Физико-химия поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния и фотостимулированные процессы, протекающие на них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Рудакова, Аида Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Рудакова, Аида Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Литературный обзор
1.1. Природа донорно-акцепторных свойств поверхности твердого тела
1.1.1. Энергетический спектр поверхности твердого тела
1.1.2. Донорно-акцепторная модель поверхности твердого оксида
1.2. Фотостимулированные: процессы на поверхности полупроводников и диэлектриков
1.3. Фториды щелочно-земельных металлов и магния: некоторые физико-химические свойства и области применения
1.3.1. Поверхностные свойства МеГ2 3
1.3.2. Действие излучений на фториды щелочно-земельных металлов
и магния
1.3.2.1. Некоторые аспекты вопроса дефектообразования в МеРа
1.3.2.2. Фотостимулированные адсорбция и окисление водорода
на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов
ГЛАВА 2. Объекты исследования и методика проведения эксперимента
2.1. Объекты исследования и их идентификация
2.2. Определение удельной поверхности
2.3. Седиментационный анализ
2.4. Методика адсорбционных измерений
2.4.1. Определение размеров и объема пор
2.5. Методика исследования кислотно-основных свойств
2.6. Метод ИК-спектроскопии
2.7. Спектроскопия диффузного отражения
2.8. Масс-спектрометрический метод
2.9. Методика исследования фотостимулированных процессов
2.10. Методы очистки и обработки образцов
2.11. Получение и очистка адсорбатов
ГЛАВА 3. Физико-химия поверхности фторидов щелочно-земельных
металлов и магния
3.1. Текстура дисперсных порошков МеРг
3.2. Гидратный покров фторидов щелочно-земельных металлов
и магния и адсорбция паров воды на их поверхности
3.2.1. ИК-спектроскопическое исследование гидратного покрова
фторида магния
3.2.2. Адсорбционная модель воды на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов
3.3. Кислотно-основные свойства фторидов щелочно-земельных металлов
и магния
ГЛАВА 4. Фотостимулированные процессы на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния
4.1. Дефектообразование в дисперсных фторидах щелочно-земельных металлов
и магния в вакууме и различных газах
4.2. Взаимодействие оксида углерода (II) с поверхностью фторида магния под действием УФ-излучения
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химия поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния и фотостимулированные процессы, протекающие на них»
Введение
Возможность и характер протекания тех или иных процессов на поверхности твердого тела зависят, в первую очередь, от свойств самого вещества как объемных, так и поверхностных, а также от внешних условий (окружающая среда) и специально оказываемых на твердое тело воздействий. Таким образом, поверхность твердого тела есть многофакторный объект, итог большого круга процессов, имеющих место на ней в ходе образования, обработки, хранения, т.е. существования твердого тела. Учет результатов всех многообразных воздействий во времени, последовательности и силе оказывается весьма сложным. Это приводит к возникновению неопределенности свойств поверхности, изучение и паспортизация которых оказывается достоверными лишь для конкретного образца.
В связи с выше сказанным понятна необходимость более полного изучения фи-зико-химии поверхности твердого тела с целью установления связи между "локальными" и "коллективными" донорно-акцепторными, донорно-акцепторными и электронными свойствами, включая влияние различных факторов на некоторые из этих физико-химических свойств. Представленная проблема является также частью огромной проблемы предвидения каталитического действия.
Большинство исследований в адсорбции и гетерогенном катализе посвящено оксидным и металлическим адсорбентам и катализаторам. Значительно меньше работ по исследованию физико-химических, особенно поверхностных, свойств фторидов хце-лочно-земельных металлов и магния. Однако имеющиеся работы в основе своей постулируют результаты исследований конкретных образцов фторидов щелочноземельных металлов и магния, в то время, как общие закономерности и модели поверхности этих соединений, например, такие, какие уже существуют для поверхности оксидов, отсутствуют. Однако в последние годы в связи с развитием новых отраслей промышленности внимание к данному классу соединений возросло. Интерес с целью использования фторидов в качестве подложки или катализатора обусловлен его физико-химическими и механическими свойствами: хорошая термическая стабильность, относительно высокая твердость, термохимическая устойчивость. Кроме того, благодаря своим оптическим характеристикам фториды щелочно-земельных металлов и магния
являются уникальными материалами в современном оптическом приборостроении, где используются в виде оптической керамики, монокристаллов и тонких пленок.
Интересным и актуальным продолжением исследования поверхностных свойств является изучение фотостимулированных процессов, протекающих на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния. Известно, что один из путей управления хемосорбционной и каталитической активностью полупроводника - управление электроникой поверхности, что при неизменности энергетического спектра означает изменение концентрации поверхностного заряда. Возможность протекания стимулированных облучением процессов на поверхности таких широкозонных проводников, как фториды щелочно-земельных элементов, уже показана. Однако актуальной задачей остается выяснение характерных черт и основных закономерностей протекания уже отчасти изученных и других возможных процессов на поверхности фторидов.
В связи с выше изложенным понятна необходимость продолжения исследования физико-химических свойств Ме?2 как для составления представления о донорно-акцепторной модели поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния и о влиянии на состояние поверхности различных факторов, с одной теоретической стороны, так и для решения вопросов управления поверхностными свойствами МеРг для дальнейшего их целенаправленного использования.
Настоящее исследование проводилось по плану научно-исследовательских работ Томского государственного университета в соответствии с темой "Исследование физико-химических характеристик фторидов щелочно-земельных металлов и магния" в рамках координационного плана Научного совета Российской Академии наук по адсорбции за 1997 год по рубрике № 5 "Адсорбция и технология", код темы 2.15.5.1, а также по теме государственной регистрации № 0181004 3578, выполняемой в рамках плана НИР на 1995 - 2000 годы по направлению "Разработка физико-химических принципов формирования границы раздела фаз (термодинамика, адсорбция, синтез)".
В соответствии с этим цель работы заключалась в изучении состояния гидрат-ного покрова фторидов щелочно-земельных металлов и магния, выявлении взаимосвязи между кислотно-основными, адсорбционными свойствами и протекающими на поверхности Мер2 фотостимулированными процессами.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- определение текстурных характеристик фторидов щелочно-земельных металлов и магния и установление закономерностей изменения пористой структуры образцов под влиянием температуры предварительной вакуумной обработки;
- изучение состояния гидратного покрова поверхности Мер? на различных стадиях ее дегидратации и исследование особенностей адсорбции паров воды;
- определение функции кислотности поверхности и установление ее связи с распределением центров адсорбции по кислотной силе;
- выявление проявлений в кислотно-основном параметре МеР? природы катиона и аниона, потенциала ионизации и ширины запрещенной зоны;
- изучение дефектообразования во фторидах щелочно-земельных металлов и магния и влияния на этот процесс присутствия разных газов;
- исследование особенностей взаимодействия СО с поверхностью MgF2 под действием УФ-излучения.
Научная новизна. Выявлен состав и структура гидратного покрова поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния, основу которого образуют гидро-ксильные группы разного типа (структурные и "замыкающие") и различно связанные молекулы воды. Предложена модель состояния адсорбированной воды на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов. На основании исследования гидроксильного покрова, кислотно-основных свойств различными методами впервые дано представление о донорно-акцепторной модели поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния, включающей кислотно-основную схему с дифференциацией областей центров Льюиса и Бренстеда, кислотно-основный параметр, связывающий локальные и кооперативные свойства поверхности, и их описание. Обнаружены на 8г?2 центры окраски различной природы, главным образом, обусловленные наличием примесного кислорода. Предложен вероятный механизм реакции взаимодействия СО с поверхностью \lgF2 под действием УФ-излучения. Показано, что обнаруженная реакция фотодесорбции кислорода является процессом, конкурирующим с собственно реакцией фотоокисления СО и Нг фотосорбированным кислородом..
Практическая значимость работы. Установлен характер воздействия отдельных компонентов воздушной среды на состояние поверхности фторидов щелочно-земельных металлов. Поскольку фториды исследуемых металлов находят широкое использование в оптической промышленности, показано, что для целенаправленного их использования
необходим контроль за условиями хранения, эксплуатации фторидов щелочноземельных металлов и магния. Показано, что величина изменения рН суспензии за первые 10-15 секунд контакта твердого вещества с водой (ЛрНю) позволяет быстро определить кислотность поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния по Льюису и оценить природу присутствующих в них примесей. Результаты комплексного исследования поверхностных свойств фторидов щелочно-земельных металлов и магния и их изменение в процессе термовакуумного и химического модифицирования показали возможность направленного регулирования кислотно-основных свойств и реакционной способности поверхности исследуемых материалов. Выявленные особенности протекания фотостимулированных процессов могут быть полезны при решении проблем развивающейся в настоящее время тропосферной фотохимии. Основные положения, выносимые на защиту:
1) строение гидратного покрова фторидов щелочно-земельных металлов и магния и модель состояния адсорбированной воды на их поверхности;
2) кислотно-основной и энергетический спектр поверхности фторидов щелочноземельных металлов и магния;
3) механизм взаимодействия СО с поверхностью М^Б^ под действием УФ-излучения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рудакова, Аида Витальевна
Выводы
1. Показано, что состояние поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния, а, следовательно, и характер протекающих на ней процессов определяется дефектностью, связанной, главным образом, с наличием кислородсодержащих примесей.
2. Установлено существование на поверхности фторида магния трех типов гидро-ксильных групп: структурных, "замыкающих" и ОН-групп адсорбированной воды. Наибольшее изменение состояния поверхности происходит при удалении структурных ОН-групп. Гидроксильный и гидратный состав поверхности спектрально идентифицирован.
3. Представлена модель адсорбированных молекул воды на частично дегидратированной поверхности СаРЧ.
4. На основании исследования гидроксильного покрова, кислотно-основных свойств поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния различными методами впервые составлено представление о донорно-акцепторной модели поверхности МеБг, включающей кислотно-основную схему с дифференциацией областей центров Льюиса и Бренстеда, кислотно-основный параметр, связывающий локальные и кооперативные свойства поверхности, и их описание. Установлено проявление в спектрах распределения центров адсорбции Мер2 химической природы катиона и аниона, зонной схемы кристаллов Мер2.
5. Изучение удельной поверхности, дисперсности и пористости позволило отнести исследуемые образцы фторидов магния и стронция к мезопористым, а фторидов кальция и бария к непористым сорбентам. Г {оказана возможность применения к изотермам адсорбции на непористых адсорбентах уравнения Дубинина - Радушкевича.
6. Показано, что в результате как темнового, так и фотостимулированного дефектооб-разования на поверхности фторида стронция появляются центры окраски различной природы, преимущественно обусловленные наличием примесного кислорода. Газовая фаза по-разному влияет па окрашивание 8гРз, однако дефектообразовние наиболее эффективно происходит в вакууме. Наведенные УФ-излучением в области несобственного поглощения 8гР2 центры окраски являются центрами адсорбции различных газов.
7. На основании приведенных кинетических исследований предложены механизмы реакций взаимодействия оксида углерода (II) с предварительно фотосорбированным кислородом и с кислородом газовой фазы на поверхности 1У^р2 под действием УФ-излучения. Механизмы отличаются возможными каналами дезактивации активных форм кислорода. Активной в фотоокислении СО является низкотемпературная форма кислорода. Обнаруженная фотодесорбция кислорода есть процесс, конкурирующий с собственно фотостимулированным реакцией окисления СО фотосорбированным кислородом. При проведении реакции из газовой фазы активные состояния фо-тосорбированного кислорода дезактивируются кислородом, газовой фазы.
8. Комплексный контроль за состоянием поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния, ее дефектностью позволяет охарактеризовать реакционную способность образцов в интересующих процессах и возможность дальнейшего целенаправленного использования исследуемых порошкообразных образцов фторидов ще-лочно-земельных металлов и магния.
В заключении я хотела бы поблагодарить своих руководителей Минакову Тамару Сергеевну и Рябчука Владимира Константиновича за проявленкый интерес к работе, всестороннюю поддержку и веру в меня, а также весь коллектив отдела фотоники НИИФ при Санкт-Петербургском университете за помощь в проведении экспериментов и моральную поддержку, особенно группу фотосорбционеых и фотокаталитических исследований и группу ИК-спектросхопии адсорбированных молекул. Особую благодарность я хочу выразить доктору химических наук Нечипореяко Алле Павловне (Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет).