Физико-химические закономерности сорбции органических соединений сорбентами на основе мезопористого диоксида кремния, модифицированного β-дикетонатами редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Фаустова Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Фаустова Жанна Владимировна
Введение
1 Объекты исследования, техника эксперимента и характеристики поверхности полученных материалов
1.1 Объекты исследования и реагенты
1.2 Методики синтеза сорбентов
1.3 Методики исследования и оборудование, применяемые в работе
1.4 Статистическая обработка экспериментальных результатов анализа
1.5 Заключение по главе
2 Хроматографические свойства пористых сорбентов Хроматон N-AW со слоем диоксида кремния
2.1 Общие сведения об упорядоченных мезопористых материалах, применяемых в хроматографии
2.2 Исследование пористой структуры синтезированных сорбентов Хроматон N-AW+SiO2
2.3 Исследование гидроксильного покрова поверхности сорбентов Хроматон N-AW+SiO2, синтезированных в различных условиях, методом термогравиметрии
2.4 pH-метрия в изучении кислотно-основных свойств поверхности сорбентов Хроматон N-AW+SiO2
2.5 Исследование процессов формирования диоксида кремния методами ИК-спектроскопии и вискозиметрии
2.6 Электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ в изучении поверхности синтезированных образцов мезопористых материалов
2.7 Адсорбционные свойства поверхности сорбентов Хроматон N-AW+SiO2
2.8 Заключение по главе
3 Физико-химические свойства сорбентов Хроматон N-AW+SiO2, модифицированных ацетилацетонатами и бензоилацетонатами Laш, Ceш, Euш, Ybш
3.1 Общие сведения о строении и свойствах ацетилацетонатов и бензоилацетонатов
редкоземельных металлов
3.2 Оценка полярности, селективности и изучение термодинамических характеристик адсорбции сорбентов Хроматон N-AW+SiO2, модифицированных ацетилацетонатами и бензоилацетонатами LaIП, Се111, Ей111, УЬШ
3.3 Модифицированные сорбенты для концентрирования и разделения летучих органических соединений
3.4 Заключение по главе
4 Изучение хроматографических свойств капиллярных колонок с мезопористым слоем диоксида кремния и бензоилацетонатом европия
4.1 Капиллярные колонки с мезопористым слоем диоксида кремния
4.2 Капиллярные колонки со слоем ЕишБА
4.3 Капиллярные колонки со слоем диоксида кремния, модифицированные бензоилацетонатом европия
4.4 Заключение по главе
Заключение
Список условных обозначений, символов, сокращений
Список литературы
Приложение А Характеристики тестовых соединений, применяемых в работе
Приложение Б Термограммы сорбентов и комплексных соединений
Приложение В Термодинамические характеристики адсорбции модифицированных сорбентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности сорбции органических соединений сорбентами на основе мезопористого диоксида кремния, модифицированного β-дикетонатами редкоземельных металлов»
Введение
Материалы на основе диоксида кремния находят широкое применение в процессах концентрирования и разделения веществ. Успешное использование SiO2 обусловлено его химической стойкостью, термической стабильностью, природой и распределением функциональных групп на поверхности, а также возможностью создания на его основе материалов с определенными текстурными характеристиками, которые регулируются условиями синтеза и модифицированием поверхности.
Микропористые сорбенты на основе SiO2, полученные с использованием темплатов, как правило, имеют большую удельную площадь поверхности ^уд), что в ряде случаев ограничивает возможность их применения в газохроматографическом анализе и сорбционном концентрировании органических соединений вследствие неоптимального повышенного времени удерживания сорбатов. Создание материалов с однородным слоем мезопористого SiO2 на поверхности носителя позволит повысить эффективность и экспрессность газохроматографического разделения органических соединений. Особый практический интерес представляет исследование закономерностей формирования сорбентов с заданной морфологией и Syд, изучение их хроматографических и сорбционных свойств и возможности дальнейшего модифицирования.
Для получения высокоэффективных сорбентов для газовой хроматографии перспективными модификаторами являются хелатные Р-дикарбонильные комплексы редкоземельных элементов (РЗЭ). Способность таких соединений принимать дополнительные донорные молекулы во внешнюю координационную сферу лантаноида обеспечивает селективное комплексообразование при разделении и концентрировании органических соединений.
Степень разработанности темы. Управление морфологией и физико-химическими параметрами поверхности пористых материалов на основе SiO2 возможно путем изменения условий синтеза и дополнительного введения
модификаторов на поверхность сорбента. Получившая в последние годы развитие золь-гель технология и темплатный синтез силикатных материалов привели к созданию методологии целенаправленного формирования поверхности для решения задач хроматографии и материаловедения в области сорбционных процессов (C. J. Brinker, K. Nakanishi). Путем модифицирования поверхности материалов удается получать новые сорбенты с требуемыми элементами и функциональными группами, варьировать число и типы адсорбционных центров носителей для решения конкретных задач хроматографии (В. Н. Сидельников, С. Н. Ланин, Л. А. Онучак). В качестве модификаторов применяют разнообразные низкомолекулярные, комплексные и полимерные соединения, жидкие кристаллы или ионные жидкости с металлсодержащими соединениями. Существует достаточное количество работ по модифицированию сорбентов Р-дикарбонильными соединениями переходных металлов и РЗЭ (W. Wasiak, S. Harvey, I. Rykowska). Однако отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению химической природы и физико-химических свойств хроматографических материалов на основе мезопористого SiO2, модифицированного Р-дикетонатами La111, Ce111, Eu111, Yb111, и их связи с хроматографическими свойствами. Таким образом, исследовательская работа по созданию и изучению упорядоченных сорбентов с заданными морфологическими характеристиками и адсорбционными свойствами представляется перспективным и актуальным исследованием.
Цель работы - установление связи между условиями синтеза сорбентов с мезопористыми слоями SiO2, природой модификаторов - комплексов Р-дикетонатов La111, Ce111, Eu111, Yb111 - и их распределением на поверхности мезопористого сорбента и морфологией, пористой структурой, сорбционными свойствами синтезированных материалов в отношении алифатических, ароматических углеводородов, спиртов, карбонильных и нитросоединений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику синтеза сорбентов с узким распределением пор по размерам с заданной Syд в кислой и щелочной средах на основе диатомитового носителя Хроматон N-AW. Установить связь между количеством введенного тетраэтоксисилана (ТЭОС) и пористой структурой, распределением ОН-групп на поверхности и хроматографическими свойствами полученных материалов.
2. Синтезировать композитные газохроматографические сорбенты на основе носителя Хроматон N-AW+SiO2 с введенными комплексами ацетилацетонатов (АА) и бензоилацетонатов (БА) Laш, Ceш, Euш, YЪШ. Определить пористые характеристики модифицированных адсорбентов, исследовать закономерности изменения полярности, селективности и термодинамических характеристик адсорбции тестовых соединений в зависимости от природы лиганда и металла в составе вводимого комплекса, оценить сорбционные свойства полученных материалов для концентрирования летучих органических соединений (ЛОС) различных классов.
3. Исследовать хроматографические свойства и возможность использования Р-дикетонатов РЗЭ в качестве неподвижной жидкой фазы (НЖФ) для получения полых капиллярных колонок для газовой хроматографии. Определить возможность их практического применения для разделения близких по физико-химическим свойствам циклических терпенов.
4. Разработать способ получения капиллярных колонок на основе упорядоченного мезопористого SiO2, модифицированного Р-дикетонатами РЗЭ. Изучить влияние относительного содержания модификатора на текстурные и хроматографические свойства полученных колонок. Исследовать возможность их практического применения для разделения изомеров лактида.
Научная новизна. Разработан новый подход к синтезу пористых сорбентов со слоями мезопористого SiO2 на основе диатомитового носителя Хроматон N
л
AW с контролируемой Syд 54-200 м /г и мономодальным распределением пор с диаметром 2-4 нм в кислой среде и 9-16 нм в щелочной среде. Установлено, что при формировании мезопористого слоя SiO2 величина Syд синтезированных сорбентов линейно зависит от количества введенного ТЭОС. С увеличением Syд
уменьшается количество ОН-групп на поверхности синтезируемых материалов, уменьшаются значения индексов Ковача, дифференциальной мольной теплоты адсорбции и изменения энтропии адсорбции тестовых соединений.
Экспериментально установлено, что иммобилизация Р-дикетонатов Ьаш Се111, Ей111, УЬШ на поверхности носителя Хроматон N-AW+SiO2 осуществляется в порах носителя (более 60 %) и на поверхностных ОН-группах, а также за счет образования ковалентных связей Si-O-Ме, возникновение которых сопровождается потерей лигандов и раскрытием хелатных циклов. С увеличением порядкового номера РЗЭ и уменьшением ионного радиуса вероятность раскрытия хелатных циклов уменьшается. Иммобилизация Р-дикетонатов УЪШ на поверхности SiO2 происходит с сохранением хелатной структуры.
Впервые определено, что хроматографические свойства сорбентов, модифицированных РЗЭШ(АА/БА) главным образом зависят от природы комплексообразующего катиона РЗЭ (на примере Ьаш Се111, Ей111, УЪШ). С увеличением порядкового номера РЗЭ увеличивается хроматографическая полярность, селективность и адсорбционная способность по отношению к гомологам и структурным изомерам ароматических УВ, спиртов, кетонов, нитросоединений.
Впервые приготовлены полые капиллярные колонки для газовой хроматографии с ЕишБА, проявляющими высокую селективность при разделении легколетучих фракций терпеновых углеводородов, а также капиллярные колонки со слоем упорядоченного мезопористого SiO2, модифицированного ЕишБА, для разделения изомеров лактида.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования расширяют научные знания о способах регулирования Syд путем формирования упорядоченных слоев SiO2 при получении сорбционных материалов, дополняют теоретические представления при выборе модификаторов для получения сорбентов с прогнозируемыми хроматографическими свойствами и открывают новые направления и перспективы применения Р-дикарбонильных комплексных соединений в качестве НЖФ.
Практическая значимость работы. Разработанный способ получения сорбентов с регулируемыми значениями Syд и размера пор путем формирования слоев SiO2 на поверхности макропористого носителя Хроматон N-AW позволяет синтезировать материалы с заданными текстурными характеристиками. Практическая значимость подтверждена патентом РФ № 2593768.
Созданные сорбенты на основе Хроматон N-AW+SiO2 могут быть использованы для эффективного сорбционного концентрирования в динамических условиях и селективного газохроматографического разделения легких предельных, непредельных углеводородов по сравнению с промышленными кремнеземными и полимерными сорбентами.
Разработан способ концентрирования и разделения ЛОС, выделяющихся из полимерных материалов с применением композитных сорбентов на основе Хроматон N-AW+SiO2, модифицированных Р-дикетонатами Laш Ceш Euш Ybш
Полученные новые капиллярные колонки могут применяться для газохроматографического анализа изомеров лактида (выделение мезолактида из смеси от D- и L-формы), близкокипящих изомеров кетонов и циклических терпенов.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационной работы заключалась в:
• системном подходе к анализу современного состояния материалов с упорядоченным распределением пор, применяемых в сорбционных процессах, выявлении проблем использования данных материалов в газовой хроматографии и поиска путей их решения;
• разработке и реализации теоретически обоснованных экспериментов получения упорядоченных мезопористых сорбентов с заданной Syд и модифицирования их р - дикарбонильными соединениями РЗЭ;
• комплексном исследовании полученных материалов физико-химическими методами анализа, их интерпретации и сопоставления с литературными данными.
Методы исследования. Морфология поверхности образцов исследована методом низкотемпературной адсорбции азота на газоадсорбционном анализаторе
«TriStar 2030» (Micromeritics, США) и с помощью растрового электронного микроскопа «Hitachi TM-3000» с приставкой для энергодисперсионного микроанализа «Quantax 70». Состав и строение комплексных соединений и модифицированных сорбентов установлены методами ИК-, КР-, ЯМР-спектроскопии на спектрометрах «Cary 600» (Agilent Technologies), «Nicolet 6700» (Thermo Scientific), Avance III HD 400 MHz (Bruker) соответственно. Элементный состав определен на CHNS-элементном анализаторе «EURO EA 3000» (EuroVector) и на атомно-эмиссионном спектрофотометре микроволновой плазмы «Agilent 4100 MP-AES». Термическая устойчивость хелатов исследована на термоанализаторе «Netzsch STA 449С» (Netzsch), сопряженном с квадрупольным масс-спектрометром «QMS 403 D Aeolos» (Netzsch). Газохроматографические исследования проведены на газовом хроматографе «МАЭСТРО 7820» Agilent Technologies с пламенно-ионизационным детектором. Концентрирование ЛОС осуществляли методом динамической газовой экстракции с использованием стальных патронов-концентраторов (Markes International) 90 мм х 5 мм, заполненных полученными сорбентами. Определение микропримесей проводили ГХ/МС анализом на хроматографе «GC System 7890/VL MSD 5975C» (Agilent Technologies). Ввод пробы в колонку осуществляли с использованием термодесорбера «Unity 2» (Markers International). Определение летучих компонентов эфирных масел проводили на капиллярных колонках SiO2+EuinBA с использованием приставки для парафазного анализа «Agilent 7694E Headspace Sampler» (Agilent Technologies), сопряженной с ГХ/МС системой «GC System 7890/VL MSD 5975C».
Положения, выносимые на защиту:
1. При формировании мезопористого слоя SiO2 с узким распределением пор по размерам на поверхности диатомитового носителя Хроматон N-AW величина удельной площади поверхности сорбентов и число поверхностных OH-групп линейно зависят от количества тетраэтоксисилана, введенного на стадии синтеза.
2. С увеличением порядкового номера РЗЭ при иммобилизации ß-дикетонатов La111, Ce111, Eu111, Yb111 на поверхности Хроматон N-AW+SiO2
повышается стабильность хелатных циклов комплексных соединений, адсорбция ß-дикетонатов YbnI осуществляется c сохранением хелатной структуры, что приводит к увеличению термодинамических характеристик адсорбции нуклеофильных адсорбатов.
3. При увеличении количества модификатора более 4 масс%, термодинамические характеристики адсорбции органических соединений на капиллярных колонках со слоем мезопористого SiO2, модифицированного ЕишБА, снижаются, вследствие ассоциации ß-дикарбонильных комплексов и перекрывания мезопор.
Достоверность полученных результатов обусловлена
воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с применением современного оборудования, согласованностью выявленных закономерностей, определенных на основании анализа экспериментальных и расчетных данных и данных в современных литературных источниках, а также оценкой экспертов и рецензентов международных и российских научных журналов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на: международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (г. Томск, 2012, 2015, 2019 г.); XXIII Всероссийской конференции с международным участием по неорганическим и органосиликатным покрытиям (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Saint Petersburg, 2019); международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 2018, 2019 г.); XXIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2018 г.); международной научной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2016, 2017, 2018 г.); всероссийской научной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии, и материалы» (г. Улан-Удэ, 2017 г.); «XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии» (г. Екатеринбург, 2016 г.); III Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (г. Краснодар, 2017 г.);
всероссийской конференции с международным участием «Теория и практика хроматографии» (г. Самара, 2015 г.).
Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по проекту № 0721-2020-0037 «Создание фундаментальных основ получения наноструктурированных и композиционных оксидных материалов с заданными функциональными свойствами», 01.01.202031.12.2024, руководитель - В. В. Козик.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертаций (из них 4 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science, 1 статья в научном журнале, входящем в Scopus), 2 статьи в сборниках материалов конференций, входящих в Web of Science, 1 статья в прочем научном журнале, 12 публикаций в сборниках материалов конференций различного уровня, получен 1 патент Российской Федерации.
Личный вклад автора состоял в подготовке и выполнении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обсуждении полученных результатов, написании статей и тезисов. Цели и задачи работы определены соискателем совместно с научным руководителем.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 3 «Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирования активных центров на таких поверхностях», п.10 «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции» паспорта специальности 02.00.04 - Физическая химия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений, символов, сокращений, списка литературы (196 наименований), трех приложений, изложена на 211 страницах, содержит 94 рисунка, 54 таблицы.
1 Объекты исследования, техника эксперимента и характеристики поверхности полученных материалов
1.1 Объекты исследования и реагенты
В качестве исходного носителя выбран Хроматон N-AW (фракция 0,20-0,25 мм) производства ООО «ХромЛаб». Хроматон N-AW - макропористый диатомитовый носитель (1000-1500 нм) отмытый соляной кислотой с удельной
л
поверхностью ~ 1 м /г, обладающий низкой специфической адсорбционной активностью, высокой термической устойчивостью, каталитической инертностью [1,2]. Вследствие малой удельной площади поверхности, низкой селективности и адсорбционной способности, а также не возможности разделения многокомпонентных смесей Хроматон N-AW имеет ограниченное применение в газовой хроматографии, но может служит основой для нанесения слоев мезопористого диоксида кремния.
Для получения сорбентов с упорядоченной структурой мезопор и требуемыми значениями Syд и пористости на поверхности диатомитового носителя Хроматон N-AW синтезировали слои мезопористого диоксида кремния. Получены новые сорбционные материалы с узким распределение пор по размерам на основе Хроматон N-AW со слоями диоксида кремния и изучены их хроматографические и адсорбционные свойства, в зависимости от количества тетраэтилортосиликата (ТЭОС), вводимого на стадии синтеза [3]. Для увеличения числа и типов активных центров на поверхности синтезированных сорбентов [4], а также для уменьшения количества силанольных групп, которые приводят к затруднению движения вещества вдоль колонки и является причиной размывания хроматографической зоны, пористые сорбенты модифицировали Р-дикарбонильными комплексными соединениями хелатного типа. В качестве лигандов использовали ацетилацетон и бензоилацетон, а качестве компексообразователей РЗЭ (Ьаш, Се111, Ей111, УЬШ).
Характеристики исходных веществ, используемые в работе, представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Характеристики исходных веществ
Вещество М, г/моль Марка Плотность г/см3 (20°С) Температура кипения, ° С Температура плавления,° С
Тетраэтилортосиликат (С^О^й 208,33 ос.ч. 0,933 169,0 -82,0
Этанол 96,32 мас% С2Н5ОН 46,07 х.ч. 0,798 78,4 -114,3
Аммиак водный >25 мас% КН3*Н2О 35,05 х.ч. 0,904 37,0 -55,0
Цетилтриметиламмоний бромид С1бНззК(СНз)зБг 364,46 ч.д.а. 0,390 - 237,0
Ацетилацетон СН3СОСН2СОСН3 100,13 х.ч. 0,980 140,0 -23
Ацетофенон С6Н5СОСН3 120,40 х.ч. 1,028 202,0 19,7
Этилацетат СН3СООС2Н5 88,11 х.ч. 0,902 77,0 -84,0
Диэтиловый эфир С2Н5ОС2Н5 74,12 х.ч. 0,714 34,6 -116,3
Натрий металлический № 22,99 ч.д.а. 0,971 882,9 97,8
Кислота уксусная 40 мас% СН3СООН 60,05 х.ч. 1,049 118,1 16,8
Метанол СН3ОН 32,04 х.ч. 0,792 64,7 -97,0
Гексан С6Н14 86,18 х.ч. 0,655 68 -95,0
Ацетон СН3СОСН3 58,08 х.ч. 0,790 56,1 -95,0
Нитрат лантана (III) La(NOз)з*6H2O 433,01 ч.д.а. 1,300 - 40
Нитрат церия (III) Се^Оэ^^О 434,23 ч.д.а. 1,050 - 39
Нитрат европия (III) Еи(Шз)з*6Н2О 446,07 ч.д.а. 1,003 - 85
Нитрат иттербия (III) УЪ(МОз)з*6Н2О 449,13 ч.д.а. - - 92
Хлористый метилен СН2С12 84,92 х.ч. 1,33 40 -96,7
Диметилформамид НС(O)N(CHз)2 73,09 ос.ч. 0,94 153 -61
1.2 Методики синтеза сорбентов
Формирование слоя диоксида кремния на поверхности диатомитового носителя Хроматон N-AW осуществляли золь-гель методом с использованием тетраэтилортосиликата (ТЭОС) в качестве предшественника. Получена серия образцов материалов, при синтезе которых использовали различное количество ТЭОС (0,0015; 0,003; 0,006; 0,02; 0,03; 0,04 моль) в расчете на 1 грамм носителя с толщиной формирующегося слоя (df) от 0,3 до 7,0 мкм. Синтез проводили в присутствии соляной кислоты или водного раствора аммиака. Синтез мезопористого диоксида кремния в кислой среде С использованием соляной кислоты (HCl) в качестве катализатора получены сорбенты Хроматон N-AW+SiO2(HCl) с применением цетилтриметиламмоний бромида (С16 - ЦТАБ) в качестве темплата. При синтезе данных сорбентов применяли следующее мольное соотношение компонентов: 1,0 ТЭ0С:0,16 С16-ЦТАБ:0,1 HCl:5,4 Н20:20,0 С2Н5ОН [5]. С16 - ЦТАБ растворяли в водно-этанольном растворителе при комнатной температуре. В полученный гомогенный раствор добавляли ТЭОС и HCl при интенсивном перемешивании на магнитной мешалке. Маточные растворы выдерживали 24 часа, затем добавляли соответствующее количество носителя Хроматон N-AW. После образцы сушили на роторном испарителе при 60 °C и прокаливали в муфельной печи в токе воздуха при 600 °С, со скоростью нагрева 1,5 °С/мин, в течение 7 часов [3, 6,7,8]. При таком же соотношении реагентов получены образцы SiO2(HCl) без диатомитового носителя Хроматон N-AW.
Синтез мезопористого диоксида кремния в щелочной среде В спиртово-аммиачной среде сорбенты получали модифицированным методом Штобера [9] при мольном соотношении реагентов 1,0 ТЭ0С:0,015 С16-ЦТАБ: 0,2 NH4OH:67,5 Н20:15,0 С2Н5ОН [10, 11, 12]. 5,5 г С16-ЦТАБ растворяли в 1215 мл воды и 864 мл этилового спирта. Раствор перемешивали до полного растворения ПАВ. Затем добавляли 7,9 мл водного раствора аммиака и 103 мл раствора ТЭОС. Вносили 34 г носителя Хроматон N-AW (0,14-0,12 мм) и
оставляли данную смесь на шейкере вибрационном УЛгашах 100. Через 30 минут добавляли новую порцию раствора ТЭОС 30 мл. Затем в маточный раствор вносили еще 90 мл ТЭОС через каждые 30 минут по 30 мл. Спустя 24 часа полученную смесь сушили на роторном испарителе Ие1ёо1рИ при 60 °С и давлении 0,2 атм. Далее прокаливали в муфельной печи в токе воздуха при 600 °С, со скоростью нагрева 1,5 °С/мин, в течение 7 часов [8, 12].
Динамическая газовая экстракция летучих органических соединений Для изучения сорбционных характеристик синтезированных хелатсодержащих адсорбентов применяли метод динамической газовой экстракции модельных растворов летучих органических соединений (ЛОС) различных классов: нонана, толуола, ацетона. Сорбенты массой ~ 0,1 г помещали в стальные патроны-концентраторы длиной 50 мм.
Через водный раствор тестового соединения с заданной концентрацией С0=20 мг/дм пропускали гелий (газ-экстрагент) с постоянной скоростью 30 мл/мин в течение 1-60 мин. Схема установки изображена на рисунке 1.1
1 - регулятор расхода; 2 - подводящая трубка; 3 - барботер; 4 - емкость с раствором тестового вещества; 5 - отводящая трубка; 6 - патрон-концентратор, с исследуемым хелатсодержащим сорбентом; 7 - мыльно-пленочный расходомер Рисунок 1.1 - Схема установки для проведения динамической газовой экстракции
-э
Через равные промежутки времени с помощью шприца отбирали по 1см газа экстрагента до и после патрона-концентратора с исследуемым сорбентом и определяли в них концентрацию тестового соединения газохроматографическим методом, сравнивая высоты пиков аналита в газовой фазе до патрона И0 и после него И. В диапазоне линейной зависимости сигнала детектора от концентрации величина И/Ио равна значению С/С0.
Представлены кривые удерживания тестовых соединений в виде зависимостей С/С0 от V, где V - объем газа экстрагента, прошедший через патрон-концентратор, С и С0 - концентрации тестового соединения в газовой фазе соответственно после патрона-концентратора и до него (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Общий вид графической зависимости сорбции тестового соединения при концентрировании в динамических условиях
По графическим зависимостям удерживания, отражающим закономерности динамической сорбции, определены объемы до проскока (Ув) и объемы удерживания (Ук) для тестовых летучих органических соединений. Объем до проскока (Ув) - это объем пробы, пропущенный через патрон-концентратор, который соответствует 95 % извлечению летучего органического соединения из
пробы. Объем удерживания Ук - объем пробы аналита, прошедшей через патрон-концентратор, при котором, концентрация тестового соединения на выходе из него равна половине исходной (С = 0,5-С0) [13]. Динамическая емкость сорбента (ДЕ) - площадь над динамической выходной кривой, рассчитывали по уравнению (1) [14, 15, 16].
Со'Кк
ДЕ = ,
^ ш-1000
ш - масса сорбента в патроне-концентраторе, г.
(1)
Методика синтеза ацетилацетонатов Ьа111, Се111, Ей111, ТЪШ Синтез ацетилацетонатов РЗЭ осуществляли по методике, представленной в работе [17]. Соль нитратов (0,01 моль) растворяли в 20 мл дистиллированной воды при 45 °С. К ацетилацетону (0,05 моль) добавляли 2 мл КИ4ОИ. Сливали полученные растворы при постоянном перемешивании. Доводили рИ реакционной среды до значения 6-7 вод. ед. добавлением раствора КИ4ОИ. При этих условиях комплексы ацетилацетонатов выпадают в осадок (рисунок 1.3). Полученные хелаты отфильтровывали, промывали дистиллированной водой и перекристаллизовывали из этанола.
Рисунок 1.3 - Схема синтеза ацетилацетонатов металлов (III)
Методика синтеза бензоилацетона
Бензоилацетон получали реакцией конденсации ацетофенона с уксусноэтиловым эфиром в присутствии металлического натрия. Для этого в круглодонную колбу объемом 250 мл, соединенную с обратным холодильником, верхний конец которого закрыт хлоркальциевой трубкой, вносили 60 мл диэтилового эфира, 9,7 мл ацетофенона, 20 мл уксусноэтилового эфира и стружку
металлического натрия массой 2 г. Реакция протекала с характерным кипением эфира. После того как эфир переставал кипеть, колбу нагревали еще в течение 45 минут на водяной бане.
Синтезированный натрийбензоилацетон отфильтровали на воронке Бюхнера, промывали абсолютным эфиром и отжимали между сухими листами фильтровальной бумаги. Затем продукт растворяли в 100 мл воды, отфильтровывали и из фильтрата выделяли бензоилацетон, подкисляя раствор уксусной кислотой (при охлаждении льдом). Выделившиеся кристаллы бензоилацетона промывали дистиллированной водой и трижды перекристаллизовывали из метанола (1:4) с охлаждением раствора до 3-6 °С. Выход продукта составил 70 %. В твердом состоянии бензоилацетон существует в виде енола (99 %). Состав и структура соединения подтверждены данными ЯМР-и ИК-спектроскопии. ИК-спектр, см-1: 3089 у(С-Н)аром; 3009 vas(C-H); 1600 Vs(C=C-C=O)+5(OH); 1561 v(C=C)+5(OH); 1480 v(С=C)фенил+v(С=О)+5(OH); 1415 v^C^+Vas^-C^-O^C^); 1360 v^C^ + vs(C-C=C-O)+5s(CH3); 1256 vs(C-C=C)+ 5(OH); 1201 v(C-C); 1177 v(C-O); 1068 5(СН); 955 у(ОН)+р(СНз)+5 (СНаром); 836 5(С-СНз)+ 5 (СНаром); 761 Y(CH); 695, 588 у (С-СНз); 543 5(С-С-фенил), где vs - валентные симметричные, vas - валентные ассимметричные, 5 -деформационные, у - деформационные вне плоскости, р - деформационные (маятниковые) в плоскости [18] (рисунок 1.4).