Физико-химические закономерности твердения вяжущих композиций с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Егор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Аналитический разбор
1.1 Рециклинг бетонов
1.2 Гидратация цемента и структурообразование цементного камня
1.3 Модификаторы свойств бетонных смесей и бетона
1.4 Активация компонентов бетонной смеси
1.5 Цели и задачи исследования
2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристики исходных материалов
2.2 Методы исследования
2.3 Установка для гидродинамической активации материалов
2.4 Выводы
3 Разработка эффективной активированной цементной суспензии из предварительно гидратированной цементной пасты
3.1 Изучение процесса измельчения и активации цементной пасты в роторно-пульсационном аппарате
3.2 Исследование агрегативной устойчивости ультрадисперсной цементной суспензии
3.3 Выводы по главе
4 Физико-химические закономерности формирования структуры, затвердевшей вяжущий композиции с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии
4.1 Изучение состава и свойств ультрадисперсной добавки цементной суспензии
4.2 Влияние ультрадисперсной добавки цементной суспензии на кинетику гидратации цементных паст
4.3 Механизм твердения вяжущих композиций с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии
4.4 Выводы по главе
5 Разработка составов бетонных смесей с использованием ультрадисперсной добавки цементной суспензии
5.1 Изучение влияния ультрадисперсной добавки цементной суспензии на структуру цементных композиций
5.2 Свойства мелкозернистого бетона с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии
5.3 Свойства легкого бетона с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии
5.4 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности твердения вяжущих композиций с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии»
Актуальность темы исследования.
Современная технология производства строительных материалов, изделий и конструкций - это технология в максимальной мере, обеспечивающая охрану окружающей среды и сбережение природных ресурсов. Рациональный производственный цикл бетонной смеси включает в себя возможность повторной переработки отходов, с применением технологии рециклинга бетонной смеси, заключающейся в использовании остатков бетона, находящихся на стенках бетоновозов, бетононасосов, смесителей, а также иных емкостей, которые используются для работы с бетонной смесью. Процесс рециклинга позволяет получать вторичное сырье, которые можно использовать при производстве различных стройматериалов, в том числе и для производства бетона.
Из остатков бетона, вымываемых из бетоновозов, извлекаются, такие его фракции, как песок, щебень и цементное тесто. Песок и щебень могут повторно подаваться в бетонорастворный узел и применяться в процессе производства новых бетонных смесей или реализовываться в качестве вторичного сырья. Использование цементного теста, состоящего из зерен цемента, покрытых гидратными оболочками, что обусловливает их пониженную гидравлическую активность, требует дополнительных исследований по повышению гидравлической активности предварительно гидратированного цементного теста и получение на его основе активной добавки для бетона, что является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной программы «Внедрение наилучших доступных технологий» программы Национального проекта «Экология», утвержденная президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 г. № 16, Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на
2021 - 2030 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 8 февраля
2022 г. № 133, а также в рамках прямых договоров с предприятиями по производству бетонных смесей и бетонных изделий.
Степень разработанности темы.
Изучению твердения вяжущих композиций посвящены множества работ отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные вопросы кинетики гидратации, механизмы твердения и процессы формирования структуры цементного камня в различных видах строительных материалов. Однако аспектам, связанным с использованием продуктов гидратации для модифицирования свойств цементного теста не уделено достаточного внимания, в связи с эти остаются нерешенные проблемы. В первую очередь это связано с эффективным использованием продуктов гидратации цемента, которые можно получить из отходов бетонных смесей, в частности из рециклинговых установок. Продукты гидратации цемента представляют собой вещества, которые под гидравлической оболочкой содержат не раскрытый гидравлический потенциал вяжущего. Остается недостаточно изученным вопрос раскрытия этого потенциал, посредством каких воздействий это можно осуществить, что требует проведения научных исследований.
Научная гипотеза.
Повышение гидравлической активности предварительно гидратированного цементного теста может осуществляться при гидродинамическом воздействии на цементное тесто. В процессе гидродинамического воздействия происходит сверхтонкое измельчение цемента как за счет диспергации частиц, так и за счет перехода продуктов гидратации с поверхности цементных зерен в водную среду. Обработка цементного теста в роторно-пульсационных аппаратах (РПА), сочетающих принципы работы диспергаторов, дезинтеграторов и коллоидных мельниц позволяют получать ультрадисперсную добавку цементной суспензии в качестве активной добавки для бетона.
Цель исследования - целью исследования является установление физико-химических закономерностей твердения вяжущих композиций с ультрадисперсной
добавкой из предварительно гидратированной цементной пасты в виде активированной цементной суспензии посредством гидродинамического воздействия.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать возможность получения эффективной активной цементной суспензии посредством гидродинамического воздействия для повторного использования ее в составе бетонных смесей и изделий на их основе;
- изучить процесс измельчения и активации цементной пасты в роторно-пульсационном аппарате в условиях гидродинамической активации этих материалов, установить зависимость достигаемой тонкости измельчения и активации цементной пасты от времени домола;
- установить влияние процесса гидродинамического воздействия на изменение структуры и аморфизации поверхностных слоев частиц цементных минералов при сверхтонком измельчении цемента в водной среде;
- изучить кинетические характеристики агрегативной устойчивости ультрадисперсной цементной суспензии и ее количественное влияние на структуру и свойства затвердевшей цементной пасты;
- установить физико-химические закономерности формирование структуры, затвердевшей вяжущей композиции с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии;
- оптимизировать технологию приготовления бетонов с использованием гидродинамически активированной цементной суспензии с точки зрения рециклинга бетонных смесей, разработать составы бетонных смесей с использованием ультрадисперсной добавки цементной суспензии и изучить их свойства;
- определить рациональные области применения ультрадисперсной добавки цементной суспензии, провести опытно-производственное апробирование результатов исследования и разработать рекомендации по ее применению в составе бетонных смесей.
Объект и предмет исследования.
Предметом исследования является изучение влияния гидродинамической активации на предварительно гидратированную цементную пасту и получение ультрадисперсной добавки цементной суспензии, а также установление ее влияния на физико-химические закономерности твердения вяжущих композиций. Объектом исследования являются предварительно гидратированная цементная паста, ультрадисперсная добавка на основе цементной суспензии и бетонные смеси.
Научная новизна:
Научно обосновано и экспериментально доказана возможность получения эффективной активной добавки на основе цементной суспензии из предварительно гидратированной цементной пасты посредством гидродинамического воздействия за счет полного или частичного удаление гидратного слоя с гидратированных цементных частиц. Показано, что роторно-пульсационный аппарат (РПА), сочетающий принципы работы диспергатора, дезинтегратора и коллоидной мельницы, при гидродинамическом воздействии позволяет получать ультрадисперсную добавку цементной суспензии как за счет перехода продуктов гидратации с поверхности цементных зерен в водную среду, так и за счет сверхтонкого измельчения ранее гидратированных частиц цемента в результате их диспергации, раскрывая их гидравлический потенциал.
Предложен механизм физико-химических закономерностей твердения вяжущих композиций с ультрадисперсной добавкой цементной суспензии, заключающийся в том, что раскрытый гидравлический потенциал предварительно гидратированных цементных частиц без гидратной оболочки обусловливает активное химическое их взаимодействие с водой, а диспергированные кристаллогидраты способствуют появлению на своей поверхности многочисленных центров кристаллизации с образованием сростков гидросиликатов кальция и являются подложкой для кристаллизации с образованием гидратных новообразований. Структурообразование прочного цементного камня с пониженной пористостью осуществляется как продуктами
гидратации цемента, так и активированной цементной суспензией, которая обусловливает формирование первичного скелета цементной матрицы. Постепенно при гидратации предварительно гидратированных цементных частиц идёт заполнение цементным гелем межкристаллитного пространства и происходит зарастание кристаллическими сростками порового пространства первичного скелета с образованием большого количества мелких кристаллогидратов, которые приводят к увеличению точек контакта формирующихся структур, что обеспечивает более высокую прочность твердеющей цементной композиции в начальные сроки твердения.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Теоретическая значимость заключается в дополнении представлений о закономерности влияния состава ультрадисперсных суспензий и их количества на технологические и физико-механические характеристики цементных композиций.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- оптимизированы режимы обработки гидратированного цементной пасты в роторно-пульсационном аппарате, обеспечивающей получение ультрадисперсной добавки на основе цементной суспензии;
- разработаны составы лёгкого бетона на керамзитовом заполнителе при использовании гидродинамически активированной цементной суспензии как при замене части цемента в количестве 23% на активированную предварительно гидратированную цементную суспензию, (увеличение прочности составило 83% и 61% (1,35 МПа и 2,49 МПа для контрольного бездобавочного состава, и 2,48 МПа и 4,03 МПа с добавкой) в ранние и поздние сроки твердения), так и при введении ее в количестве 30% с водой затворения, что приводит к увеличению прочности на сжатие на 165% и 98% (1,35 МПа и 2,49 МПа для контрольного бездобавочного состава, и 3,58 МПа и 4,95 МПа с добавкой) в ранние и поздние сроки твердения, соответственно. Это позволяет повысить класс лёгкого бетона по прочности на сжатие с В2 до В3,5;
- разработаны составы мелкозернистого бетона на кварцевом песке состава Ц:П равного 1:2 при использовании гидродинамически активированной цементной
суспензии применение которой обеспечивает снижение расхода цемента на 23% без статистически значимой потери прочности бетона, которая соизмерима с прочностью контрольного состава бетона без добавки (25,76 МПа и 54,00 МПа для контрольного бездобавочного состава, и 25,81 МПа и 52,80 МПа с добавкой) в ранние и поздние сроки твердения, так и при введении ее в количестве 30% с водой затворения, что приводит к увеличению прочности на 21% и 13% (25,76 МПа и 54,00 МПа для контрольного бездобавочного состава, и 31,23 МПа и 61,18 МПа с добавкой) ранней и поздней прочности на сжатие, соответственно. Это позволяет повысить класс мелкозернистого бетона по прочности с B35 до B40.
- оптимизирована технология приготовления бетонов с использованием гидродинамически активированной цементной суспензии с точки зрения утилизации отходов промышленности готовых бетонных смесей, оставшихся в бетоносмесителях, что позволяет решать ряд производственных проблем и улучшить экологию промышленных регионов;
- разработаны рекомендации по активации цементных суспензий, образующихся при рециклинге бетонных смесей, в роторно-пульсационном аппарате, а также рекомендации по применению активированной цементной суспензии при изготовлении изделий из мелкозернистого и лёгкого бетонов, предназначенных для использования на предприятиях строительной индустрии и строительных площадках;
- проведено опытно-производственное апробирование результатов исследования и определены рациональные области применения гидродинамически активированной цементной суспензии.
Методология и методы исследования.
Методологической основой работы послужили основы строительного материаловедения, опирающегося на обобщение эксперимента, сравнительный анализ, применение аспектного подхода Информационную базу составляют опубликованные разработки отечественных и зарубежных ученых по теме исследования. Исследования проводились в соответствии с действующими стандартами, с применением физико-химических методов анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование возможности получения эффективной активной цементной суспензии из предварительно гидратированной цементной пасты посредством гидродинамического воздействия для повторного использования ее в составе бетонных смесей и изделий на их основе;
- научное обоснование процесса измельчения и активации цементной пасты в роторно-пульсационном аппарате в условиях гидродинамической активации и установленные кинетические зависимости достигаемой тонкости измельчения и активации цементной пасты от различной продолжительности предварительной гидратации цемента;
- результаты экспериментальных исследований влияния процесса гидродинамического воздействия на изменение структуры и аморфизации поверхностных слоев частиц цементных минералов при сверхтонком измельчении гидратированных частиц цемента в водной среде;
- результаты кинетических характеристик агрегативной устойчивости гидродинамически активированной цементной суспензии и ее количественное влияние на структуру и свойства затвердевшей цементной пасты;
- результаты экспериментальных исследований физико-химических закономерностей формирования структуры, затвердевшей вяжущей композиции с гидродинамически активированной цементной суспензией;
- разработанную эффективную технологию приготовления бетонов с использованием гидродинамически активированной цементной суспензии с точки зрения рециклинга бетонных смесей;
- разработанные составы лёгкого бетона на керамзитовом заполнителе и мелкозернистого бетона на кварцевом песке с использованием гидродинамически активированной цементной суспензии как при замене части цемента, так и при введении ее с водой затворения, и их физико-технические характеристики;
- результаты опытно-производственных испытаний применения гидродинамически активированной цементной суспензии при вторичном использовании в бетонных смесях, рациональные области ее использования;
- разработанные рекомендации по применению гидродинамически активированной цементной суспензии в составе бетонных смесей.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, в разработке программы диссертационного исследования, в выборе методов исследований, в анализе и обобщении исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области гидратации и твердения цементных паст, в проведении экспериментов, анализе и обработке результатов, формулировании выводов, в подготовке статей для публикации, в представлении результатов исследования на конференциях различного уровня.
Степень достоверности результатов работы обеспечена использованием современных методов физико-химического анализа, такими как порошковая рентгеновская дифрактометрия, оптическая и электронная сканирующая микроскопия, стандартных методов физико-механических испытаний, корректной статистической обработкой экспериментальных данных. Выводы и заключение по работе сделаны на основании данных, полученных с использованием современных средств исследований и измерений, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом, не противоречат общепризнанным положениям и дополняют опубликованные экспериментальные данные других авторов.
Апробация результатов работы:
Основные положения работы доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: Семьдесят второй и семьдесят третьей всероссийских научно-технических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, Ярославль (2019, 2020, 2022); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: инновационный потенциал развития», Уфа, 2019; XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2019, Санкт-Петербург; Юбилейной XX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых, Томск, 2019; XXI Международной
научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, посвященной 110-летию со дня рождения профессора А.Г. Стромберга. Томск, 2020; XXII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, посвященной 125-летию со дня основания Томского политехнического университета. Томск, 2021; IV Международной научно-технической конференции «Инновации и моделирование в строительном материаловедении», Тверь, 2019; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки: Теория, методология, практика, инноватика», Уфа, 2020; Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon», Владивосток (2019, 2020); Конференция "Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2020" (ICMTMTE 2020), Севастополь, 2020; Научно-практический Форум Smart Build-2020 и Smart Build-2021 Стройка Политеха, Ярославль (2020, 2021); XVIII Международная научно-практическая конференция "Инновационные, информационные и коммуникационные технологии" (ИНФ0-2021), Сочи, 2021; II Всероссийской научной конференции «Строительное материаловедение - настоящее и будущее», Москва, 2021.
Публикация работы. Основное содержание работы опубликовано в 20 научных статьях, в том числе 4 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 публикации в изданиях индексируемых в базах данных Scopus.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, список литературы, 7 приложений. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 84 рисунка, список литературы состоит из 221 источников.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Рециклинг бетонов
В современном быстроразвивающемся мире с каждым годом растут темпы строительства. Большинство процессов в строительстве как в других отраслях промышленности, сопровождаются образованием отходов различной степени опасности [1, 2]. Как правило, самым простым способом обращения с отходами является их захоронение. Однако этот на первый взгляд самый простой, и удобный способ обладает следующими серьёзными недостатками. Необходимо возводить специальные хранилища, предотвращающие попадание вредных веществ в окружающую среду, а также выделять средства на их обслуживание и ремонт, и производить соответствующие налоговые отчисления [3, 4]. Так как захоронение не подразумевает никакой переработки, то эти отходы со временем будут переполнять хранилища отвалы или свалки, что приведёт к необходимости возводить всё новые и новые сооружения, что влечёт за собой увеличение расходов на их содержание. Таким образом, экономически и экологически выгодным способом является переработка и утилизация или использование отходов в качестве вторичного сырья [5]. Проблема утилизации строительных отходов с целью получения вторичных материалов является актуальной задачей [6]. Одним из таких типов технологий по утилизации являются технологии возврата отходов в производственный цикл после их переработки - технологии рециклинга.
В реалиях необходимости обновления жилищного фонда ввиду его износа в 2017 году в Москве была утверждена и теперь реализуется программа реновации [7], которая в будущем должна распространиться и на все регионы страны. Снос изношенного фонда подразумевает появление огромного количества бетонного, железобетонного лома и других отходов. На текущий момент рециклингу бетона и железобетона в кусковой форме посвящено множество научных исследований, как в отечественной, так и в иностранной литературе, например [8-14]. Однако стоит
отметить, что после сноса старого фонда начнётся новое строительство. В этот момент ввиду очевидного роста потребности в бетонных и растворных смесях возрастёт и количество отходов, сопутствующих их получению.
Источниками таких отходов могут являться, например получение некондиционной бетонной смеси, неправильный расчёт объёмов или, так называемый "мёртвый" остаток бетонной смеси, оставшийся в бетоносмесителях в результате налипания на стенки и рабочие органы оборудования или невозможности полной выгрузки ввиду конструктивных особенностей [15]. Такой отход, согласно Федеральному классификатору отходов (таблица 1.1) является малоопасным и, следовательно, должны соблюдаться требования, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды [16].
Согласно статистическим данным [17] за 2020 год на территории Российской Федерации было произведено около 25 686 тыс. м3 товарного бетона и изготовлено 18 607 тыс. м3 сборных бетонных и железобетонных блоков и изделий (ЖБИ). Рассчитаем количество отхода бетонных смесей при производстве товарного бетона и ЖБИ по формуле из методики расчёта [18]:
Мо = Мб + 0,01В • Пу • к± • к2 • к3, (1)
где Мо - количество образовавшихся отходов, т;
Мб - количество отходов, образовавшихся в результате брака замеса, за неимением таких данных оставляем значение неизвестной;
В - производительность, м3/год;
Пу - показатель удельного количества при формовании изделий, чистки форм, транспортировки образовавшихся отходов, равный 3300 кг на 100 м3 готового продукта согласно табл. 9 [18];
к2 • к3 - коэффициенты, учитывающие качество сырья, уровень автоматизации и вид технологии. Для упрощения расчётов примем равными 1.
Подставив значения получим:
, 3,3
Мо = Мб + 0,01 • (25 686 + 18 607) • 103 • —— • 1 • 1 • 1 = о б 100 (2)
= Мб + 14 616 т./год,
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 ставка за захоронение 1 тонны малоопасных отходов составляет 663,2 рубля. С учётом рассчитанного объёма образующегося отхода производители товарного бетона и ЖБИ в год затрачивают около 9,7 млн рублей на его утилизацию [19], при этом расчёт произведён без учёта затрат на транспортировку отхода.
Незаконное сбрасывание в окружающую среду этих отходов влечёт за собой серьёзные последствия. К возможным негативным воздействиям относят: цементацию и изменение рН почвы, разрушение плодородного слоя, загрязнение воды и др.
Рациональным шагом к решению экологических и экономических проблем связанных с утилизацией этих отходов является повторное использование отходов при производстве товарного бетона и ЖБИ. На текущий момент существует множество способов рециклинга бетонных смесей, позволяющих изготавливать новые смеси с использованием старых. Одним из таких способов рециклинга старой бетонной смеси [20, 21] является смешивание остатков с водой в присутствии специальной стабилизирующей гидратацию добавки. После смешивания происходит отделение заполнителя от цементной суспензии. Стабилизированную цементную суспензию используют вместо воды.
Существует несколько аналогичных патентов. Первый [22, 23] заключается в добавлении супер-абсорбирующего полимера, который вытягивает воду из смеси и ускорителя схватывания. Перемешивание полученной смеси осуществляется до образования гранул, которые после твердения в течение дня под действием ускорителя могут использоваться в качестве заполнителя. Второй [24] заключается в замораживании остатков бетона с последующей откачкой воды. Оставшаяся сухая смесь хранится до появления необходимости в ней и восстанавливается путём добавления воды.
Таблица 1.1 - Классификация отходов по классу опасности [2]
Вид отхода Класс опасности Код ФККО
Отходы жидкой бетонной смеси при производстве железобетонных изделий IV 3 46 211 11 39 4
Осадок очистки воды при утилизации отходов производства бетона в производстве железобетонных изделий IV 3 46 271 21 39 4
Осадок отстойника воды от мойки оборудования производства бетона IV 3 46 117 13 39 4
Осадок отстоя воды смыва некондиционного бетона при производстве бетона IV 3 46 117 14 39 4
Осадок отстоя воды от промывки бетонных изделий и/или оборудования производства товарного бетона IV 3 46 117 15 39 4
Наибольшее распространение получила следующая схема рециклинга
бетонной смеси [4, 25-32]. Существует множество её вариаций, но принципиальная схема одна. Такая технология подразумевает следующие процессы (рисунок 1.1):
- Промывка бетоно- растворосмесительных емкостей и рабочих органов от налипших и "мёртвых" остатков бетонной смеси. Смывка остатков осуществляется в специальную рециклинговую систему.
- Просеивание и разделение компонентов бетонной смеси на крупный заполнитель, мелкий заполнитель и цементную суспензию (или как её называют в разных источниках цементным молочком, пульпой или шламовой водой)
- Подача мелкого и крупного заполнитель через дозаторы в смесительную установку.
- Подача цементной суспензии в систему отстаивания или рекуператоров. Из этой системы очищенная вода подаётся на промывочный узел или через дозаторы в смесительный узел. Цементные частицы в таких установках
подвержены периодическому перемешиванию во избежание сцепления и цементации установки и после некоторого времени уже инертные частицы улавливают и используют в качестве подстилающего слоя для различных сооружений. Возможна также подача непосредственно цементной суспензии в смесительный узел через дозаторы в сильноразбавленном виде.