Физико-химическое и кристаллохимическое исследование равновесных и метастабильных фаз в системах Fe-Mn-O, Zn-Mn-O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Петрова, Софья Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрова, Софья Александровна
Оглавление
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Марганецсодержащие оксиды со структурами шпинели и гау-сманита
1.2 Система Ре-Мп-0 на воздухе
1.3 Система Zn-Mn-0 на воздухе
1.4 Метод полнопрофильного анализа
1.4.1 Основные положения
1.4.2 Метод наименьших квадратов
1.5 Постановка задачи
2 Экспериментальные методики
2.1 Синтез образцов
2.2 Рентгенографический анализ
2.2.1 Высокотемпературная рентгенография
2.2.2 Полнопрофильный анализ дифрактограмм
3 Результаты эксперимента и их обсуждение
3.1 Фазовые диаграммы системы Ре-Мп-О на воздухе
3.2 Фазовые диаграммы системы Zn-Mn-0 на воздухе
3.3 Изучение катионного распределения
3.4 Область несмешиваемости шпинельных твердых растворов в квазибинарных марганецсодержащих оксидных системах
Основные результаты и выводы
Список литературы
Список рисунков и таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое и кристаллохимическое исследование равновесных и метастабильных фаз в системах Fe-Mn-O, Zn-Mn-O»
Введение
Марганецсодержащие оксиды со шиииельной структурой находят применение в технике в качестве терморезисторов [1], катализаторов и т.п.. Свойства этих материалов сильно зависят от природы входящих в них металлических ионов, их валентного состояния и распределения по кристаллографически неэквивалентным позициям в кристаллической решетке. Изучению фазовых равновесий в системах Ге-Мп-О, 2п-Мп-0 на воздухе посвящено большое количество работ [2] - [9], однако, в большинстве своем эти исследования проводились на закаленных образцах (не всегда с точным указанием режима охлаждения), и их результаты существенно расходятся в определении граничных параметров фазовых областей по температуре и составу, особенно в части диаграммы, богатой марганцем.
Одной из особенностей систем Ге-Мп-О, 2п-Мп-0 является образование в них двух типов шпинельных твердых растворов со структурами шпинели и гаусманита. Деформационный структурный переход (кристаллическая решетка гаусманита может рассматриваться как тетрагонально искаженная кристаллическая решетка шпинели) обусловлен наличием в системе орбитально вырожденных ионов Мп3+ и является следствием кооперативного эффекта Яна-Теллера [10]. Для прогноза свойств веществ необходимо детально изучить влияние внешних параметов системы и замещения ян-теллеровских ионов на искажение кристаллической решетки и характер соответствующих фазовых переходов.
Обратимое взаимопревращение твердых растворов шпинельного типа происходит как в условиях равновесия, так и при закалке из состояния равновесия до комнатной температуры, поэтому при построении равновесных фазовых диаграмм этих систем следует основываться на данных высокотемпературных исследований фазового состава. Для полного описания фазовых соотношений на воздухе необходимо получить фазовые диаграммы нестабильных состояний, возникающих при неравновесном охлаждении
системы из высокотемпературного равновесного состояния до комнатной температуры с различными скоростями, и, по возможности, установить, как меняется при этом катионное распределение. Это позволит выявить основные процессы, происходящие при охлаждении, определить тенденции их развития при изменении скорости охлаждения, установить области диаграммы, в которых способ охлаждения в основном определяет фазовый состав, и те, охлаждение из которых практически с любой скоростью не сказывается на фазовом составе и кристаллической структуре системы.
Настоящая работа является продолжением комплекса исследований, проводимых в лаборатории статики и кинетики процессов института металлургии УрО РАН, по изучению физико-химических особенностей квазибинарных оксидных систем, содержащих орбитально вырожденные ионы. Работа велась в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований N94-03-08035, N97-03-33577.
Цель работы.
1. Уточнить равновесные фазовые диаграммы систем Ге-Мп-О, 2п-Мп-0 на воздухе, используя метод высокотемпературной рентгенографии.
2. Изучить фазовые соотношения в системах Ге-Мп-О, Zn-Mn-0 на воздухе в неравновесных условиях в зависимости от температуры синтеза и скорости охлаждения.
3. Изучить распределение катионов по неэквивалентным позициям кристаллической решетки шпинели и гаусманита в системе 2п-Мп-0 в равновесных и неравновесных условиях.
4. Исследовать влияние второго компонента марганецсодержащих оксидных систем на формирование равновесной фазовой диаграммы в области существования двух шпинельных твердых растворов.
Научная новизна исследования.
• Впервые фазовые равновесия в системах Ре-Мп-О, 2п-Мп-0 изучены во всем концентрационном интервале в области температур от 700° до 1200° С на воздухе с использованием высокотемпературного рент-генофазового анализа.
• Впервые построены фазовые диаграммы термодинамически нестабильных состояний, возникающих в системах Ге-Мп-О, 2п-Мп-0 на воздухе при охлаждении из состояния равновесия до комнатной температуры с различной скоростью.
• Впервые распределение катионов по неэквивалентным позициям кристаллической решетки шпинели системы Zn-Mn-0 в условиях равновесия рассчитано с применением метода полнопрофильного анализа дифрактограмм по Ритвельду.
• Изучена топология равновесной области несмешиваемости двух твердых растворов в системе, содержащей орбитально вырожденные ионы в одном из компонентов, с учетом реального распределения катионов по неэквивалентным позициям.
Практическая ценность.
• Изученные субсолидусные области равновесных и неравновесных фазовых диаграмм могут быть использованы для разработки технологии получения сложных оксидов и обоснованного выбора режимов эксплуатации этих соединений в качестве терморезистивных материалов.
• Наличие обоих типов диаграмм позволяет связать результаты исследований кристаллографических и физических свойств с конкретным фазовым составом.
• Установленные концентрационные и температурные зависимости параметров кристаллических решеток сосуществующих фаз в равновесных и неравновесных условиях, а также значения тригонометрических функций для вычисления структурных амплитуд в структуре гаусма-нита и их изменение в зависимости от кислородного параметра носят справочный характер.
На защиту выносятся:
1. Результаты рентгенографического исследования фазовых равновесий в системах Fe-Mn-O, Zn-Mn-О в области температур 700 — 1250°С in situ на воздухе во всем интервале концентраций.
2. Результаты рентгенографического исследования термодинамически нестабильных состояний, возникающих в системах Fe-Mn-O, Zn-Mn-0 при охлаждении из состояния равновесия до комнатной температуры с различной скоростью.
3. Результаты расчета распределения катионов по неэквивалентным позициям кристаллической решетки шпинели и гаусманита в равновесных и неравновесных условиях, проведенного методом полнопрофильного анализа дифрактограмм по Ритвельду.
4. Результаты расчета области несмешиваемости двух твердых растворов шпинельного типа в марганецсодержащих оксидных системах с использованием полученных концентрационных и температурных зависимостей распределения катионов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петрова, Софья Александровна
Основные результаты исследования представлены в работах [77] - [90].
Автор выражает глубокую благодарность д.х.н. Голикову Ю.В. и д.ф.-м.н. Фишману А.Я. за участие в обсуждении результатов.