Физико-химическое обоснование температур перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Данильян, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данильян, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.
1.1. Современное представление о технологии приготовления горячих асфальтобетонных смесей.
1.2. Добавки, понижающие температуры приготовления асфальтобетонных смесей.
1.3. Режим укладки и уплотнения горячих асфальтобетонных смесей.
1.4. Состав, свойства и опыт применения литого асфальтобетона.
1.5. Технология приготовления литых асфальтобетонных смесей.
1.6. Выводы.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.
2.1. Физико-химические процессы, происходящие при перемешивании асфальтобетонных смесей.
2.2. Теоретическая схема уплотнения асфальтобетонных смесей.
2.3. Особенности формирования структуры асфальтобетона в процессе перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей в присутствии добавок.
2.4. Выводы.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ГОРЯЧИХ И ЛИТЫХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.
3.1. Характеристики используемых материалов.
3.2. Зерновые составы минеральной части асфальтобетонных смесей, используемых в исследованиях.
3.3. Методика исследования.
3.3.1. Теоретическое обоснование выбора метода определения оптимальной температуры перемешивания асфальтобетонных смесей.
3.4. Влияние зернового состава минерального заполнителя горячих и литых асфальтобетонных смесей и марки битума на оптимальную температуру перемешивания.
3.5. Оптимальные температуры перемешивания асфальтобетонных смесей, приготовленных на неактивированном минеральном порошке.
3.6. Влияние природы минерального заполнителя на оптимальную температуру перемешивания асфальтобетонных смесей.
3.7. Снижение оптимальных температур перемешивания асфальтобетонных смесей при помощи добавок.
3.8. Выводы.
ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ УПЛОТНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ РАЗЛИЧНОГО ЗЕРНОВОГО СОСТАВА МИНЕРАЛЬНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ.
4.1. Экспериментальные исследования уплотняемости асфальтобетонных смесей.
4.2. Оптимизация температурных режимов уплотнения при помощи добавок.
4.3. Выводы.
ГЛАВА V. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ ИЗ СМЕСЕЙ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ И УПЛОТНЕННЫХ ПРИ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ, И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Строительство опытных участков покрытий, приготовленных и уплотненных при оптимальных температурах.
5.2. Технико-экономическая эффективность применения асфальтобетонов, приготовленных при оптимальных температурах перемешивания и уплотнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование температур перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей»
Устройство асфальтобетонных покрытий является одной из наиболее капиталоемких отраслей дорожного строительства. Наряду с использованием большого объема строительных материалов требуются значительные затраты энергоресурсов на приготовление асфальтобетонных смесей.
Для строительства и ремонта покрытий автомобильных дорог в нашей стране в год производится более 100 млн. тонн асфальтобетонных смесей. Их выпуск постоянно будет возрастать по мере увеличения объемов строительства и ремонта дорог [1]. Учитывая многотоннажность выпуска асфальтобетонных смесей, в настоящее время остро стоит проблема усовершенствования старых и внедрения новых интенсивных технологий приготовления асфальтобетонных смесей, обеспечивающих выпуск требуемого количества и качества готовой продукции при снижении трудоемкости и энергоемкости технологических процессов. Для достижения этой цели требуется глубокое теоретическое и экспериментальное изучение процессов, влияющих на свойства асфальтобетона.
Асфальтобетон является одним из наиболее сложных строительных материалов, по свойствам, в зависимости от температуры, располагающимся между вязким, вязкоупругим и упругим телом [2], качество которого зависит от ряда факторов. В подавляющем большинстве работ, посвященных вопросам изучения асфальтобетонных покрытий, считается, что на асфальтобетон влияют следующие эксплуатационные нагрузки: движение автомобильного транспорта, комплекс погодно-климатических факторов. Качество асфальтобетонного покрытия определяется зерновым и минералогическим составом заполнителя, происхождением, маркой и физико-механическими свойствами применяемого в покрытии битума, точностью соблюдения технологических операций [3-12].
Одним из недостаточно изученных до настоящего времени факторов является влияние технологических температур приготовления и уплотнения асфальтобетонных смесей на свойства асфальтобетона в конструктивном слое покрытия.
Согласно действующим в России нормативным документам [3], температуры перемешивания всех типов асфальтобетонных смесей, приготавливаемых на высоковязких марках битумов, находятся в пределах 140-160 °С. Основным принципом, определяющим температуру перемешивания асфальтобетонной смеси, является придание битуму требуемой вязкости, необходимой для хорошего обволакивания зерен минерального заполнителя и обеспечения надлежащей подвижности асфальтобетонной смеси при ее уплотнении. Температуры перемешивания асфальтобетонных смесей, указанные в зарубежных стандартах [4, 5, 6], более дифференцированы в зависимости от марки битума и, как правило, на 20-40 °С выше предложенных в отечественных нормативах.
Если интервалы технологических температур перемешивания горячих асфальтобетонных смесей зависят от вязкости применяемых в них битумов, то возникает несоответствие при сравнении с температурами перемешивания литых асфальтобетонных смесей. Литые смеси отличаются более высоким содержанием битума и минерального порошка и приготавливаются на тех же высоковязких марках битума, что и горячие асфальтобетонные смеси, но температуры их перемешивания находятся в пределах 220-240 °С.
Анализ процесса перемешивания показывает, что по мере роста температуры перемешивания асфальтобетонной смеси повышаются прочность при сжатии, водостойкость, но возрастает и скорость термоокислительного старения битума, находящегося в составе асфальтобетонной смеси, что приводит к снижению трещиностойкости асфальтобетонов [2, 12].
Верхний температурный предел перемешивания литых асфальтобетонных смесей на 60-80 °С выше, чем горячих уплотняемых асфальтобетонных смесей, но опыт эксплуатации показывает их весьма высокую долговечность. Следовательно, можно предположить, что процесс термического окисления битума проходит с разной скоростью в асфальтобетонных смесях, приготавливаемых на одних и тех же марках битума, но имеющих различные зерновые составы минерального заполнителя. Зерновые составы асфальтобетонных смесей, указанные в ГОСТ 9128-97, отличаются содержанием как крупного, так и мелкого минерального заполнителя. В особенно широких пределах изменяется содержание минерального порошка.
Известно, что в процессе обволакивания битумом зерен минерального заполнителя на границе раздела фаз протекают сложные физико-химические процессы, формирующие адсорбционно-сольватные оболочки [7]. Адсорбционная способность минерального порошка гораздо выше, чем песка и щебня, и естественно было бы предположить, что с увеличением в смеси минерального порошка увеличивается содержание адсорбированного битума, свойства которого существенно отличаются от свойств свободного, не связанного адсорбционными силами битума. Адсорбция битума на поверхности минерального заполнителя зависит от величины поверхностного натяжения битума, которое снижается с повышением температуры. Задачей первостепенной важности является определение влияния температуры на процесс формирования структуры асфальтобетона в процессе перемешивания асфальтобетонных смесей.
Уплотнение является заключительной стадией формирования структуры асфальтобетона, при которой происходит сближение минеральных зерен и утонение битумных пленок в местах их контакта [8, 9, 10]. Температура асфальтобетонной смеси, которую она имеет в момент уплотнения, является одним из решающих факторов, определяющих эффект уплотнения. Но до настоящего времени по этому вопросу нет единого мнения.
Исследования многих ученых позволяют предположить, что температуры перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей в значительной мере зависят от количественного соотношения их составляющих. Это создает предпосылки для более глубокого теоретического и экспериментального изучения температур перемешивания и уплотнения горячих асфальтобетонных смесей, имеющих различные зерновые составы минерального заполнителя, представленных в ГОСТ 9128-97, а также литых асфальтобетонных смесей, с целью разработки способов оптимизации их свойств.
Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных температур перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей и определение влияния на эти процессы зернового и минералогического состава заполнителя, марки битума, а также разработка добавок, понижающих температуры перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей и улучшающих качество асфальтобетона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- теоретически обосновать и разработать методику определения температур перемешивания асфальтобетонных смесей, обеспечивающих оптимальное качество асфальтобетонов;
- выявить закономерность влияния зернового и минералогического состава заполнителя, содержания минерального порошка, марки битума на процессы, происходящие во время перемешивания асфальтобетонных смесей, и обосновать оптимальные температурные режимы их приготовления;
- изучить и обосновать оптимальные температурные режимы уплотнения асфальтобетонных смесей различного состава;
- теоретически обосновать и разработать добавки, понижающие температуры перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей;
- разработать рекомендации по повышению качества асфальтобетонных покрытий за счет оптимизации температур перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей.
Научная новизна:
- установлено значительное влияние на температуры перемешивания асфальтобетонных смесей зернового состава, особенно содержания минерального порошка и природы заполнителя;
- установлена экстремальная зависимость показателей свойств асфальтобетонов: прочности при расколе, модуля деформации от температуры перемешивания асфальтобетонных смесей, которая положена в основу разработанного метода определения оптимальных температур перемешивания асфальтобетонных смесей;
- выявлены закономерности влияния на оптимальные температуры перемешивания асфальтобетонных смесей вида минерального порошка, марки битума;
- установлено влияние на температуры перемешивания асфальтобетонных смесей добавок ПАВ и дифенилсульфона и определены оптимальные температурные режимы приготовления асфальтобетонных смесей с их применением;
- представлена теоретическая модель процесса уплотнения асфальтобетонных смесей, положенная в основу методики определения их уплот-няемости;
- изучена уплотняемость асфальтобетонных смесей различного зернового и минералогического состава заполнителей, с добавкой ПАВ и дифенилсульфона. На основании установленных зависимостей определены оптимальные температуры уплотнения асфальтобетонных смесей, обеспечивающие повышение качества асфальтобетонов.
На защиту выносится:
- теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных температурных режимов перемешивания асфальтобетонных смесей, обеспечивающих высокое качество асфальтобетонов, и методика их определения;
- влияние на оптимальные температуры перемешивания асфальтобетонных смесей зернового состава и природы минерального заполнителя, вида минерального порошка, марки битума;
- влияние добавок ПАВ и дифенилсульфона на оптимальные температуры перемешивания асфальтобетонных смесей и свойства асфальтобетонов;
- теоретическое и экспериментальное обоснование методики определения уплотняемости асфальтобетонных смесей, способов понижения температур их уплотнения и повышения качества асфальтобетонов.
Практическая ценность работы:
- предложена методика определения оптимальных температур перемешивания асфальтобетонных смесей, позволяющая создавать асфальтобетоны повышенного качества;
- полученные зависимости оптимальных температур перемешивания асфальтобетонных смесей от зернового состава и природы минерального заполнителя, разновидностей минерального порошка, марки битумов позволяют с учетом большого разнообразия по качественным характеристикам и происхождению составляющих компонентов асфальтобетонных смесей, имеющихся на различных АБЗ, создавать асфальтобетоны оптимального качества;
- разработана методика определения уплотняемости асфальтобетонных смесей и оптимальных температурных режимов проведения этого процесса, позволяющая повысить качество асфальтобетонных покрытий;
- разработаны добавки, позволяющие понижать температуры перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей.
Реализация работы:
- в строительном управлении дорожных работ г. Ставрополя (ОАО «СУДР») организовано производство асфальтобетонных смесей при оптимальных температурах перемешивания согласно разработанным ТУ 5718-001-03234709-98. Начиная с 1998 г. осуществлено строительство асфальтобетонных покрытий площадью 366 200 м из смесей, приготовленных при оптимальных температурах перемешивания. Ожидаемый экономический эффект за счет увеличения срока службы и сокращения объемов ремонтных работ составляет 4 211 300 руб.;
10
- результаты исследований и методики определения оптимальных температур перемешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальностям 290300 и 290500.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включающего 34 рисунка, 32 таблицы, списка литературы из 137 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Данильян, Елена Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Определен характер влияния температур перемешивания асфальтобетонных смесей на физико-механические показатели свойств асфальтобетонов. Установлено, что в зависимости от температуры перемешивания асфальтобетонных смесей прочность Rp и модуль деформации Е асфальтобетонных образцов, определенные при расколе, в отличие от этих показателей, определенных при сжатии, имеют экстремальный характер. Это обусловлено действием двух противоположно влияющих на свойства асфальтобетонов процессов, происходящих по мере повышения температуры перемешивания асфальтобетонных смесей: 1) понижения вязкости и улучшения условий смачивания и адсорбции битума на поверхности минеральных заполнителей, 2) старения битума.
2. Разработана методика определения оптимальных температур перемешивания асфальтобетонных смесей, основанная на нахождении такой температуры перемешивания смеси, при которой Rp или Е имеют экстремальное значение.
3. Показано влияние на оптимальные температуры перемешивания зернового и минералогического состава минерального заполнителя и марки битумов в горячих асфальтобетонных смесях. По мере перехода зернового состава заполнителей в смесях от типа А, Б, В, Г до типа Д по ГОСТ 9128-97 оптимальные температуры перемешивания их смещаются в сторону более высоких значений от 160°С до 190 °С на битуме марки БНД 60/90 и от 155 °С до 180 °С на битуме марки 90/130. Это связано с повышением содержания минерального порошка в смесях этих типов соответственно от 4 до 16%, на поверхности которого, замедлены процессы смачивания и адсорбции битума, так же как и процессы старения, в связи со снижением подвижности адсорбированных на его поверхности молекул. Достоверность проявления этих процессов подтверждается также тем фактом, что оптимальные температуры перемешивания литых асфальтобетонных смесей, имеющих максимальное содержание минерального порошка от 22 до 28%, также максимальны и равны 200-240 °С на битуме марки БНД 60/90 и 195-230 °С на битуме марки БНД 90/130. Оптимальные температуры перемешивания асфальтобетонных смесей на неактивированном известняковом минеральном порошке на 5-15 °С выше, чем на активированном, из-за большей продолжительности смачивания битумом поверхности неактивированного порошка и большей его адсорбционной способности.
Из-за большей полярности и в связи с этим большей адсорбционной способности поверхности известняка, оптимальные температуры перемешивания смесей с его применением на 8-18 °С выше, чем у смесей на дробленом гравии.
4. Перемешивание асфальтобетонных смесей при оптимальных температурах позволяет получить асфальтобетоны по показателям тепло-, водо-, трегци-ностойкости более высокого качества, чем асфальтобетоны, полученные при стандартных температурах перемешивания.
5. Предложены поверхностно-активные добавки: анионоактивная - синтетические жирные кислоты с числом углеродных атомов С 21-26, катионоак-тивная добавка БП-4 и пластифицирующая - дифенилсульфон, позволяющие понизить оптимальные температуры перемешивания смесей различных зерновых составов на 20-45 °С, со значительным улучшением качества асфальтобетона.
6. Представлена теоретическая схема, характеризующая уплотнение асфальтобетонных смесей как кинетический процесс деформирования упруго-вязкого тела при постоянной скорости нагружения. Предложен показатель, характеризующий уплотняемость асфальтобетонных смесей, определяемый приращением плотности р асфальтобетона на единицу импульса уплотняющего напряжения а во времени Ь
7. Установлено, что при уплотнении асфальтобетонных смесей с зерновым составом типов А и Б значительное сопротивление уплотнению оказывает щебеночный каркас, поэтому время действия уплотняющей нагрузки должно быть
145 более продолжительным, чем при уплотнении асфальтобетонных смесей типов В, Г и Д. При уплотнении асфальтобетонных смесей типов В, Г и Д сопротивление уплотнению оказывает вязкость смеси, в связи с чем оптимальные температуры их уплотнения возрастают, и тем выше, чем больше в смеси количества минерального порошка.
8. Показана возможность понижения температур уплотнения асфальтобетонных смесей на 40-50 °С за счет введения поверхностно-активных добавок СЖКС 21-26? БП-4 и пластифицирующей добавки дифенилсульфона.
9. Проведенная опытно-промышленная проверка полученных результатов при производстве асфальтобетонных смесей на АБЗ подтвердила сделанные выводы и позволила разработать технические условия, на основании которых организовано массовое производство асфальтобетонных смесей при оптимальных температурах перемешивания. Двухлетний опыт производства таких асфальтобетонных смесей и эксплуатация покрытий с их применением в г. Ставрополе подтверждают их повышенное качество и долговечность.