Физико-химическое исследование фазовых и структурных превращений в отливках высокопрочных алюминиевых сплавов (системы Al-Zn-Mg-Cu-Ni-Fe) в процессе термической обработки, включающей горячее изостатическое прессование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Акопян, Торгом Кароевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Акопян, Торгом Кароевич
1.4.1 Система А1-№
1.4.2 Система А1-№-Ре
1.4.3 Система А1-№-Ре-Си
1.5 Литейные алюминиевые сплавы нового поколения (никалины)
1.5.1 Общие особенности фазового состава никалинов
1.5.2 Старение никалинов
1.5.4 Первый никалин АЦ6Н4 на базе системы А1-7п-М§-Си-№
1.5.5 Безмедистый никалин АЦ7МгЗН4
1.6 Баротермическая обработка отливок
1.6.1 Горячее изостатическое прессование (ГИП)
1.6.2 Жидкофазное горячее изостатическое прессование (ЖГИП)
ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования, их получение и термообработка
2.2 Термический анализ
2.2.1 Прямой термоанализ
2.2.2 Дифференциальный термоанализ при атмосферном давлении
2.2.3 Дифференциальный термоанализ при избыточном давлении
2.3 Термическая обработка
2.4 Методика структурных исследований
2.4.1 Световая микроскопия
2.4.2 Растровая электронная микроскопия
2.5 Измерение плотности
2.6 Измерения электропроводности
2.7 Определение механических свойств
2.7.1 Испытания на растяжение и изгиб
2.7.2 Усталостные испытания
2.7.3 Измерение твердости по Бринеллю
2.8 Количественный анализ фазового состава сплавов
2.9 Аппаратура горячего изостатического прессования
2.9.1 Общая характеристика установки ГИП
2.9.2 Сосуд высокого давления
2.9.3 Краткое описание типичного баротермического процесса
2.10 Аппаратура жидкофазного горячего изостатического прессования
ГЛАВА 3 НОВЫЕ СПЛАВЫ ЭВТЕКТИЧЕСКОГО ТИПА НА БАЗЕ СИСТЕМЫ А1-7п^-Си
3.1 Оптимизация составов никалинов АЦ7НЖ и АЦ6Н0,5Ж
3.2 Экспериментальные исследования структуры и свойств никалинов АЦ6Н0,5Ж и
АЦ7НЖ
3.2.1 Структурные исследования
3.2.2 Исследование старения
ГЛАВА 4 ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ В НОВЫХ
СПЛАВАХ НА БАЗЕ СИСТЕМЫ А1-7п^-Си-№-(Ее)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БАРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА НИКАЛИНОВ
5.1 Горячее изостатическое прессование отливок сплавов АЦ6Н0,5Ж и АЦ6Н4
5.1.1 Анализ структуры отливок после баротермической обработки
по режимам ГИГИ и ГИП2
5.1.2 Механические свойства отливок после баротермической обработки по
режимам ГИП1 и ГИП2
5.1.3 Структура и механические свойства отливок после баротермической
обработки по режиму ГИПЗ
5.2 Жидкофазное горячее изостатическое прессование отливок сплава АЦ6Н0,5Ж
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое исследование фазовых и структурных превращений в отливках высокопрочных алюминиевых сплавов (системы Al-Zn-Mg-Cu-Ni-Fe) в процессе термической обработки, включающей горячее изостатическое прессование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Наиболее высокими прочностными свойствами среди промышленных алюминиевых сплавов обладают сплавы на базе системы А1-^п-М§-Си. Однако низкие литейные свойства этих сплавов не позволяют использовать их в производстве деталей и конструкций сложной формы с применением традиционных методов фасонного литья и сварки.
Для решения проблемы низкой технологичности, было предложено сплавы системы А1-2п-М£-(Си) легировать добавками, относительно малорастворимыми в (А1), способными повысить их литейные свойства за счет кристаллизации из жидкости эвтектики, при этом требуемый уровень механических свойств должен обеспечиваться составом алюминиевой матрицы. Используя данный подход, в МИСиС были разработаны высокопрочные сплавы АЦ6Н4, АЦ7МгЗН4 (далее никалины) на базе эвтектики (А1)+А13№ с улучшенными литейными свойствами. Однако, несмотря на удачное сочетание механических и технологических свойств, промышленное использование этих сплавов является маловероятным, поскольку они содержат большое количество (до 4 %) дорогостоящего никеля, и предполагают низкое содержание железа, т.е. для их производства требуется алюминий высокой чистоты. Для снижения себестоимости первых никалинов были предложены и запатентованы перспективные диапазоны концентраций легирующих элементов новых никалинов АЦ6Н0,5Ж и АЦ7НЖ на базе эвтектики (А1)+А19Ре№, которая отличается повышенной экономичностью, т.к. содержит меньше никеля. При этом железо становится легирующим компонентом, а не вредной примесью.
В связи с этим, является актуальной задача по оптимизации составов и режимов термообработки новых никалинов с целью достижения высокого уровня эксплуатационных свойств экономнолегированных сплавов, производство которых допускало бы использование вторичного сырья.
Помимо стандартных термических обработок дисперсионно-твердеющих алюминиевых сплавов для повышения уровня эксплуатационных свойств отливок целесообразно применение высокотемпературной обработки методом горячего
изостатического прессования (ГИП). Известно, что отливки алюминиевых сплавов в той или иной степени обладают склонностью к усадочной пористости, и это обстоятельство резко снижает потенциальные механические характеристики сплавов и изделий на их основе. ГИП позволяет в значительной степени устранить пористость структуры и повысить уровень механических свойств сплавов, особенно пластичности и усталостной долговечности. Вместе с тем, поиск параметров баротермической обработки (БТО) является весьма непростой задачей, так как в каждом конкретном случае требуется установление индивидуальных параметров БТО, а именно значений давления, температуры и времени баротермического воздействия. Усложняет процесс поиска параметров БТО практически полное отсутствие экспериментального материала (по крайней мере, в открытой печати) о влиянии барической составляющей на критические температуры сплавов, значения которых лежат в основе параметров термической обработки, как при атмосферном, так и при избыточном давлении.
Исходя из изложенного выше, представляется актуальным проведение комплексных исследований, направленных на получение значимых научных результатов в области фазовых превращений и фазовых равновесий в новых многокомпонентных сплавах на основе алюминия при высоких давлениях и температурах применительно к ГИП-обработке алюминиевых отливок ответственного назначения
Цель работы
Целью настоящей работы является научное обоснование режимов термической обработки, включающей горячее изостатическое прессование, применительно к отливкам принципиально новой группы алюминиевых сплавов - высокопрочных никалинов на базе эвтектик (А1)+А13№ и (А1)+А19Ре№, в которых алюминиевая матрица содержит цинк и магний в количестве до 10 %.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести качественный и количественный анализ фазового состава системы А1-^п-]У^-Си-№-Ре, прежде всего, в области составов, в которых можно получить значительный эффект термического упрочнения.
2. Изучить особенности формирования структуры отливок данной системы, (включая пористость), в зависимости от состава и условий кристаллизации.
3. Провести баротермическое сканирование отливок характерных сплавов данной системы с использованием методики дифференциального баротермического анализа (ДБА).
4. Разработать режимы термообработки (включая баротермическую обработку) применительно к высокопрочным никалинам.
5. Провести сравнительный анализ свойств новых никалинов и промышленных высокопрочных литейных алюминиевых сплавов на базе системы Al-Cu (типа АМ5), используемых в авиастроении.
Научная новизна
1. На основе количественного анализа фазовой диаграммы системы Al-Zn-Mg-Cu-Ni-Fe предложены научные принципы оптимизации химического состава и режимов термообработки новых литейных экономнолегированных высокопрочных алюминиевых сплавов, содержащих цинк и магний в количестве до 10 мае. %, никеля менее 0,6 мае. % и железо более 0,4 мае. %;
2. На примере композиции АЦ6Н0,5Ж (Al-6%Zn-2,5%Mg-0,5%Ni-0,4%Fe) показана возможность применения предложенных подходов для оптимизации составов новых алюминиевых сплавов, склонных к значительному упрочнению после старения, обладающих высокой температурой сфероидизирующего отжига (повышение солидуса до 580 °С) и допускающих использование вторичного сырья для их производства.
3. Для трех характерных никалинов (АЦ6Н0,5Ж, АЦ7НЖ, и АЦ6Н4) методом дифференциального баротермического анализа установлено, что избыточное давление приводит к повышению температур фазовых превращений с барическими коэффициентами, находящимися в интервале 5-14 градусов/100 МПа.
4. Предложены научные основы выбора режимов горячего изостатического прессования отливок из многокомпонентных алюминиевых сплавов с использованием данных, учитывающих влияние давления на критические температуры сплавов. Установлено, что ГИП-обработка отливок из никалинов АЦ6Н0,5Ж и АЦ6Н4
приводит к существенному улучшению их микроструктуры (практически полностью устраняется пористость, и, кроме того, происходит дополнительное улучшение морфологии вторых фаз), что обеспечивает значимый прирост в уровне эксплуатационных свойств сплавов.
Практическая значимость работы
1. Показана целесообразность применения баротермических обработок методами горячего изостатического прессования и жидкофазного горячего изостатического прессования отливок высокопрочных алюминиевых сплавов системы А1-7п-Д^-Си-№-Ре. Определены условия, при которых возможно получение максимального эффекта от изобарно-изотермической обработки на структуру и свойства сплавов.
2. Предложена технологическая рекомендация на термообработку, включающую горячее изостатическое прессование, отливок из экономнолегированного алюминиевого сплава АЦ6Н0,5Ж, для получения плотных изделий с повышенным комплексом эксплуатационных свойств (ов> 500 МПа, 8> 3,5 % после ГИП и старения по режиму Т6 (на максимальную прочность); оа> 400 МПа, 6> 10 % после ГИП и старения по режиму Т4 (естественное старение)).
3. Разработанная технология термической обработки отливок никалина АЦ6Н0,5Ж прошла успешную апробацию в НИТУ МИСиС, где по результатам исследований были подтверждены высокие механические свойства образцов, получаемые после ГИП-обработки и старения.
Работа выполнена совместно с кафедрой Технологии литейных процессов Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический ун иверс итет "МИСи С "».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Промышленные литейные алюминиевые сплавы
Промышленные сплавы на основе алюминия являются, как правило, многокомпонентными, гетерофазными системами, основу которых составляет алюминиевый твердый раствор (А1) [1, 2]. Возможность применения того или иного сплава в промышленности для массового или крупносерийного производства определяется, во-первых, его эксплуатационными свойствами (прочностью, физическими свойствами, коррозионной стойкостью), во вторых, технологическими свойствами, т.е. теми свойствами, которые обуславливают поведение сплава в процессе изготовления из него изделий. К технологическим свойствам относятся литейные свойства, способность к обработке давлением, обрабатываемость резанием, свариваемость и др.
Для литейных сплавов значение технологических свойств особенно велико. Главные технологические свойства для них - литейные: 1) склонность к образованию горячих трещин; 2) жидкотекучесть; 3) склонность к образованию усадочной и газовой пористости; 4) склонность к ликвации; 5) объемная и линейная усадка. Литейные свойства сплавов, которые не обрабатываются давлением и используют в конструкции в литом состоянии, определяют не только возможность получения изделия (фасонной отливки), но и качество этого изделия. Все дефекты литой структуры, зависящие от литейных свойств (усадочная и газовая пористость, ликвационная неоднородность состава, микротрещины), сохраняются в изделии.
В работах А. А. Бочвара и И. И. Новикова [3] установлена связь между уровнем литейных свойств двойных сплавов от ширины их эффективного температурного интервала кристаллизации. Чем больше интервал кристаллизации, тем меньше жидкотекучесть сплава, тем больше он склонен к образованию рассеянной усадочной пористости и горячих трещин. В первом приближении, данное утверждение можно считать справедливым и для сплавов на основе тройных и более сложных систем, хотя для них четкой корреляции между уровнем литейных свойств и шириной эффективного интервала кристаллизации пока не выявлено.
В промышленности в качестве литейных алюминиевых сплавов наиболее широкое распространение получили эвтектические сплавы на основе системы Al-Si (двойные и более сложные), для которых характерны малые интервалы кристаллизации (нулевой ширины для эвтектического состава) и хорошие литейные свойства [1, 2, 4, 5]. Однако для изделий новой техники уровень эксплуатационных свойств, обеспечиваемых силуминами, часто оказывается недостаточным. Даже наиболее прочные из них, способные к значительному дисперсионному твердению, обладают весьма средним уровнем механических свойств (прочность ав < 400 МПа, пластичность < 7 %, усталостная долговечность a.j < 40 МПа, значительные ограничения по максимальным рабочим температурам < 250 °С и т.д.).
Кроме силуминов, существуют промышленные литейные алюминиевые сплавы на основе систем Al-Cu, Al-Mg, Al-Cu-Mg, которые по составу близки к деформируемым (сплавы матричного типа). Высокая прочность после термообработки является главным преимуществом этих сплавов. Наиболее прочным среди них является сплав АМ5 (AJI 19), для которого удается получить значительный эффект дисперсионного твердения (ов~450 МПа) [1, 2, 6]. Однако широкий интервал кристаллизации (> 90 °С) этого сплава обуславливает их значительно худшие литейные свойства по сравнению с силуминами.
В этой связи в последние несколько десятилетий исследователями производятся попытки создания новых алюминиевых сплавов сочетающих высокие литейные и механические свойства.
Большой интерес для разработки новых литейных сплавов с повышенным уровнем эксплуатационных свойств представляет базовая система Al-Zn-Mg-(Cu). Связано это с тем, что сплавы на ее основе, благодаря высокому эффекту дисперсионного твердения являются самыми прочными среди деформируемых алюминиевых сплавов. Однако из-за низких литейных свойств возможности получения из них деталей методами фасонного литья весьма ограничены. Поэтому на сегодняшний день в России только один сплав этой системы - АЦ4Мг (AJI24) (3,5-4,5 %Zn 1,5-2 % Mg) является стандартным литейным алюминиевым сплавом [7, 8-10]. По составу он близок деформируемому аналогу 1915.
Благодаря высокой растворимости цинка и его соединений с магнием в алюминии, сплав АЛ24 является самозакаливающимся, и достигает высоких механических свойств после естественного и искусственного старения без предшествующей закалки. Механические свойства при этом равны или превосходят свойства многих литейных термически обрабатываемых сплавов: ав=220-240 МПа. Способность сплавов системы А1-7п-М§ к самозакалке является ценным свойством, так как резкое охлаждение в процессе закалки может вызывать коробление и образование трещин в отливках. Таким образом, сплав АЦ4Мг имеет относительно высокие механические свойства после старения без предшествующей закалки, но низкая технологичность этого сплава препятствуют его широкому использованию.
Для разработки новых сплавов с высоким комплексом механических, технологических и коррозионных свойств на базе системы Al-Mg-Zn в работе [8, 10] была проведена оптимизация его состава. Исследовали область с содержанием магния 6-11 %, цинка 0,5-3,5 % при постоянном содержании по 0,01 % микролегирующих добавок (Л, Мп, Сг, Ъь). Было установлено, что сплавы с оптимальным сочетанием механических свойств (ов > 350-400 МПа; ст0,2>270-300 МПа; 8>6-10 %) после закалки и искусственного старения содержат 6-7 % М§ и 2-3 % Ъп. На основе этих исследований был разработан высокопрочный коррозионный сплав В АЛ 11 следующего состава, %: Mg 6-7; Ъа. 2-2,5; Ве 0,07-0,15; Ъх 0,1-0,3; Т1 0,1-0,3; Мп 0,10,2; Сг 0,005-0,15. Сплав ВАЛ 11 отличается хорошей коррозионной стойкостью, а также неплохими показателями горячеломкости и жидкотекучести, более высокими, чем у сплавов типа АЛ24. К недостатку сплава ВАЛ 11 следует отнести сильную зависимость его механических свойств от концентраций легирующих элементов (прежде всего цинка), примесей (Бе и 81) и режима старения (эта зависимость существенно сильнее, чем у силуминов). Кроме того, выплавка этого сплава (как магналиев типа АМгбл) требует использования чистых шихтовых материалов.
Среди последующих разработок, направленных на создание новых литейных алюминиевых сплавов на базе системы Al-Zn-Mg-(Cu), наиболее известным является литейный сплав ВАЛ12 [11], не нашедший, однако промышленного применения. Среднее значение ов этого сплава в состоянии Т6 составляет 570 МПа, что значительно выше, чем у самых прочных стандартных литейных сплавов на основе
системы Al-Cu. Упрочнение после термообработки достигается за счет дисперсных выделений метастабильных фаз Т (Al2Mg3Zn3) и М (Mg2Zn). Однако литейные свойства этого сплава очень низкие, что сильно затрудняет получение из него даже относительно простых отливок литьем в кокиль. Наилучшие результаты на сплаве ВАЛ 12 были получены при использовании метода жидкой штамповки. Сплав ВАЛ 12 и его модификации имеют высокую чувствительность к примесям железа и кремния, допустимое содержание которых не должно превышать 0,1-0,2 %. В противном случае механические свойства резко снижаются: например, при содержании 0,5 % Fe и 0,5 % Si они имеют значения ов< 400 МПа; d < 0,5 %; К1С< 20 МПа м1/2.
Подводя итог вышесказанному, рассмотрим табл. 1.1, в которой представлены механические свойства, а также температурный интервал кристаллизации (АТкр) и показатель горячеломкости (ПГ) для нескольких характерных литейных алюминиевых сплавов, используемых в промышленности. Из данных табл. 1.1 видно, что наиболее технологичный из представленных сплавов силумин АК8МЗч с малым ПГ (7,5) отличается невысокими механическими свойствами. И напротив, высокопрочные сплавы АМ4,5Кд (система Al-Cu) и ВАЛ12 (Al-Zn-Mg-(Cu)) обладают широким интервалом кристаллизации (ДТкр) и большими значениями показателя горячеломкости, что свидетельствует об их низких литейных свойствах.
Таблица 1.1
Свойства литейных алюминиевых сплавов
Марка сплава НВ ав, МПа а0;2, МПа 5,% ст.ь МПа АТкр, °С ПГ, мм
АК8МЗч 120 380 300 3 - 5 7,5
АМ4,5Кд 140 480 400 6 80 70 32,5
ВАЛ 12 175 550 500 3 90 120 35
Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к материалам, и представленные стандартные литейные алюминиевые сплавы уже не отвечают этим требованиям, что вынуждает использовать другие, более дорогие материалы, полученные по специальным технологиям. В связи с этим для фасонного
литья изделий из алюминиевых сплавов актуален поиск новых составов сплавов, из которых можно получать на имеющемся оборудовании качественные отливки с более высоким уровнем эксплуатационных свойств, чем у отливок из стандартных сплавов. Принципиальная возможность разработки таких сплавов была сформулирована в работах [12-17] и описана ниже.
1.2 Принципы разработки новых литейных сплавов
Низкие литейные свойства сплавов матричного типа связаны с большим интервалом кристаллизации (ДТ=Ть-Тм8), что обусловлено относительно высоким ликвидусом (Ть) и низким неравновесным солидусом (Тк§). Значения Т^ практически постоянны для каждой из матричных систем, т.к. они соответствуют температуре кристаллизации наиболее легкоплавкой неравновесной эвтектики (табл. 1.2.). Эта эвтектика, как правило, является вырожденной и в структуре выявляется в виде фазы, содержащей основные легирующие элементы.
Таблица 1.2
Температуры неравновесных солидусов основных матричных систем
Алюминиевая матрица Реакция, Ткз, °С
(А1)+(80+М&81, 555
А1-Си-81 (А1)+(80+А12Си, 525
Ь (А1)+(81)+А12Си+С), 505
А1-Си Ь-* (А1)+А12Си, 548
А1-М§ Ь— (А1)+А18М§5,448
АКМя-гп Ь-> (А1)+А18Ъ<^5+Т, 447
Наиболее реальным способом повысить литейные свойства таких сплавов является снижение температуры ликвидуса, достигаемое при кристаллизации эвтектики (А1)+Рг фг - общее обозначение для избыточных фаз кристаллизационного происхождения). Учитывая общие закономерности зависимости литейных свойств от
состава [12], можно предположить, что чем больше будет снижение Ть тем лучше будут литейные свойства. С другой стороны, с ростом концентрации эвтектикообразующих добавок увеличивается доля включений фазы (32, снижающих механические свойства, особенно пластичность и вязкость разрушения. Это связано с тем, что практически все избыточные фазы, встречающиеся в А1-сплавах, отличаются хрупкостью и разрушаются в первую очередь, образуя несплошности, которые являются концентраторами напряжений, особенно сильными в случае иглообразной морфология частиц. Отрицательное влияние этих включений кристаллизационного происхождения может быть существенно уменьшено, если обеспечить им глобулярною форму и равномерное распределение, т.к. в этом случае будут иметь место более слабые концентраторы напряжений.
В связи со сказанным можно сформулировать основные требования, которым должны удовлетворять новые сплавы [13-17]:
а) количество эвтектики должно быть достаточно большим для обеспечения высоких литейных свойств, а требуемые механические свойства должны обеспечиваться составом алюминиевой матрицы. Интерметаллидные фазы эвтектики должны иметь благоприятную морфологию либо сразу при кристаллизации, либо после отжига подобно частицам кремниевой фазы в силуминах.
б) эффективный интервал кристаллизации должен быть максимально узким.
Как было отмечено выше, наибольший интерес для создания новых сплавов
представляет система А1^п-]У^-(Си), которая является базовой для самых высокопрочных алюминиевых сплавов [1, 2, 7, 18-21]. Основываясь на описанных выше принципах, в работах [22-28] были проведены расчетно-экспериментальные исследования, направленные на поиск эффективных эвтектикообразующих добавок для оптимизации составов новых сплавов на основе системы А1-2п-]У^-(Си). В табл. 1.3. приведены некоторые свойства экспериментального базового сплава А1-6%2п-1,6%М§-1%Си (близкого по концентрациям Ъп, и Си к сплаву В95) и четырех сплавов с добавками, обеспечивающими кристаллизацию соответствующих эвтектических фаз (М§281, А13№, А19Ре№, А18Ре281).
Таблица 1.3
Сравнительная характеристика механических и литейных свойств сплавов на основе твердого раствора А1-6%7п-1,6%?^-1%Си с разными эвтектическими фазами
Эвтектическая С2м, ОУ, Т ь АТ, НВ <50,2, 5, Кю,, ПГ*
фаза мас,% об.% °С °С МПа МПа % МПа-м '/2 мм
— 0 0 645 170 151 446 426 5,0 45,0 37,5
Mg2Si 10,7 15,5 588 ИЗ 166 480 450 1,0 24,2 17,5
А13№ 10,8 7,3 618 143 174 520 482 3,2 31,5 22,5
А19Ре№ 8,1 6,2 632 157 166 505 465 1,9 27,5 27,5
А^е^! 5,0 3,8 630 155 164 490 462 1,4 25,4 27,5
* показатель горячеломкости по пробе ВИАМа.
Приведенные в табл. 1.3. данные позволяют увидеть сильную корреляцию между значениями показателя горячеломкости и температурным интервалом кристаллизации (АТ). Комбинация свойств у сплава с никелем и железом представляется оптимальной, так как фазы А13№, А19Ре№ обладают удачным сочетанием морфологии, экономности легирования и позволяют получить сплавы с особыми характеристиками, как деформируемые (АА8001, АК4-1), так и литейные (АА393.0, АК12ММгН). Поэтому именно № и Бе были выбраны в качестве эвтектикообразующех добавок для разработки новых композиций.
Оптимизация составов сплавов подразумевает в первую очередь анализ соответствующих диаграмм состояния. В частности для разработки новых сплавов на базе системы А1-2п-М§-(Си) с добавками Бе и N1 требуется рассмотрение многокомпонентной базовой системы А1-2п-Г^-Си-№-(Ре). Графическим методом провести количественный анализ такой системы практически нереально, поэтому целесообразно использовать специализированные компьютерные программы. Согласно литературным данным [29], никель и железо не образуют фаз с магнием и цинком, что позволяет в первом приближении использовать для анализа фазового состава новых сплавов отдельно диаграммы матричных систем А1-7п-
М§-Си и эвтектических систем А1-№, А1-Ре-№, А1-Ре-№-Си.
1.3 Матричные системы 1.3.1 Система А1-гп-М§
Фазовая диаграмма системы А1-М§-2п является базовой для сплавов типа АЛ24 и ВАЛ 11, а также, с некоторыми оговорками, и для высокопрочных сплавов системы Al-Zn-Mg-Cu, содержащих не более 1-2 % Си. Поскольку диаграмма Al-Mg-Zn построена весьма подробно [30-34], по ней можно сделать многие количественные оценки.
Исходя из наиболее вероятного варианта диаграммы (т.е. при
отсутствии соединения АХХпь отраженного в варианте [30]), в тройной системе (А1) может находиться в равновесии с фазами А18М§5, Al2MgзZn3, MgZn2, Mg2AlllИ ^п). Общий вид фазовой диаграммы Al-Mg-Zn, а также изотермы ликвидуса, солидуса и сольвуса (в алюминиевом углу диаграммы) приведены на рис. 1.1. Нонвариантные реакции с участием (А1) приведены в табл. 1.4. В системе Al-Mg-Zn выделяют два квазибинарных разреза А1-А1^3гп3 (489 °С) и А1-М^п2 (475 °С). В последнем случае трехфазное нонвариантное превращение совпадает с четырехфазным. Растворимости магния и цинка в (А1) существенно уменьшаются при понижении температуры (табл. 1.5), что обусловливает значительный эффект дисперсионного упрочнения, связанного с вторичными выделениями метастабильных модификаций фаз Al2Mg3Zn3(Г) и MgZn2 (М').
В фазе Mg5Al8 растворяется до 10 % Zn, в то время как в фазе ^п) - не более 0,1 % Mg. Соединение MgZn2 (84,32 % Zn) служит прототипом гексагональной фазы Лавеса. Оно относится к пространственной группе Р63/ттс (12 атомов в элементарной ячейке) с параметрами а=0,516-0,522 нм и с=0,849-0,856 нм. Это соединение образует непрерывный ряд твердых растворов с фазой AlCuMg из системы Al-Cu-Mg. В этой фазе может растворяться до 3 % А1. Фаза Mg2Zn (6,33 % Mg) обладает кубической решеткой (пространственная группа 1тЗ, 39 атомов в элементарной ячейке) с параметром а=8,55 А. В обеих фазах растворяется не более 1 % А1. Между фазами Mg2Zn и Al5Cu6Mg2 (из системы Al-Cu-Mg) образуется непрерывный ряд твердых растворов. Состав тройной фазы меняется в интервале
20-35 % и 22-65 % Ъп, что отвечает формулам АуУ^37п3 или (А12п)491^32. Она обладает кубической решеткой (пространственная группа 1тЗ, 162 атома в элементарной ячейке). Параметр решетки меняется от 1,429 до 1,471 нм по мере увеличения содержания цинка. Эта фаза обычно обозначается как Т и она изоморфна аналогичной фазе из системы А1-Си-1^.
а
|А1 ч-
б
Рис. 1.1. Диаграмма состояния системы а) проекция поверхности
ликвидус; б) растворимость магния и цинка в алюминии при различных температурах [31 ]
Таблица 1.4
Нонвариантные реакции в тройных сплавах системы А1-М§-гп [31]
Реакция Т, °С Содержание элементов, % в фазах
I II III IV
мё Ъа. м§ Ъъ Ъъ гп
Ь-^А1+Ме5А18+А121^32п3 447 30 12 13 2 34 10 30 26
Ь—>А1+А12М§3гп3 489 18 45 5 12 21 54 - -
Ь^А1+1^гп2+№^3гп3А12 475 11,3 60,4 3 14 16 83 20 64
Ь+Р^Пг-^Г^гп! 1+(А1) 368 3,5 92 15 85 7 92 1 78
ь^мё2гп„+(А1)+(гп) 343 3 93 1 80 7 92 0,5 99
Таблица 1.5
Совместная растворимость магния и цинка в твердом алюминии в точках предельного насыщения [30]
Фазовая область Т, °С 475 460 447 440 400 350 300 200
А1+М§5А18+ +А12Мв3гп3 м8, % - - 12,5 12,3 10,5 8,4 6,0 2,8
гп, % - - 1,8 1,6 1,1 0,6 0,4 0,2
А1+]У^п2+ +А12]У^3гп3+А12М§3 мё, % 2,8 2,6 - 2,3 1,7 1,1 0,7 0,2
гп, % 14,3 12,5 - 11,4 8,6 6,0 3,7 1,0
1.3.2 Система А1-гп-1^-Си
Несмотря на то, что данная система является основой самых прочных алюминиевых сплавов (как литейных, так и деформируемых), она к настоящему времени изучена явно недостаточно даже в области промышленных сплавов. При сравнительно большом количестве экспериментальных данных, обобщенных в [30, 31], отсутствуют базовые сведения по строению алюминиевого угла, в частности проекции ликвидуса и реакции кристаллизации. В связи с этим на рис. 1.2
представлен вариант диаграммы, основанный на исследованиях работ [12], а в табл. 1.6 приведены соответствующие нонвариантные реакции.
СиАЦ СиМаА^ СиМ&А1« М^АЦ
м^гщ
ХпА1
Рис. 1.2. Диаграмма состояния Al-Mg-Zn-Cu: а твердом состоянии; б - проекция ликвидуса
{ХМ&АУ гаА1
б
распределение фазовых областей в
Таблица 1.6
Нонвариантные реакция в четверных сплавах системы А1-]\^-2п-Си
Точка на рис. 1.2 б. Реакция Содержание в жидкости, % т, °с
Mg Си
Р.