Физико-химический анализ систем с ингредиентами альтернативных энергоносителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Юлина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат химических наук Юлина, Ирина Викторовна
Условные обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физико-химические основы альтернативной энергетики
1.2. Выбор и обоснование ингредиентов альтернативного топ
2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬ- 53 НОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы моделирования 53 2.1Л. Моделирование характеристик трёхкомпонентных эвтектик по методу Мартыновой - Сусарева
2.1.2. Моделирование характеристик трёхкомпонентных эвтектик 58 W по методу Егоровой - Афанасьевой
2.1.3. Расчёт характеристик четырёхкомпонентных систем по 60 имеющимся данным о составляющих её тройных системах
2.2. Инструментальное обеспечение исследований
2.2.1. Визуально - политермический анализ 62 * 2.2.1.1. Установка визуально - политермического анализа для отрицательных температур 2.2.1.2. Установка визуально - политермического анализа для по- 63 ложительных температур
2.2.2. Дифференциальный термический анализ
2.2.2.1. Дифференциально - сканирующий калориметр ДСК
2.2.2.2. Установка низкотемпературного дифференциально- 67 термического анализа
3. 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Однокомпонентные системы
3.1.1. Термодинамические свойства однокомпонентных систем
3.1.2. Квалификация веществ используемых при исследованиях
3.1.3. Экспериментальные данные по однокомпонентным системам
3.1.4. Вывод по исследованию однокомпонентных систем
3.2. Двухкомпонентные системы
3.2.1.1 Система NH4N03 - CO(NH2)
3.2.1.2. Система NH4N03 - C2H5NO
3.2.1.3. Система CO(NH2)2 - C2H5NO
3.2.1.4. Система CO(NH2)2 - NH4CIO
3.2.1.5. Система NH4NO3 - C6H12N
3.2.1.6. Система CO(NH2)2 - NaCI
3.2.1.7. Система CO(NH2)2 - Na N
3.2.1.8. Система CO(NH2)2, HN03 - C2H5NO
3.2.1.9. Система C0(NH2)2-H
3.2.1.10. Система C6Hi2N4 - H
3.2.1.11. Выводы по исследованию двухкомпонентных систем
3.3. Моделирование и экспериментальное подтверждение характеристик эвтектик трёхкомпонентных систем
3.3.1. Система NH4N03 - CO(NH2)2 - Н
3.3.2. Система Na N03 - NH4N03 - Н
3.3.3. Система KN03 - NaN03 - Н
3.3.4. Система KN03 - NH4N03 - Н
3.3.5. Система CO(NH2)2 - NaN03 - Н
3.3.6. Система KN03 - CO(NH2)2 - Н
3.3.5. Выводы по исследованию трёхкомпонентных систем
3.4. Моделирование и экспериментальное подтверждение характеристик эвтоник и эвтектик четырёхкомпонентных сис
3.4.1. Система NH4N03-NaN03-KN03-C0(NH2)
3.4.2. Система NH4N03-NaN03-KN03-H
3.4.3. Система NH4N03-NaN03-C0(NH2)2-H
3.4.4. Система Ш4Шз-КШз-С0(ЫН2)2-Н
3.4.5. Система NaN03-KN03-C0(NH2)2-H
3.4.6. Выводы по исследованию эвтоник четырёхкомпонентных 157 систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ систем с ингредиентами альтернативных энергоносителей»
Актуальность работы. Необходимость разработки альтернативы существующим топливам нефтяного происхождения бесспорна. В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос энергетического обеспечения жизнедеятельности общества. Энергетические потребности сегодня практически полностью удовлетворяются за счёт ископаемых топлив, главным образом, углеводородных (нефть, газ, уголь). К концу XXI века энергопотребление на планете возрастёт в несколько раз. По данным литературы запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35-40 лет, газа на 50 лет. Энергия была и остается одной из главной составляющей жизни человека. Потребуются новые источники энергии. Не менее важной причиной необходимости освоения альтернативных источников энергии является проблема глобального потепления. Суть ее заключается в том, что двуокись углерода, высвобождаемая при сжигании газа, угля, дизельного топлива и бензина в процессе получения тепла, электроэнергии и обеспечения работы транспортных средств, поглощает тепловое излучение поверхности нашей планеты, и создает так называемый парниковый эффект.
Перспективным направлением является поиск новых источников энергии, использующих термический эффект химических реакций.
Особый интерес представляет использование крупнотоннажных продуктов химической промышленности, в первую очередь, водных и безводных композиций на основе нитрата аммония и карбамида. Разработка азотно-водородных альтернативных источников энергии с использованием естественных циклов планетарного кругооборота азота, кислорода и воды является актуальной проблемой.
Решение этой комплексной проблемы предусматривает, в первую очередь, исследование фазовых равновесий серии многокомпонентных систем. В данной работе исследуются физико-химические системы, при взаимодействии компонентов которых выделяется большое количество энергии.
Автор считает своим долгом выразить благодарность д.х.н., проф. А.С. Труни-ну, к.х.н. О.Е. Моргуновой, с.н.с. А.Ф. Макарову, сотрудникам лаборатории физикохимического анализа многокомпонентных систем СамГТУ за помощь, полезные дискуссии и советы при подготовке настоящей работы.
Цель работы. Исследование двух-, трёх- и четырёхкомпонентных систем с ингредиентами химического топлива для разработки физико-химических основ альтернативных энергоносителей на возобновляемых ресурсах.
Задачи исследования:
1. Исследование двухкомпонентных систем с ингредиентами потенциальных химических топлив.
2. Расчёт нонвариантных точек ряда трёхкомпонентных эвтонических систем с использованием компьютерного моделирования.
3. Построение политерм кристаллизации трёхкомпонентных эвтонических систем.
4. Моделирование характеристик ряда четырёхкомпонентных эвтектик и эвтоник.
5. Разработка физико-химических основ альтернативных энергоносителей на базе азотно-водородных композиций для поиска перспективных составов альтернативных энергоносителей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы физико-химического анализа: визуально - политермический, дифференциальный термический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия и компьютерное моделирование систем.
Научная повнзна:
1. Впервые изучен ряд двухкомпонентных систем с азотно-водородными ингредиентами: C6H12N4 - Н20, C2H5NO - NH4NO3, C6H12N4 - NH4NO3, CO(NH2)2 -C2H5NO, C0(NH2)2*HN03 - C2H5NO.
2. Рассчитаны и экспериментально подтверждены характеристики ряда трёхкомпонентных эвтоник: CO(NH2)2 - NH4NO3 - Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - Н20,
KN03 - NH4NO3 - Н20, NaN03 - NH4NO3 - Н20, KN03 - NaN03 - Н20, C0(NH2)2-KN03 -Н20.
3. Построены полные поверхности кристаллизации трёхкомпонентных систем: NH4NO3 - CO(NH2)2 - Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - Н20, KN03 - NH4NO3 - Н20, NaN03
- NH4NO3 - Н20, KN03 - NaN03 - Н20, CO(NH2)2 - KN03 - Н20.
4. Исследованы характеристики ряда четырёхкомпонентных эвтоник и эвтектик с ингредиентами разрабатываемого альтернативного топлива: CO(NH2)2 - NH4NO3 -NaN03 - Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - KN03 - H20, KN03 - NH4N03 - CO(NH2)2 - H20, NaN03 - NH4N03 -KN03 - H20, KN03 - NaN03 - CO(NH2)2 - NH4N03.
Практическая ценность работы. Материалы исследований являются базой для дальнейшей разработки альтернативных азотно-водородных энергоносителей на основе возобновляемых природных ресурсов.
На защиту автор выносит:
1. Полученные новые данные по диаграммам плавкости двухкомпонентных систем: C6HI2N4 - Н20; C2H5NO - NH4N03; C6H12N4 - NH4N03; CO(NH2)2 - C2H5NO; C0(NH2)2*HN03 - C2H5NO; CO(NH2)2 - H20; NH4N03 - CO(NH2)2, CO(NH2)2 -NH4CIO4; CO(NH2)2 - NaC104; CO(NH2)2 - NaN03.
2. Исследованные поверхности кристаллизации трёхкомпонентных систем: NH4N03 - CO(NH2)2 - Н20; CO(NH2)2 - NaN03 - H20; KN03 - NH4N03 - H20; NaN03
- NH4N03 - H20; KN03 - NaN03 - H20; CO(NH2)2 - KN03 - H20.
3. Новые данные по исследованию физико-химических характеристик эвтектик (эвтоник) четырёхкомпонентных солевых и водно-солевых систем: CO(NH2)2 -NH4N03 - NaN03 - Н20; CO(NH2)2 - NaN03 - KN03 - H20; KN03 - NH4N03 -CO(NH2)2 - H20; NaN03 - NH4N03 -KN03 - H20; KN03 - NaN03 - CO(NH2)2 -NH4N03.
Апробация работы ii публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 5-ой Междунар. конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Самара - 2004); 1 - 2 Междунар. форумах «Актуальные проблемы современной науки» (Самара - 2005 - 2006 г.г.); Всерос. конф. обучающихся «Юность, наука, культура» (Москва, 2006 г.);
По материалам диссертации опубликовано более 20 статей, в т.ч. 3 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 175 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, общих выводов, списка сокращений, списка литературы из 149 наименований, содержит 89 рисунков, 51 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Юлина, Ирина Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Азото-водородные энергоносители на возобновляемых ресурсах дёшевы, пожаро-и взрывобезопасны и не токсичны.
2. Изученные диаграммы состояния двухкомпонентных систем с ингредиентами ^ альтернативных энергоносителей: C6Hi2N4 - Н20, C2H5NO - NH4NO3, C6Hi2N4 NH4N03, CO(NH2)2 - C2H5NO, C0(NH2)2*HN03 - C2H5N - являются эвтектическими (эвтоническими). ,
3. Построенные политермы кристаллизации трёхкомпонентных систем: CO(NH2)2 -NH4NO3 - Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - Н20, KN03 - NH4N03- Н20, NaN03 - NH4N03 -H20, KN03 - NaN03 - H20, CO(NH2)2 - KN03 - H20, позволяют выявить характеристики низкоплавких и стехиометрических составов. 4. Полученные характеристики четырёхкомпонентных эвтоник (эвтектик): CO(NH2)2 - NH4NO3 - NaN03 - Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - KN03 - Н20, KN03 - NH4NO3 -CO(NH2)2 - H20, NaN03 - NH4N03 -KN03 - H20, KN03 - NaN03 - CO(NH2)2 -- NH4NO3 позволяют расширить области применения этих композиций в условиях низких температур. ,
5. Использование методов моделирования Мартыновой - Сусарева и Егоровой -Афанасьевой существенно сократило количество необходимого эксперимента.
6. Результаты исследований могут быть использованы для разработки альтернативных энергоносителей нового поколения - азото-водородных альтернативных источников энергии с использованием естественных циклов планетарного кругооборота азота, кислорода и воды. г
4. Заключение
В работе дан обзор многообразия альтернативной энергетики на базе азотоводородных композиций.
Показана актуальность разработки физико-химических основ для осуществления выбора и обоснования ингредиентов при исследовании многокомпонентных эвтектических систем.
Дан обзор методов исследования физико-химических систем. Получены важные физико-химические характеристики предложенных ингредиентов и их композиций, необходимые для разработки альтернативных энергоносителей на основе г возобновляемых природных ресурсов (Н О, N, С)
Впервые изучен ряд двухкомпонентных систем с азото - водородными ингредиентами для разработки альтернативных неуглеводородных энергоносителей: C6H12N4 - Н20, NH4NO3 - C6H12N4, NH4NO3 - C2H5NO, CO(NH2)2 - C2H5NO, C0(NH2)2*HN03 - C2H5NO.
Исследованы и уточнены характеристики ряда трёхкомпонентных ззтоник с ингредиентами разрабатываемого альтернативного топлива: CO(NH2)2 - NH4NO3 -Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - Н20, KN03 - NH4N03 - Н20, NaN03 - NH4NO3 - Н20, KNO3 - NaN03 - Н20, CO(NH2)2 - KN03 - Н20 с применением компьютерного моделирования и экспериментальных методов.
Построены полные поверхности кристаллизации систем: NH4NO3 - CO(NH2)2 -Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - Н20, KN03 - NH4NO3 - Н20, NaN03 - NH4NO3 - Н20, KN03 - NaN03 - Н20, CO(NH2)2 - KN03 - Н20
Исследованы характеристики ряда четырёхкомпонентных эвтоник и эвтектик с ингредиентами разрабатываемого альтернативного топлива: CO(NH2)2 - NH4NO3 -NaN03 - Н20, CO(NH2)2 - NaN03 - KN03 - Н20, KN03 - NH4NO3 - CO(NH2)2 - H20, NaN03 - NH4NO3 -KN03 - H20, KN03 - NaN03 - CO(NH2)2 - NH4NO3 с применением компьютерного моделирования и экспериментальных методов.
Все данные по принятым значениям по исследованным системам представлены в табл. 4.1-4.3.