы октаэдра и определяется усилиями в связях.
3. Выполнен анализ статистических методов оценки НДС. Предельные значения характеристик соответствуют распределению Релея. Характер установленных закономерностей соответствует реологическим кривым обратной ползучести по теории ползучести с анизотропным уплотнением.
4. Дан анализ эволюции НДС структурной системы на основании модели квадратического уравнения - логистической функции и установлена прямая взаимосвязь ее с 8 - образной кривой НДС на основании метода реконструкции исходного уравнения состояния.
5. Получена нелинейная взаимосвязь между коэффициентами бокового распора и Пуассона, зависящая от вида нагружения. Основной причиной проявления нелинейности является гипотеза о ненадавливании продольных волокон друг на друга при простом сжатии (растяжении).
6. Дана классификация НДС по характеру оценки предельной асимптотики оценки нелинейных деформированных процессов в критической области изменения их качественных характеристик. Приведена совмещенная схема приведенного квадрата и круговой диаграммы напряжений. В сводной таблице показаны расчетные значения параметров НДС. Проведен компьютерный эксперимент по моделированию параметров НДС.
Выполненный комплекс исследований напряженно-деформированных состояний в процессах торфяного производства является научной основой для развития современных положений нелинейной механики торфа и торфяной залежи, способствует внедрению новых методов оценки и прогнозирования предельных состояний в торфяных системах, что решает важную научно-практическую проблему создания комплексной системы управления и контроля качества продукции на стадиях ее производства.
Разработана механическая модель отображения напряженно-деформированных состояний в торфяных системах, базирующаяся на представлении потенциала пространственного взаимодействия частиц сплошной среды. В результате обобщения выполненных теоретических и экспериментальных исследований впервые установлены критерии достижения предельного равновесия в зависимости от определяющих факторов деформирования и физико-механических свойств торфа.
1. Механические свойства торфяных систем зависят от вида нагруже-ния, характера напряженного состояния, неоднородности структуры, скорости деформирования. Обобщенной характеристикой изменчивости состояния структурных систем является энергоемкость (и ее производные), не только проявляющаяся в изменении соотношения внутренней и внешней энергии, но и отражающая характер нелинейности деформационных процессов преобразования ее свойств и структуры.
2. Установлены аналитические зависимости связи теорий предельных состояний Треска и Мизеса с характеристиками нелинейности структур агрегатов торфяных систем, представленных показателями их фрактальной размерности. Для верхового торфа они изменяются незначительно - в диапазоне Б=2,1 . 2,15, что соответствует уровню нелинейности ХА=0,31 .
0,325. Для низинного - Б=2,3 . 2,5; Ха=0,335 . 0,366. Предложена методика расчета параметров НДС при помощи предельной диаграммы напряжений Мора. На основе анализа простых моделей растяжения-сжатия получена единая 8-образная зависимость относительной деформации структурной системы от определяющих параметров НДС в декартовой (линейной) и полярной (нелинейной) системах координат. Приведены примеры некоторых моделей НДС для процессов технологии торфяного производства.
5. Распределение прочности торфяных систем носит фрактальный характер и описывается степенным законом подобия равновесных напряженно-деформированных состояний. Закономерности уплотнения торфа отражают общую тенденцию формирования НДС в органо-минеральных грунтах и могут быть представлены модельной кривой НДС на основе рассмотрения соотношения определяющих параметров комплексного сопротивления сплошной среды.
4*. Реологические характеристики связаны с нелинейным изменением физико-механических свойств торфяных систем, при этом коэффициент пластичности определяет отношение уровней нелинейности энергий пластиче-« ской и упругой деформации. Связь определяющих параметров НДС подчиняется гиперболическому закону.
5". Неоднородность поля напряжения при влагопереносе можно отобразить с помощью круговой диаграммы НДС и описать уравнением третьей степени, при этом предельным состояниям соответствуют критические значения влагосодержания торфяных систем.
6. Нелинейность процесса разрушения торфяных систем определяется соотношением явлений образования новых поверхностей и деформирования объема структуры, а также иллюстрирует основные гипотезы разрушения Кирпичева-Кика, Риттенгера, Ребиндера и Бонда в системе приведенных координат, представленной в виде сочетания модели нелинейности и "предельной диаграммы напряжений.
7. Введен критерий геометрического подобия НДС, параметры которого для анизотропных сред имеют дробную (фрактальную) мерность. Разработана классификация предельных НДС на основе представления поля напряжений в инвариантной форме по теориям Треска-Сен-Венана, Мизеса, Кулона-Мора, Хилла-Ишлинского. Введенный параметр состояния НДС -ПК(н), в приведенной системе оценки характеризуется величиной параметра нелинейности - ХА.
8. На примере компрессионного уплотнения ТС обоснованы принципы применения функциональной оптимизации и оценки эффективности технологических процессов торфяного производства. Методика нелинейного анализа предельных НДС состояний реализована в виде вычислительных алгоритмов, пакетов прикладных программ.
9. Обоснована октаэдрическая модель пространственного взаимодействия шести частиц, раскрывающая внутреннюю сущность физических процессов, происходящих при деформировании сплошных сред. На основании модели установлена нелинейная связь между коэффициентами бокового распора и Пуассона, зависящая от вида нагружения.
10. Показано, что классическая модель представления НДС в виде прямоугольного параллелепипеда является "черным" ящиком и лишь приближенно отражает физико-механические свойства сплошных сред. С ее помощью нельзя объяснить причины: упрочнения материалов, образования пластических деформаций, сужения и расширения при деформации.
11. Фундаментальное значение для механики и ее многочисленных приложений имеют идеальные структуры, обладающие свойствами симметрии, которым соответствуют минимальные затраты энергии как при образовании, так и при их деформировании. Обоснование этого постулата проведено с помощью атомистического подхода к исследованию НДС в локальной точке тела.
12. Разработана механическая модель отображения НДС в ТС, базирующаяся на представлении потенциала пространственного взаимодействия частиц сплошной среды. В результате обобщения выполненных теоретических и экспериментальных исследований впервые установлены критерии достижения предельного равновесия в зависимости от определяющих факторов деформирования и физико-механических свойств торфа.
Материалы диссертационной работы внедрены в практику проведения научно-исследовательских изысканий, применяются в учебном процессе, использованы в публикациях монографий, научных статей.