Физико-химический анализ системы Li,Na,K,Cs||F,Cl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Козырева Мария Сергеевна

  • Козырева Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
Козырева Мария Сергеевна. Физико-химический анализ системы Li,Na,K,Cs||F,Cl: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырева Мария Сергеевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Применение составов солевых многокомпонентных систем в технике и научных исследованиях

1.1.1 Применение фторидных солей

1.1.2 Применение хлоридных солей

1.2 Методы исследования многокомпонентных систем

1.2.1 Теоретические методы исследования многокомпонентных систем

1.2.2 Экспериментальные методы исследования многокомпонентных систем

1.3 Особенности систем c неограниченной и ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии

1.4 Обзор литературы по изученным элементам системы Li,K,Na,Cs||F,Cl

1.4.1 Индивидуальные вещества

1.4.2 Двухкомпонентные системы

1.4.3 Трехкомпонентные системы

1.4.4 Четырехкомпонентные взаимные системы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Теоретическое исследование неизученных систем и прогноз кристаллизирующихся фаз

2.1.1 Четырехкомпонентная система Li,Na,K,Cs||F

2.1.2 Четырехкомпонентная система Li,Na,K,Cs||Q

2.1.3 Четырехкомпонентная взаимная система Na,K,Cs|| F,Q

2.1.4 Четырехкомпонентная взаимная система Li,Na,Cs||F,Q

2.1.5 Четырехкомпонентная взаимная система Li,K,Cs||F,Q

2.1.6 Четырехкомпонентная взаимная система Li,Na,K||F,Q

2.1.7 Пятикомпонентная взаимная система Li,Na,K,Cs||F,Q

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ

3.1 Применяемые экспериментальные методы исследования

3.1.1 Дифференциальный термический анализ

3.1.2 Рентгенофазовый анализ

3.1.3 Определение энтальпий фазовых превращений

3.2 Трехкомпонентные системы

3.2.1 Трехкомпонентная система NaF-KF-CsF

3.2.2 Трехкомпонентная взаимная система Li,Cs||F,Cl

3.3 Четырехкомпонентная взаимная система Na,K,Cs||F,Q

3.3.1 Секущий треугольник NaF-KCl-CsQ

3.3.2 Секущий треугольник NaF-KF-CsCl

3.3.3 Стабильный тетраэдр NaF-KF-CsF-CsCl

3.3.4 Стабильный тетраэдр NaF-KF-KQ-CsQ

3.3.5 Стабильный тетраэдр NaF-NaQ-KCl-CsQ

3.4 Четырехкомпонентная взаимная система Li,Na,Cs||F,Cl

3.4.1 Секущий треугольник LiF-NaQ-CsQ

3.4.2 Секущий треугольник LiF-NaF-CsQ

3.4.3 Стабильный тетраэдр LiF-NaF-CsF-CsQ

3.4.4 Объединенный стабильный тетраэдр LiF-LiQ-NaQ-CsCl

3.4.5 Стабильный тетраэдр LiF-NaF-NaQ-CsQ

3.5 Четырехкомпонентная взаимная система Li,K,Cs||F,Q

3.5.1 Секущий треугольник LiF-KQ-CsCl

3.5.2 Секущий треугольник LiF-KF-CsQ

3.5.3 Стабильный тетраэдр LiF-KF-KCl-CsQ

3.5.4 Объединенный стабильный тетраэдр LiF-LiQ-KQ-CsQ

3.5.5 Объединенный стабильный тетраэдр LiF-KF-CsF-CsCl

3.6 Пятикомпонентная взаимная система Li,Na,K,Cs||F,Q

3.6.1 Стабильная тетраэдр LiF-NaF-KCl-CsQ

3.6.2 Стабильный тетраэдр LiF-KF-NaF-CsQ

3.6.3 Стабильная тетраэдр LiF-KCl-NaQ-CsQ

3.6.4 Стабильный объединенный пентатоп LiF-LiCl-NaCl-KQ-CsCl

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МКС - многокомпонентные системы;

ДТА - дифференциальный термический анализ;

РФА - рентгенофазовый анализ;

ПТГМ - проекционно-термографический метод;

ХИТ - химический источник тока;

НРТР - непрерывный ряд твердых растворов;

е - двойная эвтектика;

E - тройная эвтектика;

Eп - четверная эвтектика;

E* - пятикомпонентная эвтектика;

p - двойная перитектика;

P - тройная перитектика;

D - соединение конгруэнтного плавления;

А^°298 - энтальпия образования вещества, кДж/моль;

Д^°298 - энергия Гиббса, кДж/моль;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ системы Li,Na,K,Cs||F,Cl»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реакции обмена и фазовые равновесия в системах из многих компонентов позволяют решить одну из главных задач физико-химического анализа - получать составы для неорганического синтеза различных веществ и смесей, разрабатывать теплоаккумулирующие материалы, расплавляемые электролиты химических источников тока (ХИТ), среды для выращивания монокристаллов. Одно из направлений использования солевых расплавов - устранение экологических проблем, так как расплавы солей могут поглощать многие промышленные газы и выхлопные газы машин [1].

Расплавленные соли в большинстве своем представляют многокомпонентные системы (МКС). Определение составов смесей и температур плавления на основе древ фаз возможно при изучении фазовых диаграмм. Построение фазовых диаграмм - достаточно трудоемкий процесс, требующий проведения теоретических и экспериментальных исследований. Однако он незаменим для поиска и синтеза новых соединений и смесей. Т-х - диаграмма информирует о количестве соединений, образующихся в системе, их составе, имеют ли эти соединения полиморфные модификации, о термической устойчивости этих соединений. Использование теоретических и экспериментальных методов позволяет достаточно надежно выбрать необходимые функциональные материалы. Функциональные материалы могут быть получены как на основе Т-х диаграмм эвтектических систем, так и систем с образованием непрерывных рядов твердых растворов (НРТР).

Многокомпонентные взаимные системы интересны тем, что в них протекают различные химические реакции - обменные, комплексообразование и др. Следовательно, на основе данных по этим системам, становится возможно определить условия синтеза новых соединений, с заданным комплексом свойств, в связи чем данная тема исследования является актуальной.

Объектом изучения данной работы была выбрана пятикомпонентная взаимная система Li,Na,K,Cs||F,CL Расплавы солей, содержащих фториды и хлориды лития, калия и цезия обладают более низкой температурой плавления, чем

5

другие соли, что позволяет создавать многие ценные солевые композиции. Предметом исследования является физико-химическое взаимодействие в пятикомпо-нентной взаимной системе Li,Na,K,Cs||F,CL

Степень разработанности темы.

Анализ научной и патентной литературы показал, что некоторые фто-ридно-хлоридные системы Li,Na,K||F,Br [2]; Li,Na,Rb||F,Br;

Li,Na,Cs||F,Br [3]) исследованы. Однако, пятикомпонентная взаимная система Li,Na,K,Cs||F,Q в целом и ряд её симплексов не исследованы. Также обзор имеющейся литературы выявил отсутствие систематических исследований по изучению многокомпонентных систем (пяти, шестикомпонентных) из фторидов и хлоридов щелочных металлов.

Проведенный обзор публикаций и патентов показал, что диссертационная работа является актуальной в научном и практическом отношении.

Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания Самарского государственного технического университета (проект № 4.5534.2017/8.9; НИР № 503/17).

Цель работы - выявление фазового комплекса, химического взаимодействия, расчет и экспериментальное определение низкоплавких смесей в системе Li,Na,K,Cs||F,Cl.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

- проведение обзора литературы по уже изученным элементам огранения пятикомпонентной взаимной системы Ы,№,К^р,С1;

- разбиение на симплексы четырехкомпонентных взаимных систем Ка,К^|^,С1; Ы,К^р,С1; пятикомпонентной взаимной системы Ы,Ка,К^р,С1 и построение древ фаз;

- прогнозирование продуктов кристаллизации на основе древ фаз;

- описание химического взаимодействия в четырехкомпонентных взаимных системах №,К^р,С1; Ы,К^р,С1; Ы,Ка,Кр,С1 и пятикомпонентной взаимной системе Ы,Ка,К^р,С1 конверсионным методом и методом ионного баланса;

- экспериментальное исследование неизученных ранее систем для поиска низкоплавких смесей для возможного практического использования в качестве электролитов ХИТ и теплоаккумулирующих составов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые проведено разбиение на симплексы трех четырехкомпонентных взаимных систем Li,K,Cs||F,Q; Li,Na,Cs||F,Q и пятикомпонентной взаимной системы Li,Na,K,Cs||F,Q, построены древа фаз, которые подтверждены экспериментальными данными ДТА и РФА;

- описано химическое взаимодействие в четырехкомпонентных взаимных системах Li,K,Cs||F,Q; Li,Na,Cs||F,Q, Li,Na,K||F,Cl и пятикомпонентной взаимной системе Li,Na,K,Cs||F,Q конверсионным методом и методом ионного баланса;

- впервые экспериментально исследованы фазовые равновесия в шести квазитройных системах (^-т^О, LiF-NaCl-CsCl, LiF-NaF-CsQ, LiF-KCl-CsCl, LiF-KF-CsQ), в двенадцати стабильных тетраэдрах (NaF-KF-CsF-CsQ, NaF-KF-KCl-CsCl, NaF-NaCl-KCl-CsCl, LiF-NaF-CsF-CsCl, LiF-LiCl-NaCl-CsCl, LiF-NaF-NaCl-CsCl, LiF-KF-Ka-Csa, LiF-Lia-Ka-Csa, LiF-KF-CsF-Csa, LiF-NaF-KCl-CsCl, LiF-NaQ-KQ-CsQ, LiF-NaF-KF-CsQ) и в одном стабильном объединенном пентатопе ^-^О-^а-га^а);

- определены характеристики (состав и температура плавления) для 17 точек нонвариантных равновесий в системах Li,K,Cs||F,Q; Li,Nа,Cs||F,Q, Li,Na,K,Cs||F,Q и минимума на моновариантной кривой в системе LiF-Ka-Csa;

- описаны фазовые равновесные состояния для всех элементов фазовых диаграмм.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Уточнены характеристики эвтектических составов трехкомпонентной системы трехкомпонентной взаимной системы Выявлены характеристики эвтектических составов трех четырехкомпонентных взаимных

систем, шести стабильных треугольников, двенадцати стабильных тетраэдров, и характеристики минимума на моновариантной кривой в квазитройной системе LiF-KCl-CsCL

Выявленные низкоплавкие составы могут служить основой для рекомендации к использованию в качестве электролитов ХИТ. Данные, полученные в результате исследования фазовых равновесий в выбранных системах, могут быть использованы в качестве справочного материала.

Методология исследования диссертационной работы основана на общепринятых способах изучения фазовых равновесных состояний в конденсированных солей щелочных элементов. В качестве источников информации использовались периодические издания, справочная литература, научные публикации, патентная информация и монографии. При проведении исследования и изложения материала применялись общенаучные теоретические и эмпирические методы, а также специальные методы исследования, среди которых дифференциальный термический анализ (ДТА), термогравиметрия (ТГА), рентгенофазовый анализ (РФА). Прогнозирование температур плавления проводили с помощью пакетов программ Table Curve 2D производства фирмы Jandel Scientific™, CurveExpert 1,4 фирмы Hyams Development. Для расчета содержания компонентов и температур плавления эвтектических смесей стабильных треугольников четырёхком-понентных взаимных систем был применен расчетный метод Мартыновой-Суса-рева. Расчет проводили с помощью программы Е.Ю. Мощенской «Моделирование фазовых диаграмм».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического анализа систем Na,K,Cs| |F,Cl; Li,K,Cs| |F,Cl; Li,Na,Cs||F,Cl и Li,Na,K,Cs||F,Cl;

2. Результаты разбиения на симплексы, древа фаз указанных систем и прогноз кристаллизующихся фаз;

3. Результаты описания химического взаимодействия в системах Na,K,Cs||F,Cl; Li,K,Cs||F,Cl; Li,Na,Cs||F,Cl, Li,Na,K,Cs||F,Cl и Li,Na,K,Cs||F,Cl конверсионным методом и методом ионного баланса;

8

4. Результаты экспериментального исследования пятикомпонентной взаимной системы Li,Na,K,Cs||F,Q и ранее неизученных элементов ее огранения;

5. 17 составов эвтектических смесей и 1 состав минимума на кривой моновариантных равновесий.

Степень достоверности. Результаты выполненных исследований были получены с использованием сертифицированного и поверенного оборудования для проведения экспериментальных работ с обеспечением воспроизводимости получаемых данных, в том числе при использовании оборудования центра коллективного пользования.

Личное участие автора в получении научных результатов: автором лично сформированы тема, поставлены цели и задачи на основе анализа литературы, проведены планирование, организация и экспериментальные исследования на базе Самарского государственного технического университета. Обсуждение и подготовка к публикации полученных результатов проводилось с участием соавторов с определяющим вкладом диссертанта. Общая постановка цели и задач диссертационного исследования проведена совместно с научным руководителем и консультантом, Козыревой М.С. получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- разбиение на симплексы трех четырехкомпонентных взаимных систем

Li,K,Cs||F,Q; Li,Na,Cs||F,Q и пятикомпонентной взаимной системы Li,Na,K,Cs||F,Q, построены древа фаз, которые подтверждены экспериментальными данными ДТА и РФА;

- описание химического взаимодействия в четырехкомпонентных взаимных системах Li,K,Cs||F,Cl; Li,Na,Cs||F,Cl, Li,Na,K,Cs||F,Cl и пятикомпонентной взаимной системы Li,Na,K,Cs||F,Q конверсионным методом и методом ионного баланса;

- определено, в каком диапазоне будут находиться границы температур плавления эвтектических смесей с числом компонентов от 1 до 4, а также проведено прогнозирование температур плавления в стабильных тетраэдрах и пента-топах на основе древа фаз взаимных систем;

9

- экспериментальное исследование фазовых равновесий в шести квазитройных системах (NaF-KCl-CsCl, NaF-KF-CsCl, LiF-NaCl-CsCl, LiF-NaF-CsCl, LiF-KCl-CsCl, LiF-KF-CsCl), в двенадцати стабильных тетраэдрах (NaF-KF-CsF-CsCl, NaF-KF-KCl-CsCl, NaF-NaCl-KCl-CsCl, LiF-NaF-CsF-CsCl, LiF-LiCl-NaCl-CsCl, LiF-NaF-NaCl-CsCl, LiF-KF-KCl-CsCl, LiF-LiCl-KCl-CsCl, LiF-KF-CsF-CsCl, LiF-NaF-KCl-CsCl, LiF-NaCl-KCl-CsCl, LiF-NaF-KF-CsCl) и в одном стабильном объединенном пентатопе (LiF-LiCl-NaCl-KCl-CsCl);

- определены характеристики (состав и температура плавления) для 17 точек нонвариантных равновесий в системах Na,K,Cs||F,Cl; Li,K,Cs||F,Cl; Li,Na,Cs||F,Cl, Li,Na,K,Cs||F,Cl и минимума на моновариантной кривой в системе LiF-KCl-CsCl;

Апробация работы. Результаты работы в форме докладов и сообщений обсуждались и докладывались на научных конференциях: XXV Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2015), XXVI Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2016), XI Международное Курнаковское Совещание по физико-химическому анализу (Воронеж, 2016), XV Международная конференция по термическому анализу и калориметрии в России (Санкт-Петербург 2016), XXI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2017), (Новосибирск 2017), X Международная конференция молодых ученых по химии «Менделеев - 2017» II школа-конференция «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами» (Санкт-Петербург, 2017), Физико-химический анализ в образовании, науке и технике, V Международная Бергмановская конференция (Махачкала, 2017) XXI Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 15-17 мая 2018 г).

Публикации. По содержанию исследования опубликовано 13 печатных работ, включая 4 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, и 9 работ в трудах научных конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований цитируемой литературы, одного приложения. Работа изложена на 185 страницах текста, содержит 27 таблиц, 130 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Применение составов солевых многокомпонентных систем в технике и научных исследованиях

Ионные солевые расплавы используются в промышленности в качестве теплоносителей и флюсов, при нанесении гальванопокрытий и рафинировании сплавов, очистке окалины поверхности предварительно обработанных изделий [4-7]. Также, солевые расплавы имеют большое значение при осуществлении процессов термической и химическо-термической обработки поверхности материалов: закалки, оксидирования, борирования, цианирования и др. [8].

Различные по составу солевые композиции применяются при разработке и создании новейших типов генераторов тепловой и электрической энергии [9]. Смеси галогенидов щелочных металлов могут рассматриваться как альтернативные теплоаккумуляторы солнечных электростанций, обеспечивающие их работу в пиковое, в вечернее и ночное время [10-13]. Они также применяются в качестве электролитов для химических источников тока (ХИТ) [14-16].

Нынешние технологические процессы, в которых применяются расплавленные солевые композиции, требуют не только поддержания тепловых режимов при температурах, значительно превышающих комнатные, но и оптимизации энергетических затрат и уменьшения себестоимости продукта [7]. Изучение теплофизических свойств расплавленных солей, а также закономерностей изменения этих свойств с изменением температуры и состава, при фазовом переходе (кристаллизация - плавление) представляет огромный практический и научных интерес.

1.1.1 Применение фторидных солей

Фторид лития. Обладает высокой прозрачностью в областях спектра от ультрафиолетовой до инфракрасной (0,12...6 мкм) [17]. Применяется для измерения доз облучения методом термолюминесцентной дозиметрии [18]. Монокристаллы фторида лития используются для рентгеновских монохроматоров и

для изготовления высокоэффективных (КПД 80 %) лазеров на центрах свободной окраски. Лазер F2-LiF даёт инфракрасное излучение с длиной волны 1120 нм. Жидкий фторид лития вызывает быструю коррозию металлов. Фторид лития-7 применяют для растворения соединений урана и тория непосредственно в реакторах.

Фторид натрия. Компонент составов для очистки и алитирования металлов [19], флюсов для сварки, пайки и переплавки металлов, стекол, эмалей, керамики, огнеупоров. Компонент кислотоупорного цемента, термостойких смазок, составов для травления стекол, твердых электролитов [20]. Консервант древесины, инсектицид, сорбент для поглощения ЦР6 из газовых потоков, реагент при получении фторуглеводородов. Компонент специальных сортов бумаги. Ингибитор брожения, компонент огнезащитных составов и средств пожаротушения.

Фторид калия. Применяется при изготовлении кислотоупорных замазок и специальных стёкол. В металлургии КБ применяется в качестве флюса [21-22]. Также используется как реагент при фторировании органических соединений, фторсодержащих соединений калия. Кислые соли - гидрофториды, легкоплавкие кристаллические вещества, используемые как электролиты при получении элементарного фтора [23].

Фторид цезия. Используется как катализатор в органическом синтезе, также CsF нашел применение в инфракрасной оптике. Фторорганические соединения, пьезоэлектрическая керамика, специальные стекла, высокоэффективные твердые электролиты для топливных элементов, а также в аккумуляторах со значительной энергоемкостью используются соединения цезия, например, цезий-бета-глинозем (алюминат цезия) [24].

1.1.2 Применение хлоридных солей

Хлорид лития. Используется как флюс при плавке и пайке алюминия и магния. Применяется как твёрдый электролит в химических источниках

тока. LiQ применяется для поглощения влаги [25], в синтезе органических веществ и для осаждения РНК из клеточных экстрактов [26]. LiQ может быть применен в качестве сварочного флюса при плавке и пайке таких металлов, как алюминий и магний. Кроме того, хлорид лития используется для получения чистого лития с помощью электролиза.

Хлорид натрия. Используется в химической промышленности, при разложении хлорида натрия электролизом её водного раствора одновременно получают хлор, водород и гидроксид натрия [27]. Из раствора гидроксида натрия после выпаривания получают твердую щелочь - NaOH. №-катионитовые фильтры широко применяются в установках умягчения воды всех мощностей при водо-подготовке. Катионитным материалом на современных водоподготовительных установках служат в основном глауконит, полимерные ионообменные смолы и сульфированные угли. Наиболее распространены сульфокатионитные ионообменные смолы.

В коммунальном хозяйстве зимой хлорид натрия, смешанный с другими солями, песком или глиной - так называемая техническая соль - применяется как антифриз против гололёда. Кроме этого соль используется также для промышленного получения легкорастворимого в воде хлората натрия, который является средством для уничтожения сорняков [28].

Хлорид калия. Хлористый калий применяется в металлургии, пиротехнике, фотографии, а также в текстильной, стекольной, мыловаренной, фармацевтической, целлюлозно-бумажной, кожевенной и многих других отраслях промышленности [29]. Применяется для производства гидроксида калия методом электролиза. Иногда применяется в качестве добавки (Б 508) к поваренной соли (так называемая «соль с пониженным содержанием натрия»). При ремонте скважин, раствор хлорида калия используют в качестве бурового раствора. На кристаллах хлорида калия возможно формирование голограмм [30]. Калий хлористый - основное калийное удобрение во всем мире [31]. Применяется в качестве основного удобрения под вспашку, а на легких почвах - под культивацию [32].

Хлорид цезия. В радиоэлектронике он применяется в вакуумных трубках для радио- и телеаппаратуры, получения рентгенофлуоресцентных экранов; в радиографии в качестве контрастного вещества [33]. СбС1 применение в качестве рабочего раствора для ультрацентрифугирования белковых частиц в градиенте плотности. В методе равновесного (изопикнического) центрифугирования требуется создание относительно высокой плотности раствора при одновременном сохранении вязкости среды. Хлорид цезия отвечает предъявляемым требованиям для высокоскоростного фракционирования ДНК, РНК, некоторых белков и нук-леотидов [34], поэтому применяется в качестве распространённой соли для равновесного ультрацентрифугирования.

СбС1 применяется также:

• для активации электродов при сварке молибдена [35];

• при производстве электропроводящего стекла [36];

• в производстве диоксида титана [37];

• в производстве буровых растворов;

• в пивоварении и производстве минеральной воды [38];

• в пламенной атомно-абсорбционной спектрометрией для определения жесткости воды [39];

СбС1 - это высокоэффективный малотоксичный препарат в электроразрядном эксиплексном источнике УФ-излучения [40]; один из компонентов флюсов при высокотемпературной пайке [41]; экспериментальное вещество для борьбы с вредными насекомыми некоторых сельскохозяйственных культур [42].

1.2 Методы исследования многокомпонентных систем

Имеются три варианта методов изучения фазовых диаграмм многокомпонентных систем: расчетный, экспериментальный и комбинация этих двух методов [43-44]. Более перспективным и можно считать расчет фазовых диаграмм в целом на основе данных по элементам огранения. Развитие физико-химического анализа обуславливает преимущество данного метода. Но полная реализация

этого метода невозможна из-за недостатка термодинамических данных и несовершенства термодинамических моделей физико-химического анализа [45].

Вторым и одним из самых распространенных методов изучения фазовых диаграмм является экспериментальный метод исследования. В данном методе происходит изучение отдельных элементов и, после получения всех необходимых данных, строится фазовая диаграмма [46-47]. Благодаря созданию новых оптимальных алгоритмов исследования и методов планирования эксперимента в развитии этого метода заметен значительный прогресс.

Третий метод - это обобщение двух предыдущих - метод совместного использования расчетных и экспериментальных методов одновременно (расчетно-экспериментальный метод). Данный метод был использован автором при выполнении исследований.

1.2.1 Теоретические методы исследования многокомпонентных систем

При изучении МКС одну из главных ролей играет планирование эксперимента и разработка операций, которые упростят процесс изучение комбинаций фаз, получившихся при перераспределении вещества под воздействием внешних параметров. Теоретические методы исследования МКС используются для описания фазового комплекса и интерпретации полученных экспериментальных данных полученных в ходе исследования.

Первым шагом теоретического изучения является разбиение МКС на симплексы. Основатель физико-химического анализа академик Н.С. Курнаков заложил основы разбиения. В работах Н.С. Курнакова [48-50] показана необходимость применения геометрических методов анализа МКС, в том числе применение триангуляции (разбиения) для выделения фазовых комплексов трехкомпо-нентных систем. Идеи Курнакова прекрасно развил его ученик В.П. Радищев [51]. В базисе его метода - факт наличия или отсутствия равновесной смеси фаз. Смеси, представляющие сосуществующие фазы считают связанными, что пока-

зывается некоторыми линиями в полиэдрах составов, наличие которых позволяет разбивать полиэдры составов на симплексы. Симплексами называются простые геометрические фигуры, отображающие комбинации компонентов, которые не вступают между собой в физико-химическое взаимодействие. Применение метода возможно в системах с образующимися бинарным (бинарными) соединениями на одной бинарной стороне. В этом случае возможным вариантом разбиения является единственный вариант.

Из существующих методов можно отметить метод индексов вершин для разбиения на симплексы МКС. Таблицы индексов, которые отображают состав взаимных солевых систем в формате таблиц-матриц, являются основой данного метода. Цифры в матрице индексов вершин отображают число реакций взаимного обмена, при которых соль учувствует в качестве исходного вещества или продукта реакции, то есть цифры показывают число внутренних связей между солями системы. Но данный метод не подходит для систем с повышенной мерностью, с двойными соединениями, с непрерывными рядами твердых растворов. Здесь для разбиения необходимо применение более сложного математического аппарата.

Для таких систем необходимо использовать метод, предложенный Краевой А.Г. и др. [52-59], в котором используются элементы теории графов. Его преимущество заключается в универсальности и рациональном разбиении МКС различного сложного строения. Данный метод учитывает влияние реакций образования двойных соединений, внутренних секущих, образование адиагоналей в системах огранения. Без данных о направлении протекания химических реакций в системе данным методом невозможно провести триангуляции диаграмм составов взаимных систем. Эти данные можно получить из справочных источников или с помощью экспериментального исследования. После того, как нужные данные получены, необходимо изобразить диаграмму состава МКС в виде графа, им может быть центральная проекция «-мерного политопа с числом вершин, которые отвечают индивидуальным веществам и соединениям. Символами х1, х2, ...,

хп обозначают все вершины политопа. Далее составляют произведение сумм индексов несмежных вершин. В расчетах не участвуют и в произведение сумм не включаются вершины политопа, связанные геометрически с другими вершинами. Перемножение суммы в произведении необходимо выполнять в строгой последовательности с учетом закона поглощения. Полученные результаты позволяют получить сумму произведений символов несмежных вершин. Далее для всех произведений выписывают не входящие в него символы вершин из общего политопа и затем получают символы вершин-ячеек, которые отображают соли изучаемой системы. На основании полученных символов вершин ячеек строят «древо фаз», в которое входят и стабильные элементы симплексы, связанные в определенной последовательности.

Следующий этап исследования МКС - моделирование описания химических реакций между нестабильными веществами [60]. С помощью данных разбиения полиэдра состава МКС, описывается химическое взаимодействие между ее составляющими веществами. Описание химических реакций во взаимных МКС можно проводить разными вариантами: конверсионным [61-63], методом реакционных ассоциаций [64], а также методом ионного баланса [65].

При использовании конверсионного метода прогнозируется химическое взаимодействие в изучаемых МКС на основе тепловых эффектов реакций обмена. Фигуры конверсии, получаемые пересечением стабильного и нестабильного комплексов взаимных систем - суть конверсионного метода [66]. Протекающие в системах обменные процессы представляют элемент фигуры конверсии п-компонентной системы, имеющие размерность п - 2. Следовательно, для каждого такого элемента составляют химическую реакцию и выявляют те реакции, которые будут доминировать. Поэтому, точка отражает химическую реакцию нестабильных двух веществ. Линия отражает взаимодействие двух пар солей и т.д. Недостаток предлагаемой методики - выявление основных химических взаимодействий в системе. Метод нельзя применять в невзаимных системах.

Поиск фазовых брутто-реакций главная цель составления химического взаимодействия по методу ионного баланса [67-68]. Составляя химические реакции по данной методике, следует знать, что число образующихся фаз Ф в закристаллизованном состоянии не может превышать мерность Н системы (1.1):

Ф < Н = К + А -1 (1.1)

где К - катионы, А - анионы.

Основной постулат в методе, учитывающем ионный баланс - кристаллизация исходных смесей различного состава, входящего в систему, после ее расплавления и кристаллизации принадлежит только одному стабильному или секущему элементу.

1.2.2 Экспериментальные методы исследования многокомпонентных систем

Следующим этапом после теоретического изучения МКС является экспериментальное изучение систем, которое, в свою очередь, заключается в построении диаграмм состав-температура. Эти диаграммы достаточно сложны, в них мы можем видеть скачкообразное изменение температуры при непрерывном изменении составов, что геометрически выражается в появлении особых элементов, таких как: нонвариантные точки, моновариантные линии, дивариантные поверхности и т.д. Построение диаграмм состав-температура содержится в обнаружении всего комплекса ее особых элементов, их наличия и расположения.