Физико-химическое поведение тантала, вольфрама, молибдена, рения и процессы с их участием в хлоридных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Данилов, Данил Анатольевич

  • Данилов, Данил Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 112
Данилов, Данил Анатольевич. Физико-химическое поведение тантала, вольфрама, молибдена, рения и процессы с их участием в хлоридных расплавах: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Екатеринбург. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Данилов, Данил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ТАНТАЛА, ВОЛЬФРАМА, МОЛИБДЕНА И РЕНИЯ В ХЛОРИДНЫХ И ОКСИХЛОРИДНЫХ СИСТЕМАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Хлоридные и оксихлоридные соединения тантала.

1.2. Хлоридные и оксихлоридные соединения вольфрама.

1.3. Хлоридные и оксихлоридные соединения рения.

1.4. Продукты растворения хлористых соединений Та, W, Re в молекулярных и ионных жидкостях.

1.5. Физико-химическое поведение тантала, вольфрама, молибдена и рения в хлоридных расплавах.

1.5.1. Тантал.

1.5.2. Вольфрам и молибден.

1.5.3. Рений.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Подготовка исходных веществ.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.3. Методика проведения экспериментов.

2.4. Химический анализ замороженных плавов.

3. ПОВЕДЕНИЕ ТАНТАЛА В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Электронные спектры поглощения хлоридных расплавов, содержащих комплексные ионы Та (IV).

3.1.1. Результаты экспериментов.

3.1.2. Интерпретация ЭСП расплавов, содержащих тантал (IV).

3.2. Комплексные соединения тантала разных степеней окисления в хлоридных расплавах.

3.2.1. Результаты экспериментов.

3.2.2. Обсуждение результатов.

4. ПОВЕДЕНИЕ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА В СРЕДЕ РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Продукты анодного растворения вольфрама в расплавах хлоридов щелочных металлов и их взаимодействие с кислородом и оксид ионами.

4.2. О существовании в расплавах галогенидов щелочных металлов комплексов вольфрама разных степеней окисления.

4.3. Молибден (IV) в эвтектической смеси хлоридов натрия и цезия.

4.4. Интерпретация ЭСП расплавов, содержащих комплексные ионы вольфрама (IV, V) и молибдена (IV).

5. ПОВЕДЕНИЕ РЕНИЯ В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

5.1. Продукты анодного растворения рения в расплавленных смесях хлористых солей.

5.2. О диспропорционировании ионов ЯеСЦ " в хлоридных расплавах.

5.3. Процессы хлорирования рения и его диоксида в хлоридных расплавах.

5.4. Кислородсодержащие соединения рения в расплавах галогенидов щелочных металлов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое поведение тантала, вольфрама, молибдена, рения и процессы с их участием в хлоридных расплавах»

Редкие тугоплавкие металлы - тантал, вольфрам, молибден, рений, являющиеся представителями d-элементов периодической системы, находят всё большее применение в различных областях новой техники и во многих отраслях современной промышленности.

Способность тантала образовывать прочную оксидную плёнку с высоким электросопротивлением (7,5 1012 Ом-см) и диэлектрической постоянной (27,6), устойчивую в кислых электролитах, высокая температура плавления (2497°С), низкое давление паров при температурах 1500-2000°С (-Ю"10 мм рт.ст.) и способность поглощать газы позволяет использовать до 55-65% получаемого металла для изготовления конденсаторов и деталей электровакуумной техники [1-3].

Исключительная коррозионная стойкость по отношению к большинству минеральных кислот и их смесей делает тантал одним из наиболее перспективных конструкционных материалов для оборудования химических предприятий (змеевики, мешалки, покрытия внутренних стенок реакторов в технологиях производства соляной, серной, азотной, уксусной и цитратной кислот высшей химической квалификации). Из кислот тантал взаимодействует только со смесью плавиковой и азотной, что позволяет заменять им в ряде случаев лабораторную платиновую посуду. Тантал входит в состав жаропрочных сплавов пригодных для работы при температурах до 1300-1650°С. Его используют при производстве пьезоэлектрических датчиков, оптического стекла. Карбиды тантала находят применение для создания некоторых марок твёрдых сплавов. Благодаря уникальной способности не раздражать живые ткани, тантал широко применяется в медицине для скрепления костей, «заплат» для черепа, наложения швов [1, 2, 4-8].

Вольфрам лишь немногим уступает танталу по химической стойкости и обладает самой высокой температурой плавления среди металлов (3400°С). Большое применение он нашел в качестве легирующих добавок к сталям. 70 % всего производимого вольфрама используется для изготовления быстрорежущей стали, кислотоупорных и других видов специальных сплавов. Сплавы, содержащие карбиды вольфрама, считаются самыми твёрдыми, они сохраняют свои свойства даже при повышенных температурах [1-3, 9-11].

Металлический вольфрам находит разнообразное применение в электро-и рентгенотехнике. Особенно хорошо он подходит для изготовления нитей ламп накаливания, антикатодов рентгеновских трубок и деталей электровакуумной аппаратуры, поскольку давление его паров при 2500°С не достигает 1 мм рт. ст. Из металлического вольфрама изготавливают нагреватели электропечей, выдерживающие температуру до 3000°С (в защитной атмосфере). Вольфрамовые электроды применяются для атомно-водородной сварки. Его соединения также широко применяются в текстильной, лакокрасочной и других отраслях промышленности [1, 2, 9, 11, 12].

Второй по тугоплавкости металл - рений по физическим свойствам близок к молибдену и вольфраму. С учётом химических свойств его относят к благородным металлам. Рений находит применение как компонент кислотоупорных, износоустойчивых и жаропрочных сплавов. Наилучшими механическими свойствами при TeMnepaTvpax 500-2000°С обладают только ренийсодержащие сплавы. Сплавы рения с вольфрамом и молибденом используют для изготовления кромок крыльев и фюзеляжа в авиационной и ракетной технике [1,2, 8].

Благодаря летучести семиокиси рения, электрические контакты из него стойки к разрывной эрозии и служат более чем в 20 раз дольше используемых аналогов [1].

Термоэлементы, содержащие рений, обладают в 3-4 раза большей электродвижущей силой и позволяют работать при очень высоких температурах (Re-W термопара - 2485°С) с гысокой точностью [1,8].

Гальванические покрытия из рения являются одними из лучших для деталей, работающих на износ (например, пружин).

Соединения рения и тонкий металлический порошок широко используют как катализаторы.

Кроме того, рений представляет интерес для ядерной техники в качестве конструкционного материала атомных реакторов, поскольку обладает высокой устойчивостью к жидкому висмуту и свинцу до 1000°С, которые могут быть использованы как теплоносители [13].

Масштабы производства этих металлов во многом ограничиваются стоимостью объёмных изделий из них. Однако, в целом ряде случаев, чтобы предать изделию требуемые свойства, вполне достаточно нанести на него тонкое покрытие соответствующего металла. Это, в свою очередь, накладывает серьезные требования к качеству покрытий и делает необходимым совершенствование технологий получения и нанесения металлов.

Из рассматриваемых металлов только рений удаётся выделять из водных сред. Однако, сложность выбора оптимальных технологических параметров, малый выход по току и специфика соединений рения не позволяет получать прочные покрытия с требуемыми физико-химическими свойствами. Вольфрам из водных сред удаётся выделить только совместно с другими металлами, например, никелем [9-11]. О возможности выделения тантала из водных сред сведения отсутствуют.

В настоящее время Та, W, Mo, Re получают пирометаллургическими методами (карботермия, металлотермия, восстановление водородом) с дальнейшей обработкой методами порошковой металлургии. Получение этих металлов электролизом из высокотемпературных ионных расплавов позволяет снизить стоимость и увеличить их качество. Электрохимический метод позволяет получать металлические покрытия высокого качества (конкуренцию ему составляет метод осаждения из газовой фазы, но он технологически сложен из-за использования взрывоопасных и легкогидролизующихся веществ)

К настоящему времени апробированы и рассмотрены различные варианты электролитического получения тантала, вольфрама, молибдена и рения [14-20].

По составу используемые электролиты можно разделить на 2 класса:

1. оксифторидно-хлоридные;

2. безкислородные фторидные, хлоридные и фторидно-хлоридные.

Металл, катодно выделяемый из кислородсодержащих ванн, как правило, уступает по своим свойствам металлам, получаемым метало- и карботермическим способами. При использовании фторидно-хлоридных электролитов во многих случаях крайне сложно добиться глубокой очистки получаемых металлов от кислорода из-за высокой его растворимости в таких расплавах. Дальнейшая очистка электронно-лучевой плавкой исключает возможность получения покрытий. Кроме того, при использовании фторидных и хлоридно-фторидных электролитов возникают трудности с выбором конструкционных материалов контейнера. Проблемой также является выделение фтора и фреонов, разрушающих графитовые аноды и являющихся крайне экологически вредными газами.

Исключить эти недостатки можно путём использования хлоридных электролитов. В них удавалось получать покрытия из тантала, вольфрама, молибдена и рения высокого качества. Важно отметить, что степень окисления металла в хлоридных комплексах электролита оказывает первостепенное влияние на качество получаемого покрытия. Наиболее предпочтительные условия для получения качественного покрытия возникают в случае, когда условия электролиза приближенны к равновесным [21]. Однако до настоящего времени нет ответа на один из первостепенных вопросов: существуют ли в хлоридных разбавленных расплавах растворимые хлоридные комплексные соединения тантала, вольфрама и рения в степенях окисления ниже четырёх?

Очевидно, что для получения информации о физико-химическом поведении тантала, вольфрама и рения в хлоридных расплавах необходимо использование различных независимых методов исследования, среди которых особое место в последнее время занимает электронная спектроскопия.

Спектроскопические методы относятся к наиболее чувствительным и точным методам идентификации присутствующих в расплаве соединений.

Метод позволяет работать с концентрациями до тысячных долей массовых процентов. Бесконтактность этого метода позволяет тонко исследовать сложные системы, не оказывая на них воздействия, или использовать его при изучении процессов, происходящих в опасных средах. Использование современных спектроскопических приборов позволяет следить за быстрыми изменениями в составе расплава и фиксировать неустойчивые соединения.

Неоценимый вклад высокотемпературная спектроскопия вносит в исследование поведения в хлоридных расплавах соединений поливалентных металлов, к которым относятся Та, W, Mo, Re. Однако, литературные сведения по спектроскопии хлоридных расплавов, содержащих ионы тантала, вольфрама и рения очень ограниченны.

Проведение систематических исследований по изучению спектроскопических свойств таких высокотемпературных ионных жидкостей имеет самостоятельное значение, поскольку позволяет получить данные не только о степени окисления тантала, вольфрама, молибдена и рения в расплавленных смесях хлористых солей, но и об ионно-координационном состоянии на основании определённых по экспериментальным данным спектроскопических параметров [22].

Цель работы: исследование физико-химического поведения тантала, вольфрама, молибдена и рения, окислительно-восстановительных процессов с их участием в расплавленных смесях на основе хлоридов щелочных металлов, включающее:

- определение средней степени окисления тантала, вольфрама, молибдена (оксидиметрический метод);

- снятие электронных спектров поглощения расплавов, содержащих ионы Та, W, Mo, Re (спектроскопический метод);

- изучение влияния кислородсодержащих примесей на состояние вольфрама;

- изучение окислительно-восстановительных реакций в хлоридных расплавах с участием исследуемых элементов, в том числе с использованием спектроэлектрохимического метода.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Данилов, Данил Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана высокотемпературная экспериментальная спектроэлектро-химическая установка, дающая возможность проводить регистрацию электронных спектров поглощения расплава при проведении химических и электрохимических процессов, а также осуществлять вольтамперометрические измерения при температурах до 900°С.

2. Методами электронной спектроскопии поглощения расплавов, спектроскопии диффузионного отражения и ИК-спектроскопии замороженных плавов, оксидиметрии и циклической вольтамперометрии получены данные об ионно-координационном состоянии Та, W, Mo, Re в расплавах хлоридов щелочных металлов (31ЛС1-2КС1, NaCl-KCl, КС1, NaCl, NaCl-2CsCl и CsCl) при температурах от 450 до 850°С. Установлено, что в этих средах низшая степень окисления тантала, вольфрама и рения в растворимых комплексных хлоридных

ООО ионах равняется +4, и в расплавах присутствуют ионы ТаС16 \ WC16ReCl6 Показано, что кроме комплексных ионов молибдена (III), МоС1б3\ в высокотемпературных хлоридных расплавах возможно образование растворимых хлоридных комплексных ионов Mo (IV), МоС1бОни образуются при взаимодействии Мо02 с хлороводородом под слоем электролита или при электрохимическом окислении ионов Mo (III). Устойчивость МоС1б * возрастает с понижением температуры и увеличением среднего радиуса катиона соли-растворителя. Хлорирование порошка вольфрама хлором и электрохимическое окисление ионов W (IV) в расплаве NaCl-2CsCl приводит к образованию ионов вольфрама (V).

3. Измерены электронные спектры поглощения хлоридных комплексных ионов тантала (IV) и рения (IV) симметрии Оь в расплавах хлоридов щелочных металлов в широком температурном интервале. Установлено влияние температуры и среднего радиуса катионов щелочного металла на энергии спинразрешённых и спинзапрещенных d-d-переходов и интегральные величины поглощения соответствующих им спектральных полос.

4. Определены основные параметры кристаллического поля хлоридных комплексов тантала (IV), вольфрама (IV) и молибдена (IV). Установлена зависимость величины расщепления кристаллическим полем в хлоридных комплексах тантала (IV) от температуры и среднего радиуса катионов щелочного металла хлоридного расплава-растворителя. Полученные зависимости объяснены с использованием современных теоретических представлений.

5. Показано влияние кислородсодержащих примесей на хлоридные комплексы вольфрама (IV) в расплавах 3LiCl-2KCl, NaCl-KCl, NaCl-2CsCl при 550-750°С, проявляющееся в образовании растворимых оксихлоридных соединений вольфрама.

6. . Методом высокотемпературной спектроскопии получены данные об устойчивости хлоридных комплексов рения (IV) в расплавах 3LiCl-2KCl, NaCl-KCl, NaCl-2CsCl, CsCl при температуре 750°С. Показано, что за исключением литийсодержащих расплавов, катионный состав электролита не оказывает существенного влияния на скорость разложения (диспропорционирования) Re (IV). Оценены скорости хлорирования металлического рения и его диоксида хлором и хлороводородом под слоем расплавов хлоридов щелочных металлов различного катионного состава в широком температурном интервале. Скорость накопления ReC162- при хлорировании металла возрастает с увелииением радиуса катиона щелочного металла, что связано с увеличением растворимости хлорирующего агента.

7. Установлено, что при одновременном присутствии в расплаве NaCl-2CsCl хлоридных ионов тантала (IV) и (V) при концентрациях около 0,01 моль/л между ними имеет место специфическое взаимодействие, проявляющееся в появлении в спектре новой низкоэнергетической полосы поглощения. Рассмотрены возможные причины наблюдаемого явления, сделано предположение о возможности образования в расплаве кластерного соединения [Та6С112]3+.