Физико-химическое модифицирование и технология нанесения компаундов на основе смесей термореактивных и термопластичных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Стебловский, Геннадий Александрович

  • Стебловский, Геннадий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 135
Стебловский, Геннадий Александрович. Физико-химическое модифицирование и технология нанесения компаундов на основе смесей термореактивных и термопластичных компонентов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стебловский, Геннадий Александрович

Введение.

1 Состояние проблемы и постановка задач исследования.

1.1 Компаунды на основе смесей термореактивных компонентов. Эпоксикаучуковые композиции.

1.2 Компаунды на основе термоэластопластов.

1.3 Способы создания адгезионных соединений. Основные положения теории и технологии сварки полимеров.

Выводы и постановка задач исследования.

2 Методические вопросы экспериментального исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Эпоксикаучуковые композиции.

2.1.2 Термоэластопласты.

2.2 Приготовление эпоксикаучуковых композиций.

2.3 Методика приготовления образцов адгезионного соединения на основе ТЭПа для испытаний на прочность и химическую стойкость.

2.4 Методы испытания физико-химических превращений, технологических и эксплуатационных свойств материалов.

2.4.1 Эпоксикаучуковые композиции.

2.4.1.1 Реологические свойства.

2.4.1.2 Структура.

2.4.1.3 Химические и физические превращения.

2.4.1.4 Физико-механические свойства.

2.4.2 Термоэластопласты и изделия на их основе.

2.4.2.1 Испытание адгезионного соединения на длительную химическую стойкость.

2.4.2.2 Испытание адгезионного соединения на прочность.

2.4.2.3 Производственные испытания аккумуляторов.

2.4.2.3.1 Общие положения.

2.4.2.3.2 Эксплуатационные испытания.

3 Технология получения и модифицирования эпоксикаучуковых композиций в роторно-пульсационных аппаратах в режиме автоколебаний.

3.1 Влияние состава на формирование свойств композиций.

3.2 Выбор метода приготовления композиций.

3.3. Способ получения эпоксикаучуковых композиций в режиме автоколебаний.

3.4 Низкочастотное акустическое воздействие в условиях автоколебательного процесса.

4 Разработка адгезионной системы со специальными свойствами [131].

4.1 Выбор материала и способа создания адгезионной системы.

4.2 Теоретические основы, технология и аппаратурное оформление дифузионно-реологической сварки.

4.2.1 Общие положения теории диффузионно-реологической сварки.

4.2.2 Количественное описание процесса диффузионно-реологической сварки.

4.2.2.1 Диапазон применяемых энергетических воздействий.

4.2.2.2 Количественное описание процесса комбинированной экструзионно-ультразвуковой сварки.

4.3 Технология нанесения адгезионного покрытия.

4.3.1 Общая схема нанесения покрытия.

4.3.2. Технологический регламент.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое модифицирование и технология нанесения компаундов на основе смесей термореактивных и термопластичных компонентов»

Развитие промышленности неразрывно связано с созданием новых полимерных адгезивов, производство которых расширяется более быстрыми темпами, чем других полимеров. Без них в ряде случаев невозможно создание современных образцов техники, т.к. новые виды материалов -ситаллы, сплавы, композиты, керамика не могут быть соединены традиционными механическими методами. Использование адгезивов позволяет придать изделиям ценные свойства — повышенную прочность, герметичность, вибростойкость, легкость и др. В то же время к ним постоянно предъявляются все более специфические требования: высокая адгезионная прочность в сочетании с возможностью быстрого разъединения элементов конструкции, эластичность адгезионного соединения, работа в агрессивных средах и т.п.

Решение проблемы создания адгезивов с уникальными свойствами отвечает «Перечню критических технологий РФ» по направлению «Технология создания и обработки полимеров и эластомеров».

Большие возможности при разработке адгезивов открывает использование полимерных смесей. В этом случае помимо состава композиции огромную роль играет технология ее приготовления. С точки зрения приготовления композиций они могут быть разделены на две группы: композиции, получение и модифицирование которых протекает в условиях регулируемых смешением: а) химических превращений, б) структурных превращений.

К первой группе относятся композиции на основе эпоксидных смол с низкомолекулярными карбоксилсодержащими каучуками, ко второй -смесевые термоэластопласты.

Целью настоящего исследования является создание технологии приготовления и нанесения данных композиций применительно к специфическим условиям эксплуатации: для эпоксикаучуковых композиций это сочетание высокой адгезионной прочности с эластичностью и 4 стойкостью к знакопеременным нагрузкам (авиационная и космическая техника); для термоэластопластов - работа в условиях высокой агрессивности среды и повышенных температур в течение длительного (более 10 лет) срока эксплуатации (производство крупногабаритных свинцовых аккумуляторов для морского флота).

Как показали исследования, проведенные в последние годы, эффективным способом получения эпоксикаучуковых композиций является их обработка в роторно-пульсационных аппаратах, позволяющая осуществить модифицирование эпоксидных олигомеров жидкими карбоксилатными каучуками. Особенность данного вида оборудования состоит в том, что они могут работать не только в ламинарном и турбулентном режимах, но и в режиме автоколебаний, для которого характерны пульсирующее давление и наличие низкочастотных акустичских колебаний. Влияние данных параметров на формирование свойств получаемых композиций не изучено.

Создание адгезионных соединений для герметизации крупногабаритных l свинцовых аккумуляторов для морского флота, работающих в специфических условиях, представляет комплексную задачу, включающую t выбор материала и создание технологии его нанесения. Одним из требований к адгезионному соединению является обеспечение возможности проведения ремонтных работ без нарушения корпуса* бака и крышки. Наиболее эффективным способом создания такого соединения является сварка с присадочным материалом. Имеющиеся в настоящее время представления о характере протекания процесса сварки полимеров опираются на положения диффузионной или реологической теорий. В реальных условиях сварка представляет собой и диффузионный, и реологический процесс. Установление количественной и качественной корреляции между этими процессами позволило бы обоснованно выбирать технологические режимы для различных видов сварки.

В ходе настоящего исследования намечено решение следующих задач:

1. Определить характер влияния параметров автоколебательного процесса на формирование свойств эпоксикаучуковых композиций, получаемых в роторно-пульсационных аппаратах, и разработать технологию получения материалов с улучшенными свойствами.

2. Установление количественной и качественной корреляции между диффузионными и реологическими процессами, протекающими при сварке пластмасс.

3. На основе развитых представлений о сварке пластмасс как едином диффузионно-реологическом процессе разработать технологию создания адгезионного соединения корпусов' крупногабаритных аккумуляторов, работающих в специфических условиях.

В результате проведенных в настоящей работе исследований:

- установлено, что в ходе автоколебательного процесса, протекающего при совмещении эпоксидной и олигомер-каучуковой фаз в роторно- г пульсационных аппаратах, имеет место как пульсация динамического давления, обусловленная кавитационными процессами, так и низкочастотное акустическое воздействие на материал;

- показано, что под действием пульсации -динамического- давления дисперсность, эпоксикаучуковых композиций и общая гомогенность полученной- смеси значительно повышаются. Это приводит к снижению разброса показателей физико-механических и эксплуатационных характеристик, и, в конечном счете, к стабильности свойств соединения;

- разработан способ приготовления эпоксикаучуковых композиций в роторно-пульсационных аппаратах в режиме автоколебаний, отличающийся от традиционного способа их получения в турбулентном режиме более высокой производительностью, снижением (на 20-30%) потребляемой энергии и повышением (на 15-20%) физико-механических и эксплуатационных показателей смесей.

- установлено, что в зависимости от состава смешиваемых компонентов эпоксикаучуковых композиций в диапазоне частот воздействия на материал 3000-3500 Гц (режим «антирезонанса») наступает падение звукового давления, связанное с поглощением звуковой энергии материалом, что приводит к дополнительному повышению свойств композиций;

- разработана технология получения эпоксикаучуковых композиций в роторно-пульсационных аппаратах в условиях автоколебательного процесса в режиме «антирезонанса». Получены композиции с улучшенными свойствами.

- развиты представления о сварке пластмасс как едином диффузионно-реологическом процессе, включающем диффузию отдельных сегментов макромолекул и перемешивание макро-объемов вязкотекучих материалов, вызывающее увеличение поверхности раздела свариваемых материалов;

- на основании физической аналогии между процессами вязкого течения свариваемых материалов и развивающимися в них колебательными процессами под действием ультразвука предложены зависимости, ^ позволяющие оценить увеличение поверхности раздела свариваемых материалов в процессе сварки;

- предложена технология создания адгезионного соединения корпусов крупногабаритных аккумуляторов, выполненных из сополимера этилена с пропиленом и работающих в специфических условиях. Технология включает экструзионную сварку нагретым смесевым термоэластопластом на основе этиленпропиленового каучука и полипропилена в сочетании с ультразвуковым воздействием на свариваемые материалы.

Разработанная технология внедрена Специальным конструкторским бюро «Технолог» (Санкт-Петербург) при создании крупногабаритных свинцовых аккумуляторов для морского транспорта.

Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в Журнале прикладной химии АН РФ. Подана заявка на патентование. Ссылки на опубликованные работы даны в названиях разделов диссертации.

Результаты работы доложены на: Международной юбилейной конференции «Полимеры со специальными свойствами», Санкт-Петербург, -2006; заседаниях секции «Технология и переработка полимеров и композитов» ВХО им. Д.И.Менделеева, Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 28 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Стебловский, Геннадий Александрович

Выводы

1. Установлено, что в ходе автоколебательного процесса, протекающего при совмещении эпоксидной и олигомер-каучуковой фаз в роторно-пульсационных аппаратах, имеет место как пульсация динамического давления, обусловленная кавитационными процессами, так и низкочастотное акустическое воздействие на материал.

2. Показано, что под действием пульсации динамического давления дисперсность эпоксикаучуковых композиций и общая гомогенность полученной смеси повышаются. Это приводит к снижению разброса показателей физико-механических и эксплуатационных характеристик, и, в конечном счете, к повышению стабильности свойств соединения.

3. Показано, что в зависимости от состава смешиваемых компонентов эпоксикаучуковых композиций в диапазоне частот воздействия на материал 3,0-3,5 кГц наступает падение звукового давления, связанное с поглощением звуковой энергии материалом (явление «антирезонанса»), что приводит к дополнительному повышению уровня и стабильности его свойств.

4. Разработан способ приготовления эпоксикаучуковых композиций в роторно-пульсационных аппаратах в режиме автоколебаний в условиях «антирезонанса», отличающийся от способа их получения в турбулентном режиме более высокой (в 2 раза) производительностью, снижением (на 2030%) потребляемой энергии и повышением (на 15-20%) физико-механических и эксплуатационных показателей смесей.

5. Развиты представления о сварке пластмасс как едином диффузионно-реологическом процессе, включающем диффузию отдельных сегментов макромолекул и перемешивание макро-объемов вязкотекучих материалов, вызывающее увеличение поверхности раздела свариваемых материалов.

6. На основании физической аналогии между процессами вязкого течения свариваемых материалов и развивающимися в них колебательными процессами под действием ультразвука предложены зависимости, позволяющие оценить увеличение поверхности раздела свариваемых материалов в процессе сварки.

7. Предложена технология создания адгезионного соединения корпусов крупногабаритных аккумуляторов, выполненных из сополимера этилена с пропиленом, и работающих в специфических условиях. Технология включает экструзионную сварку вязко-текучим смесевым термоэластопластом на основе этиленпропиленового каучука и полипропилена в сочетании с нагревом свариваемых материалов газовым носителем и ультразвуковым воздействием.' Разработанная технология внедрена Специальным конструкторским бюро «Технолог» (Санкт-Петербург) при создании крупногабаритных свинцовых аккумуляторов для морского транспорта.