Физико-химические закономерности модифицирования порошковых цинковых электродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чиянова, Анастасия Ивановна

  • Чиянова, Анастасия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 151
Чиянова, Анастасия Ивановна. Физико-химические закономерности модифицирования порошковых цинковых электродов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиянова, Анастасия Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Катодные процессы на цинковом электроде в цинкатных электролитах

1.2 Влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) на процесс электроосаждения

1.3 Анодный процесс на цинковом электроде в щелочных растворах

1.4 Свойства цинкатных растворов

1.5 Электролитический способ изготовления цинкового электрода

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выявление факторов, способствующих образованию порошкообразного цинка из цинкатных электролитов

3.2 Влияние добавок на формирование осадка цинка

3.3 Изучение влияния условий осаждения на характеристики порошка цинка

3.4 Влияние олигомеров, содержащих аминогруппы в концевых углеводородных фрагментах, на процессы, протекающие при осаждении порошка цинка

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ДЭС - двойной электрический слой КОЭ — кубовый остаток этерификации МАК - метакриловая кислота н.в.э. - нормальный водородный электрод НЦА - никель-цинковый аккумулятор о.р.э. - оксидно-ртутный электрод ПАВ - поверхностно-активное вещество ПЭИ - полиэтиленимин ПЭГТА - полиэтиленполиамин ХИТ - химический источник тока ЭДТА - этилендиаминтетраацетат ион ]к - катодная плотность тока — анодная плотность тока ]р - разрядная плотность тока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности модифицирования порошковых цинковых электродов»

ВВЕДЕНИЕ

Система цинк-щелочь имеет большое практическое значение. На ее основе созданы и широко применяются химические источники тока, что связано с достоинствами цинка благодаря относительно отрицательному значению потенциала цинка в щелочи [1]. Доступность цинка делает его дешевым анодным материалом. Мировые запасы цинка составляют примерно 1,9гигатонн, чем можно обеспечить сборку миллиарда источников тока на основе цинка энергией 10 кВт ч каждый [2]. Цинковый электрод, являясь ограничителем емкости на интенсивных режимах разряда, определяет характеристики источника тока.

Особое место занимают резервные источники тока. Они применяются в космической и военной технике, в торпедах, управляемых снарядах и ракетах, для различной переносной аппаратуры в аварийно-спасательных и сигнализирующих системах [3]. Резервные ХИТ должны обладать достаточно высокой удельной емкостью и энергией при интенсивных режимах разряда, длительной сохранностью энергии в сухозаряженном состоянии и постоянной готовностью к работе в широком диапазоне температур и в условиях значительных механических нагрузок.

К лучшим достижениям в области резервных источников тока на основе системы цинк-щелочь относятся серебряно-цинковые ампульные батареи, имеющие удельную энергию до 125 Вт ч/кг при удельной мощности до 1000Вт/кг. Эти источники тока приводятся в рабочее состояние путем заполнения элементов электролитом из встроенных ампул с помощью сжатого воздуха или давлением газов от пиротехнических зарядов, входящих в конструкцию батареи [4].

Для обеспечения высокой работоспособности на интенсивных режимах разряда и быстрой активации резервного ХИТ цинковый электрод должен иметь высокоразвитую поверхность, электропроводный каркас и в тоже время должен быть достаточно механически прочным. Наиболее приемлемым для достижения поставленных целей является электролитический способ изготовления

порошкового цинкового электрода - осаждение цинкового порошка из электролитов с добавками на токоподвод с последующим уплотнением его, отмывкой от щелочи, защитой от окисления и сушкой [5, 6]. Например, при введении в цинкатный электролит метакриловой кислоты коэффициент использования цинка на интенсивных режимах разряда (]р=100 мА/см ) достигает 78 % [7], но при этом была низкая скорость осаждения губки и высокая энергоемкость процесса. Сохранение низкой степени окисленности требовало проведения дополнительных операций обработки электрода. Влияние добавки на улучшение характеристик порошка цинка авторами не объясняется.

К достоинствам электролитического способа относятся высокая степень чистоты осажденного цинка, возможность непрерывного осаждения, что позволило автоматизировать изготовление электродов, простое аппаратурное оформление, простота контроля процесса, низкое сопротивление активной массы и хороший контакт с токоподводящей основой. Важным преимуществом этого метода является возможность воздействия на характер губчатых осадков и, следовательно, на свойства электрода путем варьирования параметров технологического процесса: катодной плотности тока, концентрации цинката и щелочи, температуры и введения различных добавок.

Электроды, полученные этим способом, обладают более высокими электрическими характеристиками на интенсивных режимах разряда по сравнению с электродами, полученными другими способами. Из электролитически полученной губки цинка можно получить электроды с очень высокой электрохимической активностью, что достигается за счет развития поверхности электрода (0,5-2,0 м /г цинка) [5]. В тоже время высокая электрохимическая активность цинка является неблагоприятным фактом, так как во время отмывки и сушки цинковый порошок вследствие значительной величины истинной поверхности окисляется, что снижает емкостные характеристики электрода и требует дополнительных мер по защите.

К недостаткам этого способа относятся длительность технологического процесса, его повышенная энергоемкость, низкая сохранность цинка при

обработках и хранении электрода, относительно низкий коэффициент использования цинка при разряде. Поэтому определение роли состава электролита и параметров электролиза в процессе получения сухозаряженного цинкового электрода для резервных ХИТ является актуальной задачей.

Цель и задачи работы

Целью работы является повышение электрических характеристик порошкового цинкового электрода для резервных источников тока интенсивного действия на основе выявленных физико-химических закономерностей. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- подбор эффективной добавки в электролит для электролитического формирования порошка цинка на основании установленных закономерностей влияния добавок на электроосаждение цинка;

- выявление причин осаждения текстурированных порошкообразных осадков цинка и влияния технологических факторов на формирование структуры частиц цинка;

- оптимизация процесса электролитического получения порошкового цинкового электрода;

- сокращение продолжительности и трудоемкости технологического процесса, повышение сохранности цинкового электрода.

Научная новизна

- выявлена роль добавок азотсодержащих соединений и олигомеров, контролирующих структуру частиц и текстуру порошкообразного цинка;

установлено, что текстурирование порошка цинка обеспечивается формированием матрицы структуры добавками в начальный период осаждения;

- на основе стадийности процессов окисления и восстановления цинка выявлены причины формирования губки цинка на катоде и впервые объяснена установленная нестабильность ненасыщенных цинкатных растворов, полученных электролитическим путем.

Практическая значимость

- улучшены характеристики сухозаряженного цинкового электрода для резервных источников тока интенсивного действия: коэффициент использования, степень окисленности, равномерность по толщине, прочность электрода и другие;

- установлены зависимости коэффициента использования цинка источников тока, работающих на интенсивных режимах разряда, от состава электролита и условий осаждения порошка цинка;

- разработанная технология получения модифицированных цинковых электродов позволила исключить две операции - уплотнение и обработку в спиртово-ацетоновой смеси.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 11 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях, получено положительное решение о выдаче патента (заявка № 2014123331/07 от 06.06.2014 г.)

Благодарности

Автор выражает благодарность д. т. н., профессору Михаленко Михаилу Григорьевичу за полезные советы и ценные замечания, заслуженному деятелю науки и техники РФ, д. х. н., профессору Бодрикову Ивану Васильевичу за содействие в выполнении работы. Автор также благодарит д. х. н. Курского Ю.А. за активное участие в идентификации структуры добавок методами ЯМР-спектроскопии.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л Катодные процессы на цинковом электроде в цинкатных электролитах

При катодной поляризации на цинковом электроде в цинкатном электролите протекают параллельно два процесса: осаждение губчатого цинка и выделение водорода. Первый процесс способствует наработке активного вещества. Второй - является побочным процессом, понижает выход порошка цинка, что увеличивает энергозатраты.

Варьируя параметры процесса осаждения, можно изменять характеристики порошка цинка, но для прогнозирования свойств порошка цинка необходимо выявить причины формирования губки цинка и механизм осаждения цинка из цинкатных электролитов.

Осаждение цинковой губки при плотностях тока выше предельной связано с диффузионными затруднениями. Важное значение в формировании структуры получаемого порошка цинка имеет начальный период зарождения кристаллов [8]. В работе [9] показано, что и при осаждении меди первичные частицы микроосадка могут служить активными центрами трехмерной нуклеации при более высоких катодных перенапряжениях. В этот период диффузионные ограничения сравнительно невелики, перенос тока обеспечивается разрядом ионов металла в условиях линейной диффузии и происходит осаждение компактного металла. Далее концентрация у поверхности электрода стремится к нулю, и дальнейшее осаждение металла протекает в условиях значительных диффузионных ограничений. Известно [10], что при осаждении из цинкатных растворов без добавок цинк первоначально выделяется в виде компактного осадка, только через некоторое время (так называемый «индукционный период») на поверхности катода появляются наросты цинка. Увеличение плотности тока осаждения цинка уменьшает «индукционный период». Спад поляризации катодного процесса во времени может служить показателем формирования губчатого осадка цинка, что приводит к увеличению реакционной поверхности с

соответствующим снижением истинной плотности тока [10].

Выяснения причины образования губки без понимания механизма восстановления ионов цинка, состава разряжающихся частиц невозможно. Следует обратить внимание на область осаждения цинка при низких плотностях тока, так как структура и физико-механические свойства порошка в значительной степени определяются особенностями начальной стадии электрокристаллизации, то есть образованием на катодной основе кристаллических зародышей и их последующим ростом [8, 11]. При этом в области низких поляризаций есть свои особенности. Известно [12, 13], что из цинкатного электролита, приготовленного растворением оксида цинка в щелочи и не содержащего в своем составе специальных добавок, осаждаются губчатые осадки цинка даже при низких плотностях тока, что при повышении поляризации вызовет беспорядочный рост дендритов цинка.

Противоречивы взгляды исследователей на образование губки при плотностях тока, ниже предельной плотности тока восстановления ионов цинка. Одни объясняют образование губки действием выделяющегося водорода, образованием и последующим распадом гидридов, разрядом комплексных ионов, адсорбцией или осаждением на растущих кристаллах, образующихся в катодной пленке коллоидных веществ - гидроксидов и основных солей металлов [14]. Другие связывают это с недостаточным поступлением к катоду разряжающихся цинксодержащих частиц и обеднением прикатодного слоя по ионам цинката [15]; включением в осадок образовавшихся на аноде субмикроскопических частиц металла [14, 16]. Третьи — с промежуточным образованием одновалентного иона цинка [17].

Катодная поляризация в цинкатных растворах носит преимущественно концентрационный характер [12], поэтому на морфологию катодных осадков цинка из цинкатных электролитов большое влияние оказывает скорость циркуляции раствора. С увеличением скорости протока раствора осадки получаются более компактными. С увеличением плотности катодного тока осадки становятся более дендритообразными [18].

Чистота цинкатного электролита практически не влияет на время зарождения и дальнейшую скорость роста цинковых дендритов. Это обусловлено большим сдвигом потенциала осаждения цинка (примерно -1,3 В н.в.э.) от потенциала его нулевого заряда (-0,65 В н.в.э.), вследствие чего степень заполнения реакционной поверхности электрода поверхностно-активными примесями столь мала, что не оказывает влияния на морфологию катодного осадка и кинетику осаждения цинка [19]. В работе [20], однако, эта модель не подтверждается. Было отмечено, что дендриты часто инициируются из основания пирамид кристаллов. Предполагается, что центрами образования дендритов являются примесные частицы и двухмерные зародыши кристаллизации.

Природа анионов, не влияя на механизм зародышеобразования, сказывается на плотности нуклеации при осаждении цинка, что проявляется в различной морфологии поверхности. В присутствии ионов хлорида и ацетата формируется многослойная структура, гранулы имеют симметричную структуру, в присутствии сульфата - нерегулярные гранулы [21, 22].

В работе [23] катодный выход по току цинка составлял (140±7) % с учетом выделившегося водорода при потенциале -1,36 В, что объяснялось включением в покрытие без затрат тока металлического цинка, его оксида и гидроксида, а также молекул добавки ПЭПА.

Согласно Стендера [24] цинковая губка возникает в результате неоднородности катодной поверхности и недостаточности диффузной передачи разряжающихся частиц гидроксида цинка. Губчатые осадки быстрее образуются при понижении температуры процесса, повышении концентрации свободной щелочи и уменьшении содержания цинката. Следует отметить, что на зародышеобразование и закономерности роста осадка может повлиять предварительное дофазовое осаждение цинка [25].

В работе [26] исследован процесс образования губки и дендритов цинка, определена поверхность полученных осадков путем измерения емкости двойного электрического слоя. Осадки, полученные при перенапряжении до 50 мВ, которое авторы считают критическим, воспроизводили рельеф подложки вплоть до

30 минут осаждения, и были компактными. При дальнейшем осаждении поверхность катодных отложений начинала увеличиваться за счет губкообразования. При перенапряжениях выше критического значения губчатый цинк начинал образовываться с самого начала.

Отмечено значительное влияние процесса старения пересыщенных цинкатных растворов на начало появления цинковой губки [27]. Для растворов, в процессе старения которых в осадок выпадал оксид цинка и которые перед опытом были доведены до ненасыщенного по оксиду цинка состояния, губкообразование было более характерно, чем для растворов, из которых в осадок выпадал ромбический гидроксид цинка.

По мнению авторов [28], причиной получения компактных покрытий цинка является эффект уменьшения толщины диффузионного слоя вследствие его перемешивания пузырьками выделяющегося в процессе водорода и, следовательно, увеличение скорости массопереноса ионов [2п(ОН)4] ~ в приэлектродном слое.

Таким образом, скорее всего формирование дендритообразных осадков цинка при плотностях тока ниже предельной плотности тока восстановления цинката (1-2 А/дм в зависимости от концентрации цинката) связано с недостаточным поступлением цинкосодержащих частиц или внедрением в покрытие частиц металлического цинка. Более детально разобраться с составом разряжающихся ионов цинка и причинами внедрения металлического цинка может дать изучение механизма катодного восстановления ионов цинка и выделения водорода в цинкатных растворах.

В многочисленных исследованиях, обобщенных в монографии Кравцова [29], показано, что состав и строение комплексов цинка (II), принимающих непосредственное участие в катодной реакции, чаще всего отличаются от таковых, формирующихся в объеме электролита.

Механизм восстановления Ъп (II) на амальгамированном цинковом электроде из цинкатных электролитов в работе [30] представлен схемой, в которой перенос заряда осуществляется на незаряженную частицу в одну стадию:

гп(0Н)2+2е-^гп+20Н

(1.1)

Однако, с точки зрения современной теории переноса заряда в полярных растворителях перенос двух и более электронов в элементарном акте менее вероятен, чем стадийный перенос. Действительно, в дальнейшем был установлен более сложный механизм разряда цинкатных комплексов, включающий как химические, так и одноэлектронные стадии переноса заряда [31-35].

Результаты рентгенофазного анализа осадков, полученных осаждением в области потенциалов от -1,45 до -1,67 В показали, что покрытие состоит из металлического цинка, его оксидов и гидроксидов [23, 35]. Замедленной стадией процесса может быть диффузия ионов цинка в твердой фазе оксидных соединений цинка или диффузия цинката через поры образующейся пленки оксида и гидроксида. Наиболее вероятен второй механизм, так как катодное восстановление оксидных соединений цинка в щелочных растворах возможно при потенциалах отрицательнее -1,39 В [36].

Бокрисом с сотрудниками [35] предложен четырехступенчатый механизм: химический-электрохимический-химический-электрохимический (СЕСЕ), в котором лимитирующей стадией является присоединение первого электрона к аниону [2п(ОН)3]" (1.3):

Другими авторами [37-39] показано, что на монолитном цинковом электроде в цинкатных растворах с концентрацией щелочи до 12 М восстановлению подвергаются частицы Zn(OH)2 с лимитирующей стадией переноса первого электрона (1.7):

[гп(он)4]2"~[гп(он)3]"+он [гп(он)зГ+е^ [гп(он)2]" [2п(ОН)2]"^[2пОН]+ОН" [гп0н]+е^гп+0н\

(1.2)

(1.3)

(1.4)

(1.5)

[гп(он)4]2" = гп(он)2 + 20Н"

2п(ОН)2 + е = гпОН + ОН"

гпон + е = гп + он"

(1.6)

(1.7)

(1.8)

В работе [37] показано, что в стадии разряда могут участвовать, в зависимости от содержания свободной щелочи, или частицы Zn(OH)2 (в растворах

л

с меньшим содержанием свободной щелочи) или Zn(OH)4

СЕСЕ-механизм процесса также предложен в работах [31, 33, 34]. Непременным участником процесса авторы считают воду, координированную в цинкатный комплекс. Скорость процесса, по мнению авторов, лимитируется химической реакцией распада промежуточного комплекса Zn (I) (1.11). Авторы нашли на тафелевских зависимостях два катодных участка с различными наклонами, что свидетельствует о различии механизмов катодного выделения цинка при малой поляризации и в области высоких перенапряжений процесса.

[Zn(OH)4]2 •4H20^[Zn(0H)2-2H20]+20H+2Н20 (1.9)

[Zn(OH)4] -2H20+e^[Zn(0H)2]-2Н20 (1.10)

[Zn(OH)2]-2H20<-»[Zn0H]+0H~+2H20 (1.11)

[ZnOH]+e—>Zn+OH". (1.12)

При условии, что в растворе преобладает ион [Zn(OH)3]~, электродный процесс может быть представлен следующими стадиями [40]:

[Zn(OH)3]"<-> [Zn(OH)2]+OH- (1.13)

[Zn(OH)2]+e~ [ZnOH]+OH" (1.14)

[ZnOH]+e—»Zn+OH". (1.15)

Оценка электронного переноса в рамках квантово-механической теории переноса заряда в полярных средах показала [41], что энергия активации процесса разряда [Zn(OH)3]~ значительно превосходит величину энергии активации процесса разряда Zn(OH)2 и [Zn(OH)]+, и можно полагать, что на эту частицу непосредственный перенос электрона не происходит, а имеет место предшествующая химическая стадия отщепления лиганда. При этом затраты энергии при образовании на поверхности электрода Zn(OH)2 значительно меньше, чем иона [Zn(OH)]+. В тоже время, образование Zn(OH)2 на поверхности значительно выгоднее, чем формирование аналогичной частицы в объеме раствора.

Полученное значение энергии активации процесса разряда [Zn(OH)3]"

характеризует энергию активации собственно электронного переноса. В то же время можно оценить полную энергию активации как сумму энергий сближения иона [Zn(OH)3]" с поверхностью электрода, поверхностного отщепления лиганда и энергии активации собственно электронного переноса. Полученные таким образом значения полной энергии активации разряда ионов цинка (II) из щелочного электролита показали, что электронейтральная частица Zn(OH)2 разряжается с наименьшей величиной энергии активации. Авторы [41] делают заключение, что именно эта частица принимает непосредственное участие в первой стадии разряда гидроксокомплексов Zn (II).

В работе [17] изучался механизм катодного процесса в сильнощелочных и кислых электролитах с помощью вращающегося дискового электрода. Было установлено, что процесс восстановления цинката включает в себя автокаталитическую стадию, при которой образуется промежуточный одновалентный ион цинка:

НГ + е-^Надс (1.16)

Zn2+ + надс + е —»• надс + гп+адс (1.17)

Zn2+ + гп+адс + е о 2гп+адс (1.18)

гп+адс + надс — Zn + Yf (1.19)

Zn+№ + е —> Zn (1.20)

Н+ + Надс + е^Н2 (1.21)

А"ОАадс + е (1.22)

При этом двухвалентные и одновалентные ионы цинка могут быть в виде комплексных соединений. Образование металлического цинка происходит по химической и электрохимической реакциям. Стадия (1.22) показывает обратимую адсорбцию анионов (ОН"), специфичных для электролита.

Исследования, проведенные методами хронопотенциометрии, снятием потенциометрических кривых и температурно-кинетическим методом [42], подтвердили стадийный механизм процесса. При этом, обсуждая возможные причины зависимости кинетики от морфологии цинкового осадка, наряду с другими факторами отмечается важная роль поверхностной диффузии

адсорбированных ионов промежуточной валентности (адионов).

В работе [43] авторы, принимая во внимание, что процесс электроосаждения цинка из сульфатных электролитов протекает стадийно с участием низковалентных частиц цинка, предполагают, что при высоких потенциалах замедленной химической реакцией является реакция диспропорционирования:

2Zn-*Zn+Zn2+ (1.23)

В кислых хлоридных растворах электроактивной частицей, участвующей в лимитирующей стадии катодного процесса, является интермедиат, содержащий одновалентный цинк - [Н7пС12] [44].

В работах [45, 46] указывается, что образование одновалентных ионов цинка происходит у поверхности катода на границе раздела фаз металл/раствор в вязкоэластичном слое, который можно представить как разновидность смешанного гидроксида цинка различной валентности, что подтверждают результаты акустического импеданса и нано-электрогравиметрии в кислом электролите при рН = 4,8. Важно подчеркнуть, что у этого вязкоэластичного слоя может быть ультрагидратированный характер, так как акустический импеданс обнаруживает формирование вязкоупругого слоя, а нано-электрогравиметрические измерения не показывают ни смещения, ни адсорбции разновидностей частиц, отличающихся от металлического цинка, хотя цинковые гидроксиды - твердые материалы. Обнаружено, что вязкоэластичный слой стабилизируется хлорид-ионами, но при этом они не играют роли в его образовании.

По мнению авторов [46], вязкоэластичный слой по составу напоминает симонколлеит 2п5(0Н)8С12Н20, который может образовываться у поверхности электродов при катодном осаждении и анодном растворении. Образование и накопление симонколлеита можно легко объяснить, исходя из неустойчивости одновалентных ионов цинка, образующих вязкоэластичный слой, которые будут быстро окисляться до двухвалентных ионов в отсутствии поляризации [46].

Важно подчеркнуть, что этот вязкоэластичный слой находится на границе

металл/раствор, в межфазном слое, окружающем электрод, а не на металле. Этот феномен известен в литературе как эффект обедненного слоя [46].

Осаждение цинка из цинкатных растворов сопровождается выделением водорода, которое имеет высокое перенапряжение на цинковом катоде. Катодное выделение водорода на цинке в интервале концентраций КОН от 0,1 до 14 М подчиняется теории замедленного разряда с основными кинетическими параметрами процесса: Ь=0,124, а=0,48,1о=10"9-10"10 А/см2 [47].

Кабанов с сотрудниками [48] показал, что при катодной поляризации цинкового электрода в щелочном растворе протекают параллельно процессы выделения водорода с чисто кинетическим контролем и реакция внедрения щелочного металла в цинковый электрод, скорость которой контролируется диффузией атомов калия (или натрия) в твердой фазе. Образующемуся

интерметаллиду авторы приписывают формулу К7п13, величина тока обмена в

+ 2 2 системе Ю^Пи-К превышает 2,5 10" А/см. Образующиеся соединения часто

неустойчивы и с прекращением поляризации разлагаются водой, разрыхляя

осадок цинка.

Таким образом, из анализа литературных данных следует, что восстановление ионов цинка в щелочном растворе протекает через стадию образования промежуточных ионов одновалентного цинка. Образование рыхлых, порошкообразных покрытий при плотностях тока ниже предельной вероятно связано с тем, что разряд нестабильных ионов протекает на предельной плотности тока по этим ионам. Также за образование цинковой губки может быть ответственен металлический цинк, выкрашивающийся из анода или образующийся в результате реакции диспропорционирования соединений цинка промежуточной валентности и включающийся в покрытие.

Осаждение цинковой губки при плотностях тока выше предельной связано с диффузионными затруднениями. При этом большое значение в формировании структуры получаемого порошка цинка имеет начальный период зарождения кристаллов, на кинетику которого можно повлиять введением в электролит осаждения добавок ПАВ.

1.2 Влияние ПАВ на процесс электроосаждения

Чаще всего поверхностно-активные вещества используются в качестве добавок к электролитам в гальванотехнике для улучшения структуры, эксплуатационных свойств покрытий и технологических показателей процесса электролиза (скорость осаждения, рассеивающая способность). В химических источниках тока ПАВ используются в основном для стабилизации характеристик электродов в процессе эксплуатации и хранения. При электролитическом получении порошковых цинковых электродов добавки вводятся в электролит для повышения коэффициента использования цинка при разряде электродов.

Подбор добавок, влияющих на характер цинковых осадков, имеет большое практическое значение для обратимых химических источников тока, так как именно за счет катодного образования губчатого цинка поддерживается высокая дисперсность активной массы порошкового цинкового электрода.

Развитием исследований по влиянию ПАВ на электроосаждение металлов определяется постоянное расширение ассортимента применяемых добавок. При этом потребность в эффективных регуляторах катодных процессов, удовлетворяется далеко не полностью - в отдельных случаях на 20-30 % [49]. В научной литературе приводится ряд теорий и положений, которыми следует руководствоваться при выборе регуляторов электродных процессов.