Физико-химические закономерности формирования промотированных алюмокобальтовых каталитических систем для процесса паровой конверсии н-гептана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Дорофеева Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеева Елизавета Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Процесс паровой конверсии жидких углеводородов
1.1.1 Общие сведения о способах получения водорода и синтез-газа
1.1.2 Катализаторы процесса паровой конверсии и основные требования к ним
1.2 Дезактивация катализаторов
1.3 Особенности синтеза кобальтовых катализаторов
1.3.1 Восстановление кобальта в зависимости от системы
1.3.2 Роль кобальтсодержащего исходного вещества
1.3.3 Модификации кобальтовых катализаторов
1.4 Заключение к литературному обзору
1.5 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Синтез алюмокобальтовых промотированных катализаторов
2.2 Каталитические испытания
2.3 Методы исследования
2.3.1 Сканирующая электронная спектроскопия
2.3.2 Просвечивающая электронная микроскопия
2.3.3 Энергодисперсионная рентгенофлуоресцентная спектроскопия
2.3.4 Синхронный термический анализ
2.3.5 Рентгенофазовый анализ
2.3.6 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.3.7 Температурно-программированное восстановление
ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Синхронный термический анализ алюмокобальтовых промотированных катализаторов
3.2 Исследование фазового состава алюмокобальтовых промотированных катализаторов
3.2.1 Рентгенофазовый анализ катализаторов
3.2.2 Исследование агломерации частиц оксида кобальта методом просвечивающей электронной микроскопии
3.2.3 Изучение поверхностных структур катализаторов методом температурно -программированного восстановления
3.3 Изучение морфологии поверхности и элементного состава алюмокобальтовых промотированных катализаторов
Выводы к главе
ГЛАВА 4 КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОМОТИРОВАННЫХ АЛЮМОКОБАЛЬТОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПАРОВОЙ КОНВЕРСИИ Н-ГЕПТАНА
4.1 Результаты каталитических испытаний в процессе паровой конверсии н -гептана
4.2 Анализ химического состояния элементов алюмокобальтовых промотированных катализаторов до/после проведения процесса
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности формирования промотированных алюмокобальтовых каталитических систем для процесса паровой конверсии н-гептана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы производство водорода и синтез-газа стало вопросом первостепенной важности, как при получении чистого топлива, так и при его переработке. Среди способов синтеза водородобогащенного газа наиболее широкое применение получила конверсия природного газа. В случае, когда использование природного газа в качестве сырья не представляется возможным, наиболее предпочтительным способом производства водорода является паровая конверсия жидких углеводородов.
Анализ научной литературы свидетельствует об особом интересе к получению водородобогащенного газа паровой конверсией бензинового или дизельного топлив в мягких условиях (400-550 °С), позволяющих достичь максимального выхода водорода. Для создания наиболее эффективной катализатора процесса конверсии жидких углеводородов необходимо обеспечить высокую степень восстановления активного компонента, так как она определяет количество активных центров катализатора, высокую активность и резистентность к формированию углеродистых отложений и трудновосстановимых соединений на его поверхности.
Перспективным подходом с точки зрения увеличения активности и стабильности катализаторов паровой конверсии жидких углеводородов является использование алюмокобальтовых систем. По сравнению с промышленно реализованными никелевыми, кобальтовые катализаторы демонстрируют более высокую стабильность в условиях образования углеродистых отложений на поверхности активных центров.
Одной из причин возможной дезактивации алюмокобальтовых систем является образование при окислении водяным паром неактивных шпинельных структур — алюминатов кобальта, которые с трудом поддаются восстановлению, что препятствует осуществлению реакции паровой конверсии. Известно, что окислительное воздействие водяного пара на частицы кобальта в ходе процесса паровой конверсии жидких углеводородов зависит не только от их размера, но и от степени их встраивания в решётку А1203. Для получения оптимального
диапазона размеров кристаллитов Со3О4 необходимо изучить размерный эффект и установить корреляцию между методом синтеза алюмокобальтовой системы, размером частиц Со3О4 и механизмом восстановления кобальта в получаемых системах.
Взаимодействие продуктов термического разложения солей-предшественников Со304 с носителем катализатора, а также механизм образования различных поверхностных соединений, в том числе неактивных шпинельных структур, являются малоизученными и актуальными вопросами. Для целенаправленного формирования каталитических свойств очень важно знать сущность превращений, происходящих на поверхности катализатора в ходе его синтеза и определяющих его активность и стабильность в ходе осуществления процесса.
Степень разработанности темы. Анализ литературных данных, касающихся совершенствования технологии синтеза алюмокобальтовых систем с целью уменьшения вероятности формирования в их составе неактивных шпинельных структур, показал неэффективность метода пропитки. В этом отношении наибольшую эффективность продемонстрировали методы механохимического синтеза и механического смешения компонентов каталитической системы, способствующие гомогенному распределению активного компонента в среде носителя и образованию кристаллитов Со3О4 определенных размеров, что снижает вероятность миграции ионов кобальта в структуру решётки А1203. В литературе отмечается, что замедлению формирования углеродистых отложений и стабилизации ионов кобальта также способствует промотирование катализаторов Се02. Кроме того, было показано отсутствие исследований, касающихся влияния кобальтсодержащей соли-предшественника на физико-химические и каталитические свойства алюмокобальтовых материалов, полученных путем механохимического синтеза, с дальнейшим проведением восстановления в токе водорода и процесса паровой конверсии жидких углеводородов.
Цель и задачи работы. Цель - выявление способов снижения дезактивации и повышения эффективности алюмокобальтовых промотированных смешанных каталитических систем в процессе паровой конверсии н-гептана, как модельного аналога бензинового топлива, путем направленного изменения условий термического разложения соли-предшественника Со3О4 и восстановительной активации.
Задачи работы:
1. Установление влияния условий предварительного термического разложения различных типов солей кобальта (основного карбоната кобальта, ацетата кобальта, оксалата кобальта) и термообработки катализаторов при варьировании температуры на их фазовый состав, электронное состояние элементов и физико-химические свойства.
2. Выявление физико-химических закономерностей формирования алюмокобальтовых соединений и определение агрегационной способности оксида кобальта, полученного различными методами.
3. Установление влияния метода синтеза промотированных алюмокобальтовых катализаторов из кобальтсодержащих реагентов на их каталитические свойства в реакции паровой конверсии н-гептана.
Научная новизна:
1. Впервые выполнено систематическое исследование физико-химических свойств смешанных промотированных алюмокобальтовых катализаторов, синтезированных с применением предварительного термического разложения солей-предшественников Со3О4 (основного карбоната, ацетата, оксалата кобальта) и установлено влияние природы кобальтсодержащих солей на формирование агломератов Со3О4, степень диффузии ионов Со в структуру решётки у-А1203 и способность каталитической системы к восстановлению.
2. Впервые установлено, что при отсутствии локального формирования фазы шпинельной структуры в смешанных промотированных алюмокобальтовых катализаторах, активными при проведении паровой конверсии н-гептана являются кристаллиты Со3О4 с размерами 27-39 нм.
3. Экспериментально показано, что при проведении предварительного термического разложения кобальтсодержащих солей (основный карбонат, ацетат, оксалат кобальта) и дальнейшего её введения в состав суспензии промотированного алюмооксидного носителя, за счёт длительного температурного воздействия происходит инверсия структурной решётки частиц Со3О4 (часть ионов Со2+ мигрирует на октаэдрические вакансии, а часть Со3+ — на тетраэдрические), которая затрудняет дальнейшую миграцию частиц СеО2 к границе с фазой Со3О4, что не только способствует максимальной степени восстановления системы, но и препятствует формированию углеродистых отложений во время проведения процесса паровой конверсии н-гептана.
Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность проведенных исследований демонстрирует влияние условий предварительной термообработки используемой кобальтсодержащей соли на физико-химические процессы формирования алюмокобальтовых соединений и фазовый состав поверхности при получении промотированных катализаторов методом механохимического синтеза. Результаты диссертационной работы расширяют научные представления о закономерностях кристаллохимических превращений, протекающих в алюмокобальтовых каталитических системах и их влиянии на протекание процесса паровой конверсии н-гептана. Предложен метод синтеза алюмокобальтовой промотированной каталитической системы с максимальной степенью восстановления и высокими показателями каталитической активности в процессе паровой конверсии н-гептана.
Методология и методы исследования. Реализация поставленной цели диссертационной работы осуществлялась с использованием лабораторной базы кафедры «Общей химической технологии и катализа», научной исследовательской лаборатории «Каталитические технологии» и инжинирингового центра СПбГТИ(ТУ). Часть исследований была проведена с использованием приборной базы университета Або Академи, г. Турку, Финляндия. Методологическая основа исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, заключалась в следующем:
• системном подходе к анализу литературы о современных исследованиях в области синтеза, модифицирования, физико-химических основ формирования катализаторов паровой конверсии жидких углеводородов;
• выявлении основных проблем и путей их решения;
• применении теоретического подхода к интерпретации результатов опытов;
• сопоставлении результатов экспериментов с литературными данными и обсуждении с ведущими специалистами.
Использовались современные стандартизированные физико-химические методы исследования: сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), энергодисперсионная рентгенофлуоресцентная спектроскопия (РФлС), синхронный термический анализ (СТА), рентгенофазовый анализ (РФА), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), температурно-программированное восстановление (ТПВ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Методами температурно-программированного восстановления и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии показано, что проведение предварительного термического разложения солей-предшественников Со3О4 (основного карбоната, ацетата и оксалата кобальта) при 450 °С способствует достижению максимальной степени восстановления кобальта в составе промотированной алюмокобальтовой каталитической системы до Со0 и снижению вероятности формирования неактивных алюмокобальтовых шпинельных структур при конечных температурах термообработки катализаторов 500, 600 и 800 °С, за счет инверсии структурной решётки частиц Со3О4.
2. Внесение кобальтсодержащей соли (основного карбоната, ацетата и оксалата кобальта) в состав суспензии промотированного СеО2 алюмооксидного носителя с применением метода механохимического синтеза, приводит к инкапсулированию крупных кристаллитов Со304 (от 60 нм и выше) частицами СеО2, что способствует переносу донорного кислорода из структуры СеО2 и
дальнейшему окислению Со0, образующемуся в ходе восстановления, до Со2+ и
Со3+.
3. Методами просвечивающей электронной микроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено, что при отсутствии локального формирования фазы алюмокобальтовой шпинельной структуры в системах, именно кристаллиты Со3О4 с размерами в диапазоне 27-39 нм являются активными в процессе паровой конверсии н-гептана.
4. Введение предварительно термически разложенного основного карбоната кобальта и термообработка системы при 500 °С позволяет достичь максимальной степени восстановления Со3О4 (100 % при пересчёте на Со0), высоких каталитических характеристик (конверсия н-гептана 100 %, выход Н2 6872 % об.) и повышенного ресурса (25 ч стабильной работы без формирования на поверхности углеродистых отложений) при проведении процесса паровой конверсии н-гептана.
Степень достоверности и апробация. Достоверность полученных результатов диссертационной работы основана на применении стандартных методов определения физико-химических свойств объектов исследования с использованием современного оборудования. Воспроизводимость результатов всех осуществленных методов исследования и каталитических испытаний была оценена при двукратном или трехкратном повторении экспериментов.
Автором самостоятельно проведены: синтез каталитических систем, исследование образцов катализаторов методом РФлС, каталитические испытания в процессе паровой конверсии н-гептана, обработка данных каталитических экспериментов, обработка экспериментальных кинетических зависимостей, обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных физико-химических методов исследований. Автор лично выступал с докладами на конференциях и принимал участие в постановке цели и задач исследования, написании статей и тезисов.
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на II Международной научно -технической
конференции с участием молодых ученых «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной году российского кино (Санкт-Петербург, 2016); XVI International Scientific Conference with elements of school of young scientists (Москва, 2016); Международной научной конференции «Инновационные процессы в химии, нефтехимии и нефтепереработке» (Санкт-Петербург, 2016); II Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2016); VI научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) "Неделя науки-2016" (Санкт-Петербург, 2016); III Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2017); XVIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых им. профессора Л.П. Кулёва (Томск, 2017); IV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2017); IV Всероссийской научно-практической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2018); XVII Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение» (Санкт-Петербург, 2018).
Результаты диссертационной работы опубликованы в 15-ти научных работах, из которых 1 статья входит в перечень рецензируемых научных изданий, утверждённых ВАК, и 1 статья цитируется международной базой SCOPUS.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, списка литературы из 171 наименования. Диссертационная работа изложена на 133 страницах, содержит 11 таблиц и 58 рисунков.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Процесс паровой конверсии жидких углеводородов
1.1.1 Общие сведения о способах получения водорода и синтез-газа
Водород имеет самое высокое содержание энергии на единицу массы (141.9 МДж/кг) и не выделяет загрязняющие окружающую среду выбросы при электрохимическом преобразовании в топливном элементе [1]. Это лишь немногие из уникальных особенностей, которые делают Н2 топливом для будущего. Водородные энергетические системы, такие как топливные элементы, являются перспективными технологиями чистой энергии, однако существенным препятствием является производство и распределение Н2 [2]. Водород в первую очередь входит в состав углеводородов, а превращение углеводорода в водород или синтез-газ (смесь СО и Н2) осуществляется посредством каталитических или некаталитических процессов [3].
Водород может быть получен из ископаемого топлива посредством каталитических процессов, таких как паровая конверсия, автотермическая конверсия и термическое парциальное окисление, из воды путем электролиза, из биомассы термохимическими и биологическими процессами, а также из аммиака и сероводорода [4].
Паровая конверсия, парциальное окисление и автотермическая конверсия являются тремя основными технологиями превращения ископаемого топлива для производства водорода. Основные преимущества и недостатки каждого из этих процессов приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Обзор технологий конверсии ископаемого топлива [5]
Технология Преимущества Недостатки
Наиболее развитый промышленный
процесс
Для осуществления не требуется
Паровая кислород Большое количество выбросов
конверсия Самая низкая температура проведения процесса (400 °С для большинства используемых углеводородов) СО2 в окружающую среду
Наилучшее получаемое соотношение
Н2/СО от 2/1 до 3/1
Автотермическая конверсия Более низкая температура проведения процесса (900 °С), чем у парциального окисления (1000 °С) Ограниченный коммерческий опыт использования
Низкий выход метана Требования к определенной степени очистки кислорода
Низкое соотношение Н2/С0 от
Низкие требования к предварительной 1/1 до 2/1 (выгодно при
сероочистке топлива дальнейшем проведении процесса Фишера-Тропша)
Парциальное Высокие температуры
окисление Отсутствие требований к катализатору проведения процесса (1300 °С - без катализатора, 1000 °С - с катализатором)
Низкий выход метана Сложное ведение процесса и его контроль
Для осуществления паровой конверсии требуется внешний источник теплоты, но не требуется кислород. Данная технология имеет более низкую рабочую температуру (400 °С для большинства используемых углеводородов) и
более высокое соотношение Н2/СО = 3/1, чем парциальное окисление и автотермическая конверсия.
При парциальном окислении углеводороды частично окисляются кислородом для получения водорода. Источником тепла для осуществления этого процесса является реакция парциального окисления. Кроме того, при парциальном окислении нет необходимости в катализаторе, и данный процесс более устойчив к соединениям серы по сравнению с паровой и автотермической конверсиями.
Требования к давлению для автотермической конверсии ниже (10 атм) [6], чем для парциального окисления (35 атм) [7]. Для автотермической конверсии и парциального окисления не требуется внешний источник тепла. Однако для этих процессов требуется чистый поток кислорода, который увеличивает сложность и стоимость с увеличением степени очистки кислорода. По сравнению с другими технологиями конверсии ископаемого топлива, паровая конверсия (в частности, конверсия метана) является наименее дорогостоящим и наиболее распространенным способом получения водорода и синтез-газа.
Паровая конверсия жидких углеводородов является наиболее предпочтительным способом производства синтез-газа или водородобогащенного газа в том случае, когда использование природного газа в качестве сырья не представляется возможным. Кроме того, возможность использования в качестве сырья жидких углеводородных топлив способствует проведению процесса паровой конверсии в области более низких температур и давлений, что является несомненным преимуществом (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Основное сырье и параметры проведения процесса паровой конверсии
Используемое сырьё Температура, °С Давление, атм Литературный источник
Природный газ 700-900 20-30 [8]
Метанол 200-550 1-3 [9]
Этанол 400-650 1-3 [10]
Бензин 500-600 1-3 [11]
Дизельное топливо 500-800 1-15 [12]
Благодаря процессу паровой конверсии удается получать более высокие концентрации водорода, а также обеспечить значительную эффективность системы в целом [13]. Данный процесс позволяет получить из жидкого углеводорода смесь газов, состоящую из СО2, СО, СН4 и Н2. Основные реакции протекают по следующим маршрутам [14]:
СН4+Н20 = СО+3Н2 ДН298 = 206.2 кДж (1)
СпНт+пН20 = пС0+(т+2п)Н2/2 ДН298 = 1175 кДж (для н-гептана) (2)
СН4+С02 = 2С0+2Н2 ДН298 = 247.4 кДж (3)
С0+Н20 = С02+Н2 ДН298 = - 41.2 кДж (4)
На сегодняшний день наиболее важными критериями для производства водорода или синтез-газа и, следовательно, выбора сырья являются капитальные и эксплуатационные расходы, эффективность конверсии, гибкость процесса при проектировании и эксплуатации, безопасность и управление рисками, а в целом минимизация производственных отходов [15]. Газообразные углеводороды, в особенности метан, в качестве основного компонента природного газа, являются основным коммерчески используемым сырьем, но жидкие углеводороды и кислородсодержащие жидкие углеводороды (оксигенаты) также являются перспективным сырьем для производства водорода и синтез-газа. Однако существует лишь локализованное производство с участием данного сырья, в связи с тем, что транспортировка жидких углеводородов и оксигенатов обходится более
дорого, чем доставка природного газа, а основная промышленная инфраструктура эксплуатируется в соответствии с использованием именно природного газа [16]. Производство водорода и синтез-газа с участием жидких углеводородов и оксигенатов ограничено нефтеперерабатывающими заводами.
Нефть является наиболее распространенным жидким углеводородным сырьем для производства водорода. Для России, имеющей доступ как к нефти, так и к природному газу, использование нефти в качестве сырья может быть нерентабельно во время максимумов цен и при этом намного предпочтительнее во время ценовых спадов. Известно [17], что многие объекты во всем мире, особенно в Индии и Китае, установили оборудование для проведения предварительной конверсии перед установками паровой конверсии природного газа, с целью вариативности использования сырья. Предварительная конверсия углеводородного сырья обеспечивает подачу СН4, без содержания промежуточных углеводородных продуктов. Наибольший интерес вызывает проведение низкотемпературной (350-500 °С) предварительной паровой конверсии жидкого углеводородного топлива, так как отсутствие высокотемпературных агрегатов способствует существенному уменьшению энергозатрат и себестоимости получаемого водорода.
Существует группа соединений, рассматриваемая как источник водорода и синтез-газа, включающая в себя жидкие углеводороды, присутствующие в сырой нефти (бензин, дизельное топливо или средние дистилляты). Данные соединения обладают преимуществами существующей инфраструктуры, низкой стоимости, широкой доступности и высокой плотности энергии (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Основные физико-химические свойства логистических топлив [18]
Топливо Усредненный молекулярный состав Содержание С, % масс. Содержание Н, % масс. Плотность, кг/м3 Энергоёмкость, МДж/кг
Бензин С7Н15.2 88-85 12-15 720-780 42.36
Дизельное топливо С10Н18.4 87 13 820-845 42.61
Авиационное топливо С11Н22 87.2-85.2 12.8-14.8 765-871 43.20
Особый интерес для получения водородобогащенного газа представляет использование процесса паровой конверсии бензинового или дизельного топлив [19]. Впоследствии, полученный водород может быть эффективно преобразован в электричество, с использованием топливных ячеек или энергоустановок. Процесс паровой конверсии данных топлив позволяет достичь максимального выхода водорода, в свою очередь, катализатор должен обладать низкой скоростью протекания процесса метанирования.
Во многих исследованиях [20, 21, 22, 23, 24], касающихся лучшего понимания химической термодинамики процесса паровой конверсии нефти, н-гептан, н-декан, н-тетрадекан, изооктан, додекан и гексадекан используются как модельные вещества вышеприведенных топлив.
Кроме того, в последние годы предлагается внедрять системы переработки топлива для преобразования жидких углеводородов в водород или синтез-газ для топливных элементов [25]. Основное достоинство осуществления данной схемы заключается в том, что жидкие углеводородные топлива содержат больше энергии на единицу объема, чем водород, и, следовательно, лучше перевозить углеводородное топливо, чем водород. Системы переработки топлива в сочетании с топливными батареями стали очень перспективным выбором для транспортных средств, особенно в последнее время. Интерес вызывает полное превращение бензина в водородобогащённый газ и ингибирование образования метана в продукте для высокоэффективного использования бензинового топлива и для
сокращения выбросов парниковых газов. Проведение низкотемпературного процесса паровой конверсии бензина также делает этот вариант более подходящим для применения в качестве автомобильного топливного процессора бортовой генерации водорода из бензина [11].
Несмотря на сомнения относительно энергоемкости углеводородов, получаемых из сырой нефти в качестве источника Н2, с точки зрения общей эффективности и возобновляемости системы, тот факт, что этот вариант не предполагает дополнительных капитальных затрат на развитие инфраструктуры, может способствовать внедрению топливных элементов для общих потребителей без изменений в инфраструктуре заправочной станции. Данное обстоятельство может способствовать снижению затрат на внедрение водорода в энергетические системы, уменьшая влияние экономического кризиса при переходе к водородной экономике. Еще одно преимущество заключается в том, что разработки в области производства водорода из топлив могут быть в дальнейшем применены для получения водорода из других жидких углеводородов, полученных из биомассы. Таким образом, становится возможным обеспечить плавный переход от получения водорода из жидких углеводородов, получаемых из сырой нефти до возобновляемого производства из биомассы.
Несмотря на логистическую привлекательность обычных видов топлива как сырья для производства Н2, их переработка представляет ряд технических проблем из-за их сложного химического состава. Они связаны с присутствием соединений серы, которые могут дезактивировать каталитические активные центры, а также олефинов и ароматических соединений с сильной тенденцией образования углерода на каталитических поверхностях. Поэтому разработка активных и стабильных катализаторов, которые могут оказывать эффективное воздействие в переработке жидких углеводородов в Н2, является важной технологической задачей, которая привлекла внимание многих исследовательских групп.
1.1.2 Катализаторы процесса паровой конверсии и основные требования к
ним
Топлива представляют собой многокомпонентные смеси, состоящие из большого количества углеводородов, включающих парафины, нафтены, олефины, ароматические углеводороды и серосодержащие соединения (таблица 1.4).