Физико-химические закономерности окислительно-восстановительных процессов с участием алкилрезорцинов и железа(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Дыкман, Роман Львович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Дыкман, Роман Львович
Оглавление
Введение
Глава 1. Химические свойства и биологические функции фенольных соединений и их алкилированных производных (обзор литературы)
1.1. Химические свойства и биосинтез фенольных соединений. Многоатомные фенолы
1.2. Регуляторные функции фенольных соединений
1.3. Антиоксидантные свойства фенольных соединений
1.4. Химические и биохимические свойства алкилрезорцинов в биологических системах
1.5. Функции внеклеточных ауторегуляторов микроорганизмов
1.6. Свойства алкилированных фенолов как адаптогенов
1.7. Физико-химическое взаимодействие алкилированных фенолов с нуклеиновыми кислотами
1.8. Функция алкилированных фенолов как химических шаперонов
1.9. Алкилрезорцины как пищевые биомаркеры
1.10. Химические (абиотические) взаимодействия с участием сигнальных молекул - внеклеточных ауторегуляторов микроорганизмов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и объекты исследования
2.2. Приготовление водного раствора 5-метилрезорцина в смеси с хлоридом железа(Ш) и измерения электронных спектров поглощения
2.3. Приготовление исходного водного раствора 5-метилрезорцина и измерения электронных спектров поглощения
2.4. Приготовление водно-этанольного раствора 4-н-гексилрезорцина в смеси с хлоридом железа(Ш) и измерения электронных спектров поглощения
2.5. Приготовление исходного водно-этанольного раствора 4-н-гексилрезорцина и измерения электронных спектров поглощения
2.6. Приготовление смеси алкилрезорцинов с Ре(Ш) для исследования методом спектроскопии ядерного гамма-резонанса
2.7. Спектроскопия в УФ-области
2.8. Мёссбауэровская (ядерная гамма-резонансная) спектроскопия
2.8.1. Особенности метода при количественных измерениях
2.8.2. Измерения мёссбауэровских спектров
2.9. Теоретическое исследование относительной химической активности алкилрезорцинов в реакциях окисления методом квантовой химии
2.10. Газовая хроматография с масс-спектрометрическим
/ ' * с а
детектированием
4 / * *
2.11. Рентгенофлуоресцентный анализ
2.12. Инфракрасная спектроскопия
Глава 3. Экспериментальные исследования, результаты и их обсуждение
3.1. Окислительно-восстановительные процессы с участием 5-метилрезорцина
3.2. Окислительно-восстановительные процессы с участием 4-н-гексилрезорцина
3.3. Исследование восстановления железа(Ш) в присутствии алкилрезорцинов методом мёссбауэровской спектроскопии
3.4. Мёссбауэровское исследование влияния кислотности на скорость редокс-взаимодействий железа(Ш) с 4-н-гексилрезорцином в водных средах
3.5. Анализ кинетических закономерностей процессов взаимодействия алкилрезорцинов с железом(Ш)
3.6. Результаты квантово-химического исследования и их обсуждение в сравнении с экспериментальными данными
3.7. Исследование продуктов взаимодействия 4-н-гексилрезорцина с железом(П1) методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием
3.8. Исследование состава хлороформного экстракта продуктов взаимодействия 4-н-гексилрезорцина с железом(Ш) методом рентгенофлуоресцентного анализа
3.9. Исследование продуктов взаимодействия 4-н-гексилрезорцина с железом(Ш) методом ИК-спектроскопии
Заключение
Выводы
Список использованных источников
Список сокращений а.е.м. — атомная единица массы
АОБ - алкилоксибензол(ы) (распространенное обозначение алкилированных
фенолов в микробиологической русскоязычной литературе) АТФ - аденозинтрифосфат АР - алкилрезорцин(ы) ГХ — газовая хроматография
ГХ-МС - газовая хроматография с масс-спектрометрическим
детектированием ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДФПГ - 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразил-радикал (DPPH) ИК - инфракрасный ИУК - индолил-3-уксусная кислота MC - масс-спектрометрия РФА - рентгенофлуоресцентный анализ УФ - ультрафиолетовый УФС — ультрафиолетовая спектроскопия ЯГР - ядерный гамма-резонанс
ЯГР-спектроскопия - ядерная у-резонансная (мёссбауэровская) спектроскопия
4-н-ГР - 4-м-гексилрезорцин (1,3-дигидрокси-4-н-гексилбензол)
5-МР - 5-метилрезорцин (орцин; 1,3-дигидрокси-5-метилбензол) 5-н-ПР - 5-н-пропилрезорцин (1,3-дигидрокси-5-н-пропилбензол)
ABTS - 2,2'-азино-бис(3-этилбензтиазолино-6-сульфоновая кислота) DFT - теория функционала плотности (Density Functional Theory) DPPH - см. ДФПГ (2,2' -diphenyl-1 -picrylhydrazy 1)
IP - потенциал ионизации (ionization potential)
РМЗ - полуэмпирический расчетный метод, использующийся в квантовой химии (Parametric Model number 3)
QS - «quorum sensing» («ощущение кворума»)
ТЕАС - Trolox equivalent antioxidant capacity ("TEAC assay" - тест на антиокислительную способность с тролоксом в качестве эквивалента)
UV-Vis - ultraviolet and visible (УФ- и видимая [область спектра])
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности окислительно-восстановительных процессов с участием алкилрезорцинов и железа(III)»
Введение
Актуальность темы
Алкилрезорцины (АР; л*-дигидроксибензолы с различными по длине, химической структуре и положению в бензольном кольце алкильными заместителями) представляют собой природные фенольные соединения из группы алкилированных гидроксибензолов с исключительно широким спектром химических и биологических функций [1-6]. В частности, многие микроорганизмы синтезируют и выделяют АР (с относительно короткими алкильными заместителями) в окружающую среду, где посредством этих соединений осуществляются сигнальные, ауторегуляторные и адаптогенные функции, существенные для функционирования микробного консорциума в целом.
Известно также, что АР, в зависимости от условий и природы алкильного заместителя в молекуле, могут влиять на структуру ДНК и ее химическую стабильность, на структурную организацию, проницаемость и устойчивость мембранных комплексов; взаимодействовать с белками и другими биополимерами; стабилизировать ферменты в водных средах, одновременно усиливая или ингибируя их активность. Помимо этого, одним из важнейших свойств АР, как и многих других фенольных соединений, является антиоксидантная и антирадикальная активность (см. многочисленные работы Г.И. Эль-Регистан, В.Ф. Гальченко, A.C. Капрельянца, Д.Г. Дерябина и их соавторов).
С другой стороны, химическая активность внеклеточных биогенных АР, синтезируемых микроорганизмами и выделяемых ими во внешнюю среду, может способствовать их абиотическому (химическому, фотохимическому) разрушению под воздействием целого ряда факторов окружающей среды, что представляется весьма существенным с точки зрения участия АР в процессах микробного сигналинга и ауторегуляции. Так, для почв и природных
водоносных слоев (в том числе, имеющих повышенную кислотность водной фазы) возможно протекание химических процессов (таких, как гидролиз, комплексообразование, окислительно-восстановительные реакции), в частности - в присутствии ионов тяжелых металлов (Kamnev, 2008). Протекание подобных процессов с участием сигнальных молекул (включая АР) снижает их концентрацию в среде, что вполне может затруднять достижение пороговой концентрации, "ощущаемой" клетками микроорганизмов и необходимой для согласованного поведения микробного консорциума в целом (данное явление, обнаруженное в последнее десятилетие и активно исследующееся в настоящее время, называется "ощущение кворума", quorum sensing). Абиотическое разрушение или химическая модификация сигнальной молекулы, эквивалентные прерыванию "извне" межклеточной передачи сигнала (на этапе элиминирования либо изменения состава и/или структуры самого химического молекулярного "мессенджера"), безусловно, влияют на сопряженные процессы рецепции
1 > , , г , ' Л ' ; ' ; - w > < ' ' ! „ ,,, «"¡t'</'".>>.
(ввиду, соответствия ' рецепторов определенной химическои структуре сигнальных молекул), передачи сигнала и, в конечном итоге;' на формирование соответствующих клеточных метаболических откликов в микробном консорциуме.
Одним из наиболее распространенных металлов в почве и природных водоемах является железо, которое находится в основном в виде разнообразных по химическому составу и кристаллической структуре оксидных и/или гидроксидных (в различной степени гидратированных) соединений железа(Ш). Если в условиях нейтральных и щелочных почв и водных сред его растворимость и, соответственно, реакционная способность минимальны, то в слабокислых средах, как было показано в ряде исследований (Kamnev et al., 1997, 2009; Kamnev, 2008; Koväcs et al., 2006, 2008; Johnson et al., 2012; см. литературный обзор), возможно его участие в
окислительно-восстановительных процессах с целым рядом биомолекул самого различного строения.
Следует отметить, что в имеющейся специальной литературе, несмотря на обилие биологических и, в частности, микробиологических исследований свойств и роли АР как внеклеточных сигнальных молекул (аутоиндукторов) и адаптогенов в жизнедеятельности различных микроорганизмов (см. публикации Г.И. Эль-Регистан, В.Ф. Гальченко, A.C. Капрельянца, Д.Г. Дерябина и их соавторов), изучению физико-химических свойств этих важных биомолекул посвящено очень ограниченное число разрозненных работ. Как следствие, информации о структурно-химических и физико-химических аспектах их взаимодействий с объектами окружающей среды явно недостаточно.
В связи с вышесказанным, предпринятые в рамках данной диссертационной работы физико-химические исследования актуальны как с точки зрения химии алкилрезорцинов, так и для более полного понимания влияния абиотических (и; в первую очередь, окислительно-восстановительных) процессов с их участием на микробный обмен химическими сигналами. Вышеуказанные факторы определили формулировку цели и постановку задач данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы являлось выяснение физико-химических закономерностей окислительно-восстановительных процессов с участием некоторых АР различного строения и железа(Ш) в слабокислых водных средах.
Данные условия моделируют абиотические (физико-химические) процессы, которые могут осуществляться в достаточно распространенных кислых почвах и природных водоносных слоях, способствуя окислительной
деградации различных биологически активных соединений, а также сигнальных молекул, выделяемых многими почвенными микроорганизмами, включая молекулы АР.
Для достижения вышеуказанной цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1) изучить процессы восстановления железа(Ш) в присутствии АР различного строения в слабокислых водных средах с помощью методов мёссбауэровской (ЯГР) спектроскопии и УФ-спектрофотометрии;
2) провести сравнительное исследование кинетики окислительно-восстановительных процессов в слабокислых водных средах с участием железа(П1) и ряда АР, отличающихся длиной и положением алкильного заместителя;
3) с помощью квантово-химических расчетов оценить относительную реакционную способность указанных молекул АР и их неалкилированного аналога (резорцина) в окислительно-восстановительных процессах и провести сравнение с экспериментальными данными;
4) для наиболее реакционноспособного АР провести идентификацию основных продуктов окисления с помощью методов газовой хроматографии, масс-спектрометрии и инфракрасной фурье-спектроскопии.
Научная новизна
Впервые предпринято систематическое сравнительное исследование окислительно-восстановительных процессов, протекающих в слабокислых водных средах с участием ряда алкилрезорцинов различной химической структуры и железа(Ш). На основании полученных экспериментальных
и
данных впервые обнаружены существенные отличия кинетики изученных редокс-процессов в зависимости от длины алкильного заместителя (С1 - С3 -С6) и его положения в молекулах АР, а также показано соответствие полученных экспериментальных данных по кинетике окисления АР в присутствии железа(Ш) общему тренду изменения их реакционной способности, предсказанной на основании выполненных квантово-химических расчетов адиабатических потенциалов ионизации молекул АР и, для сравнения, их неалкилированного аналога (резорцина).
Для наиболее быстро окисляющегося АР (4-н-гексилрезорцина) впервые установлены границы кислотности, в которых его окисление железом(Ш) протекает с заметной скоростью, и показано, что первичной стадией его окисления железом(Ш) в указанных условиях (при рН~3) является дополнительное гидроксилирование ароматического цикла, что аналогично описанному в литературе пути ферментативного окисления некоторых АР в нейтральных средах. . , ,
'IV , ; * / "
Научно-практическая значимость
Результаты проведенных исследований позволяют прогнозировать относительную устойчивость алкилрезорцинов различного химического строения и возможность их абиотических (химических) превращений, моделирующих процессы, протекающие в реальных природных условиях (кислые почвы и водоносные слои), и косвенно влияющих на микробный обмен данными молекулярными сигналами. Полученные новые сведения также расширяют представления о роли абиотических факторов окружающей среды в экологии почвенных микроорганизмов, заключающейся во влиянии внешних условий среды на процессы молекулярного сигналинга и ауторегуляции посредством химической модификации или деструкции молекул ауторегуляторов.
Полученные в рамках данной работы результаты квантово-химических исследований относительной химической активности ряда изученных алкилрезорцинов (а также их неалкилированного аналога - резорцина) используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Физические методы исследования», «"Зелёная" химия и дизайн лекарств», «Аналитическая и структурная химия органических соединений» студентам-химикам на кафедре аналитической и экологической химии Института химии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1) результаты исследований восстановления железа(1П) в водной среде при рН~3 на воздухе в присутствии алкилрезорцинов (5-метилрезорцина, 5-н-пропилрезорцина или 4-и-гексилрезорцина) до соединений железа(П); -
2) влияние структуры молекул алкилрезорцинов (длины и положения алкильного заместителя) на кинетику их окисления железом(Ш) в водных средах при рН~3;
3) влияние скорости взаимодействия 4-и-гексилрезорцина, наиболее быстро окисляющегося в ряду изученных алкилрезорцинов, с железом(Ш) от рН среды (скорость максимальна при рН < 3.0, резко уменьшается при рН > 3 и практически равна нулю при рН~4 и выше; при повторном снижении величины рН до рН < 3 реакция возобновляется с относительно меньшей скоростью);
4) результаты квантово-химических расчетов адиабатических потенциалов ионизации исследованных алкилрезорцинов, а также их неалкилированного аналога - резорцина (4-я-гексилрезорцин является наиболее склонным к окислению, а резорцин - наименее);
5) экспериментально установленный факт, что доминирующим процессом окисления 4-«-гексилрезорцина железом(Ш) при рН~3 в водной среде на воздухе является гидроксилирование ароматического кольца.
Связь автора с научными программами и личный вклад автора
Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора, участвовавшего на всех этапах в планировании и проведении экспериментов и расчетов, обсуждении полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций. На защиту вынесены только те положения, которые сформулированы в процессе выполнения автором данного диссертационного исследования.
Основная часть исследований автора, проведенных в лаборатории биохимии ИБФРМ РАН (г. Саратов), в том числе при обучении в аспирантуре в течение 2010-2013 гг., выполнялась в рамках следующих госбюджетных тем НИР: «Биополимеры и низкомолекулярные соединения во ¡ г
Т * [ ** Г ! И А I 7 ' ' 4
взаимодействии растений и микроорганизмов» (2009-2012 гг.; номер» госрегистрации 01200904391); «Роль биомакромолекул и низкомолекулярных веществ в механизмах адаптации растительно-микробных ассоциаций в составе антропобиоценозов к условиям аридного климата» (2013-2015 гг.; номер госрегистрации 01201359049); научный руководитель указанных госбюджетных тем НИР - заведующий лабораторией биохимии ИБФРМ РАН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор В.В. Игнатов.
В 2011 г. автор проходил краткосрочную научную стажировку по тематике диссертационного исследования в Лаборатории ядерной химии Института химии Университета им. Л. Этвеша (Будапешт, Венгрия) с участием в совместных научных исследованиях в рамках двустороннего международного проекта № 28, осуществлявшегося в соответствии с
Соглашением о научном сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Венгерской академией наук (ВАН) на 2011-2013 гг. (руководители проекта: с российской стороны - д.х.н. профессор A.A. Камнев; с венгерской стороны - профессор, академик ВАН А. Вертеш (A. Vertes; в течение 2011 г.); профессор 3. Хомоннаи (Z. Homonnay)).
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ИБФРМ РАН (Саратов): своему научному руководителю д.х.н. профессору A.A. Камневу, а также к.б.н. A.B. Тугаровой и к.б.н. Т.Е. Пылаеву за помощь в подготовке и проведении некоторых экспериментальных работ; профессору кафедры аналитической и экологической химии Института химии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» д.х.н., профессору А.Н. Панкратову за помощь в
i 7 1 J
! \ . и
проведении и интерпретации результатов, квантово-химических ,,
' I /у! »
исследований (расчетов адиабатических потенциалов ионизации' ряда' исследуемых соединений и их обсуждения). Автор благодарен к.х.н. А.Г. Щелочкову (Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ по Саратовской области, г. Саратов) за помощь в проведении хромато-масс-спектрометрических и ИК-спектроскопических измерений, а также обсуждения отдельных этапов работы.
Автор также благодарит сотрудников Лаборатории ядерной химии Института химии Университета им. Л. Этвеша (г. Будапешт, Венгрия) д-ра К. Ковач (К. Kovâcs) и профессора Э. Кузманна (Е. Kuzmann), а также директора Института химии Университета им. Л. Этвеша профессора 3. Хомоннаи (Z. Homonnay) за любезно предоставленную возможность использовать оборудование лаборатории и некоторые материалы (в
S'y
частности, препараты, обогащенные изотопом Fe), помощь и советы при
проведении экспериментальных измерений методом мёссбауэровской спектроскопии, обработке и анализе экспериментальных данных, а также при обсуждении результатов совместных исследований и подготовке публикаций.
Апробация работы
Материалы исследований по теме диссертационной работы были
представлены и обсуждались на следующих научных мероприятиях: V
Всероссийская конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия
микроорганизмов и растений с окружающей средой», г. Саратов, 28 сентября
- 1 октября 2010 г.; 5th Central-European Conference "Chemistry towards
fb
Biology", September 8-11, 2010, Primosten, Croatia; 4 European Conference on Chemistry for Life Sciences, August 31 - September 3, 2011, Budapest, Hungary; XII Международная конференция "Мёссбауэровская спектроскопия и её применения", г., Суздаль, Россия, 06-10 октября 2012 г.; Colloquium Spectroscopicum Internationale XXXVIII, June 16-20,2013, Tromso, Norway/ ;„•,, ч
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 печатных работах, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, одна статья в сборнике рецензируемых трудов международной конференции, а также 7 опубликованных тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3-х глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов, главу результатов собственных исследований,
состоящую из 9 разделов; заключения, выводов, списка использованных источников, содержащего 130 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 29 рисунками.
Глава 1. Химические свойства и биологические функции фенольиых соединений и их алкилированных производных (обзор литературы)
1.1. Химические свойства и биосинтез фенольных соединений. Многоатомные фенолы
Фенольные соединения представляют собой большую группу соединений, широко распространенных в растительном и животном мире, в котором они имеют целый ряд функций, отвечающих за рост, развитие и защиту. Подавляющее большинство фенольных соединений имеют именно растительное происхождение [1, 2]. Эти природные продукты включают в себя сигнальные молекулы, пигменты и иного вида ароматические соединения, которые могут защитить растения от насекомых, . грибов, бактерий и вирусов, а также организмы от повреждающего химического или физико-химического воздействия агрессивных сред, излучений или иных повреждающих факторов, имеющих, в первую очередь, окислительную природу [36]. Данная группа включает в себя как простые фенолы и полифенолы, так и их производные. В целом, термины «фенолы» или «фенольные соединения» могут быть определены как химические вещества ароматической природы, которые содержат одну или несколько гидроксильных групп, связанных с атомами углерода ароматического кольца. Эту группу широко распространенных в природе химических соединений во многих биологических источниках описывают как «вторичные метаболиты», что предполагает их менее важную роль в клеточной физиологии и биохимии.
В настоящее время выявлены два основных пути образования фенольных соединений: через шикимовую кислоту (шикиматный) и
ацетатно-малонатный (поликетидный). Исходными соединениями биосинтеза фенольных соединений по ши1Симатному пути служат фосфоенолпировиноградная кислота (фосфоенолпируват) и эритрозо-4-фосфат, образующиеся соответственно при гликолизе и в пентозо-фосфатном цикле при фотосинтезе. При их конденсации возникает семиуглеродное соединение — 2-кето-3-дезокси-7-фосфоарабогептоновая кислота. Фермент синтетаза осуществляет циклизацию кислоты в 5-дегидро-хинную кислоту (рис. 1, соединение I), которая способна затем превращаться в хинную кислоту либо, после дегидратации, в 5-дегидро-шикимовую кислоту (соединение II). Последняя, в присутствии фермента редуктазы, восстанавливается в шикимовую кислоту (соединение III):
но соон
Углеводы
COOH
Рис. 1. Образование шикимовой кислоты - предшественника фенольных
соединений
Шикимовая кислота имеет шестичленное кольцо, в котором имеется лишь одна двойная связь, и она достаточно легко химическим путем может быть переведена в соединения ароматического ряда. Из нее возможно образование простых фенольных соединений ряда Сб - Сь например, п-гидроксибензойной, протокатеховой и галловой кислот, а в дальнейшем и дубильных веществ гидролизуемой группы (рис. 2).
Рис. 2. Шикиматный путь биосинтеза фенольных соединений
Однако в растительной и микробной клетке превращение шикимовой кислоты в ароматические соединения идет значительно сложнее; процесс этот многоступенчатый и протекает с участием аденозинтрифосфата (АТФ) с образованием 5-фосфо-шикимовой кислоты (IV), а затем через несколько стадий получается неустойчивое соединение — префеновая кислота (V). На стадии префеновой кислоты пути биосинтеза расходятся. По первому пути идет синтез фенилпировиноградной кислоты (VI), а по другому — п-оксифенилпировиноградной кислоты (VII). При аминировании двух последних веществ образуются а-аминокислоты - фенилаланин (VIII) и L-тирозин (IX). Данные аминокислоты могут участвовать в биосинтезе белков и некоторых групп алкалоидов при дезаминировании аминокислот в присутствии ферментов — аммонийлиаз — с получением транс-коричной и /яранс-гидроксикоричной кислот (соединения X и XI, соответственно; см. рис. 2).
Из коричных кислот с помощью гидроксилирующих и метоксилирующих ферментов синтезируются соединения фенилпропанового
ряда - оксикоричные кислоты (например, кофейная, феруловая, синаповая) и кумарины.
Второй путь - ацетатно-малонатный — связан с промежуточным синтезом поликетометиленовых (поликетидных) предшественников (см., схему биосинтеза алкилрезорцинов и резорциновых кислот, рис. 3).
Замещенные резорцины
I-
Алкилрезорцины |1 Л
он
Замещенные а-пироны
С02*«Т Резорциновые кислоты у*" со2
I-1 '
Я = Сэ Ю С19 Н = С15<оС13
„ „ о^он о^он
у-0 ^он Я. -ОН
"ПУ
он
I \ / I
ООО о о о о о о о о о
|| И II +№ЛОН№1КОЭНЗИМА II II Ц II + малонилкознзим А II II II II 11
Трикетид Тетракетид Пентакетид
4
+2 мапонипкоэнзим А
О
и
Я^Б-СоА Я-ациякоэнзим А К = С3, С5, С71 С5, С,!, С13, С15, С17, С19
Рис. 3. Схема биосинтеза алкилрезорцинов и резорциновых кислот в соответствии с ацетатно-малонатным (поликетидным) путём [7]
Исходный продукт для данного пути - ацилкоэнзим А (ацил-СоА) -образуется в результате гликолиза Сахаров и содержит макроэргическую тиоэфирную связь. Ацил-СоА при участии карбоксилазы и АТФ в
14 I
присутствии ионов Мп превращается в малонил-ацил-СоА. Таким путем при постепенном наращивании углеродной цепи возникает поли-(З)-кетометиленовая цепочка.
Циклизация поликетидной цепи приводит к образованию различных по химической структуре фенольных соединений. Так, циклизация по Сг и Сб-атомам приводит к синтезу производных флороглюцина (1,3,5-тригидроксибензола), а циклизация по Сг- и Су-атомам - к возникновению производных орселлиновой кислоты, которая является исходным продуктом в биогенезе лишайниковых кислот.
Ацетатно-малонатный путь биосинтеза фенольных соединений широко распространен у грибов, лишайников и микроорганизмов. У высших растений он обычно реализуется в сочетании с шикиматным путем в биосинтезе флавоноидов и антрахинонов. Надо заметить, что синтез флавоноидных соединений - характерная особенность высших растений. Опыты с меченными по углероду 14С продуктами показали, что фенилпропановый скелет (кольцо В и трехуглеродный фрагмент) происходит от и-кумаровой кислоты, которая получается шикиматным путем. С другой стороны, кольцо А синтезируется по ацетатно-малонатному пути из трех молекул малонил-СоА.
В результате взаимодействия и-кумароил-СоА с тремя молекулами малонил-СоА образуется халкон или флаванон (рис. 4).
СВ.2-СО-S «w СоА
3 |
соон
Малонггл СоА
Ч,
СН2 0 I
SwCoA
Н2с СН3
с
О
НС
+
// \\
он
CoA-^S-С
,СН
О
ц-Куыарош СоА
- HS л» СоА
ОН О
Флаванон
Рнс. 4. Пути образования флавоноидных соединений
Природа первичного продукта циклизации пока не уточнена, что объясняется легкостью взаимопревращений халконов и флаванонов. Из последних образуются все остальные группы флавоноидов.
Флавоноиды - на сегодняшний день самая большая группа фенольных соединений. Среди природных фенольных соединений распространены фенолы с одним кольцом, а также их производные — фенольные липиды или длинноцепочечные фенолы [8]. Они представляют собой амфифильные соединения неизопреноидной природы, боковые цепи которых связаны с бензольным кольцом и, как полагают, также образуемые поликетидным путем, как, например, 6-пентадецилсалициловые кислоты. Такие неизопреноидные фенольные липиды иногда могут рассматриваться как жирные кислоты с карбоксильной группой вместо гидроксибензольного кольца. Таким образом, они являются производными как moho-, так и дигидроксифенолов, а именно, в последнем случае, — пирокатехина, резорцина и гидрохинона. Биосинтез этих соединений рассмотрен в недавних обзорах [8-11].
Биосинтез и химические функции алкилрезорцинов описаны в работах [8, 9, 12]. Междисциплинарный интерес, помимо чистой химии, алкилрезорцины представляют для сельскохозяйственных, биомедицинских наук, а также в пищевой промышленности.
Ряд биологически важных природных фенолов содержат свыше одной гидроксильной группы, хотя некоторые из этих групп могут быть превращены в простые или сложные эфиры. Многоатомные фенолы обычно носят тривиальные, а не систематические названия. Так, например, в случае двух гидроксо-групп о-, м- и и-фенолы чаще называют пирокатехином, резорцином и гидрохиноном соответственно. Многоатомные фенолы в основном встречаются в растениях, и лишь иногда обнаруживаются в животных организмах [13]. На рис. 5 приведены схемы химического синтеза этих соединений.
Интересующие нас в данной работе алкилированные производные резорцина, в частности, 4-я-гексилрезорцин, химическим путем получают взаимодействием резорцина с соответствующими карбоновыми кислотами в присутствии катализатора гпС12, в соответствии с нижеприведенной общей схемой [13] (рис. 6).
БОзН
ОН
ЫаОН (расп.) НзО+
гозн
ОН
С1
С1
Си(11). Н2О, Н3О+
резорцнн ОН
£)Н
ОН-, 200ОС
пирокатехин
гидрохинон
н.с—
ОСОСНз
ОСОСНз
НС — с,
с
Н*
Н2О
---— , ^
Н+
СОСЬЬ "он
ОН
гидроксигидрохинон
Рис. 5. Химический синтез многоатомных фенолов
ОН
ОН
С5Н11СООН 7ЛС\2
ОН
•он
СОС5Н11
N1
ОН
С6Н13
Рис. 6. Химический синтез 4-н-гексилрезорцина
1.2. Регуляторные функции фенольных соединений
Как известно, естественной защитой многих микроорганизмов от воздействия негативных факторов являются гипометаболизм и анабиоз. При этих состояниях в клетках повышается содержание алкилированных фенолов, представляющих собой ауторегуляторы процессов роста и развития микроорганизмов и обладающих выраженной антиоксидантной активностью. Установлено, что алкилированные фенолы, включая АР, регулируют рост численности клеток в микробной культуре, ингибируют споровые прорастания и индуцируют развитие анабиотического состояния клеток. Снижение метаболической активности клеток происходит вследствие образования комплексов алкилированных фенолов с фосфолипидами клеточных мембран и ферментами. Однако химические свойства продуктов, образующихся при действии на алкилированные фенолы таких физико-химических факторов, как свет, радиация, окислители (О2 и Н2Ог) и ионы металлов, пока еще изучены недостаточно.
К настоящему времени накоплено много доказательств существования у микроорганизмов (как и у других живых организмов) специализированных ауторегуляторных систем, обеспечивающих межклеточную коммуникацию и контролирующих поведение микробной популяции в целом в соответствии с постоянно меняющимися условиями окружения, которые составляют природный фон стрессорных воздействий. Для многих типов внеклеточных ауторегуляторов известны химическая структура, феноменологические и физиологические эффекты их действия; для некоторых показана их функциональная активность в генетических механизмах адаптационного ответа клеток, установлена роль в регуляции стадийности развития культур, цитодифференцировке, вторичных синтезах [14].