Физико-механические свойства трех- и четырехкомпонентных поверхностных сплавов на основе титана, синтезированных на TiNi-подложке электронно-пучковым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дьяченко Филипп Анатольевич

  • Дьяченко Филипп Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Дьяченко Филипп Анатольевич. Физико-механические свойства трех- и четырехкомпонентных поверхностных сплавов на основе титана, синтезированных на TiNi-подложке электронно-пучковым способом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко Филипп Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Физико-механические свойства поверхностных слоёв сплавов TiNi, 12 модифицированных электронно-пучковыми и ионно-плазменными обработками

1.1 Диаграммы состояний двойных и тройных систем на основе Ti, Ni, Ta, Nb и Si

1.2 Мартенситные превращения и структура мартенситных фаз в сплавах на основе TiNi

1.3 Неупругие эффекты в сплавах на основе TiNi

1.4 Модификация поверхностных слоёв сплавов TiNi электронно-пучковыми и ионно- 25 плазменными обработками

1.5 Понятие «поверхностные сплавы» и способы их формирования на поверхности 30 металлических материалов

1.6 Механические принципы испытаний на твёрдость

1.7 In situ исследования физико-механических свойств методом инструментального 38 индентирования

1.8 Использование метода инструментального индентирования для определения упруго-

пластических и прочностных параметров

1.9 Постановка цели и задач исследований

2 Материалы, методы приготовления, обработок и исследований образцов

2.1 Материалы и методы приготовления образцов

2.2 Процесс, режимы и параметры аддитивного тонкоплёночного электронно-пучкового 66 способа синтеза поверхностных сплавов

2.3 Оптические и электронно-микроскопические методы исследований морфологии и 70 топографии поверхности, элементного состава и структуры поверхностных слоёв

2.4 Испытания на микротвёрдость и методики инструментального индентирования, 72 использованные для определения прочностных и упруго-пластических параметров

2.5 Испытания на кручение 80 3 Морфология поверхности, структура и физико-механические свойства

поверхностных слоёв образцов сплава И№, модифицированных импульсными обработками низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком

3.1 Влияние электронно-пучковых обработок на морфологию поверхности образцов 82 сплава Т№

3.2 Влияние электронно-пучковых обработок на структуру поверхностных слоёв 87 образцов сплава Т№

3.3 Влияние электронно-пучковых обработок на физико-механические свойства 90 поверхностных слоёв образцов сплава Т№ 4 Морфология поверхности, структура и физико-механические свойства 94 трёхкомпонентных поверхностных сплавов (ПС) на основе систем [Ti-Ni-Ta] и [ТШШЬ]

4.1 Морфология, топографические параметры и элементный состав поверхности 94 Т№-образцов в зависимости от условий и режимов синтеза ПС

4.2 Влияние структуры на физико-механические свойства [Т№-Тазо]ПС

4.3 Влияние структуры на физико-механические свойства [Т№-Та4о]ПС

4.4 Структура [Л№-№эо]ПС и [ЛН-Ш^ПС

4.5 Влияние структуры на физико-механические свойства [^№-ЫЪэо]ПС и [^№-МЬ15]ПС 114 5 Морфология поверхности, структура и физико-механические свойства

четырёхкомпонентных ПС на основе системы [Тк№-Та^1|

5.1 Структура [TiNi-TaзoSilo]ПС

5.2 Влияние структуры на физико-механические свойства [TiNi-TaзoSilo]ПС

5.3 Нанопористость [TiNi-TaзoSilo]ПС: характеристика и влияние дополнительных 124 электронно-пучковых обработок

5.4 Влияние нанопористости на деформационное поведение [TiNi-TaзoSilo]ПС

5.5 Закономерности изменения прочностных параметров нанопористых 135 [TiNi-TaзoSilo]ПС, обусловленные дополнительными электронно-пучковыми обработками

5.6 Закономерности изменения упруго-пластических параметров нанопористых 139 [TiNi-TaзoSilo]ПС, обусловленные дополнительными электронно-пучковыми обработками

6 Диссипация механической энергии и физико-механические характеристики 144 систем [ПС/Л№-подложка] при испытаниях на микротвёрдость и кручение

6.1 Механическая работа и диссипация механической энергии трех- и

четырехкомпонентными ПС в системах [ПС/ЛМ-подложка]

6.2 Механическая совместимость трех- и четырехкомпонентных ПС с ^№-подложкой

6.3 Влияние [TiNi-TaзoSilo]ПС на неупругие свойства системы [ПС/П№-подложка] 155 ВЫВОДЫ 160 Список литературы 162 ПРИЛОЖЕНИЕ А 182 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механические свойства трех- и четырехкомпонентных поверхностных сплавов на основе титана, синтезированных на TiNi-подложке электронно-пучковым способом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сплавы на основе никелида титана (сплавы Т№), наиболее выдающиеся представители функциональных металлических материалов, используются в качестве миниатюрных изделий медицинского и немедицинского назначения благодаря уникальным неупругим свойствам, основанным на эффектах памяти формы и сверхэластичности (ЭПФ-СЭ) [1-3]. Новой перспективной областью применения сплавов Т№ является современная эндохирургия, использующая технологии биомедицинских микроэлектромеханических систем (Био-МЭМС) [4-7], в которых активные элементы микроактуаторов, детали узлов, инструментарий миниатюрных размеров (от ~1 до ~100 мкм [4, 5]), наряду с имплантатами, изготавливают из данных сплавов.

Ключевой проблемой, ограничивающей применение сплавов Т№ в коррозионных средах при знакопеременных нагрузках, является заметно быстрое снижение их эксплуатационных характеристик [8-12]. Это связано с деградацией физико-механических [9, 10] (в том числе ЭПФ-СЭ [8]) и коррозионных [11, 12] свойств данных материалов, обусловленных накоплением усталостных дефектов в процессе их эксплуатации. Недостатком сплавов Т№, применяемых в качестве биосовместимых металлических материалов, является высокая концентрация ионов никеля на поверхности и возможность их выхода в среду человеческого организма, что может вызывать токсические и аллергические реакции на имплантат [3, 4, 7].

Для повышения физико-механических свойств сплавов Т№ и понижения концентрации никеля на его поверхности, актуальной задачей является создание тонкого (~2 мкм) функционального барьерного слоя с пониженной концентрацией никеля, обладающего высокими физико-механическими свойствами и механической совместимостью к подложке. В связи с этим, перспективным способом улучшения физико-механических и биохимических свойств сплавов Т№ представляется формирование многокомпонентных поверхностных сплавов (ПС) с использованием аддитивного тонкоплёночного электронно-пучкового (АТП-ЭП) способа синтеза [13-15]. Его суть заключается в многократном чередовании операций осаждения легирующей пленки заданной толщины (~50-100 нм) и состава и последующего жидкофазного перемешивания компонентов пленки и подложки с помощью импульсного низкоэнергетического (<30 кэВ) сильноточного (до ~25 кА) электронного пучка (НСЭП) микросекундной длительности (~2-4 мкс) в едином вакуумном цикле. В результате НСЭП-обработки системы [плёнка/подложка], поверхностный слой толщиной <1 мкм подвергается сначала плавлению, а затем закалке со скоростью охлаждения ~109 К/с [15]. Это представляет возможным формировать ПС не только с кристаллической, но и с полностью аморфной структурой, тем самым позволяя синтезировать на поверхности сплавов Т№ новый класс материалов, называемый тонкопленочными металлическими стеклами (ТПМС) [16-21], которые позволяют существенно повысить коррозионную стойкость [16, 17] и физико-механические характеристики миниатюрных металлических изделий [18-21].

Степень проработанности темы исследования. Для функционализации поверхности сплавов наиболее востребованными являются ионно-плазменные (например, CVD- и Р"УВ-) методы обработок [22-28]. Основными недостатками покрытий с функциональными (биосовместимость, коррозионная стойкость, рентгеноконтрастность) свойствами, сформированных этими методами на поверхностях сплавов являются: (1) наличие текстуры в кристаллических покрытиях, что снижает их прочность; (2) ограниченная адгезионная прочность покрытий и (3) их термомеханическая несовместимость с ^№-подложкой. Например, в системах [покрытие/подложка], таких как [Ta/TiNi] и [ЫЬ/Л№], термомеханическая несовместимость покрытий обусловлена различием температурных коэффициентов линейного расширения а и модуля упругости Е тантала [29], ниобия [29] и ^№-подложки [30]. В совокупности, вышеперечисленные факторы создают опасность разрушения и отслоения покрытий, возникновения усталостных трещин, понижения коррозионной стойкости в биосреде или химическом растворе. Все это ограничивает применение ионно-плазменных обработок в качестве модификации поверхности миниатюрных изделий из сплавов

Важным преимуществом АТП-ЭП способа синтеза ПС по отношению к традиционным ионно-плазменным обработкам поверхности сплавов является то, что в ходе синтеза [14, 15]: (1) не формируется ярко выраженная текстура в поверхностном слое; (2) между подложкой и синтезированным ПС образуется диффузионная переходная зона, обеспечивающая высокую когезионную прочность сцепления с материалом подложки; (3) механическая совместимость ПС с ^№-подложкой может обеспечиваться путем формирования на её поверхности тонкого (<2 мкм) ПС с физико-механическими свойствами, близкими к свойствам ^№-подложки. Например, вместо покрытий из чистых металлов Та или № использовать ПС на основе этих металлов, химический состав которых соответствует формуле ^70-60Ме30-40 (ат. %, Ме: Ta, №). По своим упругим характеристикам данные ПС будут близки к сплавам [31, 32], которые также обладают высокой коррозионной стойкостью и биосовместимостью [33].

К настоящему времени известны примеры ПС, сформированных на поверхностях металлических материалов способами синтеза, основанными на чередовании циклов осаждения легирующей пленки и последующего жидкофазного перемешивания компонентов пленки и подложки с помощью различных источников: наносекундных - лазерных пучков [34, 35] и НСЭП [36, 37], мощных импульсных ионных [38] и плазменных [39] пучков. В большинстве экспериментов толщина плёнки изменяется от ~50 до ~700 нм, при этом толщина ПС в результате одиночного или многократного импульсного плавления систем [плёнка/подложка] варьируется от ~2 до ~5 мкм, что удовлетворяет модификации поверхности МЭМС-изделий, размеры которых варьируются в диапазоне от ~1 до ~100 мкм [4, 5].

Одни из первых работ, посвящённых исследованию структуры и свойств систем [пленка/подложка], облученных НСЭП, были проведены коллективами сотрудников Института сильноточной электроники СО РАН (ИСЭ СО РАН, Россия, Томск) [40] и Сумского института модификации поверхности (Украина, Сумы) [41, 42]. Разработаны комбинированные электронно-ионно-плазменные установки, позволяющие использовать НСЭП [40, 43-48] с длительностью импульса т = 10-7-10-6 с, плотностью энергии Es от ~1 до ~7 Дж/см2 и эффективно осуществлять жидкофазное перемешивание легирующей пленки с материалом подложки в едином вакуумном цикле синтеза.

Анализ литературы показал, что среди широкого спектра металлических материалов, модифицированных электронным пучком без добавления легирующих элементов, сплавов на основе Т№ сравнительно мало [49-53]. С точки зрения электронно-пучкового поверхностного легирования, только в последнем десятилетии появились первые работы о синтезе и структуре ПС на основе Т^ №, Та, № и Si на поверхностях сплавов Т№ с использованием НСЭП [54-65]. Сведения о физико-механических свойствах этих ПС, зависимости этих свойств от строения (моно-/многослойное) и структуры (нанокристаллической, аморфной, нанокомпозитной) ПС крайне ограниченны. Не исследовано поведение систем [ПС/П№-подложка] при микро- и макроскопических механических испытаниях, в частности, не установлено какое влияние оказывает ПС на функциональные (ЭПФ-СЭ) свойства сплавов Т№. Поэтому изучение физико-механических свойств как самих ПС, синтезированных АТП-ЭП способом, так и систем [ПСШМ-подложка], установление взаимосвязи этих свойств с различными типами структур ПС являются не только актуальными, но и крайне необходимыми, с точки зрения физического обоснования эффективности использования АТП-ЭП способа синтеза ПС для сплавов Т№, обладающих ЭПФ-СЭ.

Цель диссертационной работы - установить закономерности изменения физико-механических свойств в зависимости от строения, структуры и нанопористости многокомпонентных поверхностных сплавов на основе [Ть№-Та], [Ть№-ЫЪ] и [Ть№-Та^], синтезированных АТП-ЭП способом на Т№-подложке.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе результатов экспериментальных исследований выбрать оптимальные режимы НСЭП-обработок поверхности ^№-подложки, обеспечивающие: 1) выглаживание поверхности; 2) очистку поверхности от неметаллических и интерметаллических включений; 3) гомогенизацию поверхностного слоя; 4) сохранение физико-механических свойств материала подложки.

2. С использованием методов оптической металлографии и оптической интерференционной профилометрии изучить влияние состава осаждаемой пленки, ее толщины и условий АТП-ЭП синтеза на морфологию и топографические параметры поверхности ^№-подложки после формирования ПС на основе [Ть№-Та], [Ть№-ЫЪ] и [Ть№-Та^].

3. С использованием электронно-микроскопических данных охарактеризовать строение ПС на основе [Ti-Ni-Ta], [ТС-№-ЫЬ] и [Ti-Ni-Ta-Si], синтезированных АТП-ЭП способом на подложке, и выявить фазово-структурные состояния их отдельных подслоев.

4. Методами инструментального индентирования исследовать физико-механические свойства поверхностных слоёв системы [ПСЛ1№-подложка], в том числе изучить закономерности изменения по глубине от поверхности: а) прочностных характеристик - параметров твёрдости Н, НУ, модуля упругости Е, предела текучести От; б) упруго-пластических характеристик - параметра пластичности 5 и степени восстановления отпечатка п. Изучить закономерности изменения этих параметров в зависимости от моно-/многослойного строения ПС и фазово-структурных состояний (нанокристаллического, аморфного, нанокомпозитного) в отдельных подслоях, в том числе с различной концентрацией нанопор.

5. На примере синтезированного на ^№-подложке ПС на основе [Ti-Ni-Ta-Si] оценить влияние ПС на свойства сверхэластичности сплава при деформации кручением.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

1. Определены оптимальные режимы НСЭП-обработок поверхности сплава обеспечивающие выглаживание поверхности, очистку поверхности от неметаллических и интерметаллических включений, гомогенизацию поверхностного слоя, сохранение объемных физико-механических свойств обрабатываемого материала.

2. Установлены закономерности изменения физико-механических свойств в зависимости от строения, структуры и нанопористости многокомпонентных ПС на основе [Ti-Ni-Ta], [Ti-Ni-NЬ] и [Ti-Ni-Ta-Si], синтезированных АТП-ЭП способом на ^№-подложке.

3. Показано, что многослойное строение ПС из чередующихся подслоев с различными толщиной, фазовыми составами и объемным соотношением нанокристаллических и аморфных фаз, обеспечивает монотонное изменение прочностных и упруго-пластических характеристик от поверхности к подложке и высокую механическую совместимость ПС с ^№-подложкой.

4. Установлено, что в применении к подложке из сплава электронно-пучковый способ синтеза ПС является эффективным методом снижения атомной концентрации № в приповерхностных слоях. Показано, что в образцах с ПС атомная концентрация № вблизи поверхности (на глубине <500 нм) остается в ~1,5 раза меньше (<35 ат. %), чем в исходном сплаве.

5. Показано, что трёх- и четырёхкомпонентные ПС на основе титана, синтезированные АТП-ЭП способом на ^№-подложке, обладающие пониженной концентрацией № на поверхности, высокими физико-механическими свойствами и механической совместимостью к ^№-подложке, являются новым видом покрытий, альтернативным покрытиям, получаемым химическим и физическим осаждением.

Теоретическая значимость. Установленные закономерности изменения физико-механических свойств в ПС на основе систем [Ть№-Та], [Ть№-ЫЬ] и [Ть№-Та^] в зависимости от моно-/многослойного строения и структуры ПС (нанокристаллической, аморфной, нанокомпозитной) могут быть использованы для прогнозирования структуры и свойств ПС других составов на основе систем из Т^ №, Та, N и Si, синтезированных АТП-ЭП способом на подложках из сплавов Т№. Результаты и выводы выполненных исследований могут быть использованы в качестве физических основ АТП-ЭП способа синтеза ПС на подложках из сплавов Т№, научного обоснования и разработки новых, на основе этого способа, технологий создания новых функционализированных поверхностных слоёв на поверхностях титановых сплавов широкого назначения.

Практическая значимость. С помощью АТП-ЭП способа синтеза на подложке из сплава Т№ получены ПС на основе систем [Ть№-Та], [Ть№-ЫЬ] и [Ть№-Та^], которые обладают пониженной концентрацией № на поверхности, многослойным строением, высокими физико-механическими свойствами и механической совместимостью к подложке, что делает их, в качестве многофункциональных барьерных слоёв, альтернативой плёнкам и покрытиям на поверхностях сплавов Т№, основными недостатками которых являются ограниченная адгезионная прочность и низкая термомеханическая совместимость с подложкой.

На основе метода инструментального индентирования для оценки и анализа физико-механических свойств материалов с многослойными градиентными структурами развит и применён комплексный подход, который позволяет из экспериментальных диаграмм Р^ «нагружения-разгрузки» получать широкий набор данных, характеризующих на субмикро- и микроскопическом масштабных уровнях: (а) прочностные (параметры твёрдости, модуль упругости, пределы прочности и текучести), (б) упруго-пластические (параметр пластичности и параметры, характеризующие возврат локальной деформации отпечатка), (в) энергетические (параметры диссипации механической энергии в приповерхностных слоях материала). Анализ широкого спектра закономерностей позволяет всесторонне охарактеризовать влияние поверхностных обработок на физико-механические свойства поверхностных слоёв материала, а также установить корреляции этих свойств со строением и структурой.

Методический подход, включающий ряд экспериментально верифицированных методик оценки параметров, характеризующих физико-механические свойства, может быть применён для исследований свойств новых многослойных структурно-неоднородных материалов, использован в качестве учебно-методического пособия для выполнения лабораторных работ студентами бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям подготовки высшего образования «Прикладная механика» и «Техническая физика», решения научных и прикладных задач физики конденсированного состояния.

Методология и методы исследования. Структурные исследования проведены с помощью методов оптической микроскопии, оптической интерференционной профилометрии, просвечивающей и растровой электронной микроскопии. Исследования элементного состава проведены методами энерго- и волнодисперсионного микроанализа. Исследования физико-механических свойств поверхностных слоёв выполнены с использованием метода инструментального индентирования и испытаний на микротвёрдость. Изучение неупругих свойств проведено при испытаниях на кручение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование выбора оптимальных режимов обработок низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком, позволяющих за счет жидкофазного растворения значительной доли мелких и средних включений сформировать на поверхности промышленного сплава химически однородный, однофазный, не снижающий объемные физико-механические свойства поверхностный слой с низкой шероховатостью поверхности.

2. Монотонное изменение физико-механических свойств в трехкомпонентных [Ti-Ni-Ta] и [Ti-Ni-NЬ] поверхностных сплавах от поверхности к подложке и высокая механическая совместимость поверхностных сплавов с подложкой из сплава обеспечиваются многослойным строением самих поверхностных сплавов из чередующихся подслоев с различными фазовыми составами и объемным соотношением нанокристаллических и аморфных фаз.

3. Экспериментально выявленные физические факторы (состав осаждаемой пленки и её толщины, нанопористость аморфной структуры) и режимы дополнительных обработок низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком, обеспечивающие улучшение прочностных и упруго-пластических параметров четырёхкомпонентных поверхностных сплавов на основе [Ti-Ni-Ta-Si], синтезированных на подложке из сплава

4. Совокупность экспериментальных данных, доказывающих, что трёх- и четырёхкомпонентные поверхностные сплавы на основе титана, синтезированные аддитивным тонкоплёночным электронно-пучковым способом на подложке из сплава обладающие пониженной концентрацией № на поверхности, высокими физико-механическими свойствами и механической совместимостью к подложке, представляют собой новый вид покрытий, альтернативный покрытиям, получаемыми химическим и физическим осаждением.

Степень достоверности результатов исследований, обоснованность сделанных в работе выводов и выносимых на защиту положений обеспечена использованием современных средств исследований, в том числе - аттестованных оборудования и методов исследования структуры и физико-механических свойств, статистических методов обработки и анализа экспериментальных результатов, воспроизводимостью и согласованностью результатов, полученных разными методами, соответствием полученных результатов данным других авторов.

Апробация результатов исследований. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих Международных и Всероссийских научных конференциях, семинарах и школах: Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» (Беларусь, г. Брест, 2019); Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надёжных конструкций» (Россия, г. Томск, 2015, 2017, 2018, 2019); The international Workshop "Multiscale Biomechanics and Tribology of Inorganic and Organic Systems" (Россия, г. Томск, 2019); Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (Россия, г. Томск, 2020, 2021); XVI, XVII, XVIII и XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, г. Томск, 2019, 2020, 2021, 2022); Международная научно-техническая молодёжная конференция «Перспективные материалы конструкционного и медицинского назначения» (Россия, г. Томск, 2018); VII Международная молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики - 2017 (Россия, г. Томск, 2017); III и IV Международная научная конференция студентов и молодых учёных «Молодёжь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (Россия, г. Томск, 2016, 2017); Двадцать четвёртая Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых учёных (Россия, г. Томск, 2018); VI Всероссийская конференция молодых учёных Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии (Россия, г. Томск, 2016); XVIII Российская научная студенческая конференция по физике твёрдого тела (Россия, г. Томск, 2022).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации были опубликованы в 17 работах, из них - 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 15 статей в зарубежных изданиях, индексируемых в библиографических базах данных Web of Science и Scopus, 5 из которых опубликованы в изданиях первого квартиля (Q1), 2 в изданиях второго квартиля (Q2).

Личный вклад соискателя состоит в совместной с научным руководителем постановке и обсуждении цели и задач исследований, планировании и проведении экспериментальных исследований, анализе, обсуждении и интерпретации полученных результатов, разработке методического подхода по изучению физико-механических свойств поверхностных слоёв материалов с многослойной структурой, активном участии в конференциях и семинарах, подготовке научных статей.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют пункту 1) «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» и пункту 6) «Разработка

экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами» паспорта специальности 1.3.8. - Физика конденсированного состояния (Технические науки).

Работа выполнена в рамках научных задач по темам государственных заданий (проекты Ш.23.2.1, FWRW-2021-0003); проектов: Российского научного фонда (№15-13-00023, №18-19-00198), Российского фонда фундаментальных исследований (№18-38-00551 мол_а, №20-33-90034 Аспиранты); гранта Президента Российской Федерации (МК-1567.2020.2).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 288 цитируемых источников. Работа содержит 185 страниц машинописного текста, в том числе 80 рисунков, 16 таблиц, 47 формул и 2 приложения.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность:

- научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Мейснер Людмиле Леонидовне, за объёмное внимание к работе и заботливую поддержку на всех этапах подготовки диссертации, плодотворное обсуждение цели, задач и результатов работы, а также помощь в написании диссертации;

- к.ф.-м.н. Семину Виктору Олеговичу, к.т.н. Нейману Алексею Александровичу и к.т.н. Мейснеру Станиславу Николаевичу за компетентное, высококвалифицированное и полезное обсуждение результатов электронно-микроскопических исследований и механических испытаний;

- д.ф.-м.н. Шугурову Артуру Рубиновичу и к.ф.-м.н. Шулепову Ивану Анисимовичу за оказанную помощь при проведении испытаний методом инструментального индентирования;

- сотрудникам лаборатории материаловедения сплавов с памятью формы и лаборатории материаловедения покрытий и нанотехнологий ИФПМ СО РАН, в особенности к.ф.-м.н. Гудимовой Екатерине Юрьевне и к.ф.-м.н. Остапенко Марине Геннадьевне за полезное обсуждение результатов, полученных методами оптической микроскопии, интерференционной профилометрии и рентгеноструктурного анализа;

- научным сотрудникам ИСЭ СО РАН за проведение экспериментов по синтезу поверхностных сплавов - д.ф.-м.н. Ротштейну Владимиру Петровичу, д.т.н. Озуру Григорию Евгеньевичу, к.ф.-м.н. Маркову Алексею Борисовичу и м.н.с. ЛВЭ Яковлеву Евгению Витальевичу;

- рецензентам д.ф.-м.н. Шаркееву Юрию Петровичу и д.ф.-м.н. Панину Алексею Викторовичу за обсуждение, полезные советы, замечания и подсказки, которые позволили улучшить работу;

- родителям и близким за оказанную поддержку и помощь.

1 Физико-механические свойства поверхностных слоёв сплавов ^N1, модифицированных электронно-пучковыми и ионно-плазменными обработками

1.1 Диаграммы состояний двойных и тройных систем на основе N1, Ta, ^ и Si

Поскольку данная работа посвящена исследованиям физико-механических свойств поверхностных сплавов (ПС) на основе трех- и четырехкомпонентных систем из Т^ №, Та, № и Si, синтезированных на ^№-подложке аддитивным тонкоплёночным электронно-пучковым (АТП-ЭП) способом, ниже приведено краткое описание диаграмм состояний двойных и тройных систем, лежащих в основе синтезированных ПС.

Система Ti-Ni. Интерес к сплавам на основе возник в начале 1960-х годов после открытия эффекта возврата большой предварительно накопленной неупругой деформации (~6-8%) в интерметаллическом соединении вблизи эквиатомного состава [66, 67]. На

диаграмме состояний системы Ть№ присутствуют три соединения: В2(^№), ^№з, а

также ограниченные твёрдые растворы на основе №, а-Т и 0-Т (рисунок 1.1) [1].

Содержание N1 (вес. %)

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

2073 ....................—........'.....'.........'■■—..............'.......*.

1943 .

1873 • \\

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

"П Содержание N1 (ат. %) N1

Рисунок 1.1 - Диаграмма состояний системы Ть№ [1]

Фаза В2(^№), вблизи эквиатомного состава, формируется путём кристаллизации из расплава при температуре Т = 1583 К [1], имеет атомно-упорядоченную кристаллическую структуру на основе ОЦК-решётки (параметр элементарной ячейки а = 0,3015 нм, структурный тип CsCl, пространственная группа РтЗт [1]), в которой содержится 2 атома в элементарной ячейке.

Фаза образуется при температуре Т = 1257 К со сложной ГЦК-структурой (параметр ячейки а = 1,1278 нм, структурный тип FeзWзC, пространственная группа Fd3m [1]), в которой

содержится 96 атомов в элементарной ячейке. При взаимодействии с кислородом образуется фаза ^4№2ох (с идентичным типом кристаллической структуры, как у фазы Т^№, параметр ячейки а = 1,1319 нм [1]).

Фаза ^№3 формируется при температуре Т = 1653 К, обладает гексагональной упорядоченной структурой (параметры ячейки а = 0,5093 нм, с = 0,8267, структурный тип DO24, пространственная группа Р6/ттс [1]), в которой содержится 12 атомов в элементарной ячейке.

Данные о типах кристаллических структур, параметрах элементарных ячеек и температурах образования фаз системы Ть№ обобщены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Параметры кристаллических фаз, образующихся в сплавах на основе [1]

Фаза Тип решётки Параметр ячейки, нм Структурный тип Пространственная группа Тплав, К

a c

В2 ОЦК 0,3015 - Csa Рт3т >1583

ГЦК 1,1278 - FeзWзC Fd3m >1257

^№3 ГПУ 0,5093 0,8267 DO24 Р6/ттс >1653

Системы ТьТа и Т1^Ь. На рисунках 1.2 а и 1.2 б приведены диаграммы состояний систем ТьТа [68] и ТьЫ [69], на которых присутствуют следующие кристаллические фазы: объёмно-центрированная Р-фаза (Та, Р^) [68, 70, 71] и ОЦК Р-фаза (ЫЫЪ, Р^) [69, 72] и гексагонально-плотноупакованная а-фаза (Та, аТ^ [68, 70, 71] и ГПУ а-фаза (ЫЪ, аТ^ [69, 72]. Из рисунка 1.2 а видно, что в системе ТьТа в температурном диапазоне от 3296 К до 1155 К в результате кристаллизации из расплава формируется Р-фаза (Та, Р^), понижение температуры ниже 1155 К приводит к появлению а-фазы (Та, аТ^ [68, 70, 71]. Подобным образом в системе ТьЫЪ (рисунок 1.2 б) при температуре от 2742 К до 1155 К формируется Р-фаза (ЫЫЪ, Р^), ниже температуры 1155 К образуется а-фаза (ЫЫЪ, аТ^ [69, 72]. Варьирование концентрации Та и Ы в Р-фазах (Та, Р^) и (ЫЪ, Р^) ведёт к изменению параметра элементарной ячейки в ОЦК решётке [68-72]. В приложении А (таблица 1) приведены данные о типах кристаллических структур, параметрах решёток и температурах образования упомянутых фаз в системах ТьТа и ТьЫЫЪ.