Физико-химический механизм синтеза и элементарные реакции с участием фотогенерированных носителей тока в кестеритах Сu-Zn-Sn(S,Se) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ракитин Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ракитин Владимир Валерьевич
Введение
Актуальность исследований
Цель работы
Научная новизна
Защищаемые положения
Практическая значимость результатов диссертационной работы
Методы исследования
Личный вклад автора
Апробация работы
Публикации
Структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1. Минерал кестерит
2. Тонкие пленки кестеритов в солнечной фотовольтаике
2.1. Сравнительная оценка с другими поглощающими слоями
2.2. Основные методы синтеза тонкопленочных кестеритов
2.2.1. Вакуумные методы
2.2.2. Жидкофазные методы
3. Структура кестеритов
3.1. Кристаллическая решетка типа кестерита
3.2. Изучение фазового состава на основе спектров РФА
3.3. Применение КР-спектроскопии для идентификации кестеритной структуры
3.4. Причины возникновения дефектной структуры
4. Электрофизические и оптические свойства кестеритов
4.1. Способы определения ширины запрещенной зоны
4.2. Фотопроводимость кестеритных пленок
4.3. Времена жизни фотогенерированных носителей заряда в кестеритах
4.3.1. Микроволновая фотопроводимость
4.3.2. Время-разрешенная фотолюминесценция
4.3.3. Возможные причины малых времен жизни в кестеритах
5. Солнечные батареи на основе кестеритов
5.1. Типичная структура солнечной батареи на основе кестерита
5.2. Рекордные значения КПД солнечных батарей на основе кестеритов
5.3. Возможные причины низких значений КПД и дальнейшие перспективы
Постановка задачи
Глава 2. Методическая часть
2.1.Подготовка стеклянных подложек
2.1.1. Химическое травление стеклянных подложек
2.1.2. Ионное травление стеклянных подложек
2.2. Приготовление молибденовых подложек
2.3. Синтез прекурсорных пленок CZTS(Se)
2.3.1. Синтез интерметаллидов
2.3.2. Получение прекурсорных пленок методом PVD
2.3.3. Электрохимическое осаждение прекурсорных пленок Cu-Zn-Sn-S(Se)
2.3.3.1. Электрохимическая ячейка
2.3.3.2. Состав рабочей смеси для синтеза прекурсорных пленок Cu-Zn-Sn-S
2.3.3.3. Состав рабочей смеси для синтеза прекурсорных пленок Cu-Zn-Sn-Se
2.4. Последующая стадия отжига (сульфуризация/селенизация)
2.5. Исследование полученных пленок CZTS(Se)
2.5.1. Особенности электроосаждения
2.5.2. Рентгенофазовый анализ
2.5.3. КР-спектроскопия
2.5.4. Сканирующая электронная микроскопия
2.5.5. Оптическая спектроскопия
2.6. Методика электрохимической импедансометрии
2.6.1. Широкополосный диэлектрический спектрометр
2.6.2. Жидкостная ячейка
2.6.3. Калибровка метода
2.7. Метод фотоэлектрохимических ячеек (PEC)
2.8. Заключение к главе
Глава 3. Влияние условий электрохимического синтеза на состав и свойства тонких пленок CZTS(Se)
3.1. Особенности электрохимического синтеза прекурсорных тонких пленок
Cu-Zn-Sn-S из цитратных буферных растворов
3.1.1. Циклические вольтамперные кривые
3.1.2. Ренгенофазовый анализ образцов CZTS
3.1.3. Спектры КР образцов CZTS
3.1.4. Изучение структуры пленок CZTS
3.1.5. Рентгенофлюоресцентный анализ образцов CZTS
3.1.6. Изучение оптических свойств тонких пленок CZTS
3.1.7. Изучение фотопроводимости
3.1.8. Импедансометрия в условиях освещения образца
3.2. Особенности электрохимического синтеза тонких пленок Си-7п-8п-8е из растворов, содержащих молочную кислоту
3.2.1. Циклические вольтамперные кривые
3.2.2. Рентгенофазовый анализ образцов CZTSe
3.2.3. Спектры КР образцов CZTSe
3.2.4. Изучение оптических свойств
3.2.5. Изучение струкутры тонких пленок CZTSe
3.2.6. Изучение фотопроводимости
3.3. Заключение к главе
Глава 4. Влияние условий РУБ-синтеза на состав и свойства тонких пленок С7Т885
4.1. Особенности синтеза тонких пленок Си-7п-8п-8 методом РУБ, используя в качестве прекурсоров интерметаллиды
4.1.1. Рентгенофазовый анализ тонких пленок Cu1.5Zn1.15Sn0.85S4
4.1.2. Исследование фотопроводимости
4.2. Сравнительная оценка синтеза тонких пленок С7Т8 методом РУБ, используя в качестве прекурсоров металлы и интерметаллиды
4.2.1. РФА-спектры
4.2.2. Спектры КР
4.2.3. Фотопроводимость пленок
4.3.4. Обсуждение результатов
4.3. Заключение к главе
Глава 5. Влияние условий сульфуризации на формирование фазы Мо82 и фоточувствительность тонких пленок С7Т8
5.1. Особенности образования побочной фазы Мо82 на границе С7Т8/Мо
5.1.1. Формирование побочной фазы MoS2
5.1.2. Особенности синтеза
5.1.3. Метод отжига №1
5.1.4. Метод отжига №2
5.1.5. Изучение фотопроводимости
5.2. Зависимость фототока от интенсивности основной линии Мо82 на КР-спектрах
5.3. Заключение к главе
Выводы
Заключение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Диссертация посвящена исследованиям физико-химического механизма синтеза и электрофизических и оптических свойств тонких пленок четверных соединений меди типа CZT(S,Se). Тонкие пленки получали двумя основными методами - одностадийного электрохимического осаждения и термического испарения в вакууме (PVD). Изучали влияние условий синтеза (различный состав буферной смеси, широкий диапазона применяемого потенциала осаждения при электрохимическом синтезе, применение различных прекурсоров при вакуумном напылении, регламент последующей стадии отжига и т.д.) на электрофизические и оптические свойства. Основные экспериментальные результаты по исследованию электрофизических и оптических свойств получены методами рентгенофазового анализа, спектроскопии комбинационного рассеяния (КР-спектроскопии), рентге-нофлюоресцентного анализа, оптической спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии и фотоэлектрохимическим методом (PEC-метод, photoelectro-chemical cell).
Актуальность исследований
Интерес к фотоэлектрическим преобразователям солнечной энергии, возникший еще в 60-х-70-х годах XX века в связи с очевидной исчерпаемостью запасов органического топлива, привел к разработке множества разновидностей солнечных батарей. В 60-70-хх. гг. двадцатого столетия выяснилось, что запасы ископаемого топлива ограничены. Это привело к необходимости найти новые, перспективные и предпочтительно возобновляемые источники энергии. Одним из таких источников является энергия Солнца. В связи с этим в последние десятилетия большое внимание по всему миру стало уделяться разработкам фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии.
На сегодняшний момент существуют множество разновидностей солнечных батарей. Все это разнообразие можно разделить на органические и неорганические. При этом лидером по КПД являются неорганические солнечные батареи. Наиболее перспективными и активно развивающимися в настоящее время явля-
ются солнечные батареи на основе поглощающих слоёв четверных соединений меди со структурой типа кестерита (Cu2ZnSnS(Se)4 или сокращенно С7Т8(8е)}. Это связано со свойствами материала. Известно, что данные соединения являются прямозонными полупроводниками, обладают оптимальной шириной запрещенной зоны (1,0-1,5 эВ) и высоким коэффициентом поглощения света (>104 см-1). Поэтому для эффективной работы солнечных батарей такого типа достаточно пленок толщиной всего 2-3 мкм. Кроме того, в состав данных соединений входят широко распространенные в природе малотоксичные элементы, что в свою очередь решает вопрос о дальнейшей утилизации солнечных батарей.
В настоящее время в ряде лабораторий мира синтезируются поглощающие слои CZTS(Se), исследуются их электрофизические и оптические свойства, а также создаются опытные образцы фотоэлементов на основе данного материала с КПД фотоэлектрической конверсии до 10,1 %. Однако это все же ниже теоретического предела КПД, который составляет 32%. Причины этого до конца не выяснены. Наиболее вероятно, что возможные причины связаны либо с проблемами синтеза однофазных образцов с заданным составом, либо с процессами легирования в процессе осаждения и отжига прекурсорных пленок. Кроме того, до конца не выяснен физико-химический механизм получения конечных тонкопленочных соединений CZTS(Se), так как данная система является достаточно новой и мало изученной. В российских научных изданиях работ, посвященных проблеме синтеза тонкопленочных четверных соединений меди типа CZTS(Se), практически не встречается.
Таким образом, в данной работе актуальным представляется проведенное комплексное исследование по влиянию условий двух ключевых методов синтеза (электрохимическое осаждение и метод РУБ) на электрофизические и оптические свойства поглощающих слоёв четверных соединения меди типа CZTS(Se) со структурой типа кестерита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический механизм синтеза и элементарные реакции с участием фотогенерированных носителей тока в кестеритах Сu-Zn-Sn(S,Se)»
Цель работы
Цель работы - получение сведений о физико-химическом механизме синтеза и элементарных процессах с участием фотогенерированных носителей тока в четверных соединениях меди типа С7Т8(8е). Такие данные необходимы для уточнения и систематизации знаний об особенностях процесса получения поликристаллических поглощающих слоев с заданным составом, оптическими и электрофизическими свойствами, которые в дальнейшем возможно использовать для тонкопленочных преобразователей солнечной энергии.
Основными задачами были следующие:
1) Изучение возможностей одностадийного электроосаждения из различных буферных растворов в широком диапазоне потенциалов для создания лабораторной методики получения тонких пленок С7Т8(8е).
2) Исследовать влияние условий одностадийного электроосаждения на состав и свойства тонких пленок С7Т8(8е). Изучить возможности получения сульфидных тонких пленок С7Т8 из различных буферных растворов. Изучить особенности получения тонких пленок селенистого аналога С7Т8е из растворов, содержащих молочную кислоту.
3) Разработать методику получения тонких пленок С7Т8 методом РУБ с применением в качестве прекурсоров металлов и интерметаллидов для исследования влияния данного метода синтеза на свойства пленок, а также с целью получения необходимой информации по условиям формирования побочной фазы сульфида молибдена Мо82 на границе С7Т8/Мо.
4) Исследовать влияние условий РУБ-синтеза на состав и свойства тонких пленок С7Т8. Изучить особенности получения тонких пленок С7Т8, используя в качестве прекурсоров интерметаллиды. Сравнить с аналогичным методом синтеза с применением металлов в качестве исходных компонентов.
5) Исследовать влияние условий сульфуризации на формирование побочной фазы Мо82 и фотопроводимость тонких пленок С7Т8, получаемых методом РУБ.
Научная новизна
Все основные результаты данной диссертационной работы являются новыми и
оригинальными. Отдельно следует отметить следующие научные достижения:
1. Усовершенствована жидкофазная методика одностадийного электроосаждения тонких пленок CZTS из цитратного буферного раствора и CZTSe из раствора, содержащего молочную кислоту.
2. Впервые в методике одностадийного электроосаждения тонких пленок CZTS применен стабильный цитратный буферный раствор Ка^й + И^й и проведено комплексное исследование по влиянию условий данного метода синтеза и последующей стадией отжига в активной атмосфере серы на состав и свойства тонких пленок CZTS.
3. Впервые проведено комплексное исследование по влиянию условий одностадийного электроосаждения с применением молочной кислоты в широком диапазоне потенциалов осаждения с целью нахождения оптимальных условий для получения однофазных фотопроводящих пленок селенистого аналога кестери-та типа CZTSе.
4. Впервые в оригинальной методике РУБ-синтеза тонких пленок CZTS использованы интерметаллиды состава Cu6Sn5 и металлический Zn в качестве прекурсоров и проведено комплексное исследование по влиянию данного метода синтеза на состав и свойства тонких пленок типа CZTS.
5. Впервые экспериментально обнаружена взаимосвязь между фотопроводимостью двойной системы MoS2/CZTS и содержанием побочной фазы М^2 в пленках и парциальным давлением паров серы в реакторе в процессе формирования слоя CZTS.
Защищаемые положения
1. Применение усовершенствованной методики одностадийного электроосаждения из цитратного буферного раствора с последующей стадией отжига прекур-сорных пленок при 550 °С в активной атмосфере серы позволяет получать од-
нофазные фоточувствительные пленки состава С7Т8 с шириной запрещенной зоны около 1.5 эВ.
2. Применение усовершенствованной методики одностадийного электроосаждения из растворов, содержащих молочную кислоту, с дополнительной стадией отжига при 550 °С в активной атмосфере селена позволяет получать однофазные фоточувствительные пленки состава С7Т8е с шириной запрещенной зоны около 1 эВ.
3. Применение оригинальной методики РУБ-синтеза с использованием в качестве прекурсоров интерметаллидов Си5/п8, Си68п5 и металлического 7п с дополнительной стадией отжига с минимальным количеством серы в реакторе, позволяет получать однофазные фоточувствительные пленки С7Т8 заданного состава.
4. Результаты исследования по влиянию условий отжига на формирование примесной фазы сульфида молибдена Мо82 на границе Мо/С7Т8 и фотопроводимость тонких пленок кестеритов С7Т8, получаемых методом РУБ.
Практическая значимость результатов диссертационной работы
Полученные результаты могут быть использованы при разработке фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии на основе четверных соединений меди типа С7Т8(8е) с достаточно высоким значением КПД, близким к теоретическому. Обнаруженные закономерности могут быть использованы для создания поглощающих слоёв с оптимальными заданными составом и свойствами. Практическая ценность работы состоит в том, что установленные закономерности и предложенные интерпретации могут быть использованы широким кругом физиков и химиков при исследованиях свойств поглощающих слоёв такого типа. Кроме того, разработанные методики одностадийного электрохимического синтеза тонких пленок С7Т8(8е) можно в дальнейшем использовать в качестве дешевой жидкофазной технологии в ряде российских и зарубежных фирм (ООО «Солненчый ветер», ООО «Хевел», ОАО НПО «КВАНТ», «КОУЛС», «ЗоЫгБгопйег» и др.).
Методы исследования
В работе использованы следующие методы исследования: рентгенофазовый анализ (РФА), спектроскопия комбинационного рассеяния (КР-спектроскопия), рентгенофлюоресцентный анализ, оптическая спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, электрохимический метод (англ. название photoelectrochemical cell method - PEC), метод жидкостной фотоимпедансометрии.
Личный вклад автора
Работа выполнена в Лаборатории фотоэлектрофизики Отдела нанофотоники Института проблем химической физики РАН.
Определение цели и задачи диссертации, постановка экспериментов, а также анализ полученных результатов осуществлялись под непосредственным руководством заведующего лабораторией фотоэлектрофизики, доктора физико-математических наук, профессора Новикова Геннадия Федоровича.
Автором лично проведен сбор и анализ литературных данных; проведен синтез большинства образцов методами электрохимического осаждения и термического испарения в вакууме (PVD); построены необходимые графики; проанализированы данные РФА, КР-спектроскопии, рентгенофлуоресцентного анализа, оптической спектроскопии, СЭМ и PEC. Автором лично или при его непосредственном участии осуществлялась разработка лабораторной методики синтеза тонких пленок CZTS(Se), определялся регламент последующей стадии отжига пре-курсорных пленок, формулировались цели и постановка задачи, основные выводы, подготавливались рукописи научных публикаций.
Синтез ряда образцов CZTS методом PVD проведен совместно со с.н.с., к.х.н. Гапановичем М.В. (лаб. фотоэлектрофизики). КР-спектры образцов снимались м.н.с. Седловец Д.М. (ИПТМ РАН). Измерение спектров РФА производилось с.н.с., к.х.н. Колесниковой А.М. (лаб. физико-химических исследований, ЦКП ИПХФ РАН). Рентгенофлюоресцентные данные для образцов CZTS(Se) получены зав.лаб., к.ф.-м.н Домашневым И.А. (лаб. физико-химических исследова-
ний, ЦКП ИПХФ РАН). Электронные микрофотографии образцов CZTS(Se) получены с.н.с., к.ф.-м.н. Дремовой Н.Н. (лаб. физико-химических исследований, ЦКП ИПХФ РАН).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Новикову Г.Ф. за постоянное внимание и действенную помощь в работе над диссертацией и при решении организационных вопросов. Автор благодарит сотрудников лаборатории фотоэлектрофизики: к.х.н., н.с. Гапановича М.В., к.ф.-м.н. Рабенок Е.В. и к.х.н. Тихонину Н.А. за ценные консультации и помощь в подготовке работы. Отдельные благодарности автор выражает зав.лаб., к.ф.-м.н Домашневу И.А., с.н.с., к.х.н. Колесниковой А.М., к.ф.-м.н., с.н.с. Дремовой Н.Н., м.н.с Седловец Д.М. Автор выражает искреннюю признательность всем соавторам статей, вошедших в перечень научных публикаций, составляющих основу диссертационной работы.
Апробация работы
Основные результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: на XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» в Москве, 2013 г.; на XXV, XXVI и XXVII Всероссийских симпозиумах «Современная химическая физика» в Туапсе, 2013, 2014 и 2015 гг.; на X Международной Конференции «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» в Черноголовке, 2014 г.; на XI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов" в Москве (ИМЕТ РАН), 2014 г.; на 29-ой Европейской фотовольтаической конференции «EU PVSEC-2014» в Амстердаме (Нидерданды), 2014 г.; на Второй Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» в Москве, 2015 г.; на Российской конференции «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» в Санкт-Петербурге, 2015 г.; на Международной конференции «Photovoltaic Technical Conference - Advanced Materials and Processes to Innovative Applications -2016 во Марселе (Франция), 2016 г.
Доклад результатов работы на конкурсе молодых ученых на соискание премии им. С.М. Батурина в ИПХФ РАН в феврале 2014 г. удостоился второго места.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 4-х статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 13 тезисах докладов на российских и международных конференциях.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 185 наименований. Работа содержит 133 стр. машинописного текста, в том числе 63 рис. и 9 табл. Содержание глав:
Глава 1 (стр. 15) содержит обзор литературных данных, необходимых для обсуждения результатов работы, касательно общих сведений о тонкопленочных четверных соединениях меди типа CZTS(Se), их структуре и основных электрофизических и оптических свойствах, а также о способов получения тонких плёнок CZTS(Se).
Глава 2 (стр. 40) посвящена описанию исследуемых веществ методикам синтеза и исследования образцов.
В Главе 3 (стр. 62) приводятся результаты исследования влияния условий одностадийного электроосаждения тонких пленок CZTS(Se) с примененмем различных буферных растворов на их состав и основные электрофизические и оптические свойства.
В Главе 4 (стр. 84) приводятся результаты исследований по влиянию условий РУБ-синтеза на состав и свойства тонких пленок CZTS, а также особенности синтеза тонких пленок CZTS методом РУБ, используя в качестве прекурсоров интерметаллиды, и сравнительная оценка синтеза тонких пленок CZTS методом РУБ, используя в качестве прекурсоров металлы и интерметалли-ды.
В Главе 5 (стр. 98) приводятся результаты исследования по влиянию условий сульфуризации на формирование фазы Мо82 и фотопроводимость тонких пленок С7Т8.
Основные выводы и результаты диссертационной работы кратко сформулированы в заключительном разделе.
Глава 1. Обзор литературы
1. Минерал кестерит
Название тонкопленочных соединений типа CZTS(Se) происходит от названия минерала группы станнина - кестерита (англ. kesterite). Данный минерал имеет химический состав Cu2(Zn,Fe)SnS4, кристаллы которого обладают тетрагональной сингонией. Сам минерал непрозрачный, зелено-черного или черного цвета
_3
(см. Рис. 1). Плотность в диапазоне 4.54 _ 4.59 г^см . Кристаллы изометричные, до нескольких сантиметров. Также образуются отдельные зерна неправильной формы и массивные скопления. Встречается данный вид минерала в гидротермальных кварцево-сульфидных жилах на оловорудных месторождения. Минерал был открыт А.И.Киселевым в месторождении Кестер (Арга-Ыннах-Хайский гранитный массив, Яно-Адычанский район, бассейн р. Яна, Якутия). Впервые описан им в 1948 г. как "серебро-цинковый станнин", несмотря на то, что приведенный анализ показывает только 0.005% Ag. Название кестерит дано в 1956 году В.Н.Соболевой [1, 2, 3].
Рис. 1. Минерал кестерит (взято с ресурса «Минералы и месторождения России» http://www.webmineral.ru/minerals/item.php?id=21920)
2. Тонкие пленки кестеритов в солнечной фотовольтаике 2.1. Сравнительная оценка с другими поглощающими слоями
На сегодняшний момент наиболее распространенными остаются солнечные батареи на основе кремния. Однако такие устройства имеют ряд существенных
недостатков. К ним можно отнести сравнительно большую толщину слоев кремния (~200 мкм) и, как следствие, плохие механические свойства устройств. Это обусловлено фундаментальными свойствами самого кристаллического кремния. Кроме того, такие батареи уже практически достигли своих предельных возможностей (КПД~17% для промышленно выпускаемых образцов) [4, 5, 6, 7]. Для дальнейшего повышения их эффективности требуется дорогостоящий кремний сверхвысокой чистоты. Солнечные элементы на основе аморфного кремния также имеют порог эффективности. Кроме того, присутствие водорода в кремниевой структуре способствует развитию негативного эффекта Штеблера-Вронского (деградация физических свойств солнечного элемента под действием солнечного излучения) [6, 8].
Солнечные батареи, созданные с использованием арсенида галлия (соединение галлия и мышьяка) - это одна из альтернатив привычным кремниевым фотоэлементам. Арсенид галлия - полупроводник, обладающий такими же гелио-энергетическими свойствами, как и кремний, но более эффективный с точки зрения производительности. Именно поэтому солнечные элементы на его основе за пределами атмосферы Земли отличаются гораздо большим КПД до 44% [6]. Однако применяют такие батареи гораздо реже, причем главным образом в специализированных отраслях (например, в космической сфере). Объясняется это тем, что главный недостаток панелей на арсениде галлия - очень высокая стоимость. И сам материал, и технологический процесс производства гораздо дороже, чем для кремниевых аналогов. Кроме того, галлий является достаточно дефицитным металлом. Поэтому солнечные батареи этого типа массово не производятся, несмотря на их более высокую эффективность и лучшие характеристики [6, 9].
Поэтому в мире давно активно развиваются другие технологии, среди которых особое место занимают тонкопленочные. К ним можно отнести солнечные батареи на основе тонкопленочных СёТе, СЮ8, и, конечно, новая технология -С7Т8(8е) [6, 9, 10]. При этом солнечные батареи на основе теллурида кадмия по объему производства занимают второе место в мире после кремниевых (~5 %). Данные соединения обладают КПД порядка 10-12%, сама технология является
недорогостоящей. Однако наличие токсичного элемента кадмия Cd и относительно редкого элемента теллура Te пока не позволяет выйти на обширные производства таким солнечным элементам во многих странах [6, 9]. Хотя известная американская компания First Solar с 90-х годов занимается производством такого типа панелей и пока не собирается менять свою стратегию [11].
Другие устройства на основе CIGS находятся на стадии промышленного внедрения. Их эффективность уже превышает 12%. Однако в состав таких пленок входят редкий элемент индий и дорогостоящий галлий. [6] Альтернативой соединений CIGS вполне могут выступать четверные соединения меди типа CZTS(Se) (кестериты), активная разработка которых ведется сравнительно недавно. Данный материал обладает оптимальной шириной запрещенной зоны Eg ~1.0-1.5 эВ и высоким коэффициентом поглощения света ~104 см-1, благодаря чему для практически полного поглощения солнечного излучения достаточно слоя толщиной около 3 мкм [12]. Кроме того, элементы, входящие в состав данного материала широко распространены в природе, они являются сравнительно малотоксичными. Полупроводниковые материалы CZTS(Se) обладают дырочным типом проводимости,
2 2 _1 _1
дрейфовая подвижность носителей заряда порядка 10 см •В •с , Холловская
2 —1 —1
подвижность составляет порядка 5-6 см •В •с , концентрация носителей заряда
1 о _->
находится в диапазоне 10-1020 см [13, 14, 15, 16, 17]. Однако КПД батарей на основе данного соединения не превышает 10.1%, что все еще ниже теоретически возможного 30%. Причины этого явления пока недостаточно изучены [18, 19, 20, 21]. Кроме того, до сих пор нет промышленного производства таких элементов, что в свою очередь открывает новые горизонты в тонкопленочной фотовольтаике XXI века.
Основные сравнительные характеристики (КПД, толщина, основные недостатки поглощающих слоев) для однокаскадных промышленных модулей приведены в Табл. 1.
Табл. 1 Сравнительная оценка поглощающих слоев
Поглощающий слой Преимущества Недостатки
81 (кристалл.) КПД - более 25% [4, 5, 6, 7] 5 ~200 мкм; дорогостоящая технология; хрупкие
81 (аморф.) КПД - более 10%; а >105 см-1 (5 ~0.5-1.0 мкм) [6, 8] эффект Штеблера-Вронского (уменьшение КПД на 5% каждые полгода)
СаЛ8 КПД около 30%; 5 ~1 мкм [6, 9] дорогостоящие подложки; хрупкие, токсичный Л8
сате КПД до 21%; недорогие [6, 9] токсичный элемент Сд и редкий элемент Те
Сы-1п-Са-8е (СЮ8е) КПД. до 21%; малотоксичные; 5 ~2-3 мкм [6] редкие и дорогостоящие элементы 1п и Оа
Сы^п-8п-8(8е) ^Т8(8е)) КПД лабор. до 10%; недорогостоящие; 5~2-3 мкм; малотоксичные нет промышленного производства!
2.2. Основные методы синтеза тонкопленочных кестеритов
Несмотря на все многообразие различных видов синтеза тонких пленок кестеритов, наибольшее распространение получили вакуумные и жидкофазные методы.
Для получения поглощающих слоев кестеритов Си-7п-8п-8е(8) можно использовать разные виды испарения: атомнолучевое [22], гибридное [17], радиочастотное магнетронное [23], термическое [24], импульсное лазерное [25, 26], электроннолучевое испарение прекурсоров с последующей обработкой в парах серы и селена [27], а также спрэй-пиролиз [28, 29], золь-гель метод [30, 31] и др. В этих методах используются дорогие прекурсоры, применяется сложная аппаратура, а в некоторых из них возникают токсичные побочные продукты. Кроме того, в них, как правило, используется высокая температура, которая способствует внутренней диффузии химических элементов и существенному ухудшению структуры ТСЭ [32]. С некоторыми особенностями данных методов синтеза можно ознакомиться в работах [33, 34].
2.2.1. Вакуумные методы
На сегодняшний момент вакуумные методы синтеза используются наиболее часто, так как они позволяет получать тонкие слои строго заданного состава, а, следовательно, позволяет изучать определенные закономерности на модельных системах и проводить сравнительную оценку получаемых пленок. Кроме того, можно использовать различные режимы напыления прекурсоров, что в последствие позволяет оценить влияние последовательности напыления элементов, дефектной структуры или градиента какого-либо элемента в пленке на электрофизические и оптические свойства пленок, а также на общие характеристики солнечной батареи в целом [35, 36, 37, 38].
Вакуумные методы можно разделить на два основных вида _ термическое испарение элементов и магнетронное распыление мишеней на постоянном или переменном токе на стеклянные или гибкие подложки. В ряде работ [39, 40, 41] применяется последовательное или совместное напыление металлов меди, цинка и олова на подложки, а потом такие «стеки» отжигаются в активной атмосфере серы или селена (или в потоке сероводорода или селеноводорода) при ~500-550 °С для формирования конечной структуры CZTS(Se). Такой вид синтеза позволяет оценить влияние последовательности напыляемых компонентов или влияние температуры подложки, однако в процессе отжига таких «стеков» возможна потеря некоторых элементов (например, летучих ZnS, ZnSe, SnS и др.), что сказывается на конечном химическом составе получаемых пленках и вносит свои погрешности.
Частично решить эту проблемы позволяет использование в качестве прекурсоров интерметаллидов или бинарных сульфидов совместно с металлами [42, 43]. Применение такого режима позволяет приблизиться в равновесной системе в процессе отжига прекурсорной пленки и исключить потери элементов из нее, а также изучать влияние градиента одного из металла вдоль пленки CZTS(Se).
Применение высокочастотного распыления готовых мишеней на подложки также является достаточно удобным способом получения тонких пленок CZTS(Se). При чем, слои можно получать как на постоянном токе, так и на пере-
менном токе. В мировой научной литературе имеется множество работ по использованию последовательного осаждение элементов из металлических мишеней с последующей термообработкой [44, 45, 46], применяются также составные мишени [47, 48, 49]. Последнее способствует проводить осаждение прекурсорной пленки в одну стадию, что уменьшает время синтеза. Кроме того, совместное применение высокочастотного распыление и термического напыления элементов позволяет более детально изучать физико-химический механизм образования пленок CZTS(Se) различного состава [50, 51].
Оптимизация условий вакуумного осаждения пленок уже позволила повысить КПД ТСЭ на основе CZTS с 0.66% до 6.8% [52, 53]. Однако до сих пор не известен точный состав пленок CZTS(Se), при котором возможно получить наибольшие значения КПД ТСЭ на их основе.
2.2.2. Жидкофазные методы
По сравнению с вакуумными методами наиболее привлекательными, лишенными различных недостатков, является развивающиеся на сегодняшний день различные жидкофазные методы [54, 55, 56, 57]. Для этих методов свойственны радикально сниженная цена, близкие к комнатным температуры, большие площади покрытий любой формы, благоприятные условия для работы персонала. К жид-кофазным методам относятся в первую очередь непосредственно методы химического осаждения (CBD, chemical bath deposition) прекурсорных пленок на различные подложки [58, 59, 60, 61, 62, 63]. Такой метод позволяет изучать физико-химический механизм образования коллоидных наночастиц или нанокристалли-ческих прекурсорных пленок кестеритов в процессе адсорбции элементов из жидкой фазы на подложку, а также формировать необходимый слой в процессе химической реакции между осажденными элементами благодаря дополнительной стадии отжига в активной атмосфере серы или селена.
Второй тип жидкофазной технологии - целый блок электрохимических методов, которые также можно разделить на два вида: последовательное гальванопокрытие и одностадийное электроосаждение. Первый тип основывается на последовательном электроосаждении металлов, относительно их стандартных потен-
циалов восстановления, и формировании прекурсорной пленки ^^п^п (CZT) [64, 65, 66, 67] из жидкой фазы. Затем проводится последующий этап сульфуриза-ции или селенизации при определенных температурах (~500-550 °С) в процессе которого формируется конечных слой CZTS(Se). Конечно, данным метод подразумевает использование нескольких растворов для каждого конкретного металла, что, в свою очередь, увеличивает время синтеза. Однако преимущество его в том, что он позволяет изучать последовательность осаждаемых компонентов, а также возможность образования сплавов в процессе осаждения элементов.
Второй вид _ одностадийное электроосаждение - имеет преимущество относительно других видов, так как в нем одновременно осаждаются все четыре компонента из одного рабочего раствора. Это позволяет работать с единственным раствором, что делает процесс получения прекурсорных пленок более быстрым, и упрощает регенерацию рабочего раствора. В мировой научной литературе работ, посвященных одностадийному электроосаждению тонких пленок CZTS(Se) все еще мало. Однако имеются определенные успехи в получении селенистого кесте-рита CZTSe таким способом [68, 69]. Кроме того, в работах [67, 70, 71, 72] была попытка получения тонких пленок CZTS из буферного раствора, содержащего цитрат- и тартрат-ионы. Однако, такая система является нестабильной, и после длительного использования возможно образование устойчивых осадков в виде тартратов. Это ухудшает воспроизводимость результатов эксперимента. Кроме того, авторы использовали отжиг в атмосфере, не содержащей серы, что также сказывается на составе конечных пленках: в ряде случаев пленки получаются неоднофазными с большим содержанием примесей, легко определяемых методом РФА.
Однако, несмотря на все мировые успехи в данной области исследования в России разработка жидкофазной технологии тонких пленок CZTS(Se) практически не ведется.
3. Структура кестеритов
3.1.Кристаллическая решетка типа кестерита
Из литературы известны два основных типа тетрагональной структуры для соединений Л12Б11С1УХУ14: структура типа кестерита и станнита [73, 74, 75, 76, 77, 78] (см. Рис. 2). Для соединений халькопиритного типа название структуры дается по тому минералу, в котором был впервые определен тип структуры. Обе структуры, тип кестерита и станнита, состоят из сф-совокупности анионов, с катионами, занимающими половину пустот структуры. Таким образом, эти структуры взаимосвязаны, однако принадлежат к разным пространственным группам из-за различного распределения катионов Л+, В2+ и С4+. Соединения типа Си27п8п8(8е)4 (С7Т8(8е)) кристаллизуется в структуру типа кестерита. Холл и соавторы описывают упорядоченное распределение катионов, в то время как Шорр и соавторы [79] описывают возникновение беспорядка Си/7п в положениях кристалла 2c и 2d. Структурное исследование решетки основано на данных порошковой нейтронографии. Начальные расчеты для возможных фотовольтаических материалов С7Т8 предсказывают структуру типа кестерита с симметрией 14 как наиболее стабильную, вероятно из-за катионного беспорядка в слое медь-цинк.