Физико-химическое взаимодействие в пятикомпонентной взаимной системе Li, K//F, Cl,Br, MoO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Демина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Демина, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы исследования многокомпонентных систем
1.1.1. Теоретические методы исследования многокомпонентных систем
1.1.2. Экспериментальные методы исследования многокомпонентных систем
1.2. Области применения составов солевых многокомпонентных систем
1.3. Анализ ряда систем 1л, К|| Б, С1, Вг, X (X - У03", СгОД Мо042", \\Ю42")
1.4. Обзор изученных систем из галогенидов, хроматов, молибдатов и вольфраматов лития и калия
1.4.1. Двухкомпонентные системы
1.4.2. Трехкомпонентные системы
1.4.3. Трехкомпонентные взаимные системы
1.4.4. Четырехкомпонентные системы
1.4.5. Четырехкомпонентные взаимные системы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Фазовый комплекс и химическое взаимодействие в четырехкомпонентной взаимной системе 1л, К|| С1, Вг, М0О4
2.2. Фазовый комплекс и химическое взаимодействие в пятикомпонентной взаимной системе 1л, К|| Б, С1, Вг, М0О4
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ
3.1. Инструментальное обеспечение исследований
3.1.1. Дифференциальный термический анализ (ДТА)
3.1.2. Рентгенофазовый анализ (РФА)
3.2. Исходные вещества
3.3. Трехкомпонентные системы
3.4. Четырехкомпонентные системы
3.5. Четырехкомпонентная взаимная система 1л, К|| С1, Вг, М0О4
3.6. Пятикомпонентная взаимная система и, К|| Б, С1, Вг, М0О4
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое взаимодействие в пятикомпонентной взаимной системе Li, K//F, Cl,Br, MoO4»
ВВЕДЕНИЕ
Растущие потребности науки и техники в новых функциональных материалах обуславливают актуальность изучения топологии Т-х диаграмм солевых систем. Разработка низкоплавких и энергоемких солевых композиций с заданными свойствами, необходимыми для применения в качестве расплавляемых электролитов химических источников тока (ХИТ) и аккумулирования тепловой энергии на базе многокомпонентных солевых систем, является актуальной проблемой. Перспективное направление в области создания ХИТ и тепловых аккумуляторов - использование расплавов с высокой ионной проводимостью и скрытой теплотой фазового перехода солевых смесей. Данными свойствами обладают композиции на основе неорганических солей, применение которых в качестве теплоаккумулирующих материалов изучено недостаточно.
Среди многочисленных комбинаций смесей с участием соединений s1-элементов вызывает интерес исследование фазовых равновесий, химического взаимодействия и выявление условий образования непрерывных рядов твердых растворов (НРТР) в многокомпонентных системах из галогенидов, хроматов, молибдатов и вольфраматов э^элементов.
Изучение фазовых равновесий в системах из галогенидов, хроматов, молибдатов и вольфраматов лития и калия проводили в рамках тематического плана Самарского государственного технического университета (per. № 01201257379), а также в рамках проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013» (per. № 01201060387). Диссертационная работа выполнена с использованием научного оборудования ЦКП СамГТУ «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов».
Цель работы — выявление фазовых равновесных состояний и химического взаимодействия в пятикомпонентной взаимной системе из фторидов, хлоридов, бромидов и молибдатов лития и калия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- разбиение четырехкомпонентной взаимной 1л, К|| С1, Вг, М0О4 и пятикомпонентной взаимной 1л, К|| Р, С1, Вг, Мо04 систем на симплексы, построение древ фаз и прогноз продуктов кристаллизации на их основе;
- описание химического взаимодействия в четырехкомпонентной взаимной 1л, К|| С1, Вг, М0О4 и пятикомпонентной взаимной 1л, К|| Б, С1, Вг, М0О4 системах конверсионным методом и методом ионного баланса;
- экспериментальное исследование систем, являющихся элементами огранения пятикомпонентной взаимной системы 1л, К|| Р, С1, Вг, М0О4, а также теоретический анализ и экспериментальное исследование систем рядов 1л(К)|| Б, С1, Э04, П(К)\\ Б, Вг, Э04 и 1л(К)|| С1, Вг, Э04; 1л(К)|| Б, С1, Вг, Э04 (Э - Сг, Мо, W);
- формирование массива данных на основе результатов изучения систем рядов 1л(К)|| Б, С1, Э04, П(К)\\ Б, Вг, Э04, ЩК)\\ С1, Вг, Э04; 1л(К)|| Б, С1, Вг, Э04 (Э - Сг, Мо, W) и систем огранения пятикомпонентной взаимной системы 1л, К|| Б, С1, Вг, Мо04;
выбор диапазонов концентраций сплавов для возможного использования в качестве электролитов химических источников тока.
В работе впервые проведено разбиение четырехкомпонентной
взаимной 1л, К|| С1, Вг, М0О4 и пятикомпонентной взаимной
1л, К|| Б, С1, Вг, М0О4 систем на симплексы. Построены древа фаз, которые
подтверждены экспериментальными данными дифференциального
термического анализа (ДТА) и рентгенофазового анализа (РФА). Химическое
взаимодействие в четырехкомпонентной взаимной системе
1л, К|| С1, Вг, М0О4 описано конверсионным методом и методом ионного
баланса, в пятикомпонентной взаимной системе 1л, К|| Б, С1, Вг, М0О4 -
методом ионного баланса. Впервые экспериментально исследованы фазовые
равновесия в двух трехкомпонентных системах (ЫСЬиВг-Ыг^С^, КС1-КВг-
К2СЮ4), трех четырехкомпонентных системах (1лР-1ЛС1-1ЛВг-1л2СЮ4, 1ЛР-
5
1ЛС1-1лВг-1л2\\Ю4, КТ-КС1-КВг-К2Сг04). Изучено два стабильных треугольника, пять тетраэдров, четыре пентатопа и гексатоп. В исследованных системах установлена устойчивость бинарных твердых растворов МС1хВг1_х в изученных тройных и более сложных системах. Выявлены составы сплавов, отвечающие минимумам моновариантных равновесных состояний.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретического анализа систем 1л, К|| С1, Вг, М0О4 и 1л, К|| Р, С1, Вг, М0О4: разбиение на симплексы, построение древ фаз, прогноз числа и состава кристаллизующихся фаз в симплексах;
- описание химического взаимодействия в системах 1л, К|| С1, Вг, М0О4 и и КЦБ, С1, Вг, Мо04;
- результаты экспериментального изучения методами ДТА и РФА пятикомпонентной взаимной системы 1л, К|| Р, С1, Вг, М0О4 и ранее неизученных элементов ее огранения, а также систем-аналогов ряда П(К)\\ Б, С1, Э04, 1л(К)|| Р, Вг, Э04, Ы(К)|| С1, Вг, Э04; ЩК)\\ Р, С1, Вг, Э04 (Э -Сг,Мо,
- установление зависимости изменения Т-х диаграмм от увеличения порядкового номера элемента в рядах трехкомпонентных 1л(К)|| Р, С1, ЭО4; 1л(К)|| Р, Вг, Э04; Ы(К)|| С1, Вг, ЭО4 и четырехкомпонентных ЩК)\\ ¥, С1, Вг, Э04 (Э - Сг, Мо, систем;
- составы сплавов минимумов в системах LiCl-LiBr-Li2W04, КС1-КВг-К2СЮ4 и 1лР-КС1-КВг-К2Мо04-1лКМо04.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
МКС - многокомпонентные системы;
ФХА - физико-химический анализ;
ХИТ - химический источник тока;
ДТА - дифференциальный термический анализ;
РФ А - рентгенофазовый анализ;
ВПА - визуально-политермический анализ;
ПТГМ — проекционно-термографический метод;
НРТР - непрерывные ряды твердых растворов без экстремумов;
е — двойная эвтектика;
т. — точка минимума твердых растворов в двухкомпонентной системе; Е, Р — тройная эвтектика (перитектика);
М— точка минимума твердых растворов в трехкомпонентной системе;
Еп, Ра — четырехкомпонентная эвтектика (перитектика);
М* - точка минимума твердых растворов в пятикомпонентной системе;
D — соединение конгруэнтного плавления;
Р' — точка полиморфного превращения компонента в трехкомпонентной системе;
А у #298 - энтальпия образования вещества, кДж/моль; А/С?298 — энеРгия Гиббса образования вещества, кДж/моль.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы исследования многокомпонентных систем
Изучение и построение фазовых диаграмм многокомпонентных систем базируется на трех подходах [1,2]:
- расчетном - расчет фазовой диаграммы и ее элементов на основании данных по исходным компонентам и элементам огранения полиэдров составов;
- экспериментальном - экспериментальное изучение отдельных компонентов и построение фазовой диаграммы по совокупности полученных данных;
- совместном использовании теоретических и экспериментальных методов.
Наиболее перспективным является третий подход, когда результаты расчетных методов корректируются экспериментом, поскольку существующие теоретические методы не всегда позволяют решать вопрос о кристаллизующихся фазах и достаточно полно выявлять равновесные состояния. В работе для изучения фазовых равновесий в многокомпонентных системах использовалась совокупность теоретических и экспериментальных методов исследования.
1.1.1. Теоретические методы исследования многокомпонентных систем
Первым этапом при теоретическом изучении многокомпонентных систем является разбиение на симплексы (триангуляция). Симплексами называются простейшие координатные фигуры, в которых отсутствуют дополнительные сечения. Симплексы отображают комбинации компонентов, не вступающие между собой в химическое взаимодействие [3]. Основы разбиения были заложены еще в работах академика Н.С. Курнакова [4-6].
Результатом разбиения системы на симплексы является построение «древа фаз». Древо фаз - это соотношение фаз в твердом состоянии для самой низкой температуры кристаллизации фаз в системе. Древа фаз могут быть линейными (стабильные элементы выстроены в одну линию) и циклическими (стабильные элементы замыкаются в циклы). Древа фаз в многокомпонентных солевых системах показывают взаимосвязь фаз в закристаллизованном состоянии и позволяют описывать химическое взаимодействие во взаимных системах [7].
Разбиение на симплексы многокомпонентных взаимных систем. Разбиение полиэдра составов возможно геометрическим методом и с применением теории графов.
Геометрический метод [1, 8] разбиения применим только для систем с образованием соединения в одной двухкомпонентной системе при отсутствии внутренних секущих и с известным разбиением элементов огранения. В этом случае возможен только один вариант разбиения.
При наличии на боковой стороне одного соединения число симплексов увеличивается на единицу, при наличии двух соединений — на два симплекса, при наличии п соединений - на п симплексов (если нет выклинивающихся соединений). Следовательно, если на бинарной стороне 1 соединение, то симплексов будет 2, если 2 соединения - симплексов 3, если п соединений -симплексов п+1 [1].
Разбиение систем на симплексы с применением теории графов (Ope О.) заключается в построении матрицы смежности и составлении на ее основе логического выражения [9-11].
Матрица смежности представляет собой квадратную таблицу компонентов, состоящую из единиц ("1") и нулей ("О"), где "1" показывает наличие связи между вершинами двух компонентов, "О" — отсутствие связи.
Логическое выражение представляет пересечение объединений
некоторых множеств, или, другими словами, произведение сумм индексов
несмежных вершин. Преобразуя логическое выражение, т.е. раскрывая
9
скобки с учетом закона поглощения, получаем искомый набор симплексов. Данный вариант поиска симплексов разработан А.Г. Краевой и реализован на ЭВМ. Математическое доказательство того, что в результате введения некоторых высказываний и осуществления определенных преобразований будет получен искомый набор симплексов, также приводится в работах
A.Г. Краевой [12-14].
Вторым этапом изучения многокомпонентных систем является описание в них химического взаимодействия. Химическое взаимодействие в МКС можно описать конверсионным методом и методом ионного баланса.
Описание химического взаимодействия в многокомпонентных взаимных системах.
Описание химического взаимодействия конверсионным методом [15, 16]. Конверсионный метод описания химического взаимодействия в МКС основан на построении фигур конверсии для каждого типа диаграмм состояния. Фигура конверсии представляет собой геометрическое место точек пересечения стабильного и нестабильного комплексов и является отражением особой сложной реакции (сложных реакций) обмена между солями, расположенными в вершинах обеих фигур конверсии. Понятие элементов конверсии впервые введено
B.П. Радищевым [17].
Недостатком метода является то, что он не может быть применен для описания химического взаимодействия в симплексных системах, т.е. без реакций обмена, а также сложно его применение при образовании двойных, тройных, гетеросоединений и фаз переменного состава.
Описание химического взаимодействия методом ионного
баланса [18, 19] заключается в поиске фазовых реакций для любых заданных
составов рассматриваемой системы. Исходная смесь любого состава
исследуемой системы после ее расплавления и кристаллизации принадлежит
только одному симплексу. Стабильный элемент полиэдра составов, в объем
которого попадает исходная смесь, определяется подбором коэффициентов
10
при различных комбинациях ионов в уравнении фазовой реакции при фиксированной левой части, причем коэффициенты в правой части не должны быть меньше нуля. Перебор симплексов, полученных в результате разбиения, осуществляется до тех пор, пока в одном из них не произойдет уравнивание содержания ионов в левой и правой частях уравнения.
Проекционно-термографический метод [20], предложенный A.C. Космыниным, основан на использовании закономерностей выделения фаз в зависимости от положения полюсов кристаллизации компонентов и соединений на геометрической модели исследуемой системы. Сущность метода заключается в изучении ДТА рациональных политермических сечений. Каждое сечение, выбранное в соответствии со следующими правилами, рассматривается как индивидуальная система:
1. Политермическое сечение должно быть параллельно одному из элементов огранения системы и не должно пересекать полюса кристаллизации исходных компонентов и образующихся соединений;
2. Политермическое сечение мерностью больше единицы, должно лежать в объеме кристаллизации одного из компонентов системы;
3. Политермическое сечение должно пересекать все симплексные элементы системы, выявленные предварительным топологическим анализом.
Число необходимых для исследования политермических сечений и их наиболее рациональное расположение определяется особенностями взаимодействия компонентов в элементах огранения изучаемой системы.
1.1.2. Экспериментальные методы исследования многокомпонентных
систем
Основным методом изучения фазовых равновесий и построения диаграмм плавкости является термический анализ. Он объединяет несколько методов, отличающихся друг от друга тем, какое свойство материала измеряется [7]. Дифференциальный термический анализ является наиболее
универсальным методом термического анализа, позволяющим изучать фазовые равновесия в системе [21].
Дифференциальный термический анализ (ДТА) [22] заключается в нагревании или охлаждении образца с определенной скоростью и записи временной зависимости температур между исследуемым образцом и образцом сравнения (эталоном), не претерпевающим никаких изменений в рассматриваемом температурном диапазоне. Температуры исследуемого вещества и эталона должны быть одинаковыми до начала фазовых превращений. Запись представляет собой кривую ДТА, на которой эндотермические и экзотермические пики обусловлены фазовыми переходами (плавление, кипение, полиморфные превращения), дегидратацией, диссоциацией, изомеризацией, реакциями окисления и восстановления и др. В общем случае фазовые переходы, дегидратация, восстановление и некоторые реакции разложения сопровождаются эндотермическими эффектами, а кристаллизация, окисление и отдельные процессы разложения - экзотермическими эффектами.
Метод ДТА пришел на смену простому методу построения кривых нагревания (охлаждения), т.к. недостатком последнего является его сравнительно небольшая чувствительность. Преимуществом же ДТА является его экспрессность и высокая чувствительность даже к незначительным количествам тепла, что позволяет исследовать образцы малой массы. Кроме того, с помощью ДТА можно количественно оценить величину теплового эффекта при превращении: площадь пика кривой ДТА пропорциональна изменению энтальпии и массе образца [7].
Рентгенофазовый анализ (РФА) [23] используется для идентификации
различных фаз в их смеси и основан на изучении рентгеновских
дифракционных спектров. Фазы в кристаллах обладают не только разными
свойствами, но и разной кристаллической структурой. От каждой фазы на
рентгенограмме возникает свой набор интерференционных линий.
Относительные интенсивности и определенные по рентгенограмме
12
межплоскостные расстояния называют рентгеновской характеристикой вещества. Самые сильные линии данного вещества называют реперными. По таким линиям обычно и выявляют фазы. Рентгенограммы многофазной системы представляют собой результат наложения рентгенограмм отдельных фаз, интенсивности которых пропорциональны количеству фазы в системе. Минимальное количество вещества, при котором еще заметны реперные линии, определяет чувствительность фазового анализа.
Рентгенофазовый анализ объектов осуществляется сравнением экспериментальной дифракционной картины - набор с1(ккГ) и I {НИ) — с дифракционными картинами, собранными в библиотеки справочных эталонов-определителей [24, 25]. Практически нет соединений, рентгенограммы которых совпадали бы полностью. Картотека рентгенограмм 1СРБ8-А8ТМ, составленная и постоянно пополняемая Международным центром дифракционных данных (ГСБО), на данный момент является лучшей. Каждому веществу в этой картотеке присвоен номер формата [**_****] (например, 18-284), где первое число - это номер раздела (бокса), второе — номер вещества в разделе. На индивидуальную карточку каждого вещества заносится его рентгенограмма (значения межплоскостных расстояний, отвечающих рефлексам, их интенсивность и соответствующие им индексы Миллера), библиографическое описание источника данной информации, цвет вещества, параметры элементарной ячейки и т.д. На основе картотеки составлены указатели для поиска рентгенограммы вещества по его химической формуле, идентификации вещества по наиболее интенсивным линиям на его рентгенограмме и некоторые другие. В большинстве современных лабораторий имеется компьютерный вариант данной картотеки (РБР-1, РБР-2), снабженной возможностью автоматического поиска.
Рентгенофазовый анализ является мощным и универсальным неразрушающим методом анализа, предоставляющим информацию о
структуре (кубическая, гексагональная и т.д.) и фазовом химическом составе кристаллических материалов.
Термогравиметрический анализ (ТГА) [26] — метод термического анализа, который позволяет регистрировать массу образца в зависимости от температуры или времени при нагревании или охлаждении в заданной среде с регулируемой скоростью. Это позволяет однозначно определить характер процессов в веществе, что невозможно сделать по данным только ДТА или другого термического метода. Метод эффективен, если образец изменяет массу в результате различных физических и химических процессов.
Термогравиметрический анализ нашел широкое применение в исследовательской практике для определения влажности различных материалов, температуры деградации полимеров, доли органических и неорганических компонентов, температуры разложения взрывчатых веществ и сухого остатка растворенных веществ. Метод также пригоден для определения скорости коррозии при высоких температурах.
1.2. Области применения составов солевых многокомпонентных систем
Расплавленные соли привлекают возрастающее из года в год внимание техников и ученых. После второй мировой войны интерес к солевым расплавам резко возрос в связи с расширением круга используемых металлов и возникновением новых отраслей техники, особенно атомной. О возросшем значении расплавленных солей свидетельствует резкое увеличение числа посвященных им публикаций в послевоенные годы. Кроме Н.С. Курнакова [4-6] большой вклад в эту область был внесен многими русскими и советскими учеными: В.Я. Аносовым, С.А. Погодиным, Ю.К. Делимарским, В.П. Радищевым, Н.К. Воскресенской, А.Г. Бергманом, И.Н. Беляевым, Е.А. Укше, Е.А. Жемчужиной, C.B. Волковым, Н.С. Домбровской, Г.А. Бухаловой, Б.Ф. Марковым и др. [17, 27-40].
Солевые расплавы обладают рядом ценных свойств высокой электрической проводимостью, сравнительно низкой плотностью, возможностью работать в очень широком температурном диапазоне, низкой упругостью пара, возможностью электролитического выделения из них наиболее активных металлов. Кроме этих свойств некоторые ионные расплавы обладают специфическими особенностями, важными для тех или иных практических целей. Все эти ценные свойства ионных расплавов обеспечивают постоянное расширение областей их применения [41, 42].
Обзор литературы по применению ионных расплавов, в частности смесей с участием солей лития и калия, показал, что солевые расплавы могут использоваться не только в традиционных, но и новых перспективных отраслях промышленности.
Одним из перспективных направлений использования солевых расплавов являются средне- и высокотемпературные химические источники тока (ХИТ) с рабочей температурой 300-600°С, в которых они играют роль электролитов или теплоносителей [41, 43-52].
Основная роль в развитии ХИТ отводится литиевым источникам тока [53, 54]. Литий в качестве анода для ХИТ обладает двумя ценными свойствами — высоким отрицательным электродным потенциалом и низкой эквивалентной массой. Высокие энергетические характеристики позволили этим источникам тока за последние 20 лет завоевать значительную часть рынка автономных источников питания.
В настоящее время основной объем научно-технических разработок по
аккумулированию тепловой энергии приходится на создание
теплоаккумулирующих составов, использующих фазовые переходы, и
экзотермических составов, выделяющих тепло в результате химических
реакций [55, 56]. Многочисленные разработки [57-60] в данном направлении
связаны с широким применением теплоаккумулирующих материалов в
промышленности, сельском хозяйстве, коммунальной энергетике и пр.
Наиболее перспективным считается применение двух-, трех- и
15
многокомпонентных смесей солей. При небольших рабочих температурах (до 120°С) рекомендуется применение кристаллогидратов неорганических солей (не выдерживают большое число циклов «нагрев-охлаждение»), для температур в диапазоне до 1000°С используются галогениды щелочных и щелочноземельных элементов [61-63].
В последнее время расплавы солей все шире используются для выращивания монокристаллов [64-66]. Спектр применения монокристаллов очень широк: от медицинских высокоточных приборов до применения в военной технике. В качестве примера можно назвать установки мощных лазеров, электромеханические преобразователи, транзисторы, диоды, объективы для фотоаппаратов и т.д. Существует несколько методов выращивания монокристаллов: метод Стронга-Штебера, Чохральского (промышленный метод получения монокристаллов), Степанова, Киропулоса и др. Для выращивания монокристаллов применяют только эвтектические системы, характеризующиеся большим температурным диапазоном кристаллизации целевого компонента.
Большое распространение солевые расплавы получили в органическом и неорганическом синтезе. Применение ионных расплавов в органическом синтезе в качестве катализаторов имеет ряд преимуществ: высокие скорости протекания реакций, гомогенность получаемого продукта, не требуют нанесения их на поверхность носителя и создания определенной концентрации на ней, являются активными в течение длительного времени и достаточно легко регенирируемыми [67, 68]. В неорганическом синтезе солевые расплавы используются в качестве реакционных сред, что связано с непригодностью применяемых растворителей для эффективного осуществления реакций. Ионные расплавы способствуют увеличению скорости взаимодействия компонентов реакционных смесей, обладая высокими окислительными или восстановительными свойствами при переработке минерального сырья [69, 70].
Солевые расплавы можно использовать для решения проблемы нехватки технологической воды. Очистка и регенерация воды из технологических водных сбросов является довольно сложной и дорогостоящей операцией. Поэтому максимальное исключение воды из технологических циклов для ряда производств представляет значительный интерес. Это вполне возможно, если вместо водных растворов пользоваться ионными расплавами [41, 42].
Перспективной областью применения солевых расплавов является ядерная энергетика [71-77]. Галогениды некоторых щелочных металлов входят в состав топлива ядерных энергетических установок. Ведутся многочисленные разработки энергетических реакторов нового поколения на быстрых нейтронах, которыми давно пора вытеснять действующие тепловые реакторы с твердотельными тепловыделяющими элементами и тепловыделяющими сборками. При этом упрощается до этого не замкнутый ядерно-топливный цикл. В работе [78] предложен ядерный реактор, работающий на хлоридном топливе (хлорид калия и тетрахлорид урана). Использование хлоридов в качестве ядерного топлива целесообразно, т.к. изотопы хлора, по сравнению с фтором, заметно хуже замедляют нейтроны. Кроме того, хлоридные расплавы представляют собой готовый электролит, и впоследствии его можно реализовать в коротком топливном цикле переработки расплавленного оборотного ядерного топлива, используя разнообразные достаточно хорошо освоенные безводные методы высокотемпературной электрохимии, сокращающие объем и активность отходов.
Солевые расплавы используются во многих других областях науки и
техники. Ионные расплавы играют важную роль при проведении процессов
термической и химико-термической обработки поверхности материалов:
борирования, закалки, оксидирования, карбидизации, азотирования,
цианирования, сульфидирования. Электрохимическая обработка позволяет
удалить окалину с поверхности стальных изделий [79, 80]. Для
17
электролитического получения металлов (лития, калия, кальция, алюминия, селена и др.) и сплавов применяются расплавы солей, причем температуру плавления и состав электролита выбирают по диаграммам плавкости систем, содержавших подвергаемую электролизу соль [36, 37, 81, 82].
Ионные расплавы также применяются в качестве высокотемпературных теплоносителей [83]; в сварке, пайке и наплавке (флюсы) [84, 85]; в получении соединений переменного состава (оксидных бронз) [86, 87], неметаллов и различных соединений [88, 89]; решение экологических проблем (очистка атмосферы от загрязнений) [84].
Исходя из вышеизложенного следует, что практическое применение ионных расплавов в современной науке и технике непрерывно растет.
1.3. Анализ ряда систем 1л, К|| Р, С1, Вг, X (X - У03, СгОД МоОД \У042 )
На кафедре общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета ведутся многолетние исследования фазовых равновесий в многокомпонентных системах из галогенидов, ванадатов, хроматов, молибдатов и вольфраматов лития и калия 1л, К|| Б, С1, Вг, X (где X - ванадат-, хромат-, молибдат- и вольфрамат-ионы).