Физико-химическое обоснование комплексных методов переработки хлорсодержащих стойких органических загрязнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Куликова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор наук Куликова Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ
[1, 2, 11, 17-20, 24]
1.1 Обзор литературы
1.1.1 Методы расчёта термодинамических свойств сложных органических веществ
1.1.1.1 Квантово-химические методы расчёта
1.1.1.2 Применение квантово-химических методов для расчёта термодинамических свойств стойких
25
органических загрязнителей
1.1.1.3 Применение машинного обучения для расчета термодинамических свойств органических
35
веществ
1.1.1.4 Структурно - аддитивные методы расчета термодинамических свойств органических
42
веществ
1.1.1.5 Сущность и теоретическое обоснование правил структурно-аддитивных методов
1.2 Методика исследований
1.3 Результаты исследований
1.3.1 Анализ, расчёт термодинамических свойств стойких органических загрязнителей и создание
55
базы данных на их основе
1.3.1.1 Расчет стандартной энтальпии образования, стандартной энтропии и теплоемкости газообразных стойких органических загрязнителей
1.3.1.2 Расчет неизвестных термодинамических свойств наиболее распространенных и опасных изомеров полихлорированных бифенилов в жидком состоянии
1.3.1.3 Расчет неизвестных термодинамических свойств дехлорированных производных полихлорированных бифенилов
1.3.1.3.1 Термодинамические свойства метоксипроизводных полихлорированных бифенилов
1.3.1.3.2 Термодинамические свойства гидрокси- и метоксигидроксипроизводных
74
полихлорированных бифенилов
1.3.1.3.3 Термодинамические свойства этокси-, этоксиметокси- и этоксигидроксипроизводных полихлорированных бифенилов
1.3.1.3.4 Термодинамические свойства аминоэтокси- и аминоэтанолпроизводных полихлорированных бифенилов
1.4 Выводы по первой главе
2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО НАГРЕВА
[3-10]
2.1 Обзор литературы
2.1.1 Проблемы загрязнения стойкими органическими загрязнителями окружающей среды и технологические методы обезвреживания
2.1.2 Термодинамическое моделирование равновесных составов газовой и конденсированной фаз
88
сложных многокомпонентных систем на основе органических веществ
2.1.2.1 Обзор метода термодинамического моделирования
2.1.2.2 Термодинамика ассоциированных растворов органических веществ
2.2 Методика исследований
2.3 Результаты исследований
2.3.1 Анализ формирования и поведения газовой фазы при высокотемпературном нагреве индивидуальных полихлорированных бифенилов
2.3.2 Анализ формирования и поведения газовой фазы при высокотемпературном нагреве технических смесей на основе полихлорированных бифенилов
2.3.3 Моделирование процессов утилизации технических смесей на основе полихлорированных бифенилов в условиях близких к доменному производству
2.4 Выводы по второй главе
3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ХИМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ [12-17, 19]
3.1 Обзор литературы
3.1.1 Теоретическое обоснование химической реакционной способности веществ в органических
126
реакциях
3.1.1.1 Квантово-химические расчеты реакционной способности веществ
3.1.1.2 Метод машинного обучения для предсказания реакционной способности веществ и
133
механизмов органических реакций
3.1.1.3 Термодинамические методы исследования поведения и механизмов органических
136
реакций
3.2 Методика исследований
3.3 Результаты исследований
3.3.1 Термодинамическое моделирование процессов дехлорирования полихлорированных бифенилов. Верификация расчетных данных экспериментом
3.3.1.1 Термодинамическое моделирование химического взаимодействия технической смеси
147
конгенеров полихлорированных бифенилов "Совол" с метоксидом натрия
3.3.1.2 Оптимизация условий нуклеофильного дехлорирования конгенеров полихлорированных
149
бифенилов смеси "Совол" с метоксидом натрия
3.3.1.3 Термодинамическое моделирование химического взаимодействия технической смеси конгенеров полихлорированных бифенилов "Совол" с метоксидом натрия в среде диметилсульфоксида и метанола
3.3.1.4 Термодинамическое моделирование взаимодействия полихлорированных бифенилов с
метоксидом натрия в среде этанола и диметилсульфоксида
3.3.1.5 Термодинамическое моделирование химического взаимодействия низко- и среднехлорированных полихлорированных бифенилов с метоксидом натрия
3.3.1.6 Термодинамическое моделирование гидролиза технической смеси "Совол" с гидроксидом
171
натрия в среде полярного растворителя
3.3.1.7 Термодинамическое моделирование взаимодействия полихлорированных бифенилов с
172
полинуклеофилами
3.3.1.8 Термодинамическое моделирование взаимодействия полихлорированных бифенилов с
179
гидроксидом калия в среде полиалканоламинов
3.4 Выводы по третьей главе
4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА УТИЛИЗАЦИИ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ: ХИМИЧЕСКАЯ И ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИИ [21-23, 25-27]
4.1 Методика исследований
4.2 Результаты исследований
4.2.1 Термодеструкция смесей полихлорированных бифенилов марок "Совол" и
189
"Трихлорбифенил"
4.2.2 Взаимодействие полихлорированных бифенилов с полиэтиленгликолями и последующей
193
термодеструкцией продуктов реакции
4.2.3 Синтез и термодеструкция гидроксипроизводных полихлорированных бифенилов
4.3 Обоснование экологической и экономически оптимальной схемы утилизации стойких
208
органических загрязнителей на примере полихлорированных бифенилов
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование комплексных методов переработки хлорсодержащих стойких органических загрязнителей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных вызовов современного общества является проблема экологического загрязнения, связанная с накоплением и выбросом промышленных отходов в окружающую среду [1-27]. К данной группе отходов относятся стойкие органические загрязнители (СОЗ). В первый список СОЗ входят 12 веществ: полихлорбифенилы (ПХБ); полихлордибензо-и-диоксины (ПХДД); полихлордибензофураны (ПХДФ); гексахлорбензол (ГХБ); дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ); альдрин; дильдрин; эндрин; хлордан; мирекс; токсафен; гептахлор [28]. Это хлорорганические вещества (суперэкотоксиканты), обладающие крайне высокой токсичностью, канцерогенностью, длительным периодом распада, высокой способностью к биоакумуляции и склонностью к трансграничному переносу.
Источником загрязнения окружающей среды хлорорганическими суперэкотоксикантами является не только химическое производство, но и нефтеперерабатывающая, бумажная, сельскохозяйственная, электротехническая, металлургическая промышленности [29].
Производственные процессы, где используется хлор или хлорорганические соединения, являются источниками выбросов полихлордибензо-и-диоксинов (ПХДД) и полихлордибензофуранов (ПХДФ) в окружающую среду. Эти выбросы происходят и в результате деятельности металлургической промышленности. Например, промышленное получение хлористого алюминия [30].
Ещё одной серьёзной проблемой для металлургической промышленности стала утилизация технических смесей на основе ПХБ, которые широко использовались в качестве диэлектриков в трансформаторах и конденсаторах. Также ПХБ являются прекурсорами ПХДД и ПХДФ.
На сегодняшний день общее количество ПХБ на территории РФ оценено в 35 тыс. т [31]. На металлургические предприятия приходится 14% ПХБ, что составляет примерно 5 тыс. т токсичных хлорорганических отходов.
В конце 1990-х гг. было создано Международное сообщество по ликвидации СОЗ, которое в сотрудничестве с организациями ООН приступило к реализации масштабного международного экологического проекта - International POPs Elimination Project (IPEP). Именно с этого времени вступила в силу Стокгольмская конвенция о СОЗ (2001), которую подписала Россия и ратифицировала ее в 2011 году (принят федеральный закон от 27.06.2011г. № 164-ФЗ).
В настоящее время в РФ основную ответственность за утилизацию ПХБ-содержащих загрязнителей и оборудования несут промышленные предприятия. Проблема в вопросах утилизации загрязненных отходов заключается в том, что промышленные предприятия решают
их в основном собственными силами, без привлечения фундаментальных научных исследований. При этом отсутствует понимание физико-химических, термодинамических и кинетических основ процессов, которые протекают при утилизации техногенных отходов. В свете этого, сегодня особенно актуальным явлется проведения научно-исследовательских работ, которые направлены на физико-химическое обоснование формирования и поведения токсичных соединений. Такие исследования позволяют выявить наиболее вероятный химический состав и физические свойства выбросов в окружающую среду. Исходя из вышесказанного, важную роль в изучении процессов утилизации токсичных соединений играют расчетные методы, которые позволяют моделировать эти процессы и прогнозировать состав выбросов, а также их поведение при различных условиях (температура, среда, давление и т. д.).
Важным аспектом при проведении таких исследований является наличие баз данных по термодинамическим свойствам исследуемых веществ, как исходных, так и их продуктов взаимодействия. Однако, когда речь идет о токсичных соединениях, таких как СОЗ, справочная информация по их термодинамическим свойствам практически отсутствует. Это связано с несколькими серьезными проблемами. Во-первых, рассматриваемые соединения (ПХБ, ПХДД, ПХДФ) могут иметь множество изомеров с одной и той же структурной формулой, но существенно различными свойствами. Во-вторых, получение экспериментальных данных для такого класса соединений затруднено в связи с их сильной токсичностью. В-третьих, применение расчетных (в основном квантово-химических) методов ограничено относительно сложной структурой СОЗ, так как при определении свойств молекул размером более десяти атомов погрешность и вычислительная затратность расчетов резко возрастают. Таким образом, предсказание термодинамических свойств органических веществ, состоящих из относительно больших молекул, и описание их поведения до сих пор остается сложной задачей.
В последние годы использование машинного обучения (ML) становится мощным инструментом для решения этой проблемы. Одной из стратегий является data mining, то есть предсказание свойств материалов и соединений на основе ML моделей, параметризованных (обученных) на доступных базах данных. Создание эффективных моделей такого класса требует наличия очень больших объемов данных по исследуемым свойствам. Это является основным препятствием для широкого распространения данных методов, поскольку для многих свойств и классов веществ достаточно полных и надежных баз данных до сих пор нет. В частности, по этой причине в настоящее время в доступной литературе нет работ, посвященных предсказанию термодинамических свойств СОЗ с помощью ML.
До недавнего времени основными методами расчета термодинамических свойств сложных органических соединений являлись эмпирические подходы, из которых самое
широкое распространение получили аддитивные методы. Эти методы основаны на классической теории строения молекул.
В настоящее время с появлением надёжных современных расчетных инструментов и подходов возникла возможность заменять отсутствующие экспериментальные данные теоретическими результатами. Это, в свою очередь, открывает новые перспективы развития аддитивных методов прогнозирования значений термодинамических свойств, которые могут теперь основываться не только на экспериментальных, но и на надежных теоретических данных. Таким образом, установление закономерностей, связывающих термодинамические свойства веществ (энтальпия образования, теплоемкость, энтропия и т.д.) с их строением, позволяет прогнозировать термодинамические свойства неисследованных соединений со сложной структурой, например, молекул СОЗ.
Разработка новых подходов на основе структурно-аддитивных методов позволяет создавать базы данных (БД) термодинамических свойств соединений СОЗ и их производных, использование которых значительно упрощает процесс термодинамического моделирования (ТМ) разнообразных химических процессов с их участием.
Использование ТМ с БД СОЗ для прогноза состава опасных газовых выбросов, их формирования и поведения в широком температурном диапазоне, а также в исследованиях реакционной способности конгенеров СОЗ в реакциях дехлорирования, делает его применение незаменимым. Метод ТМ может служить надежной теоретической базой решения многих экологических задач.
Несмотря на многочисленность существующих методов обезвреживания СОЗ, например, технических смесей на основе ПХБ [32], на сегодняшний день в мире не существует универсального метода, с помощью которого можно безопасно и эффективно уничтожить все имеющиеся запасы экотоксикантов.
Одним из наиболее перспективных способов обезвреживания экотоксикантов является комбинированный метод минерализации хлорароматических соединений, включающий две стадии: 1) подготовка исходных соединений - частичное или полное удаление атомов хлора из структуры конгенеров ПХБ (дехлорирование); 2) термическое разложение (термолиз) полученных производных ПХБ.
Такой подход в минерализации экотоксикатов позволит на стадии подготовки получать производные ПХБ с минимальным количеством ароматически связанных атомов хлора в структуре. Это облегчает процесс термического разложения и сводит к минимуму образование опасных хлорсодержащих отходов, что приводит к уменьшению негативного влияния на конструкционные части печей.
Предподготовку исходных соединений можно осуществить, используя химические процессы гидродехлорирования [33], но данный метод ограничен в применении из-за дороговизны платиновых катализаторов, либо снижением содержания атомов хлора в ПХБ путем реализации нуклеофильного замещения ^^ их на функциональные группы, потенциально не оказывающие влияния на повышение токсичности нового производного [34].
Замена атомов хлора на алкокси-, гидрокси- и др. группы является именно тем методом, при котором можно существенно снизить их количество в высокохлорированных конгенерах, а непрореагировавшие низкохлорированные субстраты могут превратиться в экологически безопасные объекты для дальнейшей термической деструкции.
Поиск новых методов химической функционализации ПХБ является важной и актуальной задачей. Данную проблему можно решить, если заранее исследовать предполагаемый тип химического взаимодействия с помощью ТМ [35].
Отметим, что в мировой практике поиски оптимальных методов утилизации ПХБ осуществляются главным образом эмпирическим путем, а имеющиеся в литературе немногочисленные теоретические исследования химических и термодинамических свойств конгенеров ПХБ и их продуктов взаимодействия [36-41] не привлекаются для разработки новых технологий утилизации СОЗ и понимания физико-химических основ процессов термической деструкции как исходных соединений, так и их производных.
Выводы и постановка задач исследований. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной, особенно в контексте развития физической химии органических систем, химических технологий в металлургической промышленности и химической экологии. В связи с этим основной задачей исследования являлось изучение физико-химических механизмов высокотемпературных процессов утилизации СОЗ и разработка комплексного подхода к обезвреживанию данных соединений и технических смесей на их основе.
Исследования соответствуют приоритетному направлению: 06 - рациональное природопользование и критическому направлению, 21 - технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (утверждено Президентом РФ 7 июля 2011 г. N 899).
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на многочисленность существующих методов обезвреживания СОЗ на сегодняшний день не существует универсального метода, с помощью которого можно безопасно и эффективно уничтожить все имеющиеся запасы экотоксикантов. В России в настоящее время имеются единичные промышленные установки по утилизации опасных отходов, основанные на разных химических и физических принципах. Однако они не могут обеспечить потребности предприятий по
ликвидации загрязненных отходов. Кроме того, большая часть таких установок не соответствуют международным экологическим нормативам. Экспериментальное изучение процессов утилизации СОЗ практически не проводится ни в России, ни за рубежом в силу опасности и затратности таких экспериментов. Отсутствие баз данных по термодинамическим свойствам СОЗ не позволяет проводить ТМ технологических процессов с их участием. В результате на сегодняшний день нет четкого понимания физико-химических механизмов высокотемпературных процессов, происходящих при термодеструкции СОЗ.
Объект исследования - стойкие органические загрязнители (ПХБ, ПХДД, ПХДФ).
Предмет исследования - физико-химические основы методов переработки хлорсодержащих стойких органических загрязнителей.
Цель работы - разработка и физико-химическое обоснование нового энергоресурсоэффективного и экологически безопасного способа минерализации ПХБ.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Разработать подход для расчёта термодинамических свойств соединений ПХБ, ПХДД/Ф и производных ПХБ в газообразном и жидком состояниях на основе классической теории строения молекул через их аддитивные составляющие.
2. Рассчитать термодинамические свойства конгенеров ПХБ, ПХДД/Ф, производных ПХБ: стандартную энтальпию образования, приращение энтальпии от 0 до 298 К, стандартную теплоемкость и ее зависимость от температуры, энтропию.
3. Создать базу данных термодинамических свойств особо опасных хлорорганических загрязнителей ПХБ, ПХДД/Ф и производных ПХБ.
4. С использованием базы данных по термодинамическим свойствам провести ТМ процессов формирования вредных выбросов при нагреве особо опасных хлорорганических загрязнителей в широких температурных интервалах и различных средах. По результатам полученных данных исследовать с помощью ТМ процессы высокотемпературного нагрева при условиях, близких к условиям доменного процесса.
5. Исследовать возможность и целесообразность утилизации технических смесей (ТС) на основе ПХБ в условиях высокотемпературных пирометаллургических процессов (на примере доменного процесса).
6. Провести ТМ взаимодействия коммерческих смесей ПХБ с нуклеофильными реагентами в различных начальных условиях протекания процесса. По результатам ТМ определить оптимальные физико-химические параметры протекания реакций (температуры, концентрации исходных реагентов, состава среды), обеспечивающие максимальную конверсию исходных конгенеров ПХБ.
7. С учетом выявленных при ТМ оптимальных физико-химических параметров реакций нуклеофильного замещения синтезировать в лабораторных условиях различные производные ПХБ. С использованием газового хроматографа/масс-спектрометра оценить реакционную способность различных технических смесей ПХБ в реакциях нуклеофильного замещения; определить эффективную реакцию/реакции замещения, приводящие к максимальной степени конверсии ПХБ.
8. Провести термолиз полученных производных ПХБ и исследовать состав газовой фазы с помощью методов термического анализа и масс-спектрометрии.
9. Обработать полученные экспериментальные данные и результаты ТМ, определить наилучшую схему уничтожения ПХБ; дать заключение и рекомендации по возможному использованию разработанной схемы утилизации хлорорганических техногенных отходов в промышленном масштабе.
Научная новизна
1. С использованием различных теоретических приближений, включая модифицированный метод групповых составляющих, разработанный в данной работе, определены достоверные взаимосогласованные значения термодинамических свойств (стандартную энтальпию образования (АН°298), приращение энтальпии от 0 до 298 К (АН°298 -H°o), стандартную теплоемкость (Сор298) и ее зависимость от температуры Cp(T), стандартную энтропию (S/298) более 300 жидких и газообразных хлорорганических токсичных веществ в стандартном состоянии. Термодинамические свойства большинства соединений получены впервые или существенно уточнены по сравнению с величинами, известными в литературе. Проведен сравнительный анализ точности различных моделей в применении к расчету термодинамических свойств систем с органическими молекулами. Рассчитанные температурные зависимости приведенной энергии Гиббса представлены в базах данных программных комплексов Terra и HSC в виде унифицированных модельных функций.
2. Впервые проведено моделирование процессов утилизации ПХБ при термодинамических условиях, соответствующих технологическому процессу производства чугуна (расход кокса, расход дутья, состав шихтовых материалов и т. д.), что позволило исследовать целесообразность использования пирометаллургических процессов для утилизации СОЗ.
3. Впервые применено термодинамическое моделирование для исследования процесса нуклеофильного замещения атомов хлора в структурах ПХБ. Это позволило быстро и точно рассчитать состав продуктов химического взаимодействия, а также изучить возможные пути образования и поведении соединений. Полученные расчётные данные о реакционных условиях взаимодействия ПХБ с нуклеофильными реагентами использованы для оптимизации
лабораторного эксперимента, что позволило значительно снизить материальные затраты и минимизировать контакт с токсичными веществами.
4. Впервые экспериментально установлено, что смеси на основе ПХБ термически устойчивы и их нагревание сопровождается не термораспадом, а преимущественно процессом испарения исходных конгенеров. Это послужило аргументом для обоснования нецелесообразности использования термического метода для уничтожения ПХБ-содержащих загрязнителей в исходном состоянии. Показано, что для реализации успешной безопасной схемы термоутилизации производных ПХБ должны выполняться условия, при которых температура их испарения будет иметь большие значения, чем температура деструкции. С целью поиска соединений, удовлетворяющих данному условию, проведены синтез и исследования термодеструкции целого ряда производных ПХБ: метокси-, этокси-, гидрокси-, полиэтиленгликолокси-, а также производных смешанного типа на основе указанных функциональных групп.
5. Показано, что термодеструкция гидроксипроизводных ПХБ требует меньших энергозатрат и является более экологичным процессом в сравнении с термодеструкцией незамещенных исходных смесей и других вышеперечисленных производных ПХБ.
6. На основе полученных с помощью ТМ расчётных данных, а также синтеза образцов замещённых ПХБ и исследования их термодеструкции, предложен физико-химически обоснованный энергоресурсоэффективный и экологически безопасный двухстадийный способ минерализации ПХБ, основанный на химической функционализации экотоксикантов и последующей их термической деструкции до воды, углекислого газа и соединений хлора. Отметим, что в мире подобные комплексные исследования проводились впервые (расчёт, синтез, утилизация).
Теоретическая и практическая значимость работы
Выполненный в работе анализ и систематизация известных термодинамических свойств газообразных и конденсированных токсичных соединений ПХБ, ПХДД/Ф, производных ПХБ, а также расчет неизвестных свойств структурно-аддитивными методами позволили создать уникальную базу данных по термодинамическим свойствам стойких органических загрязнителей. Анализ полученных результатов даёт возможность сформулировать условия применимости структурно-аддитивных методов для количественного расчета свойств СОЗ. Результаты выполненных расчетов могут войти в отечественные и международные справочные издания, электронные базы данных, а также использоваться при ТМ химических процессов в различных областях науки и техники.
На основе расчёта сложных химических равновесий многокомпонентных систем методом ТМ получены обширные сведения о составе опасных выбросов, их формировании и
поведении в газовой фазе в условиях конкретных пирометаллургических процессов. Предлагаемый подход может являться теоретической основой для анализа формирования вредных выбросов в различных технологических процессах.
Теоретические расчёты взаимодействия коммерческих смесей ПХБ с нуклеофильными реагентами в различных начальных условиях протекания реакций позволили оптимизировать лабораторный эксперимент, а именно: уменьшить количество отбора токсичных проб для аналитического контроля, материальные затраты, затраты труда, времени, расходных материалов. Показана хорошая взаимосогласованность экспериментальных и теоретических данных.
Полученные в работе результаты вносят существенный вклад в понимание физико-химических основ формирования и поведения экотоксикантов в термических процессах.
Предложенный комплексный подход (расчёт, синтез, утилизация) позволяет определять параметры любого предложенного решения и проводить его оптимизацию с учетом как технологических, так и экологических задач.
Полученные данные могут быть использованы при разработке технологий утилизации СОЗ в промышленных масштабах.
Методология и методы исследований. Для расчета термодинамических свойств СОЗ использовали структурно-аддитивные методы. Расчет термодинамических функций производных ПХБ проводили с помощью программного комплекса HSC Chemistry (Benson Module) и ChemBio3D/PerkinElmer (модуль ChemBioDrawUltra 12.0). Для пповедения термодинамического моделирования использовали программные комплексы Terra и HSC Chemistry версии 6.1 - 6.8. В рамках данной работы идентификация ПХБ и их производных осуществлялась на газовом хроматографе «Shimadzu GC 17А» (Япония) с пламенно-ионизационным детектором ПИД и хромато-масс-спектрометре «Agilent GC 7890A MSD 5975C inert XL EI/CI» (США). Элементный анализ техничкских смесей ПХБ и продуктов реакций проводился с использованием автоматических CHN анализаторов моделей РЕ 2400, серия II фирмы "Perkin Elmer" (США) и ЕА 1108 фирмы "Carlo Erba Instruments" (Италия), позволяющих проводить определение C, H, N из одной навески с погрешностью 0.3% абс. Методами синхронного термического анализа и масс-спектрометрии (приборы STA-QMS фирмы NETZSCH) исследованы термическая стабильность и состав газовой фазы исходных смесей ПХБ и их производных.
Положения, выносимые на защиту
1. База данных по термодинамическим свойствам стойких органических загрязнителей (ПХБ, ПХДД/Ф) и их производных.
2. Особенности формирования вредных выбросов при нагреве опасных хлорорганических загрязнителей в широких температурных интервалах и различных средах (окислительная, инертная), выявленные с помощью ТМ.
3. Анализ возможности и целесообразности утилизации технических смесей (ТС) на основе ПХБ в условиях высокотемпературных пирометаллургических процессов (на примере доменного процесса).
4. Оптимальные физико-химические параметры протекания реакций нуклеофильного замещения (температуры, концентрации исходных реагентов, состава среды), обеспечивающие максимальную конверсию исходных конгенеров ПХБ, и их экспериментальная верификация.
5. Комплексная схема обезвреживания техногенных отходов, сочетающая химические и термические методы.
Достоверность полученных результатов. Точность полученных в ходе выполнения диссертационной работы расчетных данных близка к точности экспериментальных методов и квантово-химических расчетов. Достоверность результатов данной работы подтверждается применением совокупности современных физико-химических методов исследования, а также высокотехнологичных поверенных, сертифицированных приборов и статической обработкой полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", (Харьков, 2008); Российском семинаре "Компьютерное моделирование физико-химических свойств расплавов и стекол", (Курган, 2008, 2012); Российская конференция "Экологические проблемы промышленных регионов", (Екатеринбург, 2008); Международная конференция "Discussion Meeting on thermodynamics of alloys", (Krakow, Poland, 2008); Международная конференция по химической термодинамике в России, (Казань, 2009); Российская конференции «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов», (Екатеринбург, 2009); Международная конференция "CALPHAD XXXVIII", (Prague, Czech Republic, 2009); Международная конференция "Proceedings of the Sixth International Conference on Mathematical Modeling and Computer Simulation of Material Technologies: MMT", (Ariel, Israel, 2010); Международный конгресс "Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов утилизации техногенных образований", (Екатеринбург, 2012); Международного конгресса "Техноген", (Екатеринбург, 2012, 2014, 2019, 2021); Международная конференция по химии и химической технологии, (Ереван, Армения, 2013, 2017); Международная конференция "The 46th International October Conference on Mining and Metallurgy", (Bor Lake, Serbia, 2014); Международная конференция-школа по химической технологии, (Волгоград, 2016); "ХХ
Менделеевский съезд по общей и прикладной химии", (Санкт-Петербург, 2019); Международная молодежная научная конференция Физика. Технологии. Инновации - ФТИ, (Екатеринбург, 2019, 2020, 2021); Российская молодёжная научная конференция с международным участием "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", (Екатеринбург, 2019); Международная научная конференция "Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии", (Екатеринбург, 2020).
Личный вклад автора. Постановка задач и выбор методов исследования принадлежат лично автору. Автором были самостоятельно проведены все расчеты термодинамических свойств ПХБ, ПХДД/Ф, а также термодинамическое моделирование процессов высокотемпературного нагрева смесей ПХБ в разных исходных условиях. Разработку структурно-аддитивных методов расчета термодинамических свойств производных ПХБ, моделирование формирования и поведения вредных выбросов в конкретных технологических процессах автор проводил совместно с к.х.н. А.В. Майоровой. Исследования в области химической функционализации ПХБ выполнены совместно с д.х.н. Т.И. Горбуновой.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 27 научных работ, в том числе 25 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, из которых 17 статей проиндексированы в международных реферативных базах данных и системах цитирования Web of Science и Scopus, 1 патент на изобретение РФ, 1 монография.
Связь диссертации с планами НИР. Представленные в работе исследования имели поддержку в рамках программ фундаментальных исследований Президиума РАН (проект 12-П-3-1008, 2012-2014 гг.) и Уральского отделения РАН (проект № 12-М-34-2036), а также Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 20082012 годы (№ 01201061028). Грантов Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ: № 08-03-00362-а (2008-2010 гг.); № АААА-А18-118112090060-5 (2019-2021 гг.).